Первичная и приобретенная химиорезистентность клеток рака яичников к цитостатикам разных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Саранцева, Ольга Сергеевна

  • Саранцева, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 119
Саранцева, Ольга Сергеевна. Первичная и приобретенная химиорезистентность клеток рака яичников к цитостатикам разных классов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2001. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саранцева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Традиционные и новые препараты в химиотерапии рака яичника

1.2.Становление вторичной химиорезистентности у больных раком яичников

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Объект исследования

2.2. Обработка материала ---------——

2.2.1. Выделение опухолевых клеток из асцитической жидкости

2.2.2. Очистка суспензии от эритроцитов

2.2.3. Выделение клеток из ткани рака яичников

2.3. Дозы препаратов

2.4. Оценка жизнеспособности опухолевых клеток (МТТ-тест).

2.4.1. Постановка теста

2.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1.Сравнение чувствительности клеток рак яичников у первичных и леченых больных в МТТ-тесте.

3.2. Различия в чувствительности клеток рака яичников к цитостатикам у больных разных возрастных групп

3.3.Сравнение цитостатической активности препаратов одного класса в отношении клеток рака яичников человека в МТТ-тесте in vitro.

3.3.1. Сравнение цитостатической активности производных платины (цисплатина, карбоплатина и циклоплатама) in vitro в отношении клеток рака яичников человека.

3.3.2. Сравнение эффективности препаратов таксанового ряда (таксола и таксотера) у больных раком яичников.

3.3.3. Испытание новых препаратов в МТТ-тесте на клетках рака яичников человека.

3.3.3.1. Сравнительная оценка цитостатической эффективности препарата Вс-112 с другими препаратами платины на модели клеток рака яичников человека МТТ-методом.

3.3.3.2. Сравнительная оценка цитостатической эффективности препарата Рубоксил и фарморубицина на модели клеток рака яичников человека

МТТ-методом.

3.4.Исследование in vitro сочетанного действия цитостатиков на клетки рака яичников человека.

3.4.1. Модель независимого действия препаратов.

3.4.2. Анализ эффективности отдельных пар цитостатиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная и приобретенная химиорезистентность клеток рака яичников к цитостатикам разных классов»

Рак яичников является наиболее частой формой злокачественных новообразований женских половых органов, занимая 1 место среди причин смерти от опухолей гениталий у женщин России [38,42,49,55].

Ранняя диагностика рака яичников трудна, поскольку это злокачественное заболевание длительное время протекает бессимптомно и до настоящего времени не разработано специфических диагностических тестов, позволяющих выявить опухоль на начальных этапах ее развития [50,57,152]. Поэтому примерно у 80 % пациенток болезнь диагностируется в III - IV стадиях, когда уже имеются поражение париетальной и висцеральной брюшины и асцит. Исходя из этого, хирургический метод не обеспечивает радикализм лечения пациенток; в комплексном же лечении основная роль отводится многократным курсам полихимиотерапии.

Около 80 % злокачественных новообразований яичников первичных больных клинически расцениваются как чувствительные к противоопухолевой лекарственной терапии, что позволяет достичь объективный противоопухолевый эффект со средней продолжительностью ремиссии 12 мес. [57,89]. Ранее наиболее эффективными на первом этапе лечения были признаны схемы САР (препараты платины, адриабластин и циклофосфан) или СР (препараты платины + циклофосфан) [50,64,152]. В последние годы для повышения эффективности лечения в схемы терапии первой линии включают и новые химиопрепара-ты. В настоящее время "золотым стандартом" в химиотерапии РЯ признано сочетание таксола или таксотера с препаратами платинового ряда.

