Петролого-минералогические особенности гипербазитов Оспинского массива: Восточный Саян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Анциферова, Татьяна Николаевна

  • Анциферова, Татьяна Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 172
Анциферова, Татьяна Николаевна. Петролого-минералогические особенности гипербазитов Оспинского массива: Восточный Саян: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Улан-Удэ. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Анциферова, Татьяна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПЕТРОЛОГИИ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МАНТИЙНЫХ ГИПЕРБАЗИТОВ

1.1. Офиолиты - основные положения (строение, состав, петрогене-зис).9

1.2. Очерк истории геологических исследований в юго-восточной части Восточного Саяна.17

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА

2.1. Тектоническое районирование.26

2.2. Геологическое строение Оспинского гипербазитового массива.40

2.3. Геологическое строение массива Улан-Сарьдаг.50

Глава 3. ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД

3.1. Деформационные микроструктуры.54

3.2. Реститовые гипербазиты.65

3.3. Ультрамафит-мафитовые кумулаты.74

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА МЕТАПЕ-РИДОТИТОВ ОФИОЛИТОВОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Минералогия.77

4.2. Петро-геохимические особенности пород.112

4.3. Фугитивность, оценка Р-Т равновесий.128

Глава 5. ФАКТОРЫ, КОНТРОЛИРУЮЩИЕ СОСТАВ МИНЕРАЛОВ.134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петролого-минералогические особенности гипербазитов Оспинского массива: Восточный Саян»

Актуальность исследования. Согласно теории тектоники литосфер-ных плит метаперидотиты офиолитовых комплексов представляют собой тектонически выведенные на поверхность фрагменты океанической верхней мантии, испытавшей один или несколько этапов частичного плавления. Конечный (наблюдаемый) состав реститовых гипербазитов офиолитов и слагающих их минералов определяется исходным составом океанической верхней мантии, степенью её плавления, а также процессами взаимодействия расплавов и/или флюидов с окружающими мантийными породами в процессе их (расплавов, флюидов) транспортировки из области генерации в верхние горизонты коры или на поверхность. Динамические напряжения, связанные с движением литосферных плит или перемещением крупных литосферных блоков, сопровождаются пластическим течением гипербазитов, петрографическим свидетельством которого являются деформационные микроструктуры, повсеместно развитые в породах рестито-вого комплекса офиолитов. На уровне макрокомпонентного состава пород этот процесс имеет в целом изохимический характер, однако состав породообразующих (оливин) и акцессорных (хромшпинель) минералов претерпевает изменения, направленность и масштаб которых во многом не ясны. Вместе с тем, роль каждого из перечисленных факторов, в формировании конечного состава минералов, как правило, не оценивается, что делает дальнейшие петрологические построения и геодинамические реконструкции, в значительной мере, неопределёнными.

Целью проведённых исследований являлась количественная оценка влияния пластических деформаций и взаимодействия расплав/порода на состав породообразующих и акцессорных минералов мантийных гипербазитов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: 1. Изучить геологическое строение, петрографические и минералого-геохимические особенности гипербазитов Оспинского массива (юго-восточная часть Восточного Саяна).

2. Выявить зависимость состава минералов реститовых гипербазитов (на примере Оспинского массива) от модального состава пород.

3. Установить взаимосвязь между степенью пластических деформаций, отражающихся в деформационных микроструктурах пород, и составом породообразующих и акцессорных минералов.

4. Оценить P-T-f02 параметры минеральных равновесий гипербазитов и установить определяющие их факторы.

5. Выявить иерархию процессов, влияющих на состав породообразующих и акцессорных минералов реститовых гипербазитов офиолитов.

Фактический материал и методы исследования.

Работа основана на результатах изучения гипербазитов Оспинского массива и массива Улан-Сарьдаг (Восточный Саян). В сопоставительных целях использованы литературные данные по гипербазитам Байкало-Муйского пояса (Цыганков, 2005) и некоторым наиболее детально изученным офиоли-товым комплексам Мира.

Полевое изучение гипербазитовых массивов Восточного Саяна проводилось автором совместно с сотрудниками лабораторий магматического ру-дообразования ГИН СО РАН в 1996 и 1998 годах и в составе лаборатории петро- и рудогенеза во время полевых работ 2000 года. Часть образцов, использованных в работе, любезно предоставлены Т.Т. Врублевской и Д.А. Ор-соевым.

