Петрология оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых метаморфических пород Кокчетавского массива: Северный Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Селятицкий, Александр Юрьевич

  • Селятицкий, Александр Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 138
Селятицкий, Александр Юрьевич. Петрология оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых метаморфических пород Кокчетавского массива: Северный Казахстан: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Селятицкий, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава. 1. РОЛЬ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ИЗУЧЕНИИ КОЛЛИЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Значение исследований по установлению природы протолита

1.2. Роль ультраосновных пород в изучении коллизионного метаморфизма

Глава.2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

2.1. История исследований

2.2. Геологическое строение Кокчетавского массива по современным данным

Глава.3. ПЕТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОЛИВИН-ГРАНАТОВЫХ, ОЛИВИН-ШПИНЕЛЕВЫХ И ОРТОПИРОКСЕНОВЫХ ПОРОД

КОКЧЕТАВСКОГО МАССИВА

Глава.4. ХИМИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ МИНЕРАЛОВ

Глава.5. Р-Т УСЛОВИЯ МЕТАМОРФИЗМА

Глава.6. ГЕОХИМИЯ ОЛИВИН-ГРАНАТОВЫХ, ОЛИВИН-ШПИНЕЛЕВЫХ И ОРТОПИРОКСЕНОВЫХ ПОРОД КОКЧЕТАВСКОГО

МАССИВА

Глава.7. ВОЗМОЖНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОЛИВИН-ГРАНАТОВЫХ, ОЛИВИН-ШПИНЕЛЕВЫХ И ОРТОПИРОКСЕНОВЫХ

ПОРОД КОКЧЕТАВСКОГО МАССИВА

Глава.8. ГЕОХИМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ КОКЧЕТАВСКИХ

БАЗИТ-УЛЬТРАБАЗИТОВ С МИРОВЫМИ

ПЕТРОГРАФИЧЕСКИМИ АНАЛОГАМИ

8. ]. Исследованная база геохимических данных

8.2. Результаты геохимического сравнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых метаморфических пород Кокчетавского массива: Северный Казахстан»

Актуальность. В фанерозойских орогенических зонах, таких как Западный гнейсовый регион в Норвегии, Западные Альпы, Богемский массив Центральной Европы, терейн Даби-Сулу в Китае, Кокчетавский массив в Казахстане, массив Ронда в Кордильерах Испании и т.д., испытавших коллизионный метаморфизм при высоких и сверхвысоких давлениях, встречаются тела перидотитов и пироксенитов. Эти породы имеют ограниченное развитие на земной поверхности, однако представляют собой один из ключевых петрографических типов коллизионных зон и являются носителями важной генетической информации (Coleman, Wang, 1995). Среди перидотитов встречаются как мантийные, так и коровые. Они рассматриваются как результат корово-мантийного взаимодействия, позволяя получать новые данные о петротектонических процессах (Liou, Carswell, 2000), в том числе об условиях метаморфизма и фациях глубинности в коллизионных массивах высоких-сверхвысоких давлений (Brueckner, Medaris, 2000).

Исследования в Кокчетавском массиве ранее были сосредоточены, главным образом, на проблемах петрологии, возрастных датировках, геохимии и минералогии эклогитов и алмазосодержащих метаосадочных пород (Кушев, Виноградов, 1978; Удовкина, 1985; Шацкий и др. 1989, 1993; Sobolev, Shatsky, 1990; Dobrzhinetskaya et al., 1994; Перчук и др., 1995, 1996; Shatsky et al., 1995, 1999a, b, Шацкий и др., 2006; Корсаков и др., 2006; Херманн и др., 2006; Соболев и др., 2006). Добрецов с соавторами (Dobretsov et al., 1995, 1999; Добрецов и др., 1998; Добрецов и др., 2006), Тениссен с соавторами (Theunissen et al., 2000), де Граве с соавторами (де Граве и др., 2006) и Обут с соавторами (Обут и др., 2006) рассмотрели вопросы тектоники и геодинамики массива. Систематическое изучение петрогенезиса и Р-Т эволюции метапелитов высоких-сверхвысоких давлений было проведено Жанг

Zhang et al., 1997), Ревердатто и Лепетюхой (Reverdatto, Lepetyukha, 1999), Маруямой и Паркинсоном (Maruyama, Parkinson, 2000), Паркинсоном (Parkinson, 2000), Ота с соавторами (Ota et al., 2000) и Катаямой с соавторами (Katayama et al., 2000а,b, 2001).

