Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Алексеев, Артем Павлович

  • Алексеев, Артем Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 194
Алексеев, Артем Павлович. Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеев, Артем Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКЕТРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В СФЕРЕ ОБОРОТА

АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

§ 1. Правовое регулирование нарушений авторских и смежных прав и значение обеспечения данных прав в современных условиях.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в сфере оборота аудиовизуальных произведений.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ

АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Типичные следственные ситуации и проблемы доказывания, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§ 2. Производство тактических операций и отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования оборота контрафактной аудиовизуальной продукции.

§ 3. Особенности организации взаимодействия следователей с другими организациями и службами в процессе раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, совершаемых в сфере авторских и смежных прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере»

Актуальность темы исследования. Состояние современного мирового сообщества характеризуется активными процессами интеграции. На этом фоне развитие России, имеющей значительный экономический, политический и культурно-нравственный потенциал, также строится в русле укрепления межгосударственного сотрудничества. Однако в реализации интеграционных процессов существует целый ряд проблем, которые в полной мере проявились при подготовке присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Одним из условий вступления России в ВТО являлось усиление борьбы с контрафактной продукцией. На проблемность ситуации в этой сфере обратили внимание иностранные партнеры, отметив наличие трудностей в обеспечении эффективной защиты прав интеллектуальной собственности. При этом было подчеркнуто широкое распространение в России контрафактной и «пиратской» продукции на СБ- и БУО-носителях, а также недостаточные усилия российских правоохранительных органов в части борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности1. Согласно статистическим данным, Россия занимает второе после Китая место в мире по производству контрафактной продукции. Сумма причиненного ущерба правообладателям превышает 1 млрд 200 млн долл. США2. И это без учета латентной составляющей, которая для преступлений подобного вида весьма значительна.

Существование данной проблемы отметил и Президент РФ Д. А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 г., указав, что защита прав интеллек

1 Needham V. Lawmakers urge close look at Russia's IP practices // The Hills Finance & Economy Blog. 11 nov. 2011. URL: http://thehill.conVblogs/on-the-money/1005-trade/l 93081-lawmakers-urge-close-look-at-russias (дата обращения: 05.02.2012).

2 Казимирко-Кириллова А. Контрафакт - дитя коррупции // Торгово-пром. ведомости. 2011. 12 дек. URL: http://www.tpp-inform.ru/security/1858.html (дата обращения: 05.02.2012). туальной собственности является одной из приоритетных линий государственной политики в сфере укрепления межгосударственных связей1.

В связи с этим особое значение приобретает борьба с преступлениями против интеллектуальной собственности, предусмотренными ст. 146, 147, 180, 183 УК РФ.

Несмотря на общую позитивную тенденцию к снижению преступности против интеллектуальной собственности в последние годы (в 2011 г. было совершено 6 736 преступлений, при этом темп снижения по сравнению с 2010 г. составил 16,6 %), раскрываемость преступлений в этой сфере остается низкой. Так, в 2011 г. нераскрытыми остались 1 469 преступлений, из них 1 347 - в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Главенствующее положение в структуре преступности, охватывающей преступления против интеллектуальной собственности, занимает преступность в сфере нарушения авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ). Доля таких преступлений в 2011 г. составила 89,1 %, или 6 002 эпизода преступной деятельности. При этом темпы снижения данных преступлений ниже, чем в 2010 г. и составляют 16,2 %, а доля выявленных лиц по сравнению с

2010 г. относительно темпа снижения преступлений данного вида в 2011 г. сократилась всего на 7,4 %, что характеризует значительное снижение раскрываемости. Всего в 2011 г. 1 174 преступления, предусмотренных ст. 146 УК РФ, остались нераскрытыми в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого .

Одной из разновидностей преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, является контрафакт аудиовизуальной продукции, превышающий почти в два раза оборот фальсифицированного программного

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента РФ Федер. Собр. от 22 дек. 2011 г. // Рос. газ. 2011.23 дек.

