Первичная педагогическая профилактика нарушений антидопинговых правил среди спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бадрак, Константин Алексеевич

  • Бадрак, Константин Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Бадрак, Константин Алексеевич. Первичная педагогическая профилактика нарушений антидопинговых правил среди спортсменов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадрак, Константин Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ БОРЬБЫ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОПИНГА В СПОРТЕ

1.1. История применения стимулирующих веществ в спорте

1.2. Современное понятие допинга в спорте

1.3. Трансформация антидопинговой политики

1.4. Анализ и оценка системы антидопингового контроля

и функций антидопинговых организаций

1.5. Изучение и обобщение международной образовательной антидопинговой деятельности

1.6. Выявление социально-педагогических проблем борьбы

с нарушением антидопинговых правил в спорте

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка проблемы

2.2. Цель и задачи исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Организация исследования

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ДОПИНГУ В СПОРТЕ

3.1. Выявление отношения спортсменов, тренеров и должностных работников к проблеме применения допинга в спорте

3.2. Анализ и оценка социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на применение допинга в спорте

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПИНГА В СПОРТЕ

4.1. Моделирование образовательного процесса на основе педагогических и нравственных принципов

4.2. Разработка образовательной программы первичной профилактики применения допинга в спорте для учащихся учебно-тренировочных групп ДЮСШ, СДЮШОР

4.2.1. Содержание образовательной антидопинговой программы

4.2.2. Методика реализации образовательной антидопинговой программы

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента первичной профилактики применения допинга в спорте

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДАМС - антидопинговая система управления АДК - антидопинговый контроль АДО - антидопинговая организация В АДА - Всемирное антидопинговое агентство ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа

ДЮСШОР - детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва КТИ - комитет по терапевтическому использованию КХЛ - Континентальная хоккейная лига

ЛНИИФК - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры

МОК - Международный Олимпийский комитет

НАДО - Национальная антидопинговая организация

НОК - Национальный Олимпийский комитет

ОКР - Олимпийский комитет России

ООН - Организация объединенных наций

РАДО - Региональная антидопинговая организация

УОР - училище олимпийского резерва

СОМ - Олимпийский комитет Италии

Е18А - Международная федерация гребли

1ААР - Международная ассоциация федераций легкой атлетики 1Ви - Международный союз биатлона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная педагогическая профилактика нарушений антидопинговых правил среди спортсменов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в спорте высших достижений, в том числе олимпийском спорте, все чаще стали выявляться случаи применения спортсменами стимулирующих средств. Победы на крупнейших международных соревнованиях стали приносить солидные дивиденды. К процессу подготовки спортсменов подключились не только тренеры, психологи, ученые спортивной науки, но и фармакологи. В практику большого спорта вошли стимулирующие средства - относительно небольшое количество разрешенных и огромное количество запрещенных препаратов (В.А.Таймазов, 2006). Ежегодно список запрещенных к применению в спорте препаратов увеличивается, однако параллельно ведется поиск новых стимулирующих средств, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов. Таким образом можно говорить о том, что ситуация не меняется. Не следует забывать, что стремление к победе любой ценой ставит под угрозу здоровье спортсмена (О.Алексеева, 2006; В.А.Таймазов, 2006). В современном спорте нередки случаи с летальным исходом атлетов в результате применения ими стимулирующих веществ. Допинг наносит вред спортивному движению, ставя спортсменов в неравные условия борьбы, порождая многочисленные скандалы на уровне национальных сборных, спортивных федераций и т.п.

По данным Международного Олимпийского Комитета (МОК), с 1924 по 1998 годы на зимних Олимпийских играх официально было зафиксировано лишь пять случаев, связанных с употреблением спортсменами запрещенных лекарственных препаратов. В 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити их было уже семь. В феврале 2006 года на зимних Олимпийских играх в Турине также можно отметить целую вереницу допинг-скандалов (С.Бавли, 2006). За время Игр было проверено 800 образцов мочи, что на 72 % больше, чем четыре года назад в Солт-Лейк-Сити, и взято 362 пробы крови - впервые

