Петрология и геохимия гранитоидов Депутатской оловоносной рудно-магматической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Алексей Иванович

  • Иванов, Алексей Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 154
Иванов, Алексей Иванович. Петрология и геохимия гранитоидов Депутатской оловоносной рудно-магматической системы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Якутск. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И МАГМАТИЗМ ХР. ПОЛОУСНОГО.

1.1 Стратиграфия.

1.2 Тектоника.

1.3 Магматизм.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ И ПЕТРОГРАФИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ ДЕПУТАТСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ.

2.1 История изученности.

2.2 Геологическое строение Депутатского рудного поля.

2.3 Геология и петрография магматических образований.

2.3.1 Догранитные дайки.

2.3.2 Депутатский массив.

2.3.3 Грейзены и рудные тела.

2.3.4 Суланечанский массив.

2.3.5 Постгранитные дайки кислого состава.

2.3.6 Постгранитные дайки основных пород.

2.3.7 Ксенолиты из постгранитных даек.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. ПОРОДООБРАЗУЮЩИЕ И АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД ДЕПУТАТСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ.

3.1 Породообразующие минералы.

3.1.1 Догранитные дайки.

3.1.2 Депутатский массив.

3.1.3 Постгранитные дайки риолит- и гранит-порфиров.

3.1.4 Дайки трахидолеритов, трахибазальтов.

3.1.5 Дайки лампрофиров.

3.1.6 Дайки монцонитоидов.

3.2 Акцессорные минералы.

3.2.1 Магнетиты.

3.2.2 Хромшпинелиды.

3.2.3 Ильмениты.

3.2.4 Сульфиды.

3.2.5 Апатиты.

3.2.6 Гранаты.

3.2.7 Цирконы.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 ПЕТРО- И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД ДЕПУТАТСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ.

4.1 Догранитные дайки.

4.2 Депутатский массив.

4.3 Грейзены.

4.4 Дайки риолит- и гранит-порфиров.

4.5 Постгранитные дайки основных пород.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД ДЕПУТАТСКОГО РУДНОГО

ПОЛЯ.

5.1 Догранитные дайки.

5.2 Депутатский массив.

5.3 Дайки риолит- и гранит-порфиров.

5.4 Постгранитные дайки основных пород.

5.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и геохимия гранитоидов Депутатской оловоносной рудно-магматической системы»

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем геологии остается проблема генезиса эндогенных месторождений. Депутатское оловорудное месторождение является одним из крупнейших на Северо-Востоке России. На протяжении десятилетий оно было объектом пристального внимания многих исследователей. Были детально изучены составы руд, этапность и зональность оруденения, возрастные взаимоотношения руд и магматических пород (Некрасов, 1960; Лир, 1968; Флеров, 1971, 1976; Борисенко и др., 1997; Холмогоров и др., 2000, 2006; Костин и др., 2002 и др.).

Магматические образования рудного поля представлены комплексом даек разного возраста и состава и не выходящим на поверхность гранитным массивом. Связь оруденения рассматривалась с глубокими горизонтами Депутатского массива (Флеров и др., 1971; Флеров, 1976), с постгранитными дайками гранит- и риолит-порфиров (кварцевых порфиров) (Иванов, 1969); И.Я. Некрасов (1966) ранние стадии минерализации считал производными гранитного, а поздние - базальтового расплава; В.А. Трунилина (Трунилина и др., 1996) полагала, что постгранитоидные дайки основного состава являлись дополнительными источниками тепла и флюидов, обеспечившими длительную эволюцию гранитоидного очага.

В 1987-1988 гг. на территории рудного поля были пробурены две структурные скважины, вскрывшие Депутатский массив до глубины 850 м от его кровли. Это дало возможность приступить к детальному изучению слагающих его гранитов. Исследования выполнялись в основном сотрудниками ИГАБМ СО РАН (Трунилина и др., 1996, 2003, 2007). В последнее десятилетие в них принимал участие и соискатель. Оставались невыясненными формационная принадлежность гранитов Депутатского массива, геохимическая и металлогеническая специализация даек рудного поля, взаимосвязь между разнообразными магматическими проявлениями и оруденением.

