Петрофиты Транссамурских высокогорий Южного Дагестана и их анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Халидов, Агарза Меджидович

  • Халидов, Агарза Меджидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 225
Халидов, Агарза Меджидович. Петрофиты Транссамурских высокогорий Южного Дагестана и их анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Махачкала. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Халидов, Агарза Меджидович

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕТРОФИТОВ ЮЖНОГО

ДАГЕСТАНА

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ РАЙОНА. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

2.1.1. Орография

2.1.2. Оледенение

2.1.3. Гидрография

2.1.4. Климат

2.1.5. Почва

2.2. Объекты и методы исследования

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТРАНССАМУРСКИХ ВЫСОКОГОРИЙ ЮЖ. ДАГЕСТАНА

3.1. Горные степи

3.2. Нагорные ксерофиты

3.3. Кустарники и кустарнички

3.4. Леса

3.5. Луга и лугостепи

3.6. Водно-болотная растительность

3.7. Растительность скал и осыпей

Глава 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПЕТРОФИТОВ ТРАНССАМУРСКИХ ВЫСОКОГОРИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

4.1. Таксономический анализ

4.2. Экологический анализ

4.2.1. Эколого-биологический анализ

4.2.2 Эколого-биоморфный анализ

4.2.3. Эколого-географический анализ

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПЕТРОФИЛЬНОЙ ФЛОРЫ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Глава 6. ОХРАНА ПЕТРОФИТОВ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

6.1. Петрофиты, подлежащие охране

6.2. Перспективы хозяйственного использования петрофитов 101 Заключение 104 Выводы 106 Литература 109 Приложение 1 128 Приложение 2 205 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофиты Транссамурских высокогорий Южного Дагестана и их анализ»

Актуальность темы. Транссамурские высокогорья расположены на северных склонах восточной части Главного хребта Большого Кавказа. Они по праву считаются одними из живописных и занимают ведущее место в высокогорном ландшафтном колорите Южного Дагестана. Растительный покров этого района в целом считается довольно полно изученным. Об этом свидетельствуют материалы, вошедшие в капитальные сводки и обобщения по Кавказу (Кузнецов, 1909, 1913; Гроссгейм, 1936, 1948; Федоров, 1952; Ту-маджанов, 1966, 1971; Харадзе, 1974). Мнение об оригинальности, богатстве и древнем характере флоры и растительности Дагестана подкреплено находками ряда реликтовых и эндемичных видов из этого высокогорного региона Кавказа. Высокогорья Южного Дагестана, как и некоторые другие регионы Кавказа, также имеют статус «locus classicus» для отдельных эндемичных родов и эндемичных оригинальных видов Кавказа, большинство из которых являются петрофитами. Признание горной части Дагестана в качестве самостоятельной единицы во флористических, флорогенетических, ботанико-географических и прочих районированиях определяется именно нахождением здесь видов, являющихся по своей экологической природе петрофитами (Кузнецов, 1909; Сосновский, 1943; Гроссгейм, 1948; Долуханов, 1966; Харадзе, 1966; Гагнидзе, 1974). Экологические же сведения о них, которые могут быть использованы для более полного решения некоторых практических проблем, крайне скудны и фрагментарны.

В высокогорной части южного и северо-восточного макросклонов Большого Кавказа в пределах Дагестана, помимо больших массивов летних пастбищ и сенокосов, представлены обширные пространства скальных обнажений и каменистых местообитаний, где обнаруживается богатый состав петрофильных высших растений.

Изучение петрофитов, как своеобразной группы растений, приуроченной к каменистым субстратам, важно для познания истории флоры и природы в целом. Их экологические особенности, таксономический состав, геогра-фо-генетические связи и другие характеристики несут в себе информацию об этапах становления горной страны и ее флоры, т.к. местообитания петрофи-тов - скалы, осыпи, галечники и другие формы каменистого рельефа — неотъемлемая часть горного ландшафта с самого начала орогенных процессов. Среди петрофитов много эндемичных таксонов со стенохорными ареалами и хозяйственно ценных форм. В связи с вышеизложенным актуальность проблемы не вызывает сомнений. Актуален анализ петрофильных комплексов также для установления видов, нуждающихся в охране и форм перспективных для хозяйственного использования.

Цель и задачи работы. Цель работы - анализ видового состава петрофитов, выявление их эколого-биологических, эколого-биоморфных и эколо-го-географических закономерностей распространения на примере Трансса-мурских высокогорий Южного Дагестана. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Выявление видового состава и систематической структуры петрофитов Транссамурских высокогорий Южного Дагестана и составление конспекта их флоры.

2. Анализ географических ареалов облигатных петрофитов, с выявлением их генетических связей.

3. Эколого-биологическое объединение петрофитов в географические типы и элементы.

4. Сравнение эколого-биологических, эколого-биоморфных и эколого-географических спектров петрофитов по высотным поясам и ландшафтным экофонам с близкими регионами Кавказа.

5. Уточнение таксонов, охрана и разработка рекомендации для сохранения их генофонда.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Конспект флоры петрофитов, насчитывает 237 видов для района исследования.