в истории Олимпийских игр. Но допинг-проба российской спортсменки Ольги Пылевой осталась единственной положительной после 16 дней Олимпиады в Турине (Российская газета, № 4005, 27.02.2006). Хотя следует отметить, что в допинг-скандалах звучали и другие имена, в частности сборной Австрии по биатлону, но они не получили такой огласки, как в случае с Россией. В употреблении допинга был уличен и бразильский саночник (Р.Дрешер, 2006). А у 12 атлетов из разных стран было выявлено повышенное содержание гемоглобина в крови. Они были дисквалифицированы по подозрению в употреблении допинга. Среди этой дюжины оказались и россияне - лыжники Наталья Матвеева и Николай Панкратов. Впоследствии запрет на выступления сняли со всех, но скандал

полностью замять не удалось.

Анализ литературы показал, что социально-педагогические факторы антидопинговой политики в спорте как отечественными, так и зарубежными учеными комплексно до сих пор не рассматривались.

Отдельные аспекты антидопинговой политики представлены в научных трудах, которые условно можно разделить на две группы.

Первую группу составляют работы, в которых допинг в спорте изучается как социальное явление (В.В.Столбов, 1987; Ю.А.Фомин, 1989, 1993; Е.К.Гончарова, 1994; Т.В.Михайлова, 2009; Е.В.Рачева, 2010 и др.). Вторая группа работ посвящена проблеме допинг-контроля. Это работы А.Г.Дембо (1984), В.А.Васина (1999), В.В.Матова (2002); В.В.Балахничева, С.Н.Португалова (2003).

Особо следует выделить труды учёных ЛНИИФК, которые в 1980 году на Олимпийских играх в Москве осуществляли допинг-контроль (В.А.Рогозкин, В.И.Шапошникова, Г.М.Краснопевцев и др.) Возглавлял группу профессор В.А.Рогозкин.

Таким образом, проблема антидопинговой политики включает в себя тесное переплетение социальных, педагогических, политических, морально-

нравственных, экономических и юридических аспектов, что свидетельствует об ее исключительной актуальности.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между социальной потребностью борьбы с допингом в спорте и неспособностью решить проблему только с помощью запретительных мер и применения допинг-контроля.

Научная проблема состоит в поиске форм и средств антидопингового воспитания детей и подростков, занимающихся спортом.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы».

Гипотеза. Предполагалось, что антидопинговая образовательная программа для учащихся системы дополнительного физкультурного образования, основанная на междисциплинарном подходе, позволит сформировать у спортсменов отрицательное отношение к допингу и повысить уровень знаний по антидопинговой проблематике.

Объект исследования - процесс формирования негативного отношения

к допингу среди спортсменов.

Предмет исследования - средства и методы педагогической профилактики нарушений антидопинговых правил.

Цель исследования - разработка методики первичной педагогической профилактики в контексте совершенствования образовательной компоненты, в борьбе с нарушением антидопинговых правил среди спортсменов

Задачи исследования:

1. Изучить международный и отечественный опыт формирования антидопинговой политики в спорте и практики борьбы с нарушением

антидопинговых правил.

2. Определить отношение участников образовательного процесса учреждений спортивной направленности к проблеме допинга.

3. Выявить социально-педагогические факторы, влияющие на формирование отношения к допингу у спортсменов в условиях образовательного учреждения спортивной направленности.

4. Разработать и экспериментально обосновать образовательную модель и образовательную программу первичной профилактики применения допинга в спорте среди спортсменов.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили основные положения философской теории диалектико-материалистического познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений (В.В.Столбов, 1989; А.Ф.Зотов, В.В.Миронов, А.В.Разин, 2008); теории обучения (Т.И.Шамова, 1982; Г.К.Селевко, 1998), теории воспитания (Т.А.Стефановская, 2000), принцип историзма и системный анализ.

Основой авторской образовательной модели по борьбе с допингом в спорте стала концепция социально-педагогического подхода в воспитании, образовании и социализации личности (Ф.А.Мустаева, 2003; В.И.Загвязинский, 2008 а, 2008 б; Р.А.Литвак, Т.С.Дорохова, 2009; Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова, 2010). Методы исследования:

1) теоретический анализ и обобщение литературных источников и

официальных документов;

2) системно-структурный анализ (или диагностический) деятельности

антидопинговых организаций;

3) включенное педагогическое наблюдение;

4) социологический опрос (анкетирование, интервью);

5) педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

6) методы математической статистики.

