Перцептивная и пространственная семантика русских существительных: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Миклашевский, Алексей Алексеевич

  • Миклашевский, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 173
Миклашевский, Алексей Алексеевич. Перцептивная и пространственная семантика русских существительных: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Томск. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миклашевский, Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ПЕРЦЕПТИВНАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СЕМАНТИКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблема соотношения языка и восприятия. Перцептивная и пространственная семантика

1.1.1 Теория двойного кодирования А. Паивио

1.1.2 Теория воплощенного познания (embodied cognition)

1.1.2.1 Перцептивные символьные системы (perceptual symbol systems) Л. Барсалу

1.1.2.2 Нейросемантика

1.2 Лингвистические и когнитивные исследования перцептивной и пространственной семантики

1.2.1 Теория концептуальной метафоры, описание языковых единиц, непосредственно связанных с восприятием: анализ отдельных типов языковых явлений или групп единиц

1.2.2 Перцептивная информация в словарных описаниях и семантических классификациях: отсутствие системности

1.2.3 Перцептивная информация в структуре концепта: проблема метода

1.2.4 Понятие категории в прототипической семантике

1.2.5 Перцептивная семантика и части речи

1.2.6 Конкретные и абстрактные существительные

1.3 Психолингвистическая база данных как инструмент описания перцептивной и пространственной семантики

1.3.1 Реляционная модель представления данных

1.3.2 Базы данных в лингвистических исследованиях. Проблема формализации семантики

1.3.3 Базы данных в когнитивных и психолингвистических исследованиях

1.3.4 Методика шкалирования

1.3.5 Существующие психолингвистические базы данных для русского языка

1.3.6 Отбор шкал для создания психолингвистической базы данных

1.3.6.1 Теория воплощенного познания: связь слова с ощущениями определенной модальности (modality rating), образность (imageability), пространственная локализация референта, взаимодействие с референтом при помощи рук (manipulability)

1.3.6.2 Традиционные психолингвистические переменные: возраст усвоения (age of acquisition, AoA), частотность слова, длина слова

1.3.7 Принципы отбора лексического материала

1.4 Обработка перцептивной и пространственной семантики в реальном времени (онлайн)

1.4.1 Основные термины экспериментального метода в когнитивных исследованиях

1.4.2 Обработка языковой информации во времени. Роль задачи

1.4.3 Экспериментальные исследования модально-специфической информации в языковой семантике

1.4.4 Экспериментальные исследования пространственной информации в языковой семантике

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ПЕРЦЕПТИВНАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СЕМАНТИКА РУССКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ: ХРАНЕНИЕ В КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ (ОФЛАЙН) И ОБРАБОТКА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (ОНЛАЙН)

2.1 Офлайн-исследование: хранение пространственной и перцептивной семантики в концептуальных структурах

2.1.1 Создание психолингвистической базы данных

2.1.2 Общие закономерности хранения перцептивной и пространственной семантики в сознании

2.1.3 Заключение: общие закономерности хранения перцептивной и пространственной информации в концептуальных структурах

2.1.4 Анализ перцептивной и пространственной семантики различных категорий

2.1.4.1 Сравнение категорий по перцептивной семантике между собой: фактор 1 (зрительно-моторный опыт), фактор 3 (связь со слухом и вкусом), связь с аудиальной модальностью восприятия

2.1.4.2 Сравнение категорий по пространственной семантике между собой: фактор 4 (расположение в вертикальном пространстве)

2.1.4.3 Сравнение категорий между собой: фактор 2 (особенности формы и функционирования слова)

2.1.4.4 Соотнесение данных о различиях семантических категорий по всем параметрам

2.1.4.5 Сравнение по группам: абстрактные vs. конкретные существительные

2.1.4.6 Заключение: перцептивная и пространственная информация в структуре различных семантических категорий, конкретных и абстрактных существительных

2.2. Онлайн-исследование: анализ роли перцептивной и пространственной семантики в процессе обработки языковых единиц (на примере процесса идентификации слова)

2.2.1 Экспериментальное исследование процессов идентификации слова (lexical decision task)

2.2.2 Время обработки различных семантических категорий

2.2.3 Влияние психолингвистических переменных на обработку языковых единиц: регрессионный анализ

2.2.4 Заключение: роль перцептивной и пространственной семантики в обработке языковой информации в реальном времени (онлайн)

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Список переменных, используемых в психолингвистической базе данных, их условные обозначения и значения, которые они могут принимать