По мнению большинства исследователей, занимающихся проблемами генезиса эндогенного оруденения, именно магматические расплавы являются главными источниками энергии и вещества рудоносных систем, а специфика их состава и эволюции определяет формационную принадлежность генерируемых руд. В частности, касситерит-кварцевое и оловянно-редкометальное оруденение обычно ассоциирует с производными гранит-лейкогранитной формации, касситерит-сульфидное - с производными диорит-гранодиорит-гранитной формации. На Депутатском месторождении наряду с касситерит-кварцевым проявлены касситерит-силикатный и касситерит-сульфидный типы ор.уденения, наряду с профилирующим оловом здесь сконцентрированы Ag, ЕН, 8Ь, Поэтому представляется актуальным установление специфических петрологических особенностей магматических образований, обусловивших формирование такого уникального объекта.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось установление петрогенетических особенностей магматических пород Депутатского рудного поля и их роли в процессах рудообразования. Для её реализации решались следующие задачи:

1. Определение длительности эволюции магматизма рудного поля по изотопным данным.

2. Установление типоморфных особенностей породообразующих и акцессорных минералов магматических пород.

3. Определение петро- и геохимической специфики и генетических особенностей магматических пород рудного поля и прежде всего -Депутатского гранитного массива.

4. Выявление роли мантийных источников при формировании уникального по запасам месторождения.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы, собранные автором в период с 1999 по 2008 гг.; литературные и фондовые материалы, а также каменный и петрографический материал, любезно предоставленный сотрудниками лаборатории орогенного магматизма ИГАБМ СО РАН. Автором изучено 310 петрографических шлифов; выполнено 90 подсчетов количественно-минералогического состава пород на интеграционном столике и около 100 определений составов и степени упорядоченности полевых шпатов на столике Федорова; обработаны по современным методикам результаты 153 силикатных, 220 микрозондовых анализов породообразующих и акцессорных минералов магматических пород на рентгеновском микроанализаторе CAMEBAX-micro; 290 спектральных количественных, 130 - атомно-абсорбционных анализов, 30 определений содержаний редкоземельных элементов рентгено-фшооресцентным методом. Использованы результаты изучения Rb-Sr изотопных систем догранитных даек, гранитов массива, постгранитных даек кислого и основного состава; определения изотопного возраста гранитов массива и даек 40Аг-39Аг и U-Pb методами. Проведена статистико-математическая обработка результатов спектральных анализов методом парагруппового кластерного анализа.

Аналитические исследования проведены, в основном, в лаборатории физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАН: силикатные анализы -Д.А Кулагиной и М.Т. Слепцовой, атомно-абсорбционные - H.H. Олейниковой, спектральные количественные - С.Г. Шелчковой и Г.В. Капышевой, Rb-Sr изотопный анализ - под руководством А.И. Зайцева, микрозондовый - С.П. Роевым, JI.A. Павловой, М.В. Федотовым. Определение содержаний редкоземельных элементов выполнено в лабораториях СНИИГГИМС (г. Новосибирск) A.C. Черевко; изотопный возраст U-Pb методом (Shrimp II) - в Аналитическом Центре ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург), аналитик И.П. Падерин; 40Аг-39Аг возраст слюд - в Аналитическом Центре ИГМ СО РАН (г. Новосибирск), аналитик A.B. Травин. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам, предоставившим каменный материал для аналитических исследований, и сотрудникам аналитических подразделений.

Научная новизна.

• Впервые по изотопным данным определен временной интервал эволюции Депутатской рудно-магматической системы.

• Впервые детально охарактеризованы типоморфные особенности породообразующих и акцессорных минералов всех магматических образований рудного поля.

• Впервые на основе петро- и геохимических особенностей гранитов Депутатского массива установлено смещение их петро- и геохимических характеристик от типовых гранитов 8-типа к гранитам А-типа и поздне-посторогенная обстановка формирования гранитов.

• Впервые на основе статистико-математической обработки геохимических данных определена общность геохимической специализации всех магматических пород рудного поля и сделан вывод о формировании уникального по запасам Депутатского месторождения в результате длительного функционирования гранитоидной рудно-магматической системы, в течении которого осуществлялось смешение продуцируемых этой системой гидротермальных растворов с потоками флюидов из глубинных источников, что отразилось на смене профилирующего касситерит-кварцевого оруденения касситерит-силикатным и касситерит-сульфидным.

Практическое значение работы заключается в определении важнейших особенностей состава оловоносных магматических образований и условий формирования уникального по запасам месторождения, что может быть использовано при прогнозной оценке оловоносных магматических систем.