2 Сводный отчет по России «Единый отчет о преступности» за январь-декабрь

2011 г. М., 2012. С. 14-22 ; Сводный отчет по России за январь-декабрь 2010 г. М., 2011. С. 14-22. обеспечения. В России оборот «пиратской» аудиовизуальной продукции достигает 80-85 %' от общего ее объема. Особую тревогу вызывает получивший развитие в последние годы незаконный оборот аудиовизуальной продукции посредством сети Интернет.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость исследования проблем, возникающих при расследовании преступлений в сфере нарушения авторских и смежных прав, особенно на первоначальном этапе расследования. Как показывает практика, эти проблемы связаны с установлением правообладателей, определением причиненного ущерба и признаков кон-трафактности, тактическими особенностями производства отдельных следственных действий, со сложностью установления умысла у лиц, совершивших преступление, с отсутствием единого подхода к правовой оценке деяний, сопряженных с нарушением авторских и смежных прав, что наиболее остро проявляется на первоначальном этапе производства по уголовным делам о нарушении авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере. При этом отмечается отсутствие методических рекомендаций по расследованию данных преступлений, отвечающих современным требованиям.

Наряду с указанными обстоятельствами, объективными для правоохранительных органов необходимо признать существование негативных факторов субъективного характера, проявляющихся в недостаточном профессионализме лиц, производящих предварительное расследование, и незаинтересованности правоохранительных органов в выявлении и пресечении совершения преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере. Эти проблемы можно преодолеть посредством комплексного и всестороннего изучения их детерминант и разработки эффективных мер по их устранению, в том числе за счет разработки эргономичных методик по расследованию преступлений в сфере контрафактного оборота аудиовизуальной продукции на всех этапах расследования, особенно на на

1 Информ.-аналит. бюл. Гл. упр. по надзору за следствием Генер. Прокуратуры Рос. Федерации. 2010. № 1(1). С. 59. чальном этапе, в ходе которого формируется основа доказательственной базы процесса расследования преступления в целом.

Таким образом, прикладной характер проблемы и недостаточная научная разработанность криминалистической методики первоначального этапа расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, с позиции современных потребностей следственной практики предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы методики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, рассматривались многими учеными-криминалистами. В частности, в последнее десятилетие этому вопросу посвятили свои работы В. А. Галанов, С. В. Ермаков, Б. В. Завидов, В. Н. Исаенко, Н. А. Куркова, М. П. Кушнерен-ко, Е. С. Лапин, В. Д. Ларичев, Е. В. Моторина, Р. Р. Мухина, Ю. В. Трунцев-ский, Р. Б. Хаметов, В. Е. Черновол, В. Ф. Щепельков и др.

Высоко оценивая теоретическую и практическую значимость работ указанных авторов, вместе с тем следует отметить, что в условиях быстро меняющихся общественных отношений, развития законодательства, а также самой преступности имеющиеся методические рекомендации по расследованию преступлений, связанных нарушениями авторских и смежных прав аудиовизуальной сфере, требуют постоянной корректировки с учетом потребностей следственной практики.

Кроме того, остаются неисследованными вопросы, касающиеся определения структуры и содержания криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, в том числе с использованием сети Интернет; аспекты формирования методики первоначального этапа расследования указанных преступлений; требуют дополнительного изучения вопросы организации взаимодействия различных служб при производстве первоначального этапа расследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе расследования преступлений, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, в частности, на его пер. воначальном этапе.

Предмет исследования - организационное, информационное и методологическое обеспечение первоначального этапа расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Цель исследования заключается в разработке с учетом современных реалий криминалистической модели первоначального этапа расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, а также формировании предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой регламентации деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование данных преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

- проанализировать законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с реализацией авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, и разработать предложения по совершенствованию правовой регламентации методики первоначального этапа расследования данных преступлений;

- исследовать криминалистическую характеристику преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, рассмотреть особенности механизма совершения данных преступлений;

- выявить и классифицировать следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования данного вида преступлений;

- определить обстоятельства, подлежащие доказыванию на первоначальном этапе расследования рассматриваемых преступлений, установить правовую и криминалистическую природу следов данного преступления (материальных и идеальных);

- обобщить практику расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, вывить возможные проблемные вопросы организационно-методического обеспечения и правового регулирования первоначального этапа расследования преступлений рассматриваемой группы и разработать конкретные методические рекомендации по организации и тактике первоначального этапа расследования данных преступлений;

- проанализировать особенности взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и представителей общественных организаций на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы: сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, наблюдения, измерения, описания, сравнения и другие. Основу методики исследования составляют положения теории информации, моделирования, системно-структурный анализ, обобщение следственной практики, а также обзор современного состояния исследуемой проблемы в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе.

