"Первично-операбельный рак молочной железы:диагностика, клиника, лечение, прогноз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мехтиева Нигяр Исмаил гызы

  • Мехтиева Нигяр Исмаил гызы
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Мехтиева Нигяр Исмаил гызы. "Первично-операбельный рак молочной железы:диагностика, клиника, лечение, прогноз": дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мехтиева Нигяр Исмаил гызы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности клинического течения

1.2 Молекулярные типы рака молочной железы

1.3 Диагностика первично-операбельного рака молочной железы

1.4 Лечение первично-операбельного рака молочной железы

1.5 Молекулярно-биологические факторы прогноза

1.6 Молекулярно-генетические исследования: диагностика генов семейства цитохромов

1.7 Определение индивидуальной чувствительности к тамоксифену у пациенток с гормон-позитивным раком молочной железы на основе CYP2D6-генотипирования

1.8 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методика выполнения реконструктивных операций

2.3 Морфологические методы исследования

2.4 Генетические методы исследования

2.5 Статистический анализ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

3.1Люминальный тип А рака молочной железы

3.2 Люминальный В, Нег2/пеи - негативный тип рака молочной железы

3.3 Люминальный В, Нег2/пеи - позитивный тип рака молочной железы

3.4 Нелюминальный Нег2/пеи - позитивный тип рака молочной железы

3.5 Тройной негативный тип рака молочной железы

3.6 Резюме

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА

4.1 Маммография

4.2 Ультразвуковое исследование молочных желез

4.3 Магнитно-резонансная томография молочных железы

4.4 Инвазивные методы исследования

4.5 Резюме

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА

5.1 Статус регионарных лимфатических узлов

5.2 Опухоль инфильтрирующие лимфоциты

3.3 Ангиолимфатическая и периневральная инвазия

5.4 Края резекции

5.5 Некроз в опухоли

5.6 Микрокальцинаты

5.7 Рак in situ

5.8 Доброкачественные фоновые изменения ткани железы

5.9 Гистологическое строение опухоли

5.10 Иммуногистохимическое строение опухоли

5.11 Резюме

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ CYP2D6 И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1 Оценка отдаленных результатов

6.2 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГТ - адъювантная гормонотерапия

АПХТ - адъювантная полихимиотерапия

АТТ - адъювантная таргетная терапия

БРВ - безрецидивная выживаемость

БСЛУ - биопсия сторожевого лимфатического узла

ГТ - гормональная терапия

ДИ - достоверный интервал

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИА - ингибиторы ароматазы

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИОЛТ - интраоперационная лучевая терапия

КТ - компьютерная томография

ЛС - лекарственные средства

ЛТ - лучевая терапия

ЛУ - лимфатический узел

МЖ - молочная железа

ММГ - маммография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСГ - маммосцинтиграфия

НАПХТ - адъювантная полихимиотерапия

НЛР - нежелательные лекарственные реакции

ОВ - общая выживаемость

ОП - операция

ОР - относительный риск

ОСО - органосохраняющая операция

ОФЭКТ-КТ - однофототонная эмиссионная компьютерная томография совмещенная с компьютерной томографией

РП - рецепторы прогестеронов РР - радикальная резекция

ПОР - прогностичность отрицательного результата ППР - прогностичность положительного результата ПХТ - полихимиотерапия ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭТ-КТ - позитронно-эмиссионная томография совмещенная с компьютерной томографией

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

РФП - радиофармпрепарат

РЭ - рецепторы эстрогенов

САК - сосково-ареолярный комплекс

СГ - сцинтиграфия

СЛУ - сторожевой лимфатический узел

СОД - суммарная очаговая доза

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

ТДЛ - торакодорзальный лоскут

ТТ - таргетная терапия

УЗИ - ультразвуковое исследование

BSGI - Breast specific gamma imaging (специализированная гамма-визуализация молочной железы)

IPRAS - International confederation for plastic, reconstructive and aesthetic surgery (международная конфедерация пластической, реконструктивной и эстетической хирургии)

pCR - pathological complete response (полный патоморфологический ответ) TILs - timor infiltrating lymphocytes (опухоль инфильтрирующие лимфоциты) TRAM - лоскут - transverse rectus abdominis myocutaneous (поперечный кожно-мышечный лоскут на основе прямой мышцы живота)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Первично-операбельный рак молочной железы:диагностика, клиника, лечение, прогноз"»

Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) занимает I место в структуре заболеваемости и смертности женщин развитых экономических стран. Ежегодно в мире выявляется не менее 1,3 млн. новых случаев РМЖ [28].