Приложение 2. Инструкции, использованные при сборе психолингвистических данных

Приложение 3. Образец психолингвистической анкеты, использованной при сборе данных

Приложение 4. Матрица корреляций

Приложение 5. Тесты Краскела-Уоллиса - сравнение семантических категорий между собой

Приложение 6. Апостериорный анализ Fischer's LSD post-hoc по семантическим категориям (зависимая переменная - время реакции, выраженное в z-оценках)

Приложение 7. Пошаговый регрессионный анализ с включением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивная и пространственная семантика русских существительных: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено описанию перцептивной и пространственной семантики русских существительных в офлайн- (хранение семантики в сознании) и онлайн-режимах (когнитивная обработка языка во времени).

Соотношение языка и восприятия является фундаментальной научной проблемой (см., например, Miller, Johnson-Laird, 1976; Ивашкевич, 2012; Спиридонова, 2000; Резанова, 2010). Возможны различные постановки вопроса об их соотношении: как язык возникает в процессе филогенетического развития человека на основе более ранних форм познания, включая восприятие (Maturana, Varela, 1987), как язык влияет на восприятие действительности (проблема языковой категоризации мира, гипотеза Сепира-Уорфа), как чувственно воспринимаемая действительность и особенности восприятия репрезентированы в языке (семантические, психолингвистические исследования - Рузин, 1995; Колбенева, Александров, 2010). Лингвистике также известны попытки полностью отделить изучение языка от низших психических функций, рассматривая язык как отдельный модуль в когнитивной системе человека, который может быть понят вне связи с другими функциями (Ф. де Соссюр, «язык в себе и для себя»; врожденная языковая способность по Н. Хомскому).

При этом последние исследования в рамках теории воплощенного познания (embodied cognition, см. раздел 1.1.2) с использованием методов нейровизуализации, недоступных ранее, свидетельствуют, что связь между языком и восприятием является неразрывной: они буквально обслуживаются частично пересекающимися мозговыми структурами (Hauk et al., 2004). Данные результаты должны рассматриваться вместе с теоретическими проблемами, которые не могут быть разрешены в рамках структурного описания языка и модулярного его понимания как отдельной когнитивной функции -прежде всего, речь идет о проблеме обоснования символов, symbol grounding problem, т.е. необходимости объяснить, как в индивидуальном сознании возникает значение абстрактных символов.

Таким образом, актуальной задачей когнитивной науки является рассмотрение языка в системе других когнитивных функций, определение его места и роли в формировании и развитии этой системы, его взаимодействия (и границ такого взаимодействия) с другими когнитивными функциями. Для лингвистики же это означает необходимость выработки нового подхода к языку, новых моделей описания, которые учитывают данные других наук когнитивного цикла.

В настоящей работе решается проблема описания перцептивной и пространственной языковой семантики различных семантических категорий существительных (как абстрактных, так и конкретных).

Данная проблема рассматривается в офлайн- и онлайн-режимах существования языка. Предложившие данные термины применительно к языку, А.А. Кибрик и А.Д. Кошелев определяют их следующим образом: «Режим off-line — это язык как хранилище знаний; сюда относится хранение словаря в долговременной памяти, лексическая семантика, статические аспекты грамматики. Режим on-line — это всё, что связано с коммуникацией и дискурсом, передачей информации между умами собеседников, использованием языка в реальном времени» (Кибрик, Кошелев, 2015: 22). Развивая данную идею в сфере психолингвистики, и конкретнее, относительно проблемы настоящей работы, - исследования перцептивной и пространственной семантики, - можно сказать, что данная проблема в офлайн-исследовании формулируется следующим образом: «Какая перцептивная и пространственная информация лежит в основе того или иного концепта, обозначенного словом/ выраженного набором слов одной семантической категории?». В онлайн-исследовании формулировка проблемы выглядит следующим образом: «Какова роль перцептивной и пространственной информации в обработке слова в режиме реального времени, в процессах понимания и использования слова?». Оба этих измерения - онлайн и офлайн - рассматриваются в настоящей работе.

