Петрология плутонических мафит-ультрамафитовых комплексов активных областей перехода океан-континент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Перцев, Алексей Николаевич

  • Перцев, Алексей Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 215
Перцев, Алексей Николаевич. Петрология плутонических мафит-ультрамафитовых комплексов активных областей перехода океан-континент: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Перцев, Алексей Николаевич

Список сокращений Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Предшествующие исследования и общее состояние проблемы i о

1.1. Геологические ассоциации

1.1.1. Мафит-ультрамафитовые интрузивы магматических поясов зон конвергенции плит

1.1.2. Мафит-ультрамафитовые плутонические комплексы офиолитов

1.2. Вопросы петрогенезиса

1.2.1. Магматическое происхождение

1.2.2. Механизмы формирования массивов аляскинского типа

1.2.3. Механизмы формирования мафит-ультрамафитовых расслоенных серий MTZ офиолитов

1.2.4. Дунит-клинопироксенитовые ассоциации 2 О ^ 1.2.5. Состав и типы материнских магм

1.2.5.1. Магматические пояса зон конвергенции плит

1.2.5.2. Офиолиты

1.3. Рудная специализация

1.3.1. Хром

1.3.2. Элементы платиновой группы

1.3.3. Железо и ванадий 2 9 Краткое обобщение 3 О

Глава 2. Краткая характеристика рассматриваемых объектов

2.1. Плутонические мафит-ультрамафитовые комплексы надсубдукционных магматических поясов тихоокеанского складчатого обрамления

2.1.1. Позднемезозойские массивы Корякского нагорья

Массив Гальмоэнан

Массив Сейнав

2.1.2. Пояс ультрамафитовых массивов Юго-Восточной Аляски 53 ^ Массив Кейн Пик

Массив Блэшк Айлендс

Массив Юнион Бей

2.1.3. Ультрамафитовый комплекс Кондото в Северо-Западной Колумбии

2.1.4. Комплекс Гринхиллз в Новой Зеландии

2.1.5. Нижнекоровые мафит-ультрамафитовые плутонические комплексы

Ассоциация Тонсина-Нелчина на Аляске

Интрузивный комплекс Фиамбала в Аргентине

2.2. Массивы Платиноносного Пояса Урала

Массив Кытлым

Массив Нижнетагильский

Массив Уктус

2.3. Мантийно-коровые переходные зоны офиолитов

2.3.1. Офиолиты Урала ф Массив Войкар

Массив Нурали

2.3.2. Офиолитовый комплекс Троодос 94 2.4. Клинопироксенит-габбровый интрузивный комплекс офиолитов массива Кемпирсай, Южный Урал

Краткое обобщение

Глава 3. Аналитические данные i о

3.1. Методы анализа

3.2. Геохимия клинопироксена

3.2.1. Клинопироксены в породах плутонических комплексов аляскинского типа

3.2.2. Клинопироксены в плутонических мафит-ультрамафитовых породах MTZ офиолитов

3.3. Валовая геохимия ультрамафитов

Краткое обобщение

Глава 4. Материнские магмы комплексов аляскинского типа ш

4.1. Ограничения по составу минералов

4.1.1. Хромшпинель

4.1.2. клинопироксен

4.2. Параметры состава магм 118 4. 3. Возможные экструзивные комагматы

АВПОС

4.4. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология плутонических мафит-ультрамафитовых комплексов активных областей перехода океан-континент»

Актуальность проблемы генезиса мафит-ультрамафитовых плутонических комплексов в активных областях перехода океан-континент обусловлена связью плутонических мафит-ультрамафитовых ассоциаций с определенными типами примитивных мантийных магм, свойственных соответствующим геодинамическим обстановкам и имеющих определенную рудную специализацию. Условия и механизмы формирования мафит-ультрамафитовых плутонических тел характеризуют процессы вещественной дифференциации, в том числе закономерности накопления ряда рудных компонентов: Cr, V, Fe, металлов платиновой группы.

Цель исследования - определение основных закономерностей мафит-ультрамафитового плутонического магматизма в разных геологических ассоциациях активных областей перехода океан-континент.

