Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае: ресурсная оценка и перспективы интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Гриднева, Наталья Владимировна

  • Гриднева, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 180
Гриднева, Наталья Владимировна. Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае: ресурсная оценка и перспективы интродукции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гриднева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ.

1.1 Геоморфология.

1.2 Климат.

1.3 Почвы.

1.4 Флора и растительность.

1.5 Лесоводственно-биологические свойства пихты цельнолистной.

2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА, ОБЪЁМ РАБОТ!.

3 АРЕАЛ И РЕСУРСНЫЙ ФОНД ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ.

3.1 Изученность ареала.

3.2 Ресурсный фонд пихты цельнолистной в Приморском крае.

3.3 Участие пихты цельнолистной в сложении лесного фонда на юге края.

4 ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ.

4.1 Состояние изученности вопроса.

4.2 Возрастная структура чернопихтарников.

5 СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ.

5.1 Изученность процессов возобновления в пихтовых лесах.

5.2 Состав и соотношение хвойных пород в древостое и подросте.

5.3 Динамика естественного возобновления под пологом насаждений и на вырубках.

5.4 Пространственная структура естественного возобновления под пологом насаждении.

6 ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ.

6.1 Изученность лесных культур пихты.

6.2 Семеношение и урожайность пихты цельнолистной.

6.3 Посевные характеристики семян пихты цельнолистной.

6.4 Ход роста лесных культур.

6.5 Рубки ухода за лесными культурами пихты цельнолистной.

7 ИНТРОДУКЦИЯ ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ.

7.1 Итоги интродукции.

7.2 Перспективы интродукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае: ресурсная оценка и перспективы интродукции»

Пихта цельнолистная (черная) (Abies holophylla Maxim.) является одной из лесообразующих пород юга Приморского края, представляет крупное дерево, которое может достигать до 50 м высоты и до двух метров в диаметре при объеме ствола до 20 м3. Это самая крупная хвойная порода российского Дальнего Востока и одна из самых крупных пихт России. Растет в южной части Приморского края, формирует своеобразные, исключительно богатые по флористическому составу чернопихтово-широколиственные леса (чернопихтарни-ки). Из всех лесных формаций чернопихтово-широколиственные леса занимают наименьшую территорию, в большей части своего ареала они пройдены выборочными рубками и.лесными пожарами.

По данным Б.С. Петропавловского [105], официальная статистика в виде учета лесного фонда, к сожалению, не отражает показатели ресурсной оценки лесов с участием пихты цельнолистной. Это, безусловно, негативно сказывается на состоянии и охране чернопихтово-широколиственных лесов, хотя в них и запрещены промышленные рубки.

В современных условиях проблема повышения продуктивности лесов тесным образом связана с качеством их ресурсной оценки. Антропогенез и обостряющийся дефицит в древесном сырье обязывают лесное хозяйство постоянно совершенствовать процесс лесовыращивания. Особенно значима эта проблема в чернопихтарниках юга Приморского края, которые сильно деградировали под воздействием хозяйственной деятельности человека. В этих лесах накопились производные типы насаждений, резко упала их производительность, в составе насаждений снизилась доля участия пихты цельнолистной, постепенно сужается ареал этой ценной древесной породы. В связи с этим, сегодня остро стоит задача по современной ресурсной оценке чернопихтово-широколиственных лесов.

Пихта цельнолистная и формируемые ею леса имеют большую научную и практическую ценность, подлежат всестороннему изучению с целью не только сохранения ее площадей и запасов, но и расширенного воспроизводства.

Для выполнения комплексного плана по решению поставленных задач, необходимо было исследовать следующие вопросы:

1. Уточнить современное состояние чернопихтово-широколиственных лесов, сформированных пихтой цельнолистной на территории всех лесофондо-держателей южной части Приморского края;

2. Исследовать малоизученные вопросы семеношения пихты цельнолистной, разработать способы заготовки шишек и семян с растущих деревьев;

3. Усовершенствовать агротехнику посева семян в питомнике, а также методы создания лесных культур пихты цельнолистной посевом семян и посадкой сеянцев и саженцев.

4. Разработать и осуществить план постепенного, поэтапного выращивания культур пихты цельнолистной за пределами её естественного ареала.