2. Комплексный систематический, эколого-географический, эколого-биологический и эколого-ценотический анализ петрофильной флоры.

3. Выявление видов петрофитов нуждающихся в охране и рекомендации их к включению в федеральную или региональную Красные книги.

Научная новизна. Впервые комплексно исследован видовой состав петрофитов Транссамурских высокогорий Южного Дагестана и проведена их таксономическая ревизия, что в итоге позволило:

1. Составлен полный список облигатных петрофитов этого региона.

2. Уточнены закономерности экологического, географического и высотного распространения петрофитов.

3. Выявлены новые местонахождения ряда видов и их географо-генетические связи петрофитов Южного Дагестана для оценки генезиса флоры.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о флористическом составе петрофитов исследованного района важны для составления общей сводки флоры Дагестана и Кавказа. Данные об эколо-го-биологических закономерностях высотно-поясного распространения и географо-генетических связях петрофитов, а также путях их проникновения в Южный Дагестан имеют существенное значение для восстановления картины флорогенеза и общей истории природы региона. Некоторые петрофиты Южного Дагестана перспективны для рекультивации эродированных территорий и промышленных отвалов, а также в качестве кормовых, лекарственных, технических и декоративных растений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: на V Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003); Научных конференциях Дагестанского государственного университета «Труды молодых ученых», «Вестник ДГУ» (Махачкала, 2003, 2004); VII Международная конференция по Морфологии растений, посвященная памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (Москва, 2004); Международная конференция Сибирского государственного медицинского института «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005). щ

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Халидов, Агарза Меджидович

выводы

1. В петрофильных комплексах Транссамурских высокогорий Южного Дагестана выявлено 237 видов облигатных петрофитов относящихся к 121 роду и 41 семейству. Обнаружено 13 новых для Транссамурских высокогорий Южного Дагестана видов (Sorbus fedorovii, Primula juliae, Paeonia mlokosewitschii, Melica jaequemontii, Teucrium nuchense, Salvia beckeri, Vince-toxicum funebre, Gentiana lagodechiana, Cerinthe caucasica, Heliotropium styligerum, Paederotella daghestanica, Chamerion dodonaei, Campanula sosnowskyi) ранее не отмеченных для данного региона Дагестана.

2. Таксономическая структура петрофитов Транссамурских высокогорий Южного Дагестана на уровне семейств подобна таковой других регионов Большого Кавказа, а на родовом и видовом уровнях, она сохраняя общие черты с другими районами Большого Кавказа, имеет самобытный облик. Поlf следнее определяется своеобразием условий генезиса петрофильных комплексов района.

3. Облигатные петрофиты Транссамурских высокогорий Южного Дагестана представлены 22 геоэлементами, распределенными между 4 геотипами: бореальные (76,3%); связующие (13,1%); древнесредиземноморские (5,5%); широко-распространенные (5,0%). Более половины видов относится к Боре-альному типу с наибольшим числом Кавказского, Восточно-кавказского и Кавказско-эвксинского геоэлементов.

4. По предпочтительности произрастания на каменистых субстратах петрофиты подразделяются на хасмофиты, гляреофиты и индифферентные петрофиты. В верхней границе их высотного распространения строгой приуроченности к субстрату не наблюдается, нижне- и среднегорные петрофиты более специфичны к определенному физическому состоянию субстрата. Степень облигатности меняется обратно-пропорционально высоте над уровнем моря.

5. Эколого-биологический анализ облигатных петрофитов по экофонам свидетельствует, что; а) в экологических спектрах района в целом и высотных поясов преобладают индифферентные петрофиты; б) в биологических спектрах на фоне абсолютного доминирования гемикриптофитов, возрастает доля жизненных форм, адаптированных к условиям соответствующих ландшафтов.

6. Эколого-биоморфный анализ показывает, что в формировании пет-рофильной флоры Транссамурских высокогорий Южного Дагестана ведущее место занимают гемикриптофиты (70,5%). В убывающей последовательности жизненные формы располагаются таким образом: Нк — СИ — Кг — ТЬ - РЬ.

7. Изменение состава петрофитов высотных поясов происходило за счет внедрения аллохтонных видов. Так, альпийский и, в меньшей степени, субальпийский пояса принимали криофильные типы из азиатских высокогорий и Арктики во время оледенений. Пополнение состава петрофитов семи

I аридного пояса осуществилось за счет ксерофильных бореальных и связующих видов во время термоксеротической первой половины межледниковый. Для мезофильных мигрантов, оседавших в лесном и субальпийском поясах, благоприятствовал термогигротический климат второй половины межледниковый.

8. На ограниченных территориях формообразовательные процессы у г хасмофитов и гляреофитов оказались более активными, чем у индифферентных петрофитов. Избирательность первых в отношении экологических ниш и слабая конкурентоспособность за их пределами ведет к консервативности ареала. Явно выраженная способность облигатных хасмофитов и гляреофитов давать серии стенохорных викарных видов в горных районах определяется их узкой экологической специализацией и общими тенденциями эволюции малых популяций.

