Первичная слабость родов, послеродовые болезни свиноматок и разработка методов их профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Коцарев, Владимир Николаевич

  • Коцарев, Владимир Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 375
Коцарев, Владимир Николаевич. Первичная слабость родов, послеродовые болезни свиноматок и разработка методов их профилактики: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 2005. 375 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Коцарев, Владимир Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Послеродовые болезни свиноматок, их распространение и наносимый экономический ущерб.

2.2. Причины и факторы, обусловливающие возникновение щ послеродовых болезней у свиноматок.

2.3. Первичная слабость родов и ее значение в развитии послеродовых болезней у свиноматок.

2.4. Методы профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

2.5. Анализ данных литературы.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ь 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Заболеваемость свиноматок послеродовым эндометритом и метрит-мастит-агалактией в зависимости от продолжительности их супоросности.

4.2.Содержание половых гормонов в крови свиноматок и заболеваемость их послеродовыми болезнями.

• 4.3. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови свиноматок в конце супоросности, в зависимости от характера течения послеродового периода. ф 4.4. Первичная слабость родов и ее значение в развитии послеродовых болезней у свиней.

4.4.1. Диагностика первичной слабости родов и ее распространение у свиноматок.

4.4.2. Мертворождаемость поросят при первичной слабости родов и заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями.

4.4.3. Роль половых стероидов в развитии первичной слабости родов у свиноматок.

• 4.5. Разработка методов коррекции стероидогенеза, синхронизации родов и профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок с использованием препаратов простагландина F2a.

Ф 4.5.1. Влияние эстуфалана на динамику содержания половых гормонов в крови свиноматок.

4.5.2. Эффективность применения эстуфалана и эстрофана для

• синхронизации родов и профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

4.5.3.Эффективность применения клатрапростина для синхронизации родов и профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок. ф 4.6. Применение препаратов простагландина F2a и окситоцина для профилактики послеродовых болезней у свиноматок с первичной слабостью родов.

4.6.1. Влияние эстуфалана на содержание половых гормонов в крови свиноматок с первичной слабостью родов.

4.6.2. Эффективность применения эстуфалана, клатрапростина и окситоцина для коррекции родового акта и профилактики

• послеродовых болезней у свиноматок с первичной слабостью родов.

4.7.Разработка метода профилактики послеродовых болезней у свиноматок с использованием селенсодержащего препарата ® «Деполен».

4.7.1. Влияние парентерального введения деполена на содержание селена в крови, органах и тканях свиней

4.7.2. Влияние деполена на морфологические, биохимические и гормональные показатели крови свиноматок

4.7.3 Результаты экспериментальных исследований по определению оптимальной дозы деполена для профилактики ф послеродовых болезнейу свиноматок.

4.7.4. Результаты научно-производственных опытов по применению деполена и селенита натрия для профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

4.8.Эффективность сочетанного применения деполена и клатрапростина для коррекции родового акта и профилактики • послеродовых болезней у свиноматок.

4.9. Эффективность сочетанного применения деполена и дипролипамида для профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

4.9.1. Влияние дипролипамида на биохимические и морфологические показатели крови супоросных свиноматок после сочетанного применения деполена и дипролипамида.

4.9.2. Влияние сочетанного применения деполена и дипролипамида на течение родового акта, мертворождаемость поросят и заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями.

4.10. Эффективность комплексного применения деполена, дипролипамида, клатрапростина и окситоцина для профилактики послеродовых болезней у свиноматок.

5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.ВЫВОДЫ.

• 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная слабость родов, послеродовые болезни свиноматок и разработка методов их профилактики»

Актуальность темы. В решении проблемы продовольственной безопасности страны большое внимание уделяется отечественному производству продуктов питания для населения. Особое внимание в реализации этой задачи придается свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.