Апробация работы и публикации. Основные результаты по теме диссертации освещены в 10 публикациях (из них - 3 в рецензируемых журналах) и доложены на Всероссийской конференции «Рудогенез и металлогения Востока Азии» - Якутск, 2006; на XIX Всероссийской молодежной конференции - Иркутск, 2001; на Аспирантских чтениях по Наукам о Земле - Якутск, 2003; на конференции молодых ученых и аспирантов ЯНЦ СО

РАН - Якутск, 2004; на Республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Минерально-сырьевые ресурсы и освоение недр Якутии" - Якутск, 2005.

Объем и структура. Диссертация объемом 154 страницы состоит из Введения, пяти глав и Заключения и содержит 56 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Иванов, Алексей Иванович

5.5 Выводы

Депутатская PMC обнаруживает отчетливые признаки полигенности, что является одним из характерных признаков крупнообъемных оловоносных систем (прежде всего, с касситерит-силикатно-сульфидным оруденением) и предполагает одновременное существование разноглубинных магматических очагов, причем полигенными являются как сами магматические системы, так и олово в них (Щеглов, Говоров, 1985; Гоневчук, 2002, и др.).

На основании полученных данных, предполагается, что Депутатская РМС функционировала в поздне- и постколлизионный этап эволюции региона. Начало ее развития мы связываем с подъемом локального мантийного днапира, производными которого являются догранитные дайки основного и среднего состава. Он приводит к плавлению коры и формированию гранитного расплава, образовавшего Депутатский массив, породы которого существенно отличаются от стандартных коровых гранитов S-типа и по ряду параметров сопоставимы с анорогенными гранитами А-типа, сочетая в себе геохимические характеристики и минеральный состав тех и других Следующие за становлением массива дайки риолит- и гранит-порфиров по параметрам состава еще ближе гранитам А-типа. И граниты, и постгранитные дайки кислого состава испытывали воздействие флюидов, сопровождающих внедрение даек основного состава -производных глубинных базальтоидных магм повышенной щелочности. Завершается формирование РМС постмагматической проработкой поздних даек и образованием касситерит-сульфидных и сульфидно-карбонатных жил (рис. 56).

Рост содержаний летучих при метасоматозе как гранитов массива, так и постгранитных даек кислого и основного состава свидетельствует о продолжающемся привносе их из глубинного источника. Смешение глубинных флюидов с основными рудообразующими гранитными флюидами обусловило повышение активности бора и серы и отразилось в последовательной смене кварц-касситеритового оруденения касситерит-силикатным и касситерит-сульфидным. Отсюда: главной причиной формирования уникального по масштабам оловорудного месторождения явилось интенсивное мантийно-коровое взаимодействие на протяжении всего времени функционирования РМС.

Изложенный в главах 4 и 5 фактический материал позволяет сформулировать следующие основные защищаемые положения:

E3i ЕЯ? ED-' 05[Ш]бШ ? FT7Î s г^ 9 ГЦ] ю

Рис. 56. Обобщенная схема последовательности магматических образований Депутатского рудного поля

1 - вмещающие породы, 2 - дайка диоритовых порфиритов, 3 - граниты массива, 4 -аплитовидные и лекократовые граниты жильной фации массива, 5 - зоны грейзенизации, 6 - дайка риолит-порфиров, 7 - касситерит-кварцевые и касситерит-турмалин-кварцевые жилы, 8 - дайка трахидолеритов,- 9 - касситерит-сульфидные жилы, 10 - сульфидно-карбонатные жилы

Третье защищаемое положение: петро- и геохимические особенности гранитов Депутатского массива характеризуют их как внутриплатные образования поздне- посторогенного этапа. По параметрам состава они занимают промежуточное положение между гранитами S- и А-типов.

