Первоначальный этап расследования ситуативных убийств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Паршиков, Владимир Иванович

  • Паршиков, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 167
Паршиков, Владимир Иванович. Первоначальный этап расследования ситуативных убийств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Паршиков, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Понятие, механизм и классификация ситуативных убийств

1.1. Понятие ситуативных убийств

1.2. Механизм ситуативных убийств.

1.3. Классификация ситуативных убийств.

Глава 2. Криминалистическая характеристика ситуативных убийств

2.1. Понятие и структура криминалистической характеристики ситуативных убийств.

2.2. Обстановка, место и время совершения ситуативных убийств

2.3. Характеристика личности преступников и потерпевших.

2.4. Особенности способов совершения и сокрытия ситуативных убийств.

Глава 3. Особенности методики первоначального этапа расследования ситуативных убийств

3.1. Цели и задачи первоначального этапа расследования ситуативных убийств и механизм их определения.

3.2. Способы выявления лица, совершившего ситуативное убийство.

3.3. Формирование и реализация целевых программ на первоначальном этапе расследования ситуативных убийств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования ситуативных убийств»

Актуальность темы исследования определяется тем, что уровень насильственной преступности в России продолжает оставаться высоким, устойчивая тенденция к его снижению отсутствует. По официальным данным, жертвами убийств в России ежегодно становится около 33 тысяч человек. Одновременно растет количество обнаруженных и неопознанных трупов и лиц, пропавших без вести. Значительное количество зарегистрированных убийств остаются нераскрытыми. Нередкими являются случаи, когда следствию не удается установить причину смерти погибшего. Получая разнообразную информацию о деятельности правоохранительных органов, преступники используют все более изощренные способы совершения и сокрытия убийств, что также затрудняет их выявление и изобличение. В связи с этим положение, связанное с расследованием убийств, нельзя признать благополучным.

Учитывая это, ученые-криминалисты постоянно уделяют большое внимание изучению преступной деятельности, разработке новых и модернизации существующих методик расследования убийств. Тем не менее, научные и практические проблемы, связанные с расследованием умышленных убийств, решены далеко не полностью. Объяснения имеющихся сложностей в расследовании убийств отсутствием необходимых методик, неквалифицированностью следователей и недостаточностью их теоретических знаний, хотя и не лишены оснований, не кажутся вполне убедительными и исчерпывающими.

Некоторое время назад обозначился определенный разрыв между криминалистической теорией и следственной практикой. Следователи столкнулись с тем, что отдельные рекомендации криминалистики при расследовании хорошо изученных видов убийств оказались малоэффективными. Много сложностей у практических работников продолжает вызывать выдвижение версий, установление мотива убийства, личности преступника.

Анализ причин возникших проблем привел соискателя к убеждению, что одной из них является то, что для раскрытия качественно разнородных убийств (ситуативных и предумышленных), механизм преступления которых подчиняется разным закономерностям, применяются одни и те же методы расследования. Положение усугубляется тем, что уголовная статистика по этим видам убийств дает, как правило, обобщенные данные. В методических пособиях различия закономерностей их совершения не указываются, дифференциация методов расследования не производится. Это приводит к тому, что для раскрытия ситуативных убийств следователи используют закономерности, присущие предумышленным преступлениям, и наоборот, при расследовании предумышленных убийств используются закономерности, присущие ситуативным убийствам.

Изучению закономерностей названных видов убийств в криминалистике внимания уделено явно недостаточно, хотя для теории и практики криминалистики они представляют несомненный интерес, что объясняется, помимо указанных, следующими причинами.

Во-первых, данные статистики показывают, что они стабильно составляют более половины всей совокупности совершаемых убийств. Так, A.A. Пионтковский, Г.И. Кочаров, приводят данные, из которых следует, что в конце 60-х годов прошлого века ситуативные убийства составляли 60-80 % всех совершаемых убийств1. Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев отмечают, что в середине-конце 70-х годов, доля ситуативных убийств составляла 59,5%. Случаи, когда планы о совершении убийства вынашивались длительное время, составляли только 13,5%2. Из результатов изучения в конце 80-х годов прошлого века уголовных дел об убийствах, связанных с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях, следует, что на месте происшествия оказался без цели совершения преступления более чем каждый четвертый преступник. Из числа лиц, проникших в жилище с пре

1 A.A. Пионтковский. Курс советского уголовного права. В шести томах. Том 2. Общая часть. - М.: Издательство «Наука». 1970. С. 310; Г.И. Кочаров. Борьба с умышленными убийствами в СССР. Доклад на соискание ученой степени д-ра. юрид. наук. М.: 1968. С. 22.

2 Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность: О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Политиздат, 1989. С. 241. ступной целью, умысел был первоначально направлен только на хищение имущества - у 55 %, на убийство - у 4 %, на убийство и хищение - 40 % 1.

Хотя ситуативные убийства в статистике отдельно не учитываются, об их уровне можно судить по количеству убийств, совершенных в сфере бытовых отношений и из хулиганских побуждений, подавляющее число которых является ситуативными. Согласно статистическим данным их доля составляла в 1986 году - 65,4 %, в 1990 г. - 72,1 %, а в 1995 г. - 73,5 %. При этом 43 % из них было совершено при совместном с потерпевшим употреблении спиртных напитков, 21 % - в ходе ситуационно возникшей драки между собутыльниками2.

Хотя в последующие годы возросло количество предумышленных убийств, доля ситуативных убийств продолжает оставаться высокой. Е.М. Ицкова отмечает, что уже в период реформирования общества «практически половина выявленных преступников совершили преступление . по чисто бытовым мотивам, в основном в результате конфликтов и ссор после совместного употребления спиртных напитков. . В 55% случаев преступление совершалось без заранее обдуманного намерения и при отсутствии четкого плана. Примерно в 40% случаях решение принималось непосредственно под влиянием конкретной ситуации из-за сильного алкогольного опьянения, длительного систематического злоупотребления алкоголем и алкогольной деградации личности»3.

Во-вторых, механизм ситуативных убийств имеет особую структуру. Механизмы мотивации, принятия решения о совершении этих преступлений, по сравнению с предумышленными убийствами, сокращены.

В-третьих, причины совершения ситуативных убийств тесно связаны с психическими, психологическими состояниями преступника, простыми жиз

1 Установление лиц, совершивших убийства, связанные с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях: Методическое пособие. Авторский коллектив под руководством В.В. Клочкова. - М: ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка. 1990. С. 5.

