Петрология и потенциальная рудоносность Эльбрусского вулканического центра (Северный Кавказ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Газеев, Виктор Магалимович

  • Газеев, Виктор Магалимович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 182
Газеев, Виктор Магалимович. Петрология и потенциальная рудоносность Эльбрусского вулканического центра (Северный Кавказ): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Газеев, Виктор Магалимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОГОЕ СТРОЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ

БОЛЬШОГО КАВКАЗА

1.1. Очерк геологического строения Центральной части

Большого Кавказа

1.2. Коллизионный этап развития Кавказа

1.3. Основные этапы развития новейшего магматизма в пределах коллизионной структуры Кавказа

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОГОЕ СТРОЕНИЕ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ЭЛЬБРУССКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО РАЙОНА

2.1. Вещественный состав основания и глубинное строение района

2.2. История изучения вулкана Эльбрус

Глава 3. СТРОЕНИЕ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОСТРОЕК И ЭРОЗИОННЫХ

ОСТАНЦОВ

3.1. Эльбрус-Кюкюртлинская вулканическая постройка

3.2. Вулканические постройки и эрозионные останцы вулканов-сателлитов

3.3. Корреляция разрезов вулканитов по результатам ЭПР датирования породообразующего кварца

Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ЕГО ЭВОЛЮЦИОННЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ

4.1. Петрографическая характеристика пород

4.2. Петрогеохимические особенности пород

4.3. Ксенолиты и включения основного состава

4.4. Расплавные включения в минералах из лавовых потоков и ксенолитов

4.5. Породообразующие минералы вулканитов

4.6. Ассоциации минералов-вкрапленников и условия их образования

4.7. Петрогенетическая интерпретация неравновесных минеральных ассоциаций и представления о генезисе пород

Глава 5. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ РУДОНОСНОСТЬ НОВЕЙШИХ

ВУЛКАНИТОВ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

5.1. Гидротермальные образования и редкие минеральные виды

5.2. Рудно-магматические системы Эльбрус-Кюкюртлинской 134 вулканической постройки

5.3. Неметаллические полезные ископаемые

Глава 6. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЬБРУССКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО

ЦЕНТРА

Глава 7. КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С АКТИВНОСТЬЮ ЭЛЬБРУССКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

7.1. О возможности возобновления активности вулкана Эльбрус и ее катастрофические последствия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и потенциальная рудоносность Эльбрусского вулканического центра (Северный Кавказ)»

Актуальность исследований. В XX столетии произошли катастрофические извержения длительное время безмолвствующих вулканов: Ксудач (1907), Безымянный (1956) и Шивелуч (1964) на Камчатке, Сент-Хеленс (1980) в США, Эль-Чичон (1982) в Мексике, Пинатубо (1991) на Филиппинах, Хадсон (1991) в Чили и др. В 1998 году после 28 тыс. лет покоя, возобновилась вулканическая активность в «древней» кальдере Академии Наук, на Камчатке. Одним из важных методов изучения и оценки потенциальной опасности длительное время "спящих" вулканических объектов является детальное изучение истории их развития и современного состояния. Однако эти исследования осложняются многообразием региональных и локальных факторов, влияющих на процессы магмообразования, возникновения, активизации и затухания вулканов. Кроме того, сложной проблемой является определение реальной последовательности событий в интервале от десятков до первых сотен тысяч лет на высокогорных объектах в связи отсутствием почвенно-растительного слоя с древними захороненными углями или детритом, пригодными для радиоуглеродного датирования. Настоящая работа посвящена расшифровке истории развития Эльбруса, эволюции его вещественного состава, оценке потенциальной рудоносности новейших вулканитов, прошлым извержениям и их катастрофическим последствиям в связи с потенциальной вулкано - и сейсмоопасностью в пределах западной части коллизионной структуры Большого Кавказа.

