Первичное эндопротезирование коленного сустава с применением металлических модульных блоков у пациентов с дефектами костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ауде Фади Салемович

  • Ауде Фади Салемович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 135
Ауде Фади Салемович. Первичное эндопротезирование коленного сустава с применением металлических модульных блоков у пациентов с дефектами костной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ауде Фади Салемович

Введение.......................................................................................4

Список сокращений........................................................................13

Глава 1. Обзор литературы...............................................................13

1.1 Особенности функциональной анатомии и биомеханики коленного сустава, играющие роль при эндопротезировании..................................13

1.2 Дефекты костной ткани в области коленного сустава........................................................................................18

1.3 Эндопротезирование коленного сустава при дефектах костной ткани..........................................................................................33

1.4 Функциональные результаты использования различных методик замещения костных дефектов в области коленного сустава при первичном

эндопротезировании.......................................................................43

Глава 2. Материалы и методы исследования..........................................49

2.1 Характеристика групп пациентов...............................................49

2.2 Предоперационное обследование................................................56

2.3 Рентгенологическое исследование в предоперационном периоде .................................................................................................56

2.4 Функциональные шкалы..........................................................63

2.5 Оперативная техника эндопротезирования коленного сустава без использования костных блоков...........................................................64

2.6 Особенности оперативной техники при установке металлических блоков........................................................................................67

2.7 Реабилитация в послеоперационном периоде.................................69

2.8 Рентгенологическое исследование в послеоперационном периоде......70

2.9 Статистический анализ данных.................................................73

Глава 3. Результаты исследования......................................................74

3.1 Функциональные показатели основной группы исследования до операции.....................................................................................74

3.2 Функциональные показатели основной группы исследования после эндопротезирования коленного сустава................................................78

3.3 Рентгенологические показатели основной группы исследования в послеоперационном периоде.............................................................82

3.4 Функциональные показатели группы сравнения до операции ..................................................................................................87

3.5 Функциональные показатели группы сравнения после эндопротезирования коленного сустава...............................................89

3.6 Рентгенологические показатели группы сравнения в послеоперационном периоде.............................................................92

3.7 Сравнение функциональных и рентгенологических показателей двух групп исследования.........................................................................95

3.8 Осложнения.........................................................................100

3.9 Сравнение основных методик замещения костной ткани при первичном

эндопротезировании коленного сустава.............................................101

Клинические примеры..................................................................106

Заключение.................................................................................110

Выводы.....................................................................................120

Практические рекомендации...........................................................122

Протокол обследования пациентов с дефектами костной ткани в области коленного сустава и выбор метода замещения дефекта при первичном

эндопротезировании коленного сустава.............................................123

Библиографический список.............................................................125

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичное эндопротезирование коленного сустава с применением металлических модульных блоков у пациентов с дефектами костной ткани»

Актуальность темы исследования

Около 7-15 % мировой популяции страдают дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов. В структуре инвалидности связанной с заболеваниями опорно-двигательного аппарата деформирующий артроз коленного сустава (гонартроз) занимает лидирующие позиции. За последнее время частота заболеваемости остеоартрозом (ОА) значительно возросла и в РФ. Необходимо отметить, что с увеличением возраста населения увеличивается и количество пациентов с данной патологией. По данным статистики, в Российской Федерации распространенность ОА за последние годы возросла на 48%, а ежегодная первичная заболеваемость -более чем на 20%, что связано с глобальным старением населения [4]. Остеоартроз встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70% - старше 65 лет, при этом соотношение мужчин и женщин составляет 1:3. По данным ВОЗ, остеоартроз коленных суставов находится на 4-м месте среди основных причин нетрудоспособности у женщин и на 8-м месте у мужчин [13].

Основным методом хирургического лечения артроза коленного сустава на поздних стадиях является эндопротезирование коленного сустава.

Эндопротезирование коленного сустава получает все большее распространение на территории РФ. В последние годы эта операция выполняется не только в крупных специализированных центрах, но и входит в повседневную работу ортопедических отделений городских больниц. По данным статистического отчета за 2015 год в Российской Федерации было установлено 38 тысяч эндопротезов коленного сустава. С каждым годом количество этих операций растет [21].

