Первая мировая война в журнальной публицистике Германии и Франции (вторая половина 1920-х – первая половина 1930-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Медведева Мария Константиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Мария Константиновна
Введение
Глава 1. Первая мировая война в социокультурной и исторической парадигме интеллектуалов
1.1. Между прошлым и будущим: мировая война в исторической перспективе
1.2. Первая мировая война и узловые социокультурные проблемы послевоенного общества
1.3. Причины Первой мировой войны и тезис о «вине» Германии в дискуссиях немецких и французских интеллектуалов
Глава 2. Память о «Великой войне» и проблемы текущей политики в видении интеллектуалов
2.1. Поколение, которое осталось в тени, или неизвестные жертвы войны
2.2. «Хочешь мира... готовься к миру»: мировая война как катализатор дискуссий о европейском объединении
2.3. Первая мировая война и ее влияние на приход к власти в Германии национал-социалистов
Глава 3. Первая мировая война и франко-германские взаимоотношения в межвоенные годы
3.1. Проигранная победа и немыслимое поражение: франко-германские отношения
в 1920-е годы
3.2. Триумф войны? Франко-германские отношения в начале 1930-х гг. и переход к курсу на конфронтацию
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первая мировая война в журнальной публицистике Германии и Франции (вторая половина 1920-х – первая половина 1930-х годов)»
Введение
В эпоху новейшего времени, с его глобальными конфликтами, острым идеологическим противостоянием, небывалой доселе вовлеченностью любого человека в жизнь государства и общества, особое значение приобретает проблема зарождения, формирования и развития интеллектуальной мысли и тех или иных представлений о прошлом и настоящем. Благодаря стремительному развитию средств массовой коммуникации дискуссии на самые разные темы покидают пределы академических кругов и начинают оказывать самое непосредственное влияние на формирование политических стратегий и идеологий. В таких условиях особую важность приобретает фигура интеллектуала - того человека, чьи изыскания порой способны вызвать значительный интерес.
Постоянно, но зачастую не так явно присутствовавший в жизни государств и обществ, интеллектуал не сразу стал вызывать к себе научный интерес. Сначала в фокусе внимания исторической науки долгое время находились великие деятели, затем она переключилась на массы и «маленьких людей». Изучать интеллектуалов казалось делом сложным и в чем-то даже «неисторичным», ибо подобная тематика предполагала обращение к истории идей, идеологических концепций и мнений -то есть предметов, долго считавшихся абстрактно-философскими или даже субъективными. Только во второй половине ХХ-го века, после многочисленных «поворотов», историки, уже не боясь упреков в «ненаучности», обратились к фигуре интеллектуала, наконец-то выведя его из тени.
В социологии и истории существует множество определений слова «интеллектуал». В рамках данного исследования перед нами не стоит цель критического анализа теории, поэтому в работе использовано определение современного российского ученого А.В. Дьякова в его статье «Политическая функция интеллектуала: история и современность»: «Обычно "интеллектуалом" на Западе называют не просто всякого человека, занимающегося умственным трудом,
но такого, чья профессиональная деятельность позволяет формировать и открыто высказывать те или иные политические суждения»1.
Данное определение2 отражает важнейшую особенность интеллектуала3 -вовлечение в политические дискуссии - однако в рамках данного исследования его стоит несколько расширить. Зачастую, не высказывая политических суждений, интеллектуал все равно обретает большое влияние на те или иные общественные круги. Таким образом, «признаком» интеллектуала является не только высказывание политических суждений, но и вовлечение в актуальные общественные дискуссии, тематика которых может выходить за рамки политической сферы.
Представляется важным отметить, что интеллектуал, в какой бы исторический период он ни жил, не может существовать в вакууме. В силу своего образования и общественного положения он неизбежно вовлекается в контакты с себе подобными, что, в свою очередь, формирует обширную интеллектуальную сеть, как на национальном, так и на международном уровне. Европейский интеллектуал новейшего времени, в определенном смысле, был «космополитом» - он интересовался тем, что происходило за пределами его родины не только в культурной, но и в политической сфере. В результате происходил процесс взаимодействия и коммуникации между интеллектуалами разных стран, что приводило к образованию различных интеллектуальных групп и сообществ, формальных или нет, которые могли носить как национальный, так и транснациональный характер.
