Петрология позднедокембрийского и палеозойского внутриплитного базитового вулканизма Восточно-Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Носова, Анна Андреевна

  • Носова, Анна Андреевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 272
Носова, Анна Андреевна. Петрология позднедокембрийского и палеозойского внутриплитного базитового вулканизма Восточно-Европейской платформы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2007. 272 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Носова, Анна Андреевна

Введение

РАЗДЕЛ 1. Основные проблемы внутриплитного магматизма Восточно- 11 Европейской платформы; методы и подходы к его изучению

Глава 1. Основные проблемы внутриплитного магматизма в приложении к 12 Восточно-Европейской платформе.

Глава 2. Основные методы и подходы. Объекты исследований.

РАЗДЕЛ 2. Мезопротерозойский магматизм

Глава 3. Мезопротерозойский вулканизм западной части ВЕП

3.1. Вулканиты Северо-Восточного Приладожья

3.1.1. Возраст вулканитов

3.1.2. Строение вулканических толщ

3.1.3. Петрографическая характеристика

3.1.4. Минералогическая характеристика

3.1.5. Особенности химического состава

3.1.6. Особенности изотопного состава Nd и Sr

3.2. Петрогенезис вулканитов Северо-Восточного Приладожья

3.2.1. Фракционная кристаллизация

3.2.2. Роль корового вещества и возможные источники расплавов

Глава 4. Мезопротерозойский вулканизм восточной части ВЕП

4.1. Распространенность и состав мезопротерозойских вулканитов

4.2. Петролого-геохимическая корреляция магматизма Волго-Уральской 69 области и Башкирского антиклинория

4.2.1. Краткая характеристика изученных пород

4.2.2. Геохимические и изотопные (Nd) особенности пород

4.3. Особенности петрогенезиса и роль коровой контаминации 79 РАЗДЕЛ 3. Неопротерозойский вулканизм ВЕП

Глава 5. Неопротерозойский вулканизм западной части ВЕП. Волынско- 87 Брестская провинция

5.1. Геологическое строение провинции

5.2. Основные типы пород

5.2.1. Петрографическая характеристика пород

5.2.2. Состав минералов

5.2.3. Геохимические и изотопно-геохимические особенности пород

5.3. Особенности петрогенезиса и роль коровой контаминации

5.3.1. Особенности кристаллизации расплавов

5.3.2. Особенности коровой контаминации базальтов и происхождение кислых 118 пород

5.3.3. Особенности состава мантийных источников и генерации расплавов

5.4. Связь глубинного строения и особенностей магматизма ВВП

5.5. Модель формирования ВБП

Глава 6. Неопротерозойский вулканизм северной части ВЕП. Онежско- 127 Тиманская провинция

6.1. Кристаллический фундамент и осадочное выполнение Онежского грабена

6.2. Вулканические проявления Онежского грабена и их возраст

6.2.1. Строение вулканических толщ

6.2.2. Возраст вулканитов 129 6.2.3 Петрографические и минералогические особенности

6.2.4. Геохимические и изотопно-геохимические (Nd, Sr, О) особенности пород

6.3. Петрогенезис базальтов Солозера 146 6.3.1 Фракционная кристаллизация и контаминация 146 6.3.2. Особенности мантийного источника

Глава 7. Неопротерозойский вулканизм восточной части ВЕП. Западно- 154 Уральская провинция

7.1. Южноуральский сектор: Башкирский антиклинорий

7.1.1. Геологическая характеристика и возраст магматических комплексов

7.1.2. Геохимические и изотопно-геохимические особенности вулканитов

7.2. Среднеуральский сектор: Кваркушско-Каменногорский антиклинорий

7.2.1. Геологическая характеристика и возраст магматических комплексов

7.2.2. Особенности минерального состава базитов дворецкого и кусьинского 173 комплексов

7.2.3. Геохимические особенности базитов

7.2.4. Некоторые особенности петрогенезиса: фракционная кристаллизация и 183 коровая контаминация

7.3. Сравнение базитов Башкирского и Кваркушско-Каменногорского 188 антиклинориев: латеральная зональность и особенности мантийных источников

РАЗДЕЛ 4. Палеозойский магматизм ВЕП

Глава 8. Палеозойский магматизм севера ВЕП. Архангельская алмазоносная 190 провинция

