Первый опыт создания импланитруемого центробежного насоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат биологических наук Конышева, Елена Геннадьевна

  • Конышева, Елена Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 135
Конышева, Елена Геннадьевна. Первый опыт создания импланитруемого центробежного насоса: дис. кандидат биологических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конышева, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ: ПОКАЗАНИЯ И МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО И НЕПУЛЬСИРУЮЩЕГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

1.3. НЕПУЛЬСИРУЮЩИЕ РОТОРНЫЕ НАСОСЫ ДЛЯ КРОВИ.

1.4. СИСТЕМА ИМПЛАНТИРУЕМОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ ЦН.

2.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ ЦН.

2.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИМПЛАНТИРУЕМЫХ ЦН

2.3. РАЗРАБОТКА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ИМПЛАНТИРУЕМЫМ ЦН.

2.4. КОНСТРУКЦИЯ И РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТО-ЖИДКОСТНОГО УПЛОТНЕНИЯ.

2.5. РАЗРАБОТКА ИЦН КАНАЛЬНОГО ТИПА.

2.6. РАЗРАБОТКА ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА С ОБРАТНЫМ ИМПЕЛЛЕРОМ.

2.6.1. Выбор конструкции двигателя для ИЦН с обратным импеллером.

2.6.2. Основные направления проектирования ИЦН с обратным импеллером

2.6.3. Основные параметры и конструктивные особенности экстракорпорального блока.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЦН.

3.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЦН IN VITRO.

3.1.1. Исследования расходно-напорных и энергетических характеристик имплантируемых центробежных насосов.

3.1.2. Медико-биологические исследования имплантируемых центробежных насосов.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ IN VITRO.

3.2.1. Результаты стендовых исследований технических параметров ИЦН

3.2.1.1. Канальный ИЦН.

3.2.1.2. Насос с обратным импеллером.

3.2.2. Результаты медико-биологических исследований ИЦН.

Гемолиз.

3.2.2.1. Канальный насос.

3.2.2.2. Насос с обратным импеллером.

Тромбообразоеание.

3.2.2.3. Канальный насос.

3.2.2.4. Насос с обратным импеллером.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТЫ ИЦН И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ СТЕНДЕ.

4.2. ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИЦН В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНОМ.

4.2.1. Методика проведения эксперимента.

4.2.2. Результаты исследования экспериментального животного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первый опыт создания импланитруемого центробежного насоса»

Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания с летальным исходом значительно опережают другие болезни. В нашей стране от этих болезней ежегодно погибает более 1 млн. россиян.

При этом сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни не только пожилых людей, но и зачастую относительно молодых людей в расцвете творческих сил. Это приводит к большим экономическим и моральным потерям, которые по оценкам экономистов США составляют в этой стране не менее 50 млрд. долларов ежегодно.

Следует отметить, что среди людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, большой процент составляют пациенты практически неизлечимые с помощью обычных хирургических и терапевтических средств. Фармакологические препараты имеющиеся в настоящее время оказывают весьма опосредованный и нестойкий эффект у пациентов с сердечной недостаточностью III-IV стадии. Однолетняя выживаемость таких больных составляет не более 50% [5, 26, 35, 37].

Одним из радикальных методов лечения критической сердечной недостаточности является пересадка сердца или замена сердца механическим насосом [11, 23, 25, 31, 34]. К настоящему времени возможность трансплантации сердца сильно ограничена из-за недостатка донорских органов. Даже в такой развитой стране как США ежегодно в листе ожидания находится более 20000 человек, а возможность пересадки сердца ограничивается 2000 человек, т.е. ежегодно можно спасти только 10% пациентов [46]. У нас в стране даже такой возможности нет как вследствие отсутствия законодательной базы, позволяющей производить пересадку сердца в нужном объеме, из-за финансовых трудностей (стоимость операции пересадки сердца у нас в стране составляет 100 тыс. долл., что в 5 раз меньше, чем стоимость пересадки сердца в США и Европе), а также из-за отсутствия в нужном количестве необходимых медицинских центров с соответствующим подготовленным персоналом и аппаратным оснащением. Поэтому создание механических устройств, позволяющих длительно частично или полностью заменить функцию пораженного миокарда, по сути, на сегодняшний день является, с одной стороны, альтернативой пересадке сердца, а с другой длительное вживление механического сердца позволит реально продлить жизнь безнадежно больным людям. Это позволит пациентам с тяжелыми формами сердечной патологии, вернуться к относительно нормальной жизнедеятельности, ожидая донорского органа, либо в перспективе появляется возможность восстановить нормальную работу собственного сердца с последующим отключением механического насоса.