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов в области уголовного права и криминологии: Л. А. Букалеровой, А. Ф. Быкодо-ровой, А. И. Долговой, Б. В. Волженкина, И. А. Клепицкого, А. А. Пионтков-ского; признанных специалистов в области уголовно-процессуального права: В. П. Божьева, Е. А. Доли, К. Б. Калиновского, М. С. Строговича, С. А. Шей-фера, С. П. Щербы и др.; известных ученых в области криминалистики: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, М. К. Каминского, В. Я. Колдина, А. Н. Колесниченко, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, А. А. Леви, А. Ф. Лубина, И. М. Лузгина, Е. В. Моторина, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Н. И. По-рубова, С. М. Потапова, В. А. Прорвича, А. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, В. А. Снеткова, Л. А. Сергеева, Н. В. Терзиева, В. Г. Тана-севича, Д. А. Тургина, А. Г. Филиппова, Ю. И. Холодного, В. И. Шиканова,

Н. П. Яблокова и др.; ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности: К. К. Горяинова, И. А. Климова, В. С. Обнинского.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовное, гражданское, административное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме, а также международные правовые акты по вопросам борьбы с преступностью, ратифицированные Государственной Думой Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования формировалась с 2007 г. и представлена результатами изучения и обобщения с использованием анкет 177 архивных, рабочих и приостановленных уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 146 УК РФ, производство по которым производилось в органах внутренних дел Московской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областей, а также данными опроса 249 сотрудников органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации, проведенного в тех же регионах. Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в статистических справках. Помимо этого, исследовались отчеты и справки Судебного департамента РФ, Прокуратуры РФ, Следственного комитета и МВД России о качественных и количественных показателях преступности на территории Российской Федерации с 2000 по 2012 г., а также данные, отраженные в докладах Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО).

Научная новизна исследования заключается в том, что автором исследованы особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, с учетом последних изменений гражданского, уголовного и административного законодательства, а также новых способов их совершения; выявлены проблемные вопросы организации, тактики и правового регулирования первоначального этапа расследования данных преступлений; разработаны теоретические, организационные, тактические и методологические основы указанного этапа расследования; сформулированы предложения по совершенствованию правовой регламентации методики первоначального этапа расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, разработан проект совместной инструкции по взаимодействию подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование закономерной взаимосвязи структурных элементов криминалистической характеристики нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере. К числу таких элементов относятся данные: о предмете преступного посягательства (аудиовизуальные произведения как органическое соединение авторской или смежной продукции и ее носителя); способе совершения и сокрытия преступления (включая способы использования, в том числе распространение через Интернет и иные средства коммуникаций, а также приобретения, хранения и перевозки контрафактной продукции); механизме следообразования (в том числе с использованием интернет-ресурсов); личности преступника; личности потерпевшего; времени и месте совершения преступления; причинах преступления.

2. Авторские определения понятий «контрафактные экземпляры произведений» и «контрафактные экземпляры фонограмм» и соотношение их объемов в криминалистической характеристике преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. Термин «контрафактный» характеризует объекты авторского или смежного права, используемые в нарушение законодательства Российской Федерации об авторском и смежном праве, или содержащие ложную информацию об их авторстве, правообладании, изготовителях и о месте производства, а также иную информацию, которая может ввести в заблуждение потребителей, или не имеющие либо имеющие измененный знак охраны авторского права или знак охраны смежных прав, поставленные обладателями авторских или смежных прав. Понятия «экземпляры произведений» и «экземпляры фонограмм» соотносятся как общее с частным. При этом под произведениями понимаются любые произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, производные и составные произведения, а под фонограммами - исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, кроме звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение.

3. Авторское определение понятия аудиовизуального произведения: это произведение, состоящее из одного изображения или серии связанных между собой изображений, в том числе сопровождаемых звуком и предназначенных для зрительного и (или) слухового восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

4. Классификация типичных следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, основанная на способе незаконного использования контрафактной аудиовизуальной продукции. Предложенная классификация позволяет охарактеризовать механизм следо-образования, выделив в качестве преобладающего источника доказательственной информации при воспроизведении (изготовлении) контрафактной продукции материальные следы преступления, а при ее распространении -материальные и идеальные следы в равной степени.