8.1. Некимберлитовые породы ААП и их распространение

8.2. Особенности минерального состава некимберлитовых пород

8.3. Геохимический и изотопно-геохимический состав некимберлитовых пород

8.4. Особенности фракционной кристаллизации и коровой контаминации 201 некимберлитовых пород

Глава 9. Рифтогенный надсубдукционный магматизм Урала

9.1. Субвулканические тела гороблагодатского и именновского комплексов

9.2. Составы клинопироксенов и особенности их зональности

9.3. Особенности фракционной кристаллизации

9.4. Особенности мантийных источников

9.5. Сравнение характера распределения редких элементов в клинопироксенах 221 из базальтов островной дуги и рифта

РАЗДЕЛ 5. Внутриплитный магматизм в геологической истории ВЕП

Глава 10. Внутриплитный магматизм в геологической истории ВЕП: 227 особенности эволюции и некоторые проблемы

10.1. Корреляции этапов внутриплитного магматизма ВЕП с основными 227 геодинамическими событиями глобальных суперконтинентальных циклов

10.2. Мантийные источники внутриплитного магматизма ВЕП. Фактор 238 гетерогенности литосферы

10.3. Роль коровой контаминации

10.4. Влияние древних шовных зон в литосфере на характер магматизма 241 внутриплитных провинций

10.5. Проблема сохранности литосферных корней 243 Заключение 245 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология позднедокембрийского и палеозойского внутриплитного базитового вулканизма Восточно-Европейской платформы»

В настоящее время благодаря успехам теоретической и экспериментальной петрологии определены основные механизмы, приводящие к плавлению мантийного вещества. Исследования мантийных ксенолитов предоставили обширные данные о минеральном, химическом и изотопном составе различных мантийных оболочек, участвующих в процессах частичного плавления. Эти достижения, наряду с прогрессом в области геодинамики, позволили разработать сценарии магматической активности в различных геодинамических ситуациях. Однако в континентальных внутриплитных обстановках фактор мощной субконтинентальной гетерогенной литосферы значительно усложняет понимание процессов магматизма. Именно вопросы взаимодействия конвектирующей мантии, глубинных плюмов и субконтинентальной литосферы являются ядром современных дискуссий по проблемам внутриплитного магматизма. Континентальные базальты и сопряженные с ними кислые породы, являясь продуктом этого взаимодействия, несут о нем информацию в своем вещественном составе.

Актуальность работы. Необратимость геологического развития Земли определяет важность эволюционного аспекта в рассмотрении проблем магматизма, поэтому петрологический анализ вулканической активности, последовательно проявлявшийся в пределах крупного блока континентальной литосферы, каковым является ВосточноЕвропейская платформа (ВЕП), на протяжении более 1,5 млрд. лет, представляет несомненный интерес. За этот длительный период времени в пределах ВЕП сформировались многочисленные мезопротерозойские (MZ), неопротерозойские (NP) и палеозойские (PZ) магматические провинции, занимающие перикратонное (MZ, NP) и интракратонное (PZ) положение.

Однако вопросы эволюции магматизма ВЕП, в частности, понимание его источников, условий и механизмов частичного плавления мантии на различных глубинах, а также процессов подъема и фракционирования мантийных магм при наличии мощной субконтинентальной литосферы, остаются недостаточно разработанными. Их решение требует сопоставления разновозрастных и пространственно разобщенных объектов -магматических провинций, но оно существенно затруднено значительным различием в уровне их минералогической, геохимической и изотопной изученности. Для большинства проявлений базальтового магматизма ВЕП данные изучения вещественного состава современными методами отсутствуют либо имеются в ограниченном объеме. Это не позволяет разработать для них генетические петрологические модели, что делает ограниченным понимание геологической эволюции ВЕП, для которой главными событиями в геологической истории были эпохи внутриплитного магматизма. Обобщения по проблемам внутриплитного магматизма ВЕП, опирающиеся не только на систематизацию разрозненных данных, но и на оригинальный фактический материал и сопоставимые аналитические данные для комплексов разного возраста и локализации, позволяющий корректно сравнивать различные магматические проявления, до настоящего времени отсутствуют. Высказанные соображения определяют актуальность данной работы, направленной на заполнение лакун в наших знаниях о петрологии внутриплитного магматизма ВЕП, что позволит приблизится к созданию целостной модели геологической эволюции одной из крупнейших континентальных структур.

