Петр I в отечественной историографии конца XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Соловьев, Евгений Алексеевич

  • Соловьев, Евгений Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 374
Соловьев, Евгений Алексеевич. Петр I в отечественной историографии конца XVIII - начала XX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2006. 374 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Соловьев, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТРА I В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XIX ВВ.

§ 1. ПЕТР I В ИСТОРИЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЯХ 80-90-Х ГГ. XVIIIВ.

§ 2. Царь-реформатор в исторической мысли первой четверти XIX в.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТРА IВ ИСТОРИОГРАФИИ 30- 40-Х ГГ. XIX В.

§ 1. Общественная полемика, позиция власти и попытки создания «Истории Петра».

§ 2. Петр I и его реформы в свете нового научного метода.

ГЛАВА III. ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТРА I В ИСТОРИОГРАФИИ РУБЕЖА 1850-1860-ХГГ.

§ 1. Публикация труда Н.Г. Устрялова и отклики на нее.

§ 2. М.И. Семевский - историк Петра I и его времени.

ГЛАВА IV. ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТРА I В ИСТОРИОГРАФИИ ПЕРВЫХ ПОРЕФОРМЕННЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ.

§ 1. Петр I в «Истории России.» С. М. Соловьева.

§ 2. Юбилей Петра Великого и публичные чтения С .М. Соловьева.

§ 3. Царь-реформатор в оценках Н.И. Костомарова.

ГЛАВА V. ЛИЧНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТРА I КАК ПРОБЛЕМА РУССКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

§ 1. Подведение итогов и постановка новых вопросов: историографический аспект.

§ 2. Петр I в освещении В.О. Ключевского.

§ 3. Царь-реформатор в работах учеников В.О. Ключевского.

§ 4. Личность и деятельность Петра I в лекционном курсе С.Ф. Платонова: опыт синтеза историографических направлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петр I в отечественной историографии конца XVIII - начала XX вв.»

Петр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает. Согласно оценке, высказанной в современной науке, одни только государственные преобразования Петра это - «грандиозная, глубокая реформа, изменившая суть устройства и функционирования государственной машины на долгие десятилетия». При этом подчеркивается, что многие принципы, заложенные Петром в основу реформированного им государства, «просуществовали столетия и имеют значение до сих пор»1.

Актуальность темы определяется, прежде всего, тем, что в современных условиях, когда происходит процесс не только переосмысления прошлого нашей страны, но и поиска ее идентичности, особое значение приобретает анализ дореволюционной исторической литературы, освещающей личность и деятельность Петра I. Обращение к историографической традиции обогащает наше знание, помогает восстановить утраченную преемственность в развитии исторической мысли,

1 Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. СПб., 1997. С. 3 - 4. да и самого социума. Значение разработки темы возрастает в связи с тем, что в современном российском обществе, испытавшем на себе противоречивые последствия очередного витка модернизации, вызывает огромный общественно-политический резонанс сохранившийся в историографическом наследии образ царя, предложившего и осуществившего ее первую модель.

В одной из отечественных дореволюционных работ, специально посвященной истории восприятия и изучения в России петровских преобразований, был отмечен характерный научный парадокс: с одной стороны, «эпоха Петра Великого давно уже стала достоянием прошлого», но, с другой - «мы как будто все еще стоим под обаянием этого времени, как будто все еще не пережили этой тревожной, лихорадочной поры и не в силах отнестись к ней вполне объективно». Причины такой историографической ситуации известному знатоку темы Е.Ф. Шмурло виделись в том, что «великий император ребром поставил вопросы, которых мы и до сих пор окончательно не решили.». Это отразилось и на литературе, посвященной петровским преобразованиям, которая, как выразился Шмурло, «скорее напоминает судебные речи в защиту или в обвинение подсудимого, чем л спокойный анализ научной исторической критики» . О значении анализа эволюции рефлексии о Петре писал в конце XIX в. и А.А. Кизеветтер, утверждавший, что «история петровского вопроса важна и поучительна для нас не менее истории петровского царствования. Литература вопроса с необыкновенной эластичностью отразила на его различных постановках разнообразнейшие повороты общественной жизни, разнообразнейшие течения общественной мысли»3.

И, наконец, согласно несколько ироническому отзыву В.О. Ключевского, «часто даже вся философия нашей истории сводилась к оценке петровской реформы: посредством некоторого, как бы сказать,

2 Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомства. СПб., 1912.

СЛ.

3 Кизеветтер А.А. Реформа Петра Великого в сознании русского общества (1896 г.) // Петр Великий: pro et contra. СПб., 2003. С. 641. ученого ракурса весь смысл русской истории сжимался в один вопрос о значении деятельности Петра, об отношении преобразованной им новой России к древней»4.

Долгое время, как писал и Кизеветтер, за реформой Петра оставалась «репутация. центрального пункта пережитого нами исторического процесса»5, а к разработке петровской темы действительно «приурочивались наиболее поучительные обобщающие выводы относительно общего течения русской исторической жизни». Научной же разработке истории Петра и его преобразований это, конечно, не всегда благоприятствовало. Наоборот, по мнению Кизеветтера, параллельно с разрастанием масштабов «петровского» вопроса «все более стушевывались и тускнели в сознании общества и сам Петр как конкретное историческое лицо, и его реформа как реальный исторический факт». Имя царя обретало символический смысл. «Что только не подкладывалось в разное время под это всеобъемлющее имя? Общеевропейская, даже общечеловеческая культура, торжество государственной идеи, могущественное значение науки и знания в народной жизни, просвещенный абсолютизм, революционная ломка исторических традиций, измена национальному духу, обезличение народности, разрыв государства и земли, - все это и многое другое - до пришествия антихриста включительно, - не раз покрывалось краткой и энергической формулой: Петр»6.

4 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. В 3 кн. М., 1993. Кн. 3. Лекция 68. С. 50-51.

5 Кизеветтер А.А. Реформа Петра Великого в сознании русского общества. С. 640.

6 Кизеветтер А.А. Реформа Петра Великого в сознании русского общества. С. 641. Заметим, что эта мимоходом брошенная плодотворная мысль найдет поддержку и развитие лишь спустя сто лет, на современном этапе развития истории восприятия, осмысления и изучения в России Петра I и его деятельности. См.: Поляков JI. В. Кара-Мурза А. А. Реформатор. Русские о Петре I: Опыт аналитической антологии. - Иваново, 1994.

С тех пор, как были впервые сформулированы эти историографические обобщения, минул еще один век, но современное состояние науки и общественного сознания не только не позволяет безоговорочно объявить эти мысли лишь достоянием прошлого, а, наоборот, порой дает им новые подтверждения. Например, современный историк А.А. Кара-Мурза уже без всякой иронии утверждает, что «за внешней формой спора о Петре скрывается спор о самом русском народе и его судьбе. Если народ - варвар, то методы Петра оправданы; если перед нами, напротив, - не понятая Петром цивилизация, то варваром автоматически оказывается он сам»7. Приходя к выводу, что зачастую Петр I в литературе был «лишь функцией от того или иного определения народа», Кара-Мурза легко перекидывает мостик к самой злободневной проблематике, усматривая в таком подходе к оценке царя-реформатора, источник споров и о преобразованиях, проводимых в современной России8.

Таким образом, стремление многих авторов к теоретическим обобщениям, вытекающим из рассмотрения петровской эпохи, то символическое значение, которое приобрело в русском обществе само имя Петра, крайне политизированный взгляд на его личность и деяния длительное время не благоприятствовали научной разработке темы. Вместе с тем именно поиск и смена научных подходов к осмыслению феномена Петра, неизгладимая печать времени и страстей, отразившаяся на литературе о царе-реформаторе, и делает ее специальный анализ особенно необходимым и перспективным.

Объектом исследования становится таким образом российская историческая литература, посвященная анализу личности и государственной деятельности Петра I.

Предмет исследования - сам процесс изучения отечественными историками Петра I и его государственной деятельности. )

7 Петр Великий: pro et contra. Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. - СПб., 2003. С. 869

8 См.: Петр Великий: pro et contra. С. 869, 870.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XVIII до начала XX вв. Исходным рубежом исследования стало усиление общественного интереса к личности и деятельности Петра I и начало научного осмысления проблемы в последние десятилетия XVIII в. Конечный рубеж исследования определяется концом эпохи самой Российской империи, созданной Петром I, а также существенным изменением условий развития самого историографического процесса.

Методология исследования. Работа базируется на общеметодологических принципах историзма, научной достоверности и объективности.

На основе комплексного применения историко-генетического, историко-типологического и системного подходов раскрываются свойства, функции и изменения изучаемой историографической реальности в ее исторической динамике; рассматриваемые явления упорядочиваются с учетом их существенных черт, а также выявляется степень целостности, зрелости и устойчивости объекта исследования.