9. Началом формирования петрофильной флоры Транссамурских высокогорий Южного Дагестана следует считать конец миоцена (сармат) - начало плиоцена. К древней третичной группе петрофитов относятся преимущественно восточнокавказские эндемичные роды: Vavilovia, Murbeckiella, Кети-larella, Symphyoloma, Trigonocaryum, Pseudovesicaria, Pseudobetckea. Судя no экологии и морфофизиологическим особенностям Pseudovesicaria digitata, Symphyoloma graveolens, Trigonocaryum involucratum. Становление их протекало в условиях аридного континентального климата с менее контрастными (в температурном режиме) сезонами.

10. В первых доплейстоценовых (позднеплиоценовых) инвазиях ксеро-фильных элементов из Передней Азии и Средиземья оказались Isatis latisiliqua, Salvia beckeri, Silene daghestania, а также анцестральная форма колокольчиков ряда Caucasica Charadze.

11. Раннеплейстоценовыми криофильными мигрантами из переднеази-атских высокогорий следует считать Silene humilis, Scrophullaria minima, Delphinium caucasicum, анцестральную форму крупок ряда Mollissima Tolm., Anthriscus ruprechtii, Chaerophyllum humile. К криофильным мигрантам того же возраста, но бореального корня, относятся Saxifraga flagellars, Thalictrum alpinum, Poa glauca, Oxyria elatior. В плейстоцене имела место как миграция видов внутри большого Кавказа, так и экспансия эукавказских видов за его пределы.

12. К нуждающимся в охране относятся 121 вид петрофитов Трансса-мурских высокогорий Южного Дагестана. В их числе 77 (32,5%) местных эндемов, палеоэндемиков - 8 (10,4%), а реликтов - 26 (11,0%). Из первых 17 видов: Campanula czerepanovii, Pseudovesicaria digitata, Cicer minutum, Didy-mophysa aucheri, Primula juliae, Symphyandra lezgina, Silene solenanta, Erysimum babadagense, Vavilovia formosa, Gentiana lagodechiana, и др., внесенны в Красную книгу России и Дагестана. Для эффективной их охраны в исследуемом регионе следует организовать заказники и включить их в состав Дагестанского заповедника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены материалы о флористическом составе и таксономической, эколого-биологической, эколого-биоморфной, эколого-географической структурах петрофитов Транссамурских высокогорий Южного Дагестана, важные для познания флорогенеза Южного Дагестана. В основу такого анализа положен конспект облигатных петрофитов, где отражены экологическая приуроченность видов к местообитаниям, диапазоны вы-сотно-поясного произрастания, общий ареал и распространение в пределах Северного Кавказа и района исследований (см. в Приложении 1).

Экологическая консервативность условий обитания петрофитов выражается в сохранении группами родства (от рядов до секций) стенотипных экологических потенций. Одновременно с этим у них проявляется высокая изменчивость морфологических признаков в географическом плане. Таковы, например ковыли секции Smirnova Tzvel., смолевки секции Chloranthe Schischk., шалфеи ряда Beckeriana Pobed., крупки ряда Mollissima Tolm., буквицы ряда Nivea Chinth., колокольчики рядов Caucasica Charadze, Raddeanae Fed. и др.

Во многих флористических и флорогенетических работах обращается внимание на видовую насыщенность горных флор. Причинами этого считаются межгорный обмен (ми!рация) и активность процессов видообразования f

Толмачев, 1958а, 1960; Харадзе, 1969, 1974; Галушко, 1976). Однако активность видо- и формообразовательных процессов в горных районах нуждается в объяснении. Анализ экологических спектров географических видов (типов) и элементов петрофитов позволяет считать, что первопричина указанного явления кроется в стено- и гемистенотопных экологических потенциях петрофитов и тенденциях генетической динамики малых популяций. В таких ситуациях возрастает давление изоляции. Сказанное тем очевиднее, если принять во внимание консервативность ареалов видов.

Анализ видового состава петрофитов позволил выявить ряд флористических новинок (в том числе виды не приводившиеся для данного района). Контрастность коэффициентов Сёренсена-Чекановского (Кбс), вычисленных для флористических районов Транссамурских высокогорий Южного Дагестана, Джуфудага, Самурского хребта и Колохдага, указывает на то, что по анализу видового состава петрофильных комплексов можно достаточно точно проводить границы соответствующие естественным рубежам дифференциации флор.

Итоги работы свидетельствуют о том, что исследование парциальных флор ландшафтных экофонов, к которым относится и петрофильная флора, перспективно для восстановления общей картины флорогенеза, оценки масштабов влияния климатических колебаний миоцен-плейстоцена на трансформацию растительного покрова и т.д.

В перспективе подобная работа должна быть продолжена применительно к Дагестану в целом,' т.к. взгляды авторов, которые изучали его растительный покров, противоречат друг другу. Особенно неоднозначно оценивается возраст дагестанской флоры, место ее и роль в становлении флоры Кавказа (Кузнецов, 1910, 1913; Гроссгейм, 1936, 1949; Еленевский, 1966; Тумад-жанов, 1966, 1971; Агаханянц, 1981).

Монографическое исследование петрофитов в масштабе Дагестана несомненно прольет свет также на вопросы оригинальности его флоры и связи последней с флорами разных областей Евразии.