Планирование развития экономической базы и инфраструктуры при землеустройстве города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мачанскис, Андрей Витауто

  • Мачанскис, Андрей Витауто
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Мачанскис, Андрей Витауто. Планирование развития экономической базы и инфраструктуры при землеустройстве города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мачанскис, Андрей Витауто

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты планирования развития экономической базы и инфраструктуры города при землеустройстве

1.1. Роль земли в развитии экономической базы и инфраструктуры города

1.2. Землеустройство как определяющий фактор в развитии города

1.3. Экономическая база городов в условиях переходного периода

Глава 2. Анализ развития инфраструктуры города при планировании землепользования (на примере г. Орла)

2.1. Роль социально-демографической ситуации в развитии городских земель

2.2. Тенденции развития городского жилищного строительства

2.3. Анализ развития производственной, социальной и инженерной инфраструктуры города

Глава 3. Совершенствование системы планирования развития города при землеустройстве

3.1. Основные направления развития землепользования в городе

3.2. Пути развития экономической базы города на современном этапе

3.3 Оценка экономической устойчивости предприятий инфраструктуры при планировании землепользования города 93 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование развития экономической базы и инфраструктуры при землеустройстве города»

Актуальность проблемы. Важнейшим условием успешного экономического и социального развития города является обоснованное планирование развития его экономической базы и инфраструктуры, во взаимосвязи с городским землепользованием.

Необходимость научной разработки проблемы планирования развития экономической базы и инфраструктуры города объясняется наличием противоречий между городом и хозяйствующими субъектами, отказом предприятий от поддержки объектов социально-культурного назначения, обвальным характером проводимых реформ и возникающими по этой причине негативными последствиями для использования земель.

Эффективное планирование развития инфраструктуры и экономической базы города имеет важное значение для его жизнедеятельности. Экономическое состояние города во многом определяет его хозяйственную дееспособность и социальное благополучие.

В новых экономических и политических условиях, с провозглашением поселений в соответствии с действующей Конституцией РФ самоуправляющимися территориями, город становится равноправным партнером во взаимоотношениях с хозяйствующими субъектами и государственными органами (федеральными и субъектами Федерации). Он вправе рассчитывать на компенсацию за нанесение ущерба, причиняемого ему деятельностью предприятий, организаций или управляющих структур, которая представляет определенную опасность для его жителей. Обладая главным ресурсом — муниципальными землями, город получает реальный инструмент для отстаивания своих интересов на основе эффективного планирования своей социально-экономической базы и землепользования.

В трудах ведущих ученых страны, к которым следует отнести В.В. Артеменко, А.П. Асташкина, В.Р. Беленького, С.Н. Волкова, JI.A. Кранца,

Г.А. Кузнецова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, В.Н. Хлыстуна, нашли отражение многие аспекты развития городских и иных поселений. В современных условиях организация городских землепользований из-за сложности возникших проблем и порой неэффективности выполняемых управляющих функций остается немало нерешенных и нерешаемых вопросов. В связи с этим повышается актуальность научной разработки проблем, посвященных совершенствованию методов и подходов к планированию экономических и инфраструктурных основ устойчивого развития городских поселений. Исследование проведено на примере г. Орла, по многим условиям являющегося типичным для областных и других городов Центральной зоны Российской Федерации.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования планирования социально-экономического развития города при землеустройстве в условиях перехода к рынку.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

- уточнено содержание землеустройства как важнейшего фактора эффективного развития города;

- определены пути совершенствования экономической базы города в современных условиях;

- исследованы территориальные предпосылки повышения результативности экономической деятельности;

- научно обоснованы методические подходы к планированию численности населения города с применением автоматизированных систем;

- определены приоритетные направления планирования городского жилищного строительства;

- усовершенствована методика обоснования экономической базы и развития предприятий города при планировании его землепользования.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, труды ведущих ученых в области землепользования и землеустройства, развития экономики и инфраструктуры поселений, материалы научных конференций, совещаний, периодической печати.