Методы и категориальный аппарат исследования выстроены с учетом достижений современной историографии. Общая тенденция развития историографических исследований состоит в стремлении расширить содержание дефиниции «историографический факт», распространив ее на все, что, так или иначе, несет информацию об истории науки9. Первостепенное значение имеют те историографические факты, которые помогают воссоздать концепцию. К таковым относятся исторические труды, лекционные курсы и т.п. Но задачей реконструкции концепции историографическое исследование не ограничивается. Базовым в изучении

9 См.: Дурновцев В.И. О содержании понятия историографический факт // Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980. С.42 - 53; Зевелев А.Н., Наумов В.Н. Историографический факт: критерии оценок и анализа // Вопросы истории. 1980. № 5. историографического факта служит принцип историзма, в соответствии с которым анализ той или иной теоретической конструкции ведется с учетом мировоззренческих установок ее автора, общего состояния науки, тенденций общественной мысли и социальной практики. Ту или иную концепцию вообще нельзя адекватно понять и раскрыть без учета целого ряда фактов, которые в равной степени могут быть отнесены, как к историческим, так и к историографическим. К таковым следует отнести общественно-политическую атмосферу эпохи, ее социокультурные ценности, ментальные установки, наконец, индивидуальные черты и судьбу изучаемого историка. В контексте истории науки эти факты приобретают историографическое значение. В то же время и факты собственно историографические, изначально родившиеся в сфере познания прошлого, могут становиться фактами историческими, выходить за рамки науки на более широкий простор. Применительно к разрабатываемой нами теме это особенно важно подчеркнуть. Как будет показано в ходе исследования, те или иные интерпретации личности и деятельности Петра Великого на протяжении всего изучаемого времени становились фактами истории общественной мысли, общественной полемики и борьбы вокруг острых проблем современности.

В современной историографии активно обсуждается проблема периодизации исторической науки, в частности, критериев для выделения тех или иных периодов в развитии науки. Еще сравнительно недавно в нашей историографии был силен соблазн подменять собственно историографическую периодизацию общеисторической с непременной оговоркой об относительной автономности исторической науки. Общеисторические критерии периодизации истории науки ориентировали исследователей в первую очередь на выявление воздействия на нее социально-политических факторов и условий. Сам по себе такой ракурс -неотъемлемый компонент историографического исследования. Русские историки традиционно не стояли в стороне от «вопросов жизни».

Игнорировать это обстоятельно, значит, искажать картину развития науки. Иное дело, что в советской историографии подобный ракурс рассмотрения истории исторического знания во многом задавался искусственно в строгих рамках господствовавшей доктрины. В настоящее время в историографической мысли наблюдается возвращение к периодизации истории исторической науки на основе становления и смены ее теоретико-методологических парадигм (провиденциализм, рационализм, гегельянство, позитивизм, неокантианство, марксизм и др.). Такой критерий, несомненно, имеет очевидные преимущества, давая возможность исследователям постичь внутреннюю логику развития научного знания10. Признавая важность методологии истории в качестве одного из критериев периодизации и вообще упорядочивания картины развития исторического знания, не будем преувеличивать его значения для всех историографических исследований. То, что вполне приемлемо и необходимо в области изучения эволюции и

10 См.: Могильницкий Б.Г. Политические и методологические идеи русской либеральной медиевистики середины 70-х годов XIX века - начало 1900-х годов. Томск, 1969; Цамутали А.Н. Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX века. Л., 1974; Его же. Борьба направлений в русской историографии в период империализма. Историографические очерки. Л., 1985; Хмылев Л.Н. Проблема методологии истории в русской буржуазной историографии конца XIX - начала XX вв. Томск, 1978; Дурновцев В.И. Проблемы истории России и Запада в освещении государственной школы. М., 1984; Теоретико-методологические вопросы развития советской исторической науки. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И.Д. Ковальченко. Днепропетровск, 1987; Иллерицкая Н.В. Историко-юридическая школа в русской историографии второй половины XIX в. М., 1998; Синицын О.В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России в конце XIX - начале XX вв. Казань, 1998; Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX - XX вв. (анализ отечественных историографических концепций). Екатеринбург-Омск, 2000; Мягков Г.П. Научное сообщество в исторической науке. Казань, 2000; Русакова О.Ф. Философия и методология истории в XX веке: школы, проблемы, идеи. Екатеринбург, 2000; Нечухрин А.Н. Теоретико-методологические основы российской позитивистской историографии (80-е гг. XIX в.-1917 г.). Гродно, 2003 и др. смены самих теоретико-методологических основ исторической науки, не всегда пригодно для конкретного историографического анализа. Как справедливо пишет автор новейшего исследования, посвященного судьбам позитивистской парадигмы в российской историографии, «само появление новой парадигмы было бы немыслимо, если бы отдельные элементы ее не накапливались в рамках предыдущих систем. Взгляды каждого крупного исследователя отличались глубоким своеобразием, они не укладывались в жестко заданную схему. Традиции и новации переплетались в них самым причудливым образом»11.

Очевидно, что лишь синтез различных факторов может позволить реконструировать историю разработки большинства крупных проблем русской исторической науки, к числу которых, безусловно, относится и осмысление проблемы личности и деятельности Петра I в российской истории.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна. Только в новейших «Материалах к библиографии о Петре

Великом, его деяниях и его времени», подготовленных Д. Евстафьевым, в двух разделах, содержащих сведения о литературе на русском языке

Документы эпохи» и «Исследования и материалы»), упомянуто 949

12 названий различных (в том числе и многотомных) печатных изданий . Имеются и другие библиографические описания литературы о Петре I и его эпохе13.

11 Нечухрин А.Н. Указ. соч. С. 10.

12 См. Петр Великий: pro et contra. СПб., 2003. С. 935 - 1001.

13 См.: Межов В.И. Юбилей Петра Великого Библиографический указатель литературы Петровского юбилея 1872 года с приобщением книг и статей о Петре I вообще, явившихся в свет с 1865 по 1876 г. включительно. СПб., 1881; Шмурло Е.Ф. Петр Великий в русской литературе (Опыт историко-библиографического обзора). СПб., 1889; Его же. Петр Великий в оценке современников и потомства. Выпуск I (XVIII век). СПб., 1912; История исторической науки в СССР: Дооктябрьский период. Библиография. М., 1965; Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований / Пер. с датского. М.,

В современной историко-научной литературе были даны разные трактовки понятия историографического источника. Одной из распространенных является точка зрения, высказанная в свое время A.M. Сахаровым14, согласно которой историографическим источником считаются труды историков в любой их форме: опубликованные сочинения, рукописи, черновики, рабочие выписки и т.п. В целом же под историографическими источниками мы понимаем такие источники, которые определяются предметом историографии и несут информацию о процессах, протекавших в исторической науке.

Все историографические источники по теме исследования можно разделить на ряд групп, исходя из того, что различные периоды в истории исторической науки имели свои специфически ценностные источники.

По мере того, как в процессе расширения источниковой базы исследований, приращения исторических фактов, развития и углубления методологических и концептуальных подходов формируется традиция научного изучения личности и деятельности Петра I, создаются исторические труды, возникает и расширяется круг их читателей, соответственно, меняются форма и существенные характеристики самих историографических источников.

Для зарождения научного подхода к изучению темы характерны в первую очередь такие историографические источники, которые еще не выделись из общего потока литературных произведений, публицистики,

1985. Библиография. I. Литература на русском языке. С. 158 - 171; «Когда Россия молодая мужала с гением Петра.» Рекомендательный библиографический указатель. / ГПИБ - М., 1990; Бушуев С. В. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. Кн. вторая. XVII - XVIII вв. / РГБ. - М., 1994. С. 271 - 368 и др.

14 См.: Сахаров A.M. О предмете историографических исследований // История СССР. 1974. № 3; его же. О некоторых вопросах историографических исследований // Вестник Моск. ун-та. Серия «История». 1973. № 6. мемуаров и путевых заметок15. Наряду с ними историографическую ценность представляют и документы, либо возникшие непосредственно в русле официального делопроизводства, либо адресованные высшим должностным лицам, самому императору: записки и проекты, содержащие аналитические экскурсы в прошлое16. Немаловажную роль в накоплении документальной основы, необходимой для разработки темы, как и в формировании массового исторического сознания, на ранней стадии изучаемого историографического процесса, играют труды, характер которых, с точки зрения современных представлений, определить затруднительно. Это - «одновременно, и сборник материалов, и их обработка, или, точнее, простой, неотшлифованный пересказ источников», как в свое время Е.Ф. Шмурло, определил жанр главных произведений И.И. Голикова17. Специальные исторические исследования в области петровской эпохи, появившиеся в конце XVIII в.

1R несут на себе следы публицистики того времени . Наконец, в 1830 - 1840-е гг. создаются исторические труды в жанре «жизнеописаний» великого

15 Дашкова Е.Р. Записки княгини Е.Р. Дашковой. М., 1990; Карамзин Н. М. Письма русского путешественника // Избранные сочинения в 2 т. M.-JL, 1964. Том 1.

16 Сперанский М. М. О государственных установлениях // План государственных преобразований. М., 1905. С. 230 - 297; Карамзин Н.М. Записка о, древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях / Публ. и прим. Ю.С. Пивоварова // Ретроспективная и сравнительная политология. Публикации и исследования. Вып. I. М., 1991. С. 185-254.

