Пиридилзамещенные 2-тиоксотетрагидро-4-н-имидазол-4-оны, 2-алкилтио-3,5-дигидро-4н-имидазол-4-оны и их комплексы с переходными металлами. Синтез и физико-химическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мажуга, Александр Георгиевич

  • Мажуга, Александр Георгиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 130
Мажуга, Александр Георгиевич. Пиридилзамещенные 2-тиоксотетрагидро-4-н-имидазол-4-оны, 2-алкилтио-3,5-дигидро-4н-имидазол-4-оны и их комплексы с переходными металлами. Синтез и физико-химическое исследование: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мажуга, Александр Георгиевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Методы получения незамещенных 2-тиогидантоинов

2.1.2. Методы получения 2-тиогидантоинов с алкильными и арильными заместителями в 3 положении

2.1.3. Методы получения производных 2-тиогидантоина на основе изотиоцианатов

2.1.4. Методы получения 2-тиогидантоинов с гетероциклическими заместителями в положении

2.1.5. Другие способы получения производных 2-тиогидантоина

2.2. Химические свойства 2-тиогидантоинов

2.2.1. Реакции конденсации с альдегидами и методы получения

5-арилметилиденовых производных 2-тиогидантоина

2.2.2. Алкилирование гидантоинов и тиогидантоинов

2.3. Получение комплексных соединений на основе производных гидантоинов и 2-тиогидантоинов

3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез производных 2-тиогидантоина не замещенных в 5 положении

3.1.1. Синтез 2-тиогидантоинов с алкильными и арильными заместителями в 3 положении "

3.1.2. Синтез 2-тиогидантоинов с пиридильными заместителями в 3 положении

3.2. Синтез 5-арилметилензамещенных 2-тиогидантоинов

3.2.1. Синтез незамещенных в 3 положении 5-арилметиленовых производных 2-тиогидантоинов

3.2.2. Синтез замещенных в 3 положении 5-арилметиленовых производных

2-тиогидантоина

3.2.3. Использование 3-х компонентной конденсации а-изотиоцианатоэтилацетата,

3-пиридинкарбальдегида и амина для синтеза 3-замещенных 5-пиридилметилен-2-тиогидантоинов

3.3. Синтез производных 2-имино-тиазолидин-4-она с

3.4. Алкилирование производных 2-тиогидантоинов

3.5. Гидролиз 3 -(4-карбэтоксифенил)-5-((г)-арилиден)-2-тиоксотетрагидро-4Н-имидазол-4 онов и 3-(4-карбэтоксифенил)-5-((г)-арилиден)-2-метилмеркаптотетрагидро-4Н-имидазол-4 онов содержащих карбэтоксильный фрагмент (26,28, 42, 43,52)

3.6. Рентгеноструктурное исследование соединений 22 и

3.7. Получение координационных соединений

3.7.1. Синтез координационных соединений с лигандами Типа 1 •"

3.7.2. Синтез координационных соединений с лигандами Типа

3.7.3. Синтез координационных соединений с лигандами Типа

3.7.4. Синтез координационных соединений с лигандами Типа

3.7.5. Синтез координационных соединений с лигандами Типа

3.8. Исследование биологической активности лиганда 39 и его комплексов с Co(II), Ni(II) и Cu(II)

3.9. Исследование каталитической активности комплекса лиганда 39 с хлоридом кобальта (II)

3.10. Электрохимическое исследование полученных лигандов и комплексных соединений

3.11. Получение и электрохимическое исследование самоорганизующихся слоев полученных лигандов и комплексов

4. Экспериментальная часть

4.1. Синтез исходных соединений

4.2. Синтез 3-замещенных 2-тиогидантоинов

4.3. Синтез 2-тиогидантоинов с пиридильными заместителями в 3 положении

4.3.1. Синтез 2-{[(2-пиридиламино)карботиоил]амино}карбоновых кислот

4.3.2. Получение З-пиридил-2-тиогидантоинов

4.4. Синтез 5-арилметилензамещенных 2-тиогидантоинов

4.4.1. Синтез незамещенных в 3 положении 5-арилметиленовых производных 2-тиогидантоинов

4.4.2. Синтез замещенных в 3 положении 5-арилметиленовых производных 2-тиогидантоина (22-24)

4.5. Использование 3-х компонентной конденсации а-изотиоцианатоэтилацетата, 3-пиридинкарбальдегида и амина для синтеза 3-замещенных 5-пиридилметилен-2-тиогидантоинов

4.6. Синтез производных 2-имино-тиазолидин-4-она 105 4.6.1. Синтез 2-имино-5-пиридилметилиден-тиазолидин-4-онов