5. Специфика организации взаимодействия субъектов расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, требует координации деятельности органов предварительного следствия, экспертно-криминалистических подразделений и органов дознания с организациями по управлению правами на коллективной основе и федеральных органов исполнительной власти по интеллектуальной собственности в целях эргономичности производства доследственной проверки и предварительного следствия на первоначальном этапе расследования преступлений. Автором разработана соответствующая инструкция по организации такого взаимодействия.

6. Обоснование практической потребности и реальной научной возможности совершенствования методики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, на первоначальном этапе и формировании конкретных предложений по совершенствованию методики расследования данных преступлений в рамках разработанных рекомендаций по проведению отдельных тактических операций в части производства таких следственных действий, как: а) осмотр, назначение и производство экспертизы (с актуализацией приоритета их производства) на доследственной стадии, способствующих быстроте и эффективности раскрытия и расследования преступления; б) допрос, очная ставка, предъявление для опознания (с активным использованием тактических приемов, направленных на установление умысла лиц, совершивших преступление, и выявление идеальных следов преступления); в) обыск и выемка (характеризующиеся активным применением специальных средств предварительного выявления признаков контрафакта, средств фиксации и соблюдения рекомендаций изъятия и хранения вещественных доказательств).

7. Предложения по совершенствованию правового регулирования методики расследования преступлений на первоначальном этапе расследования. В этих целях аргументируется необходимость дополнения ст. 195 «Порядок назначения судебной экспертизы» УПК РФ частью первой следующего содержания:

1. Судебная экспертиза проводится в целях исследования различных объектов с применением специальных знаний. В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть произведена до возбуждения уголовного дела». Далее по тексту.

Теоретическая значимость исследования определяется результатом анализа практики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, на основе которого выработаны конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию частной криминалистической методики расследования данных преступлений. Исследование вносит определенный вклад в развитие науки уголовно-процессуального права и криминалистики, восполняя в определенной мере пробел в системе теоретико-прикладных основ получения доказательств. Кроме того, ряд предложений, сформулированных в работе, направлен на совершенствование нормативно-правовой базы.

Важное теоретическое значение имеют авторская классификация типичных следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования преступлений, связанных с нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, и выявленная автором специфика организации взаимодействия субъектов расследования преступлений.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, расширяют знания в области теории и практики начального этапа расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, и могут быть использованы в организации производства предварительного расследования на первоначальном этапе, что будет значительно способствовать расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам, возбужденным по признакам преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной тематике, подготовке учебно-методических материалов по криминалистике, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля и в рамках повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария; комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала; широким кругом источников исследованной литературы; логической непротиворечивостью структурных элементов работы; его достаточно широкой географией и временным периодом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на различных научных форумах: международном симпозиуме «История и методология правовой науки: тенденции и перспективы» (Владимирский государственный гуманитарный университет, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Российское общество и государство: актуальные проблемы на современном этапе» (Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, Самарский государственный университет, 2010 г.).

Научные положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области, Управления МВД России по Владимирской области, Управления МВД России по г. Владимиру; в учебной процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Юридический институт Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых по дисциплине «Криминалистика» и по ряду спецкурсов, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах автора, общим объемом 1,99 печ. л.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Алексеев, Артем Павлович

Выводы по главе:

1. Первоначальный этап расследования ориентировочно находится в границах между осмотром места происшествия (или моментом возбуждения уголовного дела) и предъявлением обвинения (сбором достаточных данных, указывающих на признаки преступления и виновность лица) и характеризуется высоким уровнем интенсивности, наступательности, направленности на обнаружение и изъятие максимального количества доказательств. В связи с тем, что на первоначальном этапе расследования актуализируются две основные задачи: выявление обстоятельств, необходимых для возбуждения уголовного дела, и добывание доказательств, достаточных для предъявления обвинения, - данный этап целесообразно делить на две стадии: подготовительную и стадию первоначальных следственных действий, которые различаются по характеру и направленности действий следователя и других участников расследования.