17 Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомства. С.61.

18 Щербатов М.М. Рассмотрение о пороках и самовластии Петра Великого // Щербатов М.М. Сочинения / Под ред. И.П. Хрущева и А.Г. Воронова. СПб., 1898. Т. 2. Стлб. 23 - 50; Его же. Примерное времяисчислительное положение, во сколько бы лет, при благополучнейших обстоятельствах, могла Россия сама собою, без самовластия Петра Великого, дойти до того состояния, в каком она ныне есть в рассуждении просвещения и славы // Там же. Стлб. 12-22; Его же. О повреждении нравов в России // Там же. Стлб. 133 - 246; Его же. Ответ гражданина на речь, говоренную ее императорскому величеству обер-прокурором Сената Неклюдовым, по причине торжества шведского мира 1790 г. сентября 5 числа // Там же. Стлб. 117 - 132. человека, историй царствования19. Сама форма подобных сочинений очень точно фиксирует доминировавшие тогда представления о роли Петра I в отечественной истории. Параллельно в русле развития журнальной публицистики возникает жанр историко-философской статьи20, в рамках которой стал возможен цельный взгляд на русскую историю и на реформы первой четверти XVIII в. как закономерный этап в развитии страны.

Уже во второй половине XIX в. появляются специальные исследования, в которых рассматриваются отдельные направления реформирования страны в первой четверти XVIII в., прежде всего, преобразования в сфере государственной власти и управления. К их числу

21 22 относятся работы о Сенате и Синоде , об отдельных институтах центральной власти23, о реформах местного и городского управления24, об

19 Пушкин А.С. История Петра / Сост., коммент. и предисл. B.C. Листова. РАН: Отд-ние лит. и яз. Пушкин, комис. М., 2000; Погодин М.П. Петр Великий (1841 г.) // Погодин М. Историко-критические отрывки. М., 1846. [Т. 1]. С. 333 - 363; Полевой Н.А. История Петра Великого: В 4 т. СПб., 1843; Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. 1 -4, 6. СПб., 1858 - 1863 и др.

Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт древней России (1847) // Кавелин К.Д. Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989. С. 11-67.

9 1

Петровский С.А. О Сенате в царствование Петра Великого: Историко-юридическое исследование. М., 1875; Филиппов А. Н. Правительствующий Сенат в царствование Петра Великого // История Правительствующего Сената за двести лет: 1711 -1911. СПб., 1911. Т. 1.С. 47-341.

22 Верховской П.В. Учреждение Духовной Коллегии и Духовный Регламент. К вопросу об отношении церкви и государства в России. Ростов н/Д, 1916. Т. I - II.

23 Веретенников В.И. История Тайной канцелярии Петровского времени. Харьков,

1910.

24 Дитятин И.И. Устройство и управление городов в России. Т. 1. Города России в XVIII столетии. М., 1875; Мрочек-Дроздовский П.Н. Областное управление России XVIII века до учреждения о губерниях 7 ноября 1775 года. Историко-юридическое исследование. Ч. 1. Областное управление эпохи первого учреждения губерний (1708 отдельных административных должностях25. Но, как уже было замечено в историографической литературе, различия в конкретных объектах исследования, подходах и методах исторического анализа и уровне обобщений делают выводы, содержащиеся в таких работах, зачастую несопоставимыми26. Поэтому в общей дискуссии о личности и деятельности Петра I может участвовать лишь часть историографических источников.

Начиная с 1860-х гг. и до конца изучаемого периода, гораздо более репрезентативными, с точки зрения задач настоящего исследования, являются такие историографические источники, как общие труды и лекционные курсы по истории России27. Именно в этих работах становится наиболее заметным прогресс исторической мысли в познании эпохи Петра I как времени преобразований, вписывающихся в длительную историческую традицию.

Следует также подчеркнуть, что значение историографических источников приобретают и закономерно возникающие в ходе развития науки

1719 гг.) М., 1876; Богословский М. М. Областная реформа Петра Великого: Провинция 1719- 1727 гг. М., 1902.

25 Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866. / Переизд.: Градовский А.Д. Собр. соч. СПб., 1899. Т. 1. С. 37 -297; Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России до Екатерининского времени. Харьков, 1915.

26 Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований. С. 25.

27 Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения. В 18 кн. Кн. VII. Т. 13 - 14. Кн. VIII. Т. 15 - 16. Кн. IX. Т. 17 - 18. - М., 1988 - 1993; Ключевский В.О. Курс русской истории. // Соч. в 8 т. Ч. 3 - 4. Т. Ill - IV. М., 1957 - 1958; Его же. Лекции по русской истории, читанные на Высших женских курсах в Москве, 1872-1875/ Под ред. Р.А. Киреевой и А.Ф. Киселева. М., 1997; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993; Богословский М.М. Лекции по русской истории XVIII века. Читанные на Высших Женских Курсах в 1907-1908 гг. М., б.г.; его же. История России XVIII века. Курс, читанный на Московских Высших Женских курсах в 1909/10 учебном году. [По запискам слушательницам., б.г.; Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. В 4 т. М., 1966. Т. 1 и др. на протяжении рассматриваемого в диссертации периода работы «вторичного» характера: полемические отклики, рецензии, обзоры литературы и мнений, наконец, специальные исследования в области истории изучения Петра I и его эпохи28. Их анализ в качестве историографических источников позволяет сделать выводы не только о восприятии новых концепций в научной среде, но и об отношении на том или ином этапе развития науки к предшественникам.

Отметим также издания архивных документов , введение которых в научный оборот становилось историографическим фактом, стимулировало направление и характер дальнейшей исследовательской работы, как, например, это было после публикации «Истории царствования Петра Великого» Н.Г. Устрялова, каждый том которой содержал обширные документальные приложения. Историографическое значение имеют и учебные пособия30, где находили отражение, как правило, устоявшиеся

Устрялов Н.Г. Историки Петра Великого // Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. 1. СПб., 1858. С. XXX - LI; Бестужев-Рюмин К.Н. Причины различных взглядов на Петра Великого в русской науке и русском обществе // ЖМНП. 1872. № 6. С. 149 - 156; Миллер О.Ф. Об отношениях русской литературы к Петру Великому // Русская старина. 1873. Т. 7. С. 406 -411; Шмурло Е.Ф. Петр Великий в оценке современников и потомства. Выпуск I (XVIII век). СПб., 1912; Кизеветтер А.А. Реформа Петра Великого в сознании русского общества // Русское богатство. 1896. № 10. С. 20 - 46; Платонов С.Ф. Взгляды науки и русского общества на Петра Великого // Лекции по русской истории. М., 1993. С. 446 - 456 и др.

29 Походные журналы 1695 - 1698, 1700 - 1703, 1705 -1724 гг., СПб., 1853 - 1855; Переписка императора Петра I с государыней Екатериной Алексеевной. М., 1862; Есипов Г.В. Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом. [В 2 т.]. М., 1872; Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого, изданные Имп. Академией наук: [в 6 т.] Под ред. Н.В. Калачова. СПб., 1880 - 1901; Письма и бумаги императора Петра Великого. Т. I - VI. СПб., 1887 - 1912.

30 Устрялов Н.Г. Руководство к первоначальному изучению русской истории., признанное Министерством народного просвещения учебною книгою для уездных училищ. СПб., 1840; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб. суждения, общепринятые схемы. Наконец, для более полного исследования историографического процесса необходим и анализ документов личного происхождения: писем, дневников, мемуаров ученых31, а также учет произведений публицистики.

Таким образом, стремление многих авторов к теоретическим обобщениям, вытекающим из рассмотрения петровской эпохи, то символическое значение, которое приобрело в русском обществе само имя Петра, крайне политизированный взгляд на его личность и деяния длительное время не благоприятствовали научной разработке темы. Вместе с тем именно поиск и смена научных подходов к осмыслению феномена Петра, неизгладимая печать времени и страстей, отразившаяся на литературе о

Киев, 1909; Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1903; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.) СПб., 1909 и др.

31 Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1983; Белый А. На рубеже двух столетий. Воспоминания. М-Л., 1931; Богословский М.Н. В.О. Ключевский как ученый // В.О. Ключевский. Характеристики и воспоминания. М., 1912. С.39 - 40; Воспоминания М.М. Богословского о В.О. Ключевском // Археографический ежегодник за 1980 год. М.,1981. С.308 - 314; Градовский А. Трудные годы. СПб., 1880; Кавелин К.Д. Из литературной переписки //.Русская мысль. 1892. № 1,3, 5, 10; 1895. № 2; 1896. № 2; 1897. № 1; 1899. № 5, 8, 12; Кавелин К.Д. Из писем. К.К. Гроту. 1862 - 1883. // Русская старина. 1899. № 1. С. 135 - 157; № 2. С. 377 - 399; Кавелин К.Д. Из писем. к графу Д.А. Милютину. 1882 - 1884 гг. // Вестник Европы. 1909. № 1. С. 5 - 41; Кавелин К.Д. Письма к П.Л. Лаврову, Е.П. Ковалевскому и Т.Н. Грановскому // Литературное наследство. 1959. Т. 67. С. 137 - 140; 591 - 614; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. Л., 1990; Кизеветтер А.А. Московский университет и его традиции. Прага, 1927; Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий. (Воспоминания. 1881-1914). Прага, 1929; Милюков П.Н. В.О. Ключевский // В.О. Ключевский. Характеристики и воспоминания. М., 1912. С. 183 - 217; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Никитенко А.В. Дневник. В 3-х т. Л., 1955 - 1956; Соловьев С. М. Избр. труды. Записки. М., 1983 и др. царе-реформаторе, и делает ее специальный анализ особенно необходимым и перспективным.

