Пирометрические зонды на основе карбида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Карачинов, Дмитрий Владимирович

  • Карачинов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 250
Карачинов, Дмитрий Владимирович. Пирометрические зонды на основе карбида кремния: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Великий Новгород. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карачинов, Дмитрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Методы измерения температур нагретых газовых потоков.

1.1. Физико-химические основы процессов горения.

1.1.1. Сущность процесса горения.

1.1.2. Ламинарное горение.

1.1.3. Турбулентное горение.

1.1.4. Диффузионное горение.

1.1.5. Структура газового пламени.

1.2. Особенности излучения и поглощения газов.

1.3. Классификация методов измерения температур газов.

1.4. Оптические методы измерения температуры.

1.4.1. Теневые методы.

1.4.2. Интерференционные методы.

1.4.3. Спектроскопические методы.

1.4.4. Методы оптической пирометрии.

1.5. Зондовые методы измерения температур газов.

1.5.1. Электрические зонды.

1.5.2. Термоэлектрические зонды.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. Метод регулярных оптических меток.

2.1. Зондовая телевизионная пирометрия нагретых газовых потоков.

2.2. Разработка конструкции пирометрических зондов.

2.2.1. Выбор определяющих критериев.

2.2.2. Выбор материалов для изготовления пирометрических зондов.

2.2.3. Классификация и описание основных типов пирометрических зондов.

2.2.3.1. Классификация зондов.

2.2.3.2. Одиночные зонды.

2.2.3.3. Многоэлементные зонды.

2.2.3.4. Специальные зонды.

2.2.4. Исследование технологических особенностей изготовления пирометрических зондов.

2.2.4.1. Общая схема технологического процесса.

2.2.4.2. Получение профилей SiC - пирометрических зондов электроэрозионным методом.

2.3. Анализ погрешностей при измерении температур нагретых газовых потоков с помощью пирометрических зондов.

2.3.1. Классификация погрешностей.

2.3.2. Анализ методических погрешностей.

2.3.2.1. Методическая погрешность, обусловленная лучистым теплообменом.

2.3.2.2. Методическая погрешность, обусловленная наличием кондуктивных связей пирометрического зонда.

2.3.2.3. Особенности измерения температуры газовых потоков большой скорости.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Моделирование тепловых режимов и механических характеристик пирометрических зондов.

3.1. Тепловые режимы одиночных зондов с плоской излучающей площадкой.

3.1.1. Форма излучающей площадки - круг.

3.1.2. Зонды с прямоугольной излучающей площадкой.

3.1.3. Зонды с искусственной шероховатостью.

3.1.4. Многоэлементные зонды.

3.1.5. Зонды на основе дисилицида молибдена.

3.2. Моделирование и расчет механических характеристик пирометрических зондов.

3.2.1. Анализ условий эксплуатации.

3.2.2. Расчет и построение эпюр нагрузок (Q) и изгибающих моментов (М) для продольной ориентации зонда.

3.2.3. Расчет и построение эпюр нагрузок (Q) и изгибающих моментов (М) для поперечной ориентации зонда.

3.2 4. Расчет критической нагрузки на зонд.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования характеристик пирометрических зондов и тепловой структуры газового пламени.

4.1. Разработка методики проведения экспериментальных исследований

4.1.1. Лабораторный стенд для экспериментальных исследований.

4.1.2. Программное обеспечение " Парус - К ".

4.2. Исследование излучательной способности пирометрических зондов

4.2.1. Исследование влияния температуры на излучательную способность пирометрических зондов.

4.2.2. Исследование излучательной способности пирометрических зондов с искусственной шероховатостью.

4.3. Исследование температурных полей пирометрических зондов.

4.3.1. Одиночные зонды с плоской поверхностью.

4.3.2. Зонды с искусственной шероховатостью.

4.4. Применение пирометрических зондов для исследования тепловой структуры газового пламени.

