Питание и пищевые отношения нектона в эпипелагиали Северной части Охотского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузнецова, Наталья Алексеевна

  • Кузнецова, Наталья Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 316
Кузнецова, Наталья Алексеевна. Питание и пищевые отношения нектона в эпипелагиали Северной части Охотского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2004. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Наталья Алексеевна

Введение

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Обзор литературы.

Глава 3.Общее состояние экосистемы эпипелагиали Охотского моря.

Глава 4. Питание эпипелагических рыб в северной части Охотского моря.

4.1 Лососи (8а1тотс1ае)

4.2 Сельдь (Оиреа ра11а$хг).

4.3 Минтай (ТИега^а chalcogramma).

4.4 Корюшкообразные (ОБте^ае).

Глава 5. Питание мезопелагических рыб и кальмаров в эпипелагиали северной части Охотского моря.

5.1 Мезопелагические рыбы.

5.2. Кальмары.

Глава 6. Значение планктонных организмов в питании донных и придонных видов рыб, встречающихся в эпипелагиали северной части Охотского моря.

Глава 7. Трофические отношения нектона в эпипелагиали северной части

Охотского моря.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и пищевые отношения нектона в эпипелагиали Северной части Охотского моря»

Актуальность проблемы. Охотское море является наиболее важным рыбопромысловым районом России. В результате работ большого количества комплексных экспедиций ТИНРО в 1980-1990-х гг. были выявлены состав, структура, биомасса и ориентировочные объемы продуцирования пелагических и донных сообществ макроэкосистем этого моря (Шунтов и др., 1993а; Борец, 1997; Шунтов,. 2001; Дулепова, 2002). В начале 1990-х гг. были спрогнозированы, а затем исследованы значительные перестройки в составе и структуре планктонных и нектонных сообществ дальневосточных морей (Шунтов, 1994,1995, 1998, 1999, 2001; Шунтов, Дулепова, 1993, 1996; Шунтов и др.,1990, 1993а, б, в, 1997,1998а, б, в, 2003; Волков,1996; Дулепова, 1997, 2002; Радченко и др., 1997). С середины 1990-х гг. произошло заметное снижение общей рыбопродуктивности дальневосточных морей, хотя в это время и наблюдался рост численности некоторых видов нектона. В планктонных сообществах временами происходило значительное увеличение доли хищного зоопланктона, а суммарная биомасса планктона существенно уменьшалась.

Важным аспектом экосистемных перестроек в биоте является динамика трофических связей основных компонентов сообществ. Изучение питания и пищевых отношений, а также использования кормовой базы нектоном помогает на биоценологическом уровне объяснить механизмы этих перестроек, которые не могут быть вскрыты другими методами. Обеспеченность пищей и условия нагула - важнейшие факторы, определяющие величину и динамику популяций рыб в водоеме, а определение степени использования ими кормовой базы является важным условием при обосновании предложений по управлению биоресурсами. Знание места основных видов в трофических цепях также необходимо при разработке мероприятий по рациональному использованию биологических ресурсов. Актуальность перечисленных вопросов возрастает в связи с сохраняющимся пониженным уровнем рыбопродуктивности дальневосточных морей.

Цели и задачи работы. Цель настоящей работы - изучение условий нагула и обеспеченности пищей массовых представителей нектонона и выявление трофических отношений в нектоне в эпипелагиали Охотского моря. В связи с этим ставились следующие задачи:

- выявить качественный и количественный состав рационов рыб и кальмаров, региональные и размерно-возрастные особенности их питания, сезонную и межгодовую динамику;

- определить величину суточного пищевого рациона представителей нектона различных экологических групп, оценить объемы потребления ими зоопланктона и мелкого нектона, также обеспеченность пищей в зависимости от состояния кормовой базы;

- выяс'Нить основные направления трофических связей в пелагических сообществах;

- оценить величину напряженности пищевой конкуренции между массовыми видами рыб и кальмаров, при использовании одних и. тех же кормовых организмов,.при различных состояниях пелагических сообществ.