При проведении индукционной химиотерапии примерно у каждой четвертой - пятой пациентки развивается клиническая резистентность опухоли к цитостатическим агентам, выражающаяся в прогрессировании болезни либо на фоне химиотерапии, либо в короткие сроки после нее, что является неблаго6 приятным прогностическим фактором [98,131,183]. Решение данной проблемы пытались искать путем замены схемы лечения по мере развития клинической резистентности к используемым препаратам. Однако новая схема зачастую оказывалась также неэффективной [156,157]. Экспериментальные же данные, касающиеся становления вторичной резистентности, выполненные на перевивных линиях, существенно отличались для различных клеточных линий, и, вследствие этого, не могли быть полностью экстраполированы на опухоли человека. Исследования такого рода, проведенные на опухолевых клетках человека, немногочисленны и не позволяют, внести полную ясность в решение этой задачи.

Клиническую значимость имеют проблемы, касающиеся целесообразности применения противоопухолевых препаратов, относящихся к одному классу, в частности, к производным платины (Цп, Цпл, Кпл) и таксанам (Тх, Txt) как параллельно, так и последовательно на этапах комбинированного лечения больных РЯ [61,63,72,88,93,97,116,139,158,170,176]. Решение этого вопроса является клинически значимым, т.к. позволит оценить целесообразность использования разных препаратов одного класса в процессе химиотерапии больных РЯ.

Накопленный клинический опыт свидетельствует о том, что полихимиотерапия в лечении онкологических больных существенно более эффективна, чем монохимиотерапия. Вопрос о том, в какой мере «перекрываются» клеточные мишени в опухоли при сочетании разных цитостатиков и в каком проценте случаев можно ожидать сверхаддитивного эффекта при сочетанном использовании различных агентов в клинике - не ясен [94,121,124,143]. Известны лишь единичные исследования (клинические и экспериментальные), касающиеся этого вопроса [124,143,184]. В то же время, исследование закономерностей в сочетанном действии цитостатиков (относящихся как к одному, так и к разным классам) in vitro на опухолевых клетках больных могло бы стать теоретическим базисом для клиницистов в плане рационализации тактики химиотерапии больных раком яичников на этапах лечения [124,147]. 7

Таким образом, актуальным для онкогинекологической клиники является не только поиск и испытание новых высокоэффективных противоопухолевых воздействий, но и экспериментальное обоснование рационализации тактики химиотерапии больных раком яичников. Основанием этому являются исследования закономерностей в чувствительности и резистентности опухолевых клеток к препаратам одного и разных классов, а также их сочетанного применения на старте лечения и становления вторичной химиорезистентности на этапах терапии.

Целью планируемого исследования является экспериментальная разработка и обоснование подходов к повышению эффективности химиотерапии больных РЯ, на основании исследования in vitro степени чувствительности опухолевых клеток к цитостатикам и их сочетаниям у больных до начала лечения и в его динамике.

Задачи работы

На модели ОК, выделенных из ткани и АЖ РЯ человека, в экспериментах in vitro:

1. Изучить степень чувствительности ОК больных РЯ до лечения и на этапах химиотерапии к препаратам, традиционно применяемым в онкогинекологии, и исследовать закономерности в формировании вторичной резистентности ОК к разным цитостатикам.

2. Исследовать различия в степени чувствительности ОК РЯ больных разных возрастных групп.

3. Оценить различия в цитостатической активности производных платины (Цп, Кпл, Цпл) и таксанов (Тх, Txt) в отношении ОК первичных и леченых больных РЯ.

4. Изучить цитостатическую эффективность 2-х новых агентов - нитроксиль-ных производных: платины - Вс-112 и рубомицина - Рубоксила.

5. Исследовать закономерности в сочетанном действии цитостатиков (Фр, Цп, Кпл, Цпл, Т-Т, 5 ФУ, Эт, Тх, Txt) на клетках рака яичников in vitro, разрабо8 тать и апробировать математические подходы к выявлению наиболее эффективных сочетаний противоопухолевых препаратов.

Научная новизна

Изучены закономерности в сочетанном действии цитостатиков (Фр, Цп, Кпл, Цпл, Т-Т, 5ФУ, Эт, Тх, Txt) и обнаружено, что в 85% случаев эффект комбинаций препаратов подчиняется модели независимого действия 2-х агентов. Обоснованы математические подходы к выявлению наиболее эффективных комбинаций цитостатиков.

