Первая мировая война в восприятии крестьян: по материалам Орловской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Крайкин, Вадим Владимирович

  • Крайкин, Вадим Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Крайкин, Вадим Владимирович. Первая мировая война в восприятии крестьян: по материалам Орловской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крайкин, Вадим Владимирович

Введение.

Глава I. Крестьянство Орловской губернии в годы Первой мировой войны.

§ 1 Начальный этап Первой мировой войны в восприятии сельского населения.

§2 Воззрения крестьянства Орловской губернии на продолжающуюся войну (осень 1915-1917 гг.).

§3 Отношение крестьян Орловской губернии к «пришлому» населению во время войны.

Глава II. Эволюция взглядов крестьянства на основные явления повседневной жизни.

§1 Отражение военной действительности в народном сознании • • ■

§2 Восприятие царской власти крестьянством Орловской губернии во время Первой мировой войны.1Q

§3 Образ врага в сознании вчерашних крестьян.

Глава III. Крестьяне-солдаты в Первой мировой войне.

§1 Облик русского крестьянина-солдата периода Первой мировой войны.13]

§2 Война глазами крестьян-солдат (август 1914 - лето 1915 гг.) • • •

§3 Трансформация восприятия войны солдатами с осени 1915 по

1917 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первая мировая война в восприятии крестьян: по материалам Орловской губернии»

Первая мировая война стала своеобразным финалом развития мира в новое время, границей, отделившей новейшее время от предыдущей эпохи мировой истории. Она не только выявила, но и многократно усилила действие деструктивных направлений, наметившихся в развитии европейской цивилизации на рубеже XIX — XX вв., создала предпосылки новых конфликтов и проблем в развитии регионов мира. Война также способствовала возникновению в XX в. новых форм организации, как государства, так и общественной жизни, ставших возможными на основе произошедших в годы войны сдвигов в менталитете и социальном поведении нар'бда, распространению социалистических и националистических идей.

Актуальность исследования. Изучение влияния Первой мировой войны как на российское общество в целом, так и на крестьянство в частности, остается актуальной научной проблемой, несмотря на наметившуюся в последние годы активизацию усилий как отечественных, так и зарубежных историков по исследованию ее различных проявлений. Во многом написанные в советское время работы по Первой мировой войне использовали традиционную для этого времени методологию, что приводило к упущению в исследовании некоторых вопросов, связанных с социальными процессами, происходившими в этот период в российском обществе, а если они и затрагивались, то рассматривались в контексте назревавшего кризиса власти. Представляется особенно важным установление влияния войны на сознание крестьян и крестьян-солдат, т.к. эта часть населения Российской империи являлась самой многочисленной, и во многом опираясь на их поддержку, стало возможным проведение в жизнь новых идей по коренной реорганизации власти.

Несмотря на десятки посвященных ей научных трудов, Первая мировая заслужила эпитет «забытой» войны. Огромный, неизбежно противоречивый материал той эпохи продолжает требовать дальнейшего объективного изучения и беспристрастной оценки. Проблема воздействия войны на российское общество является перспективным направлением исследования. Переломный характер произошедших в 1914-1917 годах событий настоятельно требует осмысления истоков, факторов и динамики эволюции менталитета и социального поведения провинциальных обывателей, составлявших абсолютное большинство населения России.

Историография проблемы.

Первая мировая война для нашего общества остается в какой-то мере войной неизвестной, существует даже путаница в терминологии: официальные власти объявили ее второй Отечественной, левые партии дали название империалистической, а участники этой войны называли ее германской.

Многие исследователи обращаются сегодня к истории Первой мировой войны в попытке осмыслить её с более широких методологических позиций, включающих рассмотрение не только военной, политической и дипломатической проблематики, но и сравнительно новых для историографии постулатов, таких как воздействие войны на устройство и формы общественного развития, общественную мораль, массовое созначие, поведенческую практику и другие.

Суть Первой мировой войны нельзя понять без изучения состояния народных масс, то есть той базы, благодаря которой определяется ход и исход военной борьбы, поведение и самоощущение человека на войне, ее последствия, влияние на развитие общества в целом.

Центральным звеном, как этой, так и всех других войн является проблема взаимоотношения человека и войны. Изучение человека, связанного с войной, его переживаний, мыслей, настроений является главным элементом для понимания психологического аспекта войны. Данный аспект может быть lt l изучен только с применением методов социальной истории, массовой психологии и социологии.

Необходимо иметь в виду, что поведение неразрывно связано с языком, поэтому не может анализироваться в отрыве от речевых произведений и текстов, в которых выражаются мотивы человеческого поведения и деятельности. *

Первая мировая война - это одно из самых грандиозных событий XX века, которое до сих пор привлекает к себе огромное внимание, как профессиональных историков, так и обычных людей, интересующихся историей. Несмотря на то, что прошло уже очень много времени после её окончания и огромное количество научных и популярных работ по различным проблемам этой войны уже написано, интерес к ней не угасает и поныне.

Единой точки зрения на классификацию историографии, касающейся Первой мировой войны, на момент написания диссертации не существовало, исследователи выделяют различные историографические этапы в зависимости от изучаемой ими той, или иной проблемы этой войны. Автор представляет свою точку зрения по данному вопросу, которую он считает наиболее приемлемой для более глубокого понимания данной темы. Вся историография условно разделена на четыре периода в хронологическом порядке:

1. С 1917 до середины 1930-х гг.;

2. Середина 1930-х - начало 1950-х гг.;

3. 1950-е-конец 1980-х гг.;

4. С начала 1990-х и поныне.

Каждый выделенный диссертантом, период привносит в понимание исследуемой проблемы что-то новое, не присущее предыдущим, о чём говорится ниже в характеристике каждого периода.

Первый период начинается с момента окончания войны, и, продолжается до середины 1930-х годов. В это время происходит становление большевистской концепции Первой мировой войны, активно публикуются источники о минувшей войне, но в них во всех присутствовал проболыиевистский уклон. Война на данном этапе рассматривалась как катализатор дальнейших революционных преобразований и как предпосылка этих событий. Тема войны стала менее актуальной; подчёркивалась её второстепенность, подчинённое значение по сравнению с событиями Октябрьской революции. Революция превратила прошлое в «предысторию» великих событий. В это время появляется много работ, посвященных крестьянству как силе способствующей революционному подъёму во время Первой мировой войны1.

В 1920-е — начале 1930-х годов активно издаются статистические сборники2, посвящённые данной теме, выходят в свет фундаментальные работы и различные сборники по Первой мировой войне3, много внимания уделяется проблеме разложения армии накануне и во время революционных потрясений4. Выходит в свет несколько работ, исследующих эволюцию

1 См.: Аграрная революция. Т. 2: Крестьянское движение в 1917 году. М., 1928; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. M.-JL, 1927; Крастынь Я. Революционная борьба крестьян в России в годы империалистической войны (1914-1916). М., 1932; Крестьянское движение в 1917 году. M.-JL, 1927; Шестаков А.В. Очерки по сельскохозяйственному и крестьянскому движению в годы войны и перед октябрём 1917 г. JL, 1927; Чернышев Е.И. Из истории крестьянских движений в Казанском крае в 1917 году. Казань, 1926.

2 См.: Мировая война в цифрах. M-JL, 1934; Россия в мировой войне 1914-1918 гг. (в цифрах). М., 1925; Крестьянство в войне и революции. Статистико-экономический очерк А. Хрящевой. М., 1921.

3 См.: Покровский М.Н. Империалистическая война. Сб. статей. 1915-1927. М., 1928; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914-1918. Берлин, 1924.