2 Насильственная преступносгь./Под ред. В Н. Кудрявцева и А.В. Наумова - М.: Изд-во «Спарк», 1997. С.21.

3 Е.М. Юцкова. Некоторые закономерности изменения криминологически значимых характеристик потерпевших и ситуации совершения преступления. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация. 2001. С. 97. ненными, криминогенными ситуациями, непосредственно предшествующими убийству, образом жизни лиц, совершающих ситуативные убийства. Знание типичных причин их совершения позволяет выдвигать обоснованные версии о мотиве убийства. Время, место, способ, мотивы, механизм совершения ситуативных убийств тесно связаны с повседневной деятельностью преступника, жертвы, знание которых позволяет определить направления расследования, средства, методы установления убийцы, используя концепцию «от поведения преступника к основным направлениям, средствам и методам его установления».

В-четвертых, ситуативные убийства в классификации убийств занимают один из самых высоких уровней по степени обобщения. Отсутствие их криминалистической характеристики, методики расследования означает нарушение логического правила непрерывности деления, поскольку из системы «выпадает важное промежуточное звено - определенная совокупность групп преступлений, элементами которых являются отдельные виды преступлений»1. Изложенное подтверждает необходимость глубокого изучения ситуативных убийств, разработки самостоятельной методики их расследования. Все это предопределило выбор темы, направленность, структуру, содержание данного диссертационного исследования, свидетельствует об ее актуальности и практической значимости.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие отдельных положений теории криминалистики, криминалистической тактики и методики расследования преступлений; разработка криминалистической методики расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе, а также разработка положений теоретического и практического характера, направленных на оптимизацию и алгоритмизацию расследования указанных преступлений.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих теоретических и научно-практических задач:

1 Образцов В. А. Криминалистическая классификация преступлении. - Красноярск. 1988. С. 68.

1) выявить закономерности механизма совершения ситуативных убийств;

2) разработать криминалистическую классификацию ситуативных убийств, определить криминалистически значимые признаки их отдельных видов и групп;

3) исследовать элементный состав и структуру механизма ситуативных убийств, разработать криминалистическую характеристику этих преступлений. Установить внешние связи механизма ситуативных убийств, типичные ситуации, обстоятельства, предшествующие и сопутствующие их совершению, исследовать влияние ситуативных факторов на способы совершения и сокрытия убийств, особенности оставляемых при этом следов;

4) на основе имеющихся научных разработок по алгоритмизации расследования умышленных убийств определить пределы алгоритмизации расследования ситуативных убийств, дополнить ранее разработанные принципы поисково-познавательной деятельности при расследовании указанных преступлений;

5) разработать целевые программы расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе следствия.

Объектом исследования является криминальная деятельность, связанная с совершением ситуативных убийств, сопутствующие им условия, ситуации; проблемы теории и практики криминалистики по расследованию этих преступлений, которые нуждаются в научном осмыслении и разрешении с учетом передового опыта, накопленного в следственной практике, достижений криминалистики и других наук уголовно-правового цикла.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие процессы совершения и сокрытия ситуативных убийств, воздействия сопутствующих предкриминальных и криминальных ситуаций; обнаружения, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации, доказательств, процессов поисково-познавательной деятельности, позволяющие разрабатывать теоретические положения и практические рекомендации по расследованию ситуативных убийств.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, положения материалистической диалектики об отражаемости и познаваемости окружающей действительности, формах, путях и средствах познания, а также принципы системного подхода, основные положения теории распознавания, классификации. В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, моделирование, методы и средства дифференциации, диагностики, а также формально-логические, статистические, структурно-криминалистические и другие современные методы исследования.

Исследование теоретических проблем, разработка практических рекомендаций базируется на анализе научных работ таких видных ученых, как P.C. Белкин, А.И. Винберг, Л.Г. Бидонов, Т.С. Волчецкая, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Г.Л. Грановский, Г.А. Густов, Гавло В.К., А.И. Дворкин, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, В.Н. Кудрявцев, И.М. Лузгин, Г.Н. Мудьюгин, В.А. Образцов, С.С. Овчин-ский, H.A. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, Н.Г Шурухнов, A.A. Эйсман, Н.П. Яблоков и др. В диссертации использованы данные, почерпнутые из правовых, криминалистических источников теоретического, методического и справочного характера, работ по философии, судебной психологии, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности. Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство.

В ходе исследования изучено 112 уголовных дел об убийствах, более 150 публикаций следователей об опыте раскрытия ситуативных и предумышленных убийств (по сборникам «Следственная практика», «Записки криминалистов» и другим изданиям), опрошено 97 следователей и работников органов дознания. Решению исследовательских задач в определенной мере способствовал 25-летний опыт следственной работы автора в прокуратуре г. Москвы, Генеральной прокуратуре РФ, а также в качестве преподавателя кафедры криминалистики МПОА.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяются тем, что ранее целенаправленное исследование ситуативных убийств, разработка методики их расследования не проводились. Отдельные вопросы по этой проблематике исследовались в пределах разработки криминалистических характеристик, методик расследования других видов убийств.

Научная новизна заключается также в рассмотрении некоторых вопросов, ранее недостаточно изученных. Разработана криминалистическая характеристика ситуативных убийств, определена ее структура, выявлены и проанализированы связи между ее элементами, определена система целей и задач расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе и предложены способы их структуризации, разработаны целевые программы следственных действий на первоначальном этапе расследования ситуативных убийств. Научная значимость полученных результатов состоит в том, что они представляют собой теоретическую основу для дальнейшего развития избранного научного направления, совершенствования теории и практики расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

Результаты исследования развивают имеющиеся взгляды на проблемы криминалистической классификации насильственных преступлений и методики расследования убийств. Выводы, предложения, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы практической деятельности, учебно-методической и научно-исследовательской работе.

Положения, выносимые на защиту:

- структура механизма ситуативных убийств;

- структура и содержание криминалистической характеристики ситуативных убийств как информационной базы для их анализа, определения направлений и методов расследования, выдвижения общих и частных следственных версий; ее место в системе криминалистических характеристик других видов, групп убийств;

- криминалистическая классификация ситуативных убийств. Система их криминалистических признаков, позволяющая идентифицировать этот вид убийств в ходе поисково-познавательной деятельности, раскрытия преступления;

- детерминированность места, времени, способов совершения, сокрытия убийства, выбора жертвы и других элементов механизма ситуативных убийств с повседневной жизнедеятельностью как преступника, так и жертвы, а также обусловленная ситуацией свернутость механизма принятия решения об убийстве;

- результаты исследования возможностей и пределов алгоритмизации расследования ситуативных и других видов убийств;

- результаты анализа роли версий в процессе расследования, их взаимосвязи с алгоритмом, логикой расследования;

- целевые программы расследования ситуативных убийств на первоначальном этапе.