Показано, что степень химиочувствительности даже к препаратам одного класса на ОК первичных и леченых больных РЯ не всегда совпадает. В частности, доля несовпадений в профиле чувствительности для разных производных платины наблюдалась в 18% - 43%, а для таксанов - 9% - 23%.

Показана сравнительно высокая эффективность нового нитроксильного производного платины -Вс-112, профиль чувствительности ОК РЯ к которому был близок к таковому для Цп и Кпл.

Практическая значимость.

Установлен ряд закономерностей в химиочувствительности ОК больных РЯ, которые целесообразно учитывать в клинической практике при выборе тактики химиотерапии на этапах лечения:

1. Развитие резистентности к Фр и Кпл, наиболее часто применяемым в он-когинекологической практике начинается уже в процессе первых 5-и курсов химиотерапии. Для Тх, Txt, Т-Т и 5-ФУ, по данным экспериментов in vitro, развития резистентности ОК в процессе лечения больных не обнаружено.

2. Существуют возрастные различия в чувствительности ОК к цитостати-кам: наибольший процент резистентных к Фр и Кпл опухолей обнаружен у молодых больных РЯ (20-44 лет), что свидетельствует о необходимости 9 определения индивидуальной чувствительности ОК этой группы пациенток к цитостатикам для коррекции схем лечения, а также, возможно, применение более высоких доз химиопрепаратов.

3. Показаны различия в степени чувствительности ОК РЯ ряда больных к препаратам одного класса, в частности к производным платины. Это позволяет при исчерпании возможностей одного из препаратов этого класса надеяться на получение клинического эффекта при использовании другого. Так, при неэффективности Цп в 18-26% случаев можно ожидать эффекта от применения Цпл или Кпл.

10

Заключение диссертации по теме «Онкология», Саранцева, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах in vitro в 20-40% случаев обнаружена исходная резистентность опухолевых клеток рака яичников человека к цитостатикам: фарморубицину, цисплатину, карбоплатину, циклоплатаму, таксолу, так-сотеру, этопозиду, Тио-Тэфу, 5-фторурацилу. После первых 5-и курсов химиотерапии больных доля случаев резистентности возросла до 25%-55%.

2. Установлено, что развитие вторичной резистентности опухолевых клеток к цитостатикам происходит с разной скоростью: для фарморубицина и карбоплатина у ряда больных она нарастает уже в процессе первых 5-и курсов терапии; для цисплатина, циклоплатама и этопозида характерно развитие химиорезистентности в процессе последующих курсов химиотерапии. Для таксола, таксотера, Тио-Тэфа и 5-фторурацила по данным экспериментов in vitro, нарастания резистентности опухолевых клеток в процессе лечения больных не обнаружено.

3. На клетках рака яичников первичных и леченых больных показано, что при наличии исходной или развитии вторичной резистентности к цисплатину клинический эффект можно ожидать от применения циклоплатама или карбоплатина в 20%-26% и 18%-21%, соответственно. Замена в схемах лечения таксола на таксотер на этапах химиотерапии представляется нецелесообразной.

4. Изучена цитостатическая эффективность in vitro нитроксильных производных платины (Вс-112) и рубомицина (рубоксил) (ИПХФ РАН). Показано, что профиль чувствительности опухолевых клеток РЯ к Вс-112 был близок к таковому для цисплатина и карбоплатина, что свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения этого агента.

5. У молодых (20 - 44 года) больных раком яичников доля опухолевых клеток, резистентных к фарморубицину и цисплатину на 22% -32% и 11%-34% выше, чем у больных старшего возраста. Доля резистентных к так

99 солу клеток у молодых больных на 27% ниже, чем у пациенток старшего возраста. Для остальных препаратов возрастных различий в химиочувст-вительности не установлено.

6. Цитостатический эффект пар химиопрепаратов (фарморубицина, циспла-тина, карбоплатина, циклоплатама, таксола, таксотера, этопозида, Тио-Тэфа, 5-фторурацила) в широком диапазоне доз подчиняются модели независимого действия 2-х агентов.