4 См.: Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороте. Д., 1927; Разложение армии в 1917 г. М.-Л., 1925. крестьянских хозяйств5, а также продовольственный рынок во время войны и революции6.

Данный период отличает то, что исследователи, являясь современниками изучаемых событий, более достоверно описывают затрагиваемые ими в процессе изучения проблемы. Но, в литературе, изданной в это время, пока отсутствует глубокий анализ произошедших событий. Так же необходимо отметить и тот факт, что данный период отличает больший плюрализм мнений, по сравнению со следующим этапом.

Второй период начинается с середины 1930-х годов, когда «культ личности Сталина» стал оказывать наибольшее влияние на развития, как всего государства, так и исторической науки, постулаты краткого курса истории ВКП(б) стали единственно возможным подходом к трактовке событий рубежа XIX-XX веков, не стала исключением и Первая мировая война. На этом этапе пересматривается вся историческая литература, и вымарываются факты, связанные с позитивным отношением к войне и царской фамилии. Это происходит во многом из-за поражения русской армии. Огромное влияние на историков, изучающих данную проблему, оказала Великая отечественная война, в результате чего во многих работах наблюдается тенденция к очернению образа врага, а так же предпринимаются попытки сравнения двух войн. Продолжается исследование крестьян в контексте войны, так А.Б. Беркевич исследует роль крестьянства во время первой мобилизации . Д.В. Вержховский публикует

5 См.: Студенский Г.А. Опыт исследования организации крестьянского хозяйства. М., 1926; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920. Т.1.

6 См.: Орлов Н.А. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М, 1922.

7 См.: Беркевич А.Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г. // Исторические записки. М., 1947. Т. 23. о историю Первой мировой войны , продолжают выходить сборники, посвященные главным образом событийной истории Первой мировой9. Первой ласточкой, рассматривавшей ход боевых действий в контексте их воздействия на психическое состояние армии и тыла, является крупный военачальник, участник боевых действий генерал Н.Н. Головин10, проживавший в это время в Европе. В России же его труды увидели свет лишь в 2001 г.11 Особенностью данного периода молено считать появление первых работ регионального характера, так П.Г. Морев изучал крестьянское

1 *У движение в Воронежской губернии во время войны . По-прежнему большое внимание уделяется продовольственному вопросу13. Но, несмотря на разнообразную тематику исследований, в них присутствует трафаретная оценка и схематически-иллюстративный подход к изложению материала, а основной акцент смещается на центральное событие данного периода — Великую Отечественную войну.

Началом третьего периода можно условно считать смерть Сталина. Во время данного периода вводится в научный оборот и разрабатывается множество новых источников времён Первой мировой войны, продолжающийся до конца 1980-х годов. Начало этого этапа знаменует некая «оттепель» как в государстве, так и в исторической науке. В это время появляются труды, посвященные влиянию войны на сельское хозяйство страны, так A.M. Анфимов впервые рассматривает основные параметры

8 См.: Вержховский Д.В. Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1954.

9 См.: Болтин Е., Вебер Ю. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. М., 1940.

10 См.: Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне, в 2 т. Париж, 1939.

11 См.: Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001.

12 См.: Морев П.Г. Крестьянское движение в Воронежской губернии // Известия Воронежского пединститута. Воронеж, 1956. Т. 19.

13 См.: Рубинштейн Г.Л. Внутренний рынок и торговля в период Первой мировой войны // Труды Ленинградского финансово-экономического института. М-Л, 1947. Выпуск 3; Погребинский А.П. Сельское хозяйство и продовольственный вопрос в России в годы Первой мировой войны // Исторические записки. М., 1950. Т.31. диспропорций в хозяйственном организме страны, появившихся в военных условиях14. Данный период характерен тем, что именно в 1960-1980-е годы множество историков, занимающихся исследованием Первой мировой войны, обращают свой взор на регионы15, чего не было ранее. Так Ю.В. Фулин исследует крестьянство Рязанской губернии в годы войны16, Н.М. Силаева и

А.А. Сальникова выясняют причины крестьянских движений в Среднем 11

Поволжье , Ю.И. Кирьянов анализирует влияние войны на крестьянство

1 Я

Екатеринославской губернии . В 1975 г. выходит большой 2-х томный труд, посвященный истории Первой мировой войны19, а так же Р.Е. Рутман выпускает первый библиографический указатель . Большое внимание уделяется изучению крестьянства как движущей силы любого исторического 21 процесса , многие историки, такие как О.И. Зотова, В.В. Новиков, Е.В. Шорохова, предпринимают попытки изучения крестьянской психологии22. В целом данный этап можно охарактеризовать как постепенное возрождение

14 См.: Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917). М„ 1962.

15 См.: Вахрушева Н.А. Солдатские письма и цензорские отчёты как исторический источник: 1915-1917 гг. // Октябрь в Поволжье и Приуралье. Казань, 1972; Храмков А.А. Донесения «О настроении населения» как источник изучения крестьянского движения в Сибири накануне 1917 г. // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. Классовая борьба, общественное сознание и культура. Новосибирск, 1975.

16 См.: Фулин Ю.В. Крестьянство Рязанской губернии в годы Первой мировой войны // Крестьянство центрального промышленного района. Калинин, 1983.

1 7

См.: Силаева Н.М., Сальникова А.А. Источники по истории крестьянского движения в Среднем Поволжье в период Великого Октября. - Казань, 1985.

18 См.: Кирьянов Ю.И. Крестьянство Екатеринославской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1916 гг.). М., I960.

19 См.: История Первой мировой войны, в 2 томах. М., 1975.

20 См.: Рутман Р.Е. Россия в период Первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции. Библиографический указатель. 1953-1968 гг. Л., 1975.

21 См.: Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967; Луцкий Е.А. Крестьянские наказы 1917 г. о земле // Источниковедение истории советского общества. М., 1968. Выпуск II; Смирнов А.С. Крестьянские съезды в 1917 году. М., 1979.

22 См.: Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства (Прошлое и настоящее). М., 1983. интереса к Первой мировой войне как к самостоятельному явлению, а не как к предыстории последующих революционных событий, вызванного в первую очередь круглой датой, после её окончания и некоторой либерализацией исторической науки.

Четвёртый период. Начало 1990-х годов ознаменовало всплеск в изучении социальной истории Первой мировой войны, характеризующийся существенным изменением тематики и методологическим обогащением исторических работ. Возрождение интереса к данному событию отразилось в создании ассоциации историков Первой мировой войны и в выпуске нескольких сборников по данной тематике24, ряд из которых был приурочен к 75 и 80-летию со дня

25 начала Первой мировой . Всё вышеперечисленное свидетельствует о подъёме интереса к истории мировой войны. В этот период активно продолжаются исследования психологической составляющей, сопровождающей Первую мировую, так в 1995-1997 гг. были опубликованы работы Е.С. Сенявской «Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта» и «Образ врага в сознании

В это время делается упор на изучение человеческого фактора во время войны.

24 См.: Первая мировая война: пролог XX века: Материалы «круглого стола», 28-29 сент. 1993 г. Сборник статей // отв. ред. B.J1. Мальков. М., 1998; Мировая война и XX век. Материалы международной научной конференции // ред. П.В. Волобуев. М., 1995; Первая мировая война и участие в ней России (1914-1918). Материалы научной конференции.*!. 1, 2. // гл. ред. А.С. Кручинин. М., 1997; Первая мировая война. История и психология. Материалы всероссийской научной конференции // ред. В.И. Старцев. СПб., 1999; Россия и Первая мировая война. Материалы международного научного коллоквиума. СПб., 1999.