Цель работы - выявить характер эволюции внутриплитного базитового вулканизма ВЕП, определить основные источники вещества и оценить их вклад в формирование расплавов, продуцировавших позднедокембрийские и палеозойские магматические провинции платформы.

Основные задачи состояли в 1) анализе геологической позиции, возраста (при необходимости - его определении изотопными методами), состава позднедокембрийских и палеозойских проявлений базитового вулканизма для выделения основных магматических провинций и эпох их формирования; 2) изучении минералогического, геохимического, изотопного (Sr, Nd, О) состава вулканитов каждой крупной провинции с целью разработки петрологических моделей с оценкой состава мантийного источника, вклада коровой контаминации; реставрации процессов фракционирования расплавов; 3) корреляции возрастных и вещественных характеристик магматических провинций ВЕП; 4) сравнительном анализе петролого-геохимических особенностей вулканизма различных частей платформы с учетом их предшествующего геологического развития для оценки влияния гетерогенности литосферы на петрологические характеристики внутриплитного магматизма.

Фактический материал и методы исследований. Были исследованы вулканические проявления шести крупных магматических провинций ВЕП: на западе платформы (Приладожская (MZ), Волынско-Брестская (NP)), на ее севере (Онежско-Тиманская (NP), Архангельская алмазоносная (PZ)) и на востоке (Камско-Бельская (MZ), Западно-Уральская (NP)). В сравнительных целях проведено изучение надсубдукционного вулканизма Тагильской зоны (PZ) Уральского мобильного пояса.

В основу работы положен собственный материал автора, полученный в ходе полевых работ в Карелии, на Южном и Среднем Урале, а также документации керновых коллекций в Минске, Архангельске, Ярославле. Образцы керна пород Волго-Уральской области, Онежского полуострова и Волынско-Брестской провинции, изученные в настоящей работе, были любезно предоставлены В.И.Козловым, Н.В.Веретенниковым, В.М.Горожаниным и Е.Д.Андреевой.

Каменный материал изучался следующим комплексом методов: 1) петрографическое изучение шлифов (около 1000 шлифов); 2) определение составов минералов микрорентгеноспектральным методом (около 1000 микрозондовых определений); определение концентраций элементов-примесей в минералах (клинопироксенах) методом вторично-ионной масс-спектрометрии (около 60 анализов); 3) определение петрохимического состава валовых проб пород методом рентгенофлуоресцентного анализа (около 500 проб); 4) определение концентраций элементов-примесей в валовых пробах пород методом индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (около 120 проб); 5) Rb-Sr и Sm-Nd изотопные исследования валовых проб и породообразующих минералов (около 50 образцов); 6) К-Ar изотопные исследования валовых проб пород (5 проб); 7) изучение изотопного состава кислорода валовых проб пород (5 проб). Аналитические исследования выполнялись в лабораториях ИГЕМ РАН, ИГГД РАН, ОИГГ СО РАН, ИМГРЭ, ИМЭ РАН.

Научная новизна и личный вклад автора. Научная новизна исследований определяется тем, что в работе на основе нового оригинального фактического материала, включающего данные прецизионных геохимических и изотопных исследований, впервые дана картина эволюции внутриплитного базитового магматизма ВЕП, в которой обоснованы его основные возрастные этапы, для каждого из которых оценен вклад источников магм различной природы, и проведена корреляция с основными дивергентными и конвергентными событиями трех суперконтинентальных циклов позднего докембрия и палеозоя.

В работе получены принципиально новые данные по значительному числу конкретных объектов и выявлены новые закономерности в развитии магматизма крупной континентальной структуры.