2. На первоначальном этапе расследования могут возникать следующие типичные следственные ситуации в зависимости от способа незаконного использования контрафактной аудиовизуальной продукции: 1) имеется сообщение о месте производства и хранения либо времени перевозки контрафактной продукции (по данным исследования встречается в 3 % случаев); 2) имеется информация о месте оптовой торговли контрафактом (в 10 % случаев); 3) имеется сообщение о факте розничной торговли контрафактными экземплярами аудиовизуальной продукции (в 87 % случаев).

3. Предложенная классификация позволяет охарактеризовать механизм следообразования, выделив в качестве преобладающего источника доказательственной информации при воспроизведении (изготовлении) контрафактной продукции материальные следы преступления, а при ее распространении - материальные и идеальные следы в равной степени.

4. Основными трудностями, которые встречаются на первоначальном этапе производства расследования, являются: нехватка специальных знаний; длительность производства экспертиз и исследований подлинности аудиовизуальной продукции; отсутствие современных методик расследования преступления; отсутствие тесного сотрудничества со специалистами и представителями правообладателей; трудности в установлении ущерба.

5. При расследовании уголовных дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав актуализируется необходимость проведения тактических операций - комплекса различных действий, объединенных единством цели и четкой их взаимосвязью в её достижении. Это связано с тем, что обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам данной группы, требуют принятия быстрых и разноплановых действий.

6. Наиболее характерными и значимыми из тактических операций на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемого вида являются «задержание с поличным», «изобличение преступника», «установление соучастников преступления». В рамках этих комплексов анализируются тактические особенности проведения отдельных следственных действий, наиболее значимых по делам о нарушениях авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере: допроса подозреваемого, осмотра, обыска, выемки, назначения экспертиз и др.

7. В качестве рекомендации по совершенствованию тактики производства отдельных следственных действий необходимо отметить, что при производстве осмотра, обыска и выемки основной акцент необходимо делать на детальности и полноте фиксации осматриваемой и изымаемой продукции, обнаружении торговой и кадровой документации. При этом большое значение имеет привлечение специалистов и применение средств предварительного выявления признаков контрафакта и средств фиксации. При производстве допросов, очных ставок, предъявлений для опознания необходимо активно использовать тактические приемы, направленные на установление умысла лиц, совершивших преступление. Экспертизу по установлению подлинности экземпляров аудиовизуальной продукции в связи с длительностью производства необходимо назначать в кратчайшие сроки. При этом целесообразно внести дополнения в УПК РФ, допускающие возможность производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, что позволит оптимизировать процесс доказывания.

Для этого ст. 195 УПК РФ «Порядок назначения судебной экспертизы» следует дополнить частью первой следующего содержания:

7. Судебная экспертиза проводится в целях исследования различных объектов с применением специальных знаний. В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть произведена до возбуждения уголовного дела». Далее по тексту.

8. Для повышения эргономичности производства доследственной проверки и предварительного следствия на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, требуется координация деятельности органов предварительного следствия, эксперт-но-криминалистических подразделений и органов дознания с организациями по управлению правами на коллективной основе и федеральными органами исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также разработка современных методик по организации и производству расследований преступлений данной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования имеются все основания полагать, что защита авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере -это одно из важнейших направлений внутренней политики нашего государства. И хотя состояние преступности, связанной с нарушением авторских и смежных прав в структуре преступности, составляет всего 0,02 %, материальный ущерб владельцев авторских прав составляет более 1 млрд долл. США, а потери бюджета за счет неуплаты налогов - около 550 млн долл.

Авторские и смежные права, являясь составной частью интеллектуальных прав, развиваются в информационной сфере в связи с осуществлением творческой интеллектуальной деятельности и предусматривают обладание исключительным правом, являющимся имущественным правом, а также личными неимущественными и иными правами. Пределы действий авторских и смежных прав распространяются на аудиовизуальную сферу общественных отношений, в которую включены аудиовизуальные произведения.

Авторское право на аудиовизуальную продукцию - это совокупность норм, регулирующих право создателя аудиовизуальной продукции как результата интеллектуальной деятельности, произведенного творческим трудом, являться автором произведения. Под смежным правом на аудиовизуальную продукцию понимается совокупность норм, регулирующих отношения между создателем результата интеллектуальной деятельности и исполнителем или производителем, использующим аудиовизуальные объекты авторского права.