25 См.: Первая мировая война: политика, идеология, историография. Сборник материалов научной конференции, посвященной 75-летию начала I мировой войны // составитель И.П. Смирнов. Куйбышев, 1990; Мировая война: страницы истории. Сборник материалов межвузовской научной конференции // отв. ред. Ю.Н. Макар. Черновцы, 1994; Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Сборник статей // отв. ред. Ю.А. Писарев. М., 1994; Россия в Первой мировой войне: материалы всероссийской научной конференции // сост. Г.К. Макаров. Рязань, 1994.

О/Г участников Первой мировой войны» , в которых автор предприняла попытку воссоздать чувства и умонастроения людей, участвующих в войне, которая закончилась более 90 лет назад. Помимо неё, примерно в это же время данная

27 тема привлекла внимание В.П. Булдакова , проведшего исследование в области психологии и психопатологии данной эпохи, в котором он изучал психоментальную историю людских душ. В это же время выходят в свет работы, посвященные в основном событийной истории Первой мировой войны28. В них особое внимание уделяется таким темам, как становление государственной идеологии в процессе войны и эволюции общественного сознания. По мнению авторов, поддержав войну, российское общество было вправе рассчитывать на либерализацию правительственного курса (ослабление цензуры, более лояльное отношение к общественным организациям).

Современных историков привлекает исследование новых аспектов, ранее не рассматривавшихся, таких как: тендерный вопрос во время лп тл ~* войны , проблема беженцев , судьба военного духовенства ,

26

См.: Сенявская Е.С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта // Отечественная история. 1995. №3; Она же. Образ врага в сознании участников Первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3.

27

См.: Булдаков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи (методологический аспект) // Революция и человек: социально-психологический портрет: материалы Всероссийской научной конференции. М., 1996; Он же. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. М., 1997. ло

См.: Мировые войны XX века. Кн.1. Первая мировая война. Исторический очерк // Отв. ред. Г.И. Шкундин. М., 2002; Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. Смоленск, 2000.

29 См.: Иванов А.И., Щербинин П.П. Женщина и война в поэзии и повседневности в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. Тамбов, 2001; Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах. М., 2002; Щербинин П.П. Повседневная жизнь российской провинциалки в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Женская повседневность в России в XVIII - XX вв.: Материалы международной научной конференции. 25.09.03 // Отв. Ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2003.

30 См.: Курцев А.Н. Беженцы Первой мировой войны в Курской губернии: 1914-1917 // Курские тетради. Курск, 1997. Тетрадь 1. российская интеллигенция32, вопросы общественного призрения военных и их семей33 и другие34.

Самой масштабной работой, посвященной исследуемой с диссертантом проблеме, является монография О.С. Поршневой ,

•э fi написанная в 2000 г. на основе её кандидатской и докторской диссертаций . В ней автор, используя обширный круг источников, показывает эволюцию восприятия войны крестьянами, рабочими и солдатами на протяжении Первой мировой войны. Но, несмотря на большое количество фактического материала, в работе отсутствуют данные по многим регионам, в том числе и по Орловской губернии, что позволяет сделать вывод о необходимости таких исследований.

На современном этапе изучения Первой мировой многие исследователи обращают свой взор на регионы. Данной проблематике посвящены диссертационные исследования: М.Д. Журавлевой , изучающей общественное сознание крестьянства Среднего Поволжья; М.В. Оськина, рассматривающего на материалах черноземных губерний взаимоотношение

Л 1

См.: Мезенцев Е.В. Вера и мужество. Из истории российского военного духовенства // Отечество. Краеведческий альманах. М., 1997. Выпуск 12.

32 См.: Смирнов Н.Н. Война и российская интеллигенция // Россия и I мировая война. СПб., 1999.

33 См.: Форсова В.В. Общественное призрение военных и их семей в дооктябрьской России // Вестник РАН. М., 1996. Т.66.

34 См.: Харламов Н.П. Избиение в первопрестольной: немецкий погром в Москве в мае 1915 года//Родина. 1993. № 8-9.

35 См.: Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914-март 1918). Екатеринбург, 2000; Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004.

36 См.: Поршнева О.С. Эволюция общественных взглядов по проблемам войны и мира в 1914-1918 гг. (на материалах Урала). Дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Она же. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 -1918): Дис. д-р ист. наук. Екатеринбург, 2000.

37 См.: Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны: Общественное сознание и социальное поведение. Дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2001. крестьянства и государственной власти38; К.В. Самохина39 и В.И. Шашкова40, исследующих сибирское крестьянство в 1914-1917 годах. Есть работы посвященные изучению истории конкретных тыловых районов в годы Первой мировой войны41. В них предпринимается попытка комплексного исследования отдельно взятого региона и, в зависимости от сохранности архивных материалов, делается акцент на изучение тех или иных проблем. Так, в работе Т.И. Трошиной особое место отводится развитию отношений России с союзниками, что непосредственно отражалось на жизни Архангельска, бывшего в годы Первой мировой войны важнейшим морским портом России, исследование С.Ю. Шишкиной построено на богатом материале экономической статистики Тобольской губернии, а в исследовании Т.В. Иконниковой сделан акцент на вкладе Дальнего Востока в обеспечение армии. Существуют работы, посвящённые крестьянству, охватывающие более широкий период, сюда можно отнести труды В.П. Барынкина, С.А. Есикова, Д.И. Люкшина и С.Б. Летуновского42. ло

См.: Оськин М.В. Государственная власть и крестьянство России в войне и революции: 1914 - октябрь 1917 г.: по материалам черноземных губерний. Дис. . канд. ист. наук. М., 2003.

39 См.: Самохин К.В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917). Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2002.

40 См.: Шашков В.И. Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны, июль 1914 - февраль 1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.

41 См.: Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Дис. . доктора ист. наук. Хабаровск, 1999; Трошина Т.И. Архангельск в годы Первой мировой войны: экономические и социокультурные процессы. Дис. .канд. ист. наук. Архангельск, 1999; Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.). Дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 1999.

42 См.: Барынкин В.П. Крестьянство западных губерний Центра России накануне Октябрьской революции (население, социально-экономические отношения, аграрное движение) по материалам Калужской, Орловской и Смоленской губерний. Дис. . канд. ист. наук. Брянск, 1996; Есиков С.А. Крестьянство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921). Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 1998; Люкшин Д.И. Крестьяне-общинники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века. Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1995; Летуновский С.Б. Общественное сознание крестьянства Мордовии конца XIX - начала XX вв. Дис. канд. ист. наук. Самара, 1995.

Таким образом, на основании историографического обзора следует сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ посвящённых Первой мировой войне, выпущенных на протяжении более девяноста лет, регионы в большинстве своём остаются мало изученными, а особенно это касается восприятия войны самой большой частью общества Орловской губернии — крестьянством и выходившими из их рядов солдатами.

Основная цель исследования состоит в реконструкции процесса эволюции сознания крестьян и крестьян-солдат Орловской губернии в течение Первой мировой войны, и выявлении основных факторов, способствовавших изменению их духовно-психологического облика, что предполагает анализ реакций крестьян и крестьян-воинов на различные события, происходившие во время Первой мировой. При этом диссертант не стремится воссоздать в полном объеме социальное поведение крестьян в течение всего 1917 г., т.к. период, начиная от февраля 1917 года и до заключения Брестского мира 3 марта 1918 г. настолько насыщен событиями, что может стать объектом самостоятельного изучения, а также на данном этапе война утрачивает самостоятельный характер и становится неотъемлемой частью борьбы за власть внутри страны.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать позицию крестьян Орловской губернии по отношению к Первой мировой войне;

2. Проследить эволюцию восприятия крестьянами Орловской губернии государственной власти на протяжении Первой мировой войны;

3. Выявить отношение крестьянства к «пришлому» населению, эвакуировавшемуся в годы Первой мировой на территорию Орловской губернии;

4. Попытаться воссоздать психоментальный облик крестьянина-воина периода Первой мировой;

5. Рассмотреть основные факторы, влиявшие на деформацию сознания воевавших крестьян в годы Первой мировой войны;

6. Исследовать восприятие образа врага крестьянами.