Степень разработанности проблемы. Отечественная историография Петра I и его эпохи начинает вглядываться в свое собственное прошлое уже в середине позапрошлого столетия. Начало серьезной историографической разработки темы связано с именем Н.Г. Устрялова и его 6-томным трудом «История царствования Петра Великого». Вопросам изучения Петра и его эпохи в значительной мере было посвящено «Введение» к первому тому, увидевшему свет в 1858 г.

В конце 1860-х - начале 1870-х гг. два важных события в научной и общественно-культурной жизни пореформенной России способствовали развороту научной мысли к истории изучения Петра и его эпохи: завершение С.М. Соловьевым публикации томов своей «Истории России с древнейших времен», посвященных царствованию Петра Алексеевича, и наступивший вскоре 200-летний юбилей царя-реформатора.

И в «Истории России.» (в конце третьей главы восемнадцатого тома,

IT впервые увидевшего свет в 1868 г.) , и в «Публичных чтениях о Петре Великом» (1872 г.)34, и в речи, произнесенной в торжественном собрании Московского университета 30 мая 1872 г.35, Соловьев неизменно обращался к истории изучения Петра и его эпохи, дополняя и уточняя характеристику предшественников новыми красками.

32 Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. 1. Господство царевны Софьи. СПб., 1858. С. XI - LXXXVIII.

33 Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Сочинения. В 18 кн. Кн. IX. Т. 17-18. М., 1993. С. 525-527.

34 Соловьев С.М. Чтение первое // Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. М., 1984. С. 10- 11.

35 Соловьев С.М. Речь, произнесенная в торжественном собрании Императорского Московского университета 30 мая 1872 года // Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. С. 147 - 149.

Именно в конце 1860-х - начале 1870-х гг. благодаря историографическим экскурсам Соловьева и специальным статьям К.Н. Бестужева-Рюмина и О.Ф. Миллера изучение Петра и его эпохи дополняется серьезной «рефлексией рефлексии» о царе-реформаторе, сама история восприятия и осмысления петровских преобразований становится одним из набирающих силу направлений в истории общественного сознания и исторической науки в России.

Уже в этих историографических обзорах высказывались мысли о наиболее важных рубежах, которыми было отмечено становление историографии темы, делались первоначальные наметки для ее периодизации. Определенное внимание уделялось воздействию общественно-политических факторов на развитие историографического процесса, была показана высокая степень его включенности в общеевропейский политико-культурный контекст (распространение просветительской философии, французская революция, наполеоновские войны, рост национального самосознания европейских народов). В качестве характерных для изучаемого историографического процесса было указано несколько устойчивых черт. Во-первых, объединявшее всех писавших о Петре и его реформах (вплоть до 1860-х годов) представление о петровской эпохе как о времени резкого перелома, разрыва преемственности в истории страны, объясняемого исключительными качествами самого царя. Во-вторых, ограниченность сферы влияния собственно научных представлений о Петре и его эпохе и превращение данного сюжета в предмет широких и острых общественных дискуссий, участникам которых часто недостает историзма.

36 Бестужев-Рюмин К.Н. Причины различных взглядов на Петра Великого в русской науке и русском обществе // ЖМНП. 1872. № 6. С. 149 - 156.

37 Миллер О.Ф. Об отношениях русской литературы к Петру Великому // Русская старина. 1873. Т. 7. С. 406-411.

В конце XIX - начале XX в. разработка истории восприятия и изучения петровских преобразований в России была продолжена Е.Ф. Шмурло и А.А. Кизеветтером в специальных работах, В.О. Ключевским и С.Ф. Платоновым в рамках общих лекционных курсов по русской истории.

Заслугой Е.Ф. Шмурло и А.А. Кизеветтера следует признать, во-первых, полезный опыт расширения рамок историографического анализа за счет обращения к пограничным сюжетам, каковыми были, народные представления о Петре и его эпохе, а также различные отголоски в ранней литературе по «петровскому» вопросу социальных изменений и конфликтов внутри правящей российской элиты. Во-вторых, этим авторам было свойственно более пристальное внимание к екатерининской эпохе как времени зарождения научно-исторического анализа темы. Кизеветтеру к тому же удалось проследить развитие этого процесса в спорах славянофилов и западников, показать их роль в осмыслении исторического значения петровских преобразований.

В начале XX столетия в печатных изданиях лекционных курсов В.О. Ключевского и С.Ф. Платонова были сформулированы два основных подхода к русской историографии Петра I и его преобразований. С одной стороны, оба автора признавали исключительное значение в развитии историографического процесса трудов С.М. Соловьева, с другой, видение ими достигнутых результатов и перспектив в научной разработке темы не во всем совпадало. Если Ключевский40 сформулировал больше вопросов, на которые, по его мнению, нельзя было найти ответов, оставаясь в русле

38 Шмурло Е.Ф. Петр Великий в русской литературе (Опыт историко-библиографического обзора). СПб., 1889; его же. Петр Великий в оценке современников и потомства. Выпуск I (XVIII век). СПб., 1912.

39 Кизеветтер А.А. Реформа Петра Великого в сознании русского общества // Русское богатство. 1896. № 10. С. 20 - 46. (Перепечатана в сб.: Петр Великий: pro et contra. СПб., 2003. С. 640-669).

40 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. В 3 кн. М., 1993. Кн. 3. Лекция 68. С. 50 - 70. соловьевской традиции, то для Платонова41 верность ей становилась критерием научности в понимании Петра I и его эпохи.

Если русские историки XIX - начала XX в. рассматривали проблематику петровских преобразований как центральную и ключевую в истории России, то после 1917 г. эти проблемы несколько отошли на второй план, хотя и в советской историографии петровская эпоха была признана одной из важнейших в истории страны. Соответственно и история изучения петровских реформ не выпадала из поля зрения советских исследователей42. В советской историографии серьезно разрабатывались главным образом социально-экономические проблемы петровской эпохи, хотя уже послевоенная дискуссия о генезисе капитализма в России показала, что

41 Платонов С.Ф. Взгляды науки и русского общества на Петра Великого // Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993. С. 446 - 456.

42 Кафенгауз Б.Б. Вопросы историографии эпохи Петра Великого // Исторический журнал. 1944. № 9. С. 24 - 42; его же. Эпоха Петра Великого в освещении советской исторической науки // Петр Великий. М.-Л., 1947. С. 334 - 389. См. также: Мавродин В.В. Петр Первый. Л., 1948; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия в первой четверти XVIII века. Преобразования Петра I / Под ред. Б.Б. Кафенгауза и Н.И. Павленко. М., 1954; Абсолютизм в России: XVII-XVIII вв.: Сб. науч. ст. к 70-летию со дня рождения и 45-летию научной и преподавательской деятельности Б.Б. Кафенгауза / Вступ. ст. Н.И. Павленко. М., 1964; История СССР с древнейших времен до наших дней: В 2-х сериях. В 12-ти т., первая серия. Т. 3. Превращение России в великую державу. Народные движения XVII - XVIII вв. / Ин-т истории СССР АН СССР: Отв. ред. Л.Г. Бескровный. М., 1967; Рахматуллин М.А. К дискуссии об абсолютизме в России // История СССР. 1972. № 4. С. 65 - 88; Павленко Н.И. Петр Первый / Сер. «ЖЗЛ». М.:, 1975 (2-е изд., испр. М., 1976); его же. Петр Великий. М.: Мысль, 1990; Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I: Введение подушной подати в России. 1719 - 1728 гг. Л., 1982; Медушевский А.Н. Реформы Петра I и судьбы России. М., 1994 и др. анализ этого вопроса затрудняется из-за недостаточного внимания историков к значению и роли «надстройки»43.

Сравнительно обширный очерк эволюции взглядов на Петра I и его деятельность в русской и отчасти в советской исторической литературе, представил в 1943 г. Б.И. Сыромятникова в первой главе своей монографии «"Регулярное" государство Петра Первого и его идеология»44.

Но особую ценность представляет обзор историографического материала по теме петровских преобразований более чем за сто лет - с середины XIX в. до второй половины 70-х гг. XX в., сделанный датским историком X. Баггером в книге, впервые изданной в 1979 г. в Копенгагене. В 1985 г. эта книга увидела свет в переводе на русский язык45. Не только сам факт перевода книги X. Баггера на русский язык, но и особенности этого издания, осуществленного при участии трех отечественных специалистов по эпохе Петра: В.И. Буганова (вступительная статья и общая редакция), А.Н. Медушевского (постраничные примечания), В.Е. Возгрина (перевод и послесловие) позволяют нам рассматривать русскую версию книги X. Баггера в контексте развития отечественной историографии.