1. Впервые получен, либо существенно дополнен, комплекс минералогических, геохимических и изотопных данных для пород всех позднедокембрийских и ряда палеозойских вулканических провинций ВЕП. 2. Установлен неопротерозойский возраст базальтов Онежского грабена (Sm-Nd изохронным методом), ранее относимых к среднему рифею, что существенно изменяет схему стратиграфического расчленения образований позднего докембрия в регионе. 3. Впервые проведена корреляция по возрастным и вещественным характеристикам неопротерозойских вулканитов севера и востока (Западный склон Урала) ВЕП и показана их принадлежность к единому этапу магматической активности (около 670 млн. лет назад). 4. Установлено путем сравнения возрастных и вещественных характеристик, построенных на их основе петрологических моделей, что в мезопротерозое магматизм западной и восточной частей ВЕП развивался асинхронно и автономно, в то время как в неопротерозое и палеозое на всей ВЕП магматизм был квазисинхронным и однотипным; 5. Установлена природа геохимической специфики (деплетирование HFSE) мезопротерозойских базитов Волго-Уральской области, которая определялась взаимодействием глубинного плюма с латентным литосферным надсубдукционным источником и вкладом верхнекорового контаминанта. 6. Для неопротерозойской Волынско-Брестской и палеозойской Архангельской провинций впервые показано определяющее влияние древних литосферных шовных зон на вещественный состав и характер распределения вулканитов. 7. Определена природа мезопротерозойских высоко Ti-Fe-P базальтов Приладожья: показано, что они являются эффузивными аналогами йотунитов, производными литосферных магм, связанных со становлением гранит-анортозитовых комплексов.

Также показано, на примере Волынско-Брестской и Архангельской провинций, что положение вулканических провинций относительно более ранних шовных структур в подстилающей литосфере определяет распределение вулканитов различных геохимических типов (в первую очередь, высоко- и низко-титанистых базальтов) внутри провинций. Это может быть связано с вовлечением в генерацию расплавов субконтинентальной литосферной мантии с различной мощностью, тепловыми характеристиками и вариациями состава.

В методическом отношении для различных типов внутриплитных базальтов показана высокая информативность комплекса изотопных и геохимических исследований на уровне минеральных фаз для выявления и реставрации процессов коровой контаминации.

Автором проводились систематизация материалов, петрологические расчеты, интерпретация данных и построение моделей, а также полевые исследования, документация керна скважин, выбор и подготовка проб для лабораторных исследований, микрозондовые исследования, обработка результатов аналитических исследований.

Практическое значение работы определяется возможностью использовать полученные результаты при геолого-съемочных работах, для создания региональных стратиграфических схем и решения вопросов геодинамических, особенно палеотектонических, реконструкций, а также минерагеническим аспектом, учитывая сопряженность внутриплитного базитового и кимберлитового магматизма ВЕП. Основные положения.

1. На основании обобщения оригинального и литературного материала установлены основные возрастные этапы дискретной внутриплитной магматической активности Восточно-Европейской платформы и главные закономерности распространения вулканитов с выделением вулканических провинций. Формирование этих провинций определялось процессами глобальной реорганизации плит в мезопротерозое, неопротерозое и палеозое, причем как в конвергентных (ранний мезопротерозой, средний палеозой), так и в дивергентных (средний мезопротерозой, неопротерозой) обстановках.

2. Показано, что мезопротерозойские вулканиты распространены на западной и восточной периферии Восточно-Европейской платформы и принципиально различаются геохимическими характеристиками. Вулканиты запада платформы представляют собой высоко-Fe-Ti-P базальты, обогащенные высокозарядными элементами и имеющие отрицательные значения eNd(T); изотопно-геохимические особенности базальтов свидетельствуют, что в их петрогенезисе доминировал вклад литосферного (обогащенного) источника. Вулканиты востока платформы - низко-Ti магнезиальные метадолериты, резко деплетированные высокозарядными и обогащенные литофильными элементами, бш(Т) которых варьируют от отрицательных до близких к нулю значений. Их петрохимические и изотопно-геохимические характеристики указывают на участие в петрогенезисе источников, находящихся в литосферной мантии с надсубдукционными геохимическими характеристиками, и значительную контаминацию верхнекоровым веществом.

3. Показано, что неопротерозойские вулканиты распространены вдоль северной, восточной и западной периферии Восточно-Европейской платформы. Вулканиты северной и восточной периферии платформы формировались синхронно и имеют сходные изотопные (Nd) и геохимические характеристики: они сильно обогащены высокозарядными и литофильными элементами, имеют высокие и умеренные положительные значения 6Nd(T) и формировались за счет плавления деплетированного источника. Вклад коровой контаминации в их петрогенезис был незначительным. Базальты и долериты западной периферии платформы имеют умеренно обогащенные высокозарядными и литофильными элементами составы, отрицательные и близкие к нулю значения 6Nd(T); вариации петрохимических и изотопно-геохимических характеристик указывают на участие в петрогенезисе обогащенного мантийного источника (литосферной мантии) и значительный вклад процессов коровой контаминации.