Ведущим звеном в развитии свиноводства является интенсивное использование маточного поголовья свиней. Как свидетельствует практика ведения свиноводства существенным сдерживающим фактором интенсивного использования репродуктивного потенциала свиней являются родовые и послеродовые болезни свиноматок, наиболее часто протекающие в форме слабости родовой деятельности, задержания последа, острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии (Н.Н. Михайлов, 1973; А.В. Черкасова и соавт., 1978; В.П. Урбан и соавт., 1983; В.Д. Мисайлов с соавт., 1983, 1986; Н.И. Шумский, 2002; А.В. Филатов, 2005; Н. Ringarp, 1960; J. Jones, 1977; Z. Pejsak et al., 1982; C.Klopfenstein et al., 2000 и др.).

Особая опасность проявления родовых и послеродовых болезней у свиноматок заключается в том, что из-за снижения или прекращения лактации наблюдается высокая степень заболеваемости и гибели поросят (А.И. Петрухин, 1974; Б.С. Спиридонов, 1978; В. Д. Мисайлов ,1984; В .Я. Никитин с соавт. 2001; А.Н. Турченко с соавт., 2001; В.Д. Мисайлов, 2003; B.C. Авдеенко, JI.B. Сорокина, 2003; N. Dulipovici et al, 1972; L. Radnai, 1974; К. Fiebiger et al. 1976; S. Samol, 1980 C.Klopfenstein et al., 2000).

Нарушение лактации и воспроизводительной функции, обусловленные послеродовой патологией у свиней, также являются причиной частой преждевременной выбраковки свиноматок из репродуктивного стада, что приводит к нарушению ритмично-поточного производства свинины и наносит свиноводству большой экономический ущерб.

Изучению послеродовой патологии у свиней посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (Н.Н. Михайлов, 1973; Б.С. Спиридонов, 1978; А.И. Карелин, 1979; В.П. Урбан с соавт., 1983; E.JI. Гридяев с соавт., 1990; В.Д. Мисайлов, 1995; B.C. Скрипкин, 2004; N. Ringarp, 1960; S. Einarsson, 1975; W. Trautner, 1978; Z. Pejsak et al., 1982 и др.)

Многие авторы (Н.Н. Михайлов, 1970; А.И. Гречухин, 1980; И.Ш. Мецхваришвили, 1982; В.П. Урбан с соавт., 1983; В.Д. Мисайлов, А.Г. Шахов с соавт., 1983; ЕЛ. Гридяев с соавт., 1990; Е.Е. Шевелева, 2002; М.В. Бирюков, 2004; N. Ringarp, 1960; Е. Glawischnig, 1971; G. Mafeo et al., 1986 и др.) указывают на важную роль микробного фактора в развитии послеродовых болезней у свиноматок и для их лечения и профилактики рекомендуют использовать препараты антимикробного действия.

Другие исследователи (Ф.И. Крутыпорох, 1968; Б.С. Спиридонов, 1978; Н.И. Шумский, 1987; А.Г. Нарижный с соавт., 2005; N. Ringarp, 1960; W. Trautner, 1978; Z. Pejsak et al., 1982) отмечают, что заболеваемость свиноматок существенно повышается при увеличении продолжительности опороса. Вместе с тем, нет единого мнения о его продолжительности при нормальном течении и расстройстве родового акта. Нет научно-обоснованных критериев первичной слабости родов и ранней ее диагностики.

В развитии слабости родовой деятельности многие исследователи (А.С. Персианинов с соавт., 1972; И.И. Бенедиктов, 1973; И.С. Бакшеев и Р.С. Орлов, 1976) важное значение придают эндокринным нарушениям, в том числе нарушению метаболизма половых стероидов. Однако их роль в возникновении первичной слабости родов у свиней остается не изученной.

Изучению содержания половых гормонов в организме женщин с переношенной беременностью посвящены работы А.В. Кукушкиной (1970), К. Фойля с соавт. (1973), Е.А. Чернуха с соавт. (1976). Ими установлено уменьшение секреции эстрогенов и повышение содержания прогестерона в крови при увеличении беременности у женщин. В таких случаях чаще возникал риск послеродовых осложнений. Вопросы о взаимоотношении половых стероидов у свиноматок с различными сроками завершения супоросности остаются не изученными.

