Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства основных листовых овощей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Захаренко, Татьяна Анисимовна

  • Захаренко, Татьяна Анисимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.18.16
  • Количество страниц 208
Захаренко, Татьяна Анисимовна. Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства основных листовых овощей: дис. кандидат технических наук: 05.18.16 - Технология продуктов общественного питания. Ленинград. 1983. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаренко, Татьяна Анисимовна

ВВЕДЕНИЕ .*

1. ЗНАЧЕНИЕ ЛИСТОВЫХ ОВОЩЕЙ В ПИТАНИИ

1.1. Кратная хозяйственная характеристика салата, мангольда, шпината и щавеля

1.2. Содержание и биологическое значение пищевых веществ листовых овощей

1.3. Технология кулинарной обработки и её влияние на химический состав основных листовых овощей

2. ' ОБЪЕКТУ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор объектов исследования

2.2. Подготовка проб к анализу

2.3. Физико-химические методы

2.4. Определение достоверности результатов опытов

3." ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ САЛАТА, МАНГОЛЬДА, ШПИНАТА И

ЩАВЕЛЯ .vrr.T;^.

3.1. Содержание сухих веществ, в том числе белка, пектиновых веществ и органических кислот

3.2. Содержание витаминов и провитаминов

3.3. Характеристика минеральных веществ

3.3.1. Макроэлементы

3.3.2. Микроэлементы

3.4. Нитраты и нитриты

4.\ ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛИСТОВЫХ ОВОЩЕЙ НА ОТДЕЛЬНЫХ

ЭТАПАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4.1. Масса

4.1.1. Сухие вещества, белок, пектиновые вещества и органические кислоты

4.1.2. Витамины и провитамины

4.1.3. Макро- и микроэлементы

4.1Л. Изменение содержания пищевых веществ в блюдах из листовых овощей.

5. РАЗРАБОТКА ТШОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РЕЦЕПТУР

БЛЮД ИЗ ЛИСТОВЫХ ОВОЩЕЙ.IOI

5.1. Технология первичной и тепловой обработки

5.2. Блюда из листовых овощей.

5.2.1. Салаты .ПО

5.2.2. Горячие и холодные супы

5.2.3. Вторые блюда и фарши

5.3. Органолептические свойства разработанных блюд

6. АНАЛИЗ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ БЛЮД ИЗ САЛАТА, МАНГОЛЬДА, ШПИНАТА И ЩАВЕЛЯ

6.1. Салаты

6.2. Супы и вторые блюда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства основных листовых овощей»