В качестве объекта исследования выступают крестьяне и крестьяне-солдаты преимущественно Орловской губернии, где в исследуемый период, по официальны данным, проживало в основном крестьянское население, так на данной территории оно составляло в 1914 г. 2.295.095 или 88,63% от всего населения, проживающего в губернии43.

Предметом исследования является восприятие крестьянства и выходивших из его рядов солдат, главным образом Орловской губернии, событий, связанных с Первой мировой войной.

Географические рамки исследования охватывают территорию Орловской губернии Российской Империи в основном с великорусским населением, ныне территория Брянской и Орловской областей Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в Первую мировую войну (1 августа 1914 г.)44 до февральских событий 1917 г. по указанной выше причине.

43 В Орловском уезде крестьян было 170.798, в Брянском 241.572, в Елецком 318.575, в Ливенском 320.981, в Севском 181.870, в Трубчевском 173.186, в Карачевском 145.584, в Кромском 112.133, в Мценском 114.177, в Малоархангельском 198.959, в Волховском 151.806 и в Дмитровском 117.614 человек. Посчитано по: Обзор Орловской губернии за 1914 г. Приложение №8, Приложение №34.

44 по новому стилю.

Методологические основы исследования.

В работе были применёны: диалектический метод (все события Первой мировой войны, влиявшие на крестьян и крестьян-солдат, рассматривались в процессе возникновения, непрерывного развития и единства); количественные методы, позволили перейти от изучения взглядов и суждений отдельных авторов к исследованию настроений крестьян и крестьян-воинов как определённого социального сообщества. В исследовании также использованы принципы комплексного анализа общественных явлений, взаимосвязи и развития, учёта как объективных, так и субъективных факторов в изучении поставленной проблемы.

Источниковая база.

Для достижения цели диссертационного исследования в настоящёй работе был проанализирован большой пласт различного рода источников отличающихся по внутреннему строению и по принадлежности, среди которых были отобраны те, в которых можно найти информацию как о крестьянстве в целом, так и о крестьянах Орловской губернии в частности. Другие источники рассматривались на предмет наличия в них косвенной информации по данной теме. В процессе научной работы для облегчения восприятия все они условно были разделены на пять больших групп:

1) материалы личного происхождения;

2) документы государственных органов;

3) периодические печатные издания;

4) фольклорное наследие;

5) публицистика.

Первую группу можно в свою очередь разделить на несколько подгрупп для удобства использования: письма и прошения крестьян; мемуары, как самих крестьян, так и лиц из других сословий.

I. Письма, посылаемые крестьянами в действующую армию и родственникам из других населённых пунктов. Таковых писем применительно к Орловской губернии сохранилось крайне мало45, и к тому же все они рассредоточены по областным (государственный архив Брянской области и государственный архив Орловской области) и центральным архивам46 (Государственный архив Российской Федерации и Российский государственный военно-исторический архив). Есть опубликованные сборники, в которых можно найти незначительное их количество47. Большинство дел с перлюстрацией этого

48 вида источников сконцентрировано в ГАОО . В письмах данной подгруппы содержится искреннее отношение к войне и ко всем происходящим и по каким-либо причинам заинтересовавших, конкретного крестьянина событиям в мире, т.к. авторы пишут их родным людям, которым целиком и полностью доверяют, и делятся с ними своими мыслями без опасения. Следовательно, эти источники можно использовать для исследования как своеобразный индикатор, отделяющий желаемое от действительного, вымысел от правды, встречающийся в официальных сообщениях.

45 По двум причинам: во-первых, грамотность среди сельского населения Орловской губернии была крайне низка (например, из 130.000 жителей Трубчевского уезда грамотных было всего 15.000. См.: Мартынцева Н.В. Уездные земства в конце XIX - XX вв. (по материалам западных уездов Орловской губернии). Дис. . канд. ист. наук. — Брянск, 2004.); а, во-вторых, большая их часть находится в семейных архивах.

46 Государственный архив Орловской области (далее - ГАОО) Ф. 580 (Канцелярия Орловского губернатора) и Ф. 883 (Орловское губернское жандармское управление); Государственный архив Брянской области (далее — ГАБО) Ф. 523 (Брянская уездная полицейская управа); Государственный архив Российской Федерации (далее — ГАРФ) Ф. 102 (Особое отделение Департамента полиции МВД); Российский государственный военно-исторический архив (далее - РГВИА) Ф. 2031 (Штаб Главнокомандующего армиями Северного фронта), Ф. 2048 (Штаб Главнокомандующего армиями Западного фронта), Ф. 2067 (Штаб Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта).

47 Крестьянское движение в России (июль 1914 г. - февраль 1917 г.): Сб. док. M.-JL, 1965; Крестьянское движение в России в XIX - начале XX вв. Сб. док. М., 1960-1962; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. Сб. док. и материалов. Казань, 1958.

48 ГАОО. Ф. 580 и Ф. 883.

II. Письма из армии, которые отправляли солдаты-крестьяне к себе на Родину. Источников данной категории в полном объёме до нас дошло так же мало, как и источников предыдущей группы. Значительная их часть находится в семейных архивах. В открытом доступе для исследователей они встречаются в ГАБО, ГАОО, ГАРФ, РГВИА и частью в опубликованных сборниках49. В своей массе они дошли до нас в виде выборок, среди которых, в небольшом количестве, можно встретить целые письма с указанием выходных данных. Именно они служили основой для регулярных отчетов военной цензуры с 1915 по 1917 гг., однако в большей степени в них отражается российская цезурная традиция, чем будни и жизненный мир солдат. Так Г.К. Жуков пишет в своих мемуарах: «Ефрейтор предупредил, что жаловаться в письмах ни на что нельзя, так как цензура все равно не пропустит»50.

В письмах из армии содержится информация очевидцев военных действий, которая посредством почты попадает в крестьянскую среду и там, в большинстве случаев принимается на веру полуграмотными односельчанами. Но в сравнении с предыдущей подгруппой в ней прослеживается меньшая правдивость: во-первых, из-за боязни получения наказаний от прапорщиков и офицеров: «Офицеры рвут письма, если содержание им не нравится»51, а во-вторых, из-за активно работающей и вымарывающей недозволенные факты цензуры.

III. Прошения крестьян в различные государственные инстанции, которые происходили в основном из бедствующих слоёв населения в связи с потерей одного или нескольких кормильцев с целью помощи со стороны государства.

49 Василевский И. Сборник документов «Солдатские письма 1917 г.» М., 1927; Революционное движение в русской армии в 1917 г. (февраль-октябрь): Сб. док. М., 1968; Солдатские письма 1917 года. M.-JL, 1927; Солдатские письма в годы мировой войны // Красный архив (исторический журнал). М., 1934. Т. 4-5 (65-66).

