Петрофизические и интерпретационные модели геофизических методов исследования скважин для оценки фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Шнурман, Игорь Гениевич

  • Шнурман, Игорь Гениевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 372
Шнурман, Игорь Гениевич. Петрофизические и интерпретационные модели геофизических методов исследования скважин для оценки фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Краснодар. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Шнурман, Игорь Гениевич

Введение.

ЧАСТЬ 1 ОБЪЕМНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ

ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

Глава 1 Петрофизическая и геофизическая характеристика сложно построенных терригенных коллекторов.

Глава 2 Объемные и структурные модели песчано-алевритоглинистых коллекторов.

ЧАСТЬ 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ИЗУЧАЕМЫХ

ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

Глава 3 Модель удельного электрического сопротивления.

Глава 4 Модель потенциалов самопроизвольной поляризации

Глава 5 Модель интегрального гамма-каротажа.

Глава 6 Модели каротажей пористости (нейтронного, плотностного, акустического).

ЧАСТЬ 3 ТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ

ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПРЕДКАВКАЗЬЯ

ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 7 Принципы интерпретации промыслово-геофизической информации в терригенных породах. Определение истинных геофизических параметров.

Глава 8 Совершенствование технологии геофизических исследований и обработки данных в разрезах с пластами малой толщины (менее 2 м).

Глава 9 Методика выделения и оценки сложно построенных терригенных коллекторов.

Глава 10 Специальные вопросы геофизических исследований при изучении сложно построенных терригенных коллекторов. 339 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрофизические и интерпретационные модели геофизических методов исследования скважин для оценки фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья»

На территории Предкавказья (Северо-Кавказской нефтегазоносной провинции) большинство месторождений углеводородов связаны с терригенными отложениями. Залежи нефти, газа и газоконденсата выявлены в осадочных формациях от третичного до юрского возраста, при этом коллекторы сложены песчано-алеврито-глинистыми породами, характеризуются специфическими особенностями и их изучение по данным геофизических исследований скважин (ГИС) является достаточно сложной проблемой.

Активное изучение рассматриваемого района приходится на середину и конец прошлого века. В это время были разведаны и открыты большинство месторождений, отличительной особенностью которых являлось выдержанность по разрезу и площади фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, их значительные толщины и, как следствие, четко выраженная геофизическая характеристика. С середины 80-90-х годов прошлого века и до настоящего времени доля таких объектов в общем количестве разведанных месторождений неуклонно сокращается. При этом открываемые залежи углеводородов приурочены к сложно построенным терригенным коллекторам, которые отличаются значительной неоднородностью, малыми 1.5 - 2м толщинами, сложной структурой порового пространства и, как следствие, значительной вариацией фильтрационно-емкостных свойств, что неизбежно приводит к снижению информативности геофизических исследований скважин.

В условиях перехода к рыночным отношениям, из-за негативных явлений, связанных с перестройкой и преобразованием топливно-энергетического комплекса России, практически исчез системный подход к изучению таких объектов и учету новых ранее не рассматриваемых факторов, определяющих эффективность геологоразведочных работ.

В рамках диссертационной работы поставлена задача, разработать петрофизические и интерпретационные модели ГИС для оценки фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности сложно построенных коллекторов региона. Обоснование таких моделей на базе единого методологического подхода дает возможность унифицировать технологию исследования сложно построенных коллекторов на всех этапах исследования недр, которая может служить основой для создания единого информационного пространства геологоразведочного процесса.

Особое внимание в работе уделено выбору объектов для обоснования петрофизических и интерпретационных моделей ГИС сложно построенных коллекторов Предкавказья, в том числе в горизонтальных скважинах. К объектам, в наибольшей степени отражающим многообразие таких типов коллекторов, распределение глинистого материала, фильтрационно-емкостных свойств, фациальную изменчивость, отличающимся сложными геолого-техническими условиями бурения (АВПД, АНПД) можно отнести чокракские отложения Западно-Кубанского прогиба (ЗКП), альбские Кущевского подземного хранилища газа (КПХГ) и нижнемеловые и юрские отложения Восточного Предкавказья.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование петрофизических и интерпретационных моделей ГИС для сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья, и создание на этой основе технологии определения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и насыщенности, обеспечивающей повышение эффективности геофизических методов исследования разрезов нефтегазовых скважин, ее внедрение в практику геологоразведочных работ и оценку результатов применения.

Основные задачи исследований.