4.4.1. Исследование погрешности измерения температуры пламени.

4.4.2. Исследование температурных профилей пламени.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пирометрические зонды на основе карбида кремния»

Применение новых широкозонных полупроводниковых материалов в твердотельной электронике позволяет создавать приборы, компоненты, сенсоры, надежно работающие в экстремальных условиях эксплуатации. Карбиды, силициды и нитриды ряда металлов и полупроводников представляют традиционный интерес для решения задач, связанных с измерением температур раскаленных газовых потоков, при проведении исследований в области газовой динамики, а также при диагностике различных технических систем.

Среди известных тугоплавких соединений особую актуальность для пирометрии приобретает карбид кремния, который в силу своих уникальных физико - химических свойств нашел в настоящее время широкое применение в оптоэлектронике, приборах и устройствах высокотемпературной электроники. В рамках современной телевизионной пирометрии с использованием специальных SiC - зондов, выполняющих роль регулярных оптических меток, возможно создание метода измерения распределения температур в выделенных сечениях газового потока. Для решения поставленной задачи требуется проведение целого комплекса исследований.

Поток раскаленного газа оказывает всестороннее воздействие на пирометрический зонд, которое в условиях высоких температур, значительных механических нагрузок, протекания химических реакций способствует ранней деградации и даже его разрушению. Поэтому важным этапом исследований является оценка тепловой, механической прочности зондов с учетом условий эксплуатации, особенностей конструкции и выбранных материалов.

Точность измерения температуры газового потока с помощью пирометрического зонда зависит не только от предела основной и дополнительной погрешностей телевизионного пирометра, а в равной мере и от условий измерения. В связи с этим возникает задача определения методической погрешности, обусловленной процессами теплообмена.

Экспериментальные исследования излучательных и тепловых характеристик зондов представляют научный и практический интерес, который связан прежде всего с апробацией метода измерения температуры, а также с новыми знаниями о температурных полях сложнопрофильных, малоразмерных изделий на основе широкозонных полупроводниковых материалов в экстремальных условиях эксплуатации. Результаты таких исследований являются базой не только для оптимизации конструкций пирометрических зондов, но и других SiC- приборов высокотемпературной электроники.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода измерения температуры нагретых газовых потоков, построенного на использовании пирометрических зондов.

Научная новизна:

1. В рамках телевизионной пирометрии разработан и экспериментально апробирован метод визуализации тепловой структуры и измерения температуры нагретых газовых потоков, реализующий принцип регулярных оптических меток.

2. С использованием широкозонных полупроводниковых материалов разработан и исследован новый класс зондов - пирометрические зонды. Предложены критерии выбора исходного материала, варианты конструкций зондов, адаптированных к условиям эксплуатации и особенностям измерений температуры.

3. Предложена тепловая модель пирометрического зонда, позволяющая оценивать методическую погрешность измерения температуры газового потока с учетом особенностей теплообмена в широком диапазоне скоростей.

4. Для типичных вариантов конструкций пирометрических зондов на основе карбида кремния и дисилицида молибдена построены модели и выполнено компьютерное моделирование температурных полей результаты которых позволяют оценивать влияние геометрических размеров зондов, режимов газового потока на степень изотермичности излучающей площадки.

5. Рассчитаны механические характеристики пирометрических зондов, позволившие оценить критические значения скорости набегающего газового потока, вызывающего механическое разрушение (слом) зонда как при продольном, так и поперечном обтекании.

6. Исследована излучательная способность SiC - пирометрических зондов в диапазоне температур Т = 900 1300 °С. Экспериментально установлено, что создание искусственной шероховатости в виде полости на излучающей площадке вызывает уменьшение монохроматического коэффициента излучательности SiC - пирометрического зонда.

7. Впервые телевизионным методом получен яркостный контраст как одиночных сложнопрофильных малоразмерных изделий , так и кондуктивно связанных систем на основе широкозонных полупроводниковых материалов в экстремальных условиях эксплуатации.

