Пирогенные полициклические ароматические углеводороды в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Цибарт, Анна Сергеевна

  • Цибарт, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 160
Цибарт, Анна Сергеевна. Пирогенные полициклические ароматические углеводороды в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибарт, Анна Сергеевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Существующие представления о свойствах, происхождении и особенностях поведения полициклических ароматических углеводородов в почвах

1.1. Строение и свойства ПАУ

1.2. Происхождение ПАУ в окружающей среде

1.2.1. Космогенные источники ПАУ

1.2.2. Петрогенные источники ПАУ

1.2.3. Биогеохимические источники ПАУ

1.2.4. Пирогенные источники ПАУ

1.3. Особенности поведения ПАУ в почвах

1.3.1.Особенности поступления ПАУ из других природных сред

1.3.2. Процессы, происходящие с ПАУ в почвах

1.3.3. Поведение ПАУ в почвах разных природных зон

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Факторы образования пирогенных ПАУ и объекты исследования

2.2. Физико-географическая характеристика объектов исследования

2.2.1. Физико-географические условия Норского заповедника

2.2.2 Физико-географические условия Полистовского заповедника

2.2.3. Физико-географические условия Хакасского заповедника

2.2.4. Физико-географические условия территории Биостанции МГУ 43 2.2.4. Физико-географические условия территории Байдаевского угольного месторождения

2.3. Методика лабораторных исследований

ГЛАВА 3. Пирогенные полициклические ароматические углеводороды в

почвах заповедных территорий

3.1. ПАУ в пройденных лесными пожарами почвах южнотаежных ландшафтов (Норский заповедник)

3.2. ПАУ в пройденных торфяными и лесными пожарами почвах подтаежных ландшафтов (Полистовский заповедник)

3.3. ПАУ в пройденных степными и лесными пожарами почвах лесостепных ландшафтов (Хакасский заповедник)

ГЛАВА 4. Пирогенные полициклические ароматические углеводороды в почвах антропогенно-измененных территорий

4.1. ПАУ в почвах районов с бытовым сжиганием древесины

4.2. ПАУ в почвах районов возгорания угольных отвалов

ГЛАВА 5. Диагностика источников полициклических ароматических углеводородов по их индивидуальному составу

5.1. Существующие подходы к диагностике источников ПАУ

5.2. Фоновые и пирогенные ассоциации ПАУ в почвах

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пирогенные полициклические ароматические углеводороды в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий»

Введение

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ, полиарены) продуцируются в результате разнообразных природных и техногенных процессов и встречаются в различных компонентах ландшафта. ПАУ относят к приоритетным загрязнителям, так как многие из них обладают канцерогенной активностью и представляют опасность для здоровья человека. В связи с этим научный интерес к ПАУ не ослабевает в течение последних десятилетий. Наиболее распространенным способом образования ПАУ считается температурное воздействие на органическое вещество. Пирогенные процессы широко представлены в окружающей среде. Так, ежегодно значительные площади повреждаются лесными, степными и торфяными пожарами, что рассматривается как один из источников ПАУ в ландшафтах. Кроме того, ПАУ образуются при температурной трансформации материалов растительного происхождения, связанной с деятельностью человека - бытовом сжигании древесины; возгорании углей в породных отвалах. Вместе с тем, характер аккумуляции пирогенных ПАУ в ландшафтах, в особенности, в почвах, как депонирующей среде, практически не изучен. Недостаточно данных о составе, количестве и распределении в почвах полиаренов, поступающих из пирогенных источников. Поэтому существует необходимость детального исследования этих вопросов. Важно установить характер накопления в почвах полиаренов, образованных в разных условиях горения материалов растительного происхождения. Весьма актуальной географической задачей представляется рассмотрение особенностей аккумуляции пирогенных ПАУ в почвах разного генезиса и в различных ландшафтных условиях.

Цель исследования: выявление особенностей накопления и индикационного значения ПАУ, связанных с горением материалов растительного происхождения, в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности накопления пирогенных ПАУ в пройденных лесными, торфяными и степными пожарами почвах в пределах заповедных территорий;

2. Изучить характер аккумуляции и распределения пирогенных ПАУ в разных типах почв;

3. Установить характер накопления пирогенных ПАУ в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий в зависимости от условий горения материалов растительного происхождения;

4. Выделить ассоциации пирогенных ПАУ в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий для индикации источников этих соединений.