Обьекты исследований. В основу диссертации легли материалы, собранные автором по изучению вулканитов Эльбрусского вулканического района. Выбор их в качестве объекта исследований обусловлен тем, что на сегодняшний день получены надежные данные о наличии в его недрах еще не остывшего корового магматического очага/очагов, связанных с мантийной астенолинзой, а последние извержения вулкана Эльбрус произошли в историческое время. Кроме того, это район, где новейшая вулканическая активность впервые проявилась около двух миллионов лет тому назад и периодически возобновлялась через длительные промежутки времени, когда вулкан находился в состоянии покоя. Эльбрус неоднократно изучался с применением различных методов, однако работы по комплексному геолого-петрографическому, минералогическому, петрогеохимическому, изотопному и геофизическому изучению нами были выполнены впервые.

Цель и задачи исследований. Цель исследования — расшифровка истории развития и эволюции расплава Эльбрусского вулканического центра (ЭВЦ). Для этого решались следующие задачи:

- составление геологической карты масштаба 1:50000 и на основании полевых, гео лого-петрографических, минералогических, петрохимических и изотопных исследований, восстановление стратиграфической последовательности вулканитов и расшифровка истории геологического развития;

- детальные петрографо-минералогические и изотопные исследования для реконструкции условий образования расплава и эволюции вулканитов;

- установление характера рудно-геохимической специализации изученных вулканитов;

- реконструкция палеокатастрофических событий, связанных с извержениями вулкана и оценка возможных сценариев катастроф в случае возобновления вулканической активности.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положены материалы, собранные соискателем за полевые сезоны 1999-2003 гг.

Лабораторные исследования включали: 1) микроскопическое изучение шлифов (около 600 шт.); 2) определение содержаний петрогенных и малых элементов весовым (140 анализов в ИГЕМ РАН) и рентгенофлюоресцентным методами (700 анализов) на квантометре СРМ-25, спектрометре "Респект-100" (в ИГЕМ РАН) и на рентгеновском анализаторе VRA-20R (в ЦХЛ ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск); 3) определение содержания редкоземельных элементов в 815 образцах инструментальным нейтронно-активационным методом (в Лаборатории ядерно-физических исследований ИГЕМ РАН); 4) исследование состава породообразующих, сульфидных и акцессорных минералов (более 1000 анализов) на сканирующем электронном микроскопе Camscan-4DV с энергодисперсионным анализатором Link-10000 в Лаборатории локальных методов исследования вещества МГУ, на сканирующем электронном микроскопе JEOL-scanning JSM-5300 с системой Link ICIS SATW и микроанализаторе "Camebax SX-50" фирмы "Сатеса" в ИГЕМ РАН; 5) исследование составов и температур гомогенизации расплавных включений (43 анализа) на электронном микроанализаторе «Camebax Microbeam» (в ГЕОХИ РАН); 6) исследование флюидных включений (7 пластинок) на термокриокамере "Linkam-THMSG 600" (в ИГЕМ РАН); 7) диагностику жильных и метасоматических минералов (20 проб) методом ДТА и РСА (в ИГЕМ РАН); 8) определение 87Sr/86Sr (14 анализов) и 143Nd/,44Nd (4 анализа) в породе на масс-спектрометре Sector 54 Micromass (в ИГЕМ РАН); 9) датирование (15 проб); Ar/Ar; U/Pb;

С14 методами (в Стенфордском университете США, в ГИН РАН); 11) регистрацию спектров Al, Ti и Ge в кварце (65 проб) на ЭПР спектрометре Varian Е-115 (в МГУ); 12) создание компьютерного банка петрохимических и геохимических данных и их обработку на ЭВМ с помощью различных петрологических и геохимических программ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- Существенно уточнена стратиграфическая последовательность вулканитов ЭВЦ;

- в пределах ЭВЦ выявлена стратовулканическая постройка вулкана Кююортли ранне-средненеоплейстоценового возраста;

- выделены кальдерный (вулкан Кююортли) и посткальдерные (вулкан Эльбрус) породные комплексы;

- составлена новая геологическая карта ЭВЦ, карта проявлений гейзеритовой минерализации и геохимических аномалий;

- впервые выделены две рудно-магматические системы (РМС) — Кююортлинская и Ирикская; изучена их металлогеническая специализация, свидетельствующая о перспективности новейших вулканитов Большого Кавказа на эпитермальное полиметаллическое оруденение;