7. Высокая (50% и более) доля случаев синергизма при комбинации цито-статиков выявлена для сочетаний, в которых один или оба компонента -производные платины (Цп+Кпл, Цп + Цпл, Цп+5ФУ, Цпл + Кпл, Цпл + 5ФУ).

100

Заключение

Химиотерапия является составной частью комплексного лечения больных РЯ. В зависимости от стадии заболевания, степени радикальности операции (объем остаточной опухоли), различаются место и роль химиотерапев-тического лечения. Для лечения больных с I - II стадией заболевания обычно используется полихимиотерапия. Однако, при III - IV стадиях РЯ яичников, когда выполнение радикальной операции практически невозможно, химиотерапия становится ведущим, а часто и единственным (в случае генерализованных форм) методом лечения таких больных.

РЯ принято считать исходно химиочувствительной опухолью, так как около 80% первичных новообразований данной локализации отвечают на лечение цитостатическими агентами. Основу современной химиотерапии РЯ составляют внедренные в клиническую практику в 80-е годы производные платины, которые значительно улучшают непосредственные и отдаленные результаты лечения. Подбор и оценка эффективности различных схем химиотерапии осуществляется путем крупных рандомизированных исследований. Но и тогда в ряде случаев не удается ответить на поставленный вопрос. Так, подобранные эмпирически схемы СР (циклофосфан + цисплатин) и САР (циклофосфан +адриабластин + цисплатин), показали высокий противоопухолевый эффект на I этапе терапии и долгое время являлись стандартом лечения этой категории больных РЯ. Эффективность приведенных выше схем изучена во многих рандомизированных исследованиях, но убедительных различий в эффективности САР или СР не установлено [47,64]. Между тем, введение в схему САР антрациклинового антибиотика адриабластина, обладающего кумулятивной кардиотоксичностью, затрудняет ее применение у пациенток пожилого возраста. Замена в схемах лечения Цп, обладающего нефротоксичностью, на менее токсичный Кпл позволило снизить, в ряде случаев, побочные реакции у больных, не уменьшая при этом эффективности

92 лечения [14,87,107,152,169,176]. Тем не менее, ряд клиницистов отдают в схеме САР предпочтение Цп, а не Кпл.

Таксаны, как в свое время антрациклины и производные платины, внесли заметный вклад в современную клиническую онкологию. Они подняли на новую ступень химиотерапию солидных опухолей, в первую очередь РЯ [91,93,116,189]. Значительная эффективность этих цитостатиков, особенно у больных с развившейся резистентностью к Цп, определила перспективность использования таксанов сначала в качестве химиотерапии II линии у больных РЯ. Полученные результаты определили необходимость проведения рандомизированных исследований для решения вопроса о целесообразности введения таксанов в схемы химиотерапии I линии. В настоящее время "золотым стандартом" в лечении РЯ считается схема таксол (или таксотер) + цисплатин (или карбоплатин) [13,37,47,174,201]. В то жг время известно, что даже по данным фирм - производителей к таксанам исходно чувствительно не более 40% РЯ. Все вышесказанное явилось основанием для постановки задач настоящей работы.

Несмотря на достигнутые результаты в терапии РЯ, остается открытым вопрос: в какой мере и когда в процессе химиотерапии изменяется профиль чувствительности ОК РЯ. Известно, что развитие лекарственной резистентности происходит как результат 2-х процессов: селекции цитостатиками популяций клеток, устойчивых к их воздействиям [54,66] и экспрессия в исходно чувствительных клетках механизмов химиорезистентности. На первом этапе работы нами была изучена степень чувствительности ОК больных РЯ к широкому спектру препаратов (Фр, Цп, Кпл, Цпл, Тх, ТхХ, 5ФУ, Эт, Т-Т). Всего исследовано 176 образцов РЯ, в том числе: 80 - от первичных пациенток, 58 - от больных, получивших 1-5 курсов химиотерапии, 38 - от пациенток, получивших более 5 курсов. В большинстве случаев в качестве терапии I линии больные получали препараты платины (Цп или Кпл) в составе схем САР или СР, небольшая часть пациенток - комбинации Тх с Цп (или Кпл).