Работа состоит из пяти глав, введения и заключения. В первой главе приводится литературный обзор по свойствам, происхождению и поведению ПАУ в почвах. Во второй главе излагаются факторы образования пирогенных ПАУ, обосновывается выбор объектов исследования и дается их физико-географическая характеристика. В третьей и четвертой главах обсуждаются содержание, качественный состав пирогенных полициклических ароматических углеводородов в почвах заповедных и антропогенно-измененных территорий. В пятой, заключительной, главе показана диагностическая роль состава ПАУ различных пирогенных источников, приводится состав ассоциаций пирогенных ПАУ. В заключении приводятся выводы по проведенной работе. Библиография включает 175 источников, из них 88 - на английском языке.

Новизна работы: В работе решена важная для геохимии ландшафтов и географии почв научная задача - установлен характер накопления и распределения ПАУ в почвах, подвергшихся воздействию пирогенного фактора: лесные, степные, торфяные пожары, бытовое сжигание древесины и возгорание угольных отвалов. Впервые на единой методической основе

выявлены особенности аккумуляции пирогенных ПАУ в бурых таежных, дерново-подзолистых, торфяных, черноземных, дерново-карбонатных почвах. Установлена зависимость распределения и состава ПАУ в почвах от условий рассеяния продуктов горения. Впервые выделены ассоциации пирогенных ПАУ для индикации источников полиаренов, установлен состав ассоциаций в широком спектре почв.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке целей и задач исследования, организации и проведении полевых работ. Автором описаны почвенные разрезы и произведен отбор образцов. Автором выполнен весь комплекс химико-аналитических работ (около 5000 определений). Также автором проведена интерпретация и статистическая обработка результатов.

Практическая значимость: Результаты исследования нашли отражение в отчетах по гранту РФФИ № 07-05-12055-офи «Разработка методов диагностики углеводородного загрязнения и оценки устойчивости почвенного покрова для целей экологического нормирования и мониторинга окружающей среды в районах добычи и транспортировки нефти и газа» и Госконтракту № 02.740.11.0337 с Минобрнауки по теме "Эколого-геохимическая оценка техногенной трансформации ландшафтов". Результаты работы могут учитываться при мониторинге природных и техногенных ландшафтов, в которых проявляется пирогенный фактор. Выводы могут быть использованы при разработке диагностики источников загрязнения почв ПАУ.

Апробация работы: материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2008-2011). Основные положения докладывались на следующих конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011); Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам»

(Вологда, 2007); ежегодная Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2011); международная научная конференция «23rd International Symposium on Polycyclic Aromatic Compounds (ISPAC 23)» (Мюнстер, Германия, 2011).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - доктору географических наук, профессору А.Н. Геннадиеву за всестороннюю помощь и содействие на всех этапах исследования. Автор признателен заведующему кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв, академику РАН Н.С. Касимову и коллективу кафедры за внимательное отношение и конструктивные замечания к работе. Благодарность автор выражает сотрудникам Лаборатории углеродистых веществ биосферы Ю.И. Пиковскому, Н.И. Хлыниной, А.П. Жидкину, Р.Г. Ковачу, A.B. Хлыниной, М.Е. Раменской за поддержку в выполнении работы. Автор признателен Н.Е. Кошелевой за помощь в статистической обработке полученных результатов, а также руководству заповедников и сотрудникам кафедры Т.С. Кошовскому, A.B. Шараповой, М.П. Булачевой, А.Ю. Тришину, А.Н. Филаретовой за помощь на полевом этапе работ.

ГЛАВА 1. Существующие представления о свойствах, происхождении и особенностях поведения полициклических ароматических углеводородов в почвах

1.1. Строение и свойства ПАУ

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ, полиарены) -высокомолекулярные органические соединения, в молекулярную структуру которых входит бензольное кольцо. В ПАУ могут происходить замещения атомов водорода, соединенных с бензольным кольцом, на алкильные группы, в результате чего образуются боковые цепи. Кроме этого, полициклические структуры могут включать различные функциональные группы, содержащиеся либо в бензольном кольце, либо в боковой цепи (Геохимия..., 1996). Строение индивидуальных ПАУ представлено на рис. 1.1.

