Петролого-геохимические закономерности формирования рудоносных габброидов Южного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Волкова, Мария Геннадьевна

  • Волкова, Мария Геннадьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 240
Волкова, Мария Геннадьевна. Петролого-геохимические закономерности формирования рудоносных габброидов Южного Прибайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Иркутск. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Волкова, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.

1.1. История геологических и изотопно-геохронологических исследований.

1.2. Слюдянский кристаллический комплекс.

1.3. Особенности геологического строения Малоосиновского массива.

1.4. Краткая характеристика других массивов Южного Прибайкалья и Арсентьевского массива Центральной Бурятии.

ГЛАВА 2. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАББРОИДОВ.

2.1. Перидотит-габброноритовая серия Малоосиновского массива.

2.2. Породы вмещающей толщи.

2.3. Сравнение габброидов Малоосиновского и других массивов.

ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАББРОИДОВ.

3.1. Петрогенные элементы.

3.2. Редкоземельные элементы.

3.3. Другие некогерентные элементы.

3.4. Химизм минералов.

3.5. Изотопно-геохронологические исследования пород Малоосиновского массива.

ГЛАВА 4. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ГАББРОИДОВ.

4.1. Рудные минералы.

4.2. Поведение элементов группы железа в процессе кристаллизации потенциально рудоносных базальтовых магм.

4.3. Химизм рудных минералов.

4.4. Возможности промышленного использования и переработки титаномагнетит-ильменитовых руд.

ГЛАВА 5. ПЕТРОГЕНЕЗИС И РУДОНОСНОСТБ ГАББРОИДОВ.

5.1. Моделирование процесса дифференциации и рудообразования пород перидотит-габброноритовой серии Малоосиновского массива.

5.2. Титаноносность ультраосновных-основных пород.

5.3. Петрогенезис и титаноносность пород перидотит-габброноритовой серии Малоосиновского массива.

5.4. Критерии потенциальной титаноносности массивов ультраосновных-основных пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петролого-геохимические закономерности формирования рудоносных габброидов Южного Прибайкалья»

Актуальность работы

Основные и ультраосновные породы всегда вызывали пристальный интерес исследователей, так как они являются одними из немногих источников информации о составе вещества глубинных зон Земли, а также носителями титаномагнетит-ильменитовой и медно-никелевой минерализации. Несмотря на бесспорные успехи в области исследования природы ультрабазит-базитовых массивов, остаются дискуссионными вопросы, касающиеся ме-таллогенической специализации базальтовых магм, особенностей их дифференциации, условий отделения и локализации рудного вещества, а также проблема установления критериев их рудоносности. Комплексное геолого-геохимическое и изотопное исследование габброидов Южного Прибайкалья, для которых остаются невыясненными основные закономерности поведения химических элементов, причины обогащения отдельных массивов рудными компонентами и нет единого мнения об их генезисе, во многом позволит приблизиться к решению этих проблем.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы являлось установление металлогенической специализации ультрабазит-базитовых массивов Южного Прибайкалья, выявление закономерностей процессов дифференциации и рудообразования, определение геодинамической природы их становления и критериев потенциальной рудоносности габброидов.

Исходя из поставленной цели, в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить геологическое строение габброидных массивов Южного Прибайкалья, определить петрографические и минералогические особенности рудоносных габброидов.

2) Установить химический состав пород и минералов.

3) С помощью моделирования в программе «COMAGMAT 3.57» проследить эволюцию состава кристаллизующегося расплава при формировании пород и руд.

4) На основании изучения изотопов Sr и Nd и результатов геохронологического исследования пород установить тип источника мантийного расплава, формирующего породы Малоосиновского массива.

Объекты исследования

Объектами исследования являлись габброидные массивы Южного Прибайкалья: Комарский, содержащий месторождение титаномагнетит-ильменитовых руд, массивы рек Талая и Большая Быстрая, а также Асямов-ский и Снежнинский массивы. В качестве основного объекта изучения выбран Малоосиновский перидотит-габброноритовый массив, один из самых крупных в районе и наименее измененных наложенными процессами. Для сравнения в работе рассмотрены габброиды и руды Арсентьевского массива, включающие месторождение титана (Центральная Бурятия) (Богатиков, 1966; Орсоев и др., 2003; Бадмацыренова, 2005).

Фактический материал

Работа основана на материале, собранном автором во время полевых работ 2001-2007 гг. В 2001-2002 гг. совместно с геологами Бурятского геологического института СО РАН, г. Улан-Удэ, были проведены полевые исследования на Арсентьевском массиве (Бурятия, к западу от поселка Арсентьев-ка). В 2002-2007 гг. автором изучались габброидные массивы Южного Прибайкалья на территории Слюдянского района Иркутской области. В результате было отобрано около 255 штуфных проб. Кроме того, использованы коллекции образцов, предоставленные научным руководителем, к. г.-м. н. А. С. Мехоношиным.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовался широкий спектр геологических, аналитических и расчетных методов.