Научная новизна. Вопросы питания и пищевых отношений в нектоне Охотского моря впервые рассмотрены на обширном и систематически собранном материале. Показано, что качественный и количественный состав пищи массовых видов рыб и кальмаров зависит от межгодовой и сезонной динамики зоопланктона, а также от физиологического состояния рыб. По ряду видов впервые получены данные по величине суточного пищевого рациона, спектрам питания с указанием доли каждого пищевого компонента в рационе. Проанализированы трофические отношения нектона в эпипелагиали северной части Охотского моря, определены доли видов-потребителей в суммарном выедании планктона и нектона. Впервые проведена количественная оценка напряженности пищевой конкуренции массовых видов нектона, позволяющая судить об обеспеченности пищей при различных состояниях планктонных сообществ.

Практическая значимость. Определение видовой и региональной стратегии питания массовых видов нектона, а также межгодовой и сезонной динамики трофических отношений, что может быть использовано и уже частично используется при мониторинге состояний популяций рыб и пелагических сообществ в северной части Охотского моря, регулярно осуществляемом рыбохозяйственной наукой. Результаты работы могут быть также использованы при разработке принципов рационального природопользования в Охотском море, в том числе в рекомендациях по многовидовому рыболовству и управлению биоресурсами.

Защищаемые положения:

1. Особенности нагула планктоноядных рыб в северной части Охотского моря определяются межгодовой и сезонной динамикой основных представителей зоопланктона и их доступностью. При уменьшении биомассы эвфаузиид, гипериид и копепод в составе пищи массовых видов планктоноядного нектона происходит увеличение доли второстепенных компонентов, в частности ойкоплевр, сагитт, а также молоди рыб и кальмаров. Величина суточного пищевого рациона у планктоноядных рыб и кальмаров уменьшается по мере их роста.

2. В годы резкого понижения биомассы основных представителей кормового планктона обеспеченность пищей нектона в Охотском море остается на хорошем или удовлетворительном уровне, но увеличивается напряженность пищевых отношений.

3. Величина напряженности пищевой конкуренции определяется соотношением между потребителями и размерами их кормовой базы, у планктонофагов она понижается в связи с разобщенностью в пространстве массовых видов нектона, а также результате несовпадения времени пищевой активности- как в течение года, так и в течение суток.

Апробация работы. Результаты работы по питанию отдельных видов: нектона и трофическим отношениям массовых видов рыб и кальмаров докладывались на конференции, посвященной 15-летию экосистемных исследований биоресурсов дальневосточных морей (1995 г., ТИНРО), на чтениях памяти А.И. Чигиринского (1996 г., ТИНРО-Центр), на отчетных годовых сессиях ТИНРО-Центра (1997, 2000, 2001), на коллоквиумах лабораторий планктона ДВ морей и прикладной биоценологии ТИНРО-центра, представлялись на Ежегодной Сессии Северо-Тихоокеанской Комиссии по анадромным рыбам (NPAFC Doc. 125, 1995), на международных конференциях: PICES (Канада, 2001) и Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход (Владивосток, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы, включающего 257 названий, в том числе 41 на иностранных языках. Объем работы- 316 страниц, включая 41 рисунок, 94 таблицы и 73 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецова, Наталья Алексеевна

Выводы

1. Состав пищи и интенсивность питания планктоноядных рыб в эпипелагиали северной части Охотского моря определяются региональными и межгодовыми особенностями кормовой базы, избирательностью питания, а также физиологическим состоянием рыб. Основные трофические связи большинства представителей нектона замыкаются на эвфаузиид, гипериид и копепод.

2. Основу рациона горбуши и кеты в морской период жизни составляют гиперииды, эвфаузииды, птероподы, ойкоплевры и нектон. В' конце анадромных миграций у кеты увеличивается роль гребневиков и кишечнополостных. У идущей на нерест горбуши СПР изменяется от 5 - в начале миграций до 0,5 % - в конце, у кеты - от 4,3-2,4 до 0,5 % и меньше. Летом; в шельфовых водах за пределами неритической зоны, сеголетки кеты и горбуши питаются молодью рыб и кальмаров, а осенью-макропланктоном. Среднесуточные рационы молоди лососевых составляют: у горбуши - 8,5; кеты - 6,8; нерки - 2,2; кижуча- 5,1; чавычи - 4,5 % от массы тела.