50 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. М., 2002. С. 34

51 Там же. Л. 62. гл 1 fl

Данный тип источников широко представлен в ГАБО и ГАОО . В прошениях можно почерпнуть то, что думает народ о тех или иных событиях как относительно войны, так и относительно мирной жизни в губернии, а так же недостаток чего в данный момент времени испытывает. В прошениях в большей степени отражались негативные последствия войны. Эта подгруппа источников не просматривалась цензурой и поэтому содержит факты, не фи1урирующие в других источниках.

К данной группе относятся так же дневники и воспоминания как лиц, находящихся возле солдат-крестьян, но не принадлежавших к таковым, так и самих крестьян.

IV. Дневники сестёр милосердия JI. Захаровой, Е.В. Молоствововой54, записи солдатских разговоров, сделанные военным врачом JI.H. Войтоловским55 в его походном дневнике 1914 - 1915 гг., заметки военного корреспондента А. Ксюнина56, в которых они, являясь очевидцами войны и находясь возле солдат, записывали многие из их высказываний. Особо хотелось бы отметить творческие наблюдения Софьи Федорченко, собранные во время пребывания на фронте в качестве сотрудницы красного креста. Частично они были опубликованы в 1917 г. в журнале «Северные записки» под названием «Что я слышала», а позднее были оформлены в виде книги «Народ на войне»57. В ней автор воспроизводила в форме коротких, лаконичных записей, занимающих обычно всего несколько строк, разговоры и рассказы солдат, их размышления и думы о жизни, о войне и мире, о себе и других, о своих и врагах. Некоторые из записей представляли собой в предельно

52 ГАБО. Ф. 67 (Мглинский мировой судья), Ф. 400 (Карачевский мировой судья), Ф. 516 (Трубчевский мировой судья), Ф. 523. (Брянская уездная полицейская управа).

53 ГАОО. Ф. 580. Стол 2. (Канцелярия Орловского губернатора).

54 Захарова JI. Дневник сестры милосердия. Пг., 1915; Молоствова Е.В. Солдатские письма. Казань, 1917.

55 Войтоловский JI.H. Всходил кровавый Марс: По следам войны. М., 1998.

56 Ксюнин А. Народ на войне. Из записок военного корреспондента. Пг., 1916. /

57 Федорченко С. Народ на войне. Фронтовые записи. Киев, 1917. сжатом виде целые новеллы . Факт достоверности «фронтовых записей» был доказан в статье Поршневой О.С. и Поршнева С.В.59 на основе методов квантитативной лингвистики: «.принципиальное сходство структуры языка установленное с помощью количественных методов, дает основание для вывода об их соответствии первоисточнику»60. Но важнейшим препятствием для убедительной репрезентации солдатского фронтового опыта является ограниченность возможностей по идентификации авторов массовых свидетельств и, следовательно, выявление социокультурных индивидуальных и групповых - особенностей в восприятии военной

61 действительности .

V. Воспоминания политических деятелей, военачальников и интеллигенции, в которых они, наблюдая за всем происходящим со стороны, описывали отношение крестьян к тем или иным событиям62. Эта категория источников интересна тем, что в ней авторы в той или иной степени анализируют поведение крестьян и высказывают свои предположения по этому поводу. Но в них «голоса» бывших российских солдат-фронтовиков чаще всего искажены: мир солдатского восприятия, опыта и поведения фрагментарно и с неизбежной тенденциозностью конструируется в мемуарах старших офицеров и военачальников русской армии. Но и такого

Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С.5.

59 Поршнева О.С., Поршнев С.В. К вопросу об атрибуции текстов записей солдатских разговоров С.З. Федорченко // История и компьютер. - № 30. С. 151-155.

60 Там же. С. 154.

61 См. об этом: Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат в период первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). Екатеринбург, 2000.

62 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001; Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991; Он же. Очерки Русской Смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917. М., 1991; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М., 1991; Пришвин М.М. Дневники. 1914-1917/ Предисловие В.Д. Пришвиной. М., 1991 и др. рода свидетельства относительно редки. Культура военных мемуаров была в России менее развита, чем, например, в Великобритании или Франции, а послевоенные события не содействовали расцвету этого жанра в России.

Однако проблема не ограничивается количественной недостаточностью этих воспоминаний: гораздо большую сложность для исторической реконструкции солдатского жизненного мира представляют качественные недостатки офицерских свидетельств. Их слабым местом является стереотипное представление об отсталости, темноте, «некультурности» солдатской массы. Этот предрассудок, маркировавший «чужой» мир и не в последнюю очередь оправдывавший поведение мемуаристов в проигранной войне, тиражировался затем поколениями историков63.

VI. Мемуары, написанные крестьянами. Именно в этот период времени память о ней была еще очень свежа, поскольку, так или иначе, коснулась судьбы практически каждого. Источников данной подгруппы существует не так много64, т.к. крестьяне в массе своей были малограмотными и потребности в написании мемуаров не видели. В 1926 году выходят воспоминания А.

Пирейко65, позднее переизданные66; в 1927 «Записки солдата Вавилова»67; в

68

1929 дневник Д. Фурманова по которым мы можем судить о восприятии войны, как солдатами, так и мирным населением, с которым они

63 См.: Санборн Д. Беспорядки среди призывников в 1914 г. и вопрос о русской нации: новый взгляд на проблему // Россия и Первая мировая война. Материалы международного научного коллоквиума. СПб., 1999. С. 202-214.

64 См.: Война крестьян с помещиками в 1917 г. (Воспоминания крестьян). М., 1926; Воспоминания крестьян-толстовцев. 1910-1930-е гг. М., 1989; Ершов С.Ф. Страницы прошлого. Записки старого солдата. JL, 1962; Революция в деревне в 1917 г. Воспоминания крестьян. М., 1927 и др.

65 См.: Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны. Воспоминания рядового. JL, 1926.

66 Пирейко А. На фронте империалистической войны. Воспоминания большевика. М., 1935.

67 См.: Записки солдата Вавилова. M.-JL, 1927.

68 См.: Дневник Д. Фурманова под. ред. А. Фурмановой. M.-JL, 1929. сталкивались на протяжении Первой мировой. В мемуарах авторы корректируют свои воспоминания в соответствии с большевистской концепцией, т.к. печатались они в основном под контролем чиновников с целью большего укрепления в сознании рядовых граждан мысли о «провиденциалистской миссии» большевиков во время Первой мировой войны, и, следовательно, в них присутствует проправительственное настроение, которое было наложено авторами позднее. Поэтому, используя их в своих исследованиях, необходимо учитывать некоторую степень неискренности авторов.

Документы второй группы представляют собой довольно большой массив источников различных государственных учреждений, который можно разбить на несколько самостоятельных, не зависящих друг от друга разделов.

I. Официальные отчеты орловскому губернатору о настроении населения, которые посылались изо всех уездов каждый месяц на протяжении всей войны69. По ним можно проследить тенденцию изменения настроения крестьян по отношения к войне, хотя при анализе данных документов следует иметь в виду возможность наличия в них бюрократических штампов, т.к. они составлялись по определённой форме, но в то же время в приводимых отчётах не могли не отразиться реальные настроения крестьян во время Первой мировой войны.

II. Распоряжения, циркуляры и указы высших органов государственного управления Орловской губернии. Посредством данных источников можно восстановить картину некоторых событий, происходивших в губернии в годы

70 воины и не нашедших отклика в источниках других типов .

69 ГАОО Ф. 580. (Канцелярия орловского губернатора); ГАБО Ф. 376. (Помощник начальника Орловского губернского жандармского управления в Брянском и Карачевском уездах).

70 ГАОО Ф. 850. Оп. 2. (Пристав 2 стана Орловского уезда); Ф. 851. Оп. 2 (Пристав 3 стана Орловского уезда).