С точки зрения физических свойств ПАУ представляют собой кристаллы белого или светло-желтого цвета (МоЬапга] еХ а1., 2003) с высокими температурами плавления и кипения (ВеНв еХ а1., 2001). С увеличением числа бензольных колец эти температуры возрастают. У нафталина они составляют соответственно 80° и 218°С, а у коронена достигают 438° и 525°С (Геохимия..., 1996). Химические свойства ПАУ представлены в таблице 1.1.

В целом, в воде ПАУ малорастворимы, и по мере увеличения молекулярного веса их растворимость снижается. Полиарены являются липофильными соединениями, поэтому они могут интенсивно сорбироваться веществами, содержащими липиды (81тс1к et а1., 2006).

Для ПАУ возможны реакции замещения, окисления и восстановления (МоЬапга] е1 а1., 2003). Полиарены легко вступают в реакции замещения водорода, соединенного с ароматическими кольцами, на другие группы, в результате чего образуются нитро-, амино-, сульфо-, галогенпроизводные,

алкилзамещенные соединения, ароматические кетоны, кислоты, фенолы. Реакции присоединения для ПАУ нехарактерны (Геохимия..., 1996).

ххх/хНо)

Рис. 1.1. Незамещенные ПАУ (По Ровинскому и др., 1988).

I - бензол, II - нафталин, III - антрацен, IV - тетрацен, V -пентацен, VI -фенантрен, VII - тетрафен, VIII -пентафен, IX - гексафен, X - гептафен, XI -хризен, XII -пицен, XIII - трифенилен, XIV - дибенз(аЬ)антрацен, XV -дибенз(ас)антрацен, XVI -дибенз(ао) антрацен, XVII - дифенил, XVIII -флуорен, XIX - перилен, XX -бенз(а)перилен, XXI -дибенз(а,о)перилен, XXII -дибенз(а,])перилен, XXIII - бенз^Ы)перилен, XXIV - коронен, XXV -пирен, XXVI - бенз(а)пирен, XXVII - (аЬ)дибензпирен, XXVIII -дибенз(а!)пирен, XXIX -дибенз((М,р)хризен, XXX - дибенз(ае)пирен, XXXI - бенз(е)пирен, XXXII - дибенз(аЬ)пирен, XXXIII - антантрен, XXXIV -флуорантен, XXXV - бенз(Ь)флуорантен, XXXVI -бенз(к)флуорантен, XXXVII- индено( 1,2,3-сс1)пирен, XXXVIII - бенз())флуорантен, XXXIX-бенз(Ь)флуорантен.

Таблица 1.1. Некоторые свойства ПАУ (Ровинский и др., 1988, Allen, 1999,

Belis et al., 2001)

Соединение Относительная молекулярная масса Т плавления, С° Т кипения, С° Растворимость в пресной воде, мкг/г Растворимость в соленой воде, мкг/г Теплоемкость кристаллов (Дж/г моль Ю ппи К=298 Теплоемкость в жидком состоянии (Дж/г моль К) пои К=298 ä S н э fa я а <т> а г е 5 ^ Я g 1 5 я з О о 3 о Ii' о »-В Температура сублимации (К) Давление пара при Т=25°С (Па) Коэффициент распределения октанол/вола CLoe Kow)