Подобная двойственность положения европейских интеллектуалов представляется чрезвычайно важной, ибо она позволяет историку поставить множество новых вопросов и задать новые парадигмы исторических исследований.
1 Дьяков А.В. Политическая функция интеллектуала: история и современность // Полис. Политические исследования. 2019. Том 28. №1. С. 22.
2 Дьяков впоследствии добавляет, что конкретно его интересует, «каким образом сам теоретический дискурс может быть политическим действием»; Там же.
3 Стоит подчеркнуть, что в данном исследовании, в силу его специфики, под этим словом подразумевается именно европейский интеллектуал.
Интеллектуалы, как уже было сказано выше, не существуют в безвоздушном пространстве - они не являются абстрактными кабинетными теоретиками, а живо реагируют на происходящее вокруг. Данное обстоятельство ставит перед историком вопрос о восприятии интеллектуалами тех или иных исторических событий, об их влиянии на формирование их взглядов и об обратном процессе - о трансляции их трактовки интеллектуалами на общество.
Безусловно, интеллектуалы всегда живо реагируют на эпохальные исторические события - уже в силу самой своей природы они не могут оставаться в стороне от их осмысления и проработки. Одним из таковых событий в европейской истории ХХ-го века была Первая мировая война. Несмотря на то, что ее хронологические рамки укладываются всего в четыре года, ее последствия ощущались на европейском континенте и в мире в целом еще долгие десятилетия после ее окончания. Первая мировая война была не просто рядовым, хотя и масштабным политическим или военным событием. Она затронула все без исключения сферы жизни общества, и ее влияние ощущалось в самых разных областях, от культуры и науки до религии и философии. И одним из важнейших вопросов, возникающих в этой связи, является восприятие Первой мировой войны и ее последствий европейскими интеллектуалами в первые послевоенные годы. Этот вопрос не носит чисто академический интерес и не является исключительно ретроспективным, как могло бы показаться на первый взгляд. Именно интеллектуалы находились в то время в эпицентре возникновения новых идей, мнений и идеологий, впоследствии сыгравших в европейской истории столь значительную роль. А поскольку Первая мировая война была ключевым событием, предопределившим развитие европейского континента в 1920-1930-е гг., их восприятие этого конфликта имеет важнейшее значение для понимания характера той эпохи.
Поскольку изучение взглядов европейских интеллектуалов на Первую мировую войну является весьма обширным сюжетом, в данной работе были поставлены определенные ограничения. Во-первых, источниками для исследования послужили публицистические работы, опубликованные в четырех
журналах, выходивших в Германии и Франции. Выбор этих двух стран продиктован несколькими обстоятельствами. Именно их противостояние стало одной из основных причин Первой мировой войны, что само по себе придает особое значение сравнению позиций сторон, а Версальский мирный договор лишь углубил противоречия между этими двумя странами. С другой стороны, в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в отношениях между ними наступил период некоторой «оттепели», когда поиски компромисса и возможных путей сотрудничества осуществлялись не в последнюю очередь усилиями интеллектуальной элиты обеих стран. Враждебное отношение двух государств и даже народов друг к другу подвергалось первым попыткам переосмысления и критическому анализу. Таким образом, анализ данных источников позволит выявить как схожесть взглядов немецких и французских интеллектуалов на Первую мировую войну и ее последствия, так и различия, обусловленные их национальной принадлежностью и, как следствие, нахождением в период войны по разную сторону фронта.
Во-вторых, исследование ограничено хронологическими рамками второй половины 1920-х - первой половины 1930-х гг. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, почти все рассматриваемые в работе источники (исключения будут оговорены отдельно) были опубликованы в данный период. Во-вторых, как уже было сказано выше, именно в это время наметилась определенная «разрядка» в отношениях между Германией и Францией, что создало специфическую атмосферу и стало в определенном смысле питательной средой для духовного поиска интеллектуалов и их осмысления войны. 1925-й год ознаменовался подписанием Локарнского договора, обеспечившего безопасность франко-германской границы и положившего начало реинтеграции Германии в сообщество великих европейских держав. 1935-й год, в свою очередь, стал точкой отсчета для ревизии Версальского мирного договора, начатой пришедшими к власти в Германии за два года до того национал-социалистами.
