Петрология и рудоносность Гишунского базит-гипербазитового комплекса: Северный Памир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Мустафа Мохаммед Могахед Ахмед

  • Мустафа Мохаммед Могахед Ахмед
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 171
Мустафа Мохаммед Могахед Ахмед. Петрология и рудоносность Гишунского базит-гипербазитового комплекса: Северный Памир: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Душанбе. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мустафа Мохаммед Могахед Ахмед

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

КРАТКИИ ИСТОРИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1. Краткие исторические сведения

1.2. Геологический очерк

ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МИНЕРАЛОВ ПОРОД ГИШУНСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Петрографическая характеристика ультраосновных пород

2.2. Петрографическая характеристика основных пород

2.3. Химический состав и условия кристаллизации минералов ультраосновных и основных пород

ПЕТРОХИМИЯ И ГЕОХИМИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ ГИШУНСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Петрохимические особенности ультрамафитов

3.1.1. Петрохимическая классификации и номенклатура ультраосновных пород

3.2. Геохимические особенности ультраосновных пород

3.3. Петрохимические особенности основных пород

3.3.1. Петрохимическая классификации и номенклатура основных пород

3.4. Геохимические особенности основных пород

3.5. Геохимия редкоземельных элементов

3.6. Элементы платиновой группы

К ВОПРОСУ О РУДОНОСНОСТИ ГИШУНСКОГО МАССИВА

4.1. Залегание и характер развития сульфидной минерализации в пределах Гишунского массива

4.2. Петрография и минералогия сульфидных руд Гишунского 126 массива

ПРИРОДА РОДОНАЧАЛЬНОЙ МАГМЫ ГИШУНСКОГО

ГЛАВА 5.

МАССИВА И ЕЕ МАГМАТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

5.1. Природа родоначальной магмы

5.2. Кристаллизационная модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология и рудоносность Гишунского базит-гипербазитового комплекса: Северный Памир»

Актуальность исследований. Проблемы основного и ультраосновного магматизма занимают одно из ведущих мест в современной геологической науке. Их решение несомненно представляет общегеологическое, петрологическое и практическое значение. Так, изучение базит-гипербазитового магматизма расширяет наши представления о составе и строении земной коры и-ее соотношениях с верхней мантией. Анализ целого ряда наблюдений, относящихся к условиям' залегания; внутреннему строению и составу интрузивных тел, раскрывает различные аспекты механизма зарождения, внедрения и консолидации* базит-гипербазитовой магмы. Наконец, с магматизмом этого типа связаны многие полезные ископаемые и, прежде всего, сульфидные медно-никелевые месторождения в различных по степени дифференцированности интрузивах. В решении вопросов петро- и рудогенезиса особый интерес представляют породообразующие минералы. Их соотношения состав и свойства отражают формационную и фациальную принадлежность, условия становления интрузивов, а также степень их рудоносности. Вместе с тем, эта важнейшая область петрологии' и минералогии, выступающая в качестве важного критерия формационного расчленения и оценки рудоносности, применительно к древнейшим докембрийским (рифейским) базит-гипербазитовым интрузиям вообще изучена и освещена в литературе крайне недостаточно. Весомый вклад в эти знания могут внести исследования петрологии и рудоносности докембрийского гишунского базит-гипербазитового комплекса (Северный Памир), предлагаемого здесь в виде главного объекта исследования.

В гишунском расслоенном комплексе наличие сопряженных основных и ультраосновных образований позволяет решать проблемы их соотношения и генезиса. Однако до последнего времени, из-за трудной доступности и слабой изученности магматических образований региона, формационный анализ их проводился схематически, поскольку достоверная геологическая и вещественная основы отсутствовали. Геологическое картирование и изучение вещественного состава магматических образований гишунского комплекса являлось необходимой основой для создания схемы их расчленения с целью картирования, формационного анализа и прогнозирования полезных ископаемых.

Объектами исследований являются ассоциации базит-гипербазитовых пород гишунского комплекса (Северный Памир).

Цель работы - на основе комплексных геологических, петрологических, геохимических и минералогических исследований выявить условия формирования базит-ультрабазитовых образований гишунского комплекса Юго-Западного Дарваза (Северный Памир).

Задачи исследований:

1. На основе детальных полевых исследований, с учетом имеющихся опубликованных данных, установление геологических особенностей формирования различных по составу пород гишунского комплекса (гипербазиты, габброиды).

2. детальное петрографическое изучение последовательности текстурно-структурных изменений и минерального состава основных и ультраосновных пород гишунского комплекса для расшифровки условий их формирования.