III. Документы судебных, жандармских, полицейских учреждений. В них можно найти ряд записанных во время судебных и иных разбирательств устных высказываний крестьян в отношении идущей войны, а также высказывания относительно особы императора. Все они широко представлены в ГАБО71,

79 74

ГАОО и ГАРФ и их использование при воссоздании картины восприятия войны, очевидно.

IV. Цензорские отчёты, львиная доля которых находится в РГВИА74. Благодаря им сохранилось большое количество выборок, как из крестьянских

75 76 писем ; так и из писем из армии . Помимо этого в них есть сведения о количестве корреспонденции поступающей как в армию, так и из неё77; сведения

ГАБО. Ф.376. (Помощник начальника Орловского губернатора жандармского управления в Брянском и Карачевском уездах); Ф. 525 (Брянское городское полицейское управление).

72 ГАОО. Ф.580. (Канцелярия Орловского губернатора); Ф. 850 (Пристав 2 стана Орловского уезда); Ф.851 (Пристав 3 стана Орловского уезда).

73 ГАРФ. Ф.124. (Уголовное отделение первого департамента Минюста 1905-1917 гг.); Ф. 1788 (Министерство внутренних дел Временного правительства); Ф. 1791 (Главное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности МВД Временного Правительства 1914-1918 гг.); Ф. 1797 (Министерство земледелия временного правительства 1914-1918 гг.); Ф. 1800 (Департамент общих дел министерства внутренних дел Временного правительства 1914-1918 гг.)

74 РГВИА. Ф. 2031. On. 1. (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта); Ф. 2048. On. 1. (Штаб главнокомандующего армиями Западного фронта); Ф. 2067. On. 1. (Штаб главнокомандующего армиями Юго-западного фронта).

75 РГВИА. Ф. 2031. On. 1. Д. 1184. Л. 18.

76 РГВИА. Ф. 2067. On. 1. Д. 2931. Л. 175. (Письмо в 511 пехотную Орловскую дружину 4 роту 1 взвод Трифану Гарбузюку).

77 РГВИА. Ф. 2031. On. 1. Д. 1184. Л. 3 (Статистика Выборгской военной цензуры за 19141915 гг.); РГВИА. Ф. 2048. Оп.1. Д. 905. Л.8. (Сводка наблюдения военной ценз^.ы в частях 2 армии за корреспонденцией в январе 1917); РГВИА. Ф. 2048. Оп.1. Д. 905. Л. 15, 16. (Доклад по военно-цензурному отделению штаба 3 армии за январь 1917); РГВИА. Ф. 2048. On. 1. Д. 905. Л. 18 об. (Доклад по военно-цензурному отделению штаба 10 армии за январь 1917); РГВИА. Ф. 2048. On. 1. Д. 905. Л. 23. (Доклад по военно-цензурному отделению штаба 2 армии за февраль 1917); РГВИА. Ф. 2048. On. 1. Д. 905. Л. 39 об. (Доклад по военно-цензурному отделению штаба 2 армии за март 1917) и др. о настроении по прошествию тех или иных событий78 и анализ положения

79 -г» деревни . В цензорских отчётах корреспонденция не сортировалась по адресам доставки, а только по военно-цензурным отделениям различных армий из которых она исходила, следовательно, все материалы цензуры можно отнести и к Орловской губернии, как составной части Российской Империи. Большая выборка (не меньше 3% от общего количества писем), по которой работали цензоры, широкая программа подготовленных ими сообщений, образованность цензорских кадров позволяют рассматривать материалы цензуры как важный источник для изучения настроений и поведения крестьян и солдат-крестьян в годы войны.

В третью группу входят такие источники как периодические издания, распространявшиеся на территории губернии в то время, которые в той или иной степени формировали взгляды и представления современников, в частности, касательно Первой мировой войны.

Среди прессы, которую крестьяне могли читать, и которая, безусловно, влияла на восприятие ими событий войны можно выделить такие газеты как «Русское слово», «Петроград», «Копейка», «Орловские губернские ведомости», «Орловские вестник», «Орловская жизнь», «Орловский край» и др. Самой старой местной газетой была «Орловские губернские ведомости», в которой сообщалось о введении, изменении и отмене обязательных постановлений; печатались все основные цены, принимаемые городскими думами губернии; публиковались циркулярные письма губернатора. В «Орловском вестнике» печатались произведения современных писателей, а также рассуждения о надлежащих взаимоотношениях правительства и общества на фоне военных событий. Но самыми доступными и пользующимися авторитетом среди народа были «Русское слово» и «Петроград»: «больше любят «Русское

78 РГВИА. Ф. 2031. On. 1. Д. 1184. Л. 619.

79 РГВИА. Ф. 2031. On. 1. Д. 1184. Л. 530 об. слово», потому что в нём все наши победы, а неудачи при осторожном сообщении авторов простым народом не замечаются»80; «которому (Русскому слову. — В.К.) и верят больше, верят не потому, что она вернее, а потому что дороже»81.

О популярности периодических изданий, информирующих о войне, свидетельствуют высказывания многих корреспондентов: «газета в деревне стала хлебом насущным, а быть в городе и не купить газеты почитается преступлением.; газет стали выписывать раз в семь больше.; газеты читаются многими, чего до воины не было» . Корреспонденты отмечают,

83 что «военными действиями все очень интересуются» .

Несомненно, что газеты при всей их малодоступности для крестьян сыграли положительную роль в доведении до населения информации о войне. Известия о ходе военных действий, почерпнутые из газет, проникали в селения от крестьян, возвращающихся из городов с заработков, от крестьян, часто бывающих в трактирах и услышавших их там.

Четвёртую группу составляет огромное фольклорное наследие, дошедшее до наших дней в виде лубочных картинок и рассказов84, пословиц и поговорок85, песен и частушек86.

80 Война и костромская деревня. Кострома, 1915. С. 76.

81 Костромская деревня в первое время войны. Кострома, 1916. С. 107.

82 Война и костромская деревня. С. 73-74.

83 Там же.

ПА

См.: Родионова JI.B. Историко-книговедческие аспекты изучения русского лубка периода первой мировой войны. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 2004. С. 24; Родионова JI.B. Образ Кузьмы Крючкова в русской лубочной картинке Первой мировой войны // Румянцевские чтения - 2003: Культура: от информации к знанию: Тез. и сообщ. М., 2003. С. 202-205; Собрание сатирических лубочных картинок, открытых писем и карикатур периода Первой мировой войны в фондах отдела изоизданий РГБ // Национальная библиотека в современном социокультурном процессе: Тез. и сообщ. М., 2002. Выпуск 1. С. 293-295; Русский военный лубок. 4.1. Первая мировая война. М., 1994; Русский сатирический лубок Первой мировой войны в собрании фонда народной картинки ИЗО РГБ // Румянцевские чтения: тез., докл. и сообщ.-научно-практической

Вся лубочная литература времён Первой мировой представляла сбой картинки с подписями различного содержания и книжки, выполненные на дешевой бумаге крупным шрифтом и почти обязательно с яркой обложкой. Популярность данного вида источника среди малограмотных крестьян состояла в том, что деревенский читатель, а в большинстве слушатель хотел найти и находил в лубочной литературе те чувства и эмоции, которых ему так не хватало в обыденной жизни, описанные на понятном ему языке. Он погружался в произведения, как в нечто реальное и искренне сопереживал героям, он не думал, что перед ним вымышленные персонажи, относился к ним как реальным, здесь и сейчас присутствующим людям, пытаясь хоть на время уйти от окружающей его повседневности. Помимо этого веским аргументом в пользу лубочных изданий была их дешевизна по сравнению с другими источниками информации.