Задачи

- реконструкция параметров состава материнских магм плутонических мафит-ультрамафитовых ассоциаций, относящихся к палеоструктурам магматических поясов зон конвергенции плит и поиск их возможных экструзивных производных;

- исследование последовательности деформационных и кристаллизационных процессов в плутонических телах магматических поясов зон конвергенции плит;

- определение роли кристаллизационного фракционирования и взаимодействия порода/расплав при формировании плутонических мафит-ультрамафитовых ассоциаций офиолитов и палеоструктур магматических поясов зон конвергенции плит;

- кристаллизационное моделирование плутонической мафит-ультрамафитовой ассоциации аляскинского типа.

Фактический материал для работы был получен при участии автора в полевых и лабораторных исследованиях на уральских офиолитовых комплексах, а также зональных платиноносных массивах Корякин и Урала.

Методы исследования. 1. Полевые исследования включали: (а) детальное структурно-петрографическое картирование; (б) создание петрографических коллекций, привязанных к выделяемым структурным единицам изучаемых плутонических комплексов.

2. Аналитические методы включали валовые анализы пород на главные компоненты, определяемые классическими химическими методами в ГИН РАН и на редкие элементы методом масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы (ICP-MS) в ИМГРЭ, а также электронно-зондовые анализы минералов на главные элементы в ГЕОХИ РАН, ИГЕМ РАН, МГУ, СВКНИИ ДВО РАН, Университете Падуи. Анализы минералов на редкие элементы выполнены методом вторично-ионной масс-спектрометрии (SIMS) в ИМИ РАН.

3. Для оценки геохимических характеристик магм использовались содержания несовместимых редких элементов в хорошо сохранившихся кристаллических доменах клинопи-роксена плутонических пород, что позволило получить параметры состава, не зависящие от модальных вариаций и вторичных изменений. Полученные геохимические характеристики клинопироксена наименее дифференцированных ультрамафитов сопоставлялись с опубликованными данными по составу клинопироксенов разных магматических систем. Рассчет-ные геохимические характеристики расплавов сопоставлялись с данными по известным геохимическим типам примитивных магм.

4. Метод индикаторных параметров состава минералов использовался для разграничения роли разных петрогенетических процессов.

5. Метод анализа минеральных ассоциаций применялся для определения условий магматической кристаллизации и рекристаллизации.

6. Для кристаллизационного моделирования использовалась компьютерная система КОМАГМАТ 3.5.

Научная новизна. 1. Разные типы геодинамических обстановок в активных областях перехода океан-континент охарактеризованы по типам ранних продуктов плутонической кристаллизации первичных мантийных магм.

2. Геохимически обоснована комагматичность островодужных пикрит-базальтовых лав повышенной щелочности и платиноносных плутонов аляскинского типа.

3. Впервые получен представительный материал по геохимии клинопироксена в комплексах аляскинского типа; на количественных данных и рассчетах по моделированию кристаллизации показана роль кристаллизационного фракционирования, пополнения кристаллизующейся магмы порциями слабодифференцированного расплава, взаимодействия расплав/порода.

4. Установлен эффект выравнивания состава клинопироксена по несовместимым элементам в мафит-ультрамафитовых кумулятах, соответствующих разной степени магматической дифференциации.

5. В офиолитах выделен тип динамометаморфизма, характеризующийся высокотемпературными пироксен-гранат-амфиболовыми ассоциациями и генетически связанный с ультрамафит-габбровыми интрузиями сдвиговых зон при фрагментации литосферы океанического типа в надсубдукционной обстановке.

Практическая значимость. Основные результаты исследований связаны с решением вопросов петрогенезиса в разных геодинамических обстановках и могут быть использованы как для комплексных геодинамических реконструкций, так и для оценки потенциальных минеральных ресурсов складчатых областей. Выявленные петрогенетические различия двух главных типов обстановок (раскрытие бассейна с корой океанического типа и формирование надсубдукционного магматического пояса) могут служить дополнительным критерием рудной специализации плутонических мафит-ультрамафитовых ассоциаций, в особенности разных типов россыпеобразующей платинометальной минерализации.

Основные защищаемые положения

1. Часть дунит-клинопироксенит-габбровых комплексов аляскинского типа разного возраста и разных регионов относится к производным специфического материнского расплава, наиболее вероятные вулканические дифференциаты которого - островодужные серии повышенной щелочности.

2. Мафит-ультрамафитовые ассоциации аляскинского типа соответствуют модели фракционной кристаллизации с пополнением кристаллизующейся магмы порциями слабо-дифференцированного расплава без существенных эффектов взаимодействия расплав/порода.