3. Выяснение связи между различными магматическими образованиями, включая рудную минерализацию, гишунского комплекса на основе петрохимических и геохимических исследований, в том числе выявление трендов дифференциации составов его основных и ультраосновных ассоциаций:

4. По составу пород и их минеральным составляющим оценка состава исходного расплава и построение петрогенетической модели формирования расслоенной серии гишунского комплекса, а также произошедших в нем рудообразующих процессов.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положены полевые материалы автора, собранные за период обучения в аспирантуре в течение 2008-2011 гг. Методика полевых исследований заключалась в выполнении рекогносцировочных маршрутов, полевой документации обнажений горных пород и руд, установлении взаимоотношений между ними, исследовании экзо- и эндоконтактовых изменений, геологическом картировании и составлении детальных геолого-петрологических профилей. Все виды работ сопровождались отбором каменного материала для* изготовления шлифов, выполнения силикатных, спектральных, рентгеноспектральных, минералогических анализов. В камеральный период автор производил просмотр всех шлифов (более 200 шт.) и аншлифов (более 100 шт.) с целью уточнения* полевой диагностики пород и последующего выборочного детального описания их для петрографической характеристики. Петрографическое описание пород выполнено в петрографическом кабинете* Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан. Обработаны результаты петрохимических, геохимических, минералогических исследований, проведено сопоставление петролого-геохимических особенностей пород с аналогичными образованиями, описанными в близкой геологической обстановке других регионов. Химические составы минералов были определены с использованием электронного микрозонда JXA-8800R в аналитической лаборатории "ACME" в Канаде. Были проанализированы в общей сложности около 20 мономинеральных проб оливина, орто- и клинопироксенов, амфибола и плагиоклаза. I

Определение выполнялось с ускоряющим напряжением 20 кВ и пучком диаметром 5 нм, током пучка и подсчетом времени для основных элементов 20 нА.

Для проведения химического анализа были отобраны 59 представительных образцов интрузивных пород (24 образца ультраосновных и 35 образцов основных пород). Образцы были проанализированы в аналитической лаборатории "ACME" в Канаде. Анализ содержания микроэлементов осуществлялся с использованием рентгеновского микроанализатора и ICP (индуктивной связанной плазмой) методами.

Элементы платиновой группы были проанализированы в "ACME" лаборатории г. Ванкувер (Канада) с использованием индуктивно-связанной плазмы масс-спектрометром (ICP-MS). Пределы обнаружения составили 0.3 мг/т для Os, Ir, Ru, Pd и 0.06 мг/т для Pt и Rh.

25 определений рудных минералов сделаны в лаборатории ядерных исследований в Египте (г. Каир) с помощью САМЕСА "САМЕВАХ" электронного микрозонда, оснащенного четырьмя вертикальными спектрометрами "WDS", работающими при ускоряющем напряжении 15 кВ, током пучка 15 нА; время счета 10 секунд для пика и 10 секунд для фона.

Обработка полученной информации проводилась на компьютере с использованием программного пакета "Microsoft Office", а также ряда специализированных программ геологического и петрографического направления: "Grapher", "Minpet" и др.

В целом, в ходе исследований использовался комплексный подход с применением геологических, минералогических и петролого-геохимических методов при максимально возможном учете всех опубликованных данных по породам и рудам Гишунского интрузива.

Защищаемые положения

1. Гишунский комплекс представлен расслоенными базит-гипербазитовыми ассоциациями пород, состоящими из перидотит - пироксенит - верлит -габбро-анортозитовых образований со следующим порядком минералообразования: оливины, плагиоклазы —► ортопироксены —» клинопироксены —» амфиболы —► постмагматические и вторичные минералы.

2. Установлено единство магмообразующей системы мафит-ультрамафитовых пород гишунского комплекса. Породы комплекса являются производными высокомагнезиальной магмы пикритового состава, и образовались в островодужной геодинамической обстановке. Они широко варьируют по химическому составу и относятся к классу низкощелочных, весьма умереннокалиевых, крайне низкотитанистых и высокомагниевых плутонических дифференциатов ультраосновного и основного составов. Петрохимические особенности ультрамафитов гишунского комплекса показывают, что они представлены в основном гарцбургитами и лерцолитами, принадлежащими к ультрамафитовым кумулятам, а мафитовые образования комплекса в основном относятся к типу оливинового габбро-норита.

