Петрография и минералогия раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Монгуш, Андрей Александрович

  • Монгуш, Андрей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск-Кызыл
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 173
Монгуш, Андрей Александрович. Петрография и минералогия раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск-Кызыл. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Монгуш, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Геолого-структурное положение раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной

Тувы.

Глава 2. Геолого-петрографическая характеристика раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы.

2.1. Караосский массив.

2.2. Тапсинский массив.

2.3. Майский массив.

2.4. Мажалыкский массив.

2.5. Калбакдагский массив.

Глава 3. Петрохимия пород раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы.

Глава 4. Породообразующие и акцессорные минералы раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы.

4.1. Оливины.

4.2. Клинопироксены.

4.3. Ортопироксены.

4.4. Амфиболы.

4.5. Плагиоклазы.

4.6. Акцессорные минералы.

Глава 5. Геохимия пород раннепалеозойских ультрамафитмафитовых массивов Восточной Тувы.

5.1. Редкоземельные и некоторые другие примесные элементы в породах.

5.2. Редкоземельные элементы в пироксенах.

5.3. Элементы платиновой группы.

5.4.0 соотношении платиноидов и лантаноидов.

Глава 6. Вопросы рудоносности раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы.

Глава 7. Вопросы типизации и петрогенезиса ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрография и минералогия раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов Восточной Тувы»

Актуальность исследований. Одним из наиболее важных и сложных вопросов изучения ультрамафит-мафитовых массивов складчатых областей является их типизация на вещественной основе. Они проявляются как в виде самостоятельных массивов, так и в составе офиолитовой ассоциации. Однако, в ряде случаев ультрамафит-мафитовые массивы, расположенные в пределах офиолитовых поясов, по структуре и вещественному составу слагающих их пород отличаются от офиолитовых массивов. К ним в полной мере относятся слабоизученные Караосский, Тапсинский и Майский массивы раннепалеозойского возраста, расположенные в Каахемском венд-нижнекембрийском офиолитовом поясе Восточной Тувы.

В настоящее время в пределах Тувы на уровне раннего палеозоя выделяются два самостоятельных интрузивных комплекса, в составе которых в тех или иных соотношениях присутствуют ультрамафитовые и мафитовые породы - мажалыкский и остюренский. В течение многих десятилетий в изучении массивов этих комплексов превалировали работы геолого-структурного и петрографо-петрохимического направления, и заметно меньшее внимание уделялось минералогическим и геохимическим исследованиям.

Учитывая, что в настоящее время в Восточной Туве проводятся работы по ГДП-200, представляются актуальными специализированные исследования, которые будут способствовать выявлению и типизации раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов. Одной из важных причин изучения этих массивов является необходимость в оценке их перспективности на платинометальную минерализацию.

В качестве объектов исследований были выбраны Караосский и н

Майский массивы, а для сравнительного анализа были изучены типичные представители мажалыкского комплекса: Мажалыкский и Калбакдагский массивы. Менее детально изучался Тапсинский массив, являющийся аналогом Караосского массива, но значительно хуже сохранившийся в силу существенных преобразований его пород под влиянием более молодых раннепалеозойских гранитоидов.

Цель и задачи работы. Целью работы является сравнительное изучение вещественного состава исследованных массивов и проведение их типизации. Основные задачи исследований:

1. Выявить особенности размещения и локализации в гетерогенных структурах Восточной Тувы раннепалеозойских ультрамафит-мафитовых массивов, изучить их геологическое строение.

2. Провести сравнительный анализ петрографической, петрохимической, минералогической и геохимической специфики типовых (конкретных) массивов.

3. Определение формационной принадлежности Караосского и Майского массивов.

Фактический материал и методы исследований. Выполненные исследования базируются на материале, который был собран автором во время полевых работ 1995 и 1997-1999 гг. на Калбакдагском, Мажалыкском, Караосском и Тапсинском массивах, на образцах пород из Майского массива, любезно предоставленные автору А.М.Сугораковой, а также на материалах крупномасштабной геологической съемки (1:50 ООО) по этому массиву.

