Писательская критика Сибири: рецептивно-функциональные аспекты регионально-исторического самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Плюхин, Владимир Иванович

  • Плюхин, Владимир Иванович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 467
Плюхин, Владимир Иванович. Писательская критика Сибири: рецептивно-функциональные аспекты регионально-исторического самосознания: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2008. 467 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Плюхин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблема регионального самосознания: функциональный подход

1.1. Теоретические основы литературной рецепции в зарубежной и отечественной науке.

1.2. Теоретические предпосылки проблемы регионального литературно-исторического самосознания. Современное состояние проблемы.

1.3. Структура регионального литературно-исторического самосознания.

1.4. Специфика писательской критики.

1.5. Периодизация писательской критики Сибири.

1.6. Вопросы литературной рецепции в критике Н.М. Ядринцева.

1.7. Областническая концепция литературно-эстетического самосознания в историко-функциональном освещении.

2. Этапы развития писательской критики Сибири в XX веке. Проблемы и концепции

2.1 Пути развития литературно-критической мысли писателей Сибири начала XX века.

2.2. Проблема литературного регионализма в писательской критике Сибири 20-30-х годов.

2.3. Творческое самосознание критики Г. Маркова.

2.4. Концепты русского менталитета в публицистической критике

С. Сартакова.

3. Ментальная структура писательской критики Сибири 70-80-х годов. Типы литературно-исторического самосознания.

3.1. Стилевое единство и авторское «я» в критике С. Залыгина.

3.2. Критико-публицистическая поэтика В.Астафьева: эстетическая оценка как форма самосознания.

3.3. Проблема литературно-художественного сознания в критико-публицистических работах В. Шукшина.

3.4. «Русская идея» и Сибирь в критической публицистике

В. Распутина.

4. Современные эпические жанры в восприятии сибирской критики XX века. Типология интерпретаций.

4. 1. Роман о Сибири в историко-литературном сознании 20-80-х гг. XX века (типологические аспекты ментальности).

4.2. Сибирская повесть в писательской критике и литературоведении (ценностный аспект русского национального самосознания).

4.3 Сибирский рассказ как функционирующая целостность /типология интерпретаций в историко-литературный процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Писательская критика Сибири: рецептивно-функциональные аспекты регионально-исторического самосознания»

Современное историко-литературное сибиреведение характеризуется концептуальным кризисом, что объясняется изменением социокультурной ситуации в стране, особенностями современного литературного процесса, изменением типа Писателя и Читателя, переосмыслением функций литературы, литературоведения и критики в духовной жизни общества на рубеже XX-XXI вв. глубоким переломом в сознании и самосознании личности, несостоятельностью методов и принципов советской критики в осмыслении новой литературы. Но нельзя забывать накопленный эвристический потенциал сибиреве-дения в процессе постижения нового. В 80-е и начале 90-х годов XX века проблемы сибиреведения стали рассматриваться в контексте мировой культуры.

Активный рост самосознания культуры Сибири, литературы и литературной критики, в том числе писательской, обозначен рядом научно-исследовательских трудов. Создана «История Сибири» в пяти томах (Новосибирск: Наука, 1968-1969) под редакцией акад. А.П.Окладникова. Под редакцией Н.НЛновского вышло «Литературное наследство Сибири», насчитывающее 7 томов. В Иркутске выпущено два сериала «Литературные памятники Сибири» и «Полярная звезда». Западно-Сибирское книжное издательство выпустило книжки серии «Молодая проза Сибири».

Изданы многотомные «Библиотека сибирского романа» и «Библиотека сибирской поэзии». Проведена работа по изданию серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

В фундаментальном коллективном труде «Очерки русской литературы Сибири» впервые региональный литературный процесс был осмыслен в широком контексте общерусской литературной жизни. Советское (формацион-ное) сибиреведение представлено в «Очерках.» во всей сложности идейно-эстетических исканий на разных этапах.

После выхода в свет «Очерков русской литературы Сибири» и изданы целевые сборники «Развитие литературно-критической мысли в Сибири» (1986), «Очерки литературной критики Сибири» (1987), «Литературная критика в Сибири» (1988), «Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири» (1989), «Критика и критики в литературном процессе Сибири XIX-XX вв.» (1990).

Сущность явления литературного регионализма изучена в монографии Б.А.Чмыхало «Молодая Сибирь» (1993), в учебном пособии «Литературный регионализм» (1990).

Вопросам самоопределения и самосознания Сибири посвящена коллективная монография «Сибирь в контексте мировой культуры. Опыт самоописания» (Томск: Сибирика, 2003).

В этом исследовании ведется спор о регионализме в новой социокультурной ситуации, в условиях глобализации как основной тенденции XXI века.

Однако, как отметила Л.ПЛкимова, сибирское литературоведение не готово к созданию обобщающего труда по истории литературной критики. В проспекте «История русской литературной критики Сибири» Л.П.Якимова сделала аргументированный вывод о том, «что критика как система, детерминированная художественным сознанием эпохи, своеобразием литературной жизни, а также общественного и духовного развития данного региона, ещё ждет своего освещения и так же, как региональная литература, должна стать предметом специального исследования» [112.9].

Приведенный обзор показывает, что изучение сибирской критики, находится в начальной фазе, а изучение проблем регионального самосознания, безусловно, является актуальным перспективным направлением отечественного сибиреведения.

Среди разновидностей критики (академическая, «профессиональная», социологическая и т.п.) особого внимания заслуживает, на наш взгляд, писательская как «двигатель культуры Нового времени» [276.36], частица «фундамента» и пласт «почвы» современного литературоведения [277.91,92].Сегодня особенно важно увидеть процесс формирования регионально-исторического самосознания.

Исследование регионального литературного процесса - актуальная задача науки о литературе на современном этапе её развития. Ещё А.Пыпин в своей «Истории русской литературы» указывал, что изучение только печатной продукции двух столиц даёт искаженную картину развития национальной литературы. К середине XX века стала очевидной необходимость разностороннего изучения литературы громадного региона планеты — Сибири, в XIX веке представляющегося «белым пятном» на литературной карте России. Интерес к литературе Сибири и самосознанию сибиряков связан с общим ростом значения региона. Историко-литературное сибиреведение на современном этапе характеризуется, с одной стороны, кризисом концепций, с другой, оживлением интереса к проблемам культурно-исторического самосознания.

К концу XX века сибиреведение прошло несколько этапов эволюции и превратилось в комплекс дисциплин как естественно-научного, так и культурологического цикла. В оценке последнего можно отметить две крайности. Для характеристики современного сибиреведения некоторые исследователи употребляют выражение «заброшенная дорога» (см.: «Сибирский текст в русской культуре» - Томск, 2001). Причину этого усматривают в ускоренной вес-тернизации, которая оборачивается неверием в перспективы Сибири в новом столетии. Противоположное мнение, развивающее посылку О.Шпенглера, видит великое будущее Сибири, а значит и литературы в ней, после некоторого «затишья» в последнее время споры о Сибири возобновляются.