Объектом работы является французская и немецкая журнальная публицистика второй половины 1920-х - первой половины 1930-х гг, а предметом - осмысление на ее страницах Первой мировой войны. Цель работы - рассмотреть
и сопоставить взгляды интеллектуалов в Германии и Франции на Первую мировую войну, ее место в истории, ее значение и ее последствия для развития европейских государств и обществ. Задачами работы являются:
• определение роли и места в историческом развитии, которые немецкие и французские интеллектуалы отводили Первой мировой войне;
• изучение основных социокультурных проблем послевоенного общества, возникновение которых интеллектуалы связывали с Первой мировой войной;
• освещение причин войны в видении интеллектуалов и их позиции в дискуссии об ответственности Германии за ее развязывание;
• анализ воздействия Первой мировой войны на проблему поколений в послевоенные годы;
• раскрытие роли памяти о войне как стимула для развития идей европейского единства;
• сравнение взглядов немецких и французских интеллектуалов на роль Первой мировой войны в приходе национал-социалистов к власти в Германии;
• анализ влияния памяти о войне на динамику двусторонних отношений Германии и Франции в межвоенный период.
Поставленные задачи определили структуру работы, которая состоит из трех глав. Первая посвящена культурно-историческим и социально-политическим вызовам, которые, по мнению немецких и французских интеллектуалов, поставила перед европейскими обществами Первая мировая война. Вторая рассматривает три конкретных явления, которые, как считали интеллектуалы, были порождены войной. Третья посвящена влиянию тематики Первой мировой войны, которое, как это виделось интеллектуалам, оказывалось ею на франко-германские взаимоотношения в тот период.
Новизна данного исследования обусловлена тем, что до сих пор в исторической науке, как отечественной, так и зарубежной, не изучались в комплексе (то есть, с точки зрения транснациональной и сравнительной истории) взгляды немецких и французских интеллектуалов в конце 1920-х - начале 1930-х гг. на роль Первой мировой войны как в культурно-исторической, так и в практической, общественно-политической плоскости. Его актуальность также не вызывает сомнений: в современном мире любое государство характеризуется наличием интеллектуальной элиты и ее воздействием на гражданское общество в целом, и понимание механизмов ее мышления и восприятия прошлого может сыграть весьма важную роль в разработке стратегий будущего развития.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в развитие отечественной интеллектуальной истории, а также истории франко-германских отношений межвоенного периода. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов для разработки учебных курсов по европейской истории первой половины ХХ-го века, а также методологических и историографических учебных курсов. Собранный в данной работе фактический материал может стать основой для дальнейших исследований по данной теме. Основные ее положения были апробированы автором в 4 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по паспорту специализации 07.00.03 - «Всеобщая история» (новое и новейшее время)4. Достоверность выводов обусловлена привлечением широкого круга источников,
4 Медведева М.К. Когда интеллектуал становится коллаборационистом: Жак Бенуа-Мешен и его "История германской армии" // Новая и новейшая история. 2021. № 1. С. 130-137; Она же. Общая характеристика основных западных трудов по истории Первой мировой войны межвоенного периода: «антантофильское» и «германофильское» направления // Преподавание истории в школе. 2020. №6 С. 89-92; Она же. Особенности художественного осмысления Первой мировой войны на примере фильмов "Недопетая колыбельная" и "Франц" // Человеческий капитал. 2020. №7 (139). С. 35-45; Она же. Память о Первой мировой войне и основные проблемы французской внешней политики межвоенного времени на страницах журнала «Ла Ревю де Виван» // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. Том 20. 2021. № 1. С. 36-45.
критическим осмыслением содержащегося в них материала. Основательно проработана обширная литература на русском, немецком, французском, английском языках по теме диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. При обращении к глобальным сюжетам, связанным с Первой мировой войной (ее значение для судеб европейских стран, ее место в истории), немецкие и французские интеллектуалы демонстрировали на страницах журнальной публицистики определенное сходство во мнениях. При обращении к более узким или остро политическим сюжетам войны (ответственность конкретных стран за ее начало) наблюдались заметные различия, обусловленные, в частности, национальной принадлежностью интеллектуалов.
