Петрология позднедокембрийских магматических образований северо-западного Пай-Хоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Канева, Татьяна Анатольевна

  • Канева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 151
Канева, Татьяна Анатольевна. Петрология позднедокембрийских магматических образований северо-западного Пай-Хоя: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Сыктывкар. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канева, Татьяна Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1. Геологическое строение и история изучения северо-западного Пай-Хоя

1.1. История изучения докембрийских образований

1.2. Стратиграфия и геологическое строение докембрийских толщ

1.3. Позднерифейский интрузивный магматизм

Глава 2. Петрографическая характеристика магматических образований

Глава 3. Минералогическая характеристика магматических образований

Глава 4. Петрохимическая характеристика магматических образований

Глава 5. Геохимическая характеристика магматических образований

Глава 6. Геодинамическая интерпретация геохимических данных

Глава 7. Обоснование возраста вулканогенно-осадочных толщ Амдерминского

блока

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология позднедокембрийских магматических образований северо-западного Пай-Хоя»

Введение

Актуальность работы. В пределах западного склона Полярного Урала известны выходы вулканогенных пород рифейско-вендского возраста, выделяемых в составе единой островодужной бедамельской серии (КР3-УЬ^). Они распространены фрагментарно в пределах поднятий Оченырд, Манитанырд и Енганепэ.

На Пай-Хое в ядре антиклинальной структуры находятся докембрийские образования, которые по характеру разреза сопоставимы с позднедокембрийскими комплексами Полярного Урала.

Стратиграфическая последовательность верхнерифейско-вендских вулканогенно-осадочных толщ в составе Амдерминского блока Пайхойского антиклинория до сих пор является предметом многочисленных дискуссий. До настоящего времени позднедокембрийские магматические образования в отношении минерального и химического составов, их эволюции были недостаточно изучены. Вызывает интерес геодинамическая обстановка формирования позднедокембрийских образований территории северо-западного Пай-Хоя, выяснение которой поможет сделать еще один шаг к пониманию докембрийской истории ее развития и более точно оценить перспективы ее рудоносности.

Объект исследования и фактический материал. Объектом исследования диссертационной работы являются позднедокембрийские стратифицированные вулканические и вулканогенно-осадочные породы морозовской (КР3тг) и сокольнинской (КР3-У5&) свит и связанные с ними субвулканические образования северо-западного Пай-Хоя.

В основу работы положен фактический материал полевых экспедиций на хребте Пай-Хой, собранный автором (2012-2014 гг.) и дополненный материалом, предоставленным ЗАО «Поляргео» (г. Санкт-Петербург) и сотрудниками лаборатории петрографии К. В. Куликовой, А. А. Соболевой, О. В. Удоратиной.

В процессе исследований автором изучены более 400 петрографических шлифов, обработаны результаты 200 силикатных анализов, 64 определений элементов-примесей, 4 определений изотопного состава Sm-Nd, данных 32 минералогических анализов и сделано одно определение возраста и-РЬ методом.

Методика исследований. При выполнении работы использованы методы оптической и электронной микроскопии, изотопного датирования. Петрографические шлифы были сделаны сотрудниками шлифовальной мастерской ИГ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар). Содержания породообразующих оксидов в породах определялись классическим химическим методом в ЦКП «Геонаука» ИГ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар). Концентрации редких и рассеянных элементов изучались методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ISP-MS) во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) и в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН). Определения U-Pb изотопного возраста цирконов проведены с помощью установки лазерной абляции UP-213 (NewVawe Research) и одноколлекторного магнитно-секторного масс-спектрометра с индуктивно-связанной плазмой Element XR (LA-ICP-MS метод) в лаборатории физических методов анализа ГИН СО РАН (г. Улан-Удэ) В. Б. Хубановым. Для интерпретации результатов использовался модуль Isoplot 4.15 для программы MS Excel. Микрозондовый анализ проводился на спектральном электронном микроскопе Tescan Vega 3 LMH с эдс X-MAX 50mm Oxford Instruments в ИГ Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) С. С. Шевчуком. Определения изотопного состава Sm-Nd проведены в Институте геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук (ИГГД РАН) (аналитик В. М. Саватенков). Для обработки данных химического состава пород и минералов применялась программа MS Excel 2007.

Целью работы является выявление условий петрогенезиса и реконструкция палеогеодинамической обстановки формирования магматических образований северозападного Пай-Хоя в позднем докембрии на основе синтеза геологических, петрографических, минералогических и петрогеохимических данных.