Русский народ заложил здесь новые основания для продолжения своей жизни» [196.58] - так определил «задачи Сибири» Г.Н.Потанин. Идеология сибирских областников, вызвавшая споры, способствовала развитию регионального исторического самосознания. Областническая программа рассматривается одними специалистами как утопия, другими как реальное задание. Культурно-историческое самосознание Сибири стало весомой частью проблемы русской национальной идентичности и сибирской самоидентификации. Пафос публицистики С.Залыгина, В. Астафьева, В.Распутина можно назвать консервативно-экологическим. Они утверждают, что историю литературы Сибири нельзя написать без понимания её культурного своеобразия.

В современном литературоведении наблюдается стремление уловить диалектику эволюции сибиреведения в его историческом развитии. Свои исследования регионального литературно-исторического самосознания литературоведы Сибири выстраивают на принципах синхронии и диахронии. К настоящему времени основные моменты литературной истории Сибири пересматриваются в перспективе создания новой, не формационной, концепции. Тема «литература Сибири» - часть проблемы культурно-исторического самосознания огромного региона планеты. Споры о том, когда сложился региональный литературный процесс за Уралом, относятся к числу незавершенных. В 20-е годы появились значительные работы Н.Пиксанова («Областные культурные гнёзда» и «Областные литературы и литературное областничество»), М.Азадовского («Сибирь в художественной литературе») и Б.Жеребцова («О сибирской литературной традиции»). В 30-е гг. прекращён выход краеведческих изданий. Сибиреведение 70-х годов оставило объёмный труд - двухтомные «Очерки русской литературы Сибири» (Новосибирск, 1982). Теоретическая и историко-литературная проблема «Литературный процесс и писатель» исследуется в «Материалах к «Истории русской литературы Сибири»: «Вопросы русской и советской литературы Сибири» (Новосибирск, 1971); «Проблемы литературы Сибири XYII-XX вв.» (1974), «Очерки литературы и критики Сибири (ХУП-ХХ)»; «Тенденции развития русской литературы Сибири в ХУШ - XX вв.» (Новосибирск, 1985).

Новым шагом в разработке научного воспроизведения литературного процесса Сибири являются такие издания, как «Литература Сибири. История и современность» (Новосибирск, 1985). В этом сборнике литературный процесс Сибири рассматривается в свете концепции творческой личности с дальнейшей конкретизацией и углублением таких эстетических категорий, как историзм, документализм, лиризм, своеобразие художественных методов.

Проблемы жанра в литературе Сибири - важнейший аспект научных исследований, он представлен сборником «Проблемы жанра в литературе Сибири» (1977). Развитие и обогащение жанровых структур прослеживается в неразрывной связи с анализом творческой индивидуальности писателей.

Исследованию жанрового аспекта русской литературы Сибири посвя-щён сборник «Развитие повествовательных жанров в литературе Сибири» (1980).

Идейно-эстетические особенности творчества русских писателей, изображающих судьбы коренных народов Сибири и проблемы интернационализма как эстетической категории, рассматриваются в книгах и монографиях: К.Б.Соктоевой «Судьбы народов Сибири в русской советской литературе»^ 978) и Л.П.Якимовой «Многонациональная Сибирь в русской советской литературе» (1982). О замечательных людях — писателях и исследователях сибирской литературы, её «огнелюбах» пишет в своих литературных очерках Л.ПЛкимова «Литература и литераторы Сибири» (1988).

Известный критик и литературовед Р.Н. Яновский создал книгу о малоизвестных или забытых авторах и о наших современниках «Писатели Сибири».

Специфические для региона проблемы, такие как сибирское областничество, сибирская политическая ссылка, многонациональный фактор исторического освоения Сибири, проблемы истории и теории критики в свете «ре-гионолизма», раскрывавшие различные типы критического мышления, исследуются в сборнике «Критика и критики в литературном процессе Сибири» (1990), региональные особенности критики во всей её многоаспектности - в связях с историей сибирской литературы, журналистики, публицистики, эстетики представлены в сборнике «Традиции и тенденции развития литературной критики Сибири» (1928).

Анализ региональной специфики и вклад сибирской критики в общерусский литературный процесс рассматривается в сборнике «Литературная критика Сибири» (1988).

Актуальные и малоизученные проблемы развития сибирской литературно-критической мысли исследуются в сборнике «Развитие литературно-критической мысли в Сибири»(1986). Литературовед Л.П.Якимова поставила в своём предисловии к сборнику двуединую задачу изучения литературной критики Сибири: «.воссоздание целостной картины региональной критики как важной стороны литературного движения и всей духовной жизни огромного края и одновременно прояснять и выявлять те живые и органические связи, которые существуют между местной и общерусской критикой и которые объединяют региональную и общесоюзную критику сегодня» [285.12].

Научная характеристика региональной проблематики представлена рядом статей в сборнике «Очерки литературной критики Сибири»(1987)- Так, в статьях В.Г.Одинокова, Б.А.Чмыхало, Л.П.Якимовой и др. была исследована проблема развития региональных литератур, отмечена методологическая неразработанность проблемы, сформулирована концепция: «Региональный подход предполагает рассмотрение местной литературы и литературной критики Сибири как органической части общерусского духовного процесса (в глубоком контексте литературной жизни всей нации), как своего рода «подсистемы» по отношению к «системе» национальной литературы»[184.7].

Областническая критика Ядринцева, Потанина, основанная на почвенных принципах, исследована в работах Н.В.Серебренникова «Литературная критика: областническая, религиозно-философская» и «Г.Н. Потанин и проблемы областнической литературы в контексте первой трети XIX века». По мнению исследователя, «провинциальное самосознание, как правило, подкрепляется обоснованиями того или иного областного своеобразия» [221.48]. Однако, принимая этот тезис, мы понимаем, что необходимо объяснить процесс формирования и развития регионального самосознания, его конкретные этапы и модификации, раскрыть структуру, чтобы определить его сущность и специфику.

Обзор развития историко-литературного сибиреведения показывает, что исследование литературно-критического процесса Сибири в синхронном и диахронном рассмотрении остается актуальной задачей.

Что касается проблем писательской критики Сибири, то они остаются «белым пятном» на карте литературоведения Сибири и России. Критика оказалась наименее изученным разделом литературной истории Сибири. Если учесть сложность и актуальность проблемы регионального самосознания, то нельзя не признать важность писательской критики в осмыслении проблемы: что такое Сибирь в прошлом и настоящем. Писательская критика играла весьма заметную, но недостаточно оценённую роль в литературном процессе, как общенационального уровня, так и регионального уровня. В новой социокультурной ситуации писательская критическая мысль становится средством постижения системы и принципов отображения сибирской действительности, существенных сторон современного литературно-критического процесса. Экспликация русского менталитета из регионального самосознания в структуре сибирского характера - задача современного сибиреведения.

Актуальность исследования определяется тем, что специфика регионального литературно-исторического самосознания писательской критики не являлась предметом специального анализа.