8. Экспериментально получены численные значения относительной погрешности при измерении температуры газового пламени с помощью SiC - и MoSi2 - зондов. Выполнено ранжирование факторов, влияющих на яркостную температуру пирометрического зонда, построена статистическая модель и получено уравнение регрессии.

9. Экспериментальным методом с использованием многоэлементных SiC -зондов в рамках телевизионной пирометрии получены мгновенные распределения температуры , корелирующие с яркостным контрастом в характерных зонах газового пламени.

Практическая ценность:

1. Разработана методика измерения температуры нагретого газового потока с использованием одно- и многоэлементных пирометрических зондов.

2. Предложены варианты конструкций и методы изготовления профилей SiC -и MoSi2 -пирометрических зондов.

3. Разработана методика использования высокотемпературного клеящего цемента в технологии сборки пирометрических зондов. А

4. Разработано аппаратное и программное обеспечение , позволяющее реализовывать метод регулярных оптических меток

Реализация в науке и технике: Результаты диссертационной работы апробированы и внедрены в ФГУП НИИ ПТ "РАСТР", в НовГУ имЛрослава Мудрого в лекционных курсах "Сенсоры и сенсорные устройства", "Технология и конструирование микроэлектронных устройств" для студентов специальности "Микроэлектроника и твердотельная электроника".

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод регулярных оптических меток, основанный на регистрации яркостного контраста тепловых микроизлучателей, позволяющий осуществлять визуализацию тепловой структуры и измерение распределения температур в выделенном сечении нагретого газового потока (пламени ).

2. Класс пирометрических зондов в виде тепловых микроизлучателей, адаптированных к условиям исследуемого газового потока и технологии пирометрических измерений.

3. Локальная излучательная способность монокристаллов карбида кремния с искусственной шероховатостью в спектре на длине волны X = 0.65 мкм определяется его толщиной.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались: на трех Всероссийских конференциях ("Современное телевидение", Москва, 2004,2005,2006 г. г.), на одном Международном семинаре "Карбид кремния и родственные материалы", Новгород 2004 г., одной Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НовГУ им.Я.Мудрого, Новгород 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, из них 6 статей, тезисы к 10 докладам на международных и российских научно-технических конференциях. Принята в печать монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Карачинов, Дмитрий Владимирович

Выводы по главе 4

1. Разработан изготовлен лабораторный стенд для проведения экспериментальных исследований .Испытания показали, что макет телевизионного пирометра позволяет проводить измерение температуры с приведенной погрешностью менее 0.5%.

2. Разработан алгоритм и программное обеспечение "Парус-К", позволяющее управлять работой телевизионного пирометра с целью осуществлять как визуализацию яркостного контраста пирометрических зондов, так и измерение их яркостной температуры.

3. Экспериментальные исследования излучательной способности пирометрических SiC- зондов в диапазоне температур Т = 900 + 1300 °С показали, что наблюдается слабая зависимость монохроматического коэффициента излучательности от температуры.

4. Экспериментально установлено, что создание искусственной шероховатости в виде полости на излучающей площадке вызывает уменьшение монохроматического коэффициента излучательности SiCпирометрического зонда.

Исследованы температурные поля пирометрических зондов.Экспериментально показано, что для зондов с плоской излучающей площадкой наблюдается хорошее соответствие характера распределения температуры по сравнению с расчетными значениями.

Экспериментально получены численные значения относительной погрешности при измерении температуры газового пламени с помощью SiC- и MoSi2 - зондов, которые не превышают 6%.

На основании результатов экспериментальных исследований и методов математической статистики выполнено ранжирование факторов соответственно: ориентация зонда, скорость газового потока и температура, влияющих на яркостную температуру пирометрического зонда и построена статистическая модель. Получено уравнение регрессии. Экспериментальным методом с использованием многоэлементных SiC -зондов в рамках телевизионной пирометрии получены мгновенные распределения температуры в характерных зонах газового пламени. Наблюдается хорошее соответствие яркостного контраста и абсолютных значений температуры.