Уголовно-правовая защита нарушения авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере регламентируется ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В предмет преступления, предусмотренного данной статьей, включены контрафактные экземпляры произведения и фонограммы. Под контрафактными экземплярами произведений следует понимать оригинальный результат творческой деятельности, воспроизведенный на материальном носителе с нарушением авторских и смежных прав и доступный человеческому восприятию. Под контрафактным экземпляром фонограммы следует понимать произведение, включающее все звуки или часть звуков и воспроизведенное на фонограмме в нарушение авторских и смежных прав.

Термин «контрафактный» характеризует объекты авторского или смежного права, используемые в нарушение законодательства Российской Федерации об авторском и смежном праве, или содержащие ложную информацию об их авторстве, правообладании, изготовителях и о месте производства, а также иную информацию, которая может ввести в заблуждение потребителей, или не имеющие либо имеющие измененный знак охраны авторского права или знак охраны смежных прав, поставленные обладателями авторских или смежных прав.

При этом под произведениями понимаются любые произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, производные и составные произведения, а под фонограммами - исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, кроме звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение. На наш взгляд, понятие «контрафактные экземпляры произведения» и «контрафактные экземпляры фонограммы» соотносятся соответственно как общее с частным.

Под аудиовизуальным понимается произведение, состоящее из одного изображения или серии связанных между собой изображений, в том числе сопровождаемых звуком и предназначенных для зрительного и (или) слухового восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

Аудиовизуальное произведение является разновидностью произведения в аудиовизуальной сфере. Контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения - это аудиовизуальное произведение, которое попадает под действие законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, или содержит ложную информацию об их изготовителях и о местах производства, а также иную информацию, могущую ввести в заблуждение потребителей, или на этих экземплярах уничтожен либо изменен знак охраны авторского права или знак охраны смежных прав, поставленные обладателями авторских или смежных прав.

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, характеризуется взаимосвязью всех структурных элементов, которая проявляется во взаимных изменениях, отражающих развитие криминогенной обстановки. К числу таких элементов относятся данные: о предмете преступного посягательства (аудиовизуальные произведения как органическое соединение авторской или смежной продукции и ее носителя); способе совершения и сокрытия преступления (включая способы использования, в том числе распространение через Интернет и иные средства коммуникаций, а также приобретения, хранения и перевозки контрафактной продукции); механизме следооб-разования (в том числе с использованием интернет-ресурсов); личности преступника; личности потерпевшего; времени и месте совершения преступления; причинах преступления.

Произведение, т. е. информация, охраняемая законом и его носитель (аудиовизуальный носитель), имеют одинаковое криминалистическое значение, так как неразрывны между собой и представляют единое целое.

Наиболее распространенными способами совершения преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, являются:

1) использование аудиовизуальной продукции посредством воспроизведения (изготовления) ее экземпляра на любом носителе или его записи в память ЭВМ (производство продукции кустарным или промышленным способом; распространение путем незаконной продажи рознично или оптово; незаконное распространение через Интернет; незаконный показ; иные способы (например, распространение свыше сроков, означенных в договоре проката);

2) приобретение, хранение, перевозка контрафактной продукции в целях сбыта. Как правило, данные способы совершения преступления соседствуют в рамках одного механизма преступного поведения с изготовлением и сбытом контрафактной аудиовизуальной продукции.

Контрафактное аудиовизуальное произведение является материальным следом, но при этом формирует у участников преступления, а также у третьих лиц (покупателей, зрителей, пользователей Интернета, экспедиторов, понятых при проверочных закупках и др.) идеальные следы в виде мысленных образов, запечатлевших в памяти факт незаконного оборота контрафактной продукции.

Криминалистическая характеристика личности преступников, совершающих преступления, связанные с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, отражает благоприятный социальный портрет преступника. Потерпевшим является обладатель авторских или смежных прав. В аудиовизуальной сфере таковым, как правило, выступают юридические лица - крупнейшие кинокомпании, такие как, например, «Disney», «Universal», «20th Century Fox», либо самостоятельно через представителей, либо через организации по управлению правами на коллективной основе.

Данные о месте преступления как одна из криминалистических характеристик указывают, что развитие общественных отношений в настоящее время привело к росту числа преступлений в аудиовизуальной сфере, связанных с реализацией продукции через Интернет. Причем сайт, где размещается информация об аудиовизуальном произведении, которое предлагается «скачать», отсылает к серверам, нередко расположенным за пределами страны.

