Первично-множественные злокачественные опухоли женских половых органов: клиники, закономерности развития и прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Паяниди, Юлия Геннадьевна

  • Паяниди, Юлия Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 224
Паяниди, Юлия Геннадьевна. Первично-множественные злокачественные опухоли женских половых органов: клиники, закономерности развития и прогноз: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Паяниди, Юлия Геннадьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Критерии диагностики первично-множественных злокачественных опухолей женского генитального тракта

Глава 4. Возможности дифференциальной диагностики синхронных полинеоплазий репродуктивной сферы

4.1. Различия клинико-гистологических характеристик синхронных первично-множественных и метастатических злокачественных новообразований яичников и тела матки

4.2 Молекулярно-генетические подходы к дифференциальной диагностике синхронных полинеоплазий репродуктивной сферы

Глава 5. Злокачественные новообразования яичников в составе полинеоплазий

Глава 6. Злокачественные новообразования тела матки в составе полинеоплазий

Глава 7. Первично-множественные злокачественные новообразования с поражением шейки матки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первично-множественные злокачественные опухоли женских половых органов: клиники, закономерности развития и прогноз»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Первично-множественные злокачественные опухоли относятся к одной из недостаточно изученных проблем в современной, онкологии. От казуистических случаев, которые начали описываться врачами-с 1673 года, вопросы,. касающиеся первично-множественных злокачественных новообразований, стали широко обсуждаться в XX столетии в связи с бурным ростом числа больных с этой патологией. Однако, несмотря на большое научно-практическое значение работ, посвященных этому разделу онкологии, на сегодняшний день тема первично-множественных злокачественных опухолей с поражением органов женского генитального тракта остается до конца не исследованной.

Литературные, сведения о частоте первично-множественных опухолей женских половых органов достаточно противоречивы и составляют, по данным различных авторов, от 0,8% до. 12,6% [41, 45, 68, 97, 137]. Наблюдаемые существенные различия связаны, прежде всего, с тем, что на сегодняшний день не существует четких критериев для выделения первичной множественности- опухолевых поражений. Более того, отсутствует общепринятое определение, какие новообразования можно считать первично-множественными [54, 100, 142, 152]:

При анализе методов диагностики первично-множественных злокачественных новообразований гениталий необходимо учитывать те дополнительные исследования, которые позволяют выявить, вторую злокачественную опухоль, поскольку первичная множественность определяется наличием второго и последующих новообразований. Чаще всего клиницисты сталкиваются с проблемами при выявлении последующих опухолей в яичниках, то есть органах, наиболее часто поражаемых метастазами других злокачественных опухолей.

На сегодняшний день большинство клиник мира в целях диагностики полинеоплазий применяют комплексный подход, который включает целый ряд клинических, лабораторных, инструментальных, иммуногистохимических и молекулярно-генетических методов исследования. Однако до настоящего времени четко не определены критерии формирования «групп риска» больных по возникновению множественных опухолей и окончательно не разработана тактика мониторинга этого контингента больных, что позволило бы значительно снизить процент так называемых недиагностированных новообразований при синхронных полинеоплазиях и способствовало бы раннему выявлению метахронных опухолей.

Одним из направлений в диагностике злокачественных опухолей является определение опухолевых маркеров, то есть секретируемых опухолевыми клетками в кровоток природных протеинов [1, 47, 59, 205]. На сегодняшний день в клинической практике уже нашли широкое применение опухолевые маркеры при заболеваниях молочной железы, яичников, органов желудочно-кишечного тракта и др. Однако при диагностике первично-множественных опухолей лабораторное определение одного маркера не позволяет клиницисту правильно оценить ситуацию. Это заставляет исследователей обращаться к определению целого комплекса наиболее чувствительных при предполагаемых заболеваниях маркеров [193, 199, 205, 247]. Повышение уровней хотя бы одного или нескольких из них поможет навести клинициста на мысль о возможном существовании у больной двух опухолевых процессов.

Мало изученным и во многих отношениях спорным остается вопрос дифференциальной диагностики синхронных и метахронных муцинозных злокачественных опухолей толстой кишки и яичников. В мировой литературе описаны лишь единичные случаи муцинозной аденокарциномы яичников и толстой кишки, интерпретируемые как первично-множественные заболевания. Принимая во внимание однотипное морфологическое строение (муцинозные опухоли), очень часто одних только гистологических критериев бывает недостаточно в прояснении клинической ситуации первично-множественного или метастатического поражения. Однако в литературе неоднозначны мнения клиницистов в оценке эффективности и показаний к применению дополнительных современных методов диагностики (иммуногистохимического, молекулярно-генетического).