Небольшие тела оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых пород обнаружены в коллизионной зоне высоких-сверхвысоких давлений, слагающей центральную часть Кокчетавского массива (Ефимов, 1961; Удовкина, 1985; Ревердатто и др., 1993; Zhang et al., 1997; Ashworth et al., 1998; Reverdatto,' Lepetyukha, 1999). В данной работе они явились объектом детальных исследований.

Цель работы - охарактеризовать оливин-гранатовые, оливин-шпинелевые и ортопироксеновые породы, найденные в Кокчетавском массиве: изучить минералогию, петрографию, геохимию пород, определить Р-Т параметры их образования и природу их протолитов, а также сопоставить эти породы с мировыми петрографическими аналогами.

Задачи:

1. Минералого-петрографически описать кокчетавские оливин-гранатовые, оливин-шпинелевые и ортопироксеновые породы и изучить химический состав слагающих их минералов.

2. Оценить Р-Т условия метаморфизма оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых пород.

3. Изучить петрогеохимические особенности и установить природу протолитов этих пород.

4. Провести геохимическое сравнение кокчетавских базит-ультрабазитовых оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых пород с петрографическими аналогами мантийной и коровой природы.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положен фактический материал, предоставленный научным руководителем, а также собранный автором самостоятельно в процессе полевых работ и лабораторных исследований за период 2002-2007 г.г. Автор также использовал коллекцию пород, любезно предоставленную Д. Карсвеллом из Университета Шеффилда (Англия). Изучено около 200 пластинок и шлифов, проанализировано 30 образцов горных пород на содержания породообразующих оксидов, получено 27 определений редкоземельных и редких элементов, выполнено около 100 микрозондовых определений составов минералов.

Содержания породообразующих оксидов определялись рентгенофлуоресцентным анализом с использованием многоканального спектрометра SRM-25; ошибка измерения не более 0.02 %. Редкие элементы - Rb, Sr, Y, Zr и Nb - определялись с помощью рентгенофлуоресцентного анализа на спектрометре ИРИС-3, снабженном фокусирующим графитовым тороидальным монохроматором для первичного излучения и графитовым фильтром для характеристического излучения; ошибка измерения не более 7-10 %. Остальные элементы в породах, включая редкоземельные, определены нейтронпо-активационным анализом; ошибки измерения зависели от числа замеров. При расчете аналитических ошибок принимались во внимание отклонения измеренных интенсивностей, точность использованных констант, точность калибровки приборов и достоверность сертифицированного стандарта.

Составы минералов определялись на микрозондах Camebax-Micro и Jeol-JXA. В качестве стандартов использовались природные минералы. Анализ анортит-цоизит-шпинель-магнетит-ильменит-корундовых микроагрегатов в пироксеновых породах выполнялся на микрозонде Camebax-Micro при ускоряющем напряжении 25 кВ с зондом, расширенным до 100 мкм. Стандартное относительное отклонение при наборе импульсов излучения элементов от произвольно выбранных участков образца составляло не более 8 %. Переход от измеренных интенсивностей к концентрациям осуществлялся методом РЛР-коррекции (Pouchou, Pichoir, 1991). Использовались образцы сравнения, при работе с которыми суммарная поправка первых приближений отношений интенсивностей образца к интенсивностям эталонов была меньше 10 %, что гарантирует корректный учет матричных эффектов.