Ряд авторов (В.Ф. Коваленко, И.В. Терещенко, 1983; И.И. Софронов, В.М. Станкевич, 1985; В. Судаков, С. Оболенская, 1986; А.Г. Нарижный, 1999; S. Einarsson, 1975; L. Backstrom et al., 1976; К. Arbeiter et al.,1983; R. Huhn et al., 1984; J.C. Branstad, R.F. Ross, 1987) с целью синхронизации опороса и профилактики послеродовых болезней рекомендуют применять препараты простагландина F2«- В тоже время сведения по их эффективности для профилактики послеродовых болезней у свиноматок отрывочны и немногочисленны.

Важным элементом в профилактике послеродовой патологии у свиней считается соблюдение технологических требований по обеспечению свиней полноценным кормлением и надлежащими условиями содержания, направленных на нормализацию обмена веществ, улучшение функционального состояния печени и повышение устойчивости животных к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (А.И. Карелин, 1979; Н.И. Кузнецов, 1995; Н И. Шумский (2002 и др.)

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, посвященные решению проблемы родовой и послеродовой патологии у свиней, многие вопросы ее этиологии и профилактики остаются окончательно не решенными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение роли первичной слабости родов и продолжительности супоросности в развитии послеродовых болезней у свиноматок, разработка критериев первичной слабости родов и ранней ее диагностики, методов прогнозирования метрит-мастит-агалактии и эндометрита, а также эффективных способов их профилактики.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Установить степень заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями при различной продолжительности супоросности, первичной слабости родов, выяснить роль гормональных нарушений в их развитии, а также разработать критерии прогнозирования послеродовой патологии у свиней.

2. Определить критерии первичной слабости родов у свиноматок, ранней ее диагностики и разработать способы коррекции родового акта при данной патологии.

3. Дать научное обоснование применения отечественных препаратов простагландина F2a - эстуфалана и клатрапростина для профилактики послеродовых болезней у свиноматок и изучить их эффективность.

4. Разработать препарат селена пролонгированного действия и определить его эффективность для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок.

5. Изучить эффективность деполена в сочетании с дипролипамидом для нормализации обмена веществ и профилактики метрит-мастит-агалактии и гнойно-катарального эндометрита у свиноматок.

6. Разработать эффективные комплексные способы профилактики послеродовых болезней у свиноматок с использованием деполена, дипролипамида, препаратов простагландина F2a и окситоцина.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданиям: 0.51.09.05.06 Разработать и внедрить методы профилактики ММА у свиноматок, а также методы стимуляции охоты у свиней при функциональных нарушениях яичников» (№ госрегистрации 81058919); 0.51.09.07.07 «Создать и освоить производство отечественных препаратов простагландинов для терапии и профилактики болезней органов размножения у крупного рогатого скота и свиней» (№ госрегистрации 01.86.0113275); 04.03 «Разработать и внедрить высокоэффективные методы и средства терапии и групповой профилактики болезней органов размножения у высокопродуктивных коров и свиней» (№ госрегистрации 01.9.40.00.75.89); 04.03.Д «Создать и предложить ветеринарной практике экологически безопасную систему ветеринарной защиты животных от болезней органов воспроизводства, молочной железы, желудочно-кишечных, респираторных болезней, нарушений обмена веществ и снижения неспецифической резистентности, включающую применение лекарственных и биологически активных препаратов» (№ госрегистрации 01.9.90001257).

Научная новизна. Установлена зависимость заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями от продолжительности супоросности и первичной слабости родов и определено, что они, в свою очередь, обусловлены гормональными нарушениями, проявляющимися высоким уровнем прогестерона и низким содержанием эстрадиола-17(3 в крови животных как в конце беременности, так и во время родов. Даны критерии первичной слабости родов, ранней ее диагностики, способы ее устранения и предупреждения, а также критерии прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок.