Первично-операбельный рак характеризуют в зависимости от стадии заболевания по системе ТММ: к нему относят РМЖ 1-11В стадии при Т1-2, К0-1 и при отсутствии отдаленных метастазов - М0. Данное определение позволяет на дооперационном этапе спланировать объем хирургического и комплексного лечения с учетом современных подходов к проблеме РМЖ, однако оно основано лишь на клинико-патологической классификации без учета внутреннего деления РМЖ на подтипы и подгруппы.

В 2000 г. предложена молекулярно-генетическая классификация РМЖ, которая положена в основу назначения рациональной тактики лечения [52].

В ряде исследований продемонстрировано, что различные молекулярные подтипы РМЖ отличаются по клиническому течению, локализации и частоте возникновения рецидивов и метастазов, характером метастатического распространения и выживаемостью после рецидива [150].

В настоящее время в арсенале клиницистов имеется огромное количество биологически значимых показателей, которые могут помочь в прогнозе первично-операбельного РМЖ и выборе адъювантной терапии.

Ряд рандомизированных клинических исследований и мета-анализов показали высокую ценность индекса пролиферативной активности (Кь67) в качестве прогностического биомаркера. Доказано, что высокий уровень экспрессии Кь67 коррелирует со снижением выживаемости больных [43, 208].

Несмотря на то, что прогноз при первично-операбельном РМЖ благоприятный, в случаях высокой степени злокачественности или гиперэкспрессии Нег2/пеи (3+) показатели выживаемости снижаются до 70-75% [15, 235].

Инвазия лимфатических сосудов вокруг опухоли достоверно коррелирует с размерами первичного очага, гистологической злокачественностью РМЖ, поражением подмышечных лимфатических узлов и экспрессией рецепторов гормонов [149].

Тем не менее, большинство молекулярных маркеров пока еще прочно не вошли в рутинную практику. Среди них несколько клеточных путей, включенных в рост и распространение опухоли: p53, RB, PI3K/Akt/mTOR и Ras/MAPK [31,97,173].

Иммунное микроокружение опухоли, включая лимфоидную инфильтрацию опухоли (TILs), привлекает значительный исследовательский интерес. Показано, что наличие высокого уровня лимфоидной инфильтрации опухоли (TILs) взаимосвязано с более благоприятным прогнозом у больных с ранними стадиями РМЖ (тройной негативный и Нег2/пеи-позитивный типы) [121, 176, 242].

Полученные данные позволяют по-новому оценить прогностическую значимость исследованных биомаркеров и разработать схему лечения с учетом молекулярно-биологических особенностей опухолей данной группы.

Несмотря на то, что инструментальные методы исследования, преимущественно применяемые при диагностике РМЖ (маммография, ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы и зон регионарного метастазирования, МРТ молочных желез, тонкоигольная биопсию с гистологическим исследованием полученных образцов ткани) хорошо изучены и нашли широкое применение в практике [11], остается ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. РМЖ не имеет абсолютно патогномоничных ультразвуковых признаков [21], не всегда можно дать верное заключение о наличии или отсутствии метастатических изменений лимфоузлов, дифференцировать злокачественные и воспалительные процессы, выявить признаки инвазии [4]. Маммография оказалась малоэффективной в группе молодых женщин с отягощенным семейным анамнезом (семейный рак) и носителей мутаций генов BRCA1 и BRCA2 [29]. В подавляющем большинстве случаев члены экспертной группы 13-й Международной конференции по РМЖ St. Gallen (2016) посчитали, что МРТ не должна быть рутинным методом для

диагностики впервые выявляемого РМЖ [141].

