Питание и трофические отношения трески Баренцева моря в 80-90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Долгов, Андрей Викторович

  • Долгов, Андрей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 134
Долгов, Андрей Викторович. Питание и трофические отношения трески Баренцева моря в 80-90-е годы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгов, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Материал и методика

1. Общее состояние экосистемы Баренцева моря

2. Состав пищи и возрастные изменения в питании трески

2.1. Годовая динамика состава пищи трески

2.2. Возрастные изменения состава пищи трески

2.3. Размерно-возрастной состав жертв трески

2.4. Биологическая характеристика промысловых видов жертв

3. Влияние хищников на молодь трески

3.1. Видовой состав хищников и роль трески в их питании

3.2. Потребление молоди трески хищниками

3.3. Влияние хищничества на динамику пополнения трески

3.4. Причины, обуславливающие выедание трески хищниками

4. Рационы питания трески

4.1. Суточные рационы

4.2. Квартальные рационы

4.3. Годовые рационы

5. Воздействие трески на популяции промысловых видов рыб и беспозвоночных

5.1. Общая биомасса потребленных видов

5.2. Биомасса отдельных видов жертв

5.3. Обсуждение результатов

Выводы

Использованная литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и трофические отношения трески Баренцева моря в 80-90-е годы»

Введение

Атлантическая треска (ОаёиБ тогЬиа тогЬиа Ь.) является одной из наиболее ценных промысловых рыб в Северной Атлантике, в том числе и в Баренцевом море. Регулирование промысла баренцевоморской трески является одной из наиболее важных задач рыбохозяйственной науки. Использование одновидовых моделей для регулирования вылова пелагических и донных видов рыб в Баренцевом море (как и в других частях Мирового океана ) не смогло обеспечить рациональный промысел и сохранение их запасов на необходимом уровне. Это привело к необходимости создания на первом этапе двухвидовых - треска-мойва (Ушаков, Коржев, Третьяк, 1992), треска-треска (Коржев, Третьяк, 1992) и треска - креветка (Влияние трески..., 1992), а в последующем и многовидовых моделей запасов рыб (Третьяк и др., 1996, Тге1уак & а1., 1997). Это в свою очередь потребовало значительного увеличения количества и качества данных по питанию рыб для их использования в многовидовом моделировании. Наряду с традиционным изучением межгодовых, сезонных и локальных особенностей питания рыб, подробно изученных на протяжении длительного периода 30-90-х годов, возникла необходимость получения данных о скоростях переваривания различных видов жертв хищниками различных размерных и возрастных групп и разработки новых методик определения рационов за различные периоды времени для возможности определения потребления пищи в целом и отдельных видов жертв в частности. Кроме того, большое значение стало придаваться изучению размерного и возрастного состава жертв для определения воздействия хищничества на их популяции.

В связи с этим изучение питания трески Баренцева моря после долгого перерыва началось на качественно новом уровне в середине 80-х годов в связи с разработкой совместного российско-норвежского проекта "Исследования взаимоотношений запасов промысловых гидробионтов в Баренцевом море", осуществляемого учеными Полярного института (

ПИНРО) и Бергенского института морских исследований (Норвегия). Ранее активизировались работы по изучению питания трески в Мурманском морском биологическом институте.

Целью настоящей работы было обобщение данных по питанию трески Баренцева моря за 80-90-е годы для использования в многовидовом моделировании, рассмотрение возрастных изменений в ее питании и оценка суточных, квартальных и годовых рационов. Отдельными вопросами было изучение влияния трески на промысловые виды рыб и беспозвоночных и расчеты потребления треской этих видов, а также сравнение полученных результатов с оценками других авторов и оценками запасов жертв. Кроме того, было рассмотрено воздействие хищничества других гидробионтов по отношению к треске.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность за постоянную помощь и содействие своему научному руководителю кандидату биологических наук Минне Исавне Тарвердиевой.

Автор глубоко признателен за доброе отношение и неоценимую помощь в общих вопросах трофологии и гидробиологии доктору биологических наук Светлане Сергеевне Дробышевой.

Автор благодарен сотрудникам ПИНРО кандидату биологических наук Н.А.Ярагиной, доктору биологических наук Э.Л.Орловой, В.Л.Третьяку и В.А.Коржеву за постоянное плодотворное сотрудничество, а также сотрудникам лаборатории донных рыб Северо-Европейского бассейна и плавсостава за сбор материалов по питанию трески (особенно А.П.Пронину, В.А.Рязанцеву, В.В.Комличенко, В.Н.Чернову, А.М.Соколову и многим другим).

Работа не была бы возможна без многолетней кропотливой и трудоемкой работы по обработке желудков и ведению компьютерной базы данных по содержимому желудков, выполняемой О.Ю.Долгой, Л.Н.Тевс и Л.А.Смирновой.

Материал и методика

Объем использованного материала

В работе использованы материалы совместной российско-норвежской базы "Питание" по содержимому желудков аркто-норвежской трески за 1984- 1996 гг. (всего 86850 желудков). Объем и распределение материала по районам, кварталам, годам и возрастным группам трески приведены в таблицах 1, 2 и 3. Соотношение российских и норвежских данных по желудкам трески изменялось от 2 : 1 до 1 : 4. В среднем ежегодно собиралось от 5 до 8 тыс желудков. Расположение траловых станций, на которых производился сбор желудков, приведено на рис. 1.