Коммунистическая партия и правительство Советского Союза уделяют большое внимание вопросам продовольственного снабжения и улучшения структуры питания населения [2] С особой силой это подчеркнуто на майском и ноябрьском Пленумах ЦК КПСС [1,3]. В связи с этим большое значение придается овощным культурам. Если в I98I г потребление овощей и бахчевых на душу населения составило 98 кг, то к 1990 г оно достигнет 126-135 кг [123]. Между тем, в настоящее время потребление овощей носит сезонный характер. Тан, в условиях средней полосы территории СССР наибольшее количество овощей поступает с июля по октябрь (60%), меньшее с ноября по февраль (33) и незначительное количество с марта по июль (7%) [l85j. К тому же известно, что биологическая ценность овощей урожая предыдущего года в весенние месяцы значительно снижена. По А.А.Покровскому [l50} недостаток овощей в питании зимой и ранней весной является одной из причин снижения общей сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям. Установлено,что улучшить круглогодичное снабжение овощами можно за счет более широкого выращивания листовых культур, которые, во-первых, отличаются высоким содержанием таких жизненно необходимых веществ как белок, хлорофилл, органические кислоты, витамины и провитамины (аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы "В" и др.),макрои микроэлементы 5,7,22,24,67,274-,275 полезны для детского питания [l50] и обладают лечебными свойствами [l83,274]» Во-вторых, они могут давать большой урожай почти круглый год, а главное зимой и ранней весной [25,27,28,34,43,54,65,119] когда в питаний населения не хватает свежих овощей, особенно в северных и северо-западных районах нашей страны. Успешному решению этой проблемы препятствует недостаточная изученность пищевой ценности и кулинарно-технологичеоких свойств листовых культур с учётом их сортовых особенностей. Важно также, что химический состав сырых овощей не рассматривается во взаимосвязи с дальнейшими этапами переработки и потребления. Между тем, мангольд, шпинат и щавель используются в питании, главным образом, после тепловой обработки, во время которой происходит ряд физико-химических изменений, оказывающих влияние на их пищевую ценность. Имеющиеся в литературе данные очень ограничены и носят, главным образом, или общий характер [58,83,89,215], или характеризуют изменчивость химического состава картофеля, корнеплодов, капусты [4,20,42,46,59,64,78,92,121,136], или же относятся к консервированным овощам [5,15,96,141,162,204,258]. Знание этого вопроса позволит выбрать рациональные режимы кулинарной обработки, способствующие максимальному сохранению биологически активных веществ, окажет помощь в составлении рационов питания для различных групп населения. В системе общественного питания в настоящее время уделяется большое внимание вопросам централизованного производства полуфабрикатов высокой степени готовности с последующей доставкой их в предприятия-доготовочные. Однако листовые овощи очень специфичны. Они долго не хранятся и употреблять их в пищу желательно сразу после сбора урожая. Поэтому эта группа овощных культур должна поступать в предприятия-доготовочные непосредственно о поля, по, так называемым, прямым связям. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы изучения и выявления менее трудоёмких сортов и новых видов листовых культур. В действующем "Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий для предариятий общественного питания" 177 имеется всего 20 рецептур блюд с использованием листовых овощей, при этом отсутствуют рецептуры салатов на основе свежих щавеля, шпината и мангольда. Применение же известных рецептур в условиях общественного питания проблематично по ряду причин. При описании таких блюд ограничиваются только характеристикой процесса приготовления, количество продуктов указывают довольно приблизительно, используются нерациональные способы тепловой обработки, совершенно не затрагивается такой важный аспект, как зависимость технологии обработки от сорта используемой культуры, имеющего важное значение для листовых овощей, например, мангольда (листовой свеклы) в условиях общественного питания [54,76,67,95] Цель работы заключалась в научном обосновании более широкого и рационального использования салата, мангольда, шпината и щавеля в общественном питании. В соответствии с поставленной целью было намечено решить следующие задачи: определение содержания сухих веществ, в том числе белка, пектиновых веществ, органических кислот, витаминов и провитаминов (аскорбиновой кислоты, 6-каротина, ниацина, рибофлавина, тиамина, фолиевой кислоты), макро- и микроэлементов, нитратов и нитритов в некоторых районированных и перспективных для выращивания в Северо-Западной зоне СССР и, в частности, Ленинградской области, видах и сортах салата, мангольда, шпината и щавеля; изучение изменчивости содержания перечисленных веществ на отдельных этапах технологического процесса и в некоторых блюдах; разработка для предприятий общественного питания технологии и рецептур блюд, обеспечивающих повышение их пищевой ценности, I. ЗНАЧЕНИЕ ЛИСТОВЫХ ОВОЩЕЙ В ПИТАНИИ Питание является специфическим фактором воздействия внешней среды на организм человека, переходя из внешнего во внутренний фактор. Питание должно быть сбалансировано не только в отношении основных пищевых веществ, но и по содержанию таких биологически активных веществ как витамины, макро- и микроэлементы и т.д. Одним из основных источников этих элементов являются овощи. Из всего многообразия овощных культур следует особо выделить листовые культуры, в частности, салат, мангольд, шпинат и щавель. Они отличаются хорошим сочетанием жизненно необходимых аминокислот, витаминов аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов группы "В" и дрмакро- и микроэлементов. Листовые овощи обладают лечебными свойствами, полезны для детского питания, для людей, склонных к полноте. Так, салат, щавель и шпинат улучшают обмен веществ и способствуют более полноценному усвоению пищи, нормализуют функцию нервной системы работников умственного труда и людей неврастенического склада. Благодаря удачному для человека сочетанию солей калия и натрия, салат и шпинат оказывают регулирующее действие на водный баланс организма, обладают мочегонными свойствами. Высокое содержание хлорофилла, фолиевой кислоты и железа обуславливает применение шпината как лечебно-диетического средства при некоторых заболеваниях крови. Употребление салата способствует предохранению организма от заболевания атеросклерозом, стимулируя выведение холестерина, оказывает лечебное действие при заболевании цингой, гипертонией, ожирением, предупреждает появление хрупкости кровеносных сосудов. Наличие органических кислот и горького вещества лактуцина оказывает тонизирующее влияние на организм. Салат и шпинат рекомендуют для больных диабетом [183].

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Захаренко, Татьяна Анисимовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научно обоснована целесообразность более широкого и рационального использования основных листовых овощей в общественном питании.