В процессе исследования позднедокембрийских магматических образований северо-западного Пай-Хоя ставились следующие задачи:

1. Изучение петрографического состава пород.

2. Исследование особенностей минерального состава пород.

3. Петрогеохимическая характеристика пород.

4. Выявление петрогенетических факторов, обусловивших особенности состава пород.

5. Установление палеогеодинамической обстановки формирования изучаемых комплексов.

6. Применение и-РЬ датирования детритовых цирконов для уточнения стратиграфии района.

Научная новизна:

1. Впервые проведены детальные геохимические и минералогические исследования позднедокембрийских вулканитов северо-западного Пай-Хоя, на основе которых выявлены критерии различия магматических пород сокольнинской и

и и и 1 и и

морозовской свит, а также пород субвулканической и покровной фаций морозовской свиты.

2. Установлено, что позднедокембрийские вулканиты северо-западного Пай-Хоя формировались в надсубдукционной обстановке. Предложена палеогеодинамическая схема, согласно которой породы морозовской и сокольнинской свит формировались в пределах двух палеоостровных дуг - позднерифейской Морозовской и позднерифейско-вендской Сокольнинской.

3. В позднедокембрийских вулканитах северо-западного Пай-Хоя впервые выполнены определения изотопного состава неодима, на основе которых установлено, что расплавы, из которых формировались вулканические породы морозовской и сокольнинской свит, были образованы из единого мантийного резервуара.

4. Впервые проведено и-РЬ датирование детритовых цирконов из осадочных пород сокольнинской свиты, подтвердившее ее позднерифейско-вендский возраст.

Практическая ценность. Результаты исследований магматических образований северо-западного Пай-Хоя могут быть использованы при проведении геологосъемочных работ для уточнения возрастного положения картируемых подразделений. Предложенный вариант реконструкции палеогеодинамических обстановок, с которыми обычно связано разнотипное оруденение, позволяет более целенаправленно ставить тематические работы по поиску полезных ископаемых.

Защищаемые положения:

1. Позднедокембрийские магматические образования северо-западного Пай-Хоя формировались в островодужной надсубдукционной обстановке и обстановке задугового спрединга. Геологические, петрографические и петрогеохимические данные свидетельствуют о существовании двух пространственно разобщенных палеодуг.

Породы морозовской свиты представляют собой фрагменты позднерифейской Морозовской палеоостровной дуги и области задугового спрединга, а вулканиты сокольнинской свиты являются реликтами более молодой Сокольнинской палеоостровной дуги рифейско-вендского возраста.

2. Низкотитанистые базальтоиды морозовской и сокольнинской свит образовались из сходных по составу верхнемантийных источников с примесью субдукционной компоненты при близких степенях частичного плавления. Высокотитанистые базальты морозовской свиты сформировались из более глубинного мантийного источника с примесью рециклированной компоненты.

3. Фракционная кристаллизация являлась основным механизмом эволюции расплавов, из которых были сформированы магматические породы основного состава морозовской и сокольнинской свит.

Апробация работы и публикации. Полученные по теме диссертации данные и выводы изложены в 13 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях. Основные результаты исследований были представлены на XXII, XXIII и XXV научных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (г. Сыктывкар, 2013, 2014, 2016), I Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (г. Сыктывкар, 2013), XVI Геологическом съезде РК «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России» (г. Сыктывкар, 2014), XXV молодежной научной конференции, посвященной 100-летию К. О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2014), минералогическом семинаре с международным участием «Проблемы и перспективы современной минералогии (Юшкинские чтения - 2014)» (Сыктывкар, 2014), V и VII Всероссийской школе молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2014, 2016), XXVI и XXVII молодежной научной школе-конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АН СССР К. О. Кратца и академика РАН Ф. П. Митрофанова «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Петрозаводск, 2015, Апатиты, 2016), XII Всероссийском Петрографическом совещании с участием зарубежных ученых «Петрография магматических и метаморфических горных пород» (Петрозаводск, 2015), Российском

совещании «Минерально-сырьевые ресурсы арктических территорий Республики Коми и Ненецкого автономного округа» (Сыктывкар, 2015).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Объем работы составляет 151 страницу, включая рисунки, таблицы и приложения. Список литературы состоит из 80 наименований.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории петрографии Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством к.г.-м.н., старшего научного сотрудника, доцента Анны Алексеевны Соболевой.

