Планирование ортогнатических операций с учетом изменений мягких тканей лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Мохирев, Михаил Аркадьевич

  • Мохирев, Михаил Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 118
Мохирев, Михаил Аркадьевич. Планирование ортогнатических операций с учетом изменений мягких тканей лица: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мохирев, Михаил Аркадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Историческая справка.

1.2 Современные данные.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Критерии оценки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Оценка эстетических результатов ортогнатических операций в послеоперационном периоде.

3.1 Оценка эстетического результата ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями II класса Энгля.

3.2 Оценка эстетического результата ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями III класса Энгля.

ГЛАВА 4. Оценка стабильности результатов ортогнатических операций в послеоперационном периоде.

4.1 Оценка стабильности результата ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями II класса Энгля.

4.2 Оценка стабильности результата ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями III класса Энгля.

ГЛАВА 5. Результаты сравнительного анализа методов цефалометрической диагностики у пациентов с зубочелюстными II и III класса Энгля.

5.1 Сравнительный анализ методов диагностики и планирования лечения пациентов со скелетной аномалией окклюзии II класса Энгля.

5.2 Сравнительный анализ методов диагностики и планирования лечения пациентов со скелетной аномалией окклюзии III класса Энгля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование ортогнатических операций с учетом изменений мягких тканей лица»

Актуальность темы. По данным отечественных и зарубежных авторов, в наше время увеличилась обращаемость пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы (В.В. Рогинский, 2004; РгойИ,

1998; 2006). Аномалия окклюзии, в основе которой заложен неправильный рост костей лицевого скелета, часто сопровождается нарушением лицевой эстетики, жевания, дыхания и речи. Это вызывает у пациентов функциональные и психологические проблемы, что приводит к социальной дезадаптации.

По данным мировой литературы основной мотивацией пациентов для обращения к челюстно-лицевым хирургам является улучшение эстетики лица (А.Н. Сенюк, 2003; У.Р. Проффит, 2006; Ф.Х. Набиев с соавт., 2010). Поэтому не учитывая эстетическую значимость при длительном комбинированном ортодонтическо-хирургическом лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями (ЗЧА), врачи-ортодонты и челюстно-лицевые хирурги могут получить результаты, не отвечающие требованиям пациентов. Причиной этого является коррекция окклюзии, без учета скелетной природы зубочелюстных аномалий и связанных с ней лицевых признаков, что может приводить к нарушению эстетических пропорций лица и негативно отражаться на удовлетворенности пациента результатом лечения (Н.В. Овчинникова, 2003; С. Грибаускас, 2009).

В настоящее время существует большое количество работ посвященных планированию ортогнатических операций, с анализом эстетических изменений мягких тканей лица пациента (А.Л: Иванов, 2005; вЖ Агпей, 2004; в. К. Зшеппеп, 2009; А. В1апсЫ ег а1, 2010).

Однако существующее многообразие методов и отсутствие единого подхода к планированию комплексного лечения скелетных аномалий 4 окклюзии дискоординирует работу хирургов и ортодонтов (А.Н. Сенюк и соавт., 2010).

Благодаря прогрессу современной анестезиологии, совершенствованию методик проведения операций и современному техническому оснащению ортогнатическая хирургия является наиболее эффективным методом коррекции окклюзии при аномалиях зубочелюстной системы по сравнению с ортопедическим и ортодонтическим методами лечения (В.А. Сукачёв, В.И. Демьянов, 1998; В.И. Гунько, 2005, А.Ю. Дробышев, 2007; А.И. Неробеев с соавт., 2010). Однако необходимость значительного перемещения остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей при выраженных скелетных аномалиях окклюзии влечет за собой изменения мягких тканей носа, губ, подбородка, а также лица в целом (G.W. Arnett, 2004; JI.B. Польма, 2008; А.Ю. Дробышев, 2010). Данные изменения могут приводить как к улучшению, так и к ухудшению эстетических пропорций лица пациента, а большие перемещения остеотомированных фрагментов имеют высокий риск нестабильности в послеоперационном периоде (D.R. Frey et al., 2007; Т. Kobayashi, 2011). Нестабильность результатов ортогнатических операций, в свою очередь, приводит к нарушению лицевой эстетики и диспропорциям.

Принимая во внимание постоянно растущие косметические требования пациентов с зубочелюстными аномалиями, главным результатом проведенного исследования явилось усовершенствование методики планирования и проведения ортогнатических операций, позволяющее достигать улучшения эстетических пропорций лица в сочетании со стабильностью полученных результатов.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями за счет совершенствования методики индивидуального планирования ортогнатических операций.

Задачи исследования

1. Оценить эстетический результат ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями II и III класса.

2. Оценить стабильность достигнутых изменений в результате ортогнатических операций у пациентов с зубочелюстными аномалиями II и III класса в послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ распространенных методов цефалометрической диагностики и планирования лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

4. Усовершенствовать методику планирования ортогнатических операций, позволяющую прогнозировать изменения мягких тканей лица.

Научная новизна

Впервые научно обосновано и внедрено в клиническую практику планирование ортогнатических операций на основании изменения мягких тканей лица относительно истинной вертикали.

Впервые разработано и внедрено в клиническую практику планирование ортогнатических операций, на основании цефалометрического анализа Агпей/МсЬаг^Ыт, который позволяет прогнозировать эстетические изменения лица.

Впервые обоснована необходимость проведения одновременной операции на верхней и нижней челюстях с вращением окклюзионной б плоскости остеотомированных фрагментов в ходе ортогнатической операции, что позволило получить нормализацию эстетических пропорций лица у 95% пациентов.

Впервые обосновано применение остеосинтеза минипластинами сечением более 2-х мм и использование межчелюстных скелетных эластичных тяг в течение 8 недель после ортогнатической операции, что обеспечило стабильность достигнутых изменений в результате перемещения остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей спустя 2 ± 0,6 года после операции.

В результате проведенного исследования доказано, что вращение окклюзионной плоскости остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей против часовой стрелки с целью нормализации эстетических пропорций лица является стабильным видом перемещения.

Впервые доказано, что методы цефалометрической диагностики и планирования, основанные на измерениях показателей основания черепа и лицевого скелета не позволяют планировать оптимальный эстетический результат хирургического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Практическая значимость

Разработана методика планирования ортогнатических операций, учитывающая изменения мягких тканей лица, которая повысила эффективность лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Использование в клинической практике планирования ортогнатических операций на основании цефалометрического анализа АгпеИ/МсЬагщЬМп позволило прогнозировать изменения лица пациента в результате перемещения остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей. 7

Планирование комплексного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями на основании антропометрического и цефалометрического анализов, а также клиническая оценка изменений мягких тканей контуров верхней губы и основания носа на предполагаемое хирургическое перемещение остеотомированного фрагмента верхней челюсти позволили повысить точность прогнозирования изменений мягких тканей лица.

Применение жесткой фиксации остеотомированных фрагментов челюстей минипластинами с сечением более 2 мм и установка межчелюстных скелетных эластичных тяг в послеоперационном периоде обеспечили стабильность результатов ортогнатических операций.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Планирование ортогнатических операций с использованием цефалометрического и антропометрического анализов, ориентированных на оценку мягких тканей лица относительно истинной вертикали, позволяет нормализовать эстетические пропорции лица у 98% пациентов.

2. Оптимальный эстетический результат достигается при планировании ортогнатических операций с учетом изменений мягких тканей лица и выполнении одновременной операции на верхней и нижней челюстях, с вращением окклюзионной плоскости остеотомированных фрагментов.

3. Применение остеосинтеза остеотомированных фрагментов минипластинами и использование межчелюстных скелетных эластичных тяг в послеоперационном периоде позволяет достигнуть стабильного результата ортогнатических операций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мохирев, Михаил Аркадьевич

Выводы

1. Оптимальный эстетический результат ортогнатических операций у пациентов с 34А II и III класса достигается при выполнении одновременной операции на вехней и нижней челюстях, с вращением окклюзионной плоскости остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей.

2. Выполнение антропометрического анализа и цефалометрического планирования, ориентированных на оценку эстетических пропорций относительно истинной вертикали позволяет прогнозировать изменения мягких тканей лица в результате ортогнатической операции.

3. Планирование ортогнатических операций с использованием ЦА, ориентированного на оценку мягких тканей лица, позволяет нормализовать окклюзию и улучшить эстетические пропорции лица пациента.

4. Стабильность достигнутых изменений в результате перемещения остеотомированных фрагментов верхней и нижней челюстей обеспечивается за счет жесткой фиксации минипластинами и использования межчелюстных скелетных эластичных тяг в послеоперационном периоде.

5. Методы цефалометрической диагностики и планирования Steiner, Jarabak, Roth, Rickets, Downs, McNamara не позволяют планировать оптимальный эстетический результат ортогнатических операций, так как основаны на измерениях показателей основания черепа и лицевого скелета, и не учитывают эстетические пропорции лица.

Практические рекомендации

1. Хирургическое лечение пациентов с ЗЧА должно быть направлено на достижение оптимальных эстетических пропорций лица и создание правильной окклюзии.

2. Прогнозирование изменения лица после ортогнатической операции возможно благодаря клинико-антропометрическому анализу и цефалометрическому планированию.

3. Клинико-антропометрический анализ, цефалометрическое планирование и лабораторное моделирование ортогнатической операции целесообразно проводить относительно истинной вертикали при центральном соотношении челюстей.

4. В ходе планирования операции предпочтительно использовать цефалометрический анализ, ориентированный на изменение мягких тканей лица.

5. Для повышения точности прогнозирования изменений контуров верхней губы и основания носа при хирургическом перемещении остеотомированного фрагмента верхней челюсти небходима дополнительная клиническая оценка возможных изменений мягких тканей данной области.

Интраоперационный шаблон желательно изготавливать из пластмассы. Для жесткой фиксации остеотомированных фрагментов челюстей целесообразно использовать минипластины сечением более 2мм. Для поддержания стабильности положения челюстей рекомендуется непрерывное ношение межчелюстных эластичных тяг в течение 8 недель после операции.