При этом в связи с повышением обращаемости пациентов, улучшением

качества диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний коленных

4

суставов и улучшением хирургических возможностей появилась отчетливая тенденция к увеличению доли более сложных реконструктивных вмешательств на коленном суставе. С каждым годом увеличивается количество ревизионных операций выполняемых по поводу осложнений связанных с ранее установленной конструкцией [14].

Около 25% пациентов нуждающихся в эндопротезировании коленного сустава имеют выраженные деформации в области коленного сустава которые сопровождаются формированием костных дефектов со стороны большеберцовой или бедренной костей [82]. Костные дефекты могут быть последствием первичного дегенеративного заболевания или формироваться в результате травм коленного сустава или крупных костей нижней конечности. Недостаточное количество костной ткани зачастую не позволяет осуществить стабильную фиксацию компонента эндопротеза. В этих случаях корректная установка эндопротеза коленного сустава, без замещения костного дефекта, невозможна.

Разработаны и применяются различные способы замещения дефектов костной ткани. К наиболее широко распространенным методам относятся:

- пластика дефекта с использованием цемента, в том числе с армированием винтами;

- костная пластика с использованием аутокости или аллокости;

- замещение дефекта с использованием металлических модульных блоков и конусов;

- использование индивидуальных конструкций.

У каждого из этих способов имеются свои показания, а также имеются

определенные преимущества и недостатки.

Цементная пластика может быть применена только при незначительных

дефектах костей образующих коленный сустав, в противном случае, в связи с

особенностями свойств каждого цемента, существует высокая вероятность

нестабильности компонентов эндопротеза [17, 37, 40]. Применение костной

аутопластики ограничено объемом и качеством аутокости и не может быть

5

использована в каждом случае. Костная аллопластика в РФ применяется редко в связи с низкой доступностью аллокости. Основными сложностями при применении костной пластики для замещения дефекта являются необходимость достижения сращения костного трансплантата, что требует дополнительных хирургических манипуляций и усложненного протокола реабилитации. Тем не менее, согласно литературным данным, риск несращения костного трансплантата достаточно высок и достигает по некоторым данным 10-15 % [55].

Подходы к выбору той или иной методики замещения костных дефектов в области коленного сустава при эндопротезировании продолжают активно обсуждаются в специализированной литературе. В данной работе изучены функциональные результаты оперативного лечения пациентов с гонартрозом и дефектами костной ткани коленного сустава, которым было выполнено первичное эндопротезирование коленного сустава с использованием металлических аугментов. Данный способ замещения костной ткани обеспечивает наилучшие биомеханические показатели и имеет минимальное количество осложнений по сравнению с остальными методиками. Кроме того, протокол послеоперационной реабилитации после применения металлических блоков значительно проще и позволяет сразу осуществлять нагрузку на оперированную конечность, что важно для пациентов с двусторонним патологическим процессом. Методика замещения костных дефектов с помощью металлических модульных блоков превосходит остальные способы замещения по стоимости расходных материалов. Но, согласно данным мировой литературы, характеризуется более низким процентом осложнений и ревизионных вмешательств в отдаленном периоде [62].

В доступной специализированной российской литературе нет

достаточного объема информации по функциональным результатам

пациентов, которым было выполнено первичное эндопротезирование

коленного сустава с использованием металлических аугментов. Также нет

6

исследований с достаточной выборкой и длительным периодом наблюдения. Вероятно, это связано с относительно низкой доступностью подобных имплантатов, и применение подобных эндопротезов по большей части ограничено специализированными центрами. Долгосрочные результаты эндопротезирования коленного сустава с использованием металлических модульных блоков при дефектах костной ткани пока не получены. Таким образом, актуальность работы определяется:

1. Высокой частотой встречаемости артроза коленного сустава среди населения.

2. Большим процентом пациентов с поздней стадией гонартроза, с выраженной деформацией и наличием дефектов костной ткани в области коленного сустава.

3. Большим количеством неудовлетворительных функциональных результатов оперативного лечения артроза коленного сустава в условиях дефектов костной ткани.

4. Отсутствием четких показаний к применению первичных эндопротезов коленного сустава с модульными металлическими блоками.

5. Отсутствием долгосрочных результатов первичного эндопротезирования коленного сустава с использованием металлических аугментов.