1. Анализ геолого-технических условий проведения ГИС и современного состояния методического обеспечения интерпретации данных каротажа при изучении сложно построенных терригенных коллекторов.

2. Разработка методического и теоретического подходов и обоснование на этой основе объемных и структурных моделей сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья.

3. Экспериментальное и теоретическое обоснование петрофизических и интерпретационных моделей геофизических методов.

4. Совершенствование специальных вопросов технологии проведения ГИС по теме исследований: прогнозирования поровых давлений и зон АВПД, влияния зоны проникновения, интерпретации результатов исследований в горизонтальных скважинах.

5. Разработка технологии проведения геофизических исследований и предварительной обработки материалов ГИС в коллекторах малой толщины.

6. Разработка эффективной технологии для выделения сложно построенных терригенных коллекторов, определения их фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности.

7. Опробование и внедрение разработанных и усовершенствованных технологий, оценка результатов внедрения, эффективности.

Методы исследования и фактический материал. Поставленные задачи решались путем обработки, обобщения и анализа геолого-геофизических материалов более чем в 300 скважинах Предкавказья с использованием программных средств Microsoft Excel, системы СИГМА и Геопоиск; проведения комплексных петрофизических исследований керна более чем 2500 образцов, по каждому из которых сделано в среднем около 6 определений, в том числе специальных петрофизических исследований в установках моделирующих пластовые условия, выполнением ртутной порометрии, оценкой удельной поверхности методом низко температурной адсорбции, капилляромет^ия, термогравиметрический анализ и др.; моделированием, расчетами, экспериментальными работами в нефтегазовых скважинах на месторождениях Ставропольского и Краснодарского края, Кущевском подземном хранилище газа, привлечением публикаций отечественных и зарубежных ученых.

Диссертация базируется на результатах исследований, выполненных автором лично или при его непосредственном участии в Научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических исследований (НИИГИ) г. Грозный, где проведены работы по совершенствованию методического и петрофизического обеспечения ГИС при изучении нижнемеловых и юрских отложений Восточного Предкавказья; ОАО «Нефтегеоф из прибор» г. Краснодар, где разработана интерпретационная модель акустического каротажа; ПФ «Кубаньгазгеофизика» пос. Афипский Краснодарского края, где обоснованы новые методические основы интерпретации ГИС чокракских и альбских коллекторов Западного Предкавказья, обобщены и систематизированы результаты исследований в области изучения сложнопостроенных коллекторов Предкавказья геофизическими методами.

Автор принимал участие в планировании и проведении специальных петрофизических исследований образцов керна юрских коллекторов Ставропольского края, а также в планировании специальных петрофизических и геофизических исследований при изучении чокракских и нижнемеловых коллекторов Краснодарского края. Диссертант непосредственно участвовал в обосновании параметров для подсчета запасов нефти и газа ряда месторождений Предкавказья.

Достоверность предложенных автором выводов и рекомендаций проверялась путем сравнения результатов интерпретации с независимыми геолого-промысловыми материалами и результатами опробований скважин.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработаны новые объемные и структурные модели сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья, отличающиеся учетом ранее неизвестных закономерностей распределения глинистых минералов и алевритового материала в породе, учетом структуры порового пространства, особенностей распределения фильтрационно-емкостных свойств и обеспечивающие эффективное их использование при интерпретации ГИС.

2. Разработаны петрофизические и интерпретационные модели ГИС для изучения сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья, основанные на новых методических подходах по обоснованию многомерных интерпретационных связей и параметров коллекторов, обеспечивающих внутреннюю интеграцию и возможность их применения при изучении всех типов терригенных пород.

3. Доказана трехкомпонентная модель интегрального гамма-каротажа терригенных пород и определены подходы к ее использованию для количественных определений глинистости и компонентного состава.

4. Разработана технология проведения геофизических исследований в коллекторах малой толщины (<2м) и методика геофизической интерпретации полученных данных.

5. Разработаны и количественно обоснованы принципы интерпретации сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья, основанные на новых закономерностях их строения и особенностях распределения фильтрационно-емкостных параметров и насыщенности коллекторов.

Практическая значимость и реализация результатов. На основании выполненных автором исследований в производственных организациях Ставропольского и Краснодарского края внедрены три методических руководства по выделению коллекторов, определению их емкостных свойств и нефтегазонасыщенности, что обеспечило повышение информативности используемого комплекса ГИС:

Методические рекомендации по выделению и оценке насыщенности юрских терригенных коллекторов Прикумской зоны поднятий по промыслово-геофизическим данным (1987 г.);

- Методические рекомендации по оценке упруго-механических и емкостных свойств глубоуозалегающих отложений по данным акустических исследований (1994 г.);

Методическое руководство по выделению и оценке чокракских коллекторов Западно-Кубанского прогиба по комплексу промыслово-геофизических данных (2001 г.).

