Первичные минералы в профиле подзолистых почв на главнейших типах разновозрастных ледниковых отложений Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Тимошенко, Екатерина Евгеньевна

  • Тимошенко, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 116
Тимошенко, Екатерина Евгеньевна. Первичные минералы в профиле подзолистых почв на главнейших типах разновозрастных ледниковых отложений Русской равнины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1999. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тимошенко, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. История формирования почвообразующих пород в четвертичном периоде на севере Русской равнины.

Глава 2. Минералогический состав основных типов ледниковых отложений Русской равнины.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

Глава 4. Минералогический состав подзолистых почв.

Глава 5. Роль подзолообразования в изменении минералогического состава крупных фракций ледниковых отложений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные минералы в профиле подзолистых почв на главнейших типах разновозрастных ледниковых отложений Русской равнины»

Глубокое изменение физико-географических условий в четвертичном периоде сыграло решающую роль в формировании современного облика севера Русской равнины и Балтийского щита. Чередование периодов оледенений и межледниковий привело к появлению разнообразных по генезису, составу и возрасту ледниковых отложений, которые, залегая на поверхности, повсеместно служат почвообразующими породами. В то же время, для вышеуказанных регионов одним из наиболее распространенных почвообразующих процессов является подзолистый. Следует учитывать, что подзолообразование характерно не только для голоцена, но и для периодов межледниковий, что подтверждается данными палеогеографических реконструкций. Изучение минералогического состава главнейших типов ледниковых отложений было бы неполным без учета тех изменений в составе почвообразующих пород, которые связаны с подзолообразованием.

Минералогии ледниковых отложений посвящено достаточно большое количество работ. Влияние подзолообразования на эти отложения также обсуждалось многими исследователями. Однако, практически во всех работах основное внимание уделяется изучению илистой фракции, а минералогический состав песчаных и пылеватых фракций обсуждается крайне редко. В тех случаях, когда такие исследования проводились, изучались, главным образом, тяжелые минералы. В то же время, исследованию минералов легкой фракции, доминирующих в составе подвергающихся изменениям четвертичных пород, посвящено значительно меньшее количество исследований.

В нашей работе основное внимание уделяется изучению минералогического состава крупных фракций подзолистых почв. Такие исследования позволяют решать вопросы, связанные с масштабами разрушения минералов в процессе подзолообразования в почвах на различных типах ледниковых отложений. В связи с этим представляет интерес и оценка роли подзолистого процесса в изменении литологии ледниковых отложений. Исследования в области минералогии крупных фракций необходимы и для комплексной характеристики состава ледниковых отложений, для выявления зависимости состава пород от их возраста и генезиса.

Почвы, представленные в работе, образованы при совокупном действии процессов, приводящих к формированию подзолов, подзолистых или дерново-подзолистых почв с четко выраженным элювиальным горизонтом Е.

Объектами исследования явились гранулометрические фракции > 0,01 мм, выделенные из подзолистых почв Мурманской, Архангельской, Костромской и Московской областей. Все разрезы заложены в пределах распространения отложений валдайского, московского и днепровского оледенений. Почвообразующие породы различны не только по возрасту, но и по составу и генезису и представлены моренами, покровными суглинками, двучленными и флювиогляциальными отложениями.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Тимошенко, Екатерина Евгеньевна

Выводы

1. Изучение минералогического состава крупных фракций подзолистых почв, сформированных на главнейших типах разновозрастных ледниковых отложений Русской равнины (в пределах Мурманской, Архангельской, Костромской, Московской областей), обнаружило различия, связанные с возрастом и, соответственно, степенью выветрелости отложений.

2. В ряду от молодой морены Мурманской области (валдайское оледенение) к выветрелым отложениям Костромской области (днепровское оледенение) в почвах наблюдается закономерное уменьшение весового выхода тяжелых минералов (удельная масса > 2,9), сопровождающееся уменьшением количества неустойчивых к выветриванию компонентов в их составе. В группе легких минералов (удельная масса < 2,9) в составе песчаных фракций в том же направлении падает содержание суммы полевых шпатов.

3. Минералогический состав почв на различных вариантах покровных отложений (супеси, покровные суглинки, двучленные отложения) обнаруживает четкую связь с подстилающей мореной, отражая как особенности ее состава, так и степень выветрелости.

4. Наблюдаемая в почвах на двучленных отложениях общность минералогического состава верхнего облегченного наноса и подстилающего моренного суглинка, свидетельствует в пользу флювиогляциальной природы двучленности.

5. Изучение минералогического состава крупных фракций по профилю подзолистых почв обнаруживает закономерное уменьшение содержания неустойчивых к выветриванию минералов в горизонте Е, свидетельствующее о их разрушении, однако степень изменений не одинакова. Она наиболее значительна в почвах на молодых относительно слабовыветрелых отложениях и затухает по мере увеличения их возраста и, соответственно, степени выветрелости.

6. Одним из характерных следствий изменения полевых шпатов в процессе подзолообразования является их дробление во фракциях песка с одновременным накоплением во фракции крупной пыли.

7.