Нафталин 128 80 218 31700 164 197 133 283-323 10,4 3,4

Аценаф-тилен 152 92 265275 16100 8,9*10"' 4,07

Аценаф-тен 154 96 279 3930 187 230 162 283-323 2,9*10"1 3,92

Флуорен 166 116 293 1980 201 251 173 283-323 8,0*10"2 4,18

Фенантрен 178 100 340 1290 222 260 183 283-323 1,6*10"2 4,6

Антрацен 178 218 340 73 210 274 183 283-323 8,0*10"4 4,5

Флуоран-тен 202 109 375 230 278 206 283-323 1,2*10"J 5,22

Пирен 202 156 399 95,8 78,9 229 278 206 283-323 6,0*10"4 5,18

Трифени-лен 228 196 262 341 234 381-406

Тетрафен 228 158 396 0,91 0,63 254 355 234 283-323 2,8*10"5 5,61

Хризен 228 255 448 254 355 234 L390-417 8,4*10"5 5,91

Бенз(е)-пирен 252 178 456 0,99 1,83 275 381 256 359-423

Бенз(а)-пирен 252 177 456 0,11 0,13 275 381 256 358-431 7,3*10"7 6,5

Бенз^Ы) перилен 276 273 511 0,18 0,21 296 477 278 389-458 l,4*10"s 7Д

Коронен 432 301 427-510

Взаимное расположение бензольных колец влияет на стабильность этих соединений и распространенность в окружающей среде. Углеводороды с линейным расположением ядер (антрацен, тетрацен) относятся к наименее стабильным, в то время как структуры ангулярного строения (фенантрен, хризен, пицен) более стабильны (ЬаЬапа е! а1., 2007).

Многие ПАУ обладают канцерогенной и мутагенной активностью, поэтому их относят к приоритетным загрязнителям. В зарубежной практике нормируются 16 ПАУ, они выбраны на основе их подтвержденной или

потенциальной канцерогенной активности (Бшкпк е! а1., 2006). В России показателем присутствия ПАУ в природных средах считают бенз(а)пирен.

1.2. Происхождение ПАУ в окружающей среде

ПАУ могут поступать в ландшафты из природных и антропогенных источников. К природным факторам, способствующим образованию ПАУ, относят: космические, эндогенные геологические и биогеохимические (Геохимия..., 1996). Антропогенные источники включают производство алюминия, креозота, цемента, нефтехимическую промышленность, производство асфальта. Кроме того, полиарены продуцируются в процессах выработки энергии, неполного сжигания угля, мусора. Важным источником полиаренов являются выбросы автотранспорта (ВеНБ, 2001, Кийееуа, 2006; Белых и др., 1998; ЬаЬапа е1 а1., 2007; Геохимия.., 1996). Большая часть ПАУ, находящихся в окружающей среде, связана с деятельностью человека.

В целом все источники ПАУ можно разделить на: 1) космогенные; 2) биогеохимические, связанные с трансформацией органического вещества, 3) петрогенные, то есть поступающие из горных пород и нефтей, 4) пирогенные, обусловленные процессами сгорания разнообразных материалов (Геохимия..., 1996; Бтклк е!а1., 2006) (рис.1.2.).

Рис. 1.2. Источники ПАУ в окружающей среде

1.2.1. Космогенные источники ПАУ

Известно, что ПАУ довольно широко распространены в космосе (Нис^ш, 2011). Существуют свидетельства о присутствии этих соединений

во многих космических объектах (протопланетные облака, кометы и др.), в них обнаружены бенз(а)пирен, бенз(§Ы)перилен, коронен, антрацен. В образцах космической пыли часто присутствуют нафталин, фенантрен, пирен, перилен и их замещенные производные (1л, 2009). ПАУ обнаруживают и в метеоритах, что объясняется пиролизом их углеродистого вещества при прохождении плотных слоев атмосферы. Другой космогенный механизм образования ПАУ состоит в воздействии солнечного ветра на углеродистые поверхности космических тел (Ровинский и др., 1988).

1.2.2. Петрогенные источники ПАУ

Петрогенные источники ПАУ связаны с поступлением из горных пород и нефтей. Причем ПАУ могут синтезироваться из простых соединений углерода в глубинах земли, а также образовываться при термическом воздействии интрузий на органическое вещество вмещающих пород (Ровинский и др., 1988). Полициклические ароматические углеводороды находят в глубинных изверженных породах, гидротермальных жилах. Они могут поступать в ландшафты при выветривании горных пород.

Кроме того, ПАУ входят в состав нефтей. Нефти, не подвергавшиеся горению, характеризуются присутствием легких соединений, таких как нафталин, аценафтен, аценафтилен, дибензтиофен, фенантрен, при этом в них относительно высока доля алкилированных ПАУ (81тс1к е1 а1., 2006; Ровинский и др., 1988). Петрогенные углеводороды, приуроченные к нефти, могут поступать в окружающую среду путем испарения.