Общий химический анализ пород (120 проб) был проведен методом «мокрой» химии и сопровождался рентген-флюоресцентным (Си, Rb, Ва, Sr, Zr, Nb, Y, Ni) и атомно-абсорбционным (Cr, Co, V) определением элементов-примесей. Химический состав минералов определён на модернизированном микроанализаторе МАР-3 (более 300 определений). Выше указанные аналитические работы проведены в ГИН СО РАН. Анализ редкоземельных элементов выполнен нейтронно-активационным методом в Аналитическом центре ГИН РАН (ООО "ЭКО-ДАЙН"), г.Москва, а также ICP-MS методом в ИПТМ РАН, П.Черноголовка и в Институте геохимии СО РАН, г.Иркутск всего 7 определений). Петрографическая характеристика пород основана на результатах изучения около 250 прозрачных шлифов, 15 полированных пластин и шлифов. При петрографических исследованиях особое внимание уделено идентификации деформационных микроструктур. Обработка геохимических данных проводилась с помощью компьютерных программ Minpet 2.0, Excell, Statistica 5.0.

Защищаемые положения:

1. Пластические деформации оливина мантийных гипербазитов сопровождаются возрастанием его магнезиальности (Fo) на 2 - 3 %; при этом в хромшпинелидах уменьшается содержание А1 и Mg, что приводит к существенному (0.2 - 0.3) увеличению отношения Cr/(Cr + А1).

2. Взаимодействие базальтовых расплавов с реститовыми гарцбургитами (с образованием дунитов) практически не влияет на состав оливина (мольная доля Fo увеличивается слабо) и сопровождается снижением хроми-стости (Cr - Cr/(Cr + А1) акцессорных хромшпинелидов.

3. Основным фактором, определяющим валовой состав реститовых гипербазитов офиолитов и состав слагающих их минералов, является степень парциального плавления. Пластические деформации и взаимодействие порода/расплав оказывают значительно меньшее влияние, однако их совокупный «вклад» приводит к существенному изменению состава акцессорных хромшпинелидов и в меньшей мере оливина.

Новизна и практическое значение работы.

1. Выявлена зависимость состава породообразующих и акцессорных минералов гипербазитов Оспинского массива от модального состава пород, установлены особенности состава минералов ультрамафитовых кумула-тов, отличающие их от одноимённых минералов реститовых гипербазитов.

2. Установлена зависимость состава оливина и хромшпинели реститовых гипербазитов (гарцбургитов, дунитов) от степени пластических деформаций.

3. Получены свидетельства изменения состава минералов реститового парагенезиса в результате взаимодействия с просачивающимся расплавом.

Результаты исследований, изложенные в работе, могут быть использованы для более корректной интерпретации минералогических и геохимических данных, которые, в свою очередь, важны для дальнейших геодинамических и петрогенетических реконструкций.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные положения диссертации докладывались на научных совещаниях и конференциях: XVIII Всероссийской молодёжной конференции «Геология и геодинамика Евразии» (Иркутск, 1999); IV международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000); II ежегодной научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», посвященной 80-летию со дня рождения М.П. Кортусова (Томск, 2001); V Всероссийской петрографической конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2005); на международной конференции «Ульт-рамафит-мафитовые комплексы складчатых областей докембрия» (Энхалук, Бурятия, 2005); на международных конференциях «The Deep Earth: Theory, Experiment and Observation» Италия (1999 и 2003) и Португалия (2001); «Geochemistry of Crustal Fluids: Fluids in the Crust and Chemical Fluxes at the Earth's Surface», Испания (2000) и Австрия (2002), а также на ежегодных научных конференциях Геологического института СО РАН, г. Улан-Удэ.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 181 машинописных страниц, в том числе 47 рисунков, 12 таблиц. Список литературы состоит из 269 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Анциферова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа основана на комплексном геолого-петрографическом и минералого-геохимическом изучении одного из крупнейших на юге Сибири Оспинского гипербазитового массива. На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

• Оспинский массив представляет собой деформированный и эродированный тектонический покров, «подстилающийся» мощной зоной серпенти-нитового меланжа, в котором встречаются не только блоки массивных апо-гарцбургитовых серпентинитов, но и фрагменты пород кумулятивного комплекса;

• геологические, петрографические и геохимические данные свидетельствуют о реститовой природе гипербазитов Оспинского массива и соседнего небольшого Улан-Сарьдагского массива;

• установлены признаки (геологическое строение, состав одноименных минералов, геохимические особенности), отличающие реститовые гипербазиты от ультрамафитовых кумулатов;

• выявлена зависимость состава породообразующих и акцессорных минералов реститовых гипербазитов от степени парциального плавлений, интенсивности пластических деформаций, взаимодействия расплав/порода. Оценен вклад каждого из них в конечный (наблюдаемый) состав минералов гипербазитов метаперидотитового комплекса офиолитов;

• наиболее значимым фактором, определяющим модальный состав реститовых гипербазитов и состав слагающих их минералов, является степень плавления мантийного протолита. Деформационные преобразования не отражаются на валовом составе пород, но приводят к существенному перераспределению компонентов в оливине и хромшпинели. Реакционное взаимодействие расплава с гарцбургитом, наоборот, ведёт к существенному изменению валового состава пород - образуются дуниты, но в значительно меньшей степени оказывает влияние на состав оливина и хромшпинели.