В пословицах, поговорках, песнях и частушках можно найти множество фактов относящихся к восприятию крестьянами различных событий, а для понимания ментальных представлений населения они имеют немаловажное значение, т.к. пословицы и поговорки - это плоды мудрости и житейского опыта народа. В них, как отмечал И. Снегирев, один из первых собирателей русских народных пословиц и поговорок, выражаются вечные, неизменные истины: «В пословице встретите вопросы о целях жизни, о характере и духе народа, о нравственных и юридических отношениях, о господствующих

87 началах внешнего и внутреннего быта народного» . Следовательно, для конференции «Память России в книжной культуре» (23-25 апреля 2001 г.). М., 2001. С. 245-248.

85 См.: Памятники агитационной литературы РСДРП. Т. VI (1914 - 1917). Период войны. М.-Пг., 1923; Война и костромская деревня. Кострома, 1915; Война и народ. Юмористический и сатирический альманах. М., 1915.

86 См.: Русская литература о войне, 1914 г. М., 1915; Солдатские военные песни Великой Отечественной войны 1914-1915 гг. Харбин, 1915; Солдатские песни: Сб. военных песен. Ярославль, 1915; Частушки // Библиотека русского фольклора. М., 1990. Т. 9.

87 Снегирев И. Русские народные пословицы и притчи. М. 1995. C.XI, XII. решения поставленных в работе задач пословицы и поговорки играют немаловажную роль как источник, т.к. именно в них нашли своё отражение свойственные только народу: склад ума, способ суждения и особенности восприятия тех или иных событий. В данном диссертационном исследовании были использованы пословицы и поговорки, собранные JI.H.

QO QQ ОЛ Q 1

Войтоловским , В.И. Симаковым , С.З. Федорченко и др .

Таким образом, эта группа, почти целиком созданная народом, представляет собой неотъемлемую часть источниковой базы по исследованию восприятия крестьянами Орловской губернии событий, связанных с Первой мировой войной.

В пятую группу можно включить публицистические труды, рассказывавшие о злободневных темах Первой мировой войны, которые должны были поддержать в сознании людей патриотический настрой по отношению к ней. К данной категории можно отнести труды А.А. Пороховщикова92, Н.А. Архипова93, С. Булгакова94 и многочисленные брошюры по данной тематике95. Также были выпущены труды, носившие разъяснительный характер, в которых авторы попытались объяснить все

88 См.: Войтоловский J1.H. Всходил кровавый Марс: По следам войны. М., 1998.

89 См.: Симаков В.И. Частушки про войну, немцев, австрийцев, казаков. Пг., 1915.

90 См.: Федорченко С. Народ на войне. Фронтовые записи. Киев, 1917; Федорченко С.З. Народ на войне. М., 1990.

91 См.: Памятники агитационной литературы РСДРП. Т. VI (1914 - 1917). Период войны. М.-Пг., 1923; Русский военный лубок. 4.1 Первая мировая война. М., 1994.

QJ

См.: Пороховщиков А.А. Мировая война - мировой перелом. Радостные вести из сердца святой Руси. М., 1915. Выпуск 4.

93 См.: Архипов НА. Крестьяне, рабочие и война. М., 1917.

94 См.: Булгаков С. Война и русское самосознание. Публичная лекция. (Серия «Война и культура»). М., 1915.

95 См.: Отечественная война 1914 г. Начало войны. Общенародное воодушевление. М., 1915. Т. 1; Царские слова к русскому народу. Высочайшие манифесты об объявлении войны с Германией и Австро-Венгрией. Пг., 1914 и др. тяготы и невзгоды войны и подготовить народ к людским потерям, неизбежным в ходе боевых действий96.

Государственная власть придавала большое значение изданию различных юмористических сборников97, в которых высмеивался образ до врага . В них прославлялась сила и дух русского воинства. Их изучение в совокупности с вышеперечисленными источниками позволит перейти к изучению настроений крестьянства как целостного социального сообщества. Сюда же можно отнести книгу А.С. Резанова «Немецкие зверства»99, которая была составлена по рассказам потерпевших и очевидцев, а также по официальным документам изучаемого периода. В ней приводится большое количество фактов издевательства немецких и австрийских подданных над нашими согражданами. Она в большей степени носит пропагандистский характер, т.е. большинство фактов в ней приведённых являются преувеличениями или вымыслами, но всё же такое отношение присутствовало со стороны вражеских солдат и его нельзя не принимать во внимание при анализе формирования образа врага у наших крестьян, которые могли читать или слышать эти книги.

К данной группе можно отнести и сборники краеведческого характера100, в которых авторы показывают нам, на основе опросов местных крестьян, их отношение к войне, демонстрируют понятия

96 См.: Вопросы мировой войны: Сб. ст. Пг., 1915; Чего ждет Россия от войны: Сб. ст. Пг., 1915; Солдат, рабочий и крестьянин. Самара. 1917; Брусянин В.В. Война, женщины и дети. Пг. - М., 1917; Громан В.Г. Дороговизна хлебных продуктов. М., 1915; Полонский Г. Регулирующие мероприятия правительства и общественной власти в хозяйственной жизни за время войны. Пг., 1917 и др.

97 См.: Война и народ. Юмористический и сатирический альманах. М., 1915; Симаков В.И. Частушки про войну, немцев, австрийцев, казаков. Пг., 1915 и др.

98 См.: Тоикогонов И. Эпизоды войны. Сборник рассказов. Пг., 1916; Русская литература о войне, 1914 г. М., 1915. Т. 1

99 См.: Резанов А.С. Немецкие зверства. Издание 2-ое дополненное. Пг., 1915.

100 См.: Война и костромская деревня. Кострома, 1915; Костромская деревня в первое время войны. Кострома, 1916 и др. крестьян о причинах войны, об образе врага, об условиях мира и представляют читателям, какие положительные моменты война принесла в деревню. В книге «Война и костромская деревня», написанной в самом разгаре войны, на примере 387 опрошенных крестьян автор делает вывод, что крестьянское население относилось к ней как к бедствию101.

Таким образом, на основании изученного материала можно сделать вывод, что данных источников достаточно для раскрытия исследуемой проблемы.

Научная новизна определяется междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке социальной истории, массовой психологии и социологии, и заключается в попытке рассмотреть взаимоотношения войны и крестьянских масс, т.е. влияние войны как явления на психологическое состояние крестьянства. В работе проанализирован процесс формирования восприятия крестьянами и крестьянами-солдатами военных событий. В ходе написания диссертационного исследования было введено в научный оборот большое количество архивных материалов ранее не публиковавшихся, хранящихся в Российском Государственном Военно-историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Государственном архиве Орловской области и Государственном архиве Брянской области. к

Прикладное значение диссертации выражается в том, что она поможет понять влияние войны в современных условиях на поведение крестьянства; проливает свет на последующие события, связанные с падением монархии и последующей революцией; материалы работы могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории Первой мировой войны,

101 Война и костромская деревня. Кострома, 1915. С. 67. при создании обобщающих трудов по истории крестьянства; в научно-практической и краеведческой работе.

Достоверность достигалась репрезентативностью источниковой базы и фактологического материала, подтверждающего основные положения и выводы диссертации.