Основные проблемы, которые возникают при расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере на первоначальном этапе, заключаются:

1)в несовершенстве правового регулирования отношений в сфере защиты авторских и смежных прав, касающихся, например, регламентирования порядка взаимодействия различных заинтересованных лиц при расследовании преступлений данного вида;

2) слабом методологическом и организационном обеспечении начального этапа расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, что проявляется в нехватке специальных знаний у сотрудников правоохранительных органов, длительности производства экспертиз и исследований подлинности аудиовизуальной продукции, отсутствии современных методик расследования преступлений данного вида;

3) отсутствии системы взаимодействия лиц, осуществляющих предварительной следствие с сотрудниками других правоохранительных органов и представителями правообладателей, трудностях в установлении ущерба.

Первоначальный этап расследования находится в границах между осмотром места происшествия и предъявлением обвинения и характеризуется высоким уровнем интенсивности, наступательности и направленности на обнаружение и изъятие максимального количества доказательств. В связи с тем, что на первоначальном этапе расследования актуализируются две основные задачи: выявление обстоятельств, необходимых для возбуждения уголовного дела и добывание доказательств, достаточных для предъявления обвинения, - данный этап следует делить на две стадии: подготовительную и стадию первоначальных следственных действий.

На первоначальном этапе расследования возникают следующие типичные следственные ситуации, основанные на способе незаконного использования контрафактной аудиовизуальной продукции: 1) имеется сообщение о месте производства и хранения либо времени перевозки контрафактной продукции (по данным исследования встречается в 3 % случаев); 2) имеется информация о месте оптовой торговли контрафактом (в 10 % случаев); 3) имеется сообщение о факте розничной торговли контрафактными экземплярами аудиовизуальной продукции (в 87 % случаев).

Предложенная классификация позволяет охарактеризовать механизм следообразования, выделив в качестве преобладающего источника доказательственной информации при воспроизведении (изготовлении) контрафактной продукции материальные следы преступления, а при ее распространении - материальные и идеальные следы в равной степени.

При расследовании уголовных дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав, актуализируется необходимость проведения тактических операций - комплекса различных действий, объединенных единством цели и четкой их взаимосвязью в её достижении. Это обусловлено тем, что обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам данной группы, требуют принятия быстрых и разноплановых действий. Наиболее характерными и значимыми из тактических операций на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемого вида являются «задержание с поличным», «изобличение преступника», «установление соучастников преступления».

В качестве рекомендаций по совершенствованию тактики производства отдельных следственных действий необходимо отметить, что при производстве осмотра, обыска и выемки основной акцент следует делать на детальности и полноте фиксации осматриваемой и изымаемой продукции, обнаружении торговой и кадровой документации. При этом большое значение имеет привлечение специалистов и применение средств предварительного выявления признаков контрафакта (на месте производства следственного действия -например, ноутбука с интернет-связью) и средств фиксации. При производстве допросов, очных ставок, предъявлений для опознания необходимо активно использовать тактические приемы, направленные на установление умысла у лиц, совершивших преступление, а также наличия осведомленности о контрафактности продукции. Экспертизу по установлению подлинности экземпляров аудиовизуальной продукции в связи с длительностью производства необходимо назначать в кратчайшие сроки. При этом необходимо внести дополнения в УПК РФ, допускающие возможность производства экс> пертизы до возбуждения уголовного дела, что позволит оптимизировать процесс доказывания.

Для этого ст. 195 УПК РФ «Порядок назначения судебной экспертизы» следует дополнить частью первой следующего содержания:

7. Судебная экспертиза проводится в целях исследования различ-ных объектов с применением специальных знаний. В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть произведена до возбуждения уголовного дела». Далее по тексту.

Для повышения эргономичности производства доследственной проверки и предварительного следствия на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав необходимо использовать разработанный проект Инструкции по организации взаимодействия органов предварительного следствия, экспертно-криминалисти-ческих подразделений, органов дознания, служб и подразделений правоохранительных органов с потерпевшими, их представителями, организациями по управлению правами на коллективной основе и федеральными органами исполнительной власти при расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.