Более того, некоторые опухоли (например, эндометриоидный рак яичников и тела матки) имеют идентичный иммунофенотип, поэтому в этих случаях иммуногистохимический метод не может быть использован как вспомогательный для дифференциальной диагностики [227, 232, 236]. Согласно мутационно-соматической гипотезе развития, большинство опухолей возникает в результате соматических мутаций и должны быть моноклональными. Исходя из этого, ряд исследователей предполагают, что верификация генетических особенностей (нарушений или полиморфизмов) в опухолевых клетках могут быть полезными или оказаться решающими в дифференциации мультифокальных злокачественных образований от метастазов одной опухоли [174, 184,-185, 202]. Это имеет важное значение при выборе соответствующей тактики лечения данных заболеваний. t

Однако на сегодняшний день этот метод не нашел широкого применения'в практической медицине. А вопрос дифференциальной диагностики синхронных злокачественных опухолей тела матки и яичников остается предметом оживленных обсуждений и дискуссий.

Государственное учреждение (ГУ) Российского онкологического научного центра (РОНЦ) ми. Н.Н.Блохина Российской академии медицинских наук (РАМН) располагает значительным количеством наблюдений больных полинеоплазиями органов женского генитального тракта. В. связи с чем, нам представляется своевременным рассмотрение данной проблемы в свете клинико-генетических аспектов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является изучение клинико-генетических особенностей первично-множественных злокачественных новообразований органов женского генитального тракта (яичников, тела и шейки матки) и органов других локализаций, разработка комплексных подходов в их диагностике, с формированием «групп риска» по возникновению множественных онкологических заболеваний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения больных с первично-множественными злокачественными новообразованиями органов генитального тракта у женщин (яичников, тела и шейки матки) и органов других локализаций.

2. Определить возможности комплексных методов диагностики в выявлении злокачественных опухолей у женщин с полинеоплазиями гениталий с применением клинических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований.

3. Определить значение молекулярно-генетических маркеров в дифференциальной диагностике синхронных первично-множественных и метастатических злокачественных новообразований яичников и тела матки.

4. Показать роль иммуногистохимического метода исследования в дифференциальной диагностике первично-множественного муцинозного рака яичников и метастазов из толстой кишки.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с первично-множественными злокачественными опухолями органов женского генитального тракта (яичников, тела и шейки матки).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе выделены особенности клинического течения больных со злокачественными новообразованиями органов женского генитального тракта (яичников, тела и шейки матки) при первично-множественных опухолевых процессах с учетом их возраста, количества и локализаций диагностированных опухолей, времени их выявления и гистологического строения.

Была выделена довольно-таки значительная группа больных плоскоклеточным раком шейки матки, у которых вторично возникшая синхронная или метахронная опухоль представлена злокачественным новообразованием аналогичной гистологической формы -плоскоклеточным раком. Более того, рекомендовано больных плоскоклеточным раком одной локализации независимо от стадии заболевания относить к «группе риска» по развитию аналогичного рака другой локализации. Таки образом, можно думать о существовании нового синдрома в онкологии.

Комплексное определение уровней опухолевоассоциированных антигенов является одним из дополнительных методов, позволяющих уточнить или отвергнуть первичную множественность опухолей у больных. Впервые на значительном клиническом материале показано, что активное использование серии различных онкомаркеров (СА-12.5, СА-15.3, СА-19.9, РЭА) при диагностике синхронных полинеоплазий позволит значительно снизить процент так называемых недиагностированных новообразований, а при метахронном типе первично-множественных опухолей может стать основой для раннего выявления второй опухоли.

При наличии у больных синхронных или метахронных злокачественных муцинозных опухолей толстой кишки и яичников в результате углубленного клинико-иммуноморфологического исследования во всех наблюдениях установили несомненную метастатическую природу новообразований в яичниках из толстой кишки и исключили их первичную множественность. Показали, что экспрессия цитокератина 7 и цитокератина 20 является объективным критерием дифференциальной диагностики первичных и метастатических муцинозных опухолей яичников.

В работе была проведена оценка эффективности использования молекулярно-генетических технологий для анализа клонального происхождения множественных опухолей репродуктивной системы женского организма. Изучение мутаций гена K-ras и феномена потери гетерозиготности гена RASSF1A и гена р53 показало, что на основании сопоставительного анализа аллельного дисбаланса в опухолевой и нормальной тканях яичников и эндометрия можно судить о природе множественности поражений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость работы заключается в разработке новых и перспективных направлений в исследовании первично-множественных злокачественных опухолей у женщин с применением клинико-экспериментальных данных, способствующих существенному улучшению диагностики и лечения заболеваний.