Большое место в работе датского исследователя занял анализ трудов дореволюционных российских историков. Ряд ценных замечаний историографического характера к работе самого X. Баггера сделал уже во вступительной статье к ее русскому изданию В.И. Буганов46. В частности, он отметил, что Баггер фактически прошел мимо «досоловьевского» этапа в

43 Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований / Пер. с датского и послесловие В.Е. Возгрина. Вступит, ст. и общая ред. В.И. Буганова. Прим. А. Н. Медушевского. М., 1985. С. 50.

44 Сыромятников Б.И. «Регулярное» государство Петра Первого и его идеология. M.-JI., 1943. Ч. 1. Гл. I. Проблема государства Петра I (Историографический очерк). С. 5 -82.

45 Баггер X. Реформы Петра Великого. Обзор исследований М., 1985.

46 Буганов В.И. «Реформы Петра Великого» X. Баггера и изучение истории России конца XVII - первой четверти XVIII в. // Баггер X. Реформы Петра Великого. С. 5 - 23. истории становления научных знаний о Петре и его эпохе, не включив в свой обзор обширной русской (как и зарубежной) литературы XVIII - первой половины XIX столетия.

Следует также сказать, что X. Багер, поставив во главу угла задачу систематизации различных мнений, высказанных в науке по «петровскому» вопросу более чем за сто лет, вообще не стремился к их исторически последовательному воспроизведению и анализу с точки зрения конкретных обстоятельств места и времени их появления, распространения и т.п. У его работы был иные цели: раскрыть перед широким кругом заинтересованных читателей весь «спектр» подходов и мнений, так сказать, «по горизонтали», не углубляясь в историю их возникновения.

На современном этапе развития науки некоторые общие итоги изучения темы подведены в монографиях Н.И. Павленко, Е.В. Анисимова, А.Б. Каменского, С.И. Реснянского.

Труды Н.И. Павленко внесли наиболее заметный вклад в освещение личности и деятельности Петра I в последней трети XX в.47 Тем весомее выглядят и его высказывания по вопросам, связанным с теми или иными трактовками проблемы, как в прошлом, так и в наши дни. В частности, Н.И. Павленко обратил внимание на то, что позитивная оценка преобразований первой четверти XVIII в. и признание «колоссальной роли» в них самого Петра I, отнюдь не мешали «многим поколениям историков» видеть негативные черты его личности и деятельности. На многократно возникающий в истории отечественной исторической мысли вопрос,

47 См.: Павленко Н.И. Петр I (к изучению социально-политических взглядов) // Россия в период реформ Петра I. М., 1973. С. 40 - 102; Его же. Петр Первый / Сер. «ЖЗЛ». М., 1975; Его же. Петр Первый / Сер. «ЖЗЛ». 2-е изд., испр. М. 1976; Его же. Птенцы гнезда Петрова. М., 1984; - 2-е изд., с изм. 1988; Его же. Александр Данилович Меншиков. 3-е изд. М., 1989; Его же. Петр Первый и его время. М., 1989; Его же. Петр Великий. М.: Мысль, 1990; Его же. Петр I. М., Наука, 1990; Его же. Соратники Петра. М., 2001. существовала ли в то время альтернатива развивавшимся вширь и вглубь крепостническим порядкам, Н.И. Павленко дает отрицательный ответ, поскольку в ту пору кризисные явления в крепостном хозяйстве еще не проявлялись, а ростки капитализма были очень слабыми и едва заметными. Вместе с тем колоссальная роль государства в истории России, как пишет Н.И. Павленко, вовсе не изобретение Петра, а отличительная особенность развития страны, обусловленная, в конечном счете, борьбой за выживание и стремлением ускоренными темпами преодолеть отставание от других держав. Успех в этой борьбе, по мнению данного историка, в начале XVIII в. могли обеспечить только крепостничество, только борьба с варварством варварскими методами48.

Податной реформе Петра I, а также общей характеристике его деятельности и другим аспектам времени преобразований посвящены работы Е.В. Анисимова49. В его монографии, посвященной петровским реформам в области государственного управления, представлен и краткий обзор историографии данного вопроса50.

48 Павленко Н.И. В защиту Петра Великого // Политическое образование. 1989. № 15. С. 92 - 95; Его же. Историческая наука в прошлом и настоящем. (Некоторые размышления вслух) // История СССР. 1991. № 4. С.81 - 99.

49 Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I: Введение подушной подати в России. 1719 - 1728 гг. Л., 1982; Его же. Время петровских реформ. Л., 1989; Его же. Рождение империи. Власть и реформы при Петре Великом // Власть и реформы: От самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 111 - 152; Его же. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. СПб., 1997; Его же. Дыба и кнут. Политический сыск и русское общество в XVIII веке. М., 1999.

50 См.: Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. С. 3 - 6.

Проблемам российской модернизации в XVIII в. посвятил свои исследования А.Б. Каменский51. Для описания и анализа происходивших тогда социальных процессов он широко использует понятийно-терминологический инструментарий современной социологии, ведя речь о «традиционализме», «структурном кризисе» и т.п. Под таким углом зрения Каменским был осуществлен сплошной просмотр законодательных актов, изданных в России от Петра I до Павла I, а, кроме того, проведен анализ менталитета и социальной структуры российского общества на каждом из этапов его реформирования. В своих работах, содержащих историографическую полемику, Каменский ставит под вопрос представление о том, что российская история в XVIII в. развивалась по известному алгоритму «реформы - контрреформы». Наоборот, он доказывает, что это обманчивое представление сложилось вследствие того, что наиболее изученными в историографии оказались лишь периоды интенсивной реформаторской деятельности государственной власти. В работах А. Б. Каменского даны развернутая характеристика возникшей при Петре I социально-политической системы и подробное описание ее дальнейшего развития на протяжении столетия. С точки зрения данного исследователя, возникновение дворянства, первого и долгое время единственного в России сословия, способного к осознанию своих интересов, оказалось побочным следствием осуществленной Петром мобилизации всех социальных групп российского общества. Ликвидируя отсталость в сфере промышленности и государственного управления, царь-реформатор прежде всего опирался на институт крепостничества, превратив его в краеугольный камень местного управления, налоговой системы и промышленности.

51 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999. Его же. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII в.: Опыт целостного анализа. М., 1999.

Проблема общественного восприятия церковной реформы Петра I, взаимоотношений Церкви и государства в истории России стала предметом специальных исследований С.И. Реснянского. Центральный вопрос, которым задается автор, формулируется весьма остро и злободневно: была ли церковная реформа Петра симптомом прорыва конфессиональной замкнутости, своеобразным «духовным» окном в Европу, откуда хлынул на Россию секуляризированный комплекс протестантских идей, породив коррозию модели национального самосознания?52

По-своему закономерно, что современный (постсоветский) этап развития знаний о Петре I и его эпохе отмечен и новым витком широкого интереса к многоликому петровскому образу, созданному в богатейшей литературной традиции и к историософским аспектам национальной традиции рефлектирования на интересующую нас тему53.

Разработкой различных аспектов истории восприятия и изучения Петра I и его эпохи в публицистике и историографии XVIII в. занимаются в настоящее время ученые Саратовского университета: С.А. Мезин и Е.В. Ермасов54. С.А. Мезин еще в 1980-е гг., впервые после дореволюционных

52 Реснянский С.И. Церковь и государство в освещении отечественной историографии М., 2001; Его же. Священство и Царство в эпоху реформ Петра I: проблемы историографии. М., 2001; Его же. Российская историография взаимоотношений государства и церкви в период петровских преобразований / Автореф. дисс. . на соиск. учен. степ. докт. истор. наук. М., 2001.

53 См.: Поляков JI. В. Кара-Мурза А. А. Реформатор. Русские о Петре I: Опыт аналитической антологии. Иваново, 1994; Петр Великий: pro et contra. Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология / Предисл. Д.К. Бурлаки, Л.В. Полякова, А.А. Кара-Мурзы, послесл. А.А. Кара-Мурзы, коммент. С.Н. Казакова, К.Е. Нетужилова. СПб., 2003.

54 Ермасов Е.В. Россия начала XVIII века глазами немецкого публициста (Христиан Штифф) // Карамзинский сборник. Ч. II. Восток и Запад в русской культуре. Ульяновск, работ Е.Ф. Шмурло, обратился к истории восприятия и изучения Петра I и его эпохи в России XVIII в., плодотворно разрабатывает эту проблематику до сих пор55. Большую роль в осмыслении исторического значения Петра I и его эпохи в XVIII в. сыграли сочинения французских просветителей и историков, оказавшие влияние и на развитие русской исторической мысли.