Таким образом, до конца не определена клинически обоснованная комбинация лучевых методов диагностики РМЖ с учетом возрастных, конституциональных особенностей пациенток и молекулярно-биологических подтипов опухоли.

Частота диагностики рака при прицельной тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) под ультразвуковым контролем в образованиях молочной железы составляет 95%. Основными факторами, снижающими эффективность цитологического метода исследования, являются получение неинформативного материала и трудности проведения дифференциальной цитоморфологической диагностики [84].

На сегодняшний день существует великое множество методик хирургического лечения - от малоинвазивных до радикальных, вариабельных по количеству этапов, наличия и объема реконструктивных приемов. Однако, в настоящее время не существует сложившейся концепции, определяющий достаточный объем органосохраняющей операции (ОСО), позволяющей предотвратить развитие местного рецидива.

Картина рецидивирования РМЖ в последние годы существенно не изменилась, однако отмечается статистически значимое увеличение безрецидивной выживаемости. Наблюдается улучшение результатов лечения всех типов РМЖ, особенно Нег2/пеи-позитивного и тройного негативного, со значительным уменьшением частоты ранних рецидивов [110]. Вероятность локального рецидива выше у пациентов с молекулярными подтипами высокого риска [201, 220]. Однако в ряде исследований показано, что локальные рецидивы после выполнения ОСО не связаны с определеным молекулярным подтипом опухоли [197, 236].

Таким образом, в области хирургического лечения РМЖ наблюдается тенденция к применению ОСО. Несмотря на увеличение числа выполняемых ОСО, все еще остается большой группа больных, которым показано выполнение радикальной мастэктомии по Маддену (РМЭ).

Решение в отношении адъювантной химиотерапии при первично-операбельном РМЖ в прошлом всецело принималось на основании клинико-

патоморфологических признаков. Адъювантная лекарственная терапия с учетом биологического типа РМЖ позволяет сократить риск дальнейшего прогрессирования на 74% и компенсировать негативное влияние других клинических и морфологических факторов [42].

Существует категория относительно химиорезистентных больных, характеризующихся при этом благоприятным прогнозом (люминальный тип А), для которых приоритетное значение имеет проведение гормонотерапии [153].

Рекомендации одобряют использование антрациклинов и таксанов у больных с люминальным типом В, в то время как использование антрациклинов, таксанов и алкилирующих агентов рекомендуется при тройном негативном РМЖ. [89, 165, 258].

Однако существуют различные точки зрения на использование последовательной или комбинированной ПХТ доцетакселом и антрациклинами, применения неантрациклиновых режимов [23, 265].

В некоторых исследованиях использование препаратов таксанового ряда привело к весьма скромному улучшению отдаленных результатов лечения РМЖ I-III стадии [6].

Применение герцептина в сочетании с современными режимами химиотерапии и гормонотерапии позволяет положительно влиять на естественное течение процесса, значительно снижая риск развития рецидива при первично-операбельном РМЖ [74, 44, 246, 216].

Однако, в ряде исследований было показано, что клиническая эффективность таргетных препаратов оказалась ниже ожидаемой [254]. Проблемными вопросами остаются определение длительности применения трастузумаба и механизм развития устойчивости к этому препарату [222, 253].

Проблема адъювантной лучевой терапии первично-операбельного РМЖ достаточно актуальна. В настоящее время решение о проведении лучевой терапии обычно принимается без учета типа РМЖ [212]. Традиционно много споров вызывает вопрос, касающийся сроков ее проведения [90].

Многочисленные исследования ускоренного частичного облучения

молочной железы демонстрируют отличный местный контроль и косметические результаты у больных РМЖ [77, 94, 132]. Однако, рандомизированное исследование RAPID показало повышение частоты нежелательных косметических результатов и поздних лучевых реакций при использовании данной методики по сравнению со стандартным облучением всей молочной железы [211].

Также существуют исследования, в которых продемонстрировано, что умеренная защита от инвазивных рецидивов сопровождается увеличением частоты контрлатерального рака, что требует выделения подгрупп больных, у которых лучевая терапия нежелательна или показана мастэктомия с последующей реконструктивной операцией [264].