Апробация работы и внедрение ее в практику. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в 4 научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практической конференции, на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре криминалистики МПОА.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, приложения и библиографии. Объем работы соответствует требованиям ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Паршиков, Владимир Иванович

Заключение

В ходе предпринятого исследования наиболее значимых проблем, возникающих при расследовании ситуативных убийств, были получены следующие основные результаты и обоснованы выводы:

1.Ситуативные убийства являются составной частью ситуативных преступлений, то есть преступлений, совершаемых по внезапно возникшему и немедленно реализованному прямому и косвенному умыслу. Эта криминалистическая классификация является самостоятельной и включает в себя значительную часть простых и квалифицированных видов убийств, а также убийства, совершаемые в состоянии аффекта, а потому обладает значительной степенью общности.

2. Структура механизма ситуативных убийств является усеченной и исключает подготовку к этому преступлению, а во многих случаях и его сокрытие. Особенностью механизма убийств этой группы является импульсивность действий субъекта, полуосознанная мотивация, сокращенный процесс принятия решения, определяемые высоким эмоциональным напряжением, высокой агрессивностью субъекта преступления, необходимостью немедленного реагирования на быстро изменяющуюся ситуацию, отсутствием возможности либо нежеланием выйти из конфликта.

Предшествующие ситуативным убийствам простые жизненные, социальные, криминогенные ситуации детерминируют последующие действия преступника, жертвы, других участников преступного события, их мотивы, цели. Поэтому предшествующие ситуативным убийствам предкриминальные ситуации, происходящие при этом процессы, взаимосвязи являются составной частью механизма преступления.

Таким образом, механизм ситуативного убийства следует определять как связи и взаимодействия участников преступного события собой между собой, а также с используемыми ими орудиями и элементами материальной среды, причинно повлекшие внезапное возникновение умысла на убийство, незамедлительную активность субъектов, последовательность и содержание

образующих преступное событие действий и процессов, а также наступление преступного результата и другие изменения взаимодействовавших субъектов и материальных систем, имеющие значение для судопроизводства.

3. Ситуативные убийства неоднородны своей структуре. Важное криминалистическое значение имеет их классификация по мотивам, целям, причинам совершения и учитывающая предшествующие ситуации. В связи с этим их можно классифицировать следующим образом: 1) убийства, умысел на совершение которых возник как следствие острого конфликта между преступником и жертвой; 2) убийства, умысел на совершение которых возник в связи с особым психофизиологическим и психическим состоянием преступника; 3) убийства, умысел на совершение которых возник под воздействием случайно сложившейся и благоприятной для совершения преступления обстановки, ситуации, либо ситуативно возникших потребностей; 4) убийства, умысел на совершение которых возник под влиянием обстановки, внезапно изменившейся в неблагоприятную для преступника сторону.

4. Криминалистическая характеристика ситуативных убийств отражает особенности составляющих ее элементов, закономерные связи с внешними системами, а потому, помимо элементов, свойственных другим видам убийств, должна включать в себя типичные криминогенные ситуации, предшествующие их совершению; типичные следы, оставляемые при совершении ситуативных убийств и признаки, с помощью которых возможно дифференцировать ситуативные и предумышленные убийства; характеристику личности преступника и потерпевшего, в том числе лиц, склонных к агрессивному поведению, особенности присущего им образа жизни;

5. Наибольшую специфику ситуативных убийств имеют закономерности выбора места и времени их совершения. В основе ее лежит то, что зоны активности, субъектный круг общения преступника, жертвы, очевидцев ограничены. Ситуативное убийство является одним из поступков субъекта преступления в череде других его поступков и соответствует либо его психологическому состоянию, либо установке. Оно подготовлено предшествующим

поведением, психическим, психологическим состоянием преступника. Этим предопределяется, что местом совершения ситуативных убийств являются зоны, где преступник и жертва обычно находятся в определенное время в соответствии со своим образом жизни, то есть в местах пересечения зон повседневной активности и преступника, и жертвы.

Указанные взаимосвязи делают необходимым классификацию мест совершения ситуативных убийств. Помимо классификации по наименованию объектов необходима их классификация на места аттракторы и места генераторы преступлений, которая учитывает возникающие на них типичные ситуации, цели посещения их субъектами жизнедеятельности, а также на организованные и дезорганизованные.

При выявлении ситуативных убийц необходимо устанавливать обычный круг лиц, которые посещают место, где совершено убийство. Если же убийство предумышленное, в этих же целях необходимо устанавливать субъектов, чье появление в данном месте в соответствующее время не характерно.

6. Среди лиц, совершающих ситуативные убийства, выделяются две группы. Для первой из них присущи агрессивность; установка на разрешение конфликтов путем применения физического насилия; импульсивность поступков; распущенный, паразитический образ жизни. Жертвами их нередко являются лица, ведущие аналогичный образ жизни либо члены семьи. Для второй группы ситуативных убийц свойственно, что в повседневной жизни они в целом характеризуются положительно, а убийство совершают под влиянием неблагоприятной ситуации, конфликта.

7. Орудиями совершения ситуативных убийств в большинстве случаев являются предметы бытового назначения, что обусловлено их неподготовленностью. Этот же фактор вынуждает преступника использовать для сокрытия убийства те предметы, орудия, которые оказались у него «под руками», и те возможности, которые предоставляет обстановка места преступления. Поэтому в большинстве случаев ситуативный убийца ограничивается маскиров-

кой, припрятыванием трупа, а сам стремится быстро скрыться с места преступления.

8. Кроме того, специфика ситуативных убийств, их отличие от предумышленных, заключается в том, что при предумышленном убийстве преступник оценивает степень вероятности достижения своих целей, при необходимости изменяет план преступления либо отказывается от него. Он скрывает наличие у него мотива убийства, свое появление на месте преступления.

При ситуативных убийствах процесс принятия преступником решения скоротечен, что препятствует эффективному самоконтролю, адекватной оценке ситуации и последствий своих действий. Убийству во многих случаях предшествует публичный конфликт, обоюдная драка.

