Петрология пород вулканов Горелый и Мутновский: Южная Камчатка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Чащин, Александр Адольфович

  • Чащин, Александр Адольфович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 306
Чащин, Александр Адольфович. Петрология пород вулканов Горелый и Мутновский: Южная Камчатка: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Владивосток. 2008. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чащин, Александр Адольфович

Введение.

Глава 1 Геолого-геофизические особенности строения Камчатки.

Глава 2 Геологическая характеристика Вилючинской ВТС.

2.1. Основные этапы развития Вилючинской ВТС.

2.2. История геологической изученности.

2.3. Геологическая характеристика плейстоцен-голоценовых центров.

2.3.1. Вулкан Горелый.

2.3.2. Вулкан Мутновский.

2.3.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

Глава 3 Петрография и минералогия вулканических пород.

3.1. Вулкан Горелый.

3.2. Вулкан Мутновский.

3.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

Глава 4 Геохимия вулканических пород.

4.1. Распределение петрогенных элементов.

4.1.1 Вулкан Горелый.

4.1.2. Вулкан Мутновский.

4.1.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

4.2. Распределение микроэлементов.

4.2.1 Вулкан Горелый.

4.2.2. Вулкан Мутновский.

4.2.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

4.3. Изотопный состав стронция и кислорода.

4.3.1 Вулкан Горелый.

4.3.2. Вулкан Мутновский.

4.3.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

Глава 5 Физико-химические условия кристаллизации вулканических пород.

5.1. Оценка термодинамических параметров кристаллизации вулканических пород.

5.1.1 Вулкан Горелый.

5.1.2. Вулкан Мутновский.

5.1.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

5.2. Состав летучих компонентов.

5.2.1 Вулкан Горелый.

5.2.2. Вулкан Мутновский.

5.2.3. Вулканический хребет Двугорбая-Скалистая-Каменная.

Глава 6 Вопросы генезиса и эволюции пород вулканов Горелый и

Мутновский.

6.1. Существующие представления о происхождении основных и кислых пород вулканов Горелый и Мутновский.

6.2. Роль фракционной кристаллизации.

6.3. Роль коровой контаминации.

6.4. Роль мантийного и субдукционного компонентов.

6.5. Петрогенетическая модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология пород вулканов Горелый и Мутновский: Южная Камчатка»

Формирование восточной окраины Евразии происходила под влиянием разновозрастных субдукционных событий. Переработанное субдукционными процессами мантийное вещество на протяжении длительного времени играло определяющую роль в металлогенической и магматической специализации территории. Даже наиболее молодые, позднечетвертичные постсубдукционные внутриплитные базальтоиды Южного Приморья, например, несут отчетливые геохимические признаки влияния на их состав как пермской, - так и меловой субдукций (Мартынов, Чащин и др., 2002; Чащин и др., 2007).

Для реконструкции геологической истории сложных территорий, какой является зона перехода континент-океан, необходимо отчетливое понимание процессов происходящих в современных зонах погружения океанической литосферы - островных дугах. Этой проблеме в последнее время посвящено огромное число геологических, геофизических, петрологических и экспериментальных работ, но из-за ее комплексности, многие вопросы до сих пор остаются не проясненными. У большинства исследователей в настоящее время не вызывает сомнение преобладающая роль мантийного вещества в субдукционном магмогенезисе (Arculus, Powell, 1986), хотя в некоторых случаях имеются геохимические свидетельства вовлечения в процесс плавления и погружающейся океанической коры (Defant, Drummond, 1990; Peacock et al., 1994). Недостаточно понятна роль так называемого субдукционного компонента, относительный вклад в него флюидной фазы и расплава, образующегося в результате плавления осадочного материала. Слабо изучена роль «несубдукционных» факторов в магмогенезисе современных островодужных систем, например активность задуговых тектоно-магматических процессов (Pearce, Parkinson, 1993), трансформных разломов (Авдейко и др, 2002; Мартынов, Дриль, Чащин и др. 2004), гетерогенность фундамента (Arculus, 1994; Мартынов и др., 2007) и др. Практически не изучены вопросы эволюции вулканических центров.

