Питание и трофические связи демерсальных рыб зал. Петра Великого (Японское море) в летний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Пущина, Ольга Игоревна

  • Пущина, Ольга Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 200
Пущина, Ольга Игоревна. Питание и трофические связи демерсальных рыб зал. Петра Великого (Японское море) в летний период: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Владивосток. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пущина, Ольга Игоревна

Введение

Глава 1 Материал и методика

Глава 2 Литературный обзор

2.1 Краткая характеристика ихтиофауны зал. Петра Великого

2.2 Краткая характеристика кормовой базы рыб зал. Петра Великого

Глава 3 Питание демерсальных рыб зал. Петра Великого

3.1 Щитоносный скат

3.2 Тихоокеанская сельдь

3.3 Мелкочешуйная красноперка

3.4 Дальневосточная навага

3.5 Тихоокеанская треска

3.6 Минтай

3.7 Пятнистый терпуг

3.8 Южный одноперый терпуг

3.9 Красный бычок

3.10 Двурогий бычок

3.11 Нитчатый шлемоносец

3.12 Дальневосточный шлемоносец

3.13 Широколобый шлемоносец

3.14 Колючий ицел

3.15 Снежный керчак

3.16 Керчак-яок

3.17 Многоиглый керчак

3.18 Бычок-ворон

3.19 Охотский липарис

3.20 Чешуйчатый аллолепис

3.21 Стреловидный люмпен

3.22 Стихей Григорьева

3.23 Полосатая камбала

3.24 Звездчатая камбала

3.25 Длиннорылая камбала

3.26 Японская камбала

3.27 Желтополосая камбала

3.28 Остроголовая камбала

3.29 Желтоперая камбала

3.30 Малоротая камбала

3.31 Южная палтусовидная камбала

3.32 Колючая камбала

Глава 4 Трофические связи демерсальных рыб зал. Петра Великого

4.1 Трофическая структура ихтиоценов и количественная оценка выедания рыбами различных гидробионтов

4.2 Конкурентные отношения 159 Выводы 171 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Питание и трофические связи демерсальных рыб зал. Петра Великого (Японское море) в летний период»

Актуальность темы. Трофологические исследования являются важнейшим инструментом в познании закономерностей функционирования водных сообществ и экосистем. Изучение питания и пищевых отношений рыб, определение степени использования ими кормовой базы и обеспеченности пищей, наряду с другими специальными работами, позволяют решать вопросы, связанные с динамикой популяций, емкостью среды и рациональным использованием продукции гидробионтов (Чучукало, 2006).

В дальневосточных морях России изучение трофики рыб началось в 20-х гг. прошлого века, но долгое время оно носило довольно узкий, «объектный» характер. С середины 1980-х гг. крупномасштабные трофологические работы стали неотъемлемой частью экосистемных исследований ТИНРО-Центра, направленных на разработку мер по управлению биоресурсами и многовидовому рыболовству (Шунтов и др., 2010).

В северо-западной части Японского моря одной из самых высокопродуктивных акваторий является зал. Петра Великого, освоение ресурсов которого непрерывно ведется с конца XIX столетия (Гаврилов, 1998; Вдовин и др., 2004). Однако на сегодняшний день в плане изученности питания нектона этот водоем, как и все российские воды Японского моря, значительно уступает многим другим районам дальневосточного бассейна. Несмотря на почти столетнюю историю исследований биоты залива, имеется весьма ограниченное число публикаций, в которых с разной степенью подробности описан качественный состав пищи массовых и некоторых обычных рыб, его сезонная изменчивость и отдельные аспекты пищевых отношений видов (Амброз, 1931; Демидова, 1939; Микулич, 1949а, б, 19546, 1965; Моисеев, 1953; Маркина, 1959; Климова, Иванкова, 1977; Марковцев, 1978, 1980; Матюшин, Федотов, 1992; Маркевич, 1998, 2004; Гомелюк, 2000; Колпаков и др., 2010). Особенности питания многих представителей ихтиофауны, количественные оценки рационов и в целом трофические связи нектона на шельфе и материковом склоне залива ранее не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью определение качественных и количественных характеристик питания и анализ трофических связей демерсальных рыб зал. Петра Великого (Японское море) в летний период.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить состав и величину суточных рационов рыб с учетом их размерной и батиметрической изменчивости.