- для возрастной корреляции пространственно разобщенных вулканитов показана перспективность метода ЭПР датирования по породообразующему кварцу

- реконструированы условия генерации исходных расплавов и их эволюция;

- выявлены типы и оценены масштабы палеокатастрофических событий, связанных с прошлой активностью ЭВЦ.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы: при изучении и картировании сложных стратовулканических построек; при оценке потенциальной рудоносности аналогичных объектов; при проектировании поисковых работ на Pb, Zn, Си, Мо и т.д.; при прогнозе катастрофических событий, связанных с вулканами, не проявлявшими активность длительный период времени; отложения 1 подпруженных горных озер с запасами ~ 4000000 м , могут быть использованы при местных строительных работах в качестве природно подготовленных полуфабрикатов бетонных смесей. Решена важная научная проблема - расшифрована история геологического развития и эволюция вещественного состава Эльбрусского вулканического центра. Результаты комплексного изучения спящего вулкана "Эльбрус" могут быть использованы при организации системы мониторинга вулканической опасности на Северном Кавказе (Эльбрусский, Казбекский и Кельский вулканические центры)

Основные защищаемые положения.

1. Существенно уточнено геологическое строение Эльбрусского вулканического центра (ЭВЦ). Впервые в его составе выделена стратовулканическая постройка ранне-средненеоплейстоценового вулкана Кюкюртли. Выделены кальдерный и посткальдерный вулканические комплексы. Составлена геологическая карта масштаба 1:50000. Показано, что формирование кальдерного комплекса сопровождалось тектоническими подвижками, внедрением экструзивных и субвулканических тел и метасоматическими процессами.

2. На основании детального петрографического, петрохимического и минералого-геохимического изучения вулканитов существенно уточнены условия формирования дацитов Эльбрусского вулканического района, слагающих основной объем вулканических построек структурно-формационной зоны Главного хребта. Выделены ассоциации минералов, кристаллизовавшихся в исходных расплавах разного состава, а также ассоциации, возникшие на последующих стадиях при разогреве расплава в результате конвективного теплообмена и декомпрессии, при подъеме к поверхности, в приповерхностных условиях и при застывании лав на поверхности. Показано, что наиболее распространенные в пределах ЭВЦ лавы дацитового состава возникли в результате смешения магм риодацитового и трахиандезитового составов.

3. Показано, что субинтрузивные фазы ЭВЦ являются потенциально рудоносными. На основании изучения составов акцессорных апатитов установлено, что содержания летучих (F, CI, S) в расплавах на ранних стадиях кристаллизации апатитов сопоставимы с концентрациями летучих в магмах молибден- и меднопорфировых систем. Получены данные о близких температурах формирования постмагматической сульфидной о о минерализации (170-213 С) и гидротермально-метасоматических образований (110-199 С), развитых на одном гипсометрическом уровне, в пределах Ирикской и Кююортлинской РМС. Связь аномально повышенных содержаний, в первую очередь РЬ и Zn, с разрывной тектоникой и зонами аргиллизации позволяет предполагать, что в зоне монтмориллонит-гидрослюдистых изменений, на глубине нескольких сотен метров от современного эрозионного среза РМС, возможно обнаружение свинцово-цинкового, а на более глубоких уровнях - Cu-Мо-порфирового оруденений.

4. Показано, что с вулканической активностью Эльбруса, в том числе в историческое время, были связаны различные катастрофические события - землетрясения, аэральный перенос пеплового материала при взрывных извержениях, формирование катастрофических лахаров, образование и сброс подпруженных озер и т.д. Оценены масштабы этих явлений и разработан прогнозный сценарий развития подобных явлений в будущем.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались: на IX Международной конференции по люминесценции и ЭПР датированию (Рим, Италия, 1999); Конференции по коллизионной стадии развития складчатых поясов (Екатеринбург, 2000); II Международной конференции выставке "Малые спутники, новые технологии, миниатюризация. Области эффективного применения в XXI веке" (Королев, 2000); XXV Генеральной ассамблее (NH6) по вулканическим опасностям (Ницца, Франция, 2000); XXI Европейском совещании по исследованиям флюидных включений (Порто, Португалия, 2001); XII и XIII научных чтениях памяти профессора И.Ф.Трусовой (Москва, 2002;2003); III Международном минералогическом семинаре (Сыктывкар, 2002); II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003), а также на заседаниях лаборатории и ученого совета ИГЕМ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликована одна коллективная монография и 12 статей.