Автор признателен к.г.-м.н., руководителю лаборатории петрографии Ксении Викторовне Куликовой за обсуждение материалов исследования в процессе написания работы. Особая признательность д.г.-м.н. В. Л. Андреичеву, к.г.-м.н. И. И. Голубевой, В. А. Капитановой, Е. А. Котельниковой, д.г.-м.н. Н. Ю. Никуловой, д.г.-м.н. В. И. Силаеву, к.г.-м.н. Е. В. Стариковой, к.г.-м.н. О. В. Удоратиной за значительную помощь в работе и полезные советы. Автор благодарит работников шлифовальной мастерской и лаборатории химического анализа ЦКП «Геонаука» Института Геологии Коми НЦ УрО РАН.

Автор выражает особую благодарность генеральному директору ЗАО «Поляргео» Д. В. Зархидзе за помощь в организации полевых исследований в рамках проекта ГДП-200 листов R-41-XX-XXI, возможность использования дополнительного каменного и картографичекого материала на различных этапах проведения работ и содействие в работе с фондовыми материалами.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке научного проекта молодых ученых и аспирантов УрО РАН № 14-5-НП-195 «Докембрийские вулканиты северо-западного Пай-Хоя».

Глава 1. Геологическое строение и история изучения северо-западного Пай-Хоя

Район исследования расположен на северной оконечности Югорского полуострова в северо-западной части хребта Пай-Хой, в субарктическом климатическом поясе, в зоне тундр между Баренцевым и Карским морями. В административном отношении территория относится к Ненецкому автономному округу.

Хребет Пай-Хой представляет собой поднятие с холмисто-грядовым рельефом, нередко заболоченным, отчетливо выраженного ярусного строения с уступообразным понижением к морскому побережью.

Геологическое строение исследованного района сложное, обусловленное широким распространением изоклинальной складчатости, многочисленными дизъюнктивными нарушениями в образованиях байкальского и герцинского структурных ярусов, разновозрастными интрузивными комплексами.

Хребет Пай-Хой (Пайхойское поднятие) в современной трактовке рассматривается как крупное ((30-60)х230 км) интенсивно дислоцированное сооружение и является южным окончанием Пайхойско-Новоземельской складчато-надвиговой области. Западная часть изученного района ограничена линией Главного Пайхойского надвига и сложена преимущественно палеозойскими сланцевыми толщами аваншельфа, континентального склона и подножья (Тимонин и др., 2004). В структуру Пайхойского поднятия входит Амдерминский блок, в ядре которого на дневную поверхность выступает сложно устроенный комплекс пород, относимый к верхнему докембрию и несогласно перекрытый ордовикскими (верхнекембрийско-ордовикскими) отложениями (Кузнецов и др., 2009). Все они интенсивно смяты в линейные складки, нередко опрокинутые на юго-запад, осложнены разноамплитудными складчато-надвиговыми дислокациями.

Амдерминский блок представляет собой горст-антиклинорий (рис. 1.1), северовосточное крыло которого сложено карбонатными отложениями верхнерифейско-вендской амдерминской свиты (КР3^ого), а юго-западное - вулканогенно-осадочными и терригенными комплексами пород верхнерифейской морозовской свиты (КР3тг) и относимой к верхнему рифею - венду сокольнинской свиты Внутреннее

строение докембрийского комплекса, выходящего на поверхность в пределах Амдерминского блока, осложнено крупным субмеридиональным надвигом,

проходящим в восточной части блока. По этому надвигу отложения, распространенные в осевой части блока и на его юго-западе надвинуты на породы, слагающие северовосточную часть Амдерминского блока. Стратиграфических переходов между породами выделяемых картируемых подразделений не выявлено, все три свиты имеют между собой тектонические контакты.

Рис. 1.1. Схема геологического строения докембрийского выступа (Амдерминский блок, северо-западный Пай-Хой (по: Зархидзе и др., 2014 г., Кузнецов и др., 2016, с изменениями автора).

Условные обозначения: 1 - палеозойские отложения нерасчлененные; 2 -амдерминская свита (RF3-Уam): кристаллические, микрофитолитовые известняки, редкие линзы кремней, тонкокристаллические углеродистые известняки; 3 -сокольнинская свита (RF3-Vs£): песчаники, алевролиты, гравелиты, кремнистые сланцы, туфопесчаники, базальты, андезиты, риодациты, риолиты и их туфы, субвулканические образования; 4 - морозовская свита (КР3тг): сланцы глинистые, кремнистые и углеродистые, известняки, доломиты, сланцы по кислым туфам, базальты, андезибазальты, андезиты, риодациты, их туфы, туфопесчаники, субвулканические образования; 5 - надвиги; 6 - разрывные нарушения; 7-8 - границы стратиграфических подразделений: 7 - согласные, 8 - несогласные; 9-10 - структурные элементы: 9 -наклонное залегание, 10 - вертикальное залегание; 11 - точки отбора проб; 12 - участки работ.