Дано научное обоснование применения отечественных препаратов простагландина F2Q для профилактики у свиноматок послеродовых болезней. Разработан способ профилактики послеродовых болезней у свиноматок путем парентерального введения простагландина F2Q на 113 день супоросности и через 2-4 часа после отделения последа (авторское свидетельство на изобретение №1365413) и способ предупреждения метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов с использованием окситоцина и простагландина F2a (патент РФ на изобретение № 2244544).

Разработан препарат селена пролонгированного действия - деполен и дано научное обоснование его применения для профилактики послеродовых болезней у свиноматок. Показано нормализующее влияние деполена и дипролипамида на гормональный статус и обмен веществ у супоросных свиноматок.

Разработаны способы комплексного применения деполена, дипролипамида, простагландина Yia и окситоцина для профилактики послеродовых болезней у свиноматок и мертворождаемости поросят.

Практическая значимость. Производству предложены критерии первичной слабости родов у свиноматок, ее ранней диагностики, а также прогнозирования заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями в зависимости от продолжительности супоросности и первичной слабости родов, а также эффективные способы профилактики послеродовых болезней у свиноматок с использованием отечественных препаратов простагландина F2a -эстуфалана и клатрапростина. Разработан препарат селена пролонгированного действия - деполен и предложено его применение для профилактики послеродовых болезней у свиноматок. Предложены производству способы комплексного применения деполена, дипролипамида, препаратов простагландина F2a и окситоцина для профилактики метрит-мастит-агалактии и послеродового гнойно-катарального эндометрита у свиноматок.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы вошли в утвержденные ГУВ Госагропрома СССР «Методические указания по диагностике, лечению и профилактике послеродовых заболеваний у свиноматок». - М, 1986, «Комплексную систему мероприятий по борьбе с болезнями органов размножения и молочной железы у свиней», - Воронеж, 1989, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации, «Комплексную экологически безопасную систему ветеринарной защиты здоровья животных», - М, 2000, «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», - М., 2001., а также в нормативно-техническую документацию: «Наставление по применению эстуфалана в животноводстве и ветеринарии», утвержденного Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР (24 марта 1988 г.), «Наставление по применению препарата клатрапростин в животноводстве и ветеринарии», утвержденного Главным управлением ветеринарии Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам (27 декабря 1989 г.), «Наставление по применению деполена в ветеринарии», утвержденного Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ 5 ноября 1998 г.,№13-5-2/1434 (регистрационный номер препарата - ПВР 2030727-98.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на отчетных научных конференциях ГНУ ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии в 1981-2000 г.г.; на V конференции молодых ученых Украинского НИВИ, Киев, 1983; на научно-координационном совещании «Возможности и перспективы радиоиммунологического анализа в животноводстве и ветеринарии», Иваново, 1985; на Всесоюзном симпозиуме «Синтез и исследование простагландинов», Таллин, 1986; на Всесоюзной научной конференции «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве», Воронеж, 1986; на Всесоюзной научной конференции «Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных», Воронеж, 1988; на научно-практической конференции «Биотехнология и воспроизводство в животноводстве», Горки, 1991; на Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, Воронеж, 1994; на научной конференции «Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных», Воронеж, 1996; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных», Минск, 2000; на международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защиты их здоровья в современных условиях», Воронеж, 2000; на научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», Краснодар, 2001; на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, Казань, 2001; на I международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», Ставрополь, 2001; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002; на международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных». Воронеж, 2004; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных», Воронеж, 2005.