Цель исследования

Оценить эффективность первичного эндопротезирования коленного сустава с применением металлических модульных блоков у пациентов с дефектами костной ткани коленного сустава.

Задачи исследования

1. Уточнить показания и противопоказания к выполнению первичного эндопротезирования коленного сустава с применением металлических

модульных блоков у пациентов с дефектами костной ткани коленного сустава.

2. Провести сравнительный анализ функциональных результатов эндопротезирования коленного сустава с применением металлических модульных блоков у пациентов с дефектами костной ткани коленного сустава и первичного эндопротезирования коленного сустава у пациентов без дефектов костной ткани.

3. Усовершенствовать методику предоперационного обследования пациентов, с целью корректной оценки величины дефектов костной ткани коленного сустава.

4. Изучить ошибки и осложнения при операциях рассматриваемого типа, определить способы их профилактики и лечения.

5. На основании комплексного клинического исследования результатов первичного эндопротезирования коленного сустава с применением модульных металлических блоков предложить оптимизированые подходы к выбору способа замещения дефектов костной ткани коленного сустава и дать рекомендации по их дифференцированному клиническому применению.

Научная новизна исследования

1. Впервые на большой группе пациентов проведена сравнительная оценка отдаленных результатов первичного эндопротезирования коленного сустава с применением модульных металлических блоков.

2. Продемонстрированы высокие функциональные результаты первичного эндопротезирования коленного сустава с применением металлических блоков в условиях дефектов костной ткани коленного сустава.

3. Оптимизирован протокол обследования пациентов с дефектами костной ткани коленного сустава с целью корректного определения величины дефекта и подбора способа его замещения.

4. Систематизированы наиболее характерные осложнения и их причины, встречающиеся при первичном эндопротезировании коленного сустава с использованием металлических модульных блоков.

5. Разработаны результатами собственных исследований, обоснованы и внедрены в клиническую практику, подходы к выбору данной методики при первичном эндопротезировании коленного сустава в условиях дефектов костной ткани в области коленного сустава.

Практическая значимость

Проведён анализ ранних и отдаленных результатов первичного эндопротезирования коленного сустава с применением металлических блоков в условиях дефекта костной ткани, который позволил:

1. Уточнить показания к выполнению первичного эндопротезирования коленного сустава с применением металлических блоков в условиях дефектов костной ткани.

2. Оптимизировать протокол обследования данных пациентов с целью определения величины дефекта и подбора оптимального способа его замещения.

3. Подтвердить высокую эффективность первичного эндопротезирования коленного сустава с применением металлических блоков при дефектах костной ткани.

Анализ полученных данных позволяет улучшить качество и функциональные результаты лечения пациентов, страдающих артрозом коленного сустава с дефектом костной ткани.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе ортопедического отделения ГБУЗ ГКБ №31 г. Москва.

Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии медицинского института «Российского университета дружбы народов» при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии «19» декабря 2017 г. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Материалы и методы исследования

Работа основана на ретроспективном анализе результатов лечения 67 пациентов, которым было выполнено первичное эндопротезирование коленного сустава с применением модульных металлических блоков, в связи с наличием у них костных дефектов. Группу сравнения составили 69 пациентов с артрозом коленного сустава без дефектов костной ткани, которым было выполнено стандартное эндопротезирование коленного сустава. Применены следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, статистический.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 21 рисунков, 2 графика и 32 таблицы. В библиографическом списке 112 работ, из них 29 отечественных и 83 иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика предоперационного обследования должна быть направлена на точное определение величины костного дефекта, что позволят подобрать оптимальный способ замещения дефекта для каждого пациента.

2. Применение эндопротезов коленного сустава с металлическими модульными блоками в условиях дефектов костной ткани у пациентов с дегенеративным поражением коленного сустава обеспечивает хорошие и отличные функциональные результаты.

3. Применение в клинической практике разработанных подходов к выбору методики замещения дефектов костной ткани коленного сустава с использованием металлических модульных блоков позволяет получить отдаленные результаты первичного эндопротезирования коленного сустава у пациентов с дефектами костной ткани, сопоставимые с таковыми у пациентов без указанных дефектов.