Такие компоненты литературно-критической гносеологии субъектов самосознания, как писатель в амплуа критика и читателя, критик профессиональный, ученый-литературовед, массовый читатель, особые черты регионального (национального) самоощущения, в частности, структурированная совокупность черт сибирского характера, концепции и специфические законы регионального самосознания в контексте идей рецептивной эстетики, детерминирует базисную структуру самосознания. Принципами исследования такой структуры могут стать как теоретико-функциональный, так и историко-функциональный. В условиях той или иной концепции - областнической, монистический, авторитарно-моноцентрический - компоненты и идеи имеют свою специфику функционирования и развития. Осознания своего «я» в литеи ратурном процессе проявляется в направленности интеллектуализированной эмоции реципиента, в постановке проблем, которые решались в самосознании сибирской литературы и критики: понимания эпического самосознания творческого процесса, восприятия художественного произведения, течения, конфликта, жанра.

Решение обозначенных проблем приобретает большую духовную ценность в начавшемся процессе глобализации общественного сознания, «сдвига», деструкции (отсутствия) регионального самосознания.

Неиспользованные возможности регионального самосознания в развитии духовной жизни Сибири и России требует специального рассмотрения в функциональном аспекте.

В научной литературе проблемы писательской критики привлекали внимание ученых, писателей на протяжении ХУШ - XIX - XX веков, ибо литературно-критическая деятельность самих писателей-классиков сыграла огромную роль в формировании русской эстетики и критики, определяя пути её самосознания.

В новой социокультурной ситуации писательская критическая мысль становится надежным средством постижения системы и принципов отображения сибирской действительности, существенных сторон современного литературно-критического процесса.

Критическая мысль писателей активизируется в последние четыре десятилетия, однако в научный обиход в герменевтическом освещении пока не включены критические книги классиков российской литературы: М.Шолохова, А.Платонова, Л.Леонова, К.Федина, А.Твардовского, А.Иванова, не изучено критическое наследие «шестидесятников» М.Алексеева, Ф.Абрамова, В. Чивилихина, В.Астафьева, Ю.Бондарева, С. Залыгина, Г. Маркова. В.Шукшина, В.Распутина. Для создания научной истории русской критики будет иметь значение серия писательских публикаций «О времени и о себе», «Писатели о творчестве», «русские писатели о литературном труде».

Необходимость в научном осмыслении, материалов, отражающих литературно-критическую деятельность писателей Сибири, вызвана тем, что вопросы методологии, типологии, поэтики и истории писательской критики ещё не стали предметом специального исследования, а также необходимостью строить выводы о характерных закономерностях литературного процесса с учетом социально-эстетического функционирования произведений.

Большой вклад в-разработку проблем литературной критики Сибири внесли сибирские ученые: Л.П.Якимова, А.П.Казаркин, Б.А.Чмыхало, исследовавшие проблемы литературного регионализма в критике XX века.

Неоценимый вклад в сибиреведение внесли такие корифеи, как В.П.Трушкин, Н.Н. Яновский, В.Г.Одиноков, Ф.З. Канунова, А.СЛнушкевич, Б.М.Юдалевич, Э.Г.Шик, М.П.Татаринцева, Н.Е.Меднис, Е.А.Куклина, Э.А.Бальбуров, Н.Н.Соболевская, исследовавшие процессы развития литературно-критической мысли в Сибири в ХУШ, XIX, XX столетиях, авторов Проспекта «История русской литературной критики Сибири» (Новосибирск, 1989).

Актуальность исследования проблем писательской критики обусловлена формированием новой научной дисциплины - функционально-рецептивной поэтики писательских интерпретаций.

Научное осознание творческого мира писательской критики является актуальной проблемой ещё и потому, что оно помогает осуществить историко-литературную конкретизацию такого эстетического феномена, как литература Сибири, воссоздать картину её жанровой динамики, определить критерии эстетической оценки литературных произведений, методологию, типологию, типы критических индивидуальностей.

Принцип региональное™ писательской критики позволяет уяснить типологические черты сибирской писательской критики в способе аргументации, в стиле, в жанровой системе с точки зрения их обусловленности творческой индивидуальностью писателя-критика, историзмом его критической методологии, творческим и жизненным опытом. ,

Аксиологический (ценностный) аспект нацелен на постижение общечеловеческих и эстетических, художественных ценностей, реализованных в параметрах литературно-критического высказывания, социально-ценностного статуса литературного произведения, его художественного качества в писательском анализе-интерпретации, его самоценности и многообразных функций - познавательной, нравственно-воспитательной, коммуникативной, эстетической.

Обращение к литературно-критическим работам писателя в историко-функциональном аспекте дает возможность рассмотреть функционирование основных эпических жанров в контексте времени, понять особенности восприятия сибирской прозы массовым читателем, уловить современное звучание художественного произведения в его трактовках критиками- писателями.

Цели и задачи работы:

Главные цели:

- исследовать сущность, вопросы, содержание, структуру, возможности, закономерности проявления, развития и функционирования литературно-исторического самосознания, определить методы критической деятельности писательской критики Сибири конца XIX - XX века, индивидуальную поэтику восприятия художественного произведения писателями Сибири, особенности ее функционирования.

Для решения указанной цели определяем следующие задачи: рассмотреть писательскую критику Сибири как динамическую систему, осмыслить ее как феномен регионального литературно-исторического самосознания; выявить внутренние присущие структуре литературного самосознания писательской критики Сибири компоненты, инвариантные для всех литературно-исторических концепций: просветительской, областнической, монистической, авторитарно-моноцентристской, либерально-плюралистической.

Решить проблему критического метода писателя-реципиента, поэтики, онтологии, историзма;

- раскрыть проблематику литературно-исторического самосознания в идейном «пространстве» литературно-критических книг и статей сибирских литераторов - от Николая Ядринцева до Валентина Распутина;

- В этой связи определены следующие задачи исследования:

- необходимо объяснить значение терминов, обозначить проблемы интерпретационной критики обосновать типологию писательских интерпретаций через принцип литературного регионализма в рецептивном аспекте; разработать проблемы функционально-рецептивной поэтики в связи с проблемами художественного творчества, психологией восприятия литературных произведений, психологией русского писателя-сибиряка, спецификой творческой индивидуальности писателя-критика Сибири;

- изучить природу и логику писательского критического мышления, его роль в описании ментальной, вербальной и функциональной структуры художественных произведений на основе процедур понимания концептуальной реконструкции, типологии художественных произведений, интерпретации, оценки и объяснения литературных явлений;

- рассмотреть концепты русского сибирского менталитета в литературно-критических жанрах писательской критики Сибири в синхронии и диахронии, показать их роль в формировании, становлении и развитии регионально-исторического самосознания;

- выработать методику анализа поэтики литературного произведения с позиции его восприятия писателем-реципиентом;

- смоделировать интерпретационную модель эпического жанра;

- произвести конкретно-исторический анализ специфики закономерностей литературно-исторического самосознания писательской критики Сибири, закономерностей ее функционирования, спецификацию ценностных ориента-ций конца XIX - XX вв. в формах выражения литературно-критического самосознания.

