Первичное восстановление непрерывности кишечника при радикальной операции по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Манов, Евгений Николаевич

  • Манов, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 128
Манов, Евгений Николаевич. Первичное восстановление непрерывности кишечника при радикальной операции по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Архангельск. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манов, Евгений Николаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные научные данные о толстокишечной обтурационной непроходимости опухолевого генеза.

1.2 Хирургическое лечение и клинические исходы обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости.

Глава 2. Объект и методы исследования.

Глава 3. Резекция ободочной кишки при непроходимости опухолевого генеза.

3.1 Общая характеристика оперированных больных.

3.2 Способы первичного восстановления непрерывности кишечника при срочной резекции ободочной кишки по поводу обтурирующей опухоли.

3.3 Первичные резекции ободочной кишки по поводу обтурационной опухолевой непроходимости.

Глава 4. Клинические исходы хирургического лечения толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.

4.1 Послеоперационные осложнения и летальность.

4.2. Хирургическая реабилитация стомированных больных.

4.3. Экономическая эффективность первичного восстановления непрерывности кишечника при опухолевой непроходимости толстой кишки.

Обсуждение результатов собственного исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичное восстановление непрерывности кишечника при радикальной операции по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза»

Актуальность темы. Удельный вес РТК в структуре онкологической заболеваемости в экономически развитых странах Европы и Америки составляет от 9 до 14% [215, 216, 217, 220, 221, 231]. Рак толстой кишки в России за последние 20 лет переместился с шестого на четвертое место, уступая по частоте лишь раку легкого, желудка и молочной железы [62, 92, 184, 195]. По данным Архангельского областного клинического онкологического диспансера рост заболеваемости раком ободочной кишки в Архангельской области с 1992 по 2001 г. составил 30%.

Характерными особенностями РТК являются неуклонный рост заболеваемости, высокие показатели поздней диагностики и частые ургентные осложнения [7,55, 57, 58,79, 102].

Несмотря на совершенствование методов диагностики РТК, по прежнему около 70% вновь выявленных больных имеют 3-4 стадию заболевания. В 70-88,9% наблюдений среди впервые выявленных больных имеют место осложнения рака: ООТКН, перфорация, перитонит, кишечное кровотечение. Опухолевая толстокишечная непроходимость занимает второе место среди разнообразных причин непроходимости кишечника. Лечение больных осложненным РТК является одним из сложных и не решенных вопросов неотложной хирургии. Послеоперационная летальность достигает 15-54,5% и не имеет заметной тенденции к снижению [53, 90, 92, 135, 161]. Основу экстренной хирургии опухолевой толстокишечной непроходимости до настоящего времени составляют три главных принципа: декомпрессия желудочно-кишечного тракта, резекция кишки с опухолью, восстановление естественного пассажа каловых масс. Это может быть реализовано тремя путями - классическая операция Цейдлера-Шлоффера, первичная резекция толстой кишки с опухолью и формированием колостомы; одномоментная резекция ободочной кишки с опухолью и первичное восстановление непрерывности кишечника. Большинство авторов считает оптимальным вариантом резекцию толстой кишки с опухолью без первичного восстановления кишечника [48, 57, 144, 179]. В результате сложившейся практики значительное число пациентов, перенесших обструктивную операцию по поводу обтурирующей опухоли толстой кишки, становятся инвалидами и постепенно утрачивают ранее приобретенные профессиональные навыки. Неуправляемый акт дефекации, усугубленный различными параколостомическими осложнениями, вынуждает больных отказаться от профессиональной деятельности, затрудняет их пребывание в обществе, значительно снижает качество жизни и фактически приводит к самоизоляции. Сложную операцию ликвидации колостомы через 6-12 месяцев удается выполнить не более чем у 30% больных [24, 101, 238]. Вот почему первичное и адекватное восстановление непрерывности толстой кишки при срочной операции по поводу непроходимости опухолевого генеза приобретает большое значение для трудовой и социальной реабилитации этого сложного контингента больных [123].

Доводы, изложенные выше, диктуют необходимость поиска путей улучшения результатов лечения осложненных форм РТК.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - улучшить результаты хирургического лечения острой обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза путем срочной радикальной операции и первичного восстановления непрерывности кишечника.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить структуру осложнений злокачественных опухолей толстой кишки у больных, госпитализированных по экстренным показаниям в общехирургическое отделение.

2. Изучить клинические особенности обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимости.

3. Разработать методику первичного восстановления непрерывности кишечника при срочной радикальной операции по поводу обтурационной непроходимости толстой кишки опухолевого генеза.

4. Изучить течение послеоперационного периода у больных с первичным восстановлением непрерывности толстой кишки, резецированной по поводу обтурирующей опухоли.

5. Оптимизировать хирургическое лечение колостом, сформированных с целью разгрузки толстокишечного анастомоза.

6. Изучить экономическую эффективность внедрения в лечебную практику первичного восстановления непрерывности кишечника и ранней ликвидации разгрузочной колостомы при срочном радикальном хирургическом лечении обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.

Научная новизна. Проведенные исследования показали, что большинство больных (76,5%) с обтурирующей опухолью толстой кишки госпитализируется в общехирургический стационар по экстренным показаниям с декомпенсированной степенью кишечной непроходимости. Опухолевая толстокишечная непроходимость сочетается с супрастенотическим дилатационным разрывом, некрозом, перфорацией кишечной стенки ободочной кишки, забрюшинной флегмоной, распространенным перитонитом и кишечным кровотечением в 42,0% наблюдений.

Подтвержден низкий риск несостоятельности илеотрансверзоанастомоза после срочной правосторонней гемиколэктомии по поводу острой опухолевой толстокишечной непроходимости при сформированной проксимальной разгрузочной колостоме.