Предложенные автором разработки нашли широкое применение при оперативной интерпретации и подсчете запасов в юрских отложениях Восточного, Русский Хутор, Правобережного, Озек-Суат и некоторых других месторождений Прикумской зоны поднятий (ТОП); в чокракских отложениях Прибрежного, Восточно-Прибрежного, Гривенского, Варавенского, Морозовского, Сладковского, Терноватого и других месторождений Краснодарского края. Разработанные новые методические решения использованы при обосновании параметров для подсчета запасов Прибрежного месторождения, которые прошли экспертизу в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых МПР России в 2001 г. Разработанные автором методики и технологии нашли широкое применение в геофизических организациях ООО «Ставропольнефтегеофизика», ПФ «Кубаньгазгеофизика» и используются геологическими службами ООО «Кубаньгазпром» и ОАО «НК «Роснефть»-Краснодарнефтегаз».

Основные защищаемые положения.

1. Объемные и структурные модели сложно построенных терригенных коллекторов Предкавказья, отличающиеся учетом закономерностей распределения глинистых минералов и алевритового материала в породе, структуры порового пространства, особенностей распределения ФЕС и насыщенности коллекторов.

2. Петрофизические и интерпретационные модели ГИС для изучения сложно построенных терригенных коллекторов, основанные на новых методических подходах по обоснованию многомерных интерпретационных связей и параметров коллекторов.

3. Трехкомпонентная модель интегрального гамма-каротажа терригенных пород и методика ее использования для количественных определений глинистости и компонентного состава.

4. Технология проведения геофизических исследований в коллекторах малой толщины (<2м) и методика геофизической интерпретации полученных данных.

5. Принципы интерпретации сложно построенных терригенных коллекторов по данным ГИС, основанные на учете новых закономерностей их строения, распределения ФЕС и насыщенности, реализованные в методических решениях и алгоритмах программного обеспечения.

Апробация работы осуществлялась при разведке и определении параметров для подсчета запасов месторождений Предкавказья. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на международных и региональных совещаниях, конференциях и семинарах: Москва, 1997, Вторая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, (диплом 3 степени); Москва, 1999, Третья всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, (диплом 1 степени); Санкт-Петербург, 1999, Международная конференция молодых ученых и специалистов «ГЕОФИЗИКА-1999», (диплом 1 степени); Москва, 2000, Второй Российско-Китайский семинар по нефтяной геофизике; Саратов, 2000, Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков; пос. Джубга, 2000, Нефтегазовая геология Кубани на рубеже веков: итоги и перспективы; Санкт

Петербург, 2000, Международная геофизическая конференция; Геленджик, 2001, Вторая международная конференция и выставка по разработке новых технических средств и технологий для работ на шельфе и в Мировом океане; Геленджик, 2002, Двенадцатый международный конгресс «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи -CITOGIK-2002»; Санкт-Петербург, 2003, Тринадцатый международный конгресс «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи -CITOGIK-2003».

Публикации. Основные научные положения и практические результаты опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 1 монографии. Результаты работ по теме исследований изложены в 3 методических руководствах и 13 отчетах НИР (в фондах «НИИ геофизических исследований», г.Грозный; АООТ «Нефтегеофизприбор», г. Краснодар; ООО «Кубаньгазпром», г. Краснодар; Кубанского государственного университета, г. Краснодар).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 частей, 10 глав и 37<?

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Шнурман, Игорь Гениевич

358 Заключение

Основным результатом работы является разработка петрофизических и интерпретационных моделей ГИС для оценки фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности терригенных коллекторов Предкавказья. Полученный научно-практический результат стал возможным благодаря решению следующих задач.