Было установлено, что частота (процент случаев) и скорость развития вторичной химиорезистентности отличаются для разных препаратов. По нашим данным для Фр и Кпл, химиотерапевтических агентов, составляющих основу схем терапии РЯ, резистентность развивается уже в процессе первых 5-и курсов терапии, и доля резистентных случаев нарастает с количеством проведенных курсов. Для Цп, Цпл и Эт резистентность развивается после первых 5 курсов лечения. А для таких цитостатиков, как Тх, Тх1:, Т-Т и 5 ФУ доля случаев резистентности не увеличивалась ни в одной из 3-х исследованных групп. Полученные в эксперименте данные являются обоснованием целесообразности определения индивидуальной чувствительности ОК у леченых больных РЯ для подбора наиболее эффективных схем химиотерапии.

В работе также были изучены возрастные различия в чувствительности ОК РЯ к цитостатикам. Нами было установлено, что для таких цитостатиков, как Цпл и Эт чувствительность не меняется во всех возрастных группах. Для Т-Т и 5 ФУ выявлена незначительная тенденция к увеличению с возрастом доли резистентных опухолей. В то же время, наибольший процент (46% и 54%, соответственно) резистентных к Фр и Цп опухолей обнаружен у молодых больных (20-44 года), что необходимо учитывать при подборе и коррекции химиотерапии в этой группе пациенток. Иная картина обнаружена для Тх. По нашим данным опухолевые клетки пациенток I группы были более чувствительны к Тх чем образцы, полученные от больных старшего возраста. У пациенток старшей возрастной группы доля резистентных к Тх образцов на 27% статистически достоверно выше, чем у молодых.

Нами также был проведен сравнительный анализ чувствительности клеток РЯ к препаратам одного ряда (Цп, Кпл, Цпл). Обнаружена высокая степень корреляции между значениями ГС50 Цп и Кпл у первичных и леченых больных (0,75 и 0,72, соответственно). Эти данные свидетельствуют о том, что развитие резистентности к этим цитостатикам идет параллельно и, вероятно, обусловлено одними и теми же механизмами. Для пар Цп/Цпл,

94

Кпл/Цпл была получена низкая и средняя степени корреляции в чувствительности ОК как первичных, так и больных на этапах химиотерапии (0,33 и 0,26; 0,27 и 0,51, соответственно). Вероятно, наряду с общими механизмами, ответственными за резистентность к этим парам цитостатиков, существуют и различающиеся механизмы. Поэтому, для пар цитостатиков: Цп/Цпл, Кпл/Цпл замена одного препарата другим в динамике химиотерапии в ряде случаев может дать дополнительный клинический эффект.

Аналогичная работа была осуществлена и для пары препаратов такса-нового ряда - Тх и Txt, различающихся по своему химическому строению. Сильная степень корреляции в чувствительности OK РЯ к паре Tx/Txt, полученная для группы первичных и леченых пациенток (0,85 и 0,87, соответственно) указывает на то, что замена в схемах лечения у больных РЯ одного препарата другим на этапах химиотерапии вряд ли может дать дополнительный клинический эффект. В то же время, доля случаев несовпадения в профиле чувствительности ОК к Тх и Txt у одних и тех же больных составила 9% - 18%, что свидетельствует о неполной идентичности этих цитостатиков. Таким образом, даже в пределах цитостатических агентов одного класса процессы в опухолевых клетках, приводящие к формированию лекарственной устойчивости, вероятно, могут быть обусловлены как схожими, так и различающимися механизмами, что необходимо учитывать при коррекции схем химиотерапии.