1998. С.127-138., Его же. Северная война как фактор восприятия России в Германии в первой четверти XVIII века // Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. научных трудов. Вып. 3. Часть 1. Саратов, 1998. С. 68-79; Его же. Петр Великий и Россия в немецкой публицистике первой четверти XVIII века // Историографический сборник: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 18. Саратов, 1999. С. 40-63; Его же. Петр I и Россия в немецкой публицистике первой четверти XVIII века. Автореф. дисс. . на соиск. учен, степени канд. истор. наук. Саратов, 2000.

55 Мезин С.А. «Единственно из любви к истории Российской.» // В мире книг. 1983. № 10. С. 54 - 55; Его же. М. В. Ломоносов о Петре I // Историографический сборник. Вып 12. Саратов, 1984. С. 79 - 104; Его же. Петр I в русской литературе и общественной мысли XVIII века. Автореф. дис. канд. истор. наук. Саратов, 1984; Его же. Освещение деятельности Петра I с позиций консервативного дворянства (М. М. Щербатов) // Историографический сборник. Вып. 13. Саратов, 1987. С. 40 - 60; Его же. «Полтавская баталия» в сочинениях Феофана Прокоповича // Историографический сборник. Вып. 14. Саратов, 1988. С. 153-161; Его же. Историк XVIII века И. И. Голиков // Спорные вопросы отечественной истории XI-XVIII веков. Тезисы докладов и сообщений Первых чтений, посвященных памяти А. А. Зимина. М., 1990. С. 171 - 174; Его же. Русские книги XVIII в. о Петре I // Книга в России: век Просвещения. Л., 1990. С. 97- 99; Его же. Русский историк И. И. Голиков. Саратов, 1991; Его же. Полемика русских авторов с французскими просветителями о реформах Петра Великого // Новая и новейшая история. Вып. 13. Саратов, 1991. С. 33-45; Его же. «История Петра Великого» Феофана Прокоповича // Русская литература. 2000. № 2. С. 158 - 166; Его же. Анекдоты о Петре Великом как явление русской историографии XVIII в. // Историографический сборник. Вып. 20. Саратов, 2002. С. 18-54.

Эта тема легла в основу докторской диссертации С.А. Мезина56, а также цикла опубликованных им работ57.

Следует также отметить значение для настоящего исследования общих трудов и учебных курсов по истории отечественной исторической науки, в которых прослеживаются ведущие тенденции исторической мысли, возникновение, борьба и смена различных направлений и школ в науке58.

56 Мезин С.А. Петр I в общественной мысли XVIII века: Россия и Франция / Автореф. дисс. . докт. истор. наук. Саратов, 1999.

57 Мезин С.А. Пребывание Петра I в Париже и зарождение петровской темы в общественной мысли Франции // Карамзинский сборник. Ч. 2. Восток и Запад в русской куль-туре. Ульяновск, 1998. С. 139-147; Его же. Вольтеровская «История Карла XII» глазами русского современника // Новая и новейшая история. Вып. 17. Саратов, 1998. С. 82-90; Мезин С.А. Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I. Саратов, 1999; Его же. Петр I и Северная война в вольтеровской «Истории Карла XII» // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 3. Ч. 2. Саратов, 1999. С. 147-159; Его же. Пьер-Шарль Левек о Петре I // Историографический сборник. Вып. 18. Саратов, 1999. С. 20 - 39; Его же. Фонтенель и Петр I // Карамзинский сборник. Национальные традиции и европеизм в русской культуре. Ульяновск, 1999. С. 130-138; Его же. Петр I во французской историографии XVIII века // Россия и Франция XVIII-XX века. Вып. 3. М., 2000. С. 14-36; Его же. Петр I во французской публицистике XVIII века // Образы России в научном, художественном и политическом дискуссиях. Петрозаводск, 2001. С. 264-270. Его же. Цивилизация России Петром I: два взгляда // Европейское Просвещение и развитие цивилизации в России. Материалы международного научного коллоквиума. Саратов, 2-6 сентября 2001 г. Саратов, 2001. С. 251-256; Его же. Стереотипы России в европейской общественной мысли XVIII века// Вопросы истории. 2002. № 10. с. 148-157.

ГЦ

Милюков П.Н. Очерки истории исторической науки / П.Н. Милюков; Отв. ред., сост. и автор предисл. М.Г. Вандалковская; Ин-т российской истории. - М., 2002; Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941; Очерки истории исторической науки в СССР. Т. I - V. М.: Наука, 1955 - 1985; Пештич С.Л. Русская историография XVIII в. Л., Ч. 1-3. 1961-1971; Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Курс лекций. Л., 1962; Его же. Историография с древнейших времен до 1917 года. М., 1993; Историография истории СССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Учебник для вузов. Под ред. В.Е. Иллерицкого и И.А.

Определенные результаты в изучении интересующей нас темы получены в исследованиях, посвященных судьбам отдельных направлений в исторической науке, или истории разработки крупных проблем отечественной истории. В центре новейшей монографии Р.А. Киреевой59 -историческая концепция К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина, лидеров государственной школы - наиболее значимого направления в исторической науке России середины XIX - начала XX вв. Если в советской исторической литературе оценка государственной школы была излишне политизированной, то Киреева пытается прежде всего воспроизвести аргументацию и логику самих ученых и рассматривает поставленные ими проблемы в контексте развития науки того времени. Среди этих проблем - «реформа Петра I в освещении К.Д. Кавелина»60. Весьма значим вывод Р.А. Киреевой о том, что в оценке К.Д. Кавелиным Петра I «сошлись все главные составляющие» его исторической концепции: «идея органического развития (реформы Петра были подготовлены ходом исторического развития предшествующей эпохи), идея государства и личности»61.

Кудрявцева. М., 1971; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978; Волков J1.B., Муравьев В.А. Историография истории СССР в период завершения социалистического строительства в СССР (середина 30-х - конец 50-х годов). М., 1982; Муравьев В.А. Историография истории СССР. XIX в. М., 1990; Историография отечественной истории. С древнейших времен до середины XX столетия: Учебно-методическое пособие. / Сост. Н.Г. Георгиева. М., 1997; Герасименко Г.А. История Российской исторической науки (дооктябрьский период): Учебное пособие. Псков, 1998; Усанов В.И., Лабузов В.А. Историография отечественной истории: с древнейших времен до 1917 года. Курс лекций. В 2 ч. Оренбург, 2000; Историография истории России до 1917 г.: учеб. для студ. высш. учеб. зав.: в 2 т. / Под ред. М.Ю. Лачаевой. М., 2004.

59 Киреева Р.А. Государственная школа: историческая концепция К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина. М., 2004.

60 Там же. С. 147- 156.

61 Там же. С.141.

Ценные историографические наблюдения относительно истории изучения личности и деятельности Петра I, содержатся в работах, посвященных творчеству видных ученых, которые внесли вклад в разработку истории петровских преобразований. В их числе - Н.М. Карамзин62, М.П. Погодин63, Н.Г. Устрялов64, К.Д. Кавелин65, С.М. Соловьев66, В.О. Ключевский67, М.М. Богословский, П.Н. Милюков68, С.Ф. Платонов69 и др.

62

Лотман Ю.М. Карамзин: Сотворение Карамзина; Статьи и исследования, 19571990; Заметки и рецензии. СПб., 1997; Кислягина Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов Карамзина (1785 - 1803). М., 1976; Пирожкова Т.Ф. Н.М. Карамзин - издатель «Московского журнала» (1791 - 1792). М., 1978; Эйдельман Н.Я. Последний летописец. М., 1983.

63 Барсуков Н.П. Жизнь и труды Н.П. Погодина. В 22 т.; Петров Ф.А. М.П. Погодин и создание кафедры российской истории в Московском университете. М., 1995; Павленко Н.И. Михаил Погодин. М.,. 2003 и др.

64 Бушкович П. (США) Историк и власть: дело царевича Алексея (1716 - 1718) и Н.Г. Устрялов (1845 - 1859) // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология. Самара, 2000. С. 80 - 120.

65 Овчинникова А.С. Полемика вокруг статьи К.Д. Кавелина «Взгляд на юридический быт Древней Руси» // Уч. записки Горьковского гос. ун-та. Вып. 105. Горький, 1969; Дурновцев В.И. Проблемы истории России и Запада в освещении государственной школы. М., 1984; Его же. Проблема «Россия, славянский мир и Запад» в освещении К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева, Б.Н. Чичерина // Историографические исследования по славяноведению и балканистике. М., 1984. С. 116 - 133; Китаев В.А. К.Д. Кавелин: между славянофильством и западничеством // В раздумьях о России (XIX век). М., 1996. С. 243 - 271; Цамутали А.Н. Вся русская история есть по преимуществу государственная: Константин Дмитриевич Кавелин, Борис Николаевич Чичерин. - В кн.: Историки России. XVIII - начало XX века. М., 1996. С. 244 - 267; Кантор В.К. К.Д. Кавелин и его философия русской истории // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. М., 1999. С. 449 - 457; Арсланов Р.А. К.Д. Кавелин: человек и мыслитель: Монография. М., 2000 и др.