Единственным в России регионом, где возможно изучение современного островодужного вулканизма, новейших тектонических процессов, связанных с глубинными сейсмофокальными зонами Заварицкого - Беньоффа, является Курило-Камчатская островодужная система. Хорошая сохранность современных вулканических построек, отсутствие значительных вторичных изменений излившихся магматических пород, возможность надежной реконструкции последовательности вулканических событий позволяет получить надежные данные о их составе и эволюции.

Актуальность работы. За последние десятилетия опубликовано большое количество работ по геолого-структурным (Авдейко и др., 2002; Апрелков, Попруженко, 1984; Шеймович, Патока, 1989; Очерки тектонического. 1987; и др.) минералогическим, петрохимическим и изотопно-геохимическим (Волынец и др., 1990; Волынец, 1993; Колосков, 2001; Геохимическая типизация.1990; Пополитов, Волынец, 1981; Перепелов, 1989; Churikova et al., 2001; Duggen et al., 2007; Kepezhinskas et al, 1997; Portnyagin et al., 2001; и др.) особенностям четвертичного базальтового вулканизма Камчатки. Вместе с тем в литературе очень мало комплексных петролого-геохимических описаний долгоживущих вулканических центров Курило-Камчатской островной дуги, выполненных на современном уровне и направленных на решение ряда важных вопросов петрологии связанных с магмогенезисом и эволюцией субдукционных магм (Волынец и др., 1999; Перепелов, 2004, 2005; Мартынов, Мартынов, Чащин и др., 2005). Немногочисленна информация и о физико-химических условиях кристаллизации вулканитов, что, соответственно, затрудняет оценку влияния термодинамических параметров на зарождение, подъем и эволюцию островодужных магм. Первые шаги в этом направлении нами были сделаны при изучении отдельных вулканических построек Курил и Камчатки (Мартынов,

Мартынов, Чащин и др., 2005; Хетчиков и др., 2000). В данной работе поставленные задачи решались на примере детального петрологического изучения двух типовых объектов южной Камчатки - вулканов Горелый и Мутновский.

Цель исследований. Целью данной работы является детальное петрологическое исследование вулканитов различных этапов формирования двух находящихся на небольшом расстоянии одновременно действующих вулканов южной Камчатки - Горелый и Мутновский. В ходе исследований решались следующие основные задачи:

1. детальное исследование составов минералов-вкрапленников эффузивных образований;

2. анализ распределения петрогенных оксидов и микроэлементов в основных разновидностях пород вулканов Горелый и Мутновский;

3. оценка термодинамических параметров кристаллизации магматических расплавов и роли различных процессов (фракционной кристаллизации, коровой контаминации и др.);

4. установление основных особенностей эволюции вулканических центров.

Научная новизна исследований. В результате петрографических и минералогических исследований впервые дана детальная минералогическая характеристика основных типов пород вулканов Горелый и Мутновский. На основе полученного геохимического материала, а также результатов компьютерного моделирования (программа "Комагмат") впервые выполнена реконструкция петролого-геохимической эволюции расплавов на различных временных этапах формирования вулканических центров Горелый и Мутновский.

Практическая значимость. Полученные на примере вулканов Горелый и Мутновский фактические данные об условиях эволюции первичных расплавов могут быть применены для построения общей картины эволюции базальтового вулканизма южной Камчатки.

Методика исследований. В основу предлагаемой работы положен фактический материал, собранный автором при полевых исследованиях пород вулканов Горелый, Мутновский и вулканического хребта Скалистая-Двугорбая-Каменная (Южная Камчатка), за период с 1986 по 1997 гг. в составе коллектива лаборатории Петрологии вулканических формаций ДВГИ ДВО РАН. В отдельных случаях использованы коллекции каменного материала, переданные автору для исследований Ю.А. Мартыновым, В.Ф. Полиным и А.Б. Перепеловым. Кроме того, привлечены литературные данные по изучаемым вулканическим постройкам.