3. Формирование расслоенных мафит-ультрамафитовых плутонических серий ман-тийно-коровых переходных зон офиолитов связано с ограниченной кристаллизационной дифференциацией и существенным перераспределением несовместимых элементов при взаимодействии расплав/порода.

4. В офиолитах выделяется тип высокотемпературного (>800°С) динамометаморфиз-ма базитов, связанный с ультрамафит-габбровыми интрузиями в сдвиговых зонах, при фрагментации литосферы океанического типа в надсубдукционной обстановке.

Публикации и апробация работы. Результаты проведенных исследований опубликованы в 26 работах, в том числе в 10 статьях в рецензируемых журналах из официального списка ВАК и в 5 статьях в рецензируемых зарубежных журналах.

Результаты работы докладывались и обсуждались автором на всероссийском совещании «Роль минералогии в развитии минерально-сырьевой базы благородных металлов и алмазов XXI века» (Москва, 1998), на Всероссийском Симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (Москва, 2002), на 12-й Гольдшмидтовской конференции (Давос, 2002), на заседаниях Ученого совета ГИН РАН (2000, 2003 г.г.), а также на заседаниях лабораторий минералогии и петрографии ИГЕМ РАН (2004 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, восьми глав и заключения. В главе 1 обоснована постановка и рассмотрено состояние проблемы. В главе 2 рассмотрены основные геологические объекты, материалы по которым использованы в работе. Глава 3 содержит характеристики полученных аналитических данных. В каждой из глав 4-7 дается обоснование одному из защищаемых положений.

Благодарности. Работа выполнена в Геологическом институте РАН. Автор признателен директору ГИН РАН академику РАН Ю.Г. Леонову, зав. лабораторией геологии офиолитов академику РАН A.JI. Книпперу и директору ИГЕМ РАН чл.-корр. РАН Н.С. Бортникову за научно-организационную поддержку работы. Многолетним плодотворным сотрудничеством автор обязан Г.Н. Савельевой (ГИН РАН) и А.Г. Мочалову (ИГЕМ РАН). Часть работы выполнялась в рамках проектов РФФИ 95-05-14376, 98-05-64060, 00-05-64224 (руководитель Г.Н. Савельева) и 00-05-79051 (руководитель А.Г. Мочалов), а также руководимого автором проекта конкурса-экспертизы РАН 1998 г. «Механизмы формирования плутонических ультрамафит-габбровых комплексов складчатых областей». На разных этапах работы использовались сотрудничество и консультации с коллегами: [А.А. Савельевым

А.Я. Шараськиным, О.В. Астраханцевым, Е.А. Денисовой, П.И. Федоровым (ГИН РАН),

A.А. Арискиным, В.Г. Батановой, А.В. Соболевым и Б.А. Базылевым (ГЕОХИ РАН), А.В. Гирнисом (ИГЕМ РАН), Кониловым А.Н. (ИЭМ РАН), а также П. Спадеа и Дж. Скэрроу (Университет Удине, Италия). Пользуясь случаем автор выражает всем коллегам искреннюю благодарность. Аналитические данные получены автором благодаря высококвалифицированной помощи Н.Н. Кононковой (ГЕОХИ РАН), С.Г. Симакина (ИМИ РАН), Д.З. Журавлева и В.И. Богатова (ИМГРЭ). Полевые исследования в Корякском автономном округе и часть аналитических исследований проводились в рамках геолого-разведочных работ ЗАО «Корякгеолдобыча» (1999-2001 г.г.) и при техническом содействии ЗАО «Артель старателей Чайбуха» (1998 г.). Автор благодарен геологам ЗАО «Корякгеолдобыча» В.П. Зайцеву, Ю.В. Назимовой и В.Н. Мелкомукову, а также сотрудникам ЦНИГРИ В.И. Кочневу-Первухову и

B.В. Столяренко за полезное сотрудничество при проведении полевых работ в этом регионе.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Перцев, Алексей Николаевич