1.2.3. Биогеохимические источники ПАУ

Биогеохимические источники ПАУ обусловлены низкотемпературной трансформацией органического вещества. Есть сведения о том, что ПАУ входят в состав воска на поверхности листьев, кутикул насекомых и липидов микроорганизмов (ЬаЬапа е1 а1., 2007). Кроме того, компоненты животных мембран таких, как холестерол и стероидные гормоны, имеют структуры, сходные с замещенными фенантренами. Некоторые исследователи полагают,

что ПАУ могут быть синтезированы водорослями, высшими растениями и бактериями, в то время как другие авторы считают более вероятной аккумуляцию ПАУ организмами извне, чем биологический синтез (Belis et al., 2001). Последнюю гипотезу могут подтверждать данные Smith (2001) о том, что в растениях состав ПАУ различается по сезонам года.

Малоизученными остаются механизмы превращения ПАУ при отмирании растительности. Приводятся данные о том, что при отмирании биоты почва обогащается различными органическими соединениями, в том числе липидами, карбоновыми кислотами и другими. После ряда биогеохимических превращений при участии почвенных организмов в почве эти соединения теряют алифатические цепи, и происходит постепенная ароматизация нафтеновых колец, в результате могут образовываться молекулы фенантренового ряда (Геннадиев и др., 1990).

1.2.4. Пирогенные источники ПАУ

Среди источников пирогенных ПАУ можно выделить: 1) вулканизм; 2) сжигание нефтей и нефтепродуктов; 3) сжигание материалов растительного происхождения (древесина, травянистая растительность, торф, уголь). Пирогенные ПАУ образуются при температурном воздействии на крупные молекулы, присутствующие в органических материалах. Эти молекулы распадаются на небольшие фрагменты, которые остывают, полимеризуются и трансформируются в ароматические соединения. Преобладающая часть ПАУ, обнаруженных в окружающей среде, имеет пирогенное происхождение (Simcik et al., 2006; Wang et al., 1999; Алексеева, Теплицкая, 1981). Необходимо отметить, что в литературе под термином «пирогенные ПАУ» часто подразумеваются только многоядерные ПАУ. Мы под этим термином будем понимать все соединения пирогенного происхождения вне зависимости от количества ядер, то есть эта группа может включать как высокомолекулярные, так и низкомолекулярные полиарены.

Большая часть ПАУ, присутствующих в ландшафтах, образуется из ненасыщенных углеводородов, а также пептидов, липидов, углеводов и пигментов листьев, при присоединении углеводородных радикалов в условиях высокой температуры и недостатка кислорода (ВеНз а1., 2001). На первом этапе синтеза ПАУ происходит термическая деструкция органического материала и образование относительно простых осколков молекул свободно-радикального типа; на втором этапе такие осколки рекомбинируются и образуются ПАУ. Значительная часть ПАУ, присутствующих в окружающей среде, образуется при температурах более 500 °С, но наиболее интенсивно пиролиз органического сырья (нефти, угля, торфа, сланцев) протекает при температурах около 700 °С. При высоких температурах полициклические ароматические соединения в основном являются незамещенными и относятся к структурам периконденсированного типа (пиренам, бензпиренам, бензпериленам, коронену, антрацену и др.). При понижении температуры среди продуктов возрастает количество замещенных соединений (Геохимия..., 1996). Кроме того, присутствие в различных видах ископаемого топлива сложных смесей, состоящих из соединений разного молекулярного веса, может быть подтверждением того, что пиролиз органических материалов и последующее образование ПАУ возможны и при относительно низких температурах (100-150°С) (МоЬапга] ^ а1., 2003).

Вулканизм

Одним из природных пирогенных источников образования ПАУ является вулканическая деятельность. Вулканические выбросы сопровождаются высокотемпературным воздействием (не менее 450-500°С) на простые соединения углерода и обычно приводят к образованию незамещенных ароматических структур (Ровинский и др., 1988).