Научная новизна. Впервые комплексно изучены оливин-гранатовые, оливин-шпинелевые и ортопироксеновые метаморфические породы Кокчетавского массива. Установлено их геохимическое подобие между собой, а также с ультрабазитами комплексов Иксунддал и Ракнестанген в Западном гнейсовом регионе Норвегии; показано, что они могут быть отнесены к коровым базит-ультрабазитовым породам Fe-Ti типа (по Carswell et al., 1983) и связаны общностью происхождения с эклогитами и амфиболитами Кокчетавской коллизионной зоны. На примере кокчетавских оливин-грапатовых и оливин-шпинелевых пород показано, что ультраосновные породы могут образовываться при метаморфизме хлоритовых предшественников при высоких Р-Т параметрах.

Практическая значимость. Предложены геохимические критерии различия мантийных и коровых базит-ультрабазитов в коллизионных зонах высоких-сверхвысоких давлений. Эти критерии могут быть полезны при определении состава, природы и эволюции протолитов ультраосновных пород в высокометаморфизованных древних комплексах.

Основные защищаемые положения:

1. В двух участках Кокчетавского массива (вблизи оз. Кумды-Коль и д. Енбек-Берлык) проявлены небольшие тела оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых метаморфических пород, залегающих совместно с амфиболитами и эклогитами в виде будин и линз среди метапелитовых сланцев и кварцитов зерендинской серии. Сходство в форме и в условиях залегания свидетельствует о том, что эклогиты, амфиболиты, оливин-гранатовые, оливин-шпинелевые и ортопироксеповые породы связаны общностью происхождения и до метаморфизма представляли собой единый ансамбль базитовых силлов и/или даек.

2. Судя по данным минералогической термометрии, температура образования оливин-гранатовых пород в западной части массива (участок Кумды-Коль) превышала 1000 °С при давлении 40 кбар. Оливин-шпинелевые и ортопироксеновые породы в восточной части (участок Енбек-Берлык) возникли при Р = 14-15 кбар, Т « 800 °С. Р-Т параметры формирования этих пород при метаморфизме демонстрируют различный уровень глубинности западного и восточного блоков Кокчетавского массива.

3. Оливин-гранатовые и оливин-шпинелевые ультрабазиты участков Кумды-Коль и Енбек-Берлык, имеют сходный и необычный петрохимический состав из-за высокого содержания AI2O3, FeO, ТЮ2 и низкого содержания S1O2, MgO, Сг и могут быть отнесены к коровым перидотитам Fe-Ti типа. Протолитами оливин-гранатовых, оливип-шпинелевых и ортопироксеновых пород, вероятно, были метасоматически преобразованные в хлоритовые породы базиты, залегавшие в верхней части континентальной коры до субдукции и метаморфизма при высоких-сверхвысоких давлениях. Этот вывод сделан на основе сравнения с составами других возможных протолитов.

4. Оливин-гранатовые, оливин-шпииелевые и ортопироксеновые породы Кокчетавского массива геохимически подобны коровым перидотитам и пироксенитам Fe-Ti типа из комплексов Иксу]щдал и Ракнестанген Западного гнейсового региона Норвегии. И те и другие обеднены Сг и Ni, обогащены Zr, Y, Nb, РЗЭ и этим отличаются от типичных мантийных (Mg-Cr типа) петрографических аналогов. Выявленные геохимические различия могут быть использованы в качестве критериев при определении природы протолитов базит-ультрабазитовых пород в высокометаморфизованных комплексах.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисы 7 докладов. Результаты работы представлялись на Международном симпозиуме, посвященном 70-летию академика Н.В. Соболева (Новосибирск, 2005), на Федоровской сессии (Санкт-Петербург, 2006), на научных конференциях «Ультрамафит-мафитовые комплексы складчатых областей докембрия» (Улан-Удэ, 2005), «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005), «Метаморфизм и геодинамика» (Екатеринбург, 2006), «Актуальные проблемы геологии и геофизики» (Ташкент, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, общим объемом 138 страниц и сопровождается 32 рисунками и 23 таблицами. Список использованной литературы составляет 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Селятицкий, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Базит-ультрабазитовые породы в коллизионных поясах высоких-сверхвысоких давлений служат источником важной петрологической информации. Небольшие тела пород такого типа - оливин-гранатовые, оливин-шпинелевые и ортопироксеновые породы - недавно были найдены в двух участках коллизионной зоны, слагающей центральную часть известного Кокчетавского массива в Северном Казахстане. Этот массив представлял собою крупный тектонический блок земной коры, который при кембрийской субдукции погрузился на глубину до 180 км и был метаморфизоваи. Оливин-гранатовые породы в западной части массива тесно ассоциируют с алмазосодержащими метапелитами и эклогитами и образовались при Р > 60 кбар и Т > 1000-1300°С. Оливин-шпинелевые и ортопироксеновые породы в восточной части массива ассоциируют с эклогитами и амфиболитами, они были субдуцированы на меньшую глубину (~60 км) и возникли при Р = 14-15 кбар, Т « 800 °С. Оливип-гранатовые и оливин-шпинелевые ультрабазиты из двух различных участков массива химически подобны, хотя образовались при разных Р-Т условиях.