Целесообразность интродукции пихты цельнолистной оправдывается тем, что расширение ареала этого ценного вида позволит в большей мере использовать биологические особенности и адаптивные возможности этой породы. Исключительные свойства этого реликтового растения объясняются филогенией вида и относительно близкой схожестью основных показателей климатических условий естественного и интродукционного ареалов. Распространение пихты цельнолистной за пределы ее естественного местопроизрастания является важной составной частью в проблеме сохранения ценного лесообразователя и комплексного использования ее возможностей. До настоящего времени специальных исследований по семеношению пихты цельнолистной не проводилось, а имеющиеся сведения носят противоречивый характер.

Пихта цельнолистная обладает целым рядом положительных свойств -быстротой роста, продолжительностью жизни, формированием полнодревесных стволов, качеством древесины и устойчивостью ее к грибным поражениям и др. Она довольно морозоустойчива и может успешно расти не только в Южном Приморье, в пределах своего естественного ареала, но и далеко за его пределами. Комплексные исследования этой ценной реликтовой породы Приморского края позволят в конечном итоге разработать и осуществить мероприятия по расширенному воспроизводству пихты цельнолистной и формируемых ею лесов в разных регионах Дальнего Востока, усовершенствовать нормативно-справочную базу для инвентаризации и организации ведения хозяйства в чер-нопихтарниках, а также в зеленом строительстве [23] .

В полевых работах в разные годы участвовали студенты Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Всем им, а также работникам лесхозов Приморского края, сотрудникам Приморской лесоустроительной экспедиции, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность. Отдельную и особую благодарность выражаю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.В. Гукову за руководство и помощь при проведении исследований и в подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Гриднева, Наталья Владимировна

157 ВЫВОДЫ

Подытоживая изучение вопросов интродукции пихты цельнолистной можно сделать следующие выводы:

1. Пихта цельнолистная хорошо растет и развивается в пунктах интродукции далеко удаленных от границ ее ареала на многие тысячи километров. По литературным данным известны следующие пункты интродукции пихты цельнолистной, как в России: г. Санкт-Петербург, г. Липецк, г. Воронеж, г. Барнаул, Курская и Тульская области, так и в странах СНГ: г. Ташкент, Киргизия и Белоруссия. Многими ботаническими садами эта порода отнесена к высшему классу декоративности^ и зимостойкости, поэтому рассматривается как пригодная для озеленения городов и населенных пунктов.

2. В Институте лесного и лесопаркового хозяйства разработан перспективный план по расширению естественного ареала пихты цельнолистной и интродукции за его пределы. За основу принята концепция известного российского ботаника и садовода И.В. Мичурина о поэтапном продвижении теплолюбивых растений на север. Итоги первого этапа интродукции позволяют нам говорить об успешной акклиматизации саженцев пихты цельнолистной на территории нового места посадки севернее своего естественного ареала. В дальнейшем планируется создание постоянного лесосеменного участка, семена с нового места сбора будут использованы для создания лесных культур как в Дальне-горском, Кавалеровском и Ольгинском районах, так и для дальнейшей акклиматизации на более северных территориях российского Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чернопихтово-широколиственные леса, располагаясь в зоне активного освоения, на протяжении длительного времени, выполняли важную роль в развитии экономики Приморского края. Нерегламентированная их эксплуатация привела к тому, что наиболее продуктивные и потенциально устойчивые лесные экосистемы были разрушены и сильно трансформированы на большей части ареала. Учитывая.реальную угрозу обеднения генофонда и биоразнообразия чернопихтово-широколиственных лесов, а'также перспективу нежелательного изменения экологической обстановки в 1992 году были запрещены в них рубки главного пользования.

В результате рубок и лесных пожаров на месте чернопихтарников нако- • пились вторичные группировки и расстроенные лесные массивы, как правило, с господством лиственных пород, в которых позиции пихты цельнолистной зависят от ее сохранности при лесозаготовках, а также от частоты пожаров.

В результате многолетних исследований на постоянных и временных пробных площадях, заложенных в.южных районах Приморского края, и с привлечением материалов лесоустройства нами установлено.