Ранее было показано, что введение в структуру известных цитостатиков нитроксильных радикалов изменяет их фармакологические свойства, усиливая в ряде случаев противоопухолевую эффективность последних [23,25]. Нами была оценена в экспериментах in vitro цитостатическая активность нитроксильного производного платины - Вс-112 и производного ан-трациклинового антибиотика рубомицина - рубоксила, синтезированных в ИПХФ РАН. При анализе эффективности Вс-112 в сравнении с производными платины - Цп, Кпл и Цпл было установлено, что введение нитроксильно

95 го радикала в молекулу Цп приводит к увеличению значения IC50. Тем не менее, эффективность тестируемого агента была сравнима с таковой других представителей платинового ряда. Сравнительный анализ доли резистентных образцов РЯ к Вс-112 и к другим платиновым производным позволил расположить данные препараты в порядке нарастания процента резистентных случаев следующим образом: Вс-112 (25% ± 10,8); Кпл (27% ± 6,9); Цпл (31% ± 5,4); Цп (35% ± 5,4). Таким образом, на модели РЯ человека в эксперименте in vitro получены обнадеживающие данные в отношении препарата Вс-112, показавшие целесообразность его дальнейшего изучения.

Сходная работа была проведена и для Рб - нитроксильного производного Рубомицина. Сравнение его эффективности проводили относительно другого антрациклинового антибиотика - Фр. Для Рб было обнаружено не только увеличение значения IC50, но и доли образцов, резистентных к нему по сравнению с таковой для Фр (47% ±12,9 vs 24% ± 4,9, соответственно). То есть, то по нашим данным, по крайней мере, для клеток РЯ Рб представляется менее эффективным, чем Фр.

В настоящее время при лечении РЯ предпочтение отдается полихимиотерапии, более эффективной, чем монохимиотерапия. В реальной клинической практике нашли место схемы лечения, многие из которых были подобраны эмпирически. Поэтому остается неясным, является ли в использованных комбинациях химиотерапии действие цитостатиков независимым или они могут потенциировать эффект друг друга. Для ответа на этот вопрос, мы попытались, найти закономерности в сочетанном действии цитостатиков и прежде всего, оценить, является ли действие препаратов при их сочетании независимым или ОК, резистентные к каждому агенту в отдельности, могут быть чувствительными к их сочетаниям. Мы пользовались моделью независимого действия препаратов, считая аддитивностью случай, когда часть популяции клеток, резистентных к «А», является частью популяции клеток, чувствительных к «В». Антагонизмом называется случай, когда популяция

96 клеток, резистентных к менее эффективному цитостатику, полностью перекрывает популяцию клеток, резистентных к более эффективному цитостатику. Синергизмом (сверхаддитивностью) называется случай, когда популяции резистентных к «А» и «В» клеток не перекрываются. То есть, в используемой модели независимого действия цитостатиков термины «антагонизм» и «синергизм» не предполагают истинного усиления или ослабления действия одного цитостатика другим, а лишь перекрывание или не перекрывание чувствительных и резистентных к каждому из химиопрепаратов популяций опухолевых клеток.

Всего было осуществлено 710 тестирований для исследования 30 пар сочетаний цитостатиков. Данные были обсчитаны согласно модели, описанной выше. В большинстве случаев сочетанное действие пары препаратов в изученной модели оказалось независимым и нарушалось только в небольшом проценте случаев. При сочетании терапевтических агентов в малых дозах случаи антагонизма, аддитивности и синергизма наблюдались приблизительно в равном количестве случаев, при сочетании в средних концентрациях доля случаев синергизма и аддитивности была равной, а на максимальных дозах в большинстве случаев установлена аддитивность в действии цитостатиков.

В соответствии с задачей исследования, по полученным в эксперименте данным, был проведен анализ эффективности каждой пары цитостатиков при сочетании компонентов в паре в средних концентрациях и при их одномоментном внесении. Как правило, в данной концентрации каждый из тестируемых агентов вызывал гибель не более 50% опухолевых клеток, поэтому представлялось возможным оценить реальный эффект сочетаний.

Нами выделены были сочетания, при использовании которых превалировала доля случаев синергизма. Ими оказались 5 из 30-и исследованных пар препаратов: Цп+Кпл (50% случаев синергизма), Цп + Цпл (72%), Цп+5ФУ (70%), Цпл + Кпл (50%), Цпл + 5ФУ (57%).