4. Установлено, что практически для всех внутриплитных базальтов ВЕП, в той или иной мере, характерен вклад коровой контаминации в петрогенезис, что приводит к трансформации их геохимических и изотопных параметров относительно первичных производных мантийных источников. Для ряда случаев слабо контаминированных базальтов обоснована эффективность геохимических, в том числе изотопных, исследований на уровне минеральных фаз, что позволяет установить вклад коровой контаминации путем выявления изотопного и специфических геохимических сдвигов между отдельными составляющими породы.

Структура работы. Работа состоит из 10 глав, которые объединены в 5 разделов. В первом разделе, состоящем из двух глав, рассмотрены основные проблемы внутриплитного магматизма в приложении к ВЕП, а также основные методы и подходы, использованные при выполнении работы. Во втором разделе дана характеристика мезопротерозойского магматизма западной (глава 3) и восточной (глава 4) частей платформы. Третий раздел посвящен внутриплитному магматизму неопротерозоя (главы 5, 6 и 7). В четвертом разделе рассмотрен палеозойский магматизм ВЕП, главным образом на примере Архангельской провинции (глава 8), и проведено сравнение с рифтогенным надсубдукционным магматизмом Урала (глава 9). Наконец, в пятом разделе описаны общие закономерности эволюции внутриплитного магматизма ВЕП. Работа содержит 236 страницы текста, 104 рисунка, 23 таблицы. Таблицы составов пород и минералов, а также описания стандартных аналитических методик вынесены в Приложение. Список литературы состоит из 280 наименований.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в 40 публикациях, в том числе 1 коллективной монографии и 9 статьях в рецензируемых журналах. Они докладывались на Всероссийских Петрографических Совещаниях (2000, 2005), и 10 Всероссийских конференциях в 1998-2007 годах.

Работа выполнялась в рамках тем Лаборатории Петрографии ИГЕМ РАН, а также была поддержана проектами РФФИ (в т.ч. под руководством автора), ОНЗ РАН и договорами с АК «Алроса» и ОАО «Недра».

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам, в сотрудничестве с которыми проводились многолетние исследования. Эта работа не могла быть выполнена без заинтересованной поддержки со стороны академика О.А.Богатикова и проф. В.А.Кононовой. Отдельные положения работы обсуждались с академиками

В.И.Коваленко, М.А.Семихатовым, А.С.Махначем|, чл.-корр. РАН В. В. Ярмо люком, а также с О.В.Андреевой, С.В.Богдановой, [В.В.Бочкаревым|, С.Н.Бубновым,

Н.В.Веретенниковым, В.М.Горожаниным, А.Г.Гурбановым, А.Я.Докучаевым,

Ю.С.Каретиным|, В.И.Козловым, В.АКононовой, И.А.Кондрашовым, И.С.Красивской, О.Ф.Кузьменковой, Ю.О.Ларионовой, В.А.Ларченко, А.И.Марченко, А.А.Носовым,

10

B.В.Наркисовой, Г.А.Петровым, В.А.Первовым, И.Т.Расс, Л.В.Сазоновой, А.В.Самсоновым, J1.H.Таран, Н.Н.Тарасовым, Г.В.Тархановым, В.В.Третяченко, Л.В.Шумлянским, В.И.Фельдманом, Т.Н.Херасковой, Е.В.Юткиной, Р.Г.Язевой. Неоценимый вклад в выполнение работы внесли исследователи-аналитики А.С.Авдеенко, Е.В.Гусева, О.А.Дойникова, Д.З.Журавлев, Н.Н.Коротаева, Ю.О.Ларионова, В.А.Лебедев,

C.Г.Симакин, А.И.Якушев. Автору помогали студенты МГУ им. М.В.Ломоносова Л.Г.Петрова, М.Е.Блюмкина, Е.В.Сизова.