Запрет рубок главного пользования в чернопихтово-широколиственных лесах, а также проведение лесовосстановительных мероприятий, проводимых в лесничествах юга Приморского края, позволили остановить отрицательную ресурсную динамику в этих лесах и восстановить в большинстве случаев утраченные позиции пихтой цельнолистной. Восстановление чернопихтовых лесов идет, в основном, естественным путем при своевременном > проведении рубок ухода. Кроме того, необходимо отметить, что в крае накапливается опыт по искусственному лесовосстановлению и расселению пихты цельнолистной. Общая площадь лесов с преобладанием пихты составила119447,7 га, на этой территории произрастают насаждения с общим запасом 4656,7 тыс. м . Чернопихтар-ники - горные леса, так основная их масса (74,4%) произрастает на склонах крутизной от 6° до 20°. В возрастном распределении наблюдается отрицательная (правая) асимметрия в сторону повышенных классов возраста. Преобладание спелых и перестойных насаждений явное, при этом необходимо отметить высокую долю перестойных древостоев - 69,6% по площади и 75,5% по запасу. Среди чернопихтарников превалируют древостой со средней потенциальной производительностью (IV класса бонитета) - 52% и средней относительной полнотой (0,5-0,6) - 50,9%.

Анализ динамики ареала пихты цельнолистной показал, что в доисторическом плане площадь ее лесов составляла миллионы гектаров. На конец XIX и начало XX веков площадь чернопихтово-широколиственных лесов по самым приближенным расчетам составляла несколько сотен тысяч гектар, а на начало XXI века — их площадь существенно сократилась и составляет около 20 тыс. га. Составленная нами карта-схема ареала пихты цельнолистной на юге края позволит организовать более рациональное и неистощительное использование лесов с ее участием.

При ресурсной оценке чернопихтовых насаждений определение среднего возраста древостоя необходимо корректировать с помощью корреляционных уравнений его зависимости от среднего диаметра древостоя в конкретном типе леса, учитывая при этом габитусные характеристики деревьев пихты цельнолистной. Оценку потенциальной продуктивности чернопихтарников необходимо проводить по отдельной бонитеровочной шкале, которую необходимо составить для пихты цельнолистной. Спелость леса и возраст рубки устанавливать на типологической основе по классам бонитета с учетом типов-структуры древостоев. При этом за возраст спелости берется VI класс возраста с величиной ступени класса равной 30 лет. При этом необходимо принять следующую схему возрастного развития девственных чернопихтарников:

1. Подрост

2. Молодняк

1—30 лет (I класс возраста); 31 — 60 лет (II класс возраста);

3. Средневозрастные древостой 61—120 лет (III—IV классы возраста);

4. Приспевающие древостой 121—150 лет (V класс возраста);

5. Спелые древостой

6. Начало перестойности

151-180 лет (VI класс возраста);

181—210 лет и более (VII класс возраста и более).

Имеющиеся материалы по естественному возобновлению пихты цельнолистной под пологом в разных типах чернопихтарников подтверждают устойчивую положительную-динамику в этих лесах, преимущественно нетронутых пожарами и неповрежденных рубками.

Основной единицей учета и хозяйственного воздействия должна быть биогруппа, а не отдельное дерево или насаждение в целом. Выделение в пространственной структуре биогрупп позволит проследить направление распространения исследуемых насаждений в пространстве и во времени. На основании закономерностей пространственного строения древостоев возможно разработать более совершенные приемы таксации насаждений и более обоснованно проводить рубки ухода за лесом.

Периодичность семеношения пихты цельнолистной по материалам наших исследований наблюдается через 5-7 лет, причем при низких баллах нецелесообразно заготавливать шишки и семена, а также проводить меры по содействию естественному возобновлению. Сбор шишек с плюсовых деревьев рекомендуется производить с помощью подъемного устройства «Медведь», разработанного сотрудниками кафедры лесных культур Института лесного и лесопаркового хозяйства.

В лесных культурах пихта цельнолистная, как типично теневыносливая порода показывает хорошую ■>приживаемость при посадке ее под пологом малоценных насаждений. Лучшими результатами по приживаемости и росту, характеризуется при посадке в технологические коридоры, предварительно очищенные от древесно-кустарниковой растительности. Более интенсивный рост начинается в возрасте 20 лет, когда культуры пихты выходят из затенения. Однако грамотным проведением рубок ухода период интенсивного роста и развития можно сократить до 10- летнего возраста.

На территории Дальнегорского района нами положено начало по акклиматизации саженцев пихты цельнолистной в условиях севернее ее естественного ареала. Итоги первого этапа акклиматизации обнадеживающие, саженцы успешно растут и развиваются. Создание в дальнейшем на их основе постоянного лесосеменного участка, позволит собрать семена, из которых можно получить сеянцы более стойкие к низким температурам. Семена с новыми качественными характеристиками планируется использовать для создания лесных культур как в Дальнегорском, Кавалеровском и Ольгинском районах, так и для дальнейшей акклиматизации на более северных территориях российского Дальнего Востока.