В настоящее время диагностическое тестирование молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с чувствительностью и эффективностью лекарственной терапии при РМЖ, является перспективным разделом персонализированной медицины.

Тамоксифен является стандартом гормонотерапии в репродуктивном периоде больных гормонопозитивным РМЖ. По результатам проспективных исследований, таких как aTTom (ad- juvant Tamoxifen - To offer more?), ATLAS (Adjuvant Tamoxifen - Longer Against Shorter), NSABBP B-14 показана выгода от длительного приема тамоксифена, на срок превышающий пять лет. Результаты этих исследований актуальны для женщин в репродуктивном периоде с сохраненной овариальной функцией. Однако, у части больных, не смотря на иммуногистохимически подтвержденный гормонопозитивный статус опухоли, применение тамоксифена было не эффективно.

Фармакологическая активность тамоксифена зависит от его преобразования ферментами цитохрома Р450 (CYP2D6, CYP2C9, CYP2C19) [119, 203]. Цитохром Р450 (CYP-450) - суперсемейсво гемопротеинов, катализирующих реакции монооксигеназ у всех живых существ. Было показано, что у лиц - носителей полиморфных вариантов гена CYP2D6 концентрация эндоксифена была ниже на 60 и 74%, по сравнению с пациентами без структурных изменений в CYP2D6.

CYP2D6 - одна из главных изоформ CYP Р450, играющая ключевую роль в

метаболизме различных ЛС (тамоксифен, антидепрессанты, антипсихотики, антиаритмики, опиоиды и др.) [103, 162, 267]. Для гена CYP2D6 описано более 100 аллелей.

CYP2D6*4 самый распространенный неактивный аллель среди представителей Европейской популяции (20-25%). Частота распространения CYP2D6*4 в российской популяции сопоставима с распространением в Европейской популяции и составляет: 15-20% для гетерозигот и 5-7% - для гомозигот.

Каталитическая активность CYP2D6 влияет на концентрацию эндоксифена, определяя терапевтическую эффективность [193]. В ряде ретроспективных исследований было показано, что пациенты с генотипом CYP2D6*4/*4 имели значимо более короткий безрецидивный период, чем пациенты с генотипами, содержащими активный аллель wild type (wt) - *4/wt и wt/wt, хотя по показателям общей выживаемости достоверной различий не обнаружено. Скрининг аллельных вариантов CYP2D6 рекомендован Dutch Pharmacogenetics Working Group (DPWG, Нидерланды) в качестве обязательного перед назначением адъювантной гормональной терапии. В 2006 г. FDA (Food and drug administration) рекомендовала внести в инструкцию тамоксифена с целью отражения риска развития рецидива РМЖ у пациентов со сниженным метаболизмом.

Таким образом, выраженная гетерогенность РМЖ и выделение типов этого заболевания, основанное на клинико-морфологических, молекулярно-генетических, эпидемиологических и других подходах, а также заметные различия в факторах риска не позволяют говорить о том, что данный вопрос подвергся окончательному разрешению. Все это послужило основанием для проведения нашей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение показателей выживаемости больных первично-операбельным раком молочной железы с учетом многофакторного анализа клинико-морфологических и молекулярно-генетических особенностей.

Задачи исследования

1) Оценить возможность инструментальных методов исследования в диагностике первично-операбельного рака молочной железы;

2) Определить ценность инвазивных методов обследования в диагностике первично-операбельного рака молочной железы;

3) Определить влияние иммуногистохимического типа на тактику лечения и выживаемость больных при первично-операбельном раке молочной железы;

4) Изучить морфологические, иммуногистохимические факторы прогноза при первично-операбельном раке молочной железы;

5) Провести молекулярно-генетическое исследование с целью определения генотипических вариантов гена CYP2D6 ассоциированных с различным типом метаболизма тамоксифена и эффективностью гормонотерапии у больных первично-операбельным раком молочной железы;

6) Изучить генетические особенности первично-операбельного рака молочной железы;

7) Определить клинически значимые факторы, влияющие на прогноз и выживаемость больных первично-операбельным раком молочной железы;

8) Изучить роль хирургического, комбинированного и комплексного методов лечения больных первично-операбельным раком молочной железы;

9) Оценить 5 и 10-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных первично-операбельным раком молочной железы;

10) Выявить прогностически значимые факторы, влияющие на общую и безрецидивную выживаемость больных первично-операбельным раком молочной железы.