Интегральное рассмотрение этих аспектов (офлайн и онлайн) необходимо для объяснения такого комплексного явления как перцептивная и пространственная языковая семантика. Когнитивная система формируется как результат активного взаимодействия индивида со средой, все нарастающей дифференциации поведения1 на всех уровнях (Alexandrov, Sams, 2005), и структура когнитивной системы - результат такого взаимодействия. В то же время возможности взаимодействия определяются уже имеющимися когнитивными и физиологическими особенностями. Вместе оба эти аспекта образуют замкнутый круг (Miklashevsky, Fischer, 2017), в котором материал (язык и перцептивная информация) играют роль среды и продукта деятельности одновременно. Таким образом, язык оказывается неразрывно связан с другими когнитивными способностями человека, содержит следы их воздействия (отражение перцептивной и пространственной информации в языке) и в то же время сам воздействует на них (гипотеза лингвистической относительности).

1 Под дифференциацией поведения понимается способность специфически взаимодействовать со все более разнообразными стимулами окружающей среды.

Актуальность диссертационного исследования складывается из двух составляющих - теоретической и методологической. Теоретическая актуальность определяется необходимостью выявить закономерности хранения и активации перцептивной и пространственной семантики в сознании человека, что позволит объяснить эффекты, уже обнаруженные в рамках исследований теории воплощенного познания, а также предсказать новые. Методологическая актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью интеграции лингвистического исследования языка и информации о работе познавательной системы человека, полученной в рамках других наук когнитивного цикла, в частности, необходимость выработки такого описания семантики языковых единиц, которое позволит систематически учитывать информацию о закономерностях восприятия посредством органов чувств, обработки пространственной информации в сознании. Еще одним важным аспектом такого методологического взаимодействия является выработка и совершенствование методов математического, статистического исследования семантики, что в настоящий момент является существенным пробелом в методологическом аппарате лингвистики, однако широко используется в экспериментальных когнитивных исследованиях.

Объектом диссертационного исследования является перцептивная и пространственная семантика русских существительных.

Предметом исследования является организация перцептивной и пространственной семантики русских существительных в офлайн- (хранение в сознании) и онлайн-режимах (процессы активации во времени). Перцептивная и пространственная семантика рассматривается как на общем уровне для всей выборки существительных в целом, так и с учетом отдельных семантических категорий.

Основная гипотеза исследования: перцептивная и пространственная информация является неотъемлемой частью семантической структуры существительных, как конкретных, так и абстрактных.

Цель работы - доказать наличие перцептивной и пространственной информации в семантической структуре конкретных и абстрактных существительных и описать перцептивную и пространственную семантику существительных различных групп.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

1. Собрать психолингвистические данные о перцептивной и пространственной семантике русских существительных, а также дополнительные данные о традиционных психолингвистических переменных, необходимые для их контроля.

2. Выявить базовые закономерности хранения перцептивной и пространственной семантики в сознании (офлайн), описать отношения перцептивных ощущений различных типов меду собой, их отношения с пространственной семантикой, традиционными психолингвистическими переменными.

3. Описать перцептивную и пространственную семантику различных семантических категорий существительных, конкретных vs. абстрактных существительных в целом; сравнить категории между собой и выявить (статистически) значимые различия между ними.

4. Выявить наличие или отсутствие влияния перцептивной и пространственной информации на процессы обработки языковой информации, используя собранные психолингвистические данные; в случае наличия такого влияния оценить его степень.

Материалом для исследования послужили 506 русских существительных 16 семантических категорий, отобранных в соответствии с принципами, принятыми для подобного рода исследований, а также частично взятые из предыдущих экспериментальных исследований пространственной семантики2 (Tsaregorodtseva, Miklashevsky, 2015; Миклашевский, Царегородцева, 2014; Царегородцева и др., 2014). На эти 506 существительных были собраны реакции по следующим психолингвистическим шкалам:

• 5 рейтингов модальности (modality rating, сила связи между словом и соответствующим каналом восприятия) - для визуального, аудиального, тактильного, обонятельного и вкусового каналов.

• Образность (imageability, насколько быстро и легко слово вызывает ментальные образы).

• Возможность манипулировать объектом при помощи рук (manipulability).

• Расположение референта в пространстве по шкале верх-низ - оценка того, насколько высоко или низко относительно наблюдателя расположен референт слова.

• Субъективная частотность слова (subjective frequency) - степень того, насколько часто респонденты, по их мнению, встречаются с тем или иным словом или употребляют его.

• Субъективный возраст понимания (subjective age of acquisition) - показатель, отражающий тот возраст (в годах), в котором респонденты, по их мнению, выучили какое-либо слово.

2 В настоящем исследовании под пространственной семантикой понимается расположение референта в вертикальном пространстве (верх vs. низ).