2. Сравнительное изучение различных по своим биологическим свойствам листовых культур, принадлежащих к следующим ботаническим семействам: Сложноцветные (Compojita.^. ) - салат, Маревые {С}шюрос!1а£^о-е. ) - мангольд и шпинат, Гречишные ({У^спллше.) - щавель, позволило установить, что наиболее богатыми по содержанию белка (Л^х6,25), калия (519,7 и 424,4 мг), кальция (214,2 и 184,0 мг) и магния (163,2 и 150,7 мг) являются мангольд и шпинат соответственно, пектиновых веществ - салат (0,78$), суммы органических кислот - щавель (2032,7 мг), витамина С - мангольд (80,9 мг) и щавель (51,6 мг), ^-каротина и тиамина - щавель (6,15 и 0,187;мг), ниацина и рибофлавина - мангольд (0,454 и 0,221 мг), фолиевой кислоты - шпинат (0,091 мг), фосфора (50,5 мг), ванадия (12,8 мкг), железа (6,0 мг), марганца (1316 мкг), меди (87,6 мкг), молибдена (57,8 мкг), никеля (18,9 мкг), хрома (25,5 мкг) и цинка (211,5 мкг) - мангольд.

Кроме того, в листовом салате сорта Московский парниковый по сравнению с кочанным салатом Первомайским обнаружена более высокая концентрация всех исследуемых веществ за исключением железа. Мангольд Красночерешковый в отличие от Серебристочерешкового выделяется по количеству белка ( М х6,25), аскорбиновой кислоты, f-каротина, ванадия, меди и цинка, причем, в листовых пластинках мангольда различных сортов содержание пищевых веществ гораздо выше, чем в черешках. Для щавеля Шпинатолистного отмечен более высокий уровень витамина С,^-каротина, рибофлавина, фолиевой кислоты, калия, железа, меди, марганца и цинка. По количественному содержанию щавелевой кислоты в питании более приемлем мангольд и щавель Шпинатолистный по сравнению со шпинатом и щавелем Широколистным.

3. Концентрация пищевых веществ в листовых овощах, прошедших кулинарную обработку, существенно зависит от вида исследуемых овощей, особенностей их химического состава и способов тепловой обработки. Для изученных видов листовых овощей более высокая сохраняемость содержания сухих веществ и в том числе пектинов, щавелевой кислоты, аскорбиновой кислоты, />-каротина, ниацина, рибофлавина, тиамина, фолиевой кислоты, суммы минеральных веществ, включая макро- и микроэлементы, наблюдается при припускании по сравнению с варкой. Установлено, что, несмотря на имеющееся снижение ряда биологически активных веществ при тепловой обработке, мангольд, шпинат и щавель остаются ценными продуктами питания.

Выявлены новые виды листовых культур - мангольд и щавель Шпинатолистный, обладающие меньшей трудоёмкостью при переборке по сравнению со шпинатом и щавелем Широколистным соответственно. В целом, по этому признаку исследуемые овощи располагаются в следующей последовательности: салат кочанный Первомайский, мангольд Красночерешковый и Серебристочерешковый, салат листовой Московский парниковый, шпинат Нирнолистный, щавель Шпинатолистный и щавель Широколистный,

5. Разработаны технологические схемы кулинарной обработки изученных овощей, что особенно важно для мангольда и щавеля Шпинат олистного. В зависимости от кулинарного назначения определены оптимальные формы и размеры нарезки овощей, продолжительность их тепловой обработки.

6. Разработаны рецептуры и технология приготовления 9 салатов, 8 горячих и холодных супов, 2 вторых блюд и 3 фаршей. При этом установлено, что щавель Шпинатолистный может использоваться в салатах и первых блюдах не только как самостоятельный компонент, но и как заменитель шпината Жирнолистного, - растения, более требовательного к условиям выращивания. Блюда из щавеля Шпинатолистного обладают более высокими органолептическими свойствами и пищевой ценностью, чем из щавеля Широколистного.

7. Установлено, что разработанные блюда из листовых овощей отличаются достаточно высоким содержанием комплекса биологически активных веществ, особенно белка, витамина С, ^-каротина, фо-лиевой кислоты, калия, магния, железа, марганца, хрома и других элементов.

8. Предложенные рецептуры и технологию приготовления блюд из листовых овощей рекомендуется использовать в общественном, диетическом и домашнем питании. Данные по химическому составу овощей и его изменчивости при кулинарной обработке могут быть использованы при составлении таблиц пищевой ценности продукт ов и рационов питания населения, при подготовке специалистов для системы общественного питания.