Основные выводы

В массиве Кемпирсай выделяется специфический тип метаморфизма, непосредственно связанный с офиолитами. Динамометаморфическая рекристаллизация характеризуется высокотемпературными (>800°С) клинопироксен-гранат-амфиболовыми минеральными ассоциациями и локально приурочена к ультрамафит-габбровым интрузиям, прорывающим мантийные тектониты и ранние коровые кумуляты по сдвиговым зонам. Развитие сдвиговых зон с ультрамафит-габбровыми интрузиями и высокоградным ди-намометаморфизмом происходили при фрагментации и возможном скучивании литосферы океанического типа в надсубдукционной обстановке, в результате чего достигались давления до 0.9-1.3 ГПа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в работе плутонические мафит-ультрамафитовые комплексы в целом имеют ограниченное распространение. Тем не менее они отражают наиболее ранние стадии кристаллизационной эволюции расплавов примитивного состава и, таким образом, могут служить важным источником информации о типах первичных мантийных магм и их наиболее ранней кристаллизационной эволюции в разных геодинамических обстановках активных областей перехода океан-континент.

Выделяется два главных типа геологических ассоциаций складчатых областей, где проявлены плутонические мафит-ультрамафитовые комплексы: (1) палеоструктуры магматических поясов зон конвергенции плит; (2) офиолиты, сформированные при раскрытии окраинных бассейнов. Ассоциации первого типа предположительно связаны с поступлением крупных порций мантийных расплавов в средне-верхнекоровые горизонты коры острово-дужного типа. В офиолитовых ассоциациях предполагается формирование плутонических пород в результате спредингового магматизма, связанного с непосредственным поступлением мантийных расплавов в нижние горизонты формирующейся коры. Магматизм в магматических поясах зон конвергенции плит

В магматических поясах зон конвергенции плит мафит-ультрамафитовые плутонические комплексы проявляются на разных коровых уровнях. По-видимому наибольшее их количество образуется в нижнекоровых горизонтах, в высокобарических условиях, тогда как в верхние коровые горизонты поступают в основном дифференцированные расплавы. Комплексы нижнекоровых горизонтов таких магматических поясов, непосредственно ассоциирующие с мантийными перидотитами, бывают вскрыты в складчатых областях в исключительно редких случаях (например, палеоостроводужный комплекс Тонсина-Нелчина на Аляске).

Совокупность геологических и геохимических данных позволяет относить магматические пояса со средне-верхнекоровыми плутоническими мафит-ультрамафитовыми комплексами аляскинского типа, включая Платиноносный Пояс Урала, к поясам зон конвергенции плит.

Данные по раннепалеозойским уральским и позднемезозойским корякским мафит-ультрамафитовым комплексам (урало-)аляскинского типа показывают принципиально сходные параметры состава предполагаемых первичных расплавов, соответствующих первичным расплавам островодужных вулканических серий повышенной K-Na щелочности, независимо от региона и геологического возраста. Предполагается происхождение таких магм в результате плавления ранее деплетированного мантийного материала, что обусловило низкие содержания высокозарядных и тяжелых редкоземельных элементов, а также повышенный фон содержаний ЭПГ. Значительное обогащение магм крупноионными литофильными элементами (Sr, К) объяснимо флюидным привносом из зон дегидратации и/или плавления субдукцированного материала. Следует также отметить, что обе регионально-возрастные группы комплексов являются коренными источниками крупнейших россыпных месторождений ЭПГ иридисто-платинового минералого-геохимического типа. Вместе с тем, средне-верхнекоровые мафит-ультрамафитовые интрузивы магматических поясов зон конвергенции плит могут быть образованы и другими типами надсубдукционных магм, например - комплекс Гринхиллз в Новой Зеландии, образовавшийся из низкокалиевой материнской магмы нормальной щелочности, значительно обедненной несовместимыми элементами.

В комплексах (урало-)аляскинского типа разнообразно проявленная зональность плутонических тел, а также вариации состава минералов хорошо согласуются с кристаллизационной дифференциацией. Вместе с тем, мафит-ультрамафитовые плутоны не обнаруживают выдержанного стратиформного строения, характерного для простого гравитационного осаждения. Это по-видимому связано со сложной и разнообразной динамикой внедрения и кристаллизации мантийных магм в средне-верхнекоровых горизонтах надсубдукционных магматических поясов, где не всегда есть условия для продолжительной гравитационной магматической седиментации. На примере уральского (Кытлым) и корякского (Гальмоэнан) массивов показано, что кристаллизация плутонических тел сопровождается значительными синмагматическими деформациями ранних ультрамафитовых кумулятов в процессе дальнейшей кристаллизации остаточных магм. Происходит также пополнение кристаллизующейся магмы мелкими порциями слабодифференцированного расплава. Установлено, что взаимодействие расплав/порода было проявлено только в локальном масштабе: на границе дунит-клинопироксенит, или в сдвиговых зонах при милонитизации. Магматизм при формировании и преобразовании литосферы океанического типа

На примере мантийно-коровых переходных зон офиолитов можно видеть, что условия образования мафит-ультрамафитовых тел в зонах спрединга коры океанического типа характеризуются значительным эффектом взаимодействия кумулятов с расплавами. Это приводит к обменным реакциям, в результате которых ультрамафиты и габброиды, сформированные на разных стадиях кристаллизационной диференциации, имеют близко совпадающие спектры несовместимых элементов клинопироксенов.