Автор глубоко признательна всем названным коллегам за научные консультации, поддержку и помощь.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Носова, Анна Андреевна

Заключение

Внутриплитный магматизм ВЕП являлся важным фактором ее геологического развития в позднем докембрии и палеозое. Он имел дискретный характер и проявился в ранний мезопротерозойский (1640-1370 млн. лет), поздний мезопротерозойский (около 1230 млн. лет), неопротерозойский (730-550 млн. лет) и палеозойский (380-360 млн. лет) этапы развития.

Позиция внутриплитного магматизма в позднедокембрийской и палеозойской эволюции ВЕП представляется следующим образом. В раннем MP ВЕП входила в состав суперконтинента, сформированного в позднем палеопротерозое, около 1.9-1.8 млн.лет. Составляющие ее континентальные домены находились в его восточной части и представляли единое целое с блоками Лаврентии, Амазонии, и, возможно, Сибири (Pesonen et al., 2003, Богданова, 2007 и др.). Возникшая в начале MP под областью сочленения Балтики, Амазонии и Лаврентии тепловая аномалия не привела к расколу этих континентов, но продуцировала масштабный магматизм анорогенного типа, сформировавший обширный ареал развития плутонов анортозитов-гранитов рапакиви и сопровождавших их вулканитов. Этот ареал охватывал западную часть ВЕП; формирование вулкано-плутонической ассоциации продолжалось около 200 млн. лет, в интервале 1680-1470 млн. лет.

На границе раннего-среднего MP, около 1390-1360 млн. лет назад, восточная часть ВЕП, возможно, сочленявшаяся тогда с северо-восточной Лаврентией (Piper, 2000), испытала воздействие плюма, что привело к формированию крупной Камско-Бельской магматической провинции траппового типа. Возможно, уже в это время произошло формирование пассивной окраины на востоке ВЕП (Tessalina et al., 2007).

В это же время на крайнем западе ВЕП начинают проявляться события рифтогенного типа - развитие грабенов, формирование дайковых роев (Ahall et al., 1998); максимум рифтогенеза приходиться на поздний MP (1270-1230 млн. лет) и его связывают с воздействием крупного плюма (Elming, Mattsson, 2001). Эти дивергентные процессы привели к частичной фрагментации суперконтинента, сохранив, однако пространственную близость ВЕП с Лаврентией, Амазонией и Сибирью (Condie, 2002).

Гренвильская орогения (1000-900 млн. лет) сформировала неопротерозойский суперконтинент Родинию, в составе которого ВЕП в общем сохранила прежнюю позицию (Meert, Torsvik, 2003). NP внутриплитный магматизм ВЕП маркировал пассивные окраины этого континентального фрагмента и был связан с распадом суперконтинента Родинии, инициированного масштабной плюмовой активностью (Li et al., 2003 и др.). Пассивные окраины формировались на востоке и севере платформы, где фиксируется рифтогенный магматизм Западно-Уральской и Онежско-Тиманской провинций (730-670 млн. лет). Позже, около 550 млн. лет, пассивная окраина стала формироваться и на западной периферии ВЕП, где возникла Волынско-Брестская магматическая провинция. Развитие этой окраины было связано с расколом Балтики, Амазонии и Лаврентии, который привел к раскрытию океана Япетус (Meert, Torsvik, 2003).

Эрогенные события конца неопротерозоя и палеозоя сформировали домезозойское складчатое обрамление ВЕП. Их кульминацией, синхронно которой на ВЕП проявился масштабный внутриплитный магматизм, стала коллизия в конце девона - начале карбона в Уральском мобильном поясе (Puchkov, 2003). В результате палеозойских орогенных событий ВЕП вошла в состав суперконтинента Пангеи.

Показанная выше приуроченность периодов внутриплитной магматической активности ВЕП как к дивергентным, так и конвергентным событиям суперконтинентальных циклов (эпохам глобальной реорганизации ансамбля литосферных плит) является хорошим примером неоднозначных соотношений внутриплитного магматизма и восходящих мантийных потоков (апвеллинга), вызывающих распад суперконтинентов, а также масштабной плюмовой активности (суперплюмов), которая может проявляется и в период роста континентальной коры, т.е. инициироваться субдукционными событиями (Condie, 2001).