Список сокращений

аФТУ - анатомический феморо-тибиальный угол

CCK - condylarconstrainedknee - эндопротез повышенной степени связанности

PS - posteriorstabilized - заднестабилизированный эндопротез ПКС/ACL - передняя крестообразная связка/anteriorcruciateligament 3KC/PCL - задняякрестообразнаясвязка/ posterior cruciate ligament МКЛ/MCL - медиальная коллатеральная связка/medialcollateralligament пМКЛ/SMCL - поверхностная медиальная коллатеральная

Глава 1

Обзор литературы

При тотальном эндопротезировании коленного сустава в ряде случаев хирурги сталкиваются с наличием костных дефектов, расположенных на суставной поверхности большеберцовой или бедренной костей. В основном подобная ситуация наблюдается при ревизионном эндопротезировании. Однако в последнее время увеличилась доля пациентов, у которых дефекты костной ткани выявляются при первичном эндопротезировании. Наличие дефектов костной ткани создает сложности при установке компонентов эндопротеза в связи с недостаточной костной опорой для имплантата. В большинстве случаев для корректной установки эндопротеза требуется замещение дефекта кости.

1.1 Особенности функциональной анатомии и биомеханики коленного сустава, играющие роль при эндопротезировании.

Выделяют следующие основные биомеханические оси нижней конечности (рисунок 1.1)[32]:

• вертикальная ось нижней конечности - перпендикуляр, опущенный из центра лонного сочленения,

• механическая ось нижней конечности - это линия от центра головки бедренной кости до центра голеностопного сустава. При нейтральном положении конечности в положении стоя механическая ось проходит через центр коленного сустава. Механическая ось отклоняется от вертикальной оси на 3° вальгуса,

• анатомическая ось бедренной кости - проходит через центр диафиза бедренной кости. В среднем, отклоняется от механической оси на 6-7° вальгуса. Вальгусное отклонение анатомической оси бедренной кости

вариабельно и зависит от длины шейки бедренной кости, ширины таза и прочих параметров,

• анатомическая ось большеберцовой кости - в норме совпадает с механической осью и проходит через середину диафиза,

• механическая ось бедренной кости - линия между головкой бедренной кости и серединой мыщелков бедра.

Рисунок 1.1. Оси нижней конечности.

У большинства людей, суставная линия коленного сустава параллельна горизонтальной плоскости в положении стоя на одной ноге. Голеностопный сустав в этом положении находится непосредственно под центром тяжести. Механическая ось конечности отклонена на 3° от вертикальной оси. Этот показатель может варьировать на ±1,5° в зависимости от ширины таза и длины бедренной кости. Анатомическая ось бедренной кости отклонена от механической оси на 6-7°. Диафиз большеберцовой кости в норме параллелен механической оси конечности, при этом суставная поверхность большеберцовой кости отклонена на 3° от механической оси [32, 56].

Морфология мыщелков бедренной кости впервые была описана братьями Weber. Они предположили, что задние отделы мыщелков бедренной кости имеют круглую форму [109]. Эту теорию опроверг Fick в своих работах. Он утверждал, что задние отделы мыщелков бедренной кости имеют овальную форму, основываясь на том, что изменяющийся радиус окружности может обеспечить постоянный центр ротации при сгибании и разгибании сустава [54]. Его теория до сих пор находит большую поддержку среди инженеров, которые считают, что трудно обосновать биомеханические показатели коленного сустава, учитывая, что форма задних отделов мыщелков бедренной кости круглая.

Недавние исследования с применением компьютерного моделирования подтверждают, что задние отделы мыщелков имеют круглую форму и формируют единую ось вращения при угле сгибания коленного сустава от 10 до 120 градусов [36]. Данное исследование также доказывает, что мыщелки имеют разный радиус кривизны - медиальный мыщелок больше, чем латеральный. Также, согласно данной работе, ось вращения, соединяющая центр каждого мыщелка, проходит не через надмыщелковую линию, а через начало крестообразных связок. Таким образом, надмыщелковая ось и ось, вокруг которой происходит сгибание в коленном суставе не совпадают [36] (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Ось вращения при сгибании коленного сустава не параллельна межмыщелковой оси. А- межмыщелковая ось, Б- Ось вращение.

Дистальный отдел мыщелков бедренной кости, который контактирует с плато большеберцовой кости при разгибании от 10 до 0 градусов, имеет радиус суставной поверхности, отличный от такового для задних отделов мыщелков бедра. Передний отдел мыщелков также имеет собственный радиус кривизны, отличный от других отделов [36].