Организация исследования: исследование проводилось на базе спортивных школ и обществ Санкт-Петербурга. Научная новизна исследования:

1. Впервые дан комплексный анализ антидопинговой политики на основе изучения и обобщения официальных правовых документов, статистических данных и научной литературы.

2. Получены новые знания о практике противодействия нарушению антидопинговых правил в спорте.

3. Построена образовательная модель, разработана антидопинговая образовательная программа, основанная на междисциплинарном подходе, для оптимизации первичной профилактики нарушения антидопинговых

правил среди спортсменов.

4. Обоснованы и апробированы критерии оценки эффективности образовательной программы первичной профилактики нарушения антидопинговых правил:

- снижение положительного отношения к допингу среди спортсменов;

- повышение уровня знаний спортсменов по антидопинговой проблематике.

Теоретическая значимость: результаты работы позволят существенно расширить знания в области организации и проведения антидопинговой политики в новых социально-экономических условиях с учетом тенденций развития мирового сообщества. Полученные выводы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности государственной антидопинговой политики, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Собранный материал, систематизированный и проанализированный в диссертации, станет основой для проведения дальнейших исследований по проблеме допинга в спорте, а также для разработки теоретических аспектов антидопинговой политики.

Практическая значимость. Рекомендации по использованию результатов исследования могут быть использованы в процессе совершенствования антидопинговой политики, в практике антидопинговой профилактики в спорте, как в масштабах страны, так и мировых спортивных

структурах, а также в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных заведений и системы повышения квалификации путем дополнения лекционных курсов, содержания семинарских и практических занятий по соответствующим учебным дисциплинам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Первичная педагогическая профилактика нарушения антидопинговых правил среди спортсменов, является важнейшим компонентом национальной антидопинговой политики.

2. Социально-педагогические факторы (мнение тренера; отношение администрации; искажение моральных ориентиров; отношение друзей) влияют на формирование отношения спортсменов к допингу.

3. Разработанная образовательная модель и антидопинговая образовательная программа более эффективно формируют у спортсменов отрицательное отношение к допингу и повышают уровень осведомленности по антидопинговой проблематике.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора представлены и обсуждены на 12 научных форумах:

- ежегодная аспирантская конференция ФГУ СПбНИИФК (Санкт-

Петербург, 2008 г.);

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-

летию ФГУ СПбНИИФК Современные проблемы физической культуры и

спорта (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- III Конференция ЕАБР по вопросам Евразийской интеграции

(Алматы, Казахстан, 2008 г.);

- IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-

Петербург, 2009 г.);

- Международная научная конференция «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

-Всероссийская научно-практическая конференция «Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения» (Санкт-

Петербург, 2009 г.);

-XXI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, Олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», посвященная 65-летию победы в ВОВ (Москва, 2010 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

-XXII Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, Олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», посвященная 100-летию Российского Олимпийского

комитета (Москва, 2011 г.);

- Первый областной форум «Кузбасс спортивный» (Кемерово, 2011 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и достижения олимпийской и паралимпийской подготовки в зимних видах спорта» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Основные результаты исследования отражены в 28 публикациях автора общим объемом 10,95 п.л. (из них лично автором 10,6 пл.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: продолжительностью исследования научной проблемы; корректностью обработки результатов анкетирования и интервьюирования, проведённых в рамках исследования, системным подходом, используемым при изучении и систематизации антидопинговой международной и российской политики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Основная часть работы изложена на 147 страницах компьютерного текста и содержит 10 таблиц и 11 рисунков. Библиография насчитывает 155 источников, из них 22 - на иностранных языках. В работе имеется 5 приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ БОРЬБЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОПИНГА В СПОРТЕ