На примере офиолитовой ассоциации массива Кемпирсай на Южном Урале можно видеть ультрамафит-габбровые интрузии, развивающиеся при преобразовании литосферы океанического типа, вне прямой связи с наиболее распространенными типами магматизма. Условия высокоградного динамометаморфизма (>800°С, 0,9-1,3 ГПа), локально проявленного в ультрамафит-габбровых интрузиях сдвиговых зон, характеризуют фрагментацию лито-сферной мантии в надсубдукционных условиях.

Публикации по теме диссертации Перцев А.Н., Савельев А.А., 1994. Габбро-амфиболиты в подошве офиолитов Кемпирсайского массива на Южном Урале: петрологические и тектонические аспекты формирования. Геотектоника № 3: 21-35.

Савельева Г.Н., Перцев А.Н., 1995. Мантийные ультрамафиты в офиолитах Южного Урала, Кемпирсайский массив. Петрология 3 (2): 115-132.

Савельева Г.Н., Савельев А.А., Перцев А.Н., 1995. Метаморфизм в истории офиолитов. Геотектоника № 2: 15-28.

Перфильев А.С., Разницин Ю.Н., Пейве А.А., Перцев А.Н., Колобов В.Ю., 1996. Зона сочленения разлома Зеленого Мыса и южного сегмента рифтовой долины Срединно-Атлантического хребта: магматизм и структура. Петрология 4 (2): 183-199. Pertsev A.N., Spadea P., Savelieva G. N., Gaggero L., 1997. Nature of Transition Zone at Nurali Ophiolite. Tectonophysics 276 (1-4): 163-180.

Gaggero L., Spadea P., Cortesogno L., Savelieva G.N., Pertsev A.N., 1997. Geochemical investigation of the igneous rocks from the Nurali ophiolite melange zone, Southern Urals. Tectonophysics 276 (1-4): 139-161.

Перцев A.H., Савельева Г.Н., 1997. Происхождение расслоенной дунит-пироксенитовой серии в офиолитах массива Нурапи на Южном Урале. Петрология 5 (5): 541-551.

Мочапов А.Г., Перцев А.Н. Астраханцев О.В., 1998. Геолого-минералогические критерии выделения россыпей платиновых металлов зон оснований тектонических покровов с серпентинитовым меланжем. В сб.: Роль минералогии в развитии минерально-сырьевой базы благородных металлов и алмазов ХХ1в. Тез. Докл. Годичн. сессии, М„ ИГЕМ РАН, 64-65

Савельева Г.Н., Перцев А.Н. Астраханцев О.В., Денисова Е.А., Будье Ф., Бош Д., Пучкова А.В., 1999. Динамика становления плутона Кытлым на Северном Урале. Геотектоника № 2: 36-60.

Перцев А.Н. Мочалов А.Г., Зайцев В.П., Власов Е.А., 1999. Влияние синмагматиче-ской рекристаллизации дунитов зонального массива Гальмоэнан на мобилизацию рудных компонентов (Корякское нагорье). В сб.: Уральская летняя минералогическая школа «Под знаком платины». Екатеринбург 133-145.

Scarrow J.H., Spadea P., Montero P., Bea F., Glodny J., Savelieva G.N., Pertsev A.N., Cortesogno L., Gaggero L., 1999. Southern Uralian oceanic lithosphere: insights from geochemistry and geochronology of garnet amphibole pyroxenites within the Mindyak ophiolite massif. EUG 10: J. Conf. Abs. 4: p. 80.

12] Pertsev A.N. Savelieva G.N., Spadea P., 1999. Dunite-clinopyroxenite units of ophiolite sequences and ultramafic-mafic plutons of the Urals: petrogenetic models. EUG 10: J. Conf. Abs. 4: 379-380.