1.1. История изучения докембрийских образований

Стратиграфические взаимоотношения верхнерифейско-вендских вулканогенно-осадочных толщ в составе Амдерминского блока Пайхойского антиклинория до сих пор является предметом многочисленных дискуссий. Представления о стратиграфии северозападного Пай-Хоя отличаются схематичностью, плохим обоснованием картируемых подразделений и часто взаимно исключают друг друга. Изучением отложений района занимались многие исследователи, которыми установлены основные черты геологического строения территории и присутствие углового несогласия между верхнепротерозойскими и нижнепалеозойскими образованиями (Терешко, 1983).

Первые сведения о геологическом строении Амдерминской структуры получены Е. А. Кузнецовым, К. И. Астащенко в 1938 г. (Кузнецов и др., 1938). Они выделили в основании разреза эффузивно-терригенную толщу, которая с угловым несогласием перекрывается терригенно-карбонатными отложениями с фауной нижнего ордовика. Е. А. Кузнецов и К. И. Астащенко впервые установили, что Пай-Хой представляет собой сложное складчатое сооружение - антиклинорий, вытянутый в северо-западном направлении.

В 1957 г. А. М. Иванова издает лист Я^ЬХК, XX Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 (Иванова, 1957). Карта была составлена в основном по материалам ранее проводимых геологических съемок. По данным А. М. Ивановой в геологическом строении территории листов R-41-ХIX, XX принимают участие палеозойские породы от кембрийского до раннепермского возраста включительно. Она выделила амдерминскую свиту кембрийского возраста, на верхние горизонты которой с размывом залегает эффузивно-осадочная оченырдская (ныне морозовская) свита нижне-среднеордовикского возраста. К кембрию-нижнему ордовику ею относятся вулканогенно-осадочные породы сокольнинской свиты.

В 1957-1959 гг. сотрудниками НИИГА (Бондарев и др., 1964) было проведено изучение ордовикских отложений на о. Вайгач и побережье северного Пай-Хоя между мысом Сокольим и островом Местным. В результате этих исследований было установлено угловое несогласие между ордовикскими и доордовикскими образованиями, а также что эффузивно-терригенная толща (оченырдская свита по А. М. Ивановой) залегает под базальными горизонтами нижнего ордовика. Впервые о

таком положении эффузивно-терригенной толщи было указано Е. А. Кузнецовым и позднее подтверждено при геологической съемке масштаба 1:50 000, проведенной В. И. Шляховым в 1965-1967 гг. (Шляхов и др., 1968 г.).

В 1960 г. сотрудниками НИИГА В. И. Бондаревым и И. Г. Загорской была разработана принципиально иная схема стратиграфии древних толщ района, в соответствии с которой амдерминская свита ранне-среднекембрийского возраста и ее фациальный аналог маньинская (оченырдская по А. М. Ивановой) свита перекрываются позднекембрийской сокольнинской свитой.

В 1965-1967 гг. Югорской ГИСП были проведены геолого-поисково-съемочные работы, по результатам которых составлена геологическая карта масштаба 1:50 000 и разработана довольно подробная стратиграфическая схема доордовикских толщ (Шляхов и др., 1968 г.). В соотвествии с представлениями этих исследователей в основании разреза выделяются отложения амдерминской свиты позднерифейского возраста мощностью свыше 2000 м, выше залегают вулканогенно-осадочные породы

и / и \ с» и

маньинской (ныне морозовской) свиты позднепротерозойско-кембрийского возраста мощностью до 2500 м и завершает разрез темноцветная терригенная с подчиненным количеством эффузивных пород сокольнинская свита мощностью 2300-2700 м.