Ситуативность убийства означает, что решение о его совершении принимается субъектом, находящимся в системе его привычных связей, в момент его обычной жизнедеятельности, характерном для него месте, времени, субъектном окружении, в череде обычных для него поступков, действий, и эти связи сохраняются после преступления. Обычное поведение субъекта, его связи с другими элементами преступления проявляются через ситуативность убийства. При предумышленных убийствах связь между преступником, местом, временем убийства, совершаемыми в значительной части до и после преступления поступками может полностью теряться, поскольку она действует через промежуточное звено - личность жертвы, и с ее исчезновением угасает.

9. Целями и задачами расследования ситуативных убийств является установление: а) совокупности обстоятельств, входящих в предмет доказывания; б) вспомогательных фактов, которые способствуют процессу установления внутренних и внешних связей элементов механизма преступления; в) обстоятельств, установление которых необходимо в связи с версиями, выдвигаемыми при расследовании конкретного дела; г) обстоятельств, указанных в криминалистической характеристике соответствующего вида убийств. Они имеют многоуровневую структуру, которая определяется элементным

составом устанавливаемых обстоятельств, типичной совокупностью информации, при которой то или иное обстоятельство считается доказанным, либо цепью причинно-следственных зависимостей, логикой процесса поисково-познавательной деятельности. Цели и задачи расследования конкретного убийства определяются путем конкретизации, детализации типовых целей и задач, «наложения» на них имеющейся информации; выдвижением следственных версий. Иерархия целей определяет необходимость первоочередного установления тех обстоятельств, которые могут использоваться при решении нескольких задач. Из этого также следует, что задачи одного уровня можно решать в любой последовательности.

10. Выявление лица, совершившего ситуативное убийство, на первоначальном этапе расследования производится с использованием способов, позволяющих проверить все либо несколько версий. Версионный процесс при выявлении скрывшегося преступника имеет специфические особенности, связанные с тем, что он тесно связан с закономерностями поисковой деятельности. К их числу относится требование реальной проверяемости версии, которая зависит от тех сил и средств, которыми следствие располагает и от количества субъектов, которых необходимо проверить в связи с выдвинутой версией.

Несмотря на ряд полученных при настоящем исследовании результатов, представляющих научную и практическую значимость, необходимо отметить, что данная работа является лишь одним из первых шагов в исследовании ситуативных преступлений. Ее результаты указывают на необходимость продолжения исследований по данной тематике. Помимо убийств ситуативно совершаются кражи, грабежи, разбои, изнасилования, причинение телесных повреждений различной степени тяжести и многие другие преступления, что делает необходимым изучение закономерностей совершения каждого из этих видов ситуативных преступлений, а также закономерностей, присущих ситуативным преступлениям в целом.

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость исследований по классификации мест совершения ситуативных убийств и других ситуативных преступлений с учетом данных социологических, криминологических и криминалистических исследований, а также дальнейшего развития теоретических положений по выдвижению и проверке следственных версий о личности скрывшегося преступника. Основой для будущих исследований по указанной проблематике может послужить настоящая работа.

Нормативно-правовые и литературные источники

Нормативно-правовые источники

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит. 1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. - 12-е изд. - М.: «Ось-89», 2004. - 192 с. (Кодекс).

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52. Ст. 4921.

4. О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 4.07. 2003 № 92-ФЗ. - М.: Известия, 2003. - 470 с.

5. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. - М.: Проспект, 2000 - 208с.

6. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности.» - М.: Юристъ, 1998. - 58 с.

7. Закон «О милиции». - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 508.

8. Об утверждении перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации: Приказ МЮ РФ от 14 мая 2003 г. № 114 // Российская газета. 2003. 31 мая.

Книги, монографии

1. Аббасова И.С, Кручинина Н.В, Шиканов В.И. Время, как базисный элемент криминалистически значимой информации о событии преступления. -Иркутск, 1994.

2. Абельцева С.Н. Личность преступника и проблема криминального насилия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 207 с.

3. Аверьянова Т.В., Белкин P.C., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. P.C. Белкина. - М.: Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М), 2001. - 990 с.

4. Александров Ю.К. Очерки криминальной субкультуры / Александров Ю.К. - М.: Права человека. 2002. - 152 с.

5. Алихаджиева И.С. Криминологическая характеристика убийств, совершаемых в отношении женщин и их предупреждение: На материалах Саратовской области / И.С. Алихаджиева. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина. 2003. - 148 с.

6. Амирова Д.К. Криминология убийств. - Казань: Мастер Лайн, 200. -144 с.

7. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. - М.: «Пенатес - Пенаты», 2000. - 454 с.

8. Антонян Ю.М. Изучение личности преступника: Учеб. пособие / Ю.М. Антонян, ВНИИ МВД СССР. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1982. -80 с.

9. Антонян Ю.М. Насильственная преступность в России. - М.: 2001.

Ю.Антонян Ю.М. и др. Личность преступника. /Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов. - СПб: Юридический центр Пресс, 2004. - 366 с.

11.Анушат Э. Искусство раскрытия преступлений и законы логики / Ану-шат Э. - М.: 2001. - 112 с. - (Антология криминалистики).

12.Асташкина E.H. и др. Криминалистические алгоритмы в расследовании квартирных краж: Учебное пособие /Асташкина E.H., Марочкин H.A. -М.: Юрлитинформ, 2003. -112 с. (Библиотека криминалиста).

1 З.Бабаев О. Концептуальные основы и тенденции развития криминалистической тактики. - М.: Изд-во «Пенатес-Пенаты», 1999. -179 с.

14.Баев О.Я. Основы криминалистики: Курс лекций. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Изд-во «Экзамен», 2003. - 320 с.

15.Бахин В.П. Следственная практика: проблемы изучения и совершенствования /В.П. Бахин. - Киев.: Лыбидь, 1991. - 142 с.

16.Белкин P.C. и др. Криминалистика и доказывание / P.C. Белкин, А.И. Винберг. -М.: Юрид. лит., 1969.-216 с.

17.Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. - М.: Юрид. лит., 1987. - 272 с.

18.Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. -М.: Юрид. лит., 1988, - 304 с.

19.Белкин P.C. Криминалистическая энциклопедия. / Белкин P.C. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мегатрон XXI, 2000. - 334 с.

20.Белкин P.C. Курс криминалистики: В 3 т. Том 1. Общая теория криминалистики / Белкин P.C. - М.: Юристъ- 1997. - 408 с.

21.Белкин P.C. Курс криминалистики: В 3 т. Том 2. Частные криминалистические теории. / Белкин P.C. - М.: Юристъ. Т. 2. - 1997. - 464 с.

22.Белкин P.C. Курс криминалистики: В 3 т. Том 3. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. / Белкин P.C. - М.: Юристъ. - 1997. - 480 с.