Заключение

Зондовый метод телевизионной пирометрии, разработанный и исследованный в настоящей работе, позволил решить задачу измерения мгновенного распределения температуры в выделенном сечении раскаленного газового потока.

В итоге проделанной работы были получены следующие основные результаты:

1. В рамках телевизионной пирометрии разработан новый метод визуализации тепловой структуры и измерения температуры нагретых газовых потоков, реализующий принцип регулярных оптических меток.

2. С использованием широкозонных полупроводниковых материалов разработан новый класс зондов - пирометрические зонды. Предложены критерии выбора исходного материала, варианты конструкций и методы изготовления профилей SiC - и MoSi2 -пирометрических зондов.

3. Предложена тепловая модель пирометрического зонда, позволяющая оценивать методическую погрешность измерения температуры газового потока с учетом особенностей теплообмена в широком диапазоне скоростей. Результаты расчетов показали, что величина методической погрешности может превышать 10%.

4. Для различных типов одиночных и многоэлементных пирометрических зондов на основе карбида кремния и дисилицида молибдена разработаны тепловые модели, позволяющие моделировать температурные поля в условиях изотермичности и неизотермичности газового потока, а также при продольном и поперечном обдуве в широком диапазоне скоростей и температур.

5. Анализ температурных полей конструкций пирометрических зондов, разработанных в данной работе, показал, что излучающие площадки зондов обладают высокой степенью изотермичности; наблюдается слабая зависимость характера распределения температуры в области излучающей площадки зонда от скорости набегающего потока; существует влияние ориентации зонда относительно газового потока на распределение температур, а также особенностей конструкции.

6. На основании расчетов механических характеристик одиночных пирометрических зондов при продольном и поперечном обдуве в широком диапазоне скоростей и температур газового потока получены критические значения скорости газового потока, при которых происходит механическое разрушение зонда (слом). Численное значение минимальной критической скорости для SiC - зонда составило 260 м/с (поперечный обдув,Т = 1600 °С).

7. Для осуществления визуализации яркостного контраста пирометрических зондов и измерения их яркостной температуры разработаны алгоритм и программное обеспечение "Парус-К".

8. Экспериментальные исследования излучательной способности пирометрических SiC- зондов в диапазоне температур Т = 900 + 1300 °С показали, что наблюдается слабая зависимость монохроматического коэффициента излучательности от температуры. Экспериментально установлено, что создание искусственной шероховатости в виде полости на излучающей площадке вызывает уменьшение монохроматического коэффициента излучательности SiC - пирометрического зонда.

9. Исследованы температурные поля пирометрических зондов. Экспериментально показано, что для зондов с плоской излучающей площадкой наблюдается хорошее соответствие характера распределения температуры по сравнению с расчетными значениями.

10. Экспериментально получены численные значения относительной погрешности при измерении температуры газового пламени с помощью SiC- и MoSi2 - зондов, которые не превышают 6%.

11. На основании результатов экспериментальных исследований и методов математической статистики выполнено ранжирование факторов соответственно: ориентация зонда, скорость газового потока и температура, влияющих на яркостную температуру пирометрического зонда и построена статистическая модель. Получено уравнение регрессии.

12. Экспериментальным методом с использованием многоэлементных SiC -зондов в рамках телевизионной пирометрии получены мгновенные распределения температуры в характерных зонах газового пламени. Наблюдается хорошее соответствие яркостного контраста и абсолютных значений температуры. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Список научных трудов

1. Karachinov D.V. Research of acoustic issue sources under electrofield erosion of silicon carbide crystals // V Intern. Seminar on Silicon Carbide and Related Materials: Abstracts. - Velikiy Novgorod. 2004. - P. 105-106.