2. Рассчитать объемы сезонного потребления рыбами различных гидробионтов.

3. Изучить трофическую структуру демерсальных ихтиоценов.

4. Оценить степень внутри- и межвидовой пищевой конкуренции рыб.

Научная новизна. Впервые для зал. Петра Великого с помощью весового метода получены данные по питанию щитоносного ската Bathyraja parmifera, красного Alcichthys elongatus и двурогого Enophrys diceraus бычков, нитчатого Gymnocanthus pistilliger, дальневосточного G. herzensteini и широколобого G. detrisus шлемоносцев, колючего ицела Icelus cataphractus, снежного Myoxocephalus brandti, многоиглого M. polyacanthocephalus и керчака-яока М. jaok, бычка-ворона Hemitripterus villosus, охотского липариса Liparis ochotensis, чешуйчатого аллолеписа Bothrocara hollandi, полосатой Liopsetta pinnifasciata, звездчатой Platichthys stellatus, длиннорылой Limanda punetatissima, японской Pseudopleuronectes yokohamae и колючей Acanthopsetta nadeshnyi камбал, a также стихея Григорьева Stichaeus grigorjewi.

Значительно дополнены и уточнены сведения о питании в заливе тихоокеанской сельди Clupea pallasii, мелкочешуйной красноперки Tribolodon brandti, дальневосточной наваги Eleginus gracilis, тихоокеанской трески Gadus macrocephalus, минтая Theragra chalcogramma, пятнистого Hexagrammos stelleri и южного одноперого Pleurogrammus azonus терпугов, стреловидного люмпена Lumpenus sagitta, желтополосой Ps. herzensteini, желтоперой L. aspera, малоротой Glyptocephalus stelleri, остроголовой Cleisthenes herzensteini и южной палтусовидной Hippoglossoides dubius камбал.

Впервые для российских вод Японского моря определены количественные характеристики пищевых рационов вышеуказанных рыб, на основе которых рассчитаны объемы сезонного потребления ими других гидробионтов (в том числе промысловых) в зал. Петра Великого. Исследована трофическая структура демерсальных ихтиоценов и количественно оценена степень внутри- и межвидовой пищевой конкуренции в них, что позволило получить целостную картину трофических связей в рыбных сообществах шельфа и верхней части материкового склона залива.

Практическая значимость. Диссертация является первой обобщающей сводкой по трофологии демерсальных рыб зал. Петра Великого. Представленные в ней данные существенно расширяют представления о биологии промысловых и перспективных для промысла видов рыб зал. Петра Великого, о структуре и масштабах выедания ими гидробионтов. Результаты работы могут применяться для мониторинга состояния биологических ресурсов, исследования функционирования рыбных сообществ и в целом экосистемы зал. Петра Великого, а также для оценки экологической емкости этого водоема. Количественные характеристики рационов рыб, полученные автором, используются специалистами ТИНРО-Центра для расчета кормовых коэффициентов при определении экологического ущерба от хозяйственной деятельности на побережье. Материалы диссертации могут быть полезны в качестве справочных в лекционных курсах для студентов-биологов.

Защищаемые положения. 1. По характеру питания в летний период из 32 исследованных видов рыб 11 относятся к бентофагам, 9 - к эврифагам и 12 -к хищникам. Как по числу видов (34.4%), так и по биомассе (58.5%) среди потребителей преобладают консументы II-III порядка. Батиметрические изменения в трофической структуре ихтиоценов вполне закономерны и находятся в соответствии с кормовой базой.

2. Главную роль в формировании общего летнего рациона рыб на шельфе и верхней части материкового склона зал. Петра Великого играют бентосные и нектобентосные беспозвоночные (по 32%), второстепенную, но весьма существенную, - рыбы (18.3%) и зоопланктон (17%). Большая часть органического вещества поступает в демерсальные ихтиоцены со второго и третьего трофических уровней.