Кроме того, в базу данных были включены следующие объективные показатели:

• Длина слова (в буквах).

• Объективная частотность слова - десятичный логарифм частотности слова, указанной в словаре частотности (Ляшевская, Шаров, 2009).

Всего в исследовании на данном этапе приняли участие 558 человек; было собрано около 150 460 индивидуальных оценок, проведен статистический анализ полученных данных.

На следующем этапе были собраны данные о времени реакции при идентификации каждого слова из исходного списка (lexical decision task). На данном этапе исследования приняли участие 126 респондентов, всего было собрано около 27 500 индивидуальных реакций. Данные о перцептивной и пространственной семантике из первой части исследования были использованы на этом этапе в качестве предикторов в регрессионном

3 "

анализе с z-оценками времени реакции в качестве зависимой переменной.

Методы исследования включают в себя:

1. Психолингвистические методы - шкалирование (шкала Ликерта), анкетирование (данные методы использовались для сбора информации о психолингвистических параметрах языковых единиц - задача 1);

2. Экспериментальные когнитивные методы - сбор поведенческих данных о времени реакции (использовался для оценки влияния психолингвистических параметров стимулов на их онлайн-обработку - задача 4);

3. Методы математического/статистического моделирования, обработки больших данных - дескриптивная статистика (среднее, стандартное отклонение, медиана, скошенность и др., анализ распределения), параметрические методы (ANOVA), непараметрические (критерий Краскела-Уоллиса, критерий Манна-Уитни), корреляционный анализ, факторный анализ, расчет z-оценок (данные методы использовались на различных этапах исследования - задачи 2, 3, 4).

Экспериментальные исследования проводились на базе Лаборатории когнитивных исследований языка (Международный центр исследования развития человека, НИ Томский государственный университет, г. Томск, Россия), Лаборатории лингвистической антропологии НИ ТГУ. Исследования проводились при поддержке Программы «Научный фонд им. Д.И. Менделеева Томского государственного университета» в 2014-2016 гг. (приказ № 8.1.37.2015), а также при поддержке Министерства образования и науки РФ в

3 2-оценки - трансформированные данные (в настоящем исследовании - данные о времени реакции), которые отражают разброс значений относительно среднего и выражаются в стандартных отклонениях.

2017-2018 гг. (номер проекта 14.Y26.31.0014), в рамках государственного задания Минобрнауки России (проект № 34.8862.2017/9.10).

Степень разработанности темы исследования: перцептивная семантика была описана ранее для выборок прилагательных и существительных в английском языке (Ьупой, Соппе11, 2009; 2013); на материале русского языка перцептивная семантика была систематически описана только для прилагательных (Колбенева, Александров, 2010). Пространственная семантика (расположение референта в вертикальном пространстве) собиралась лишь для небольших выборок слов для отбора стимулов в ходе экспериментальных исследований на материале немецкого (Dudschig et а1, 2012), русского (Tsaregorodtseva, Miklashevsky, 2015; Миклашевский, Царегородцева, 2014; Царегородцева и др., 2014) языков. Установление взаимосвязей (корреляционный, факторный анализ) между перцептивными и пространственными переменными, в том числе, с учетом традиционных психолингвистических переменных, ранее не проводилось. Статистическое моделирование перцептивной и пространственной семантики отдельных семантических категорий ранее не проводилось. Оценка вклада перцептивных переменных в процессы когнитивной обработки слова проводилась на материале английского языка (Соппе11, Lynott, 2012) лишь в обобщенном виде, без выделения роли ощущений отдельных модальностей (зрения, слуха, осязания и т.д.) в этом процессе.

Новизна исследования определяется как поставленными задачами, так и выбранным материалом исследования. Впервые была систематически описана перцептивная и пространственная информация для существенной выборки одних и тех же языковых единиц (506 существительных, принадлежащих к 16 семантическим категориям), что позволило определить корреляции между различными психолингвистическими переменными и количественно оценить степень такой корреляции, выявить факторы, определяющие перцептивную и пространственную семантику существительных. Впервые была описана перцептивная и пространственная семантика различных семантических категорий, что позволило сравнить категории между собой и выявить статистически значимые отличия между ними. Впервые данные психолингвистические шкалы (оценка перцептивной и пространственной семантики) были применены к русским существительным. Кроме того, ранее не производилось систематической оценки влияния перцептивной и пространственной информации на процессы идентификации слова для абстрактных существительных, что также является важной составляющей новизны настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в когнитивные исследования языка: расширено представление о роли перцептивной и пространственной