66 Безобразов П.В. С.М. Соловьев. Его жизнь и научно-литературная деятельность.

СПб., 1894; Волкова И.В. Сергей Михайлович Соловьев. Очерк жизни и творчества //

Соловьев С.М. Общедоступные чтения о русской истории. М., 1992. С. 23 - 186; Иллерицкий В.Е. Сергей Михайлович Соловьев. М., 1980; Ковальченко И.Д., Дмитриев С.С. Историк Сергей Михайлович Соловьев. Его жизнь, труды, научное наследство // Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. I. Т. 1 - 2. М., 1988. С. 6 - 48; Колесник И.И. Полемика вокруг «Истории России с древнейших времен» С.М. Соловьева в русской дореволюционной историографии: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1979; Пресняков А.Е. С.М. Соловьев в его влиянии на развитие русской историографии // Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. М.-Л., 1963; Пушкарев Л.Н. «Публичные чтения о Петре Великом» С.М. Соловьева как памятник исторической и общественно-политической мысли // Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом М., 1984. С. 178 - 204; Сахаров A.M. История России в трудах С.М. Соловьева // Вестн. Моск. ун-та. История. 1971. № 3. С. 73 - 87; Сахаров A.M., Шульгин B.C. Комментарии к тринадцатому и четырнадцатому томам «Истории России с древнейших времен» // Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. VII. Т. 13 - 14. М., 1991. С. 643 - 652; Троицкий С.М., Волкова И.В. Комментарии к пятнадцатому и шестнадцатому томам «Истории России с древнейших времен» // Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. VIII. Т. 15-16. М., 1993. С. 596 - 603; Троицкий С.М., Волкова И.В. Комментарии к семнадцатому и восемнадцатому томам «Истории России с древнейших времен» // Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. IX. Т. 17 - 18. М., 1993. С. 634 - 645; Черепнин Л.В. Соловьев как историк // Соловьев С.М. История России с древнейших времен. В 15 кн. Кн. 1. М., 1959. С. 5-51.

67 Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский. История жизни и творчества. М.: Наука, 1974; Ключевский. Сборник материалов. Пенза, 1995. Выпуск 1; Эммонс Т. Ключевский и его ученики // Вопросы истории. 1990. № 10. С. 45 - 61; Шаханов А.Н. С.М. Соловьев и В.О. Ключевский // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 146 - 155 и др.

68 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер: история и политика. М., 1992; Ее же. Он никогда не отделял науку от жизни: Павел Николаевич Милюков // Историки России. XVIII - начало XX века. М., 1996. С.626 - 657; Ее же. Милюков в полемике с евразийской концепции русской истории. // П.Н.Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции. М., 2000. С. 262 - 273; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. М., 1993 . 4.1; Иконников С.Н. П.Н.Милюков как историк русской культуры. М., Возрождение культуры России: истоки и современность. СПб, 1993. С. 61 -71; П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной

Вместе с тем, очевидно, что даже самый тщательный анализ творчества отдельных историков не может заменить собой целостного изучения истории разработки крупной научно-исторической проблемы, каковым и является вопрос о личности и деятельности Петра I.

В целом же вплоть до настоящего времени история восприятия и изучения личности и деятельности Петра I в отечественной исторической литературе конца XVIII - начала XX вв. была реконструирована лишь фрагментарно, применительно только к определенному отрезку времени, конкретно-историческому сюжету или историку.

Цель исследования и состоит в том, чтобы раскрыть в указанных хронологических рамках основные закономерности процесса познания отечественными историками личности и деятельности Петра I.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить ведущие тенденции и этапы развития историографии проблемы;

• проанализировать изменения трактовок проблемы в исторической литературе;

• установить дискуссионные вопросы теоретического и конкретно-исторического характера; конференциям, 2000; Макушин А.В., Трибунский П.А. Павел Николаевич Милюков: труды и дни (1859-1904). Рязань, 2001 и др.

69 Брачев B.C. Русский историк С.Ф. Платонов. Ученый. Педагог. Человек. Спб., 1997; Цамутали А.Н. Глава петербургской исторической школы: Сергей Федорович Платонов // Историки России. XVIII - начало XX века. М, 1996. С.538 - 552; Шмидт С.О. Сергей Федорович Платонов // Путь историка. М., 1996. С. 495 - 549; Ростовцев Е.А. А.С. Лаппо-Данилевский и С.Ф. Платонов (К истории личных и научных взаимоотношений) // Проблемы социального и гуманитарного знания: Сборник научных работ. Вып. 1. СПб., 1999. С.128 - 165 и др.

• выявить причины смены проблематики исторических исследований по теме, а также ее трактовок; исследовать процесс введения в научный оборот новых источников;

• подвести итоги развития отечественной историографии проблемы на протяжении XIX - начала XX вв.; выявить те подходы и концептуальные схемы, которые преодолены в процессе становления и развития научного знания, и те, которые требуют пристального внимания;

• раскрыть достижения, а также выявить наиболее характерные пробелы и недостатки в подходах к истолкованию проблемы.

Новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые в отечественной историографии дан многосторонний анализ истории изучения в России личности и деятельности Петра I на протяжении полутора веков; показано, как в процессе расширения источниковой базы исследований, приращения исторических фактов, развития и углубления методологических и концептуальных подходов происходило преодоление мифологических представлений о личности и деятельности Петра I, формировалась традиция изучения этой проблематики в контексте общих процессов отечественной истории; соответственно, менялась и форма самих исторических работ; установлена тесная взаимосвязь этого историографического процесса с динамикой и запросами общественно-политической жизни; показано, что наряду с размыванием петровской легенды, сохранялась устойчивая «маятникообразная» тенденция в оценках царя-реформатора, обусловленная, в конечном счете, их сопряженностью с общими тенденциями развития российской общественной мысли, как и всей социальной практики.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографиях, выпущенных в свет Издательством Российского университета дружбы народов, в статьях, опубликованных журналами «Отечественная история», «Вестник РУДН» и др., а также в докладах и выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедры истории России и кафедры гуманитарных дисциплин Российского университета дружбы народов.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно создает основу для более глубокого раскрытия темы в общем курсе «Историография отечественной истории», развития междисциплинарных связей в процессе преподавания историографических и собственно исторических предметов, а также для подготовки и внедрения в учебный процесс спецкурса /спецсеминара и написания соответствующих учебно-методических пособий.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. В ее основу положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Соловьев, Евгений Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из особенностей восприятия и изучения личности и деятельности Петра I в отечественной исторической литературе стала исключительно тесная сопряженность этого, на первый взгляд, сугубо историографического процесса с общими тенденциями развития российской общественной мысли и социальной практики. Сам процесс осмысления русскими историками личности и деятельности Петра I с конца XVIII до начала XX вв. представляет собой относительно самостоятельный цикл в развитии отечественной рефлексии о выдающемся царе-реформаторе. Ее сложная динамика была во многом обусловлена не столько сменой теоретико-методологических парадигм научного знания, сколько факторами социо-культурного и общественно-политического порядка.

Уже во второй половине XVIII столетия накапливаются предпосылки для известных изменений в традиционно-апологетических трактовках личности и деятельности Петра I. В ходе исследования установлено, что тому было несколько причин. Прежде всего, менялась сама эпоха, начинали сказываться долговременные последствия петровских преобразований: именно они расчистили почву, на которой смогла впоследствии выделиться из жесткой системы сословно-служебных отношений человеческая личность, личная инициатива, самостоятельность. Кроме того, вторая половина столетия, в особенности эпоха Екатерины II, - это время очевидного культурного прогресса страны, более широкого, причем поощряемого императрицей, распространения исторических знаний, роста национального самосознания и развития исторической науки, начало которому положили В.Н. Татищев и Академия наук, основанная самим Петром I.

В контексте таких широких перемен эта связь, преемственность с петровской эпохой начинает осознаваться с гораздо большей полнотой образованными людьми того времени. Интерес к истории, к национальному прошлому, в том числе и к эпохе петровских преобразований, растет в русле общего влияния на умы просветительской идеологии с ее культом человеческой личности, приматом разума и критическим отношением ко всяким авторитетам. Но при этом политическим идеалом для просветителей выступает просвещенный монарх, главный источник благодеяний для инертного, невежественного народа.

В то же время следует учитывать и тот факт, что сам генезис личности в России происходит главным образом в среде одного сословия, дворянства, как раз к тому времени получившего вольную, а вместе с ней и законодательные гарантии своих прав и привилегий, иные из которых были просто немыслимы при Петре Великом. Отсюда - порой неизбежная печать сословности на первых проблесках критической мысли, в том числе, и по отношению к Петру Великому и его эпохе.

Обсуждение все более уходившей в прошлое исторической проблемы происходило в неослабевающем взаимодействии со злобой текущего дня. В самом начале нового столетия в атмосфере ожидавшихся политических перемен образ Петра I по существу оказался в центре развернувшейся вблизи трона острой (хотя и закрытой для посторонних) дискуссии, становясь для одних - примером, достойным подражания и развития (М.М. Сперанский), для других - предметом критики, «сверхзадачей» которой было противодействие новым реформаторским начинаниям (Н.М. Карамзин). При этом общей основой разноречивых выводов о Петре и его наследии было рационалистическое мировоззрение. Различия в интерпретациях вполне объяснимы разницей в политических идеалах.