Анализ корреляции возрастных интервалов магматической активности в различных частях ВЕП с основными дивергентными и конвергентными событиями в истории позднедокембрийских и палеозойского суперконтинентов показал, что периоды проявления на ВЕП внутрикратонного магматизма коррелируются с глобальными тектоническими событиями, отвечающими участию этого континента в циклах формирования и распада суперконтинентов. Его основные эпохи синхронны как событиям распада суперконтинентов (мезо- и неопротерозойская), так и периодам их формирования во время, либо непосредственно после масштабных субдукционных и аккреционных процессов (мезопротерозойская и палеозойская).

Полученные данные по минералогическому, геохимическому и изотопному составу рифтогенных вулканитов в шести крупных магматических провинциях платформы мезопротерозойского, неопротерозойского и палеозойского возрастов позволили разработать модели их петрогенезиса, включающие представления о характере фракционной кристаллизации расплавов, определение природы мантийных источников и оценку вклада корового вещества. Высоко-Ti базальтовые лавы MP на западе ВЕП представляют собой эффузивные аналоги ферродолеритов (йотунитов), завершавшие становление анортозит-рапакивигранитной ассоциации; в их петрогенезисе доминировал вклад литосферного источника. Низко-Ti магнезиальные базальты MP на востоке ВЕП сформировались за счет источников в астеносфере и литосферной мантии с надсубдукционными геохимическими характеристиками при значительной контаминации верхнекоровым веществом. В петрогенезисе NP базальтов запада ВЕП участвовали астеносферные и литосферные расплавы при значительном вкладе процессов коровой контаминации, а в петрогенезисе NP базальтов севера и востока ВЕП доминировали астеносферные источники при умеренном вкладе процессов коровой контаминации. Таким образом, на восточной периферии ВЕП вклад во внутриплитный петрогенезис производных плавления субконтинентальной литосферной мантии редуцирован. Напротив, в западной части ВЕП вклад литосферной (обогащенной) компоненты проявлен весьма отчетливо в геохимических и Nd-изотопных характеристиках мезо- и неопротерозойских пород. Таким образом, основные различия в соотношениях вкладов различных источников внутриплитного магматизма ВЕП, в первую очередь степень участия в их петрогенезисе литосферной мантии, определяются главным образом, пространственным (а не возрастным) положением магматических провинций, т.е. связаны с гетерогенным строением субконтинентальной литосферы ВЕП.

Анализ роли коровой контаминации в петрогенезисе пород разновозрастных вулканических провинций ВЕП показывает, что практически для всех внутриплитных базальтов ВЕП, в той или иной мере, характерен вклад коровой контаминации, что отражает трансформация их геохимических и изотопных параметров относительно первичных производных мантийных источников. В случаях ограниченного проявления контаминации ее влияние выявляется за счет изотопного и специфических геохимических сдвигов между ранними вкрапленниками и основной массой породы или между валовым составом и остаточным расплавом, равновесным с поздними генерациями вкрапленников. Захваченные базальтовыми расплавами цирконы несут U-Pb изотопную информацию о возрасте корообразующих процессов; косвенным показателем возраста корового контаминанта служат Nd модельные возраста базальтов.

Рассмотрение вопросов положения вулканических провинций относительно более ранних шовных структур в литосфере и их влияние на петрогенезис позволило сделать вывод, что в провинциях, расположенных поперечно к ранним мобильным поясам, вариации составов пород в большей мере связаны с вовлечением в генерацию расплавов субстрата субконтинентальной литосферной мантии различного возраста и уровня деплетированности, в провинциях, трассирующих ранние мобильные зоны, эти вариации

249 могут определяться различиями в мощности литосферы; положение магматических провинций относительно более ранних шовных структур определяет характер распределения высоко- и низко-Ti базальтов в их пределах.

Проведенный петрологический анализ базитового вулканизма показал: 1) внутриплитная магматическая активность определялась позицией континентальной массы ВЕП в общем ансамбле литосферных плит мезопротерозойского, неопротерозойского и палеозойского суперконтинентальных циклов; эпохи ее проявления, в общем, синхронны эпохам глобальной реорганизации плит, как конвергентной (ранний мезопротерозой, средний палеозой), так и дивергентной (средний мезопротерозой, неопротерозой); 2) специфика изотопно-геохимического, геохимического, минералогического состава вулканитов, пространственно-временного распределения вулканитов различных геохимических типов внутри провинций определялась не только характером подлитосферных источников (астеносферных и глубинных плюмовых), но и вкладом литосферной мантии;