Четвертое защищаемое положение: общая геохимическая специализация на Sn, W, Bi, Ag, Sb, Mo, В и Li, сохраняющиеся связи Sn с летучими, привнос рудных и летучих элементов при постмагматическом изменении как гранитов, так и постгранитных даек кислого и основного состава позволяет рассматривать все магматические породы рудного поля в составе единой полигенной ру дно-магматической системы и свидетельствует о поступлении в эту систему глубинного расплава и связанных с ним флюидов. Интенсивное мантийно-коровое взаимодействие на всех этапах формирования РМС обусловило формирование комплексного, уникального по масштабу месторождения.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эволюции магматизма Депутатского рудного поля выделяется 4 этапа: дайки андезибаз альтов, андезитовых и диоритовых порфиритов —> биотитовые граниты Депутатского массива и сопровождающие его дайки аплитовидных лейкократовых и аляскитовых гранитов ->дайки риолит- и гранит-порфиров -> дайки трахидолеритов, трахибазальтов, трахиандезитов, монцонитов, субщелочных лампрофиров. По изотопным данным определен временной интервал становления магматических образований: 120-106 млн лет по 40Аг-39Аг и 118-98 млн. лет по ЯЬ-Бг методам.

Высокая основность плагиоклазов, низкая железистость пироксенов и биотитов, присутствие хромшпинелидов, близких по составу хромистой шпинели толеитовых базальтов; высокая магнезртальность пород, расчетные Р-Т параметры магмогенерации, результаты изучения Ш)-8г изотопных систем позволяют рассматривать породы догранитных даек как единую дифференцированную серию производных мантийного базальтового расплава, контаминированного коровым материалом.

Граниты Депутатского массива по количественно-минералогическому составу, преобладанию олигоклаза в составе плагиоклазов, высокой глиноземистости и железистости биотитов, кристаллизации его- в условиях низкого потенциала К20 сопоставимы с производными гранит-лейкогранитной формации региона (или гранитами Б-типа), но отличаются от них отчетливо выраженной зональностью плагиоклазов, прогрессивным типом кристаллизации полевых шпатов и биотита, соотношениями летучих в составе последнего, повышенными содержаниями С1 в ранней генерации апатита, высокими значениями отношений 2Ю2/НГО2 и низкими - УЬ203/У203 - в цирконах, что сближает их с гранитами А-типа региона.

Петро- и геохимические особенности депутатских гранитов промежуточные между таковыми гранитов Б- и А-типов, с одной стороны, между плюмазитовыми редкометальными' ' гранитами и палингенными гранитами известково-щелочного ряда, - с другой.

Расчеты Р-Т условий, формирования гранитов и результаты изучения их ЯЬ-8г изотопных систем определяют исходный расплав как коровый сиалический, генерировавшийся при температуре до 1000°С, что предполагает поступление дополнительного тепла из глубинных источников и, в частности, подтверждается спецификой составов биотитов, соответствующих биотитам производных расплавов, генерировавшихся в подвергшейся переработке континентальной коре. Петрохимические характеристики гранитов вместе с типоморфными особенностями их породообразующих и акцессорных минералов указывают на присутствие в составе протолита пород повышенной основности.

Установлена двустадийность формирования ЯЪ-Эг изотопных систем гранитов, время нарушения которых имело место около 100 млн. лет назад (близко времени внедрения постгранитных даек) и происходило под влиянием наложенных флюидных потоков при медленном снижении теплового поля Депутатского рудно-магматического узла.

Риолит- и гранит-порфиры постгранитных даек по пироксен-биотитовой ассоциации вкрапленников, соотношению железистости - глиноземистости -ОН/Р в биотите, кристаллизации его в условиях высокого потенциала К20, повышенным содержаниям С1-апатитового минала и низким — МпО в апатитах, принадлежности к высококалиевой известково-щелочной и шошонитовой сериям еще более близки гранитам А-типа и кристаллизовались из корового расплава, выплавившегося из переработанных субстратов повышенной основности.

Типоморфизм минералов основных пород постгранитных даек основного-состава (магнезиальный биотит, кристаллизовавшийся при. высоком потенциале К20, хромистая шпинель; высокотемпературный титаномагнетит; С1-апатит с повышенными содержаниями элементов примесей), близость петро- и геохимических параметров к таковым К-щелочных базальтоидов и шошонитов свидетельствуют о кристаллизации из глубинных расплавов повышенной щелочности При изучении их Rb-Sr систем также намечается 2 источника Sr в породах - мантийный и коровый.