Содержания петрогенных и редких элементов в породах (112 проб) и мономинеральных фракциях (11 проб) были определены в лабораториях Инстатута геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск) следующими методами: весового, спектрофотометрического, атомно-абсорбционного, пламенно-фотометрического (аналитики Т. В. Ожогина, JI. П. Фролова, О. А. Пройдакова), атомно-эмиссионной спектрометрии (аналитики С. С. Воробьева и А. Д. Глазунова), рентгенофлуоресцентного (аналитики лаборатории рентгеновских методов анализа под руководством д.т.н. A. JI. Финкелыптей-на), масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой (аналитики Н. Н. Пахомова, Ю. В. Сокольникова, к.ф.-м.н. Е. В. Смирнова).

Состав минералов в аншлифах определялся аналитиком, к.х.н. JI. А. Павловой с помощью рентгеноспектрального микроанализатора «Superprobe-733» (JEOL Ltd, Япония) и энергодисперсионного спектрометра Sahara (Princton Gamma-Tech Ltd) (в Институте геохимии СО РАН, г. Иркутск), а также на рентгеноспектральном микроанализаторе с электронным зондом «Camebax-micro» (в Аналитическом центре Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, г. Новосибирск) аналитиками О. С. Хмельниковой и Е. Н. Нигматулиной.

Для изучения петрографических особенностей и минерального состава габброидов и вмещающих пород были детально описаны 220 прозрачных шлифов и аншлифов. Макроскопически образцы и протолочки пород изучались под бинокулярным микроскопом МБС-10.

Геохронологические исследования были проведены 40Аг/39Аг методом в Аналитическом центре Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) к.г.-м.н. А. В. Травиным и Д. С. Юдиным. Изотопный состав Nd и Sr измерялся на масс-спектрометре «Finni-gan МАТ262» в Центре коллективного пользования г. Иркутска Г. П. Санди-мировой и С. А. Татарниковым.

Для выяснения условий равновесия минеральных ассоциаций габброидов применялись методы минералогической термобарометрии.

Петрохимические расчеты проводились в программе «CRYSTAL» (к.г.-м.н. И. С. Перетяжко, Институт геохимии им. А. П. Виноградова СО

РАН, г. Иркутск), а для модельных расчетов параметров кристаллизации базальтовых магм использовалась программа «COMAGMAT 3.57» (Арискин, Бармина, 2000).

Научная новизна исследований

1) Впервые в результате комплексных петролого-геохимических исследований установлен состав родоначальной рудоносной магмы, получены данные по физико-химическим условиям образования и динамике становления расслоенных габброидных массивов Южного Прибайкалья.

2) Доказана принадлежность габброидов Южного Прибайкалья к продуктам внутриплитного плюмового магматизма.

3) Определены изотопно-геохимические и геохронологические характеристики габброидов, отражающие эволюцию состава базальтовых магм во времени.

4) Предложены критерии рудоносности и установлены условия формирования рудоносных габброидов Южного Прибайкалья.

Практическая значимость работы

Выявленные закономерности поведения элементов группы железа в магматическом процессе позволили разработать критерии рудоносности основных пород, которые могут быть использованы для поиска новых месторождений железо-титан-ванадиевых руд

Полученные аналитические данные и уникальная геолого-геохимическая информация необходимы для реконструкции геологической истории формирования района Южного Прибайкалья и могут быть использованы при проведении геолого-съемочных работ, в том числе разработке легенд и составлении геологических карт нового поколения.

Защищаемые положения

1) Габброиды Южного Прибайкалья являются производными субщелочной базальтовой магмы. Они сформировались в результате гравитаци-онно-кристализационной и эманационной дифференциации, рудные габброиды - на поздних стадиях этого процесса. Выделение титаномагнетита и ильменита из родоначального расплава происходило при температуре 1070 °С, после кристаллизации основной массы силикатов.

2) Главными геохимическими характеристиками рудоносных габб-роидов Южного Прибайкалья являются повышенные содержания титана, фосфора, РЗЭ, стронция, бария, циркония, гафния, ниобия и тантала, что, в совокупности с геохронологическими данными (340±4 млн. лет), позволяет отнести их к продуктам внутриплитного магматизма.