Одним из первостепенных направлений по улучшению качества жизни и повышению выживаемости больных с полинеоплазиями является формирование канцер-регистра «групп риска» по возникновению множественных опухолей и разработка тактики мониторинга этого контингента больных с использованием комплексных подходов в их ранней диагностике.

Проведенные исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев при полинеоплазиях у женщин злокачественные новообразования яичников сочетались с опухолями тела матки, молочной железы и желудочно-кишечного тракта. На основании чего, рекомендовано отнести больных гормонозависимыми опухолями и опухолями органов желудочно-кишечного тракта к «группе риска» по возникновению множественных опухолей. Этих женщин следует ориентировать на длительное, возможно, пожизненное регулярное определение комплекса онкомаркеров (СА-12.5, СА-15.3, СА-19.9, РЭА). Повышение уровней хотя бы одного или нескольких из них должно стать основанием для проведения тщательного обследования больной на предмет возможного обнаружения второй опухоли.

Учитывая, что у значительной группы пациенток с плоскоклеточным раком шейки матки вторично возникшая синхронная или метахронная опухоль представлена злокачественным новообразованием аналогичной гистологической формы - плоскоклеточным раком, следует больных плоскоклеточным раком одной локализации независимо от стадии заболевания относить к «группе риска» по развитию аналогичного рака другой локализации.

Разработаны комплексные подходы в диагностике злокачественных опухолей у женщин с полинеоплазиями с применением клинических, иммунологических, молекулярно-генетических исследований.

Все вышесказанное позволило оптимизировать диагностическую и лечебную тактику при первично-множественных злокачественных новообразованиях у женщин, находящихся на лечении в различных отделениях ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Паяниди, Юлия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Первично-множественные злокачественные новообразования являются редкой патологией. У женщин они были выявлены у 7,8% больных раком яичников, у 5,6% больных раком тела матки и у 5,02% больных раком шейки матки.

2. У 466 больных, включенных в исследование, было выявлено 989 злокачественных опухолей. У большинства женщин с поражением генитального тракта первичная множественность злокачественных новообразований была представлена двумя опухолями (88,72%), реже тремя (10,4%). Четыре опухоли наблюдалось в 0,66% случаев, пять - в 0,22%. Развитие у одной больной шести и более новообразований не встретилось ни разу.

3. Среди органов женского генитального тракта при полинеоплазиях наиболее часто поражались яичники (38,2%), эндометрий (34,8%) и шейка матки (22,7%). Среди экстрагенитальных органов у этой категории больных опухоли наиболее часто развивались в молочной железе (49,2% из общего количества экстрагенитальных опухолей) и толстой кишке (20,7%).

4. Из 989 злокачественных опухолей рак различного гистологического строения наблюдался в 92,8% случаев, неэпителиальные злокачественные опухоли - в 7,2%. При анализе полинеоплазий с двойной локализацией, которая наблюдалась у 414 больных, сочетание опухолей эпителиального строения было отмечено у 96,1% больных, эпителиального и неэпителиального - у 3,9% больных. У больных с тремя опухолями (48 больных) сочетание опухолей эпителиального строения имело место в 95,8% наблюдений, эпителиального и неэпителиального - в 4,2% I наблюдений. Плоскоклеточный рак шейки матки у каждой шестой больной (16,5%) сочетался с синхронным или метахронным плоскоклеточным раком других локализаций.

5. Средний возраст больных, у которых были выявлены синхронные опухоли, составил 48,7±2,4 лет. При метахронных полинеоплазиях у женщин средний возраст выявления первой опухоли составил 48,2±2,3 лет, второй опухоли - 54,6±1,8 лет. Не было выявлено каких-либо клинических особенностей для больных с первично-множественными злокачественными новообразованиями, которые бы не наблюдались у больных с солитарными опухолями.

6. У больных раком шейки матки в 68,9% наблюдениях вторые метахронные опухоли возникали в период от 10 лет и более после лечения первого заболевания. При остальных метахронных полинеоплазиях не было установлено каких-либо преимущественных временных закономерностей в выявлении второй опухоли.

7. Комплексное определение опухолевоассоциированных маркёров является одним из дополнительных методов, позволяющим уточнить или отвергнуть первичную множественность злокачественных опухолей. При первично-множественном раке молочной железы и раке яичников С А-15.3 был повышен в 20,8% наблюдений при первичном раке молочной железы, а СА-12.5 - в 87,5% наблюдений при первичном раке яичников. При раке молочной железы с метастазами в яичниках С А-15.3 был выше верхнего предела нормы у 75% пациенток, а уровень СА-12.5 был повышен в 65,6% наблюдений.