Возраст амдерминской свиты В. И. и Х. Т. Шляховы обосновывают многочисленными сборами фауны, которые соответствуют интервалу верхний рифей -нижний венд (определения В. Е. Забродина (Забродин и др., 1970)). В результате этих исследований было установлено, что амдерминская свита имеет трехчленное строение: толща «а» сложена переслаиванием онколитовых и кристаллически-зернистых известняков, толща «в» представлена исключительно кристаллически-зернистыми известняками, среди которых в составе толщи «с» появляются прослои глинисто-кремнисто-хлоритовых сланцев (Шляхов и др., 1968 г.). Взаимоотношения

и и / и \ с»

амдерминской, маньинской (морозовской) и сокольнинской свит остались не

"1—г и и и и и

выясненными. Позднепротерозойско-кембрийский и кембрийский возраст двух последних свит определен условно.

В 1968-1971 гг. геологосъемочные работы масштаба 1:50 000 проводились Тоинтинской партией ПГО «Полярноуралгеология» под руководством А. С. Микляева на юге Амдерминской структуры (Микляев и др., 1971 г.). Он выделил карбонатную амдерминскую свиту и вышележащую бедамельскую (маньинская по В. И. и Х. Т.

Шляховым, оченырдская по А. М. Ивановой) свиту. В верхней части базальных горизонтов уралид была определена фауна, указывающая на кембрийский возраст вмещающих их осадков (Лямин и др., 1983 г.).

В. С. Енокян предлагал другую от представлений предшественников стратиграфическую схему древних толщ района. В диссертации (Енокян, 1971) он описывает сокольнинскую свиту как самую древнюю толщу, выше выделяет амдерминскую свиту, на которую со стратиграфическим несогласием залегают породы морозовской (маньинской по В. И. и Х. Т. Шляховым, оченырдской по А.М. Ивановой, бедамельской по А. С. Микляеву) свиты. В 1977 г. В. С. Енокян предложил новую схему стратиграфии района: в основании разреза - амдерминская свита, на которую залегает сокольнинская свита, а завершает разрез со стратиграфическим перерывом морозовская свита.

В 1981 г. по результатам аэрофотогеологического картирования масштаба 1:50 000 на территории Амдерминской антиклинали выделены амдерминская, морозовская и сокольнинская свиты (Хлопенюк и др., 1981 г.).

В 1981-1982 гг. ОМЭ ПГО «Полярноуралгеология» проводились тематические работы по составлению опорного разреза верхнепротерозойских отложений о. Вайгач, северо-запада Югорского полуострова, Центрального Пай-Хоя и хр. Енганепэ (Лямин и др., 1983 г.), результаты которых не совпадают с выводами В. С. Енокяна. В результате работ в основании докембрийского разреза выделена карбонатная амдерминская свита позднерифейского возраста. Вышележащая вулканогенно-осадочная морозовская свита имеет возраст в диапазоне поздний рифей - венд, а в верхах разреза находится темноцветная сокольнинская свита вендского возраста (рис. 1.2). В основу стратификации положен биостратиграфический принцип (Терешко, 1983,1987).

В 2004-2008 гг. ОАО МАГЭ и ФГУП «ВСЕГЕИ» проведены работы по подготовке к изданию комплекта Госгеолкарты - 1000 (третье поколение) листа Я-41 (Шишкин, 2008 г.), в ходе которых обобщен и переинтерпретирован с современных позиций весь накопленный к этому времени геологический материал.

В 2012-2014 гг. геологическое доизучение масштаба 1:200 000 листов R-41-XX, XXI (Амдерминская площадь) проводилось ЗАО «Поляргео» (г. Санкт-Петербург), в задачи которого входило уточнение спорных вопросов стратиграфии. Автором в течение трех полевых сезонов проводилось изучение магматических образований

и т~ч и и и

района. В результате маршрутных исследовании и последующей камеральной обработки материалов были охарактеризованы стратиграфические подразделения в соответствии с действующей серийной легендой. Докембрийские образования выделены

и / 1 и \ и / и \ и

в составе амдерминской (верхний рифей), морозовской (верхний рифей), сокольнинской (верхний рифей - венд) свит (Зархидзе и др., 2014 г.).

Рис. 1.2. Схематическая геологическая карта и стратиграфическая колонка верхнепротерозойских отложений Амдерминской горст-антиклинали (Терешко, 1983). Условные обозначения: 1 - известняки; 2 - песчанистые известняки; 3 - онколитовые известняки; 4 - строматолитовые известняки; 5 - известняки с линзами кремней; 6 -доломиты; 7 - зеленые сланцы; 8 - песчаники; 9 - туфопесчаники; 10 - туфогравелиты; 11 - туфоконгломераты; 12 - основные эффузивы; 13 - кислые эффузивы; 14 - уралиды; 15 - сокольнинская свита; 16 - морозовская свита; 17 - амдерминская свита; 18 -несогласные границы; 19 - разломы.