3) Габброиды Южного Прибайкалья имеют железо-титан-ванадиевую металлогеническую специализацию. Критериями потенциальной титаноносности габброидов являются: повышенная железистость пород и минералов, количественное преобладание ильменита над титаномагнетитом и окислительные условия их формирования.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 - в изданиях, входящих в Перечень ВАК. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов на всероссийских молодежных конференциях «Современные проблемы геохимии» - Институт геохимии СО РАН (Иркутск,

2003, 2004, 2007); всероссийском совещании «Современные проблемы фор-мационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований» (Новосибирск, 2003); всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» - Институт земной коры СО РАН (Иркутск, 2003, 2007); научно-технических конференциях «Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований» - Иркутский государственный технический университет (Иркутск, 2002, 2003,

2004, 2007, 2008); международных конференциях молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004, 2008); научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» - Институт земной коры СО РАН (Иркутск, 2004, 2008); международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей» (Черноруд, 2007); всероссийской научной конференции (с участием иностранных ученых) «Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды» - Институт геохимии СО РАН (Иркутск, 2007); региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2008); международной молодежной школе-семинаре «Рудоносность ультрамафит-мафитовых и карбонатитовых комплексов складчатых областей» (Горячинск, 2008).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 125 рисунков, 5 таблиц и 25 приложений. Список литературы включает 174 наименования. Объем текста составляет 120 страниц.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Волкова, Мария Геннадьевна

Выводы по разделу

Таким образом, к основным петролого-геохимическим критериям титаноносности габброидов относятся:

1. Значительная степень дифференцированости интрузии;

2. Повышенная железистость пород и минералов;

3. Количественное преобладание ильменита над титаномагнети-том в рудных габброидах;

4. Высокие расчётные температуры кристаллизации ильменита;

5. Окислительные условия формирования;

6. Низкие значения Cr/V (менее 0,2), Ni/Co (менее 1) и высокие значения Ti/Cr (более 200) отношений.

Выяснение специфических особенностей химизма пород и минералов, а также учет условий формирования (режим кислорода, давление, температура) ультраосновных-основных интрузий, наряду с другими геологическими признаками, позволяет оценить их перспективность на опредёленный вид минерального сырья.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованные габброидные массивы Южного Прибайкалья Малоосиновский, Асямовский, Комарский, Снежнинский, массивы рек Талая и Б. Быстрая и Арсентьевский имеют близкое геологическое строение.

Малоосиновский массив является эталонотипом габброидных ассоциаций региона. Возраст пород Малоосиновского массива соответствует 340 млн. лет (ранний карбон С]), а возраст секущих эти породы пегматитов - 300 млн. лет (поздний карбон Сг). Полученные геохронологические данные совместно с геохимическими свидетельствуют о том, что породы перидотит-габброноритовой серии Малоосиновского массива являются постколлизионными.

Все породы перидотит-габброноритовой серии Малоосиновского массива образуют единый дифференцированный ряд, различающийся по кремнекислотности, щелочности, содержанию магния, алюминия, фосфора и элементов группы железа. На основных петрохимических и геохимических диаграммах составы габброидов массивов Южного Прибайкалья не выходят за пределы полей составов перидотит-габброноритовой серии Малоосиновского массива.

Габброиды Арсентьевского массива и массива р. Б. Быстрая отличаются от габброидов других массивов Южного Прибайкалья более узким разбросом содержаний магния и алюминия, повышенными содержаниями щелочей, фосфора и титана и низкими концентрациями ванадия.

Дифференциация габброидов Малоосиновского массива происходила в период стационарного развития магматического очага. Родоначальная магма для габброидов соответствует по составу субщелочной базальтовой. В результате исследований установлено, что ультрабазиты кристаллизовались при давлении 8 кбар и являются породами первой фазы. Другие породы дифференцированной серии, представленные на современном эрозионном срезе, образовались при давлении 4 кбар и являются породами второй фазы.

Кристаллизация минералов из базальтового расплава происходила в последовательности, определенной рядом Боуэна-Феннера (Bowen, 1947; Fenner, 1929). Ход магматической эволюции родоначальной базальтовой магмы соответствует нормальному ходу гравитационно-кристаллизационной дифференциации, с существенным влиянием эманационной дифференциации. Рудные минералы кристаллизовались позже силикатных. Выделение ильменита из расплава происходило при температуре около 1070 °С. Сульфидная минерализация в габброидах имеет ликвационный генезис.

Вкрапленные руды в изученных массивах образовались на завершающих стадиях дифференциации массивов. Они характеризуются повышенными концентрациями титана, ванадия, железа и фосфора, РЗЭ, Sr, Ва, широким разбросом содержаний Zr, Hf, Nb, Та, и самыми низкими концентрациями Сг и Ni.

Рудные габброиды характеризуются низкими значениями отношений Cr/V (менее 0,2) и Ni/Co (менее 1) и высокими значениями Ti/Cr (более 200).

Критериями потенциальной титаноносности габброидов Южного Прибайкалья являются: 1) повышенная железистость пород и минералов; 2) количественное преобладание ильменита над титаномагнетитом; 3) высокие температуры кристаллизации ильменита; 4) окислительные условия формирования рудных габброидов.

Рудообразование соответствовало фузивному типу, так как родона-чальная магма содержала летучие компоненты, железо и титан. Титан в абиссальных частях резервуара накапливался за счет того, что не входил в ранние силикатные минеральные фазы.