23.Блэкборн Р. Психология криминального поведения / Р. Блэкборн. -СПб.: Питер, 2004,496 с. - (Серия «Мастера психологии»)

24.Бородин C.B. Преступления против жизни. - М.: Юристъ, 1999. - 356 с. (Библиотека следователя).

25.Бородулин А.И. Убийства по найму: криминалистическая характеристика, методика расследования. / А.И. Бородулин. Под ред. P.C. Белкина. - М.: Новый Юрист, 1997. - 80 с.

26.Вандышев В.В. Изучение личности потерпевшего в процессе расследования: Учебное пособие. - Л: ВПУ МВД СССР, ЛВК МВД СССР, 1989. -92 с.

27.Вандышев В.В. Реализация взаимосвязей жертвы и преступника в раскрытии и расследовании преступлений: Учебное пособие / В.В. Ван-дышев. - СПб: СПб ВШ МВД России, 1992. - 144 с.

28.Васильев А.Н. Следственная тактика - М.: «Юрид. лит.», 1976. - 200 с.

29.Великородный П.Г. Идентификационное исследование способа совершения преступлений в целях поиска преступника. /Отв. ред. В.Я. Кол-дин. - Астрахань. АГТУ, 2001. - 141 с.

30.Видонов Л.Г., Селиванов H.A. Типовые версии по делам об убийствах: Справочное пособие. - Горький. Прокуратура СССР. Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1981. - 56 с.

31.Водько Н.П. Почему так долго искали Чикатило.- М.: Юристь. 1996.

32.Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. Монография. /Под ред. Н.П. Яблокова. - Калининград, 1997. - 248 с.

33.Воронин С.Э. Проблемно-поисковые ситуации и установление истины в уголовном судебном судопроизводстве: Монография. - Барнаул: АТУ, 2000.-211 с.

34.Гаврилов O.A. Курс правовой информатики: Учебник / Гаврилов O.A. -М.: НОРМА, 2000.-432 с.

35.Гармаев Ю.П. Теоретические основы формирования криминалистических методик расследования преступлений / Гармаев Ю.П. - Иркутск: ИЮИГПРФ, 2003. - 342 с.

36.Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений / Герасимов И.Ф. - Свердловск, 1975. - 184 с.

37.Головин А.Ю. Криминалистическая систематика / А.Ю. Головин. - М.: ЛексЭст, 2002. - 305 с. (Современная криминалистика).

38.Григорьев В.Н. Первоначальные действия при получении сведений о преступлении (процессуальные и организационно-правовые формы): Учебное пособие / В.Н. Григорьев, Ю.В. Прушинский. - М.: ЮИ МВД РФ. Книжный мир, 2002. - 103 с.

39.Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики / Гросс Г. - Нов. изд., перепеч. с изд. 1908 г. - М.: ЛексЭст, 2002. - 1088 с. - (Антология криминалистики).

40.Гурев М.С. Убийства на «разборках» (Методика расследования). -СПб: Питер, 2001, - 288 с. - (Серия «Библиотека криминалиста»).

41.Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. -М.: Юрид. лит., 1990. - 304 с.

42.Густов Г.А. Моделирование в работе следователя: Учебное пособие -Д.: Прокуратура СССР. Институт усовершенствования следственных работников. 1980. - 188 с.

43.Густов Г.А. Программно-целевой метод организации раскрытия убийств. Конспект лекций. - Л.: Прокуратура СССР. Институт усовершенствования следственных работников, 1985. - 113 с.

44.Деятельность следователя и прокурора на первоначальном этапе расследования убийств: Методическое пособие. - М.: 1987. - 92 с.

45. Дворкин А.И., Сафин P.M. Расследование убийств, совершенных организованными группами при разбойных нападениях: Научно-методическое пособие. / А.И. Дворкин, P.M. Сафин. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 192 с.

46.Доказывание в уголовном процессе: традиции и современность / Под ред. В. А. Власихина. - М.: Юристь, 2000. - 272 с.

47.Дубинин Н.П. и др. Генетика, поведение, ответственность: О природе антиобщств. поступков и путях их предупреждения / Н.П. Дубинин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. - 2-е изд., переработ, и доп. - М.: Политиздат, 1989.-531 с.

48.Доказывание в уголовном процессе: традиции и современность / Под ред. В.А. Власихина. - М.: Юристь, 2000, - 272 с.

49. Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. / Драпкин Л.Я. -Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1987. -188 с.

50.Дубягин Ю.П. и др. Особенности методики расследования неочевидных убийств / Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина, С.Г. Логинов. - М.: Юр-литинформ, 2004. - 250 с. - (Библиотека криминалиста).

51.Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология. Учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 216 с.

52.Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений / Ермолович В.Ф. - Мн: Амалфея, 2001. - 304 с.

53.Ермолович В.Ф. Построение и проверка версий. / Под ред. Басецкого И.И. - Мн: Амалфея, 2000. - 176 с.

54.Жбанков, В.А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений: Учебное пособие / В.А. Жбанков. - М.: Академия МВД СССР, 1987. - 80 С.

55.3арипова Д.М. Борьба с преступностью маргинальных групп населения: теоретические и прикладные проблемы. - Казань: Татполиграф, 2000.-443 с.

56.Зорин Г.А. Многовариантные программы допросов: технологии построения и применения. / Г.А. Зорин. - М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2005. - 336 с.

57.Изменение преступности в России: криминологический комментарий статистики преступности: - М.: 1994. - 312 с.

58.Иншаков С.М. Зарубежная криминология: Учебное пособие / Иншиков С.М. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 383 с.

59.Иншаков С.М. Криминология: Учебник. -М.: Юриспруденция, 2000. -432 с.

60.Исиченко А.П. Оперативно-розыскная криминология: Учебное пособие / Исиченко А.П. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 69 с.

61.Ищенко Е.П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений. -Красноярск: Изд-воКраснояр. ун-та, 1987. - 168 с.

62.Капинус О.С. Убийства: мотивы и цели / О.С. Капинус. - М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2003.-312 с.

63.Колдин В.Я. Идентификация и ее роль в установлении истины по уголовным делам / Колдин В.Я. - М.: Изд-во МГУ, 1969. - 150 с.

64.Колдин В.Я. Судебная идентификация: Учебное пособие / Колдин В.Я.

• М.: ЛексЭст, 2002. - 528 с. (Антология криминалистики).

65.Комаров И.М. Криминалистические операции в досудебном производстве.: Монография / Комаров И.М. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. -346 с.