8. Дифференциальная диагностика первичной множественности злокачественных новообразований базируется только на данных гистологического исследования. При затруднении трактовки природы опухолевых поражений (первичного или метастатического) — в нашем исследовании в 11,3% наблюдений - гистологические методы диагностики дополнялись иммуногистохимическими и/или молекулярно-био логическими.

9. При синхронном или метахронном выявлении у больных злокачественных муцинозных опухолей толстой кишки и яичников углубленное клиннко-иммуноморфологическое исследование во всех наблюдениях установило несомненную метастатическую природу новообразований в яичниках, а не первичную множественность. В 24,5% наблюдений единственным методом, позволившим уточнить I гистологический диагноз, было иммуногистохимическое исследование.

10. Изучение мутаций гена K-RAS и феномена потери гетерозиготности гена RASSF1A и гена р53 показали, что на основании сопоставительного анализа аллельного дисбаланса в опухолевой и нормальной тканях яичников и эндометрия можно судить о природе (первичной или метастатической) множественности поражений. При дифференциальной диагностике синхронной эндометриоидной аденокарциномы тела матки и яичников в 16,7% наблюдений окончательный диагноз был поставлен только с помощью молекулярно-генетических исследований.

11. Пятилетняя выживаемость больных синхронным первично-множественным эндометриоидным раком яичников и раком тела матки составила 66,2%. Пятилетняя выживаемость больных раком тела матки с метастазами в яичниках составила 32,2% (р<0,05).

12. Пятилетняя выживаемость больных злокачественными новообразованиями яичников и шейки матки при полинеоплазиях мало отличалась от выживаемости больных с солитарными заболеваниями этих органов. Пятилетняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями тела матки в структуре полинеоплазий составила 53,6%. Пятилетняя выживаемость больных раком тела матки, не связанным со множественным процессом, - 82,6%. При первичной множественности опухолей выживаемость больных раком тела матки очень часто определялась более агрессивным сопутствующим опухолевым заболеванием (раком яичников или толстой кишки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из направлений ранней диагностики метахронных опухолей у больных полинеоплазиями является формирование «групп риска» по возникновению множественных опухолей и разработка тактики мониторинга этого контингента больных.

2. Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев при полинеоплазиях у женщин злокачественные новообразования яичников сочетаются с опухолями тела матки, молочной железы, толстой кишки и желудка, пациенток с гормонозависимыми злокачественными опухолями и опухолями органов желудочно-кишечного тракта (особенно если у их родственников в анамнезе наблюдались первично-множественные злокачественные новообразования или солитарные опухоли вышеперечисленных локализаций) рекомендуется относить к «группе риска» по возникновению множественных опухолей.

3. Больных гормонозависимыми злокачественными опухолями и опухолями органов желудочно-кишечного тракта из «группы риска» по возникновению множественных опухолей следует ориентировать на длительное, регулярное определение комплекса онкомаркеров (СА-12.5, СА-15.3, СА-19.9, РЭА). Повышение уровней хотя бы одного или нескольких из них должно стать основанием для проведения тщательного обследования больной на предмет возможного обнаружения второй опухоли.

4. Учитывая, что у женщин с плоскоклеточным раком шейки матки вторично возникшая синхронная или метахронная опухоль очень часто представлена злокачественным новообразованием аналогичной гистологической формы - плоскоклеточным раком, больных плоскоклеточным раком одной локализации независимо от стадии заболевания следует относить к «группе риска» по возникновению аналогичного рака другой локализации.

5. После лечения рака шейки матки с использованием лучевой терапии (как самостоятельного метода, так и в составе комбинированного или комплексного лечения) у женщин большинство метахронных опухолей возникает в так называемых зонах лучевого воздействия. При этом время выявления второго заболевания чаще всего составляет 10 лет и более.

6. При полинеоплазиях в ряде случаев только гистологических критериев бывает недостаточно в прояснении клинической ситуации первично-множественного или метастатического поражения, поэтому в этих целях следует применять комплексный подход, который включает целый ряд клинических, лабораторных, инструментальных, морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических методов исследования. ,'',

• f»

7. При наличии у больных синхронных или метахронных злокачественных муцинозных опухолей толстой кишки и яичников прежде всего следует думать о метастатическом поражении яичников из органов колоректального тракта. Для уточняющей диагностики в этих случаях следует применять иммуногистохимический метод.

8. К дифференциальной- диагностике синхронных злокачественных новообразований тела матки и яичников (особенно в случаях эндометриоидной аденокарциномы) рекомендуется применять молекулярно-генетические методы. Другие методы дифференциальной диагностики эндометриоидных опухолей в настоящее время представляются мало эффективными.