На переднем отделе мыщелков бедренной кости располагается межмыщелковая борозда. Она располагается латеральнее на 5±1 мм от центра коленного сустава. Во фронтальной плоскости борозда располагается между механической и анатомической осью бедренной кости. Анатомическая ось бедренной кости проходит от верхушки большого вертела до центра мыщелков, механическая ось - от центра мыщелков до головки бедренной кости. По отношению к этим осям, плоскость борозды отклоняется на 2° от анатомической оси и на 4° от механической оси (рисунок 1.3) [39].

Рисунок 1.3 Оси в области коленного сустава [39]

Проксимальный отдел большеберцовой кости может быть

охарактеризован как пространственная структура. Медиальный отдел плато -

16

вогнутый и покрыт медиальным мениском. Латеральный отдел - выпуклый и покрыт латеральным мениском. Задача менисков вместе со связками -удерживать бедренную кость над большеберцовой костью при движениях. Мениски и переднюю крестообразную связку иссекают при эндопротезировании, поэтому с точки зрения эндопротезирования коленного сустава они не играют роли в его функциональной анатомии. Проксимальный отдел большеберцовой кости представляет больший интерес в плане крепления связочного аппарата и пространственного расположения относительно мыщелков бедренной кости [56].

Центр тибиального плато - это точка равноудаленная от боковых и переднезаднего краев плато большеберцовой кости. Важная анатомическая находка заключается в том, что центр тибии не располагается непосредственно под центром бедренной кости. Центр расположен кзади (4±6 мм) и латеральнее (5±4мм) относительно центра бедренной кости [39].

В нормальном коленном суставе большеберцовая и бедренная кость

совпадают по ротации. При дегенеративных заболеваниях коленного сустава

исследователи отмечают увеличение наружной ротации тибии по отношению

к бедру в среднем на 5±1°. При изучении результатов эндопротезирования

коленного сустава, исследователи обнаружили, что ротация тибиального

компонента была увеличена кнаружи на 5° по отношению к бедренному

компоненту, когда тибиальный компонент устанавливался без учета

ротационного положения бедренного компонента [64]. Еще одна особенность

анатомии проксимального отдела большеберцовой кости, важная при

расположении тибиального компонента - это наличие наклона суставной

поверхности тибии. Суставная поверхность наклонена на 3° снаружи внутрь

и на 5° спереди назад. Современные техники эндопротезирования замещают

этот наклон путем установки тибиального компонента перпендикулярно

механической оси тибии. Поскольку, при этом изменяется морфология

сустава, производят компенсаторные опилы бедренной кости. Большее

количество костной ткани удаляют с латерального мыщелка бедренной

17

кости, что позволяет создать прямоугольную форму суставного пространства [48].

Надколенник - важная часть коленного сустава. Это самая большая сесамовидная кость в теле человека. Борозда надколенника разделяет его на латеральную и медиальную фасетки. Медиальная фасетка имеет меньший размер. По отношению к мыщелкам бедренной кости, надколенник располагается по латеральной стороне, в соответствии с прохождением межмыщелковой борозды и формой мыщелков бедра. В нормальном коленном суставе надколенник располагается параллельно мыщелкам бедренной кости. В случае патологических изменений, надколенник обычно имеет наклон по отношению к мыщелкам. При эндопротезировании коленного сустава, нормальное положение надколенника достигается за счет корректной ротации бедренного компонента [63, 64].

1.2 Дефекты костной ткани в области коленного сустава

Причины формирования дефектов костной ткани в области коленного сустава

Причинами формирования дефектов костной ткани в области коленного сустава обычно являются следующие патологические состояния:

• остеоартроз с формированием выраженной варусной или вальгусной деформации коленного сустава,

• асептический некроз,

• последствия переломов тибиального плато или мыщелков бедренной кости,

• кисты костной ткани,

• остеотомия большеберцовой кости в анамнезе,

• воспалительные заболевания коленного сустава.