4.7. Алкилирование производных 2-тиогидантоинов

4.7.1. Алкилирование незамещенных в 3-положении 2-тиогидантоинов

4.7.2. Алкилирование замещенных в 3-положении 2-тиогидантоинов

4.7.2.1. Алкилирование замещенных в 3-положении 2-тиогидантоинов а,(о-дибромалканами

4.7.2.3. Реакции 2-тиоксо-3-фенил-5((2)- пиридилметилиден)имидазол-4-она с этиловым эфиром бромуксусной кислоты *

4.7.3. Гидролиз соединений содержащих карбэтоксильный фрагмент (26, 28, 42, 43)

4.8. Синтез бис(4-(2-пиридилметилен)амино)-дисульфида (60)

4.9. Получение комплексных соединений

4.9.1. Получение комплексов с 5-пиридилметилиден-3-арил-2-тиоксотетрагидро-4Н-имидазол —4-онами

4.9.2. Получение комплексов с калиевой солью 2-тиоксо-3-фенил-5((2)-2-пиридилметилен)имидазол-4-она(28)

4.9.3.Получение комплексов с 5-пиридилметилиден-3-фенил-2-метилмеркаптотетрагидро-4Н-имидазол-4онами '

4.9.4. Получение координационных соединений с лигандами 45, 49, 50,

4.9.5. Синтез комплексных соединений с бис(4-(2-пиридилметилен)амино)-дисульфидом

4.10. Эпоксидирование норборнена с использованием комплексного соединения 39d и иодозобензола

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиридилзамещенные 2-тиоксотетрагидро-4-н-имидазол-4-оны, 2-алкилтио-3,5-дигидро-4н-имидазол-4-оны и их комплексы с переходными металлами. Синтез и физико-химическое исследование»

2-Тиогидантоины (4-оксоимидазолидин-2-тионы) и их S-алкилированные производные (2-алкилтио-3,5-дигидро-4Н-имидазол-4-оны) привлекают внимание исследователей в качестве удобных синтетических интермедиатов, содержащих как электрофильные, так и нуклеофильные углеродные атомы, а также в связи с широким спектром проявляемой ими биологической активности. Гидантоиновый и тиогидантоиновый фрагменты в молекуле обусловливают наличие антиаритмической [1] и антигипертензивной [2,3] активности. Тиогидантоины также нашли применение в качестве фунгицидов и гербицидов [4].

Наличие в 5 положении тиогидантоинового цикла нуклеофильного атома углерода позволяет вводить в это положение различные заместители, и различные 5-замещенные тиогидантоины также используются в терапевтической практике. Так, некоторые 5-арилиден-3 -арилтиогидантоины и их нуклеозиды проявляют сильную активность против вирусов герпеса [5], ВИЧ [6] и лейкемии [7], а 5-арилиден-3-алкилтиогидантоины используются в терапии ревматоидного артрита, поскольку являются мощными и селективными ингибиторами взаимодействия TNF-a (tumor necrosis factor alpha) с соответствующим рецептором [8]. Для 5-замещенных тиогидантоинов обнаружены также другие типы фармакологической активности, в том числе противосудорожная [9,10], и противотромботическая [11]. 5-(3'-индолил)-замещенные 2-тиогидантоины проявляют умеренную противоопухолевую и противо-ВИЧ-активность [12].

Конденсированные 2,3-диалкилированные 5-арилидентиогидантоины [13] обладают антидепрессантным и анальгетическим действием. S-алкилированные тиогидантоины были исследованы также на антивирусную и противоопухолевую активность [14].

Во многих случаях координация сера- и азотсодержащих соединений с ионами переходных металлов повышает их антивирусную и противоопухолевую активность [15]. С этой точки зрения 2-тиогидантоины и их S-алкилированные производные, содержащие эндо- и экзо-циклические донорные атомы различной природы, и способные существовать в форме либо нейтральных молекул, либо моноанионов [16-18], представляют интерес в качестве лигандов для получения хелатных металлических комплексов. Введение в 5-положение тиогидантоинового цикла заместителей, содержащих дополнительные донорные атомы, расширяет координационные возможности этих классов соединений [1921]. Например, 5-(2-пиридилметилиден)гидантоин, незамещенный по атому азота 3-N, в реакции с хлоридом меди (II) образует супрамолекулярный комплекс, в котором сочетаются хелатная координационная связь двух атомов азота с ионами Cu(II) и связывание органических фрагментов за счет водородных связей [19]. Такие системы представляют большой интерес, поскольку введение иона переходного металла в супрамолекулярные кристаллические системы придает им оптические, проводящие и магнитные свойства этого иона, что делает создаваемые материалы перспективными для использования в нелинейной оптике, в качестве проводников и ферромагнетиков.