Одним из наиболее эффективных способов механической поддержки миокарда является обходное шунтирование желудочков сердца. В последнее десятилетие наряду с созданием пульсирующих вспомогательных насосов все большее внимание исследователей уделяется разработке имплантируемых непульсирующих роторных насосов и в частности центробежных насосов [6]. Это связано с рядом преимуществ данных насосов по сравнению с пульсирующими насосами и, прежде всего их относительно меньшими массо-габаритными характеристиками и меньшим потреблением энергии. В то же время при создании данных насосов возникают новые проблемы, главным образом связанные как с необходимостью минимизации травмы крови и в большей степени с минимизацией зон стагнации и рециркуляции потока, потенциально опасными для тром-бообразования. Появляется и новая проблема, практически отсутствующая в пульсирующих насосах [20, 33], а именно проблема сопряжения привода и насосного блока, одна из наиболее важных и критичных при разработке роторных насосов. Появление в последние годы роторных насосов с магнитной подвеской импеллера во многом решают эту проблему, однако при этом значительно усложняется система управления и все еще остается проблема застойных зон в полостях насосов.

Поэтому поиск путей решения этой проблемы продолжается и неслучайно значительно растет количество публикаций на эту тему. Остаются нерешенными вопросы, связанные с необходимостью стандартизации методов исследования насосов для оценки медико-технических и медико-биологических характеристик in vitro. Этот этап является чрезвычайно важным до проведения экспериментальной и клинической апробации.

Цель работы состоит в разработке принципов конструирования, практической реализации и исследования имплантируемых систем вспомогательного кровообращения на базе центробежного насоса.

Задачи исследования

1) Провести анализ существующих разработок имплантируемых центробежных насосов и выработать принципы построения оптимальных конструкций.

2) Сформулировать медико-технические требования к имплантируемым системам вспомогательного кровообращения на основе насоса центробежного типа. Провести оптимизацию насосных узлов и привода и осуществить практическую реализацию выбранных конструкций насоса.

3) Разработать методики и средства для стендовой оценки насосных и энергетических характеристик разработанных конструкций центробежного насоса и провести их сравнительные исследования.

4) Разработать методы и средства стендовой оценки влияния насосов на степень травмы форменных элементов крови и вероятность тромбообразования и провести сравнительные исследования.

5) Для определения области оптимального управления насосом разработать методы и средства стендового исследования взаимодействия центробежного насоса и левого желудочка сердца.

Научная новизна

Разработаны медико-технические требования к имплантируемым системам вспомогательного кровообращения на основе насоса центробежного типа.

Впервые в отечественной практике разработаны и исследованы имплантируемые системы вспомогательного кровообращения непульсирующего потока на базе центробежного насоса.

Впервые в мировой практике разработано магнитно-жидкостное уплотнение для герметизации рабочей камеры насоса и вала приводного двигателя с использованием биосовместимой магнитной жидкости.

Разработаны методики снятия расходно-напорных и энергетических характеристик центробежных насосов.

Разработаны методики сравнительной оценки влияния центробежных насосов на травму форменных элементов крови и вероятность тромбообразования в полостях насосов.

Разработана методика стендового исследования взаимодействия центробежного насоса и левого желудочка сердца в условиях нормы и сердечной недостаточности.

Практическая значимость

Создан комплекс гидродинамических стендов для исследования расходно-напорных, энергетических и гематологических (гемолиз, тромбообразо-вание) характеристик роторных насосов.

Создан гидродинамический стенд для оценки взаимодействия параллельной работы левого желудочка сердца и роторного насоса.

Разработана методика расчета массо-габаритных параметров бесконтактного двигателя постоянного тока для привода центробежного насоса.

На основе стендовых исследований выбрана оптимальная конструкция имплантируемого центробежного насоса, которая может послужить основой для создания опытных образцов насоса с перспективой их экспериментально-клинической апробации.