2. К проблемам, волновавшим интеллектуалов в межвоенный период вне зависимости от их национальной принадлежности и имевшим непосредственное отношение к событиям недавнего прошлого, в частности, влиянию Первой мировой войны, относились будущее европейской молодежи, перспективы европейского объединения, причины успеха в Германии национал-социалистического движения.
3. Наиболее явно расхождения в позициях интеллектуалов, обусловленные их национальной принадлежностью, проявлялись в оценках самых актуальных и политизированных проблем франко-германского взаимодействия в межвоенный период, игравших особую роль в общественном дискурсе в результате последствий Первой мировой войны: это спорные вопросы двустороннего сотрудничества (репарации, судьба Саарской области), противоречивое воздействие Версальского мирного договора на взаимоотношения между странами, а также влияние результатов выборов в германский рейхстаг в сентябре 1930 г. на будущее Европы.
4. Несмотря на активное участие большинства интеллектуалов в актуальных общественно-политических дискуссиях того времени, они либо вовсе не
располагали практическими инструментами воздействия на текущую политику, либо пространство их маневра было значительно ограничено объективными факторами (к примеру, необходимостью следовать той или иной партийной линии).
Обзор источников
Основными источниками для написания данной работы, послужили публицистические статьи, опубликованные в четырех известных журналах, издававшихся в Германии и Франции в межвоенный период. Прежде чем перейти к их конкретной характеристике, необходимо вкратце осветить общую проблематику журнальных изданий этого периода и объяснить, чем была обусловлена подобная выборка.
В рассматриваемый период публицистика в Германии была в основном представлена газетами - изданиями, выходившими ежедневно или несколько раз в неделю и имевшими небольшой объем. Что же касается «толстых журналов», выходивших раз в месяц или раз в квартал, но пользовавшихся заслуженным вниманием в интеллектуальной среде, то самым заметным изданием подобного типа в межвоенной Германии был журнал «Ди нойе Рундшау» («Die neue Rundschau», «Новое обозрение»). Основанный в 1890-м году, он выходил четыре раза в год и представлял собой сборник публикаций по философским, культурным, историческим вопросам, объединенных конкретной темой. Раз в месяц выходило другое подобное издание, «Ди Дойче Литературцайтунг» («Die Deutsche Litteraturzeitung», «Немецкая литературная газета»), в котором в основном публиковались рецензии на литературные и научные труды.
Во Франции также в количественном отношении, что вполне очевидно, журналы уступали газетам, однако отдельные издания были весьма заметны. Так, «Ревю де Дё Монд» («Revue des Deux Mondes», «Обозрение двух миров»), издававшееся два раза в месяц, в тот период имело самый крупный тираж среди французских журналов. Основной акцент его издатели делали на публикациях культурологического, философского и литературно-исторического характера. Другим подобным журналом был издававшийся раз в месяц «Меркюр де Франсе»
(«Mercure de France», «Французский Меркурий»), также специализировавшийся на литературных и культурных сюжетах. Конкретно в межвоенный период к ним добавились ещё два заметных издания. «Ороп» («Europe», «Европа»), литературный журнал, основанный в 1923-м году, продвигал идеи мирного сотрудничества между народами и был близок к французской компартии. «Ороп нувелль» («L'Europe nouvelle», «Новая Европа»), еженедельный журнал, основанный журналисткой Луизой Вайс в 1918-м году, публиковал материалы, посвященные общественно-политической, экономической и культурной жизни европейских стран.
Таким образом, можно констатировать, что в рассматриваемый период «толстые журналы», выходившие раз в месяц и имевшие объем от пятидесяти до ста страниц, в основном были посвящены сюжетам, связанным с культурой, литературой, философией, историей. Тем более важным кажется посмотреть на такие немецкие и французские журналы, которые выходили раз в месяц, но при этом преимущественное внимание уделяли общественно-политической проблематике и подчеркивали свой межстрановой профиль и задачи. В них, в отличие от упомянутых выше журналов, основной акцент делался на публикации статей, посвященных вопросам текущей политики, а не культуры или искусства. Поэтому именно на их страницах можно найти разнообразные материалы интеллектуалов, посвященные Первой мировой войне, ее значению для европейской цивилизации, ее последствиям для внешнеполитической, внутриполитической, экономической, духовной, культурной сфер жизни европейских обществ. С другой стороны, само появление этих изданий стало ответом на вызовы, поставленные именно Первой мировой войной. Об этих журналах и пойдет речь далее.