3. Откорм сельди происходит в основном на эвфаузиидах и копеподах, гиперииды, по значимости стоят на третьем месте после них. Отмечено, что в* 1990-е гг. увеличилось потребление сельдью кормовых организмов, в том числе: крылоногих моллюсков, ойкоплевр, сагитт, а также молоди рыб. Значение нектона в рационе сельди в целом невелико, но при снижении биомассы зоопланктона увеличивается потребление молоди рыб. Диапазон изменения СПР сельди составляет от 9,8 % летом до 1,2 % от массы тела зимой.

4. Приоритетной пищей минтая являются эвфаузииды. При снижении их биомассы в районе исследований рацион минтая расширяется за счет увеличения доли второстепенных: кормовых организмов, нектона и нектобентоса. Диапазон изменения величины среднего СПР во второй половине 1990-х гг. был в пределах 4,7-6,4 %, в начале 1990-х гг. - 4,6-3,6 % от массы тела.

5. В 1990-е гг. наибольшее потребление кормовых организмов, было в летний период в северо-восточных районах Охотского моря (252 тыс.т.), в осенний период потребление снижалось. Значительное снижение потребления корма минтаем. произошло за счет снижения его биомассы в северо-западной части. В годы с низкой биомассой зоопланктона (1994, 1997, 1998) снижаются объемы потребления: эвфаузиид, копепод и гипериид, но увеличивается потребление прочих видов зоопланктона летом, а нектобентоса и нектона, в том числе собственных сеголеток - осенью.

6. Преобладающими компонентами пищи мойвы являются эвфаузииды и копеподы. Отмечено сходство пищи мойвы и сельди за счет наиболее массовых видов зоопланктона (копепод, эвфаузиид и гипериид). Среднесуточный рацион мойвы изменяется от 3,5 до 10 % от массы тела.

7. Основной рацион серебрянки в эпипелагиали составляют эвфаузииды, копеподы, гиперииды и птероподы. СПР у этого вида находится в пределах 1,81,1 % массы тела. Доминирующим объектом в питании охотского батиляга являются гиперииды, существенную часть рациона составляют ойкоплевры, копеподы и крылоногие моллюски. СПР, как и у других мезопелагических рыб, небольшой -1,4 - 2,8 %.

8. В питании молоди командорского и северного кальмаров в эпипелагиали основное значение имеют эвфаузииды и гиперииды, по мере роста в рационе появляются рыбы и кальмары. У командорского кальмара наиболее высокий суточный рацион (4 %) отмечен летом, у северного кальмара - зимой (4,1-5,3 %). Осенью интенсивность питания этих кальмаров находится примерно на одном уровне (СПР - 2,4 % от массы тела).

9. Снижение биомассы нектона в эпипелагиали северной части Охотского моря в первой половине 1990-х гг. не привело к снижению потребления зоопланктона. Это произошло в связи с увеличением в общей ихтиомассе доли сельди, которая имела по сравнению с минтаем и более высокую интенсивность питания. В общем объеме годового потребления кормовых организмов основную роль стали играть два вида: минтай и сельдь (56 и 39 %). Во второй половине 1990-х гг. общее среднегодовое потребление кормовых организмов нектоном снизилось до 97,7 млн. т, что связано в основном с общим снижением биомассы нектона, так как, несмотря на ограниченные кормовые ресурсы в отдельные годы, обеспеченность пищей рыб была на удовлетворительном уровне, рыбы имели возможность избирательного питания. Значение минтая как потребителя возросло до 66 %, а сельди снизилось до 23 %.

10. В эпипелагиали северной части Охотского моря напряженность трофических отношений в нектонном сообществе возрастает в 1994, 1997 и 1998 гг. Это обусловлено неблагоприятным соотношением между потребителями и размерами их кормовой базы. Наиболее высокие значения напряженности пищевых отношений отмечены между минтаем и сельдью, минтаем и серебрянкой, минтаем и мойвой, а также минтаем и кальмарами. Напряженность пищевых отношений минтая и сельди с горбушей и кетой невысокая. Снижение пищевой конкуренции между ними достигается пространственной вертикальной и горизонтальной разобщенностью обитания, а также различиями в суточной ритмике питания. Суммарная напряженность пищевых отношений массовых видов нектона характеризуется наиболее высокими величинами в отношении наиболее используемых в качестве корма групп планктона: эвфаузиид, гипериид и копепод.