1.1. История применения стимулирующих веществ в спорте

С начала истории человечества форма конкуренции в спорте была осложнена развитием стимулирующих веществ. С момента возникновения первых Олимпийских игр с 776 года до н.э. и вплоть до их окончания в античный период в 393 году н.э. использовались улучшающие результаты экстракты и напитки (P.Hemmersbach, 2008). Источники сохранили для нас информацию об использовании инжира, напитков, в которых смешивали стрихнин и вино (P.Dimeo, 2006). Таким образом, можно говорить, что древнегреческие атлеты, возможно, были первыми, кто использовал специальные диеты и стимулирующие микстуры, чтобы укрепить себя для спортивной работы. Обращение к старине, помогает понять смысл зависимости спортсменов от допинга - люди всегда искали способ работать тяжелее и при этом, страдать меньше. Основу человеческого мировоззрения составляло мифологическое сознание. На первом месте - боги-олимпийцы. Это совершенно свободная когорта высших существ, не связанных никакими моральными устоями. Это безнравственные человекоподобные боги, руководствующиеся своими интересами. «Они не создают мир. Они лишь покоряют его» (А.Ф.Зотов, В.В.Миронов, А.В.Разин, 2008). Зевс свергнул и убил своего отца Крона, любовные интриги, завоевания - всё это является неотъемлемой частью жизни Олимпа. Человек с самого начала одновременно уподобляет себя богам и противопоставляет им. Сложно поддающиеся характеристике политические и природные явления наделяются понятными человеческими действиями и поступками. С другой стороны, человек спорит

с богами, пытается выстроить свою модель поведения, которая, правда, зависит от многих условностей диктуемых родовым обществом. В то же время боги далеко не нравственные существа, но им позволено всё. История не даёт точного ответа, когда и как зародились Олимпийские игры. Но все легенды имеют мифологическую основу и напрямую связаны с жизнью и деятельностью древнегреческих богов и героев (В.В.Столбов, 1989). Быть достойным богам, но и не только - олимпийский чемпион становился одним из самых уважаемых людей в своем городе, нередко получал полное освобождение от государственных повинностей и прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. Поэтому неудивителен поиск вспомогательных средств. По мнению исследователя Р.Д.Сейфулла: «Следует учитывать, что проблемы допинга и фармакологии были тесно связаны еще в древнейшие времена. Имеются сведения, что на античных Олимпиадах атлеты снабжались какими-то «чудодейственными

лекарствами» (Р.Д.Сейфула, 1999).

Время войн и игр требовало отбора лучших спортсменов. Им было необходимо стать ещё лучше, еще выносливее. Скандинавские мифы донесли до нас истории о непобедимых берсеркерах, древнескандинавских войнах, посвятивших себя богу Одину. Легенды говорят, что эти войны были наделены сверхчеловеческими качествами - огромной силой, прекрасной реакцией и главное нечувствительностью к боли. Также их отличала крайняя неистовость и ярость в бою. Феномен Берсекеров обсуждается до сих пор и историками и врачами и психологами. Две самые распространённые версии сводятся к употреблению стимулирующих веществ и психическому заболеванию. Воины могли принимать смесь, названную «butotens». Возможно, напиток готовился из мухоморов «muscaria», грибов, которые увеличивали их физическую силу, правда, временами «сводили с ума» (J.P.

de Mondenard, 2003).

Напиток «гидромель» в древнем Риме использовался не для людей, а

для лошадей (A.J.Higgins, 2006). Отсюда в дальнейшем возникла тесная взаимосвязь понятия «допинг» в спортивном и ветеринарном мире.

В 1900 году допингу дали определение как «подготовка наркотиков, разработанных, чтобы влиять на работу скаковой лошади» (A.J.Higgins, 2006). Не случайно даже в 1931 году в Большой советской энциклопедии давалось определение допингу, как общему названию «возбуждающих средств, вводимых скаковым лошадям перед состязаниями с целью искусственного повышения их резвости. Они принадлежат большим числом к растительным алкалоидам или к синтетически полученным химическим средствам» (БСЭ, 1931, с.277). Правда, в те времена, атлет, пойманный на допинге, подвергался казни распятием (A.J.Higgins, 2006). Согласно исследованиям профессора Александра Григорьевича Дембо, в античном мире гладиаторы экспериментировали с мазями и растираниями, которые придавали им сил на арене (А.Г.Дембо, 1984).