Научная новизна

Впервые на репрезентативном клиническом материале (970 больных) проведено сравнительное изучение клинических особенностей различных молекулярных типов первично-операбельного РМЖ. Показано, что при сравнительном анализе клинических особенностей различных молекулярных

типов оказалось, что отдаленные метастазы достоверно реже диагностируются при люминальном А и люминальном В, Нег2/пеи-негативном типах по сравнению с люминальным В, Нег2/пеи-позитивным, с нелюминальным Нег2/пеи-позитивным и с тройным негативным типами (р=0,04), метастазы в периферических лимфатических узлах достоверно чаще встречаются при тройном негативном типе РМЖ по сравнению с другими типами (р<0,05), при люминальном А типе достоверно больше среднее время до прогрессирования по сравнению с другими типами (р<0,05).

Впервые проведено сравнительно изучение ведущих диагностических методов (ММГ, УЗИ, ТАБ) различных молекулярных типов первично операбельного РМЖ. Доказано, что ММГ, УЗИ, ТАБ обладают сходной чувствительностью, специфичностью и точностью в диагностике первично операбельного РМЖ. При сравнении маммографических и ультразвуковых критериев, а также таких методов морфологической диагностики, как ТАБ, сог-биопсия и срочное гистологическое исследование, молекулярные типы первично-операбельного РМЖ не отличаются, за исключением того, что при нелюминальном Нег2/пеи-позитивном РМЖ по сравнению со всеми другими типами достоверно чаще выявляются микрокальцинаты при ММГ и мультицентричность при УЗИ.

Лечение первично операбельного РМЖ должно основываться не только на стадии опухолевого процесса, но и молекулярном типе опухоли.

Впервые в России изучена взаимосвязь носительства аллельных вариантов гена CYP2D6 и клинической эффективности адъювантной гормонотерапии тамоксифеном больных первично-операбельным гормонопозитивным раком молочной железы. Проведен анализ взаимосвязи генотипа CYP2D6 и отдаленных результатов гормонотерапии тамоксифеном первично-операбельного РМЖ.

Практическая значимость

Всесторонний анализ молекулярных типов позволил обосновано рекомендовать оптимальные варианты диагностики и лечения больных первично-операбельным РМЖ с учетом неблагоприятных факторов прогноза.

Комбинация маммографии и УЗИ молочных является наиболее эффективным подходом в диагностике РМЖ. Для оценки распространенности процесса (мультицентричности) рекомендуется использование МРТ молочных желез с контрастированием.

Оптимальным хирургическим вмешательством при Нег2/пеи-позитивном РМЖ является РМЭ. В остальных случаях (люминальный А, люминальный В, Нег2/пеи-негативный, тройной негативный типа РМЖ) возможно выполнение радикальной резекции молочной железы независимо от стадии первично-операбельного РМЖ.

При люминальном А и люминальном В, Нег2/пеи-негативный типе РМЖ показано использование гормонотерапии (Тамоксифен, Фемара) в адъювантном режиме.

Оптимальным лечением больных первично-операбельным РМЖ люминальным В, Нег2/пеи-позитивным и нелюминальным, Нег2/пеи-позитивным типами после радикальной операции является проведение в качестве 1 линии адъювантной химиотерапии 6 курсов адъювантной ПХТ по схеме САБ ± гормонотерапия ингибиторами ароматазы, прием Герцептина в течение 1 года.

Молекулярно-генетическая диагностика при первично-операбельном РМЖ при назначении гормонотерапии позволит снизить риск развития прогрессирования заболевания у больных со сниженной метаболической активностью гена CYP2D6.