По этапам эволюции концепций областнической, монистической, авторитарно-моноцентрической, либерально-плюралистической смоделировать ментальные концепты критического творчества русских писателей, смоделировать ментальные концепты Сибири, их вербальную и функциональную структуры.

Объектом исследования выступает писательская критика Сибири, как динамическая творческая система и как феномен регионального литературно-исторического самосознания конца ХГХ — XX вв., осмысленная как форма, носитель, системообразующая функция общественного литературно-критического самосознания, и содержательный объект для содержательного субъекта - читателя, литературоведа, критика, его социальный эталон, основа духовных ценностей Сибири.

Ограничим объект рассмотрения регионально-культурным пространством Сибири критической прозы писателей Сибири Г.Потанина, Н.Ядринцева,

B.Шишкова, В.Зазубрина, Л.Сейфуллиной, В.Бахметьева, Г.Маркова,

C.Сартакова, С.Залыгина, В.Астафьева, В.Шукшина, В.Распутина. Предметом исследования стала проблема регионального литературноисторического самосознания в рецептивно-функциональном аспекте.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды и научные концепции зарубежных и российских ученых, основателей герменевтической методологии - Ф.Шлейермахера, З.Дилътея. Х.Г.Гадамера, Р.Яусса. Поля Рикёра [292] и др.

Теоретической и практической опорой в исследовании стали труды отечественных ученых, разработавших проблематику рецептивно-функционального направления. Это исследования А. Потебни, А.Овсянико-Куликовского, А.Горнфельда - представителей психологической школы в русском литературоведении, труды ученых, положивших начало разработки проблемы толкования художественного текста: Л.Выготского, А.Белецкого, П.Сакулина, М.Храпченко, В.Щербины, Б.Мейлаха, А.Асмуса, Ю.Борева и работы современных исследователей проблем поэтики литературного произведения с точки зрения его восприятия - Г.Клочека, Б.Бурсова, В.Самохина, В.Брюховецкого, М.Зельдовича.

Мы избираем дискрептивный методологический подход к изучению писательской критики Сибири, ибо он дает картину эволюции регионально-исторического самосознания через описание литературно-критических суждений писателей, поставленных в хронологический ряд.

Второй методологический подход реализуется нами в понятии «историко-литературный процесс». Это позволило рассмотреть эволюцию регионального литературно-исторического самосознания по этапам, периодам, концепциям, выявить характерные тенденции литературно-критического процесса Сибири в решении поставленной проблемы.

Базовыми являются для нас исследования психологов: Б.Ананьева, В.Мерлина, В.Хотинец, труды М.Арнаудова по проблеме психологии литературного творчества.

Методы исследования. Исследование проблемы регионального лите-ратурно-историческогого самосознания писательской критики Сибири осуществляется с помощью комплексной системы методов литературно-критической интерпретации: теоретико-функционального, историко-функционального, аксиологического, рецептивно-интерпретационного подхода, на принципах регионализма, ретроспективы, временной перспективы.

На основе историко-литературного, литературно-критического, жанрового подхода рассмотреть феномен регионально-исторического самосознания писательской критики на уровне человековедческого анализа и социально-рецептивного бытия, в специфике исторической критической рефлексии; ценностные ориентации писателя.

Информационная база исследования.

В качестве информационных источников диссертации использованы: а) исследования российских и зарубежных ученых по проблемам писательской критики ХУШ, XIX, XX веков, материалы научных конференций «Проблемы изучения литературной критики Сибири» (Новосибирск), «Проблемы писательской критики» (Душанбе), сборники научных статей (Новосибирск), результаты собственных работ по проблемам писательской критики. б) важнейшим материалом исследования является «Литературное наследство Сибири» в 8-ми томах, региональные справочные издания «Литературная Сибирь», «Русская литература Сибири», книги Н.Яновского, Л.Якимовой о писателях Сибири, сборники литературно-критических статей писателей Сибири.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые стремимся к решению проблемы регионального литературно-исторического самосознания и установлению её ориентации на творческую индивидуальность писателя-критика.

Разработаны теоретические основы регионального литературно- исторического самосознания.

Сформулированы концепции историко-критического регионального литературно-исторического самосознания: просветительская, областническая, монистическая, тоталитарно-моноцентристкая, либеральноплюралистическая.

Выявлены важнейшие компоненты, образующие сибирское самосознание, их развитие и функционирование на разных этапах его эволюции.

Раскрыты проблемы типологии и поэтики писательской критики, подходы, методы, формы интерпретации. Исследована типология интерпретаций художественных произведений писателями-критиками Сибири. Разработана интерпретационная модель эпического жанра. Установлена роль писательской критики Сибири в развитии литературно-критической мысли России, в формировании эпического сознания, в исследовании сущности сибирского характера.

В научный оборот введены материалы литературно-критических книг русских писателей Сибири. Исследованы функции писательской критики в осмыслении жанровых форм. Освещены основополагающие вопросы рецептивно-функционального направления. Показаны специфические ракурсы жанровой проблематики в писательской критике.

Практической значение работы. Проблемы, поставленные в работе, имеют теоретическое и практическое значения для дальнейшей разработки вопросов художественного творчества, эстетики восприятия, критико-публицистической поэтики, теории воздействия, теории ассоциативного мышления. Исследование позволяет представить писательскую критику Сибири как региональную литературно-критическую, рецептивно-функциональную систему; дополняет картину эстетического функционирования эпических жанров. Работа помогает в осмыслении проблемы творческой индивидуальности писателя-критика, концепции творчества, позволяет представить психологический и личностный характер писательской критики, её жанровую поэтику, дает возможность освоить принципы интерпретации художественных произведений в связи с теорией жанра и в свете новой научной дисциплины - рецептивной поэтики.

Работа объясняет специфику писательского критического мышления, многоаспектность связей эпического жанра и реальной действительности.

Апробация выводов и обобщений проходила на ежегодных научных конференциях по проблемам истории русской литературной критики Сибири при СО АН, в очерках литературной критики Сибири (Новосибирск: Наука, 1987) — 1 п.л., в научно-исследовательском центре по изучению региональной филологии при Тюменском государственном университете, в материалах научно-теоретической конференции «Проблемы писательской критики» (Душанбе, 1987), в материалах I Международной научно-практической конференции 23-25 октября 2007 года «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: Языковая политика в международной среде» (Абакан, 2006) — 0,5 п.л., в статьях «Методологические проблемы писательской критики Сибирского региона (по критической прозе 20-50-х гг.) (Ежегодник Института Сая-но-Алтайской тюркологии (Абакан, 2001) - 0,5 п.л., «Теоретическая структура литературной герменевтики А.М.Горького (Ежегодник Института Саяно-Алтайской тюркологии. Вып.УП - Абакан, 2003) - 0,5 п.л., на курсах повышения квалификации в МОПИ им. Н.К. Крупской, на научной конференции

Социально-культурные процессы в Сибири» (Омский госуниверситет). Основные положения диссертации отражены в монографиях и ряде публикаций общим объемом 30 п.л.