3. Образование рудной минерализации в Гишунском массиве происходило в два этапа - магматический (с ликвационным типом оруденения) и постмагматический (с регенерированным типом- оруденения), в соответствии с которыми выделены главные парагенетические ассоциации рудных минералов: 1) ранняя халькопирит-пентландит-пирротиновая, в которой сульфидная вкрапленность представлена главным образом пирротином; 2) поздняя (эпигенетическая) миллерит-пентландит-магнетитовая.

Практическое значение. Работа отражает системный подход к рассмотрению особенностей физических свойств, состава, условий нахождения и формирования породообразующих минералов магматических пород гишунского комплекса, а также интенсивных и экстенсивных факторов генетически связанного с ним сульфидного медно-никелевого оруденения, что может быть использовано для разработки1 прогнозных оценок.

Научная новизна работы

1. Впервые проведена детальная петрографическая и петролого-геохимическая характеристика базит-гипербазитовых образований Гишунского массива, выявлена их рудная специализация; получены новые данные о взаимоотношениях основных и ультраосновных ассоциаций, что позволяет определить последовательность формирования базит-гипербазитовых пород в составе гишунского комплекса.

2. С помощью петрохимических и геохимических исследований определены тренды дифференциации составов пород основных и ультраосновных ассоциаций гишунского комплекса и выяснена связь между ними.

3. Впервые дано подробное петрографическое описание руд Гишунского массива и выявлены геохимические особенности сульфидных минералов, таких как пирротин, пентландит и халькопирит.

4. На основании результатов анализов сосуществующих клино- и ортопироксенов рассчитаны температуры их равновесия.

5. Впервые получены данные по химическому составу акцессорных минералов пород Гишунского массива.

6. Показно, что исходный состав магмы для всех изученных пород гишунского комплекса является близким к составу пикритоидных магм, то есть с достаточным количеством кальция, что не соответствует недосыщенному кальцием ультраосновному расплаву.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 8 научных публикациях, докладывались на научно-практической конференции "Геология и проблемы использования полезных ископаемых Таджикистана", посвященной 1310-летию Имома Аъзама (Душанбе, 2009 г.), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной "Году образования и технических знаний" (г. Душанбе, 2009-2010 гг.), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академиков Юсуповой С.М. и Захарова С.А. в Институте геологии АН РТ (г. Душанбе, 2010), а также на международной конференции "Проблемы охраны и рационального использования подземных ресурсов Таджикистана" (г. Душанбе, 2010).

Содержание и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, графического приложения. Общий объем работы - 171 страница машинописного текста, в том числе 58 рисунков, 12 таблиц и библиографический список из 196 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Мустафа Мохаммед Могахед Ахмед

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В' результате проведенных исследований получены новые данные по вещественному составу гишунского ультрамафит-мафитового массива. Основные выводы, вытекающие из анализа фактического материала, могут быть сформулированы следующим образом.

1. По своим- геологическим и минералогическим особенностям» гишунский комплекс представлен« расслоенными, базит-гипербазитовыми ассоциациями пород, состоящимишз перидотит - пироксенит - верлит - габбро - анортозитовых образований. Породы, комплекса представлены л ейкократовыми. габбро, занимающимидвепятыхобъемаприсутствующихпримерновравныхколичествах габбро-анортозитов? и габбро; (22%); на долю: анортозитов приходится 12%; меланократовыми габбро > и перидотитами сложено, соответственно, 0.5 и 2% объема комплекса. Перидотиты и оливиновые пироксениты являются основными? рудовмещающими породами Си-№. оруденения. Породы Гишунского интрузива имеют сходный состав породообразующих минералов (плагиоклазы, оливины, пироксены,. амфиболы) и отличаются между собой их набором и количественным соотношением. По минеральному составу выделяются анортозиты, габбро-анортозиты, лейкократовые габбро, габбро, меланократовые габбро, перидотиты.

2. По петрографо-минералогическим- и1 петрогеохимическим особенностям изученные породы Гишунского массива- относятся к перидотит-пироксенит-габбро-норитовой формации' перидотит-габбровых массивов; для* которых характерны, низкие содержания титана, щелочей и фосфора при умеренных содержаниях алюминия т повышенных содержаниях магния. Оливины характеризуются повышенной' магнезиальностыо и никеленосностыо. Для пород массива характерен относительно повышенный- фон легкоплавких платиноидов с преобладанием Р!. ■ над Ш: Петрохимические особенности ультрамафитов гишунского комплекса показывают, что они представлены в основном из главным образом пирротином; 2) поздняя (эпигенетическая) миллерит-пентландит-магнетитовая.