Положения, выносимые на защиту

1. Маммография, узи молочных желёз являются золотым стандартом диагностики злокачественных заболеваний молочной железы. МРТ является высокоточным методом, позволяющим выявить мультицентричный рост опухоли. Трепан-биопсия позволяет подтвердить клинический диагноз в подавляющем большинстве случаев и установить иммуногистохимический тип опухоли.

2. К неблагоприятным факторам прогноза рецидива первично-операбельного РМЖ относятся: наличие макрометастазов в двух и более регионарных лимфоузлах, ангиолимфатическая и периневральная инвазия, наличие опухолевых

клеток в краях резекции, III степень злокачественности опухоли и показатель экспрессии Кь67 > 40%.

3. Иммуногистохимический тип первичной опухоли и стадия заболевания оказывают непосредственное влияние на отдаленные результаты лечения больных первично-операбельным РМЖ.

4. CYP2D6-генотипирование должно быть рекомендовано больным гормон-позитивным первично-операбельным РМЖ, с целью выявления групп пациентов со сниженным метаболизмом тамоксифена.

5. Аллельные варианты *3, *4, *6 гена CYP2D6 являются предиктивными маркерами для назначения ПХТ больным гормон-позитивным РМЖ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением ретроспективного когортного нерандомизированного контролируемого клинического исследования, позволившего получить объективную и воспроизводимую информацию, а также статистическими методами описания полученных результатов. Основные положения диссертационной' работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях:

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, из них 11 - в журналах, включенных в перечень ВАК.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором была сформулирована основная идея работы, обоснована цель и задачи, определена методология исследования, проведены обследование и лечение больных, всесторонняя оценка и анализ полученных результатов исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 125 таблицами, 85 рисунками. Список литературы включает 84 отечественных и 185 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности клинического течения первично операбельного рака

молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) занимает I место в структуре заболеваемости и смертности женщин развитых экономических стран. Ежегодно в мире выявляется не менее 1,3 млн новых случаев РМЖ. Заболеваемость РМЖ в Европе составляет 50-105 случаев, а смертность от него — 21,5 случая на 100 тысяч женщин в год. В 2020 году в России диагностировано 64308 тысяч новых случаев заболевания [28].

РМЖ представляет собой фенотипически и генотипически сложное онкологическое заболевание, при котором клиническая симптоматика, результаты лечения и прогноз зависят от типа и подгруппы опухоли, определяемых на основании комплексных методик с привлечением инструментальных методов, традиционных маркеров, иммуногистохимии, генетических факторов и инновационных методик на основании мультигенного анализа и применения нанотехнологий. Методы лечения заболевания прошли длительный путь от сложных схем комбинированного, комплексного лечения, до сокращения его объема до минимальных [247].

Первично-операбельный РМЖ - условное понятие, выделенное специально для клинической практики хирургов-онкологов. К термину первично-операбельного рака относят 1-11В стадии РМЖ, имеющие показатели Т1-2Ы0-1М0 по классификации ТКМ, 8 издание. Данная классификация позволяет на дооперационном этапе спланировать объем хирургического и комплексного лечения с учетом современных подходов к проблеме РМЖ. Одним из минусов данного подхода является то, что он основан лишь на клинико-патологической классификации, без учета внутреннего деления РМЖ на типы и группы. Существует аналогичное первично-операбельному РМЖ понятие «раннего РМЖ», основанное не только на классификации ТКМ, но и на результатах иммуногистохимического исследования и других современных лабораторных

методах исследования. Такой подход позволяет более дифференцированно подходить к выбору объема хирургического вмешательства и делает прогноз лечения более предсказуемым [106, 136, 141, 214, 215, 224]. В 2000 г. предложена молекулярно-генетическая классификация РМЖ, которая положена в основу назначения рациональной тактики лечения [52].