13] Scarrow J.H., Savelieva G.N., Glodny J., Montero P., Pertsev A.N. Cortesogno L., Gag-gero L., 1999. The Mindyak Palaeozoic lherzolite ophiolite, Southern Urals: geochemistry and geochronology. Ofioliti 24 (2): 239-246.

14] Перцев A.H. Мочалов А.Г., Астраханцев O.B., 2000. Роль многоуровневой кристаллизации в происхождении островодужных платиноносных плутонов: массив Гальмоэнан, Южная Корякия. В сб.: Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы, т.Ш, Сыктывкар. 287-289.

15] Мочалов А.Г., Власов Е.А., Перцев А.Н. 2000. Многостадийное перераспределение рудных компонентов, включая элементы платиновой группы в дунитах зональных массивов (Гальмоэнан, Корякское нагорье). В сб.: Уральская летняя минералогическая школа-2000. Екатеринбург: Изд. УГГГА. 359-363.

16] Перцев А.Н. Савельева Г.Н., Астраханцев О.В., 2000. Магматическая природа ульт-рамафит-габбровой ассоциации массива Кытлым, Платиноносный Пояс Урала. Петрология 8 (4): 370-393.

17] Vlasov Е.А., Pertsev A.N. Mochalov A.G., Ulyanov A.A., 2001. Platinum-group minerals in ultrabasic Gal'moenan massif, Russia. 11-th Annual Goldschmith Conference. USA, Hot Springs. CD#3229.

18] Mochalov A.G., Zaitsev V.P., Pertsev, A. N. 2001. Platinum placer deposits of the Seinav-Galmoenan ore complex, Koryak Foldbelt, Far East Russia: mineralogy and tectonic aspects of the origin. In: Mineral Deposits at the Beginning of the 21s' Century. Piestrzynski et al (eds). A.A.Balkema Publishers, Tokyo, 669-672.

19] Савельев A.A., Бибикова E.B., Савельева Г.Н., Спадеа П., Перцев А.Н. Скэрроу Дж., Кирнозова Т.И., 2001. Гранатовые пироксениты массива Миндяк на Южном Урале: обстановка и возраст формирования. Бюл. МОИП, отд. Геол. 76 (1): 22-29.

20] Мочалов А.Г., Зайцев В.П., Перцев А.Н., Власов Е.А., 2002. Минералогия и генезис «шлиховой платины» россыпных месторождений южной части Корякского нагорья (Россия). Геология Рудных Месторождений 44 (3): 212-238.

21] Savelieva G.N., Sharaskin A.Ya., Saveliev A.A., Spadea P., Pertsev A.N. Babarina I.I., 2002. Ophiolites and zoned mafic-utramafic massifs of the Urals: a comparative analysis and some tectonic implications. In: Mountain Building in the Uralides: Pangea to the Present. Brown et al., eds. American Geophysical Union, Washington, DC. 135-153.

Мочалов А.Г., Зайцев В.П., Назимова Ю.В., Перцев А.Н. Вильданова Е.Ю., 2002. Вариации состава «шлиховой платины» россыпных месторождений южной части Корякского нагорья (Россия). Геология Рудных Месторождений 44 (6): 556-570. Pertsev A.N. Batanova V.G., Ariskin А.А., Mochalov A.G., 2002. Plutonic evolution of an island-arc picritic magma: Galmoenan massif, Koryak highland, Far East Russia. Geo-chimica et Cosmochimica Acta 66 (15A): A593.

Мочалов А.Г., Зайцев В.П., Перцев A.H. Назимова Ю.В., 2002. Синмагматическая рекристаллизация дунитов как альтернатива ортомагматическому-позднемагматическому и постмагматическому-автометасоматическому генезису минерализации иридисто-платинового минералого-геохимического типа. В сб.: Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов. ИГЕМ РАН, М., с. 60-65.

Pertsev A.N. Savelieva G.N., Simakin S.G., 2003. Parental melts imprinted in plutonic rocks of the Voykar ophiolite, Polar Urals: evidences from clinopyroxene geochemistry. Ofioliti 28(1): 33-41.

Перцев A.H. 2004. Синкристаллизационные процессы в габбро-ультрамафитовом комплексе Платиноносного Пояса Урала: геохимические вариации клинопироксена в породах массива Кытлым. Геохимия № 11: 1187-1195.