2. Карачинов B.A., Ильин C.B., Торицин С.Б., Карачинов Д.В. Система "Пиротел" в высокотемпературной технологии получения монокристаллов карбида кремния // Научно-техн.конф. "Современное телевидение": Труды. - Москва. 2004. - С.52-53.

3. Карачинов В.А., Ильин С.В.,Торицин С.Б., Карачинов Д.В. Метод виртуальной сетки в задаче измерения температурного поля конвективных потоков // Научно-техн.конф. "Современное телевидение": Труды. -Москва. 2004.-С.52-53.

4. Карачинов В.А., Ильин С.В.,Торицин С.Б., Карачинов Д.В. Лазерно-телевизионная система мгновенного контурного анализа объектов// Научно-техн.конф. "Современное телевидение": Труды. - Москва. 2004. -С.52-53.

5. Карачинов В.А., Ильин С.В.,Торицин С.Б., Карачинов Д.В.Телевизионные методы диагностики форсунок. // Вестник НовГУ им.Я.Мудрого. Сер. Техн. науки. 2004, №24. - С. 155-160.

6. Карачинов В.А, Ильин С.В., Карачинов Д.В. Телевизионная пирометрия нагретых газовых потоков // Вестник НовГУ им.Я.Мудрого. Сер. Естеств. и техн. науки. 2004, №28. - С.136 -137.

7. Карачинов В.А., Торицин С.Б., Карачинов Д.В. Эффект самосопряженной Н^ перфорации аморфных слоев карбида кремния// ЖТФ. 2004. Т.74. Вып. 12.

С.96-97.

8. Карачинов В.А., Ильин С.В.,Торицин С.Б., Карачинов Д.В. Зондовые методы телевизионной пирометрии нагретых газовых потоков.// Научно-техн. конф. "Современное телевидение": Труды. - Москва. 2005. - С.68-69.

9. Карачинов В.А., Ильин С.В.,Торицин С.Б., Карачинов Д.В. Лазерно -телевизионный томограф для диагностики форсунок.// Научно-техн. конф. "Современное телевидение": Труды. - Москва. 2005. - С.70-71.

10. Карачинов В.А., Ильин С.В., Карачинов Д.В. Пирометрические зонды на основе карбида кремния// Письма в ЖТФ.- 2005. Т.31.Вып.11. - С.1-4.

11. Карачинов Д.В. Анализ теплового режима многоэлементного пирометрического зонда на основе карбида кремния // Вестник НовГУ им.Я.Мудрого. Сер. Естеств. и техн. науки. 2005, №34 - С. 122 .

12. Карачинов Д.В. Исследование температурных полей нагретых газовых X потоков телевизионным методом.// 12-я Научно-техн. конф. преподавателей, аспирантов и студентов: Труды. - НовГУ, Великий Новгород, 4-9 апреля 2005. - С.141-142.

13. Карачинов В.А., Ильин С.В., Карачинов Д.В.Телевизионные методы ^ исследования структуры пламени.// Научно-техн. конф. "Современное телевидение": Труды. - Москва. 2006. - С.41.

14. Селезнев Б.И., Карачинов Д.В., Торицин К.С. Термомеханические характеристики пирометрических зондов на основе карбида кремния.// Научно-техн. конф. "Современное телевидение": Труды. - Москва. 2006. -С.37-38.

15. Селезнев Б.И., Карачинов Д.В.,.Джеренов И.Г. Анализ погрешностей при измерении температур нагретых газовых потоков методом регулярных ф оптических меток.// Научно-техн. конф. "Современное телевидение":

Труды. - Москва. 2006. - С.39- 40. I

16. Селезнев Б.И., Карачинов Д.В., Карачинов В.А., Торицин С.Б."Метод регулярных оптических меток в пирометрии нагретых газовых потоков".// Оптический журнал. 2006, Т73. №5 - С.69 - 70.

Работа была поддержана Российским Федеральным агентством по образованию, грант А 04 - 3.20 - 536.