Все четыре рассматриваемых в работе журнала имели схожие задачи и одинаковую структуру, выходили с периодичностью один раз в месяц. Каждый выпуск начинался статьями, посвященными актуальным общественно-политическим проблемам. Затем следовали публикации новых произведений
художественной литературы. Замыкали выпуск хроники последних событий в мире политики, экономики, литературы и искусства.
Несмотря на то, что журналы публиковались в Германии и Франции на языках этих стран, общим для всех четырех является то, что они имели интернациональный характер. К участию в качестве авторов привлекались не только немцы и французы, но и представители других европейских стран. Данная политика была обусловлена целями, которые ставили перед собой издатели журналов. Все они стремились представить как можно более широкий спектр идей и мнений, претендуя таким образом именно на статус международных площадок для дискуссий, открытых для всех, кто готов к конструктивному диалогу интеллектуалов.
Теперь перейдем к более подробному описанию журналов5.
Для начала необходимо сказать о журналах «Дойч-Францозише Рундшау» («Deutsch-Französische Rundschau», «Германо-французское обозрение») и «Ревю д'Альмань» («Revue d'Allemagne et des pays de langue allemande», «Журнал о Германии и немецкоговорящих странах»). Их парное рассмотрение в обзоре источников не является случайным. В создании и публикации этих двух журналов фактически принимали участие одни и те же люди, и главной фигурой здесь был Отто Граутоф (1876-1937). Историк культуры и переводчик, друг Томаса Манна, до войны он жил в Париже. Когда начались военные действия, он вернулся в Германию, где употребил свои обширные познания о Франции и ее культуре в работе в министерстве иностранных дел, будучи сотрудником центрального управления иностранного информационного отдела6, ведущего органа внешней пропаганды.
5 К сожалению, необходимо сразу же отметить, что информации о тиражах всех четырех журналов найти не удалось. То же самое касается и читательского круга - «обратная связь» на страницах журналов была практически не представлена.
6 См. Bock H.M. Otto Grautoff und die Berliner Deutsch-Französische Gesellschaft // Bock H. M. (Hrsg.). Französische Kultur im Berlin der Weimarer Republik. Kultureller Austausch und diplomatische Beziehungen. Tübingen, 2005. S. 72.
Данное обстоятельство, вкупе с его личным предвоенным опытом, может навести на мысль о том, что основанное по его инициативе в 1928-м году в Берлине «Германо-французское общество» («Deutsch-Französische Gesellschaft») было в первую очередь инструментом проводимой немецким правительством политики «мягкой силы» или разведки. Такой вывод, разумеется, является весьма допустимым и логичным, однако «Германо-французское общество» было все же нечто средним между «правительственным агентом» и клубом немецких франкофилов (и французских германофилов). С одной стороны, сам Граутоф вовсе не был склонен смотреть на Францию сквозь розовые очки и, в частности, был известен своей достаточно жесткой критикой ее политики первой половины 1920-х годов (за которую некоторые французы даже прозвали его «пангерманистом»)7. С другой стороны, и министерство иностранных дел Германии не без опасения относилось к его проекту, считая его делом рук французского посольства8. Из-за этого Граутофу пришлось изрядно потрудиться, прежде чем «Германо-французское общество» все же было создано9.
Основная деятельность сообщества сводилась к организации культурных мероприятий и встреч немецких и французских деятелей, а также программ школьного и студенческого обмена. Все это стало плодами «интеллектуального Локарно»10, питавшегося тем духом примирения и сотрудничества, что возник после подписания в 1925-м году Локарнских договоров11. Рупором возникшего на
7 См. Bock H.M. Die Deutsch-Französische Gesellschaft 1926 bis 1934. Ein Beitrag zur Sozialgeschichte der deutsch-französischen Beziehungen der Zwischenkriegszeit // Francia. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris. Band 17/3 (1990). S. 60.