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения общим объемом 181 страница, включая 31 таблицу, 32 рисунка и 1 приложение. Список цитируемой литературы включает 191 наименования.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Газеев, Виктор Магалимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце миоцена Кавказский сегмент Средиземноморского пояса был вовлечен в процесс коллизии типа континент - континент, связанный со столкновением Аравийской и Евразийской плит. Время проявления магматизма четко контролируется главнейшими тектонофазами коллизионого этапа, которые совпадают с эпохами активизации Красноморского и Аденского рифтов. На фоне сводового воздымания складчатого сооружения Центрального Кавказа, начавшегося в верхнем сармате и усилившегося в верхнем плиоцене, разноскоростной аплифт отдельных тектонических блоков вдоль западной границы коллизионной структуры приводит к нарушению неустойчивого равновесия, сложившегося на границе коры и верхней мантии. Места пересечения транскавказских глубинных разломов с продольными (общекавказскими) становятся наиболее проницаемыми для верхнемантийных флюидов и расплавов. На пути их постепенной миграции формируются нижне - и верхнекоровые магматические очаги. В конце верхнего плиоцена произошли первые всплески вулканической активности и в районе Приэльбрусья, впоследствии возобновлявшиеся с определенной периодичностью в раннем, в начале и во второй половине среднего неоплейстоцена, в позднем неоплейстоцене и голоцене. Основными причинами, обусловливающими возрождение старых либо появление новых вулканов практически на одном и том же месте в течение длительного промежутка времени, являются: 1) присутствие астенолинзы в недрах верхней мантии и возможное наличие мантийного плюма; 2) особенности тектонического строения данного участка земной коры; 3) коллизионная геодинамическая обстановка.

Среди продуктов вулканической деятельности разновозрастных вулканов в пределах ЭВЦ нами по геологическим критериям (угловые несогласия, перерывы) и изотопным отношениям 87Sr/86Sr (соответственно 0.7073-0.7077; 0.7064-0.7065; 0.70610.7063; 0.7056-0.7059; 0.7055-0.7059) выделено пять толщ, объединяемых в два комплекса - кальдерный и посткальдерный. Особенностью тектонического режима в период формирования пород кальдерного комплекса являются дифференцированные, разноскоростные движения отдельных блоков вулканического цоколя. На раннем этапе извержения происходят из нескольких вулканических аппаратов, сформировавших моноактные вулканические постройки. В нижнем и начале среднего неоплейстоцена действует стратовулкан Кюкюртли. Уже с раннего неоплейстоцена (Qi) фиксируется ускоренный аплифт блоков, расположенных не только западнее Эльбрус-Кюкюртлинской вулканической постройки, но и к востоку от нее. На посткальдерном этапе происходит консолидация фундамента вулканической постройки, и на смену режиму разноскоростного аплифта отдельных блоков приходит общее купольное их воздымание. С конца среднего неоплейстоцена и до исторического периода основным действующим вулканом стал Эльбрус.

Показана перспективность метода ЭПР датирования по породообразующему кварцу вулканитов для целей корреляции разрезов и восстановления последовательности событий для палеовулканологических реконструкций, при отсутствии маркирующих уровней и контактовых взаимоотношений.

Изучение составов расплавных включений в минералах показало наличие в магматической системе Эльбруса трех типов расплавов, из которых происходила кристаллизация минералов. Первый - трахириолитовый либо риодацитовый, с высоким содержанием калия и высокими отношениями КгО/ИагО. Второй тип трахиандезибазальтовый либо трахиандезитовый, с более низкими содержаниями калия и низкими отношениями КгО/ИагО. Смешение этих двух расплавов обусловило появление дацитовых - трахидацитовых магм Эльбруса. Как показывают балансовые расчеты, для образования дацитов, при смешении риодацитовых и андезитовых расплавов, доля кислого расплава должна составлять 65-75 %.