Отбор образцов. Для изучения петрогеохимических и изотопных характеристик пород было проведено детальное опробование вулканитов различных временных этапов формирования вулканов Горелый и Мутновский, а также вулканического хребта Скалистая-Двугорбая-Каменная. При этом основное внимание было уделено базальтоидному вулканизму, как наиболее информативному при решении вопросов генезиса магматических расплавов. Для аналитических исследований отбирались образцы, не имеющие признаков вторичных изменений.

Докалъдерный (Q2) комплекс вулкана Горелый представлен в нашей коллекции покровными, субвулканическими и экструзивными породами андезитового, дацитового и риодацитового состава. Среди пирокластических отложений калъдерного (Q33) комплекса вулкана изучены игнимбриты андезито-дацитов и дацитов, из различных участков разреза игнимбритового покрова.

Образцы раннего посткальдерного комплекса (Q33"4) представлены преимущественно основными лавами, слагающими шлаковые конуса в юго-западной части борта кальдеры. В меньших количествах в коллекции присутствуют экструзивные дациты.

Из выделяемых шести крупных циклов вулканической активности современной постройки вулкана Горелого в голоцене (Q34-Q44), аналитически не изученными остались только лавы IV цикла вулканической активности, имеющие ограниченное распространение.

В пределах вулканического массива Мутновский проанализированы вулканиты основного и умеренно кислого состава (базальты-дациты) древней постройки - Мутновский-I (Q3 ) и базальты самой молодой постройки вулкана - Мутновский-IV (Q34- Q4). Также получены петрологические данные по базальт-риолитовой серии вулканического хребта Скалистая-Двугорбая-Каменная (Q2-3) расположенного к северу от вулкана Мутновский.

В процессе лабораторных исследований автором было изучено более 300 прозрачных шлифов вулканических пород. В работе использовано 180 анализов на петрогенные оксиды и микроэлементы, более 500 определений составов минералов, 60 анализов на распределения редких и редкоземельных элементов, 20 определений изотопного состава кислорода и 13 - стронция, а также 40 хроматографических анализов газовой фазы в минералах.

Аналитические исследования. Состав минералов определялся на микрозонде Camebax в Институте вулканологии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский) и на микроанализаторе JXA-5a в ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток). Анализ осуществлялся при ускоряющем напряжении 20 кВ и токе зонда около 50 нА. В качестве эталонов использовали химически проанализированные однородные по составу минералы (санидин - для Si, Na, К, А1; диопсид - для Са и Mg; оливин - для Fe; ильменит - для Ti и родонит - для Мп). Ошибка анализа не превышает 1.5-2 отн. %.

Содержание петрогенных оксидов в вулканических породах определялось традиционным методом "мокрой" химии в аналитическом центре ДВГИ ДВО РАН (аналитики: JI.B. Шкодюк, Г.И. Макарова, С.П. Баталова). Там же выполнен изотопный анализ кислорода силикатов. В последнем случае подготовка образцов проведена по лазерной методике А.В. Игнатьева и Т.А. Веливецкой (2005). Измерение изотопных соотношений

18 16

О/ О проведено на масс-спектрометре Finnigan МАТ 252 с использованием двойной системы напуска. Воспроизводимость определения 6180 образцов составляет ± 0.1 %о

Определение концентраций Ni, Со, Сг, V, Pb, Си, Zn осуществлялось с помощью количественного спектрального анализа в ДВГИ ДВО РАН. Аналитические исследования концентраций Rb, Ва, Sr, Zr были выполнены на рентгенофлуоресцентном спектрометре VRA-30 (ДВГИ ДВО РАН, аналитик Е.А. Ноздрачев) по методике Е.А. Ноздрачева (2004).