1. На основании комплексных петрофизических исследований керна терригенных пород Предкавказья и статистической обработки полученных результатов: обоснованы объемные и структурные модели изучаемых коллекторов;

- установлена граница перехода песчано-алевритовых пород в глинистые по связям Кал=А[Кгл); обоснованы основные петрофизические зависимости, учитывающие влияние литологического состава пород;

- предложено петрофизическое разделение коллекторов по Кп и Кгл;

- установлена закономерность роста Кпск с увеличением Кгл;

- установлен диапазон основных свойств (Кп, Кпр, Кгл и др.) коллекторов и их средние значения;

- установлены граничные значения параметров коллекторов;

- установлено соотношение между Кгл и объемным содержанием глинистых минералов Кглм для альбских коллектров Кущевского ПХГ;

- установлены особенности коллекторов, требующие совершенствования технологии проведения ГИС;

- предложен новый способ обоснования граничных значений юрских коллекторов Прикумской зоны поднятий;

- обоснована единая для всех коллекторов зависимость Kra=f(qn);

- установлены связь содержания фракций 0.01 и 0.001 мм; предложена новая, более простая модель песчано-алеврито-глинистой породы.

2. На основании петрофизических исследований керна и системного исследования возможностей и ограничений интерпретационных моделей геофизических методов:

- установлено, что оценка водонасыщенности терригенных коллекторов с дисперсной глинистостью по удельному сопротивлению с наименьшей погрешностью выполняется по зависимостям P=f(Kn) и Рн=Й(Кв); предложен новый методический подход учета влияния глинистости без ее непосредственного определения; показано, что оценки Кв по моделям М.М. Элланского; B.C. Афанасьева, С.В. Афанасьева; и по зависимости р,г=^Кпв) требующие учета влияния глинистости дают большие величины погрешностей;

- обоснованы интерпретационные уравнения метода ПС терригенных коллекторов Предкавказья и номограммы учитывающие влияние нефтегазонасыщения на параметр ctnci

- установлена трехкомпонентная модель естественной гамма-активности песчано-алеврито-глинистых пород Предкавказья, обоснованы интерпретационные уравнения и палетки для ее учета;

- обоснованы интерпретационные уравнения для плотностного и нейтронного каротажа учитывающие влияние на показания методов глинистости и газонасыщенности;

- обоснованы интерпретационные уравнения акустического каротажа учитывающие тип распределения глинистого материала, показано влияние разуплотнения пород и газонасыщенности снижающие эффективность метода и способы их учета.

3. Разработаны новые технико-методические решения по повышению информативности комплекса геофизических исследований скважин при изучении терригенных коллекторов Предкавказья, в том числе: по результатам проведения специальных исследований в скважинах оптимизирована технология проведения ГИС в пластах толщиной менее 2м; обоснована величина шага квантования по глубине, которая составляет 0.02м для БМК, 0.04м для БК, 0.05м для РК; оптимизирована скорость регистрации радиоактивными методами, которая не должна превышать 150 м/час;

- уточнены палетки учета вмещающих пород в показания БК и ИК для пластов толщиной 2м и менее; на примере коллекторов Прибрежного месторождения Западно-Кубанского прогиба показана их высокая эффективность; по результатам экспериментальных исследований на керне и в скважинах уточнена линия нормального уплотнения и оптимизирована методика эквивалентных глубин для оценки поровых давлений в чокракских отложениях Западно-Кубанского прогиба; представлены результаты интерпретации по 65 скважинам 14 месторождений пробуренных на чокракский горизонт в виде карт изменения градиентов поровых давлений;

- для альбских коллекторов Кущевского ПХГ установлена единая связь изменения рсм в промытой зоне и зоне проникновения от рф и предложены интерпретационные уравнения для оценки пористости по рпп и рзп. Показано наличие в проницаемых интервалах кольцевой зоны и ее влияние на показания геофизических методов.

4. Обоснована технология определения текущего содержания газа в предельно насыщенных, не имеющих ГВК коллекторах Кущевского ПХГ по данным временных замеров ННК и НГК в скважине расположенной в переходной зоне.

5. По результатам геофизических исследований горизонтальных скважин Кущевского ПХГ разработана методика учета искажающих факторов влияния стеклопластиковых труб, особенностей формирования зоны проникновения и условий возникновения аномалий сопротивлений на границах пластов, повышающая достоверность оценки пространственного положения ствола скважины и позволяющая выполнять количественную интерпретацию.

6. Обоснована технология геологической интерпретации материалов ГИС для выделения коллекторов, оценки их глинистости, пористости, проницаемости и нефтегазонасыщенности. С помощью программных средств Microsoft Excel, системы СИГМА и Геопоиск, технология реализована на ПЭВМ. Разработанная технология прошла апробацию в более чем в 300 скважинах месторождений Предкавказья и показала высокую эффективность, как при оперативной интерпретации, так и при подсчете запасов углеводородов.