Остеоартроз - это заболевание комплексной этиологии, которое приводит к потере нормальной функции сустава из-за разрушения суставного хряща. Определение остеоартроза было принято в 1995 г. Остеоартроз - это результат механических и биологических патологических событий, которые нарушают нормальный процесс деградации и синтеза суставного хряща хондроцитами и экстрацеллюлярным матриксом, а также субхондральной кости. Остеоартроз поражает все ткани диартродиальных суставов. Спровоцировать возникновение и развитие артроза могут многие факторы, включая генетические, метаболические, травматические. При данном заболевании происходят морфологические, биохимические, молекулярные и биохимические изменения в клетках и матриксе хряща, которые приводят к размягчению, изъязвлению и потере суставного хряща, склерозу и перестройке субхондральной кости, формированию остеофитов и субхондральных кист [14].

Эпидемиологические исследования на протяжении последних десятилетий указывают следующие факторы риска развития артроза: возраст, генетическая предрасположенность, ожирение, нарушение конгруэнтности сустава, повышенные механические нагрузки [23].

Остеоартроз часто является последствием внутрисуставных переломов и нестабильности сустава при повреждениях связок. Является конечной стадией ревматоидного артрита, гемохроматоза, воспалительного артрита коленного сустава, или исходом врожденных или приобретенных анатомических аномалий.

Остеоартроз - это первичное заболевания суставного хряща. Тем не менее, субхондральная кость, синовиальная оболочка, связки и мышечный аппарат при повреждении, также будет способствовать разрушению хрящевой ткани. Суставной хрящ состоит из коллагена II типа и других типов коллагена, протеогликанов и хондроцитов. Хондроциты получают питательные вещества путем диффузии из субхондральной кости и синовиальной жидкости.

Остеоартроз сустава начинает развиваться, когда динамическое равновесие между деструктивными силами и репаративными механизмами нарушается. В развитии остеоартроза, помимо биомеханических нарушений, значительную роль играют биохимические изменения в структуре хряща

[33].

Коллаген III, IV, IX, X и XI типов составляет 10-20% от остального коллагена хрящевой ткани и способствуют сохранению коллагена II типа. Например, коллаген типов IX и X регулируют диаметр фибрилл.

Протеогликаны - это белки, которые обладают высокой гидрофильностью и низкой вязкостью. Их способность сохранять воду в условиях высокой нагрузки и отдавать ее в период покоя обеспечивает эластичность хряща и его способность выступать как амортизатор в диартродиальных суставах. Если структура этих белков нарушается, хрящ утрачивает часть своих свойств и происходит формирование артроза.

Интерлейкин - I - это цитокин, который производят мононуклеарные клетки, синовиальные клетки и хондроциты. Этот цитокин стимулирует хондроциты к выработке нейтральных металлопротеиназ (коллагеназа, стромелизин, желатиназа), которые разрушают хрящ. Другие цитокины способствуют выработке хондроцитами тканевой ингибитор металлопротеиназ (ТИМР). Синтез компонентов хряща также зависит от факторов роста, таких как инсулин-подобный фактор роста 1 (IGF-1) и трансформирующий фактор роста в (TGFP) [38, 39].

Хондроциты, полученные от пациентов с остеоартрозом секретируют оксид азота, простагландины, фактор некроза опухолей (ТОТ), ГЬ-6 и ГЬ-1. Хондроциты находятся в аваскулярной и неиннервированной среде, поэтому синтез данных медиаторов не может вызвать классических признаков воспаления, тем не менее все они вовлечены в деградацию хрящевой ткани [39].

С возрастом механизмы гомеостаза, которые сохраняют среду сустава

неизменной, ослабевают. Клетки не могут больше одновременно сохранять

20

матрикс и продуцировать коллаген, что также приводит к развитию остеоартроза. Что именно вызывает сдвиг в балансе между синтезом и деградацией хрящевой ткани до сих пор остается неизвестным.

Травма, которая вызывает микроперелом или воспаление может также вызвать небольшой сдвиг в активности ферментов и привести к формированию «изношенных» частиц хряща, которые поглощаются макрофагами. В определенный период времени, образование этих изношенных частиц может превысить способность организма к их элиминации, они становятся медиаторами воспаления и стимулируют хондроциты высвобождать провоспалительные цитокины. Участки молекул, которые образуются в результате распада коллагена и протеогликанов, также захватываются макрофагами и способствуют выработке провоспалительных цитокинов. IL-1 и TNF стимулируют синтез простагландина синовиальными клетками, что приводит к дальнейшему воспалению [39, 56, 68].