Публикация результатов исследований. По основным результатам исследований, включенных в диссертацию, опубликовано 56 научных работ в сборниках трудов ГНУ Всероссийского НИВИПФиТ, Российских и Международных конференций и симпозиумов, в журналах «Ветеринария» и «Свиноводство».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 375 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, анализа данных литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы, включающего 650 источников в том числе 359 отечественных и 291 зарубежных авторов. Работа содержит 60 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Коцарев, Владимир Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. В условиях хозяйств с промышленной технологией ведения свиноводства послеродовые болезни, проявляющиеся в форме метрит-мастит-агалактии и острого гнойно-катарального эндометрита, регистрируются у 55,5-66,7%, в среднем у 61,9% свиноматок. Наименьшая их заболеваемость выявляется при продолжительности супоросности, равной 114 и 115 дням - 48,9 и 56,3%, в среднем 51,4%, а наибольшая - с ее длительностью 111-113 дней (65,1-83,3%, в среднем 67,7%) и 116-118 дней -72,7-81,8%, в среднем 73,8%). Между продолжительностью супоросности и заболеваемостью свиноматок послеродовыми болезнями имеется высокодостоверная коррелятивная связь: положительная (г=+0,71; Р<0,01) при увеличении продолжительности беременности и отрицательная (г= -0,64, Р<0,01) - при ее уменьшении. Высокий риск развития послеродовых болезней с отклонениями от 114 и 115-дневной продолжительности супоросности имеют 48,3% свиноматок.

2. Высокая заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями при продолжительности беременности 111-113 и 116-118 дней обусловлена нарушением синтеза гормонов фето-плацентарного комплекса, во многом определяющих наступление и течение родового акта. У свиноматок с укороченной и удлиненной продолжительностью супоросности концентрация прогестерона в крови во время родов выше соответственно на 32,2% (Р<0,05) и 49,8% Р<0,001), эстрадиола - ниже на 17,6% (Р<0,05) и 17,5% (Р<0,05), а прогестерон-эстрадиоловое соотношение - выше на 58,3% (Р<0,001) и 80,5% (Р<0,001).

3. У свиноматок с послеродовыми болезнями содержание прогестерона в крови за трое, одни сутки до опороса и в начале родов выше на 30,9-48,7%), а эстрадиола - ниже на 10,6-26,1%», чем у животных, оставшихся после опороса клинически здоровыми. Прогестерон-эстрадиоловое отношение у них составило соответственно 18,9:1, 14,4:1 и 6,6:1, что в 1,64 (Р<0,001), 1,62 (Р<0,001) и 1,65 (Р<0,001) раза выше, чем при нормальном течении послеродового периода (11,5:1; 8,9:1 и 4,0:1). Показатели прогестерон-эстрадиолового отношения могут быть использованы в качестве критериев прогнозирования развития послеродовых болезней у свиноматок.

4. У свиноматок, заболевших метрит-мастит-агалактией, в конце супоросности имеются нарушения обмена веществ, характеризующиеся снижением количества эритроцитов и гематокрита на 8,2% (Р<0,05), меди -на 14,0% (Р<0,05), повышением СОЭ на 51,1% (Р<0,05), уменьшением количества лейкоцитов на 22,7% (Р<0,05), глюкозы - на 11,8%, щелочного резерва - на 18,4% (Р<0,05), витамина А - на 21,9% (Р<0,01), витамина Е - на 18,2%), увеличением количества токсических продуктов перекисного окисления липидов: малонового диальдегида - на 51,6% (Р<0,01), наличием остеодистрофических процессов и функциональных нарушений печени, а также снижением показателей гуморальной и клеточной защиты организма животных.

5. Продолжительность родов у свиноматок, оставшихся после опороса клинически здоровыми, продолжительность родов составила 3,9+0,21 часа, в т.ч. стадии выведения плодов - 2,3+0,21 и последовой - 1,6+0,06 ч, а у заболевших эндометритом и ММА - соответственно 5,2+0,17 и 6,0+0,27 ч, в том числе стадии выведения плодов 3,2+0,12 и 3,9+0,25 ч и последовой 2,0+0,10 и 2,1+0,13 ч, что дает основание считать критериями нормальных родов продолжительность родового акта до 3,9 ч, в том числе стадии рождения поросят до 2,3 и последовой до 1,6 ч, а первичной слабости родов -их продолжительность более 5 ч, в том числе стадии выведения плодов более 3 и последовой - более 2 часов.

Между средним интервалом рождения второго и третьего поросенка и продолжительностью родов, а также заболеваемостью свиноматок метрит-мастит-агалактией и эндометритом имеется достоверная положительная коррелятивная связь (г=+0,39 и +0,44; г= +0,46 и +0,45; г= +0,33 и +0,29; Р<0,001). Критериями ранней диагностики первичной слабости родов у свиноматок является рождение второго поросенка с интервалом 25 мин. и более и третьего - 20 мин. и более.