По теме исследования опубликованы монографии: «Проблемы писательской критики Сибири» (Абакан, 2002); «Писательская критика Сибири» (Абакан, 2007) - 20 пл.; сборник статей «Писательская критика Сибири: самосознание литературы как метакритика» (Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. Томск, 2004. -№ 33 - 10 пл.; учебное пособие для магистрантов, обучающихся по программе 520302 - филология, литература народов России (Абакан, 2006) - 13.п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Писательская критика Сибири конца XIX - XX вв. в своем внутреннем развитии на основе общенациональных традиций и ценностей и особенностей социальной жизни Сибири сформировалась как своеобразное единство, как теоретическое, историческое, социологическое самосознание, литературно-эстетическое самосознание и как форма бытия русской литературы региональной модификации.

2. В процессе своего исторического развития писательская критика Сибири выработала систему принципов интерпретации и оценки литературных явлений, адекватных логике литературного процесса Сибири.

3. В культурно-литературном пространстве Сибири сформировался тип литературной личности, критика, реципиента, осознающего себя субъектом этнокультурной истории Сибири. Выработалось понимание закономерных связей классической русской литературы и критики и сибирского литературного Ренессанса, создан «этнографический образ Сибири в беллетристике».

4. В писательской критике Сибири как подсистеме духовной жизни раскрыты ее типологические черты в способе аргументации, в стиле, в системе критических жанров, обусловленные творческой индивидуальностью писателя-критика, историзмом критической методологии.

5. Аксиологический «интонационно-ценностный» (М.М.Бахтин) контекст писательских интерпретаций нацелен на постижение общечеловеческих, эстетических, художественных ценностей, выраженных писателем-критиком в том или ином типе интерпретаций.

6. Теоретико-историко-функциональный аспекты писательской критики Сибири как подсистемы критики профессиональной позволяет осознать функционирование основных современных эпических жанров в контексте времени, показать рост самосознания личности писателя-творца, читателя и критика.

7. В писательской критике XIX, XX веков психический склад сибиряка открывается в его этносоциальной направленности (моральные убеждения, ценностные ориентации, идеал и т.п.), в духовном характере, в специфике способностей, динамике психологических особенностей (настроения, чувства, интересы, межэтнические установки), в типе темперамента, в многообразии влияний на него климатической среды, образа жизни, рода занятий, объяснявших многообразие эмоциональных реакций на жизненные ситуации.

8. Писательская критика Сибири как сфера воплощения русского менталитета: соборности, всечеловечности, противоречивости различных пластов народного сознания осознает сибирский характер в таких категориях, как образ мысли, склад ума, национальное самосознание, национальный характер народа, в «великих актах пробуждения русской жизни» (Н.М.Дцринцев), в самоидентификациях «человека Сибири» и основных составляющих этого образа.

9. Рецептивно-функциональное направление как форма литературного развития, разновидность духовно-практического освоения мира позволяет читателю преодолеть представления об автономности художественного произведения, открывает роль читателя в литературном процессе, способствует изучению диалогических структур в том или ином типе писательской интерпретации; позволяет понять функциональные возможности произведения, осуществляющиеся в рамках отношений: произведение - читатель, определить программу, тип литературно-критической рецепции.

10. Целостность произведения, семантическое, прагматическое и жанровое своеобразие критических суждений конституируется в писательской критике отношениями автора с действительностью, адресатом, литературным процессом; дает представление о поэтике произведения как о функционирующей системе. Наша гипотеза о писательской критике Сибири как подсистеме критики профессиональной представлена структурной композицией предмета исследования, содержащей прообраз теории рецепции: методологии , типологии, поэтику интерпретаций, поэтику писательской критической рефлексии в рецептивно-функциональном освещении

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Плюхин, Владимир Иванович

Выводы критика-писателя активно используются литературоведением и профессиональной критикой в создании концептуальной картины литературного процесса в Сибири.

Художественно-эссеистский тип писательской критики (С. Залыгин, В. Распутин) - синтезируем на основе своеобразного, синкретического мышления критиков-писателей, опирающихся на эстетические концепции Чехова (С. Залыгин), его этику человечности и доброты, и Достоевского (В. Распутин), с его вниманием к конечным результатам реализации индивидуалистического сознания, так и на творческие взгляды, выработанные собственной творческой практикой - художественной, публицистической, литературно-критической.

Каждый тип писательской критики отражает явления социально-литературной жизни Сибири, определяет те или иные интерпретации литературного развития.

Специфика обозначенных нами типов писательской критики, видов литературно-критической интерпретации обусловлена авторской позицией, спецификой субъективности писательской интерпретации, личностно-неповторимым прочтением произведения, характером диалого-личностного отношения к предмету. Теоретическая насыщенность критической рефлексии обеспечивается коррекцией критиком-писателем поэтических, литературоведческих категорий — творческая индивидуальность, критический пафос, талант, сибирский характер, концепция личности, жанр интерпретационного произведения.

В задушевном профессиональном разговоре с читателями, интервьюра-ми, учеными, в использовании внелитературного литературоведческого контекста, в рамках которых оценивается произведение: в системе собственных художественных созданий, в методах и приемах субъективно-оценочной интерпретации реализуется принцип диалогизма.

Образная ассоциативность истолкования, те или иные аспекты отношений по линии действительность - автор — произведение — читатель, понятийный аппарат, система доказательств, эстетические и'исторические факторы, входящие в оценочные суждения, логика авторского начала обеспечивают действенность, аналитичность писательской интерпретации.

Стилистический анализ, способы, средства, пути взаимодействия писателя—интерпретатора литературы и читателя намечают пути смыслового обогащения интерпретируемого произведения, увеличивают его объективную значимость.

Отмеченные типологические параметры писательских высказываний и их формы подчеркивают целостность, единство, системность писательского понимания явления исскуства и действительности в их социальной, эстетической, познавательной, оценочной-корректирующей, нравственно-воспитательной, характерологической функциях.

Философско-критический вид интерпретации С. Залыгина и В. Распутина, В. Шукшина, базируется на личном художественном опыте, используя этико-художественный подход в постижении бытия, смысла, целостности и действенности литературного произведения, помогает уяснить проблемы Нравственности, Добра и Правды в их художественной и публицистической специфике, углубляя наши представления о произведениях, оказавшихся в центре литературного процесса 60-80-х годов.

Трансформирующий способ использования художественного текста в статьях Залыгина и Распутина, Шукшина воссоздает реальность исторической эпохи, помогает читателю не только постигнуть смысл произведений, но и почувствовать сердцем их пафос, начало перемены в решении народовластия.