информации в семантике существительных различных категорий, в том числе, абстрактных существительных. Вклад в теорию концептуальной метафоры (ТКМ) заключается в уточнении ориентационной метафоры «верх - позитивные эмоции, низ -негативные эмоции»: в ходе исследования была выявлена непрерывная зависимость между степенью положительности эмоции и вертикальной пространственной семантикой, в противоположность бинарной категоризующей модели, представленной в ТКМ в настоящий момент. Методологическая значимость работы заключается в разработке и применении статистических методов и технологий баз данных к языковой семантике, что позволяет существенно повысить уровень доказательности в семантических исследованиях, автоматически обрабатывать большие объемы семантической информации, систематически описывать единицы по каждому параметру. Такой подход выявляет новые, не предсказанные ранее закономерности, а также позволяет установить взаимосвязи между самими параметрами описания, редуцируя избыточные семантические переменные к ограниченному числу факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования: созданная психолингвистическая база данных (БД) может быть использована в качестве источника стимульного материала для экспериментальных когнитивных исследований, для обучения вычислительных моделей языка и обработки речи (например, Со№еаг1 et а1., 2001), в клинических исследованиях и практике - для выбора единиц при разработке тестов и терапевтических методик (например, Dragoy et а1., 2016). Поскольку в ходе исследования также были собраны данные о возрасте усвоения существительных, данная БД может быть использована в качестве нормативного источника информации для исследователей развития речи, детского когнитивного развития, в том числе, нарушений развития.

Положения, выносимые на защиту

1. Существительные различных семантических категорий (как конкретные, так и абстрактные) обладают перцептивной и пространственной семантикой.

2. При хранении в сознании (офлайн) в перцептивной семантике выделяются 3 относительно самостоятельных компонента: (1) зрительно-моторный опыт, связанный со словом, (2) вкусовые и обонятельные ощущения, связанные со словом, (3) аудиальные ощущения, связанные со словом. Пространственная семантика образует отдельный компонент.

3. Наиболее ярко выделенными на основе перцептивной семантики являются такие семантические категории, как продукты питания, животные, наименования звучания, типы ландшафта и поверхностей; наименее ярко выражены перцептивные признаки у категории интеллектуальных процессов и состояний;

относительно выделены категории транспорта, небесных объектов и явлений, физических ощущений, одежды и эмоций.

4. По структуре перцептивной семантики (комбинации различных модальностей в семантике категории) максимально унимодальными категориями являются наименования звучания, небесных объектов и явлений; максимально полимодальны наименования эмоций, продуктов питания и животных.

5. Конкретные существительные значимо сильнее связаны со зрительно-моторными ощущениями, а также со вкусовыми и обонятельными ощущениями, чем абстрактные существительные; при этом по связи со слуховыми ощущениями между группами нет значимых различий.

6. Абстрактные существительные в среднем сильнее связаны с верхним пространством (относительно человеческого тела), чем конкретные существительные.

7. Перцептивная семантика активируется без контроля сознания, даже в отсутствие необходимости семантической обработки (как при задаче лексического решения), что является доказательством ее психологической реальности и значимой роли в процессе понимания значения слова.

8. При идентификации слова (онлайн-обработка языковой информации) зрительно-моторный опыт, связанный со словом, замедляет время реакции, а вкусовые и обонятельные ощущения, связанные со словом, ускоряют время реакции.

9. При идентификации абстрактных существительных зрительно-моторный опыт, связанный со словом, замедляет время реакции (влияния ощущений других модальностей выявлено не было).

Апробация работы

Проект психолингвистической базы данных, а также первичные данные, собранные в ходе опроса респондентов, были представлены в раннем исследовании и защищены в качестве диссертации на соискание степени магистра филологии «Проект психолингвистической базы данных: перцептивный компонент семантики русских существительных» в НИ ТГУ в 2015 г. Промежуточные результаты исследования были также представлены на 6 международных конференциях (в том числе, в соавторстве): The International seminar with the elements of scientific school for young scientists "Genetically informative longitudinal studies of children early mental development" (Томск, 2015); Experimental studies of language and speech (E-SoLaS, Томск, 2015); The Third St. Petersburg Winter Workshop on Experimental Studies of Speech and Language (Night Whites 2015, Санкт-Петербург); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Санкт-

Петербург, 2015); Международная конференция молодых ученых «На границе языка: междисциплинарные экспериментальные исследования» (Томск, 2015; 3 доклада, из них 2 доклада в соавторстве); Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2016).