Но не только Древняя Греция и Рим использовали стимулирующие средства. В Древнем Египте варили для спортсменов специфическую смесь из роз, плодов шиповника и копыт осла (H.Shapiro, 1989). А первые упоминания о кактусе пейоте появились примерно 300 лет до н.э., то есть ещё до открытия Америки Колумбом. С испокон веков индейцы Тарахумара регулярно использовали маленькие дозы пейота. Сок кактуса позволял справиться с голодом, жаждой и утомлением, то есть всем, что могло мешать воину на охоте. Мескалин, содержащийся в пеоте, помогал преследовать оленя более четырех суток без продовольствия, воды и отдыха (A.Gottlieb, 1999). В дальнейшем, в 1896 исследователь Артур Хеффтер смог добыть мескалин из кактуса пейота. Он не только извлёк вещество, но и проверил его возможности на себе. Таким образом, ему принадлежит получение первого экстрагированного галлюциногена.

Для психоделического опыта требуется приблизительно 350 мг мескалина. Определенные эффекты можно почувствовать и при 100 мг

(A.Gottlieb, 1999). Немецкий философ, врач, миссионер и музыкант, лауреат Нобелевской премии мира, доктор Альберт Швейцер в начале 19 века во время своих странствий по Африке, описывая население Габона, писал: «Люди этой страны, съев определенные листья или корни, могут трудиться энергично весь день без чувства голода, мук жажды или усталости и все время демонстрируют счастье и веселость» (А.Швейцер, 1955).

В средние века тема допинга на время исчезает. Поиск нравственной основы в этот период приводит к преобладанию в основном христианской доктрины. Христианская мораль и была тем критерием, по которому определялась моральная основа общества. Новое время сменяет эпоху религиозных и философских потрясений. Важнейшей основой становится естествознание. Развиваются такие науки, как математика, физика, астрономия, механика, химия. Но они уже важны не столько для теоретических знаний, сколько для конкретного практического применения, особенно в спортивной деятельности. По мнению российского исследователя Р.Абзалова, история мирового спорта знает много случаев, когда с помощью тренеров, врачей, ученых, спортсмены применяли различные средства для достижения высоких результатов, не считаясь с тем, что использование стимуляторов хотя и позволяет иногда достичь лучшей спортивной формы, но одновременно подавляет естественные физиологические реакции, охраняющие организм от перенапряжения (Р.Абзалов, О.Павлова, Д.Нестеров, 2000).

Участник соревнования по спортивной ходьбе в Великобритании, Абрахам Вуд рассказывал в 1807 году, что он использовал laudanum, или опиум, чтобы быть активным на протяжении 24 часов и выиграть конкуренцию с Робертом Барклеем Аллардисом (J.P. de Mondenard, 2003). К апрелю 1877 года соревнования по спортивной ходьбе достигли длины в 500 миль, а в следующем году, также в Ислингтоне, Лондоне, достигли 520 миль. «Иллюстрированные Лондонские новости» («Illustrated London News»)

писали: «Возможно, это преимущество знать, что человек может пересечь 520 миль за 138 часов и суметь пережить неделю с бесконечно малым количеством отдыха» (D.Rosen, 2008).

Существует версия, что история современного допинга началась с повального увлечения велосипедной ездой в 1890-ых и шестидневных гонок, которые длились с утра понедельника до ночи субботы. Дополнительный кофеин, мята, кокаин и стрихнин добавлялись в черный кофе гонщиков. Бренди добавляли к чаю. Нитроглицерин давали, чтобы ослабить дыхание после спринтов. Это было опасным делом, так как эти вещества были выданы без медицинского наблюдения (J.Hoberman, 2007). Можно справедливо отметить, что эти шестидневные гонки фактически были экспериментами, исследующими физиологию напряжения и наркотики, которые могли бы облегчить истощенное состояние спортсмена.