66.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Отв. ред. Д. Н. Козак, Е. Б. Мизулина. - М.: Юристъ, 2002. -1039 с.

67.Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» / Отв. ред. и рук. авт. кол-ва А.Ю. Шумилов. - М.: Вердикт-1М, 1997.-208 с.

68.Корниенко Н.А. Следы человека в криминалистике: Учебно-методическое пособие. - СПб: Питер, 2001. - 352 с. (серия «Библиотека криминалиста»).

69.Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений: Научно-практическое пособие / Корухов Ю.Г. - М.: Норма-Инфра. М.: 1998. - 288 с.

70.Криминалистика: Учебник /Отв. ред. Н.П. Яблоков. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2005, - 781 с.

71.Криминалистика: Учебник / Под ред. Л.Я. Драпкина, В.Н. Карогодина.

• М.: Юрид. лит., 2004. - 896 с.

72.Криминалистические проблемы пространственно-временных факторов в методике расследования преступлений. - Иркутск. Изд-во Иркут. унта, 1983.-160 с.

73.Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений: Учебное пособие / Под ред. В.П. Лаврова. - М.: Юнита-Дана, 2003. - 126 с.

74.Криминальная мотивация / Отв. ред. Кудрявцев В.Н., - М.: Наука, 1986. -302 с.

75.Криминология. Учебник. / Под редакцией Н.Ф. Кузнецовой, B.B. Лу-неева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 640 с.

76.Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. 3-е изд. Перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004. - 734 с.

77.Криминология - XX век / Под ред. Бурлакова В.Н., Сальникова В.П. -СПб: «Юрид. центр Пресс», 2000. - 554 с.

78.Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования: Учебное пособие для вузов. - М.: Изд. группа «ФОРУМ-ИНФРА-М», 1998.-216 с.

79.Кудрявцев И.А., Ратинова H.A. Криминальная агрессия (экспертная типология и судебно-психологическая оценка). - М.: Изд-во Моск. унта. 1984.-208 с.

80.Кузнецова Н.Ф. Избранные труды / Кузнецова Н.Ф. - СПб: Юрид. Центр Пресс, 2003. - 834 с.

81.Курс криминалистики: в 3 т. Том 1. Общетеоретические вопросы. Криминалистическая техника. Криминалистическая тактика. / Под ред. О.Н. Коршуновой, A.A. Степанова. - СПб: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. - 683 с.

82.Курс Российского уголовного права: Учебник. Общая часть. /Под редакцией В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова. -М.: Спарк, 2001. - 767 с.

83.Курс советского уголовного права (Общая часть) Том 1. / Отв. редакторы: Беляев, М.Д. Шаргородский - Изд-во Ленинградского университета, 1968. - 646 с.

84.Лаврухин C.B. Раскрытие умышленных убийств - Саратов. 1996.

85.Локк P.B. Заказные убийства (криминологический анализ): Учебное пособие. - М.: «Былина», 2003. - 192 с.

86.Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования /Лузгин И.М.

• М.: Юрид. лит., 1973.-216 с.

87.Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. - М.: Юрид. лит., 1981.-152 с.

88.Медведев С.И. Негативные обстоятельства и их использование в раскрытии преступлений. Учебное пособие / С.И. Медведев. - Волгоград. ВСШ МВД СССР, 1973. -120 с.

89.Механизм преступного поведения. - М.: Наука, 1982. - 248 с.

90.Мудьюгин Г.Н. Расследование убийств. Руководство для следователей. -М.: 1971.

91. Новая философская энциклопедия. В четырех томах. - М.: Мысль, 2000.

92.Новик В.В. Способ совершения преступления. Уголовно-правовой и криминалистический аспекты / В.В. Новик - СПб: 2002. - 92 с.

93.Насильственная преступность. /Под ред. В.Н. Кудрявцева и A.B. Наумова. - М.: Издательство «Спарк», 1997. - 139 с.

94.Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника / В.А. Образцов.

• М.: Юристь, 1997.- 336 с.

95,Образцов В.А. Криминалистическая классификация преступлений. -

Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. - 176 с. 96.0бразцов В.А. Криминалистика: Цикл лекций по новой программе курса. / Образцов В.А. Криминалистика: Учеб. пособие. - М.: - Юрикон, 1994.-208 с.

97.Образцов В.А. Инсценировка в криминальной, оперативно-розыскной и следственной практике / В.А. Образцов. - Якутск: Сахаполиграфиз-дат, 2005. -176 с.

98.0вчинский С.С. Оперативно-розыскная информация. / Под ред. Овчин-ского A.C., Овчинского B.C. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 367 с.

99. Оперативно-справочные, оперативно-розыскные, криминалистические и некоторые иные учеты, используемые при раскрытии и расследовании преступлений. - М.: МВД СССР, Прокуратура СССР, 1985. - 63 с.

100. Орлов Ю.К. Основы теории доказательств в уголовном процессе. Научно-методическое пособие / Ю.К. Орлов. - М.: Проспект, 2000. -144 с.

101. Осмотр места происшествия: Практическое пособие / Под ред. А.И.Дворкина. - М.: Юристь, 2001. - 336 с. - «Библиотека следователя».

102. Петелин Б.Я. Теория и практика установления субъективной стороны преступления в процессе расследования / Б.Я. Петелин. - М.: 1992.-164 с.

103. Пещак Я. Следственные версии (криминалистическое исследование) / Редактор Л.Ф. Шарапов. Перевод на русский язык с изменениями. - М.: Издательство «Прогресс», 1976. - 228 с.

104. Пионтковский A.A. Курс советского уголовного права. В 6-ти томах. Часть общая. Том П. - Преступление. - М.: Изд-во «Наука», 1970.-516 с.

105. Пирожков В.Ф. Криминальная психология. М.: 2001.

106. Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними: Уголовно-правовое и криминологическое исследование. / Э.Ф. Побегайло. -Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та. 1965. - 305 с.

107. Поврезнюк Г.И. Криминалистические методы и средства установления личности в процессе расследования преступлений. По материалам стран СНГ. - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2005. - 366 с.

108. Полевой Н.С. Криминалистическая кибернетика. - М.: Изд-во МГУ, 1982.-208 с.

109. Преступность и правонарушения в СССР: Статистический сборник. 1989. - М.: Юрид. лит., 1990. - 112 с.

110. Преступность в Российской Федерации в начале XXI века: состояние и перспективы / Под общей редакцией С.И. Гринько. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. -116 с. - (Библиотека криминолога)

111. Преступность среди социальных подсистем /Под ред. Д.А. Шес-такова. - СПб.: Юридич. Центр Пресс, 2003. - 353 с.