1.2. Стратиграфия и геологическое строение докембрийских толщ

Ранее считалось, что в основании позднепротерозойских образований выделяется существенно карбонатная амдерминская свита позднерифейского возраста, выше залегает вулканогенная верхнерифейская морозовская свита, а завершает разрез сокольнинская свита, относимая к верхнему рифею-венду (Терешко, 1983, 1987). Эта же схема принята при геологическом доизучении масштаба 1:200 000 листов R-41-XX, XXI (Амдерминская площадь) ЗАО «Поляргео» (Зархидзе и др., 2014 г.).

Проведенное А.Б. Кузнецовым и соавторами определение изотопного состава Sr и С в докембрийских карбонатных породах позволило установить, что амдерминская свита относится к верхнему рифею - венду и «.. .докембрийский «разрез» Амдерминского поднятия не является единой стратиграфической последовательностью, а представляет собой серию тектонических пластин, совмещенных в нехроностратиграфическом порядке» (Кузнецов и др., 2016, стр. 450). Автор согласен с этими выводами и принимает возраст амдерминской свиты как верхний рифей - венд.

Морозовская свита ^Г3шг). Название дано В.С. Енокяном в 1971 г. по проливу Морозова, разделяющего о. Местный и крайний север Югорского полуострова. Свита представлена фациально изменчивой ассоциацией эффузивных, пирокластических и осадочных пород. Эта же ассоциация известна в публикациях под названиями оченырдской (Иванова, 1957), маньинской (Шляхов и др., 1968 г.) и бедамельской (Микляев и др., 1971 г.) свит.

Свита обнажается в виде широкой (до 8 км) полосы северо-северо-западного направления от побережья Карского моря (пролив Морозова) на севере до оз. Большое Тоинто на юге (рис. 1.1, 1.3) и образует восточное крыло синклинали Амдерминской антиклинали. Изолированный блок выхода морозовских отложений формирует массивы гор Няруйпэ, Нядэйпэ и Пеюмпэ на юго-западе (рис. 1.1, 1.4).

Наиболее информативные выходы морозовской свиты были изучены по руч. Рудный, в районе оз. Большое Тоинто, рр. Желтая, Еркыяха, Яркоцаяха (нижнее течение), Юдесядъяха и в районе возвышенностей Нядэйпэ и Няруйпэ. Породы очень изменчивы как по разрезу, так и по простиранию и установить их последовательность трудно. Из-за плохой обнаженности полные разрезы отсутствуют.

Рис. 1.3. Схематическая геологическая карта морозовской свиты (RF3mr) в районе оз. Большое и Малое Тоинто и руч. Рудный. Условные обозначения: 1 - базальты и трахибазальты; 2 - андезибазальты и трахиандезибазальты; 3 - андезиты и трахиандезиты; 4 - туфы базальтового состава; 5 - туфы андезибазальтового состава; 6 -кварцитопесчаники; 7 - туфопесчаники; 8 - гравелиты; 9 - субвулканические образования морозовской свиты; 10-11 - наклонное залегание; 12 - точки отбора проб.

Толща имеет сложное тектоническое строение. При общем моноклинальном залегании с падением на юго-запад под углами 40-70°, наблюдаются многочисленные

разломы, разделяющие выходы на серию блоков (преимущественно в южной части) и пликативные нарушения различных порядков (рис. 1.1) (Зархидзе и др., 2014 г.).

Рис. 1.4. Схематическая геологическая карта морозовской свиты (RF3mr) района возвышенностей Нядэйпэ и Няруйпэ. Условные обозначения на рис. 1.3.

Свита объединяет разнообразные вулканогенно-осадочные породы и подразделяется на три подсвиты. Нижняя подсвита обнажается в восточной части полосы выходов и характеризуется преобладанием осадочных разновидностей -терригенных грубо- (конгломераты и гравелиты), мелко-, тонкообломочных (песчаники, алевролиты, алевропелиты) и карбонатных (известняки и доломиты). Средняя подсвита представлена вулканогенными породами. Разрезы изучены по руч. Рудный (т. н. 49194921, 2708-2724), оз. Малое Тоинто (т. н. 4913-4918) (рис. 1.3), водотокам р. Еркыяха (т. н. 2744-2746), р. Желтая (т. н. 4718-4722) и в районе возвышенностей Нядэйпэ-Няруйпэ (т. н. 4810-4811, 4521-4522, 4494-4498).