1.2 Молекулярные типы рака молочной железы

Рак молочной железы - гетерогенное заболевание, обладающее генотипической и фенотипической вариабельностью [209, 231, 249]. Следует отметить, что в исследованиях, в которых первоначально определяли внутренние типы генов, основанные на измерении матричной РНК, была выявлена сегрегация по рецепторам эстрогена (РЭ) и трансмембранного белка Нег2/пеи, что позволило предположить важность гормонального статуса, как определяющего фактора при лечении РМЖ и разделить все случаи заболевания в зависимости от РЭ на две основные группы: РЭ-позитивные (люминальные типы А и В) и РЭ-негативные типы (нормальные, Нег2/пеи-обогащенные, базальные) [155, 223].

Определение типов РМЖ значительно облегчает определение показаний к терапии, так как типы сами по себе характеризуются многими факторами риска и прогнозирующими признаками, которые используются по отдельности в рекомендациях. Последние предложенные рекомендации по выбору адъювантного системного лечения в специфических популяциях людей основываются на определении внутренних биологических типов с разным ответом на системную и местную терапию [109, 160].

Люминальные РЭ-позитивные опухоли характеризуются относительно высокой экспрессией многих генов. Уровни экспрессии и пролиферации являются наиболее заметными различиями между люминальными А и В типами РМЖ. Люминальный тип А связан с наивысшей экспрессией генов, характерной для кластера РЭ, и низкой экспрессией маркеров пролиферации.

Люминальный тип В характеризуется умеренно низкой экспрессией РЭ-связанных генов, переменной экспрессией Нег2/пеи-ассоциированных генов,

более высокой экспрессией маркеров пролиферации и умеренной экспрессией некоторых генов, общих с базальным типом опухолей. Предполагают, что люминальный тип В опухоли является более разнородным, чем тип А. В целом, все РЭ-негативные типы обладают высокой пролиферацией совместно с Нег2/пеи-ассоциированными генами, что играет важную роль в сегрегации типов опухолей [111, 115, 228, 189].

При люминальном типе В наблюдается сниженная экспрессия рецепторов гормонов, повышенная экспрессия маркеров пролиферации и более высокая степень гистологической злокачественности, чем при люминальном типе А. Для типа В характерен более неблагоприятный прогноз и другой профиль ответа на гормоно- и химиотерапию. Несмотря на то, что люминальные типы рака во многом сходны, исследования последних лет показали, что люминальный РМЖ типов А и В следует рассматривать как различные заболевания со специфическими онкогенами, но не как пролиферативную разновидность люминальных опухолей [85, 187].

В клинической практике наиболее часто выделяют 5 главных типов РМЖ: люминальный тип А (с позитивными РЭ, отсутствием белка Нег2/пеи, низким уровнем пролиферативной активности), люминальный тип В, Нег2/пеи-негативный (с позитивными РЭ, отсутствием белка Нег2/пеи, высоким уровнем пролиферативной активности), люминальный тип В, Нег2/пеи-позитивный (с позитивными РЭ, наличием белка Нег2/пеи, высоким уровнем пролиферативной активности), тройной негативный тип (с негативными РЭ, отсутствием белка Нег2/пеи, высоким уровнем пролиферативной активности) [105].

Выявлено, что опухоли с Нег2/пеи-позитивным типом встречаются у больных молодого возраста (до 40 лет), характеризуются множественным метастатическим поражением лимфоузлов, отсутствием рецепторов эстрогена и прогестерона, более высоким уровнем экспрессии антигена Кь67. Такие фенотипы опухоли, имеющие набор неблагоприятных факторов, обладают более агрессивным злокачественным течением и являются неблагоприятными не только в плане

прогноза клинического течения, но и ответа на специальное лечение, что может потребовать проведения полихимиотерапии в адъювантном режиме [81].

Тройной негативный РМЖ, характеризующийся отсутствием экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, а также отсутствием гиперэкспрессии Нег2/пеи, встречается у 8-20% больных РМЖ и представляет собой агрессивную форму заболевания. Эпидемиологические и клинические характеристики, отличающие его от других типов, включают: молодой возраст на момент постановки диагноза, более высокий риск рецидива, несмотря на повышенную чувствительность к химиотерапии, и более частое метастазирование в легкие и головной мозг [101, 126, 142].