112. Преступность, статистика, закон. - М.: Криминологическая ассоциация, 1997. - 224 с.

113. Протасевич A.A. и др. Монологи: Криминалисты о своей науке, призванной адекватно противостоять современной преступности / Ответ. ред. И.В. Смолькова, В.И. Шиканов. - Иркутск: ИГЭА, 1999. - 352 с.

114. Протасевич A.A. Моделирование в реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы / Протасевич A.A., Степаненко Д.А., Шиканов В.И. - Иркутск: ИГЭА, 1997. - 208 с.

115. Протасевич A.A., Образцов В.А. Раскрытие убийств: нетрадиционные методы, приемы, рекомендации: Очерки теории и практики следственной работы. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998. - 308 с.

116. Расследование преступлений повышенной общественной опасности: Пособие для следователя / Под ред. Селиванова H.A., Дворкина А.И. - 2-е изд. Испр. и доп. - М.: «ЛИГА-РАЗУМ», 1999. - 508 с.

117. Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология. - СПб.: «Юрид. центр Пресс», 2000. - 332 с.

118. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник. - М.: Юристь, 2000.-488 с.

119. Российское уголовное право: Учебник. В 2-х томах. Том 1. Общая часть. / Под ред. Рарога А.И. - М.: Профобразование, 2003. - 600 с.

120. Руководство по расследованию убийств. /Ответственный редактор С.И. Гусев. - М.: 1977.

121. Руководство для следователей. В 2-х частях. Часть 2. - М.; Юрид. лит. 1982.

122. Селиванов H.A. Советская криминалистика: система понятий. -M.: Юрид. лит., 1983. -152 с.

123. Сидоренко Э.Л. Отрицательное поведение потерпевшего и уголовный закон / Сидоренко Э.Л. - СПб: Юрид. Центр Пресс, 2003. - 310 с.

124. Ситковская О.Д. Аффект: криминально-психологическое исследование / Ситковская О.Д. - М.: Юрлитинформ, 2001. - 240 с. - (Библиотека криминалиста).

125. Солодовников В. Социально-дезадаптированная семья в современном обществе. - Рязань, 2001. - 76 с.

126. Соя-Серко Л.А. Методика расследования серийных убийств. Методическое пособие. /Авторы: руководитель авторского коллектива и автор Л.А. Соя-Серко, авторы B.C. Минская, C.B. Некрасов, К.А. Тол-пекин, Ф.Н. Багаутдинов, В.В. Семенов, И.Л. Стечкина.- М.: Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка. 1998.- 193 с.

127. Справочная книга криминалиста / Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор H.A. Селиванов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2001. - 727 с.

128. Старков О.В. Бытовые насильственные преступления (причинность, групповая профилактика, наказание). - Рязань: 1992.

129. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Сост. C.B. Бородин, И.Н. Иванова; Под общ. Ред. В.М. Лебедева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Спарк, 2005. -1022 с.

130. Сысоева Т.В. Убийства, совершенные в состоянии аффекта: Учебное пособие. - Тюмень, 2003. - 64 с.

131. Тарковский А.Д., Абдуллаев H.A. Преступления в сфере семейно-бытовых отношений и борьба с ними / Отв. ред. В.П. Коновалов. - Душанбе: Дониш, 1989. - 136 с.

132. Торвальд Ю. Криминалистика сегодня: Книга об искусстве разоблачений. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 608 с.

133. Торвальд Ю. Сто лет криминалистики: Пути развития криминалистики / Торвальд Ю. - М.: Прогресс, 1974. - 440 с.

134. Трухачев В.В. Криминалистический анализ сокрытия преступной деятельности. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2000. - 224 с.

135. Тяжкие и особо тяжкие преступления: квалификация и расследование: Руководство для следователей / Под общ. Ред. С.Г. Кехлерова; науч. ред. С.П. Щерба. -М.: Спарк, 2001.-494 с.

136. Установление лиц, совершивших убийства, в связи с завладением социалистическим имуществом: Методическое пособие. / Руководитель авторского коллектива и ответ, редактор H.A. Селиванов. - М.: Прокуратура Союза ССР. Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. 1985. - 92 с.

137. Установление лиц, совершивших убийства, связанные с завладением личным имуществом граждан в жилых помещениях: Методическое пособие. / Всесоюзный научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка. Авторский коллектив В.В. Клочков (руководитель), В.П. Власов, А.И. Дворкин, В.А. Королев, В.А. Образцов, Л.Г. Эджубов. - М.: 1990. - 80 с.

138. Уголовно-процессуальное право: Учебник / Под общей редакций П.А. Лупинской. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 1997. - 591 с.

139. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристь, 2005. - 815 с.

140. Уголовное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, A.B. Наумова. - М.: Юристь. Общая часть. -2004.-569 с.

141. Хмыров A.A. Косвенные доказательства / A.A. Хмыров. - М.: Юрид. лит., 1979. - 183 с.

142. Шиканов В.И. Комплексная экспертиза и ее применение при расследовании убийств. - Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1976. -228 с.

143. Шурухнов Н.Г. Расследование краж: Практическое пособие. - М.: Юристь, 1999. - 112 с. - (Библиотека следователя).

144. Цветков С.И. Компьютерные системы поддержки принятия следователем тактических решений. - М.: 1991.

145. Центров Е.Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. - 160 с.

146. Эйсман A.A. Заключение эксперта (Структура и научное обоснование). - М.; Изд-во Юрид. лит. 1967. - 152 с.

147. Энциклопедия судебной экспертизы / Под ред. Т.В. Аверьяновой, Е.Р. Российской. - М.: Юристь, 1999. - 552 с.

148. Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. Практическое пособие - М.: Юристь, 2002. - 172 с. - (Библиотека следователя).

149. Яблоков Н.П. Криминалистика. Учебник для вузов и юридических факультетов. - М.: ЛексЭст, 2005. - 376 с.

150. Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. - М.: Юрид. лит., 1971.-248 с.

151. Яковлев A.M. Социология преступности (криминология): Основы общей теории. Учебное пособие. - М.: Содействие Новый век, 2001. -239 с.

152. Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города. - М.: 1982.

153. Rossmo D.Kim. Geographic profiling CRC press. Cop. 2000.

156 Статьи

1. Андреев C.B., Бертовский JI.B., Образцов В.А. Инсценировка как средство достижения преступной цели и предмет криминалистической дискуссии. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2005. № 3. С. 334-342.