3. Внутри- и межвидовая пищевая конкуренция среди рассматриваемых рыб в подавляющем большинстве случаев отсутствует или находится на низком уровне. Средняя и высокая степень конкуренции отмечаются очень редко и связаны, главным образом, с фактором плотности потребителей.

Вклад автора. Автором обработаны материалы, собранные сотрудниками лаборатории ресурсов рыб прибрежных вод (ныне лаборатории комплексных исследований ресурсов рыб Японского моря) ТИНРО-Центра в 2002-2009 гг., проанализированы результаты и сформулированы научные выводы. В работе использованы также опубликованные данные автора, полученные на основе материалов, собранных с его участием в 1994-1999 гг.

Апробаиия работы. Материалы диссертации представлялись на юбилейной научной конференции Дальрыбвтуза «Рыбохозяйственные исследования океана» (Владивосток, 1996); на Международной конференции PICES (Хакодате, Япония, 2000); на Международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем» (Мурманск, 2001); на Международных научно-практических коференциях «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008; Южно-Сахалинск, 2011); на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010); на отчетных сессиях ТИНРО-Центра (2009, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Одна работа находится в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (274 наименования, из них 41 на иностранных языках). Общий объем работы 200 страниц, включая 44 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Пущина, Ольга Игоревна

выводы

1. По характеру питания в летний период из 32 исследованных видов рыб зал. Петра Великого 11 относятся к бентофагам, 9 - к эврифагам и 12 - к хищникам. Трофический уровень рыб варьирует от 3.14 до 4.58. Как по числу видов (34.4%), так и по биомассе (58.5%) среди потребителей преобладают консументы II-III порядка.

2. Максимальные средние величины суточного рациона в летний период наблюдаются у пятнистого терпуга (7.2%), наваги (5.3%), сельди (4.5%) и южного одноперого терпуга (4.3%), минимальные - у глубоководных рыб -щитоносного ската (0.9%) и чешуйчатого аллолеписа (0.4%). Средние рационы большинства остальных видов находятся в пределах 2-4% от массы тела.

3. Наиболее интенсивный нагул рыб происходит на внутреннем шельфе залива (на глубинах менее 50 м). По мере перехода от сублиторального биотопа к мезобентальному наблюдается снижение интенсивности питания рыб всех трофических гильдий, ослабление их связей с нектоном и бентосом и усиление связей с нектобентосом и макропланктоном, что находится в соответствии со структурой кормовой базы.

4. С глубиной уровень хищничества в демерсальных ихтиоценах возрастает, что обусловлено сокращением биомассы потребителей более низкого уровня (бентофагов) и замещением рыбной части рациона хищников и эврифагов жертвами не меньшего трофического статуса (крабами, креветками, головоногими моллюсками, хищными планктерами).

5. За три летних месяца исследованные рыбы зал. Петра Великого выедают 220.9 тыс. т различных кормовых организмов, из них по 32% приходится на бентосных и нектобентосных беспозвоночных, 18.3% - на рыб и 17% - на зоопланктон. Промысловые виды гидробионтов составляют 12.3% общего количества пищи и представлены в основном крабом-стригуном (5.3%), навагой (2.1%) и камбалами (2%). Основной вклад в формирование летнего рациона рыб вносят животные второго и третьего трофических уровней (соответственно 46.3 и 31.6%).

6. Главными и почти равнозначными потребителями в заливе являются два самых массовых вида - южный одноперый терпуг и навага, на долю которых приходится 42.5% суммарного рациона демерсальных рыб. Из других видов рыб наиболее существенную роль в выедании гидробионтов играют керчак-яок (9.6%) и минтай (8.2%).

7. В подавляющем большинстве случаев внутри- и межвидовая пищевая конкуренция среди рассматриваемых рыб отсутствует (72%) или находится на низком уровне (27.9%). Средняя и высокая степень конкуренции отмечаются очень редко и связаны, главным образом, с фактором плотности потребителей.