6. Первичная слабость родов у свиноматок, содержащихся в условиях промышленных комплексов, регистрируется у 34,2-71,4%, в среднем у 41,0% животных. Наименьшее ее проявление (34,2-36,0%) наблюдается у свиноматок по второму-третьему опоросам и при наступлении их на 114-115 день супоросности, а наибольшее (51,6-71,4%») - у свиней по шестому-седьмому опоросам и при наступлении родов на 112, 117-118 дни супоросности. Первичная слабость родов у свиноматок сопровождается увеличением мертворождаемости поросят в 1,75 раза и послеродовых болезней у свиноматок в 2,19 раза, в том числе эндометритом - в 1,74 раза и ММА - в 3,36 раза.

7. Первичная слабость родов у свиноматок развивается на фоне нарушения синтеза половых стероидов в системе мать-плацента-плод, относительного преобладания синтеза прогестерона над эстрадиолом. Между содержанием прогестерона в крови свиней в начале опороса и продолжительностью родов имеется положительная коррелятивная связь (г=+0,72; Р<0,02). Прогестерон-эстрадиоловое отношение у свиноматок с первичной слабостью родов составило 8,76:1, что в 2,01 раза (Р<0,05) раза больше, чем при нормальном их течении (4,35:1).

8. Эстуфалан, введенный свиноматкам на 113 день супоросности в дозе 0,7 мл (175 мкг по ДВ), снижает концентрацию прогестерона в крови через 6, 12 и 24 часа соответственно в 1,88; 2,25; 3,31 раза, повышает уровень эстрадиола-170 в 1,15; 1,43; 1,62 раза при уменьшении показателя прогестерон-эстрадиолового отношения в 2,2; 3,2; 5,4 раза.

Эстуфалан, инъецированный свиноматкам на 113-114 день беременности вызывает наступление родов через 24,62+1,40 ч, что на 17,3 ч (в 1,7 раза) раньше, чем при спонтанном опоросе, сокращает их продолжительность на 0,36 ч, уменьшают мертворождаемость поросят в 1,97 раза, снижает заболеваемость послеродовыми болезнями в 1,43 (Р<0,001), в том числе эндометритом - в 1,26 (Р<0,01) раза и метрит-мастит-агалактии - в 2,1 (Р<0,01) раза.

9. Оптимальной дозой клатрапростина, вводимого свиноматкам для синхронизации родов и профилактики послеродовых болезней, является 1 мл (50 мкг по ДВ) на животное.

Клатрапростин, вводимый в дозе 1 мл свиноматкам на 113-114 день беременности, вызывает наступление родов через 24,0+0,67 ч, уменьшает их продолжительность на 0,57 ч, снижает мертворождаемость поросят в 1,76 раза (Р<0,01) и заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 1,55 раза (Р<0,05), в том числе эндометритом - в 1,38 и ММА - 2,83 раза (Р<0,05).

10. Двукратное введение свиноматкам эстуфалана или клатрапростина (на 113-114 день супоросности и через 2-4 часа после отделения последа) в дозе соответственно 0,7 и 1,0 мл на животное уменьшает их заболеваемость послеродовыми болезнями в 1,94 и 1,91 раза, в том числе эндометритом - в 1,42 и 1,53 раза и ММА-в 6,59 и 3,69 раза.

11. Эстуфалан, введенный свиноматкам с первичной слабостью родов в дозе 0,7 мл на животное снижает содержание прогестерона в крови через 18 и 30 ч соответственно на 34,0 и 41,0% и обеспечивает высокую (в 1,69 и 2,22 раза в сравнении с контролем) концентрацию в крови эстрадиола.

Эстуфалан и клатрапростин, введенные свиноматкам с первичной слабостью родов (по критериям ее ранней диагностики) в дозах соответственно 0,7 и 1,0 мл уменьшают заболеваемость послеродовыми болезнями в 1,48 (Р<0,05) и 1,51 (Р<0,05) раза.