В процессе работы над диссертацией автором собрана и изучена коллекция из 170 шлифов, выполнено 258 рентгеноспектральных анализов породообразующих и акцессорных минералов, 43 индивидуальных 5 химических анализов пород, 12 инструментальных нейтронно-активационных анализов содержаний РЗЭ и некоторых других примесных элементов в породах, 12 атомно-абсорбционных анализов Pt, Pd, Rh, 5 радиохимических нейтронно-активационных анализов содержаний РЗЭ в пироксенах. При изучении платиноносности массивов отобрано и обработано 7 протолочных и 6 шлиховых проб для анализа тяжелой фракции на электронном сканирующем микроскопе с приставкой «Kevex». В работе использовано более 200 опубликованных химических анализов пород.

Научная новизна работы. Впервые получены данные по химическому составу минералов из пород всех пяти исследованных массивов, изучена геохимия ЭПГ и РЗЭ в породах этих массивов, определены соотношения между платиноидами и лантаноидами, исследовалась геохимия РЗЭ в пироксенах из Караосского, Калбакдагского и Майского массивов, изучены петрохимические особенности пород Караосского массива. Выявлены новые геолого-петрографические особенности массивов. Определена формационная принадлежность Караосского, Тапсинского и Майского массивов.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы могут быть полезны в практике региональных геологосъемочных работ при изучении ультрамафит-мафитовых интрузивов в Туве и сопредельных регионах, при усовершенствовании легенд ГДП-200 и схемы магматических комплексов Тувы, а также для металлогенических исследований. Некоторые результаты данной работы вошли составной частью в отчет по теме «Оценка платиноносности и прогноз платинового оруденения в офиолитах и дифференцированных габброидах Тувы» (№ госрегистрации 68-98-2/18).

Апробация результатов исследований. Основные результаты работы обсуждались на семинарах лаборатории магматизма и рудообразования 6

Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, лаборатории океанического и платформенного магаматизма Института геологии СО РАН, а также на научной конференции «Геодинамика и магматизм Сибири» (Томск, 1996), II и III Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998, 1999).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Основные защищаемые положения:

1. Широко распространенные в пределах Восточной Тувы раннепалеозойские ультрамафит-мафитовые массивы характеризуются многообразием структурно-тектонической позиции, внутреннего строения, количественного соотношения ультрамафитовых и мафитовых пород, а также их количественно-минерального и петрохимического состава, химического состава минералов и геохимических характеристик.

2. В Восточной Туве на уровне раннего палеозоя выделяется два самостоятельных плутонических комплекса, массивы которых сложены породами ультрамафитового и мафитового состава, - мажалыкский и остюренский. Массивы обоих комплексов преимущественно расположены в островодужных блоках салаирид, а также в структурах Тувино-Монгольского микроконтинента и Каахемского офиолитового пояса.

3. К мажалыкскому комплексу относятся, помимо одноименного массива, Калбакдагский, Караосский и некоторые другие массивы. Породы этих массивов отличаются пониженными содержаниями титана, щелочей и фосфора при умеренных содержаниях алюминия и повышенных содержаниях магния. Эти породы, кроме того, обеднены лантаноидами и имеют палладиевый уклон геохимической специализации. К остюренскому 7 комплексу, помимо одноименного массива, относится Майский массив и некоторые другие массивы. Массивы этого комплекса преимущественно сложены породами основного состава, которые отличаются повышенными содержаниями титана, фосфора, щелочей и железа; они относительно обогащены лантаноидами, особенно легкими, и имеют платиновую геохимическую специализацию.

4. Химические составы оливинов, клино- и ортопироксенов из пород изученных массивов в целом отличаются от соответствующих минералов из пород офиолитовой ассоциации Тувы большей железистостью. Вместе с тем, составы этих минералов из пород исследованных массивов мажалыкского комплекса характеризуются рядом отличительных признаков, что определяет неоднородность вещественного состава массивов мажалыкского комплекса.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 96 наименований. Диссертация изложена на 172 страницах и включает 36 рисунков, 6 фотографий, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Монгуш, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены новые данные по

Тапсинского вещественному составу Мажалыкского, Калбакдагского, Караосского, и Майского ультрамафит-мафитовых массивов. Основные выводы, вытекающие из анализа фактического материала, могут быть сформулированы следующим образом.