Часть измерений микроэлементного состава проводилось методом ICP-MS в Иркутском Центре коллективного пользования на масс-спектрометре VG Plasmaquad PQ2+. Калибровка прибора осуществлялась по международным стандартам BHVO-1, AGV-1 и BIR-1 с постоянным внутренним лабораторным контролем качества измерений пробой базанита U-94-5. При повторных измерениях стандартное отклонение (1а) для большинства элементов не превышало 5%. Стандартное отклонение при определении Sc и Рг (Се и Та в AGV-1) не превышало 10%. Воспроизводимость результатов измерения РЬ и U в BHVO-1 составляла 1015%. Химическая подготовка проб осуществлялась на основе бидистиллята глубинной воды оз. Байкал. В процессе пробоподготовки использовались двукратно очищенные на изотермических перегонках особо чистые кислоты. Плавиковая кислота очищалась в тефлоновых аппаратах, а вода, азотная и соляная кислоты — в кварцевых. Там же, на масс-спектрометре Finnigan МАТ262 измерялись изотопные отношения Sr.

Помимо вышеназванных методов, автором использовались компьютерные программы, моделирующие условия формирования минеральных ассоциаций. Так, оценка флюидного режима минералообразования выполнена посредством программного комплекса "Селектор-С" (Карпов и др., 1997). Кроме того, для интерпретации полученных данных широко использовалась программа «Комагмат», возможности которой при решении вопросов петрогенезиса островодужных вулканитов были продемонстрированы в ряде работ (Арискин и др., 1995; Альмеев, 2005; Мартынов и др., 2005).

Апробация работы. Непосредственно по теме работы автором опубликованы: 7 статей в рецензируемых российских журналах и 5 статей в тематических сборниках. Отдельные вопросы диссертации изложены в одном из разделов монографии "Геодинамика, магматизм, металлогения Востока России" (2006). Помимо этого, результаты исследований были представлены на семи международных и шести отечественных конференциях и совещаниях, в том числе: на международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997), на первой международной научной конференции "Вулканизм и биосфера" (Туапсе, 1998), на IX, X и XI международных конференциях по термобарогеохимии (ВНИИСИМС г. Александров. 1999, 2001, 2003), на IV международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 1999), на международном геологическом конгрессе в Италии (Флоренция, 2004), на всероссийском металлогеническом совещании "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика СевероАзиатского кратонаи орогенных поясов его обрамления." (Иркутск, 1998), на третьем региональном совещании "Минералогия Урала" (Миасс, 1998) и других.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы составляет 270 страниц, включая 30 таблиц и 82 рисунка. Список литературы включает 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Чащин, Александр Адольфович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы сформулируем основные выводы, являющиеся одновременно и защищаемыми положениями:

1. Наблюдаемые различия в распределении петрогенных оксидов, высокозарядных (Zr, Nb, U, Hf, Th, REE) и крупноионных литофильных (Rb, Ва) микроэлементов в базальтах вулканов Мутновский и Горелый вызвано возрастанием к тыловой зоне Камчатской островной дуги степени обогащения мантийного источника и роли осадочного материала в магмогенезисе.

2. Данные высокотемпературной газовой хроматографии и результаты математического моделирования показывают, что кристаллизация базальтов современной постройки вулкана Горелый происходила при более низкой летучести кислорода, но при высокой активности фтора, хлора, калия и низкой - серы по сравнению с аналогичными породами вулкана Мутновский.

3. Минералогические и геохимические данные, в сочетании с результатами математического моделирования указывают на значительную роль фракционной кристаллизации и коровой контаминации в происхождении пород древней постройки вулкана Мутновский (Q3**) и лав 1-Ш циклов развития современной постройки вулкана Горелый (Q3 4-Q4 2). В генезисе более молодых лав современной постройки вулкана Горелый (Q43-Q44) роль коровой контаминации была сравнительно небольшой.

4. Эволюция геохимических характеристик магм двух изученных вулканов, а также геологические данные указывают на изменение тектонического режима развития территории, начиная с позднего плейстоцена (Q34), вызванного усилением роли растягивающих напряжений.