Оценка достоверности результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных работ по когнитивной лингвистике, когнитивной науке, экспериментальной психолингвистике, семантике. Источниками языкового материала послужили апробированные базы стимулов, частотный словарь, составленный на основе данных Национального корпуса русского языка. Достоверность собранных психолингвистических данных обеспечивается достаточным количеством реакций на каждый стимул, а также репрезентативностью выборки. Достоверность результатов математического моделирования обеспечивается последовательным применением признанных и многократно апробированных в смежных областях (психолингвистике, экспериментальной когнитивной науке, математической лингвистике) статистических методов и критериев, а также соотнесением полученных результатов с данными, представленными в смежных исследованиях на другом материале (психолингвистические базы данных на материале русского и английского языков, когнитивные исследования теории концептуальной метафоры).

Основное содержание практической части работы отражено в 6 публикациях, из них 4 статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из которых 3 статьи - в журналах, входящих в базы цитирований Scopus/Web of Science.

Личный вклад соискателя состоит в выборе темы исследования, формулировке исследовательских проблем, целей и задач, гипотез исследования, отборе материала, проектировании психолингвистической базы данных, сборе, первичной обработке и последующем статистическом анализе психолингвистических данных, статистическом моделировании пространственной и перцептивной семантики различных семантических категорий, абстрактных и конкретных существительных, разработке дизайна экспериментального исследования со сбором времени реакции, подготовке стимульного материала и написании скриптов, сборе данных о времени реакции и последующем статистическом анализе, интерпретации полученных данных, подготовке и апробации промежуточных результатов на международных конференциях и научных семинарах,

подготовке публикаций по итогам работы, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту.

Автор благодарит за помощь А. Джанян, Е.Д. Некрасову, О.В. Царегородцеву, Т.Е. Машанло и других сотрудников и волонтеров Лаборатории когнитивных исследований языка, а также всех анонимных участников исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 232 наименования, и 7 приложений, включающих список переменных и кодировок, используемых в базе данных, образец инструкции и анкеты, использованные при сборе психолингвистических данных, таблицы с подробными результатами статистических тестов.

Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, теоретическая, методологическая и практическая значимость, формулируются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, определяются цель, задачи, методы исследования, очерчивается круг привлекаемого материала, структура работы и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой (теоретической) главе настоящей работы рассматривается проблема соотношения языка и восприятия в когнитивной науке, теория воплощенного познания, лингвистические и когнитивные исследования перцептивной и пространственной семантики, лакуны в имеющихся подходах к описанию перцептивной и пространственной семантики, метод психолингвистических баз данных и статистической обработки больших данных, применение экспериментальных методов для исследования обработки языка в реальном времени. Во второй (практической) главе описан процесс разработки и создания психолингвистической базы данных, офлайн-исследование пространственной и перцептивной семантики, включая статистический анализ общих закономерностей внутри всей выборки, а также по отдельным семантическим категориям, онлайн-исследование роли перцептивной и пространственной семантики в процессе обработки языковых единиц во времени (на примере процессов идентификации слова).

В заключении представлены основные выводы работы, предлагаются перспективы исследования. Приложения содержат описание психолингвистической базы данных (наименования переменных и значения, которые они могут принимать), инструкции, использованные при сборе психолингвистической БД, образец заполненной психолингвистической анкеты, таблицы с подробными результатами статистических анализов.

Глава 1.

Перцептивная и пространственная семантика: теоретические подходы, методы

исследования

В теоретической главе настоящей работы рассматривается проблема соотношения языка и восприятия в когнитивной науке с особым акцентом на теории воплощенного познания (раздел 1.1), лингвистические и когнитивные исследования перцептивной и пространственной семантики (1.2), определяются основные теоретические положения настоящей работы и лакуны в имеющихся подходах к описанию перцептивной и пространственной семантики. Для решения поставленных задач предлагается использование метода психолингвистических баз данных и статистической обработки больших данных (раздел 1.3), а также применение экспериментальных методов для исследования обработки языка в реальном времени (раздел 1.4). Глава завершается выводами, в которых перечислены ключевые теоретические положения настоящей работы, обоснован отбор методов и материала исследования.