Исследование составов минералов-вкрапленников позволило выделить пять минеральных ассоциаций. Петрогенетическая интерпретация составов и трендов кристаллизации минералов-вкрапленников и их ассоциаций показала, что они отражают сложную, многоактную историю становления вулканитов. Ведущими процессами их эволюции, сопровождавшими фракционную кристаллизацию, являлись 1) смешение и 2) кристаллизация расплавов при декомпрессии (подъеме к поверхности). К признакам процессов смешения, прежде всего, относятся: наличие неравновесных минеральных ассоциаций; присутствие плагиоклазов с кислыми ядрами и основными внешними зонами, а также плагиоклазов с основными ядрами и кислыми внешними зонами; присутствие других минералов с обратной зональностью (пироксены, роговые обманки) и большое количество зерен плагиоклаза типа "dusty". Признаками декомпрессионной кристаллизации являются: основные, обратно-зональные плагиоклазы «ситовидного» облика, ассоциирующие с магнезиальными ортопироксенами; ультракислые остаточные стекла в дацитах; термическое разложение роговой обманки и биотита.

В результате изучения площадного распределения халькофильных литофильных элементов в пределах Эльбрус-Кюкюртлинской вулканической постройки выявлены аномалии As, U, Zn, Pb, Mn и Sb, сопряженные с экструзиями, дайками и полями площадного (монтмориллонит + карбонат + гемати + гетит ± пирит) и локального (каолинит + халцедоновидный кварц + карбонат + пирит + марказит + гематит ± натроярозит) развитая аргиллизитов. Установлено, что максимальные содержания Zn, РЬ, Мп и Sb контролируются зонами разрывных нарушений ССВ простирания. Рудная минерализация представлена пиритом, марказитом, пирротином, редкими халькопиритом, галенитом и вторичными англезитом, смитсонитом.

Исследование акцессорных апатитов в качестве индикатора состава летучих компонентов показало, что расплавы имели серную специализацию, а по содержания F, С1 и S на ранних стадиях кристаллизации, сопоставимы с рудоносными магмами молибден- и меднопорфировых систем. Изучение ксенолитов гранодиоритов и их обломков из моренных отложений показало, что на диаграмме «потенциальной рудоносности» (F - Li+Rb - Sr+Ba) фигуративные точки их составов ложатся в поле потенциально рудоносных гранитоидов.

Физико-химические условия формирования постмагматической сульфидной о минерализации оцениваются в 170-210 С, температурные параметры гидротермальных образований, развитых на этом же гипсометрическом уровне, варьируют от 200 до о

НОС. Эти данные, в совокупности с наличием широко проявленых аргиллизитов, свидетельствует о том, что в современном эрозионном срезе выделеных рудно-магматических систем вскрыта лишь верхняя часть колонны гидротермально-метасоматически измененных пород.

Отложения подпруженных озер, сложенные песчано-гравийной смесью силикатных пород, по запасам сопоставимы со средними месторождениями. Они могут быть использованы в качестве природно подготовленных наполнителей бетонных смесей при строительных работах на санаторно-оздоровительном комплексе Жилы-су.

В связи с имеющимися данными о наличии в недрах вулкана Эльбрус, на глубине 25-55 км, магматического очага и близповерхностной камеры (5-10 км), рассмотрен вопрос о его потенциальной опасности. Показано, что в недавнем прошлом с Эльбрусом были связаны разноплановые катастрофические процессы, затрагивающие как территорию Приэльбрусья, так и районы, отдаленью от вулкана на сотни километров. К ним относятся землетрясения, обвалы, лавовые потоки и вулканические бомбы, игнимбриты и палящие тучи, аэральный перенос пеплового материала, образование и сброс подпруженных озер, катастрофические лахары и наводнения.