Структура научной работы обусловлена поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых делится на три параграфа, они имеют внутреннее тематическое деление, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Крайкин, Вадим Владимирович

Заключение

Первая мировая война, «прокатившаяся» по части территории Российской империи, тем или иным образом внесла коррективы в судьбы миллионов подданных, большую часть которых составляло крестьянство. Территория Орловской губернии не была оккупирована противником, но всё же уже с первых дней война была воспринята большинством населения как грандиозное событие. Большинство крестьян губернии прямо или косвенно принимало в ней участие: кто-то в качестве солдата1, а кто-то оказывал посильную материальную помощь фронту. Первая мировая война явилась своеобразным толчком в эволюции крестьянского сознания, благодаря которому стали возможны последующие за ней события.

Проанализировав мировоззренческую позицию крестьян по отношению к Первой мировой войне, можно сделать вывод, что она не была однозначной и неизменной на протяжении всей войны. Так, на разных её этапах отношение к войне менялось. На начальном этапе в конце 1914 — начале 1915' гг. крестьянство выступило единым фронтом и восприняло её с энтузиазмом, о чём свидетельствует патриотический подъем, захвативший его в первые дни войны. Наиболее ярко воодушевление выразилось в большом количестве последовавших следом за объявлением войны патриотических манифестаций, молебнов и шествий с портретами царя, а также в резком повышении спроса на лубочные издания и газетную продукцию, описывающие военную действительность. С конца 1915 г. среди крестьянства Орловской губернии стало отчётливо выделяться зажиточное, которое стремилось, во что бы то ни стало уклониться от службы в армии, хотя большая часть крестьянства всё же была настроена лояльно к продолжающейся войне, и, по отчётам становых приставов и полицейской

1 Из каждых 100 крестьянских хозяйств убыло по призыву 60 мужчин самого «тяглового» возраста. // Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М, 2001. С.91 агентуры, терпеливо ожидало окончания войны. Несмотря на позитивное отношение к войне большей части крестьянства не всё было так гладко, так как к этому времени на территории губернии проявилось множество факторов негативного толка, волновавших крестьянское население, среди которых можно выделить: повышающуюся дороговизну, немецкие погромы, стихийные буйства ратников и увеличение количества слухов.

Рассмотрев отношение крестян-воинов к Первой мировой войне, были выявлены как схожие черты, сближавшие их с крестьянами, так и ряд особенностей, выделяющих их в обособленную группу. И крестьяне, и крестьяне-солдаты начавшуюся войну воспринимали как Божье наказание за грехи и неподвластное им стихийное бедствие. И те, и другие привыкли подчиняться, так крестьяне безропотно шли на различные работы, проводимые для нужд армии, а крестьяне-солдаты смиренно выполняли все приказы, исходившие от офицеров. У крестьян-солдат сохранилась привязанность к сельской работе, что выражалось в ассимиляции крестьянских ценностей с военными путём ассоциации ратного и сельскохозяйственного труда в их сознании. Но в отличие от крестьян, находившихся вдали от линии фронта, крестьяне-солдаты сразу же попали в непривычную и некомфортную среду обитания и терпели большие лишения, связанные с походной жизнью. Под влиянием войны у них происходила трансформация сознания и выработка особой военной психологии. Из-за постоянной близости смерти менялось и их отношение к убийству: так если вид трупов в первые дни войны их страшил, то впоследствии воспринимался ими как непременный атрибут войны, что способствовало дистанцированию крестьян-воинов от сельских жителей, не принимавших участие в войне. На них, как и на крестьян, действовали различные факторы, влиявшие на восприятие войны. Если в первые месяцы войны настроение крестьян-воинов было сравнимо с настроением мирных жителей, то уже в конце 1914 г. из-за недостатка продовольствия и боеприпасов, повсеместным применением телесных наказаний проявились некоторые негативные признаки разложения армии, такие как мародёрство и воровство со стороны солдат, вызванные аналогичным поведением части офицерского корпуса. Со второго года войны происходит трансформация сознания крестьян-солдат, вызванная помимо вышеперечисленного, постоянным нахождением на грани жизни и смерти. В конечном итоге у них развивается недовольство тылом, а особенно, по их мнению, несправедливое распределение тягот войны. Объектами солдатской ненависти в это время становились дезертиры и рабочие, ратники второго разряда и солдаты тыловых гарнизонов — все те, кто мог избежать и избегал призыва в армию или отправки на фронт. Все эти обстоятельства делали на подсознательном уровне из безобидных вчерашних крестьян — людей, недовольных существующим режимом и в любой момент способных на решительные действия.

При анализе отношения крестьянства Орловщины к государственной власти вообще и царю, в частности, исследователем была выявлена тенденция снижения авторитета государственных чиновников на протяжении рассматриваемого периода при относительно устойчивом положении царской власти в глазах основной массы крестьянства губернии. Так, даже в начале 1917 г. большая часть крестьянства Орловской губернии была проникнута глубокой верой в «Царя-батюшку». Факторами, ослаблявшими авторитет власти в глазах крестьян, являлись: неудачи на фронте; близость к императору лиц иностранного происхождения; возрастающая дороговизна; постоянные реквизиции; нехватка рабочих рук и др. Большинство негативных изменений в обществе воспринималось сельским населением через призму ослабления государственной власти. При всём этом переоценка личности самодержца во многом носила интуитивный характер, т.к. открытой агитации против личности императора в Орловской губернии не велось, но события, происходящие в стране во время Первой мировой войны, так или иначе затрагивали интересы крестьянства, а большинство них носило негативный характер, что и способствовало данному процессу.

При реконструкции облика среднестатистического крестьянина-воина периода Первой мировой войны был сделан вывод, что «серые герои» данного периода — это люди, обладавшие изумительной крепостью, незлобливостью и терпением, их облик вобрал в себя трепетное отношение к «Матушке-земле» и адаптацию к военной действительности. Несмотря на длительное нахождение на фронте, они не потеряли лучшие человеческие качества, они могли убить, но в то же время могли и проявить сострадание к раненому противнику.

Существенным фактором, повлиявшим на восприятие крестьянами Орловской губернии Первой мировой войны, помимо вышеназванных, было наличие большого количества «пришлого» населения2, которое было неоднородно по своему составу. Львиную долю «пришельцев» составляли больные и раненые воины, проходившие лечение в Орловской губернии. Они явились катализатором модификации крестьянского понимания форм правления в сторону республиканского строя, но также нельзя отрицать и причастность к данному факту части революционно настроенного беженства. Ещё к пришлому населению можно отнести и военнопленных, они, хотя и являлись самой малочисленной группой из всех «пришельцев», всё же оказали наиболее негативное влияние на настроение мужской части жителей губернии, в это время находившейся на фронте, из-за распутства, чинимого ими с солдатками.

Облик врага в глазах крестьянства на протяжении войны претерпевал значительные изменения. Так если в начале войны враг виделся крестьянам как иноверец, которому приписывали много мистических черт, ничего

2 В процентном отношении количество пришлого населения по отношению к местному составляло около 6%, что является довольно высоким показателем, по сравнению с другими губерниями Европейской России. общего с ними не имеющим, то по прошествии времени и при непосредственных столкновениях с неприятелем под влиянием продолжительности войны, характера боевых действий и впечатлений самих её участников, в восприятии врага наметились тенденции к осознанию, что враги тоже люди, и что они не в чём не виноваты. В результате этого облик врага приобретает человеческие черты, присущие самим крестьянам, что позволяет им найти точки соприкосновения с противником, выражающиеся в сочувственном отношении к нему и многочисленных фактах братаний.

Всё вышеупомянутое в совокупности с традиционным взглядам на войну как на народное бедствие служили обстоятельствами возникновения в Орловской губернии специфической военной психологии, влиявшей на интересы и ценности её жителей.