В критическом методе Залыгина, Распутина, Шукшина отразился современный уровень отображения процессов развития писательской критической мысли, иной масштаб этих процессов, отразивших закономерности развития литературы, превалирует жанр эссе, фиксирующий результаты писательского интерпретационного опыта. Идея развития человеческой индивидуальности и народного самосознания определяет теоретико-художественную концепцию,Залыгина, Распутина, Шукшина. Общечеловеческое начало произведений — важнейший ориентир в литературно-критических интерпретациях Залыгина, Распутина, Шукшина — выражено с помощью целой системы проблемных координат - проблемы войны, мира, памяти, преемственности духовных и нравственных ценностей поколений.

Меняется временной план восприятия: в рецептивном аспекте интегрируется прошлое, настоящее и будущее Сибири. «Все акты восприятия становятся одновременно и аналитическими, и синтетическими, и объективными, и субъективными» [Михаил Арнаудов. Психология литературного творчества. М.: Прогресс, 1970. - С. 54,55]. Субстанциональный метод восприятия (пространство и мышление) характерен для критики В.Г. Распутина.

Нравственный фокус статей Залыгина — общечеловеческое в человеке. Душа, ум, характер Залыгина-критика открывается в его суждениях о роли личности художника («Мой Чехов», «Толстой — этот сама жизнь»).

Распутин ведет поиск общечеловеческих моментов в нравственности на основе неистребимой традиции — традиции человеческой общности. Авторский голос предупреждает людей об опасности потерять традицию общности, использует прием косвенной символизации сопутствующего описываемым или повествуемым объектам общего настроения: грустно-лирического, взволнованно-тревожного.

Залыгину-критику близок тот тип платоновского жанрового героя, который всегда готов «экспериментировать над собою в поиске истины своего существования».

Особого внимания требует проблема эстетического идеала в писательских интерпретациях. В своей работе мы подчеркивали, что критические суждения интерпретаторов о классиках являются методологическим основанием писательского анализа-интерпретации. Выявление идеала писателя-классика — это смысловая доминанта в восприятии классического наследия. Критики-эссеисты стремятся выявить в классике то, что отвечает социально-эстетическим потребностям нашего времени, обнажают корни духовной близости Пушкина, Гоголя, Тургенева, Толстого, Чехова, Горького. Отбор ценностных элементов в художественной системе писателя-классика, показ их роли в общественной эффективности художественного произведения определяется позицией автора-интерпретатора, «током идей», «народным духом и взглядом» (Ф.М. Достоевский). А все это дает возможность критику-писателю сформулировать смысловую доминанту в восприятии классических произведений в тот или иной период развития общества. Так складывается концепция художественной традиции в писательских интерпретациях, так реализуется историко-функциональный подход в интерпретации классического наследия.

Специфика обозначенных нами типов писательской критики, видов литературно-критической интерпретации обусловлена авторской позицией, ' спецификой субъективности писательской интерпретации, типологическими параметрами обеспечивающими целостность, единство, системность писательского понимания явлений искусства в социально- общественном пространстве.

Педагогическая значимость писательских критических интерпретаций - важнейшая тенденция писательской критики: она крепнет благодаря вниманию интерпретаторов к писательской технологии, поэтике произведений с учетом их восприятия и функционирования, безусловному интересу к поискам молодых писателей, к результатам художественного постижения и преобразования действительности.

Тип писательского сознания, интерпретатор как творческая личность выступает факторами, организующими ту или иную писательскую интерпретацию, раскрывающими художественную концепцию произведения, жизнь литературно-критических традиций, закономерности в поэтике художника.

Литературно-критическая интерпретация тесно связана с художественным опытом писателя-интерпретатора, корректируется его жизненными впечатлениями, обращена к насущным проблемам времени.

Многогранна сфера применения общечеловеческих ценностей в литературно-критических интерпретациях писателей, поэтому проблема требует специального исследования.

Методы литературно-критического анализа-интерпретации жанра: мемуарно-биографический (А. Коптелов), художественно-аналитический (С. Залыгин), нравственно-дидактический (В. Астафьев), этико-художественный (В. Шукшин, В. Распутин) - при всей условности этих определений, обеспечивают расширенное толкование произведений в контексте творчества писателя, в свете эстетических потребностей нашего времени, при обосновании общекультурной значимости произведений писателя в нашей стране и за рубежом.

Репродуктивно-конструктивный метод интерпретации, различные виды и формы типологических аналогий позволяют читателю видеть творческий рост писателя, выражают предчувствие социальных перемен, духовного обновления. Репродуктивно-конструктивный способ использования художественного текста направлен на раскрытие концептуального аспекта жанра -романа, повести, рассказа, подчеркивает «индивидуальность видения и оформленья» (М.Бахтин) жанровой формы, характер ее эмоционального восприятия.

Решаем вопрос о методах интерпретации. В областнической концепции (Г.Н. Потанин) это метод социально-психологической реконструции духовного мира автора и героя. Эстетико-социологический метод (В.Я. Зазубрин) доминирует в пределах монистической концепции РЛИСС.

Метод близких и дальних сопоставлений проявляется в либерально-плюралистической концепции РЛИСС.

Метод вживания, вчувствования реципиента в историческую реальность (В.Г. Распутин). Литературно-критические концепции писателей-сибиряков питает идея преобразования Сибири, анализ ключевых моментов ее истории, глубокое убеждение в том, что Сибирь открывает неограниченные возможности для проявления жизнедеятельности, творческих сил человека.

Эта мысль помогает в выявлении как типологических схождений, так и специфических признаков писательских критических истолкований, их ориентированности на проблему сибирского характера.

Литературно-критическая деятельность Вс. Иванова, В. Итина, В. Зазубрина, Л. Сейфуллиной, А. Коптелова, Е. Пермитина, С. Сартакова, Г. Маркова, С. Залыгина, А. Иванова, В. Астафьева, В. Шукшина, В. Распутина имеет большое значение как источник для характеристики их творческой индивидуальности, творческого процесса, как средство формирования эстетического сознания личности, как путь раскрытия закономерностей восприятия художественных произведений.

Своим жизненным и творческим, литературно-критическим опытом критики-писатели обогатили критическую интерпретацию художественного процесса.

Описанные нами аспекты регионально-исторического самосознания, формы его выражения, типы интерпретации, методология, типология и поэтика писательской критики Сибири в контексте критических концепций — областнической, монистической, авторитарно-моноцентристкий, либерально-плюралистический — характеризуют писательскую критику сибирского региона как целостную, динамическую систему.

В 1990-2010 года эта система менять свое лицо. Эпоха планетаризации, глобализма, смена социально-нравственных ориентаций, становление нового типа ментальности, художественного и критического мышления обязывают исследователей решать новые проблемы. Этот период находится за пределами нашего исследования.

С помощью полученных результатов могут быть решены проблемы теории и методологии критики писателей Сибири.

Теоретико-историческое осмысление творческого и литературно-критического процесса с позиции современной герменевтики будет способствовать, на наш взгляд, развитию регионального литературоведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературно-критическая практика русских писателей Сибири XIX-XX вв. и ее теоретические комментарии позволили решить проблему регионально-исторического самосознания в рецептивно-функциональном аспекте.