Отечественная война 1812 г. придала новый импульс дуалистической рефлексии о Петре Великом, то ли разрушителя основ национальной жизни, то ли образцового царя-реформатора, реформатора на все времена.

В николаевскую эпоху почитание Петра Великого становится одним из слагаемых официальной идеологии. Вместе с тем «петровский вопрос» окончательно выходит за рамки кулуарных толков и кабинетных записок, становясь одним из важных предметов сравнительно широкой общественной дискуссии, сосредоточенной на фундаментальных мировоззренческих и историко-философских проблемах.

Уже в 1840-е годы параллельно с неоднократными попытками создания «Истории Петра» и возобновлением разработки архивных фондов умами историков начинают овладевать идеи внутренней обусловленности, закономерности исторического процесса в целом и реформ Петра Великого в частности. Сами же преобразования, осуществленные Петром в области государственного управления, выделяются в русской историко-юридической литературе середины XIX столетия в качестве предмета специального исследования и анализируются как постепенный процесс. Иначе говоря, у историков-правоведов мы совсем не видим того, что позднее с легкой руки С.М. Соловьева станет предметом затянувшихся опровержений в пореформенной историографии, а именно - реанимации, восходящего к эпохе петровских преобразований представления о них, как о «революции сверху».

Несмотря на все достижения в деле осмысления петровских реформ в 30-40-е годы XIX в., сам образ Петра Великого был крайне мифологизирован при активном участии как самой власти и авторов официального направления, так и нарождавшихся оппозиционных сил. В конечном счете, основой такого «единства» русского образованного общества при различии толкований петровского мифа служила доминировавшая в политическом сознании эпохи парадигма: «реформы в рамках самодержавия». Ей соответствовал и официально-апологетический взгляд на Петра Великого, и либерально-западническая интерпретация его места в русской истории как первой свободной личности» (К.Д. Кавелин), и даже критика со стороны славянофилов, которые, словно, в отместку за нарушение, по их мнению, естественного хода национальной жизни наделяли Петра, согласно справедливому замечанию С.М. Соловьева, сверхъестественной силой.

На рубеже 1850-1860-х гг. историографический процесс снова испытал на себе сильное воздействие менявшейся социально-политической обстановки. Именно на годы тогдашней гласности пришлось обнародование массы новых архивных документов о Петре и его эпохе, как и появление первых в русской подцензурной печати строго критических разборов деяний исторической личности, еще недавно служившей предметом официального культа и поклонения со стороны наиболее влиятельной части общества.

И еще одна особенность рассматриваемого историографического процесса. Несмотря на интенсивно происходившее уже в предшествовавшие десятилетия размежевание между изящной словесностью и наукой о прошлом, тон в формировании образа царя-реформатора - вплоть до появления трудов Н.Г. Устрялова и С.М. Соловьева - во многом задавали авторы, сочетавшие в себе черты художников и историков. Характерно, однако, что именно в творчестве Н.М. Карамзина А.С. Пушкина, М.П. Погодина наиболее выразительно прослеживается зигзагообразный характер развития русской исторической мысли в оценке Петра I, попытки демифологизировать этот образ. «Маятникообразная» тенденция в оценках исторического образа царя-реформатора находит своеобразное преломление в трудах историков пореформенного времени.

Публикация тринадцатого - восемнадцатого томов «Истории России.» С.М. Соловьева - стала главным достижением историографии 60-х годов XIX в. в разработке истории Петра I и его времени. На страницах «Истории России.» впервые были так глубоко и всесторонне раскрыты исторические предпосылки петровских преобразований и представлен многогранный, подвижный и противоречивый образ самого царя-реформатора. В этом сказалось и владение широким теоретикометодологическим инструментарием, который включал как усвоение уроков Гегеля, так и входившего в моду позитивизма.

В то же время влияние социально-политических факторов на развитие историографического процесса в известном смысле даже усилилось. Сама обстановка крупных либеральных преобразований, которые одно за другим в первой половине 1860-х годов осуществлялись самодержавием, способствовала сохранению и оживлению в историографии либеральной версии мифа о Петре Великом, наиболее полно представленной в юбилейных чтениях С.М. Соловьева 1872 г. Вместе с тем, как показано в ходе исследования, к тому времени изменилась сама природа этого мифа, поскольку торжества по случаю 200-летия Петра Великого были уже лишь идеологическим отголоском уходившей эпохи реформ. Царствующий монарх стал заметно «уставать» от взятой им на себя роли нового царя-реформатора. Поэтому в настойчивом прославлении Соловьевым «царя-работника» можно было уловить не только верноподданнические настроения умеренно-либерального историка-монархиста, но даже и некоторый упрек в адрес существующей власти.

Образ «вечного работника на троне» закрепился в сознании русской образованной элиты с легкой руки Пушкина в самом начале царствования Николая I. С той поры и до наступления эпохи великих реформ за обращениями к фигуре Петра Великого часто скрывались ожидания новых инициатив и свершений верховной власти. В год 200-летия великого царя-реформатора ситуация становилась принципиально иной: пример Петра в интерпретации Соловьева лишь оттенял недостаток инициативы у царствующего монарха. То был первый, еще не явный симптом вызревания нового этапа в эволюции либеральной мысли и в развитии отечественной историографии Петра Великого и его эпохи.

В известном противоречии с набирающей силу сциентистской тенденцией в изучении Петра и его эпохи среди историков пореформенного времени оказались Н.И. Костомаров и В.О. Ключевский. Обладая даром художественно-эмоционального восприятия и воспроизведения исторической реальности, эти представители научного сообщества в России создали наиболее яркие характеристики, «исторические портреты» Петра Великого. Уже в представленном Н.И. Костомаровым критическом взгляде, как на самого царя-преобразователя, так и на его старшего сына-наследника, преломились и ощущение общего неблагополучия в Российской империи пореформенных лет, и скепсис, назревавший в отношении исторического потенциала самодержавной власти.

В.О. Ключевский, а вслед за ним П.Н. Милюков, опираясь на накопленный в пореформенное время опыт концептуализации и конкретной разработки истории петровской эпохи, еще более усиливают критический тон. В их размышлениях об альтернативности (или безальтернативности) русской истории на рубеже XVII - XVIII вв., о степени зрелости инициатора перемен, о присущей его преобразованиям хаотичности, сравнительно скромных результатах при высокой «цене» достигнутого прогресса, проглядывало ощущение исчерпанности той самой исторической традиции, олицетворением которой в русской мысли выступал Петр Великий.

Но, если П.Н. Милюков развил присущий Ключевскому скептицизм по отношению к самой фигуре Петра I, то его сверстник - С.Ф. Платонов, как и менее склонный к широким обобщениям М.М. Богословский, в большей мере выступил в этом плане в качестве продолжателя традиции С.М. Соловьева. Вместе с тем в лекционном курсе С.Ф. Платонова наиболее отчетливо прослеживается и попытка историографического синтеза, слияния в единой концептуальной схеме как общих подходов, сформулированных прежде всего С.М. Соловьевым и В.О. Ключевским, так и выводов многих конкретных исследований. Достижение такого синтеза в начале XX в., с учетом прогресса в накоплении научного знания и в развитии критической мысли вообще, было возможно только за счет определенных корректировок соловьевского наследия. Отказавшись от многословного прославления «великого человека», Платонов нашел опору в том, что оказалось наиболее жизнеспособным у Соловьева: в идее преемственности русской истории, в частности, обусловленности ее «петровского» периода всем предшествующим развитием страны. Поэтому особенно убедительно в платоновских «Лекциях.» выглядят сами преобразования первой четверти XVIII в., представленные как звено в цепи явлений и процессов, образующих непрерывную историческую традицию. Но в рамках такого широкого подхода личность реформатора и другие обстоятельства его царствования неизбежно отходили на второй план. Фигура Петра Великого у Платонова как бы заслонялась от непосредственной исторической критики Историей с большой буквы, находя в ней самой защиту и оправдание.

Но наряду со свойственным либеральному типу сознания оптимистично-прямолинейным видением перспектив исторического процесса, в трудах В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова за присущим им в той или иной степени налетом публицистичности, проступало нечто более серьезное и тревожное: ощущение непредсказуемости российской истории и ее трагедийного накала с точки зрения судеб всего народа и отдельных людей.

Начиная с 1917 года, вся эта проблематика, в целом периферийная для позивитивисткой парадигмы исторического знания, внезапно стала неотъемлемой частью текущей жизни России и драматических судеб отдельных людей, в том числе и ученых-историков, посвятивших свои труды Петру Великому и его эпохе.

В истории страны, как и в историографии «петровского вопроса», наступил новый цикл, сопровождавшийся, в конечном счете, существенным изменением самих условий развития науки и требующий отдельного рассмотрения.