Реализация результатов работы

Результаты работы внедрены в практику лаборатории вспомогательного кровообращения и искусственного сердца и лаборатории телемедицины, информационных технологий и медицинской техники ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий», НПО «Авионика», НПП «Биотехсис».

Апробация работы

Апробация работы состоялась 5 июля 2007 года в ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий.

Материалы диссертационной работы были представлены на XXXI Ежегодном Конгрессе Европейского Общества Искусственных Органов (ESAO) (Польша, 2004 г.), на Ш Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственным органам (Москва, 2005), на Юбилейной конференции и I съезде кардиохирургов сибирского федерального округа (Новосибирск, июнь, 2006); межлабораторных семинарах НИИ трансплантологии и искусственных органов в 2006 и 2007 гг.

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 7 печатных работах, опубликованных в России и за рубежом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, в которых изложены обзор литературы, разработка систем имплантируемого центробежного насоса, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, приложения. Работа изложена на 138 страницах и иллюстрирована 73 рисунками и 10 таблицами. Список цитируемой литературы включает 106 источников, в том числе 63 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Конышева, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. По результатам предварительного анализа выбраны направления разработки конструкций насосных узлов центробежного насоса, основанные на минимизации травмирующего воздействия и вероятности тромбообразования.

2. Разработаны медико-технические требования, которые позволили конкретизировать состав, структуру и определить рабочие параметры имплантируемого центробежного насоса. На основании этого реализованы две конструкции (канальный насос и насос с обратным импеллером) с предварительной оценкой особенностей каждой из них.

3. Впервые для имплантируемых роторных насосов в качестве уплотнитель-ного узла было использовано магнито-жидкостное уплотнение, разъединяющее кровяную камеру и привод. Это позволило решить задачи снижения местного перегрева в данном узле, денатурации белка и, в конечном итоге, вероятности тромбообразования.

4. Разработаны методики и средства для комплексной оценки центробежного насоса разной конструкции, позволившие провести сравнительные исследования расходно-напорных и энергетических характеристик. Проведенные исследования показали, что разработанные конструкции обеспечивают расход 5-7 л/мин при противодавлении 100-120 мм рт.ст. и потреблении энергии 10-12 Вт, при этом коэффициент полезного действия систем находится в пределах 12-16 %.

5. Разработаны методики и средства для сравнительного исследования в условиях in vitro влияния насосов на травму форменных элементов крови и вероятность тромбообразования. Сравнительные гемолизные исследования показали, что значения модифицированного индекса гемолиза для вновь разработанных насосов в 1,3-1,6 раз меньше по сравнению с используемым в клинике насосом ВР-80 (Медтроник, США). Исследования на вероятность тромбообразования показали преимущество центробежного насоса с обратным импеллером по сравнению с канальным насосом и насосом ВР-80.

6. Моделирование взаимодействия имплантируемого центробежного насоса с искусственным желудочком сердца на специально разработанном гидродинамическом стенде позволило определить два граничных режима работы насоса: режим «низких» и режим «сверхоборотов». Первый режим связан с возможностью получения обратного потока через насос из аорты в левый желудочек. Второй режим приводит к снижению выброса за счет несоответствия притока оттоку через насос и развитию отрицательного давления в желудочке. Эти режимы определяют область оптимального управления насосом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проектировании роторных насосов крови следующего поколения следует использовать магнитно-жидкостное уплотнение, разделяющее приводную часть и насосную камеру. Это позволит значительно упростить систему насос-двигатель, сделать ее более надежной и снизить общую стоимость данного высокотехнологичного оборудования.

2. Предложенная методика создания насосных систем, основанная на компьютерном моделировании и последующем изготовлении деталей насоса методом объемной стереолитографии из фотоотверждающего полимера может быть рекомендована при разработке новых систем вспомогательного кровообращения и искусственного сердца, ускоряя процесс перехода от начала проектирования до конкретного получения макетных образцов. j

3. Конструкция центробежного насоса с обратным импеллером может быть принята как основа для проектирования опытных образцов данных устройств с перспективой их дальнейшего клинического внедрения.

4. Созданный комплекс гидродинамических стендов для исследования расходно-напорных и энергетических характеристик может быть рекомендован для сравнительных исследований вновь разрабатываемых роторных насосов

5. Предложенная методика сравнительного исследования гемолитических и тромбогенных характеристик может быть рекомендована для оценки вновь разрабатываемых роторных насосов.