Самосознание как метакритика — это системное образование внутренних знаний художника-интерпретатора о литературе Сибири как духовной ценности нации. Это комплекс типов рефлексии.

Выявлены реальные очертания критических текстов как индикаторов литературно-исторического самосознания.

Регионально-историческое самосознание писательской критики Сибири - это относительно устойчивая система внутренне осознанных, интегратив-ных представлений писателя-реципиента о самом себе как субъекте литературной жизни региона, включающих целостную оценку специфических и общих свойств литературных явлений.

В работе описана структура регионального самосознания, определены внутренние присущие ей (базисные) компоненты: закон единства общественного и индивидуального самосознания, закон осознания предметного содержания объективного мира, открывающий сущность сибиряка; закон взаимодействия между типами, формами самосознания, методами интерпретации; закон воздействия литературно-критического самосознания на творческий процесс; закон внутреннего развития регионального самосознания — понимания писателями-критиками эстетических тенденций, сущности общественной и литературных ситуаций, перемен в духовной жизни «человека Сибири».

Исследователи отмечали специфические законы регионального самосознания: закон «локализации» и «осознанной территориальности» (Б.А. Чмыхало),добавим и закон внутреннего развития регионального самосознания.

Проблема развития региональной литературы в писательской критике Сибири свидетельствует о рождении нового эмоционально-психологического содержания общественного сознания.

Идея региона характеризует писательскую критику Сибири как специальную социальную подсистему критики профессиональной, указывает направление развития регионального самосознания, раскрывает процессы, характерные для сибирского менталитета - образ мыслей, систему идей и символов, мироощущения, совокупность духовных и модельно-этических установок, этнокультурную специфику.

Важнейшими компонентами сибирского литературно-исторического самосознания явились: местный патриотизм, осознание местных интересов, понимание значимости сибирской идеи, необходимости создания сибирской литературы, идея демократизации, развития самосознания сибиряка.

В литературно-критических рецепциях духовная сущность областничества раскрывается целостно, в комплексе публицистических, литературно-художественных работ; художественно, в развитии социальных идей, в поэтике литературно-критических работ.

Сибирская «идея» становится «ядром» модели регионального самосознания.

Писательская критика становится метакритикой в силу того, что проверяет исходные принципы и предпосылки профессиональной литературной критики, подвергает анализу ее социально-рецептивный статус, вводит в критическую прозу в качестве основных нравственные критерии и ставит их выше узко профессиональных, ссылается на авторитет читательских (общенародных) суждений.

Критика этого типа передает моральную атмосферу эпохи, вносит в оценку произведений нравственно-онтологический, экзистенционально-личностный, эстетический моменты, обычно приглушаемый профессиональной критикой.

Основная функция писателя, ставшего литературным критиком, - пространственно-временная и локально-историческая самоиндентификация, соотнесение сибирской истории с общерусской и сопоставление себя с нею.

Определение своего места в литературно-критическом, творческом процессе несет в себе нравственную самооценку, выражает удовлетворение принадлежности к субэтносу, «сибирскому характеру».

Писательская критическая рефлексия как метактритика — разножанрова и полифонична. Наблюдается трансформация метажанра от областнической утопии, ответвления народничества и декларации социалистов к социально-рецептивному осмыслению литературы Сибири.

Анализ компонентов литературного самосознания, их взаимоотношения друг с другом в просветительской, областнической, монистической, автори-тарно-моноцентристкий, либерально-плюралистической критике позволяет осмыслить категорию «сибирский характер».

Выразившееся в писательской критике регионально-историческое самосознание — это диалектика общих и специфических типов исторического самосознания и форм их проявления в литературно-критическом процессе, осмысление субэтнического, сибирского характера.

Сибирский характер, по нашему представлению, это политэтническая личность, интергрирующая социально-психологические, экономические, нравственно-эстетические, этико-профессиональные свойства в свете народного миропонимания и в системе историософских национальных представлений.

Формы критико-эстетического самосознания обусловлены «сибирской идеей», образом Сибири, потенциальными возможностями литературного регионализма. Осознанная территориальность является базисным компонентом регионального литературного самосознания в ее конкретно-исторической реализации.

Просветительская писательская критика Сибири ХУШ -нач. XIX вв., нормативная по своей сущности, становилась регулятором процесса европеизации сибирской действительности. Она еще не выделилась в самостоятельную сферу критической деятельности. Свою задачу писательская критика XVIII в. видела в воспитании читательских вкусов. Основная парадигма просветительской концепции выражалась в идеи равенства людей.

Как фактор движения к национальной самобытности критика Сибири XVIII в. имела синкретический характер, ибо ее функции порой сливались с задачами теории литературной науки.

Первые ростки регионального, литературного самосознания существовали в предисловиях, научных статьях, в теоретических трактатах.

Областническая публицистика 1890-1910-х годов показывала более высокий уровень самосознания российской провинции. Проблема «сибирская» рассматривалась комплексно (этнография, журналистика, литература, социология). В критических статьях, очерках, литературных портретах, речах рассматривалась проблема культурного самоопределения Сибири, что заражало читателя верой в социальное равенство и равноправие больших и малых народов. Идея Сибири была главной парадигмой критиков областников.

Литературно-критическая функция писательской критики Сибири 1910-х годов характеризовалась теоретическими и практическими исследованиями задач марксисткой критики, полемикой с декадентским искусством, модернизмом, изучением особенностей «нового реализма», формированием писательской критики пролетарского направления.

В русле монистической концепции писательской критики Сибири 1920-1930-х годах выделились многообразные формы критической стилистики: социальность, поэтичность, связь критического слова с контекстом творчества, классической традицией, с целым произведением.

Синтетическое, ценностное и обтекающее сознание критической прозы объединяло многие сферы и акты восприятия произведения.

Авторское «я» становится основой критического текста, выполняет функцию организации материала, выступает как наблюдатель, форма воспоминаний, личных наблюдений.

Синтезирующее, индивидуально-лирическое сознание писателей-критиков 60-80-х годов становится проекцией их мировоззрения, объективизирует творческий путь писателей.

Черты личности писателя-интерпретатора и его автокритика присутствуют неотделимо от сознания читателя, в их совместных размышлениях о проблемах экологии природы, экологии души, экологии культуры, в чувстве ответственности за судьбу Сибири.

Художественный и эстетический вкус читателя формируется под влиянием жанровых форм критической прозы: критическое эссе, статья, интервью, полемика, воспоминания и др.

Стилевой доминантой критических интерпретаций становятся наблюдения, описательная информация, лирический пересказ «чужих» произведений, раскрытие их художественных концепций.

Эстетические характеристики историко-литературных явлений, философские размышления, медитация, лирические откровения В. Распутина, высокий теоретический уровень отзывов в рецепции С. Залыгина, прямая зависимость критического суждения от степени действенности анализируемого произведения, его эстетические ценности в критике В. Астафьева — таков критический потенциал высказываний сибирских писателей.