8 Ibid. S. 63-64.
9 Здесь стоит также отметить, что параллельно в целом ряде городов Германии были созданы его филиалы.
10 Krebs G. "Ungewisse Jugend". Zum französischen Deutschlanddiskurs der zwanziger Jahre // Bock H. M. (Hrsg.). Französische Kultur im Berlin der Weimarer Republik. S. 309.
11 Основным договором, подписанным в Локарно, стал Рейнский пакт, по которому Франция, Германия и Бельгия обязывались решать потенциальные споры мирным путем. Считается, что после его подписания в Европе воцарился «дух Локарно» - выражение, которым принято обозначать готовность европейских стран к сотрудничеству и отказу от войны как способа разрешения противоречий.
этом фоне «Германо-французского общества»12 и стал журнал «Дойч-Францозише Рундшау», который начал выходить в 1928-м году в издательстве «Д-р Вальтер Ротшильд»13. Как писали во вступительной статье первого номера его учредители, существует много журналов о Франции, «но до сих пор не хватает обращающегося к широкой публике журнала, который показывает ж и в о е н а с т о я щ е е [авторская разрядка - М.М.] Франции»14. Поэтому авторы «Дойч-Францозише Рундшау» ставят перед собой задачу показать, какой Франция является на самом деле, рассказать обо всех сторонах её жизни. При этом они особо подчеркивают свой призыв к сотрудничеству, обращенный ко всем, кто имеет интерес к нынешней Франции, без оглядки на партийную принадлежность15.
К сожалению, в то время журналу была уготована короткая жизнь - в 1933-м году, после прихода к власти нацистов и эмиграции Граутофа, он прекратил свое существование, а в 1934-м году было закрыто и «Германо-французское общество». «Ревю д'Альмань», который начал выходить в 1927-м году16, перестал издаваться одновременно с «Дойч-Францозише Рундшау»17. Однако этот журнал, делавший несколько больший акцент на литературу и искусство, чем его немецкий собрат, был возрожден в конце 1960-х гг. и продолжает выходить под прежним названием до сих пор.
Третьим изданием, послужившим основным источником для написания данной работы, стал журнал «Ойропеише Ревю» («Europäische Revue»,
12 Стоит также особо подчеркнуть, что журнал издавался при поддержке германского МИДа, что необходимо учитывать, говоря о мотивации его издателей и авторов.
13 Основано в Берлине в 1905-м году, ликвидировано в 1936-м году.
14 Die Herausgeber. Wille und Ziel // Deutsch-Französische Rundschau. Band I, 1928. S. 1.
15 Ibid. S. 2.
16 Сначала этот журнал выходил в издательстве «Эмиль-Поль Фрер» («Éditions Émile-Paul Frères»), а затем, с 1930-го года, в издательстве «Монтэнь» («Éditions Montagne»), основанном в 1924-м году писателем и журналистом Фернаном Обье и специализировавшемся на трудах по философии, религии и культуре.
17 См. Le Rider J. La Revue d'Allemagne : les germanistes français, témoins et interprètes de la crise de la République de Weimar et du nazisme // Entre Locarno et Vichy. Les relations culturelles franco-allemandes dans les années 1930. Dirigé par H. M. Bock, R. Meyer-Kalkus et M. Trebitsch avec la collaboration de B. Husser. Volume I. Paris, 1993. P. 363-374.
«Европейское обозрение»18), выходивший в 1925-1944 гг., как было сказано выше, один раз в месяц. Его основателем и первым издателем стал Карл Антон Рохан, австрийский писатель и публицист. Как можно понять из названия, журнал позиционировал себя как издание, имеющее общеевропейский охват. Как писал Рохан во вступительной статье, «Европейское обозрение желает способствовать осознанию духовного единства Европы. Сентиментальное братание не является его программой. Оно желает быть посредником взаимного знания, осознания и понимания между народами»19. При этом Рохан подчеркивал, что его отношение к европейской проблематике не является «пацифистско-сентиментальным»20. Он понимает, что его журнал не есть панацея; он не спасет Европу и не разрешит всех важных проблем. Однако журнал может разъяснить важные вопросы, предоставляя людям право высказаться без оглядки на «нацию, партию и мировоззрение»21.