Установленная сквозная геохимическая специализация, на Sn, W, Bi, Sb, As, Ag, В, Li, сохраняющиеся корреляционные связи олова с летучими и рудными элементами позволяет рассматривать все магматические породы рудного поля в составе единой полигенной рудно-магматической системы. Низкие расчетные значения активности воды и галогенов при кристаллизации гранитов Депутатского массива обусловили преимущественное рассеивание осгаточпых флюидов в большом объеме вскрытых скважинами его горизонтов и формирование эндо- и экзогрейзенов в прикупольной его части Рост содержаний летучих при метасоматозе как гранитов массива, так и постгранитных даек кислого и основного состава свидетельствует о продолжающемся привносе их из глубинного источника. Высокая активность воды и хлора при кристаллизации всего комплекса постгранитных даек и их геохимические особенности позволяют считать, что именно сформировавшие их расплавы являлись дополнительными источниками тепла и летучих, обеспечившими длительность эволюции гранитной системы и дополнительную мобилизацию рудного вещества. Смешение глубинных флюидов с основными рудообразующими гранитными флюидными системами обусловило повышение активности бора и серы и отразилось в последовательной смене кварц-касситеритового оруденения касситерит-силикатным и касситерит-сульфидным. Отсюда главной причиной формирования уникального по масштабам оловорудного месторождения явилось интенсивное мантийно-коровое взаимодействие на протяжении всего времени функционирования РМС.

Таким образом, Депутатская РМС обнаруживает отчетливые признаки полигенности, что является одним из характерных признаков крупнообъемных оловоносных систем (прежде всего, с касситерит-силикатно-сульфидным оруденением) На основании полученных данных предполагается, что Депутатская РМС функционировала в поздне- и постколлизионный этап эволюции региона. Начало ее развития мы связываем с подъемом локального мантийного диапира, производными которого являются догранитные дайки основного и среднего состава. Он приводит к плавлению коры и формированию гранитного расплава, образовавшего Депутатский массив, породы которого существенно отличаются от стандартных коровых гранитов S-типа и по ряду параметров сопоставимы с анорогенными гранитами А-типа, сочетая в себе геохимические характеристики и минеральный состав тех и других. Следующие за становлением массива дайки риолит- и гранит-порфиров по параметрам состава еще ближе гранитам А-типа. И граниты, и постгранитные дайки кислого состава испытывали воздействие флюидов, сопровождавших внедрение даек основного состава - производных глубинных базальтоидных магм повышенной щелочности. Завершается формирование РМС постмагматической проработкой поздних даек и образованием касситерит-сульфидных и сульфидно-карбонатных жил.

Список опубликованной литературы

Иванов А.И. Биотиты гранитов Депутатского массива. // Проблемы геологии и освоения недр. Труды Четвертого Международного научного симпозиума имени акад. М.А. Усова. - Томск, 2000, с. 102-104.

Иванов Л. И Петрохимия гранитов Депутатского массива. // Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии. Материалы IV регионального петрографического совещания по Северо-Востоку России. Магадан, 2000. С. 135-136.

Иванов А.И Акцессорный апатит из гранитов Депутатского массива. // Материалы конференции аспирантов и молодых ученных, посвященная 370 летию г. Якутска (Науки о Земле). - Якутск, 2002. С. 37-30

Иванов А.И О специфике состава гранитов Депутатского массива // Наука и образование №3. Академия наук РС(Я), 2002. 92-95.

Иванов А.И Граниты Депутатского массива // Строение литосферы и геодинамика: Материалы XX Всероссийской молодежной конференции. Иркутск, 2003. С. 137-138.

Трунилина В А., Зайцев А.И., Орлов Ю.С, Иванов А.И. Петрогенетические особенности магматических пород Депутатского рудного поля // Отечественная геология №6 2003. С 34-41.

Иванов А.И. Геохимические особенности магматических пород Депутатского рудного поля. // Материалы конференции Рудогенез и металлогения Востока Азии. Якутск: ИГАБМ СО РАН 2006. С 81-84.

Иванов А.И. Акцессорные минералы магматических пород Депутатского рудного поля // Отечественная геология №5 2008. С. 110-115.

Р1ванов А.И. Магматизм района Депутатского месторождения // Материалы 1 Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского. Санкт-Петербург 2009. С. 270-272.

Павлова Г.Г., Холмогоров А.К, Травин A.B., Трунилина В.А., Борисенко A.C., Прокопъев A.B., Иванов А.И. Хронология процессов магматизма и рудообразования Депутатского рудного узла (Якутия) // Изотопные системы и время геологических процессов. Материалы IV Российской конференции по изотопной геохронологии. Том II. - Санкт-Петербург: ИП Каталкина, 2009. С. 71-74.