12. Эффективным методом коррекции первичной слабости родов у свиноматок является двукратное внутримышечное введение окситоцина в дозе в дозе 15 ЕД/100 кг при постановке диагноза и через 1,5 часа, а профилактики послеродовых болезней - его двукратное введение в сочетании с инъекцией эстуфалана или клатрапростина через 2-4 часа после отделения последа, что обеспечивает снижение заболеваемости свиноматок в 2,4-2,5 раза (Р<0,001).

13. Деполен, введенный подкожно поросятам трехмесячного возраста в дозе 0,8 мл/10 кг массы тела с действующими веществами: селенатом или селенитом бария обеспечивает высокий физиологический уровень селена в организме животных в течение 8 месяцев. Через 6 месяцев после введения свиньям деполена с селенатом или с селенитом бария его содержание выше в крови соответственно в 1,64 и 1,54 раза (Р < 0,002-0,01), в почках - в 1,94 и 1,72 раза (Р < 0,001), в печени - на 25,0 и 23,8% (Р < 0,05), в сердце - на 29,0 и 24,5%) (Р < 0,05), в легких - на 17,3 и 21,9%, в мышечной ткани - на 31,0 и 18,9%. Через восемь месяцев уровень селена в крови выше на 21,7 и 29,3% (Р < 0,05), почках - на 16,3 и 7,8%, печени - 16,5 и 17,2%, сердце - на 31,5 и 21,7%, легких - на 14,0 и 17,0% и в мышечной ткани - на 13,4 и 2,3%.

Парентеральное введение свиноматкам деполена на 32 день супоросности в оптимальной дозе (2 мл/100 кг массы тела) повышает концентрацию селена в крови в конце беременности в 1,65 (Р<0,02) раза, а в молоке через одни сутки после опороса - в 1,78 раза (Р < 0,05) и оказывает нормализующее влияние на гормонально-метаболический статус свиноматок, проявляющееся повышением содержания в крови эритроцитов на 11,1 %, гемоглобина - на 7,2%, железа - на 17,0%, меди - на 10,4%, цинка - на 19,8%, глюкозы - на 8,3%, витамина Е - на 12,5%, витамина А - на 15,0%, эстрадиола - на 18,1%, снижением активности аспартатаминотрансферазы -на 22,4%, аланинаминотрансферазы - на 29,9%, малонового диальдегида - на 24,1% (Р<0,01), кетодиенов - на 28,6% и прогестерона - на 13,4%.

14. Применение свиноматкам деполена на 32-35-й день беременности в дозе 2 мл/100 кг массы тела уменьшает продолжительность родового акта на 38,6 мин.(13,5%), количество мертворожденных поросят в 2,1 раза (Р<0,001), слаборазвитых - в 1,51 раза (Р<0,001) и снижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 1,54 раза (Р<0,001), в том числе эндометритом в 1,33 раза (Р<0,001), и метрит-мастит-агалактией - в 3,41 раза (Р<0,001).

15. Введение свиноматкам на 32-35 день супоросности деполена в дозе 2 мл/100 кг массы тела в сочетании с инъекцией клатрапростина на 114 день супоросности в дозе 1 мл сокращает продолжительность родового акта на 76,8 мин. (27,6%), уменьшает мертворождаемость поросят в 2,7 раза (Р<0,001) и снижает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 2,04 раза, в том числе эндометритом - в 1,65 и ММА - в 4,87 раза.