2. Аргунова Ю.Н. О латентности убийств и иных насильственных преступлений. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. /Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация. 2001. С. 234-239.

3. Беждашев В.И. Следственные ситуации и типовые версии в методике расследования преступлений // Следственная ситуация: Сборник научных трудов. - М.: 1985. С. 58-62.

4. Белкин P.C., Колдин В.Я. Логико-информационная структура и система следственных действий, приемов и операций. //Криминалистика социалистических стран. Под редакцией В.Я. Колдина. - М.: Юрид. лит., 1981., раздел 2.5. С. 145-159.

5. Бурданова B.C. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, как важнейший элемент частных криминалистических методик. //Вестник криминалистики. - 2001. Вып. 2. - М.: Спарк. С. 38-42.

6. Вандер М.Б., Соловьева О.М. Возможности алгоритмизации следственных действий // Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. № 1. - СПб.: 1999. С. 72-77.

7. Вилков А.Я. Некоторые особенности предотвращения и раскрытия тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних. // Проблемы предупреждения преступлений против личности. Материалы республиканского научно-практического семинара. Душанбе, 1989. С. 83-86.

8. Возгрин И.А. О соотношении следственных ситуаций и алгоритмов расследования преступлений. // Вопросы профилактики преступлений. Л., 1977. С. 62-78.

9. Возгрин И.А. Криминалистические характеристики преступлений и следственные ситуации в системе частных методик расследования. // Следственная ситуация: Сборник научных трудов. - М.: 1985. С. 66-70.

Ю.Герасимов И.Ф. Учение о раскрытии преступлений в системе криминалистики. // Предмет и система криминалистики в свете современных исследований. Сборник научных трудов. - М.:1988. С. 73-74.

П.Герасимов И.Ф. Проблемы общей теории раскрытия преступлений. // Актуальные проблемы советской криминалистики. Сборник научных трудов. - М.: 1980. С. 30-31

12.Грановский Г.Л. Ситуалогическое исследование места происшествия. // Программированные и ситуалогические методики трасологических исследований. Сборник научных трудов ВНИИСЭ № 37. - М.: 1979. С. 105-139.

13.Густов Г.А. К разработке криминалистической теории расследования. // Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. № 3. - СПб.: 2001. С. 126-136.

14.Драпкин Л.Я. Понятие и классификация следственных ситуаций. // Следственные ситуации и раскрытие преступлений. Научные труды. Свердловский юридический институт. Вып. 41. Свердловск, 1975.

15.Дубровин C.B. Значение криминалистической диагностики для построении версий и производства следственных действий в целях установления личности преступника. // Актуальные вопросы использования достижений науки и техники в расследовании преступлений органами внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. - М.: С. 108-115.

16.Еникеев М.И. Психология преступления и следственно-поисковой деятельности. // Теория криминалистики и методика расследования пре-

ступлений. Сборник научных трудов ВЮЗИ. /Отв. ред. В.А. Образцов. -М.: 1990. С. 3-49.

17.Жбанков В.А. К вопросу о содержании и направлениях поисковой деятельности по установлению лица, совершившего преступление. // Проблемы криминалистического распознавания: Материалы научно-практической конференции, 23 апреля 1999 г. - Москва - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. С. 55-63.

18.Ищенко Е.П., Сливинский К.О. Технико-криминалистическое обеспечение эффективности следственной деятельности путем ее алгоритмизации. // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. Сборник материалов Межведомственной научно-практической конференции состоявшейся в МГЮА. /Под ред. Ищенко Е.П., Скорченко П.Т. - М.: 2000. С. 8-15.

19.Ищенко Е.П., Сливинский К.О. Алгоритмизация расследования преступлений: проблемы и перспективы. // Криминалистика, криминология и судебные экспертизы. В свете системно-деятельностного подхода: Науч.-практ. изд. Ижевск: Детектив-информ, 2001, Вып. 3. с. 42-58.

20.Ищенко Е.П. Компьютер и криминалистический алгоритм: взаимная оптимизация. // Вестник криминалистики. Вып. 2 (4). - М.: Спарк, 2002. С. 4-7.

21.Ищенко Е.П., Паршиков В.И. О значении выдвижения и проверки следственных версий при расследовании умышленных убийств. //Уголовное судопроизводство № 3. 2006. С. 36-39.

22.Краткая характеристика преступности в России в 2000 году // Российская юстиция. 2001. № 3. С. 77-78.

23.Каневский JI.JI. К вопросу о криминалистической характеристике преступления, криминальных и следственных ситуациях и их значении в раскрытии и расследовании преступлений. // Следственная ситуация: Сборник научных трудов. - М.: 1985. С. 62-66.

24.Корухов Ю.Г. Сущность неидентификационных трасологических экспертиз. // Вопросы современной трасологии. Сборник научных трудов ВНИИСЭ. -М.: 1978. С. 71-85.

25.Кочаров Г.И. Борьба с умышленными убийствами в СССР. Доклад д-ра юрид. наук. - М.: ВШ МООП СССР, 1968. - 59 С.

26.Кузнецова И.А. Способы собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сборник науч. трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 120-129.

27.Куликов В.И. Использование сведений об обстановке совершения преступлений для решения задач расследования. // Правовые вопросы борьбы с преступностью на современном этапе. /Под редакцией В.Д. Филимонова. - Томск. 1989. С. 169-177.

28.Лузгин И.М. Криминалистические задачи и их место в оценке исходных следственных ситуаций // Актуальные вопросы использования достижений науки и техники в расследовании преступлений органами внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. - М.: С. 62-71.

29.0бразцов В.А. Криминалистическое распознавание: состояние, тенденции, перспективы // Проблемы криминалистического распознавания: Материалы научно-практической конференции, 23 апреля 1999 г. -Москва - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. С. 19.

30.Протасевич А.А. Распознавание в методике расследования // Проблемы криминалистического распознавания: Материалы научно-практической конференции, 23 апреля 1999 г. - Москва - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. С. 40-45.

31.Расторопов C.B., Табакова С.Н. Классификация насильственных преступлений в уголовном праве России и ее значение для проведения сравнительного анализа. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. М.: 2005. № 3. С. 205-210.

32.Самойлов Ю.Н. Особенности выдвижения оперативно-розыскных версий при раскрытии многоэпизодных убийств, совершенных на сексуальной почве // Проблемы предупреждения преступлений против личности. Материалы республиканского научно-практического семинара. Душанбе, 1989. С. 54-59.