Геологические и геохимические данные свидетельствуют о том, что кокчетавские эклогиты, амфиболиты, оливин-гранатовые, оливин-шпинелевые и ортопироксеновые породы связаны общностью происхождения. Все они произошли из базальтов, залегавших до метаморфизма среди осадочных пород в верхней части континентальной коры в виде близповерхностных пластовых интрузивных тел (силлов и/или даек), однако протолиты оливин-гранатовых, оливин-шпинелевых и ортопироксеновых пород перед метаморфизмом в разной степени были хлоритизированы. В среднем кембрии континентальная плита, вместе с содержавшимися в ней базитовыми силлами и дайками, испытала глубокое погружение при еубдукции, в результате чего породы земной коры были метаморфизованы в условиях высоких-сверхвысоких давлений.

Разнообразие химического (вариации FeO и MgO) и минерального составов ультрабазитов (шпинелевые и гранат-шпинелевые), а также ортопироксеновых пород (гранат-содержащие, безгранатовые, плагиоклазовые, чермакитовые) участка Енбек-Берлык может быть объяснено вариациями химического состава хлоритового протолита этих пород, или, иными словами, особенностями и степенью метасоматической переработки (хлоритизации) исходных (коровых) базальтов до стадии еубдукции.

Анортит-цоизит-шпинель-магнетит-ильменит-корундовые обособления нодули) в енбек-берлыкских метапироксенитах интерпретируются как псевдоморфозы, возникшие в результате распада Са-чермакитового клинопироксена. Экспериментально определенные параметры Р-Т устойчивости этого минерала допускают возможность его возникновения в пироксенитах при метаморфизме хлоритизированного базальта при Р = 14-15 кбар, Т « 800°С.

Шпинель-оливиновые микроструктуры, развитые в оливин-шпинелевых и гранат-оливин-шпинелевых ультрабазитах участка Енбек-Берлык, могут быть интерпретированы как синтаксические срастания, образовавшиеся при замещении хлорита в протолите этих пород на стадии еубдукции.

Базит-ультрабазиты кокчетавской коллизионной зоны относятся к Fe-Ti типу перидотитов коровой природы (по Carswell et al., 1983, Medaris, 1999; Brueckner, Medaris, 2000). По нашему мнению геохимическое подобие коровых кокчетавских базит-ультрабазитов и перидотитов и пироксенитов комплексов Иксунддал и Ракнестанген Западного гнейсового региона Норвегии является аргументом в пользу сходства их происхождения, т.е. можно предположить, что протолитами норвежских перидотитов и пироксенитов также были метасоматизированные базальты, испытавшие метаморфизм высоких и сверхвысоких давлений при субдукции. Это подкрепляется геологическим сходством их проявления и ассоциацией с эклогитами и амфиболитами.

Так называемые, мантийные перидотиты и пироксениты были внедрены в форме мантийных расплавов в глубоко погруженную при субдукции литосферу. Они сохранили все геохимические признаки мантийных пород. Очевидно, что продемонстрированные геохимические различия между мантийными и коровыми перидотитами и пироксенитами могут быть полезны при определении природы протолита в качестве геохимических критериев различия базит-ультрабазитовых пород в высокометаморфизованных комплексах.