1. По своим геологическим, минералогическим и геохимическим особенностям исследованные массивы заметно отличаются от массивов офиолитовой ассоциации. Предполагается, что эти массивы образовались после формирования офиолитов и позже подверглись более интенсивному воздействию со стороны прорывающих их раннепалеозойских гранитоидных интрузий таннуольского комплекса.

2. По петрографо-минералогическим и петрогеохимическим особенностям изученные автором Мажалыкский, Калбакдагский, Караосский и Тапсинский массивы относятся к перидотит-пироксенит-габброноритовой формации перидотит-габбровых массивов, для пород которых характерны низкие содержания титана, щелочей и фосфора при умеренных содержаниях алюминия и повышенных содержаниях магния. Массивы мажалыкского комплекса характеризуются неоднородностью геолого-структурной позиции и вещественного состава, в том числе химического состава породообразующих минералов.

Мажалыкский массив выделяется повышенной распространенностью ультрамафитов, крайне низким содержанием ортопироксена во всех породах, пониженной железистостью пород и представленных в них оливинов. Породы массива характеризуются крайне низкими содержаниями титана,

1SS щелочей и фосфора.Содержания РЗЭ в породах массива несколько выше, чем в породах Калбакдагского массива.

Калбакдагский массив структурно расположен в поле интенсивной гравиметрической аномалии. Слагающие его породы отличаются низким содержанием ортопироксена, а также повышенной железистостью, умеренной глиноземистостью, низкой титанистостью и щелочностью. Оливины характеризуются повышенной железистостью и низким содержанием никеля. Для пород массива характерно относительно повышенный фон легкоплавких платиноидов с преобладанием Pd над Pt, а также относительно пониженное содержание редкоземельных элементов.

Караосский массив расположен в пределах зоны распространения ультрамафитовых и мафитовых тел офиолитовой ассоциации. Слагающие его породы характеризуются преимущественным развитием двупироксеновых пород - габброноритов и вебстеритов, в которых клинопироксен и ортопироксен представлены примерно равных количествах; в ряде случаев они содержат флогопит. Породы массива характеризуются повышенной магнезиальностью, умеренной глиноземистостью и титанистостью. Оливины отличаются повышенным содержанием никеля, клинопироксены - хрома. Геолого-структурная позиция, петрографо-петрохимические и минералогические особенности Тапсинского массива указывают на то, что он является аналогом Караосского массива.

3. По своим петрографическим, петрохимическим и геохимическим особенностям Майский массив относится к остюренскому пироксенит-сиенит-габбровому комплексу.

Майский массив, как и Караосский, локализован вблизи ультрамафитовых и мафитовых тел офиолитовой ассоциации. Он я? формировался после становления офиолитов, но до формирования раннепалеозойских гранитоидов. Подавляющая часть массива представлена лейкократовыми габброноритами. В породах массива представлены акцессорные флогопит и апатит, для них свойственны высокие содержания алюминия, титана,, щелочей, фосфора, а также повышенная железистость. В отличие от пород остальных изученных массивов в породах данного массива платина преобладает над палладием. Породы массива относительно J обогащены легкими РЗЭ и в целом отличаются повышенным уровнем фракционирования лантаноидов.

4. По мере повышения степени частичного плавления мантийного источника уровень накопления в примитивных выплавках платиноидов должен возрастать, в то время как уровень накопления редкоземельных элементов должен снижаться.

5. Сульфидизированные разновидности пород мажалыкского комплекса на порядок и больше (<500 мг/т) обогащены ЭПГ по сравнению с образцами пород, лишенных видимой сульфидной минерализации. Раннепалеозойские ультрамафит-мафитовые массивы мажалыкского комплекса могут рассматриваться как потенциально рудоносные объекты в отношении сульфидной медно-никелевой и платинометальной минерализации.

6. Результаты выполненных автором минералого-петрографических и геохимических исследований будут способствовать более детальной и обоснованной типизации ультрамафит-мафитовых массивов Тувы в отношении их вещественного состава, что имеет важное значение для последующего их регионального геологического изучения.