Самоорганизующиеся монослои (СОМ) поверхностно активных органических молекул на поверхности металлов, открытые в 1946 году [20], обычно получают методом Лэнгмюра-Блоджетта, т.е. путем адсорбции из раствора. Образовавшиеся при адсорбции организованные тонкие органические пленки потенциально могут обладать широким кругом полезных свойств, связанных с транспортом заряда, фотохимической активностью, сверхпроводимостью и биологической активностью [21]. В 1980-х годах была установлена способность тиолов и дисульфидов образовывать прочные пленки на поверхности металлического золота (см., например [22,23]). В настоящее время такие пленки применяют для стабилизации нанометровых кластеров золота, используемых для изучения влияния размеров частиц на электронные, оптические и химические свойства, а также для разработки новейших наношкальных устройств (см., например, [24-26] и цитируемую там литературу).

Большой интерес вызывают СОМ, образованные при адсорбции тиолов или дисульфидов, которые содержат дополнительные терминальные функциональные группы. Если эти «головки» представлят собой хелатирующие фрагменты, способные к образованию комплексов с переходными металлами, СОМ лигандов подобного типа при комплексообразовании с металлами дают металлокомплексные поверхности, интересные, например, для использования в катализе или для моделирования механизма действия природных металлоферментов, встроенных в биологические мембраны. Другим очевидным применением комплексообразования в монослое на поверхности металла является создание ион-селективных электродов, где использование СОМ потенциально может обеспечить разработку новых технологий, давая возможность миниатюризации аналитических инструментов.

Целями данной диссертационной работы являются: (1) разработка синтетических подходов к 2-тиогидантоинам, содержащим в положении 3- или 5- пиридиновые заместители; (2) исследование возможности алкилирования таких 2-тиогидантоинов с получением серии би- и тетрадентатных N, S-содержащих лигандов; (3) изучение реакций комплексообразования полученных соединений с солями Co(II), Ni(II), Cu(II) и Ag(I); (4) исследование адсорбции замещенных 2-тиогидантоинов, алкилированных аналогов 2тиогидантоинов, а также структурно подобных соединений и их комплексов на поверхности золота.

Обсуждению результатов предшествует обзор литературы, посвященный синтезу, свойствам и координационным возможностям 2-тиогидантоинов.

2. Обзор литературы. Введение.

В соответствии с поставленной синтетической задачей литературный обзор разделен на 2 части. В первой части представлены имеющиеся на данный момент данные по тиогидантоинам и основным методам их получения. Во второй части обзора собраны результаты исследования координационной химии производных 2-тиогидантоина.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мажуга, Александр Георгиевич

выводы

1. Разработаны синтетические подходы к 5-(а-, Р- или у-)-пиридилзамещенным • 2-тиогидантоинам и их S-алкилированным аналогам, как содержащим заместители при атоме N(3), так и Ы(3)-незамещенным. Структура двух синтезированных соединений подтверждена методом РСА.

2. Впервые получены 2-тиогидантоины с пиридиновыми заместителями в 3-м положении и изучены реакции конденсации 3-(3-пиридил)-2-тиогидантоина с пиридинкарбальдегидами.

3. Предложены методы получения (алкан-а, со-диилдисульфанилдиил)-бис-(5-(2-пиридилметилен)-3,5-дигидро-4Н-имидазол-4-онов).

4. Синтезированные 5-(пиридилметилен)-2-тиогидантоины и их S-алкилированные производные исследованы в реакциях комплексообразования с солями переходных металлов. Получена серия комплексов данных лигандов с Co(II), Ni(II), Cu(II) и Ag(I). Строениее четырех комплексных соединений доказано методом РСА.

5. Проведено электрохимическое исследование полученных лигандов и комплексов методом ЦВА. Установлено, что комплекс Co(II) с анионным 2-тиогидантоиновым лигандом восстанавливается на первых двух стадиях обратимо, и образующийся на первой стадии восстановления анион-радикал может быть введен в реакцию алкилирования «-Bui.

6. Изучена возможность получения самоорганизующихся слоев, содержащих терминальные тиогидантоиновые группировки, на поверхности золотого электрода. Доказано образование бислоя «цистамин - карбокси-замещенный тиогидантоин» на поверхности Аи и протекание комплексообразования связанного с поверхностью тиогидантоина с находящимися в растворе ионами М2+ (М = Со, Ni, Си).

7. Впервые исследована антимикробная активность комплексов (52)-2-метилтио-5-(пиридин-2-илметилен)-3-фенил-3,5-дигидро-4Н-имидазол-4-она с Co(II), Ni(II) и Cu(II) дисковым методом. Найдено, что комплекс кобальта 39d проявляет антимикробную активность по отношению к Klebsiella pneumoniae, Staphylococus Aureus и Pseudomonas aurogenosa.