Доказана возможность первичного восстановления непрерывности кишечника путем формирования толстокишечного анастомоза с дистальной разгрузочной колостомой при резекции левой половины ободочной кишки по поводу острой опухолевой непроходимости.

Доказаны безопасность и целесообразность ранней, через 7-8 недель, внебрюшинной ликвидации разгрузочной колостомы.

Впервые показана экономическая эффективность первичного восстановления непрерывности кишечника с разгрузочной колостомой при радикальной операции по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать первичное восстановление непрерывности кишечника при срочной резекции толстой кишки по поводу обтурирующей опухоли в отделении неотложной абдоминальной хирургии крупных больниц бригадой хирургов с участием опытного колопроктолога.

При срочной правосторонней гемиколэктомии наложение илеотрансверзоанастомоза необходимо сочетать с проксимальной плоской разгрузочной колостомой. При срочной резекции левой половины ободочной кишки толстокишечный анастомоз следует сочетать с дистальной разгрузочной колостомой. Для наложения анастомозов необходимо использовать современные шовные материалы - синтетические рассасываемые полифиламентные и монофиламентные нити 4/0-5/0, атравматические иглы и прецизионную хирургическую технику.

Результаты исследования позволяют рекомендовать внебрюшинную ликвидацию разгрузочной колостомы через 7-8 недель после срочной резекции толстой кишки и первичного восстановления непрерывности кишечника.

Разработанная программа хирургического лечения острой опухолевой толстокишечной непроходимости дает возможность существенно сократить продолжительнсть стационарного лечения и стомоносительтво, улучшить клинические исходы и качество жизни оперированных больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Декомпенсированная степень острой кишечной непроходимости имеет место у 76,5% экстренных больных с обтурирующей опухолью толстой кишки. В 42% наблюдений, помимо непроходимости, развиваются некротические, инфекционные осложнения и кишечное кровотечение.

2. Илеотрансверзоанастомоз с проксимальной разгрузочной колостомой является оптимальным хирургическим способом восстановления непрерывности кишечника при срочной правосторонней гемиколэктомии по поводу опухолевой толстокишечной непроходимости.

3. Толстокишечный анастомоз с дистальной разгрузочной колостомой является альтернативой противоестественному заднему проходу при срочной резекции левых отделов ободочной кишки по поводу опухолевой непроходимости.

4. Раннее внебрюшинное закрытие разгрузочной колостомы, сформированной при первичном восстановлении непрерывности толстой кишки, резецированной по поводу обтурационной опухолевой непроходимости, позволяет существенно ускорить хирургическую реабилитацию больного и улучшить качество жизни.

Апробация работы. Данная работа выполнена в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01200308530) в рамках; региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (2002 - 2007 г.г.). Основные положения работы представлены в материалах Международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003), в материалах научно-практической конференции «Актуальные аспекты клинической медицины в деятельности ГКБ №1» (Архангельск, 2003), доложены на заседании областного научного общества хирургов им. Н.И.Пирогова (Архангельск, 2003), расширенной межкафедральной конференции хирургических кафедр (Архангельск, 2003).

Подана заявка на изобретение в Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам «Способ восстановления проходимости по толстой кишке в условиях срочной колоректальной хирургии» (приоритет 2002126820/14 от 07.10.2002).

Результаты работы используются в лечебном процессе МУЗ «Первая городская клиническая больница» г. Архангельска (акт внедрения от 23.12.2003.); учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре факультетской хирургии (акт внедрения от 26.12.2003.) СГМУ. По материалам исследования опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 209 русскоязычных и 33 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 17 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Манов, Евгений Николаевич

выводы

1. Декомпенсированная стадия острой толстокишечной непроходимости имела место у преобладающего большинства - 76,5% экстренных больных с обтурирующим раком ободочной кишки, впервые госпитализированных в общехирургическое отделение городской клинической больницы.

Супрастенотический дилатационный разрыв, перфорация опухоли, воспалительно-некротические осложнения в стенке ободочной кишки, забрюшинная флегмона, перитонит и кишечное кровотечение наблюдались у 42% больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью.

2. При правосторонней гемиколэктомии по поводу опухолевой непроходимости проксимальная разгрузочная колостома снижает частоту несостоятельности илеотрансверзоанастомоза по сравнению с анастомозом без разгрузочной стомы с 26,7% до 6,7%. Первичный илеотрансверзоанастомоз с разгрузочной проксимальной колостомой является операцией выбора при срочном хирургическом лечении опухолевой непроходимости правой половины толстой кишки.

3. Срочную первичную резекцию левой половины ободочной кишки по поводу обтурационной опухолевой непроходимости целесообразно завершать формированием толстокишечного анастомоза бок в конец и дистальной концевой разгрузочной колостомы.

4. Первичное восстановление непрерывности кишечника с разгрузочной колостомой при срочной радикальной операции кишки по поводу опухолевой толстокишечной непроходимости уменьшает частоту послеоперационных осложнений, сокращает продолжительность медико-социальной реабилитации и улучшает качество жизни.

5. Разработанная программа двухэтапного хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки экономически эффективна и может использоваться в общехирургических, колопроктологических отделениях крупных больниц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При срочной резекции толстой кишки по поводу обтурирующей опухоли, отсутствии распространенного гнойного и калового перитонита целесообразно выполнять первичное восстановление непрерывности кишечника. С целью предупреждения несостоятельности кишечного анастомоза показано формирование разгрузочной колостомы.

Проведение таких операций возможно бригадой хирургов с участием опытного колопроктолога.

2. Ликвидацию разгрузочной колостомы после резекции толстой кишки с первичным восстановлением непрерывности кишечника целесообразно проводить через 7-8 недель после первичной операции внебрюшинным доступом.