Сгорание нефтей и нефтепродуктов

Полиарены могут образовываться и при неполном сжигании нефти и нефтепродуктов. Так, работа нефтеперегонного и нефтесинтезирующего

комплексов способствует эмиссии ПАУ в окружающую среду. На качественный состав промышленных выбросов нефтеперегонного комплекса оказывает влияние исходная углеводородная составляющая нефти и газа. Так, для нефтей, добываемых в России, наиболее характерны углеводороды типа флуорантена, фенантрена с высокой долей замещенных аналогов, а также пирена и хризена. Выбросы нефтеперегонного комплекса содержат флуорантен, пирен, бенз(в)флуорантен (Шурубор, 2000).

Сжигание нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива) в двигателях внутреннего сгорания также способствует образованию ПАУ. Выбросы автотранспорта в городах вносят наибольший вклад в загрязнение воздуха полиаренами (Belis, 2001). Выделяясь с газопылевыми выбросами автотранспорта в атмосферу, ПАУ оседают на поверхности почв придорожных экосистем (Никифорова и др., 1981). Кроме этого, источниками ПАУ в почвах, примыкающих к шоссе, являются гудрон, а также ПАУ могут поступать при истирании дорожного покрытия и шин (Glaser, 2005). ПАУ могут поступать в ландшафты и из железнодорожных шпал, пропитанных креозотом (Kohler et al., 2003).

Сгорание материалов растительного происхождения

К источникам ПАУ в окружающей среде относят также пиролиз растительных материалов. К примеру, в литературе лесные пожары принято считать одним из источников ПАУ, причем это относится и к современным пожарам, и пожарам прошлых геологических эпох (Геохимия..., 1996; Belis, 2001). Так, столкновение Земли с космическим объектом в меловой период могло привести к повсеместному распространению лесных пожаров, что проявляется в высоком содержании ПАУ (ретена, фенантрена, флуоренов, флуорантенов, коронена, пирена, бенз(а)пирена, бенз^Ы)перилена) в породах этого возраста (Belcher, 2006). Высокие концентрации ПАУ в отложениях границы триаса и юры также могут быть следствием развития пожаров (van de Schootbrugge et al., 2011).

Возможность продуцирования ПАУ при сгорании растительности экспериментально показана в целом ряде работ (Medeiros, 2008; Fitzpatrick et al., 2008; Nussbaumer, 2003; Jenkins et al., 1996; Blomqvist et al., 2007). Считается, что ПАУ продуцируются в ходе термической деструкции присутствующих в растительности мономерных компонентов лигнина, и циклопентадиены могут служить соединениями-предшественниками для молекул ПАУ (Fitzpatrick et al., 2008).

Видовая принадлежность сгораемой растительности может влиять на количество и состав образующихся ПАУ. Так, в ходе экспериментов выявлено, что при сгорании древесины хвойных пород концентрации углеводородов максимальны. В составе полиаренов преобладают нафталины, флуорен, фенантрены, часто встречается пирен и ретен (Schauer et al., 2001; Nakajima et al., 2007; Simoneit, 1999; Gonzalez-Vila et al., 1999) (Табл. 1.2.).

Таблица 1.2. Состав ПАУ, образованных при сжигании древесины хвойных пород

Источник Schauer et al., 2001 Nakajima et al., 2007 Simoneit, 1999

Состав древесины Сосна Кипарис Голосеменные

Преобладающие соединения Фенантрен Нафталины Ретен Фенантрен Флуорен Пирен Аценафтилен Антрацен Фенантрен Флуорен Пирен Ретен Бенз(а)пирен Хризен

Согласно другим данным, в составе образующихся при сжигании сосны ПАУ, преобладающими соединениями являются нафталины, но встречаются и высокомолекулярные соединения (Fitzpatrick et al., 2008). При сжигании шишек и хвои сосны нафталины также преобладают (Molto et al, 2010). Некоторые авторы предлагают использовать ретен, являющийся производным фенантрена, в качестве маркера сжигания древесины хвойных пород (Schauer et al., 2001).

При горении древесины лиственных пород в составе ПАУ преобладают те же соединения, что при горении хвойной древесины: фенантрен, флуорен, пирен, нафталины (Табл. 1.З.), но количества их существенно ниже (Schauer et al., 2001).