16. Назначение свиноматкам деполена на 32-35 день супоросности в дозе 2 мл/100 кг массы тела и скармливание дипролипамида с 80 до 110 дня беременности в дозе 10 мг/кг оказывает нормализующее влияние на обмен веществ, проявившееся повышением содержания в крови гемоглобина на 12,9% (Р<0,05), глюкозы - на 18,5%, меди - на 17,6% (Р<0,02), цинка - на 26,9% (Р<0,02), витамина А - на 18,6%, щелочного резерва - на 24,1% (Р<0,001) и снижения активности аланинаминотрансферазы на 28,1%, аспартатаминотрансферазы - на 40,3% (Р<0,01), кетодиенов - на 17,6%, малонового диальдегида - в 1,56 раза (Р<0,05), что выразилось в сокращении продолжительность родов у свиноматок на 25,7% (Р<0,002), уменьшении мертворождаемости поросят в 2,48 (Р<0,01) раза, рождения слаборазвитых поросят в 2,39 (Р<0,001) раза и заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями в 2,17 раза ((Р<0,05), в том числе эндометритом - в 1,86 и ММА -в 3,86 раза.

17. Комплексное применение свиноматкам деполена и дипролипамида в сочетании с инъекцией клатрапростина в дозе 1 мл на 114 день супоросности уменьшает мертворождаемость поросят в 3,26 раза (Р<0,001) и заболеваемость свиноматок эндометритом - в 2,06 раза Р<0,001) с предупреждением случаев проявления метрит-мастит-агалактии, а назначение деполена и дипролипамида в сочетании с двукратной инъекцией окситоцина в дозе 10 и 15 ЕД/100 кг после рождения первого-второго поросенка и через 1,5 ч сокращает мертворождаемость поросят 4,0 раза (Р<0,001) и уменьшает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 2,7 раза (Р<0,001), в том числе эндометритом - в 2,36 (Р<0,001) и ММА - в 6,86 раза (Р<0,05).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для прогнозирования первичной слабости родов и заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями учитывать продолжительность супоросности и в группу риска родовой и послеродовой патологии относить свиней с продолжительностью супоросности 111-113 и 116-118 дней и более. При проведении гормональных исследований крови критерием риска развития первичной слабости родов и послеродовых заболеваний у свиноматок считать показатели прогестерон-эстрадиолового соотношения за три дня до опороса выше 18:1, за один день - 12:1 и в начале родов - более 6,5:1, а нормального течения родов и послеродового периода соответственно 12:1; 9:1; 4,5:1.

2. В целях ранней диагностики первичной слабости родов и прогнозирования развития послеродовых заболеваний у свиноматок проводить учет продолжительности родового акта. Критериями проявления первичной слабости родов у свиноматок считать общую продолжительность родового акта более 5 часов, в том числе стадии выведения плодов - более 3 часов и последовой - более 2 часов, а критериями ранней ее диагностики: интервал выведения второго плода - 25 минут и более, третьего - 20 минут и более.

3. Для синхронизации опороса, сокращения мертворождаемости поросят и профилактики послеродовых болезней свиноматкам, не опоросившимся на 114 день супоросности, вводить один из препаратов простагландина F2a: эстуфалан, эстрофан в дозе 0,7 мл, клатрапростин в дозе 1 мл. При значительном распространении послеродовых болезней препараты простагландина F2a свиноматкам назначать на 113-114 день супоросности и повторно через 2-4 часа после отделения последа.

4. Свиноматкам с первичной слабостью родов вводить окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела дважды: при постановке диагноза и через 1,5 часа, а через 2-4 часа после отделения последа или через 6 часов после постановки диагноза инъецировать один из препаратов простагландина F2Q в вышеуказанных дозах.

5. Для профилактики послеродовых болезней, уменьшения количества мертворожденных и слаборазвитых поросят свиноматкам подкожно вводить деполен на 32-35 день супоросности в дозе 2 мл/100 кг массы тела. При широком распространении у свиноматок патологии родов и послеродового периода введение деполена сочетать со скармливанием дипролипамида в течение последнего месяца супоросности в суточной дозе 10 мг/кг массы тела.

Для повышения профилактического эффекта свиноматкам, кроме назначения деполена и дипролипамида, дополнительно вводить один из препаратов простагаландина F2a на 113-114 день супоросности в вышеуказанных дозах или инъецировать окситоцин дважды: после рождения первого-второго поросенка в дозе 10 ЕД/100 кг и через 1,5 часа в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела.