Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пашаева, Айганат Динисламовна

  • Пашаева, Айганат Динисламовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 149
Пашаева, Айганат Динисламовна. Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашаева, Айганат Динисламовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общеклинические методы исследования

2.2. Методика исследования питания

2.2.1. Методы гигиенической оценки питания

2.2.2. Методы биохимической оценки питания

2.3. Лабораторные тесты

2.4. Функциональные методы исследования

2.5 Гормональное исследование

2.6. Алгоритм прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин с железодефицитной анемией

2.7. Методы статистического анализа

Глава 3.

Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Гигиеническая оценка питания

4.1.1. Режим питания

4.1.2. Количественная характеристика пищевых рационов женщин репродуктивного возраста с ЖДА

4.1.3. Химический состав пищевых рационов в зависимости от социального уровня жизни

4.2. Биохимическая оценка питания

4.3. Данные лабораторных методов исследования при первичном обследовании

4.4. Особенности течения беременности и родов у обследованных женщин

4.5 Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин в обследованных группах

4.6. Перинатальные исходы у беременных в обследованных группах

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование беременности и совершенствование прегравидарной подготовки у женщин с железодефицитной анемией»

Актуальность проблемы

По прогнозам ООН, численность населения России к 2020 году сократится на 20%. Эксперты отмечают, что эти показатели могут быть еще выше, если в корне не изменить демографическую политику страны. В 2006 году численность постоянного населения России сократилась на 561,2 тысячи человек (0,39%), и на 1 января 2007 года составляла 142,2 миллиона человек [64,79,117,147]. В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,5 раза. Озабоченность Правительства Российской Федерации этой кризисной ситуацией демонстрирует появление в бюджете-2007 нового национального проекта. Этот проект называется "Демография". Без учета выплаты сумм базового материнского капитала на эти цели из бюджета предполагается выделить 32 млрд. рублей.

Этот факт неоспоримо доказывает то, что на сегодняшний день охрана материнства и детства, совершенствование и развитие акушерско-гинекологической помощи, снижение материнской, перинатальной, младенческой заболеваемости и смертности остаются действительно приоритетными направлениями в деятельности органов управления и учреждений здравоохранения [1,44,80,105]. Частота осложнений беременности, родов, рост гинекологической заболеваемости, низкий уровень репродуктивного здоровья женщин на современном этапе предъявляют к системе организации акушерско-гинекологической помощи особые требования.

В связи с падением уровня жизни населения России за последнее десятилетие частота анемии значительно возросла, по данным Минздрава РФ в 6,3 раза [18,31,53,72]. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах она наблюдается у 35-75% (в среднем 56%) беременных женщин, а в развитых странах - у 18%. У многих из них анемия имеется еще до беременности. В подавляющем большинстве случаев (от 75до 90%) причиной анемии являются дефицит железа или фолиевой кислоты [2,10,18,33,43,93,118,169,187].

Анемия, изменяя гомеостаз материнского организма вследствие обменных, волемических, гормональных, иммунологических и других нарушений, способствует развитию акушерских осложнений [11,22,28,36,114,135,203]. Частота их находится в прямой зависимости от степени тяжести анемии. Ранний токсикоз у пациенток с ЖДА развивается в 23-28% случаев; угроза прерывания беременности встречается в 12-15% случаев, а преждевременные роды в 11-42%. С ЖДА связывают возрастающую частоту преждевременных родов и недоношенных детей. У беременных с дефицитом железа в 2-3 раза чаще, чем у женщин с нормальным уровнем гемоглобина, развивается гестоз. Сочетание ЖДА и гестоза наблюдается у 14,5-50%) женщин [6,8,25,67,102].

Течение родов у каждой второй женщины с анемией осложняется несвоевременным излитием околоплодных вод. Нарушение тканевого метаболизма ведет к понижению сократительной функции миометрия, развитию слабости родовой деятельности, в пределах 10-15% и, как следствие, к увеличению объема патологической кровопотери в родах и в послеродовом периоде, диагностируемое у 7,8-23,6%) родильниц. При этом объем кровопотери в последовом и раннем послеродовом периоде пропорционален тяжести анемии [15,42,52,64,104,115,166,186].

У 12-19% пациенток с ЖДА течение послеродового периода осложняется гнойно-септическими заболеваниями, у 38—61,2%) развивается синдром гипогалактии. При сочетании гестоза и ЖДА различные формы дефицита молока наблюдаются у 91,4% родильниц [65,66,189].

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о наличии серьезных проблем, касающихся здоровья матери, плода и новорожденного ребенка, при наличии такой экстр агенитальной патологии, как железодефицитная анемия. С одной стороны это отчетливая тенденция к ухудшению качества здоровья матери. Отсюда неотложная необходимость переноса внимания на коррекцию соматической патологии. С другой стороны, проблема усугубляется отсутствием научных исследований по изучению прегравидарного состояния здоровья женщины репродуктивного возраста. Состояние здоровья матери и ее ребенка как в неонатальном периоде, так и в последующие годы жизни во многом зависит от того, насколько своевременно и правильно ей была оказана необходимая помощь в коррекции железодефицитного состояния на этапах планирования беременности, что диктует необходимость более углубленного изучения данной проблемы.

Цель работы:

Разработка прегравидарной и периконцепционной системы подготовки женщин с железодефицитной анемией в целях улучшения исходов гестации для матери и плода.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту ЖДА в Дагестане у женщин репродуктивного возраста, выявить факторы риска, способствующие развитию данной патологии;

2. Изучить содержания железа в сыворотке крови у женщин с ЖДА на момент планирования беременности, во время беременности и в послеродовом периоде;

3. Определить оптимальный интергенетический интервал и выбрать наиболее подходящий метод контрацепции с учетом факторов риска развития ЖДА;

4. Разработать алгоритм прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин с ЖДА;

5. Провести сравнительный анализ беременности и ее исходов в группах с прегравидарной и периконцепционной подготовкой и без нее.

Научная новизна исследования

На основании проведенных исследований выявлены основные причины развития ЖДА у дагестанских женщин репродуктивного возраста.

Впервые проведено динамическое исследования гематологических и феррокинетических показателей у дагестанских женщин с железодефицитной анемией, планирующих зачатие.

Определены сроки полного восполнения запасов железа в организме после родов в зависимости от степени тяжести анемии. С помощью современных, подобранных соответственно имеющейся патологии, методов контрацепции создан необходимый для лечения железодефицитной анемии и подготовку к планируемому зачатию промежуток между родами.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработана программа прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин с железодефицитной анемией, оценена ее эффективность.

Практическая значимость работы

Установлено достоверное уменьшение частоты развития осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также состояния новорожденных у женщин с железодефицитной анемией при проведении прегравидарной и периконцепционной подготовки. Так, ФПН развивалась в 2,8 раза реже (лишь у 17,6% обследованных), тяжелые формы гестоза - в 1,7 раза реже (у 18,5%), число преждевременных родов уменьшилось в 1,9 раза, частота аномалий родовой деятельности - в 2,7 раза, несвоевременного излития околоплодных вод в 2,1 раза, материнского травматизма в 2,4 раза, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах в 1,9 раза, частоты послеродовых воспалительных заболеваний в 2,7 раза. Кроме того, новорожденные в 2,2 раза чаще имели нормальный период адаптации, гипотрофия регистрировалась в 2,1 раза реже, а признаки морфо-функциональной незрелости - в 1,4 раза реже.

Разработанная нами программа прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин репродуктивного возраста с ЖДА, эффективна, снижает частоту осложнений гестации у данной категории женщин и может быть применена в повседневной практике.

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения гестационных осложнений у женщин с ЖДА.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство», «Здоровье дагестанской семьи» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№7) 20 сентября 2006г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников Научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 25 мая 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов. Изданы монография «Прегравидарная подготовка женщин с железодефицитной анемией» и методические рекомендации «Прегравидарная и периконцепционная подготовка женщин с железодефицитной анемией».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пашаева, Айганат Динисламовна

выводы

1. На основании проведенных исследований выявлено, что основными причинами развития ЖДА у дагестанских женщин репродуктивного возраста являются низкий уровень жизни, много- и часторождение, скудные знания о контрацепции и возможности планирования беременности, повышенная частота соматической и акушерской патологии в анамнезе, низкая диспансерная активность, а также несбалансированность питания по основным питательным веществам, независимо от уровня жизни, недостаточность поступления с пищей витаминов, микро- и макроэлементов. Отмечено значительное снижение количества железа (в 1,5-2,4 раза), фолиевой кислоты (в 1,3-1,7 раза), витамина С (в 1,2-1,5 раза) цинка (в 1,4-1,6 раза) в зависимости от уровня жизни женщины.

2. Проведенный динамический контроль гематологических и феррокинетических показателей у дагестанских женщин с железодефицитной анемией, планирующих зачатие, показал, что обнаруженный у них дефицит содержания ферритина и трансферрина, возрастающая общая железосвязывающая способность, низкая активность эритропоэза сопровождалась диспротеинемией и гипоальбуминемией, что в свою очередь приводило к крайне низким темпам повышения уровня гемоглобина и демонстрировало необходимость принятия дополнительных мер в терапии ЖДА.

3. Современные методы контрацепции, такие как комбинированные оральные контрацептивы и гормонсодержащие внутриматочные контрацептивы, в целях лечения сопутствующей гинекологической патологии, и одновременно для создания необходимого для полноценного восстановления депо железа промежутка между родами оправдано, позволяет полностью нормализовать гематологические и феррокинетические показатели к планируемому моменту зачатия.

4. Установлено достоверное уменьшение частоты развития осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также состояния новорожденных у женщин с железодефицитной анемией при проведении прегравидарной и периконцепционной подготовки. Так, различные осложнения беременности и родов наблюдались в 1,4-2,8 раза реже, чем в группе сравнения, а средний уровень гемоглобина после родов в основной группе был даже несколько выше по сравнению с показателями у здоровых беременных, что можно объяснить созданием адекватного запаса железа в организме.

5. Разработанная нами программа прегравидарной и периконцепционной подготовки женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией, эффективна, снижает частоту осложнений беременности и перинатальных осложнений у данной категории женщин и может быть применена в повседневной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин с ЖДА репродуктивного возраста, планирующих зачатие, необходимо выделить в группу «высокого риска» по развитию акушерской и перинатальной патологии. При первом же обращении в поликлинику следует провести полное клиническое обследование совместно с профильными специалистами для выявления причин ЖДА.

2. Лечение железодефицитной анемии должно включать рациональное питание, насыщающую терапию (до 300 мг/сут.) препаратом железа для приема внутрь «Ферро-Фольгамма» с последующим переходом на поддерживающую (100 мг/сут.). Продолжительность насыщающей терапии определяется темпами прироста гемоглобина (не менее 4 недель). Терапия препаратами железа считается эффективной при приросте гемоглобина за неделю на 7-8 г/л. В том случае, если такой эффект не достигается, следует переходить на парентеральную терапию сахарозным комплексом железа -«Венофер» в сочетании с Эпокрином (рчЭПО), начальная доза препарата была 50 МЕ/кг 3-6 раз.

3. Для восстановления дефицита витаминов, микро- и макроэлементов рекомендуется прием поливитаминного комплекса ЭЛЕВИТ Пронаталь внутрь по 1 таблетке в сутки после еды, запивая небольшим количеством воды в течение всего периода терапии ЖДА, а также в качестве периконцепционной подготовки за 4 недели до предполагаемой беременности и в качестве метаболической терапии тремя курсами по 3-4 недели в каждом триместре беременности

4. Для более гармоничного переваривания пищи, улучшения всасывания железа, нормализации обмена веществ и разложения токсических соединений, снижения уровня липидов в крови и повышения иммунитета, одновременно с назначением витаминно-минеральных комплексов мы рекомендуем использовать эубиотики или иначе пробиотики (бификол и лактобактерин - по 5 доз утром и вечером или линекс - по 2 капсулы 3 раза в день, или примадофилус-бифидум - по 1 таблетке в день).

5. Для проведения полноценных терапевтических мероприятий, направленных на коррекцию имеющейся соматической патологии необходимо создание интергенетического интервала от 2 до 4 лет в зависимости от степени тяжести анемии.

6. Гормональную контрацепцию следует подбирать дифференцированно, с учетом выявленных относительных или абсолютных показаний. Предпочтение при выборе метода контрацепции необходимо отдавать КОК, обладающих выраженной прогестагенной активностью. Уменьшение менструальной кровопотери на фоне приема КОК способствует повышению эффективности антианемической терапии. ВМК «Мирена» желательно применять при некоторых гинекологических заболеваниях, обусловленных гиперполименореей, и гиперпластических процессах эндометрия, а также при наличии ожирения и другой эндокринной патологии.

7. При длительном приеме КОК рациональным является профилактическое циклическое назначение пиридоксина (одновременно с применением поливитаминных комплексов) в дозах не менее 5 мг в сутки, а при развитии симптомов депрессии — в лечебных дозах по 20-40 мг в день, а также регулярное применение гепатопротекторов (карсил, легалон, силибор эссенциале, эссливер-форте и др.).

8. За 4 недели до предполагаемого зачатия обязательно полноценное обследование у специалистов (акушера-гинеколога, терапевта, эндокринолога, иммунолога, невропатолога и др.).

9. Большинство обследованных нами женщин с ЖДА имеют отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, соответственно относятся к группе риска по развитию ФПН, даже в том случае, когда ЖДА вылечена. В качестве профилактики развития ФПН рекомендуется применять утрожестан по 200-300 мг в сутки до 16-18 недель беременности, который способствует полноценному формированию плаценты, а также антиагреганты (курантил, кардиомагнил) и актовегин по 1 таблетке 3 раза в день 3 курсами по 3-4 недели, в каждом триместре беременности.

10. В течение всей гестации необходимо проводить комплексную оценку состояния фетоплацентарного комплекса (УЗИ, допплерометрия, а с 32 недель - КТГ и определение БФПП), что позволит на ранних этапах диагностировать страдание плода, определить дальнейшую тактику ведения беременности и родов.

11. Всем женщинам с ЖДА в анамнезе с целью профилактики аномалий родовой деятельности и внутриутробной гипоксии плода рекомендуется применение витамино-глюкозо-гормонального фона совместно с кокарбоксилазой или АТФ, фолиевой кислотой по 0,02 г/ 3 раза в день или метионином по 0,25-0,5 г/по 3 раза в день, а также вводить внутривенно 5 мл 10% раствора милдроната, являющегося блокатором окисления жирных кислот и экзогенным сенсибилизатором р-адренорецепторов.

12. Ведение родов подчинять принципам управления родовым актом с позиций прогнозирования вероятных осложнений для матери и плода. Роды вести под кардиомониторным контролем. Проводить обязательную профилактику кровотечения в раннем послеродовом периоде путем вводения окситоцина или эргометрина в/м, сайтотека - per rectum.