Таблица 1.3. Состав ПАУ, образованных при сжигании древесины лиственных пород

Источник Schauer et al., 2001 Nakajima et al., 2007 Simoneit, 1999 Schauer et al, 2001 R-Poppi et al., 2002

Состав древесины Дуб Каштан Покрытосеменные Эвкалипт Эвкалипт

Преобладающие соединения Фенантрен Нафталины Фенантрен Пирен Флуорен Флуорантен Антрацен Аценафтилен Фенантрен Пирен Флуорен Х>енантрен Тафталины Фенантрен Пирен Флуорен Флуорантен Антрацен Бенз(а)пирен

При горении травянистой растительности продуцируются фенантрен, пирен, флуорен (табл. 1.4.). Однако при этом исследователи отмечают, что абсолютное количество образованных углеводородов ниже, чем при сгорании хвойной растительности и сопоставимо с их концентрациями при сгорании лиственных пород.

Таблица 1.4. Состав ПАУ, образованных при сжигании травянистой

растительности

Источник Simoneit, 1999 Nakajima et al., 2007 Masclet et al., 1995

Состав растительности Злаковые Бамбук Растительность саванн

Преобладающие соединения Фенантрен Пирен Фенантрен Пирен Флуорен Аценафтен Флуорантен Антрацен Фенантрен Пирен Флуорен Хризен

Также есть сведения о том, что в ходе горения кустарников в Австралии, активно продуцируются бенз(а)пирен и коронен, в меньшем количестве -флуорен, пирен, причем концентрация бенз(а)пирена увеличивается при низкотемпературном горении (Freeman, 1990).

В литературе содержатся данные о том, что при сжигании торфа могут образовываться значительные количества ПАУ (Какарека и др., 2004). При экспериментальном сжигании торфа в газовой фазе в составе ПАУ доминируют низкомолекулярные фенантрен, флуорен, аценафтилен, антрацен, флуорантен, в то время как твердые частицы (летучая зола и сажа) обогащены многоядерными соединениями. При этом высокомолекулярные соединения появляются в случаях чередования режимов горения и тления.

Необходимо отметить, что экспериментальные данные, описанные в литературе, весьма затруднительно сравнивать, так как не существует единой аналитической схемы определения ПАУ. Кроме того, в части работ фиксируются соединения в парогазовом виде, в то время как в других -приводятся результаты по ПАУ, сорбированным на поверхности частиц. Несмотря на это, можно заключить, что горение растительности способствует образованию наиболее легких по молекулярному весу соединений: нафталинов, флуоренов, аценафтенов, фенантренов, пиренов. При этом довольно существенно отличается абсолютное количество новообразованных углеводородов - оно максимально для хвойной древесины и минимально для травянистых видов.

Количество и состав ПАУ, образующихся в пирогенных процессах, охватывающих растительные материалы, зависят и от условий горения (температурного режима, длительности нагревания, доступа кислорода).

Так, есть данные о том, что при горении древесины максимальный выход бенз(а)пирена фиксируется в двух температурных интервалах: 350 °С и 550 °С (Serkovskaya, 1999). Кроме того, приводятся эксперименты по сжиганию хвои и шишек сосны при 500°С и 850°С. Обнаружено, что при 500°С выход ПАУ значительно выше (Molto et al., 2010). В целом

образование полиаренов может продолжаться до температуры 1000 °С (Nakajima et al., 2007). Некоторые авторы отмечают, что имеет значение и длительность нагревания образцов. Так, Gonzalez-Vila (1991) отмечает, что умеренные температуры, но длительное нагревание способствует образованию нафталинов из древесины сосны, в то время как при малом времени горения и более высоких температурах образуются фенантрены.

При свободном доступе кислорода происходит более полное сжигание растительности, и ПАУ выделяются в меньшем количестве по сравнению с ситуациями, когда доступ кислорода невелик (Blomqvist et al., 2007; Jenkins et al., 1996). Отмечено, что при высокой скорости ветра при открытом сжигании растительности происходит тушение языков пламени, и в большем количестве выбрасываются продукты неполного сгорания, в том числе ПАУ (Jenkins et al., 1996). Кроме того, неинтенсивное горение и процессы тления способствуют большему выходу ПАУ, чем интенсивное горение. Так, тление сосны приводит к образованию 70% всех ПАУ, в то время как в эту стадию вовлечено только около 30% материала (Jenkins et al., 1996).