Появление езды на велосипеде как массового, развлекательного и конкурентоспособного вида спорта в конце XIX столетия привело к многочисленным экспериментам, которые проводились на животных. Они были направлены на то, чтобы измерить возможности организма, и таким образом шестидневные наездники продолжали работу для экспериментальных физиологов, заинтересованных изучением того, сколько злоупотреблений лекарственными препаратами могли выдержать животные или люди (J.Hoberman, 2007). Но была и другая сторона гонок. Они собирали 20-тысячные толпы, желающих посмотреть на «самых быстрых на земле людей». Это поощряло устроителей соревнований повторять гонки. В 1886 году шоковыми результатами закончилась велогонка Бордо-Париж. Англичанин Линтон первым пересек финиш и тут же умер. Смерть спортсмена наступила в результате приема значительной дозы наркотического препарата смешанной с алкоголем. Есть точка зрения, что именно Линтон оказался первой жертвой допинга. Правда, еще в 1879 году, во время международной велогонки в Великобритании несколько участников

также были уличены в применении самых элементарных видов допинга -кофеина, алкоголя, нитроглицерина (Р.Абзалов, О.Павлова, Д.Нестеров, 2000).

Мода на шестидневные велосипедные гонки перешла через Атлантику и привела к тем же самым результатам в Америке. И чем больше зрителей платило за вход на соревнования, тем выше призы могли быть, и тем больше, соответственно, был стимул у соревнующихся бодрствовать, или, вернее, «набраться энергии», чтобы проехать самые большие расстояния. Их физическому истощению противостоял «soigneurs» (французское слово для «сиделок») - помощник, позволяющий выстоять раунды, как в боксе. Среди «помощников» на первом месте был нитроглицерин. Этим препаратом, которому приписывали улучшение дыхания наездников, обычно стимулировали сердце после сердечных атак (D.Rosen, 2008). Но не только нитроглицерин помогал спортсменам, но и другие медикаменты. В результате наездники страдали галлюцинациями от истощения и, возможно, наркотиков. Есть свидетельство легендарного афроамериканского чемпиона Мэйджора Тэйлора. Тот отказался продолжить Нью-йоркскую гонку, говоря: «Я не могу сохранить свою безопасность, поскольку есть человек, преследующий меня вокруг кольца с ножом в руке» (A.Ritchie, 1988, с.97).

Но не только велогонщики злоупотребляли лекарствами. Виды спорта и препараты становились более разнообразными. 1904 год и доза стрихнина с бренди приносит золотую медаль американскому бегуну на марафонскую дистанцию Томасу Хиксу (Р.Абзалов, О.Павлова, Д.Нестеров, 2000). История Хикса достаточно интересна. Он боролся за лидерство с другим американцем Фреда Лорза, чье понятие прохождения марафона, включало путешествие в автомобиле половину пути. Но и при этом Хикс не смог конкурировать без помощи извне. Его тренер Чарльз Лукас «пришёл» ему на помощь со стрихнином и бренди.

После гонки Хикс некоторое время находился «между жизнью и

смертью», но выздоровел и спустя несколько дней забрал свою золотую медаль и прожил в течение еще почти 60 лет. Однако никогда больше не принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике (ХР. ёе Мопдепагс!, 2003).

В то время еще не было разговора о запрете на использование, и скорее этот препарат рассматривали как необходимую составляющую длительных гонок. По словам историка, изучающего допинг в спорте, доктора Жан-Пьер де Монденард: «Нужно учитывать, что в то время, когда угроза допинга для здоровья атлетов или чистоты соревнования еще должна была войти в общественные нравы. Поэтому после этого марафона в официальном сообщении о гонке говорилось, что «...марафон показал с медицинской точки зрения, как наркотики могут быть очень полезными для атлетов в дальних гонках» (1.Р. с1е Мопс1епагс1, 2003).

Следует отметить, что Америка со временем стала местом, где допинг в профессиональном спорте приобрёл особый размах (1.Р. ёе Мопёепагё, 2003). Чик Ланг, американский менеджер, произнес как-то в интервью фразу, которая затем обошла весь мир: «Использование разного вида допингов и наркотиков в мире профессионального спорта США стало поистине национальной трагедией, так как 80 % профессионалов в наиболее популярных видах спорта регулярно употребляют допинг и наркотики» (Р.Абзалов, О.Павлова, Д.Нестеров, 2000, с.28). Постепенно допинг проник во все слои спортивной жизни и Олимпийские игры (А.М1аЪ, 2004). По мнению российского ученого В.К.Бальсевича, «Проблема физического, нравственного и духовного здоровья подрастающего поколения уже давно привлекает внимание мировой научной, медицинской, педагогической общественности и религиозных деятелей.