Российской стороной желудки собирались в научно-исследовательских и научно-промысловых рейсах ПИНРО, Севрыбпромразведки и других организаций. До 1995 г. желудки фиксировались 4 % раствором формалина, с 1993 г. использовалась также заморозка желудков. Часть материала с 1993 г. обрабатывалась непосредственно в морских условиях.

Организация сбора и обработки желудков трески и других рыб Баренцева моря, а также занесение полученных данных в компьютерную базу данных с 1988 г. проводилась при непосредственном участии и под руководством автора. Автор принимал участие в 10 морских экспедициях, в которых производился сбор желудков, а в ряде случаев и их обработка ( МБ-0105 "Артемида", МГ-1366 "Капитан Шайтанов", МГ-1362 "Вильнюс", МБ-1202 "Персей-3", БИ-1618 "Поморье", МИ-776 "Фритьоф Нансен").

Занесение в базу данных, хранение и обработка данных по содержимому желудков трески велись с помощью программы "MAGE", разработанной в Институте морских исследований (Берген, Норвегия) (Westgard, 1982; Mehl, 1986).

Наиболее полный и репрезентативный материал был собран в 1 -м и 2-м кварталах года, во 2-м и 4-м кварталах количество собранных желудков значительно меньше. Максимальное количество желудков было собрано в южной части Баренцева моря (район I ИКЕС), в Медвежинско-Шпицбергенском районе (район IIb ИКЕС) - меньше и в районе северо-

80.00-

75.00-

70.00-

»•• ГШ • | -

«с» / >4>: • . 1

М&яР ^УчЛт * ; 'V V "V • ЧГ V •

• .-¿л*

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Долгов, Андрей Викторович

Выводы

1. Треска является наиболее важным хищником среди рыб, морских птиц и млекопитающих в экосистеме Баренцева моря, потребляющим наибольшее количество пищи, и, следовательно, наиболее заметно влияет на динамику численности ее жертв, в том числе и используемых промыслом.

2. В 80-90-е годы основу питания трески составляли мойва, креветка, макрозоопланктон (гиперииды и эвфаузииды), молодь морских окуней и трески. При этом отмечалось возрастание роли пищевых организмов, ранее не встречавшихся в питании трески в значительных количествах (гиперииды, креветка, морские окуни).

3. В период исследований для трески были характерны возрастные изменения в составе пищи. По мере роста в питании трески увеличивалась доля рыбной пищи и возрастали размеры потребляемой рыбы.

4. Среди промысловых видов жертв трески можно выделить две группы видов. В первую входят виды, у которых воспроизводительная способность вида в значительной степени зависит от хищничества трески (креветка, мойва, сайка), во вторую - виды, у которых выедается только молодь и непосредственно не затрагивается нерестовая часть запаса (сельдь, треска, пикша, морские окуни, черный палтус, зубатки). Несколько особняком стоит камбала-ерш, у которой может избирательно выедаться только часть нерестового стада, кроме наиболее крупных самок.

5. Основным хищником, оказывающим максимальное влияние на молодь трески, является сама треска. Основной пресс хищничества рыб, морских птиц и млекопитающих приходится на молодь трески длиной до

30 см и в возрасте до 3-4 лет. Выедание трески хищниками зависит от состояния кормовой базы, численности хищников и урожайности поколений трески.

6. Величины среднеквартальных суточных рационов трески в 1984-1996 гг. были подвержены значительной межгодовой изменчивости и составляли от 0,2 до 1,8% от массы тела трески, причем максимальные значения отмечались в первом квартале, в период мойвенного откорма. Величины суточных рационов близки к аналогичным величинам, полученным другими методами.

7. Годовые рационы трески в 1984-1996 гг. составляли от 160% в 1987 г. до 320% в 1991. Динамика годовых рационов в весовом и энергетическом выражении была схожей.

8. Общая биомасса пищи, потребленной треской, значительно изменялась по годам и в 1984-1996 гг. составляла от 1,6 до 5,9 млн тонн. Увеличение количества потребляемой пищи отмечалось при возрастании запаса трески с 1991 г. Наиболее интенсивно треска выедала мойву, треску, сельдь, сайку, морских окуней и северную креветку, как по потребленной биомассе, так и по ее отношению к величине запаса жертвы.

9. Основное влияние практически на все виды промысловых жертв оказывает треска средних возрастных групп (4-7 лет), которая потребляет большую часть пищи (до 60-70 % по массе). Поэтому величины выедания отдельных видов жертв и всей пищи в целом зависят и определяются численностью этих возрастных групп трески.

10. Полученные оценки потребления треской промысловых видов жертв позволяют учитывать трофические взаимоотношения трески и ее жертв при управлении промыслом как самой трески, так и промысловых гидробионтов для сохранения оптимального соотношения промысловых хищников и жертв в Баренцевом море.