В критической рефлексии Г. Маркова, С. Залыгина, В. Распутина, В. Астафьева, В. Шукшина четко обозначены многообразные аспекты: познавательная, оценочная, социально-психологическая, креативно-созидательная. Истолкование и оценка литературных произведений о Сибири, объясняющаяся искренностью самовыражения - все это способствовало актуализации региональных проблем.

В 20-30-е годы специфика регионального литературно-исторического самосознания формируется на идее монизма, выявления внутренних закономерностей характера сибиряка посредством раскрытия преемственности с концепцией областничества. Литературно-областнической парадигмы монистической концепции определялись идеей нового человека, новой сибирской действительности.

В творческом сознании Г.Маркова поставлены проблемы: читателя, связь писателя с жизнью, как главный компонент творческого акта, мировоззрение, художественное мышление, талант и труд.

В литературных портретах С.Сартакова главным объектом внимания становятся формирующиеся черты русского национального характера - любовь к родине, сибирской природе, трудолюбие, выдержка, талантливость. Русский менталитет в критике С. Сартакова представлен в образах-символах лучших писателей.

Процесс творчества, литературно-критическое восприятие — главная парадигма либерально-плюралистической концепции. Меняется момент художественного восприятия: происходит «перенесение» образов и положений в рефлексии писателя-критика на собственную жизненную ситуацию. История Сибири рассматривается в свете современных задач.

Свобода композиционного и жанрового подходов характеризует творческое самосознание С. Залыгина.

Обращение к русской классике представляет не только исторический интерес, но и злободневность Писатель решает вопрос о истоках творчества. Психологическая структура личности творца раскрывается в синкретическом стиле мышления .

Эстетическая оценка как форма самосознания доминирует в критике В. Астафьева. Его региональное самосознание сформировалось в условиях сибирской действительности, в специфических формах национальной жизни. Образ Сибири создается писателем на основе полемических мотивов направленных на решение социальных проблем.

Проблема литературно-художественного сознания в критико-публицистических работах В. Шукшина - это проблемы правды, правды жизни и правды времени. Писатель решает ее в творческой и критической полемике по вопросам литературы, кино, театра в масштабе планетарной борьбы за торжество справедливости, добра и правды.

Своеобразие шукшинской интерпретации русского национального самосознания состоит в том, что опираясь на авторитет русского классического реализма, он стремиться заглянуть в глубину души человеческой, понять ее суть и передать ее состояние формами писательской эстетической субъективности.

Русская идея» и Сибирь в творческой публицистике В. Распутина выдается в контексте публицистических и эстетических проблем XX века. Проблему регионального самосознания В.Распутин исследует в различных аспектах: историческом, социальном, географическом, этнокультурном. Сибирь становится символом спасения человечества.

Типологическими рецептивно-эстетическими принципами писательской критики Сибири являются: историзм критической методологии, художественная концепция сибирской действительности, идейно-эстетические воззрения писателя-интерпретатора, анализ взаимодействия художественного творчества с жизнью и читателями, принципы идеологической и эстетической оценки в свете проблем современности, перемен, происходящих в обществе, наличие в литературно-критических интерпретациях активной творческой позиции писателя-критика, понимание им своей ответственности перед народом.

Типологическими критериями осуществления смысла, характера и действенности толкования, качества интерпретаций, положенными в основу ' классификации типов писательской критики и видов интерпретаций представляются прежде всего ориентация интерпретаторов на традиции русской и советской критики, их развитие, осмысление места художественного произведения в творчестве писателя, роли художественного произведения в преобразовании действительности. Созданная писателями Сибири рецептивная модель восприятия и воздействия литературы реализовапна в тиах писательской критики.

Типы писательской критики: 1) художественно-публицистический — В. Зазубрин. А. Коптелов, С. Сартаков, JL Сейфуллина, Г. Марков. Для этого типа писательской критики характерно расширение жанрового диапазона — статья, беседа, интервью, диалог, рецензия, предисловие, творческий портрет — отражают тенденцию социализации, политизации (Г. Марков) литературы, тематическую насыщенность литературы о Сибири.

Оценка творческой индивидуальности писателя основана на жанрово-стилевом анализе-интерпретации, нацелена на действенное включение ценности художественного произведения в эстетический опыт современного читателя.

Нравственно-дидактический, морализаторский писательской критики как «ядро» такого типа критики передает моральную атмосферу той эпохи, когда создавалось произведение, способствует решению нравственной проблематики произведений, выражает моральные оценки произведения автором и читателем.

Динамика писательской субъективности - от субъективно-оценочной к субъективно-объективной - обеспечивается «многоподходностью» (Ю. Борев) критической интерпретации, многопроблемностью.

Объяснение смысла и ценности произведения в художественно-публицистическом типе писательской интерпретации так же ориентировано на традиции, творческие принципы интерпретатора, имеет выход на творческую индивидуальность, в сферу общественного сознания, дается установка на решение проблем жанровой поэтики.

Практическая направленность критического мышления интерпретатора выражается в разработке проблем литературного творчества, жанра и стиля, раскрытия новых черт реальной действительности.

В постижении художественной сущности произведения расширяется роль диалого-личностных отношений - авторской самооценки, интерпретатора и читателя, нацеленных на повышение рецептивно-эстетической активности читателя, на действенное включение ценности художественного произведения в эстетический опыт современного читателя, на углубление его общечеловеческого и интернационального содержания.

Интерпретационный опыт художественно-публицистической писательской критики ориентирует писателей на создание образов, воплощающих народный идеал.

Художественно-аналитический тип писательской критики (В. Итин, А. Коптелов, С. Сартаков, Е. Пермитин, А. Смердов) обеспечивает интерпретацию и оценку литературного произведения в исторической перспективе. Личностная истина как «ядро» писательской интерпретации, раскрытия исторического, социального, психологического смысла и привнесение собственного видения и оформления смысла литературного произведения, толкования его жанровой структуры, художественного образа и его эстетических, коммуникативных функций основывается на единстве эстетического и исторического факторов, отражает голоса времени.

Биографизм, этнографизм, фольклоризм, «читательский фактор», личностные характеристики, историко-литературная концепция произведения, эстетическое объяснение картин природы становятся типологическими чертами этого типа писательской интерпретации, помогающими читателю в формировании нового мышления, объясняющими «механизм» развития новых форм литературы в сибирском регионе.

Мемуарно-критический подход и репродуктивное использование художественного текста, проблемы социального и духовного развития убеждают читателя в жизнеспособности созданных в регионе жанровых форм романа, романа-эпопеи, повести, рассказа.

Литературно-мемуарный вид интерпретации («Минувшее и близкое» А. Коптелова, «Над чистым листом» С. Сартакова и другие) определяет свой взгляд на природу романа, повести и рассказа на основе принципа региональное™, «полифонического» способа аргументации, жизненного опыта писателя-интерпретатора, авторского «я».