В диссертационной работе использованы монографический экономико-статистический (анализ группировок, сравнений, динамических рядов, графиков, факторный и корреляционно-регрессионный) анализ, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный методы. Все расчеты выполнены с применением персонального компьютера.

Предметом исследования является процесс планирования развития экономической базы и инфраструктуры города при землеустройстве.

Объектом исследования является территория городского поселения, по особенностям современного положения и протекающих процессов характерного для крупных городов Центральной зоны (на примере г. Орла).

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативно-правовые и нормативно-технические документы в области землепользования, землеустройства и градостроительства, материалы учетных, экономических и статистических исследований, характеризующие землепользование, производственную базу, финансово-хозяйственную деятельность предприятий, инфраструктуру г. Орла.

Научную новизну диссертации составляют следующие результаты:

- концептуальные требования к землеустройству города, как важнейшему фактору его эффективного социально-экономического развития;

- принципы землеустройства города применительно к особенностям современной земельной реформы;

- состав и содержание совершенствования экономической базы городских поселений;

- методические подходы и авторская компьютерная программа «Де-мотренд» для обоснования прогноза численности населения города;

- принципиальные основы планирования экономической базы и развития жилищного фонда в связи с землеустройством;

- разработка и апробация методики оценки экономической устойчивости предприятий и объектов городской инфраструктуры.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве:

- методологической базы для дальнейшего совершенствования планирования экономического и инфраструктурного развития города при землеустройстве в условиях переходного периода;

- рекомендаций прикладного характера в конкретных работах по планированию развития экономической базы и инфраструктуры города, адаптированных к условиям рынка.

Результаты исследований могут быть использованы администрациями городов Российской Федерации, вузами (по профилю), ассоциациями, предприятиями.

Внедрение результатов работы в практику планирования и в деятельность органов управления позволит повысить эффективность социально-экономического развития города и улучшить показатели жизнеобеспечения его населения.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГУЗ по итогам НИОКР за 2000-2003 гг.

Публикации. Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 3 научных работ автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 0,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Объем текстовой части составляет 152 страницы машинописного текста, иллюстрированного 14 таблицами и 7 рисунками. Список использованной литературы составляет 159 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мачанскис, Андрей Витауто

ВЫВОДЫ

Проведенное научное исследование проблем управления развитием экономической базы и инфраструктуры города позволяет сделать следующее заключение:

1. Под инфраструктурой города нами понимается комплекс его производственных и непроизводственных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих процесс и условия воспроизводства. Инфраструктура города подразделяется на производственную и социальную. Социальная инфраструктура предназначена для обеспечения условий существования и воспроизводства рабочей силы - жилье, здравоохранение, образование и так далее.

Целесообразно в современных условиях из-за ее важности выделять рыночную инфраструктуру города, которая представляет собой комплекс отраслей, подотраслей и сфер деятельности, главная задача которых сводится к доведению товаров от производителей к потребителям (транспорт, снабжение, сбыт, торговля). Развитая рыночная инфраструктура города создает предпосылки для ускорения оборачиваемости средств городской экономики, процесса реализации вновь созданной стоимости на его территории.

Под экономической базой города понимается совокупность объектов, обеспечивающих местами приложения труда его жителей и являющихся, как правило, источниками доходов местного бюджета.

В современных условиях происходит повышение значимости земли в развитии экономической базы и инфраструктуры городов. Острые проблемы увеличения затрат на инженерную подготовку и мелиорацию городских земель, освоение территорий, ранее считавшихся непригодными, требуют безотлагательных и экономически обоснованных решений.

2. В соответствии с расширением содержания трансформируются и принципы землеустройства города, которые применительно к особенностям современной земельной реформы выражаются в следующем:

- необходимость учета эколого-хозяйственных и агроэкологических свойств территории, природной устойчивости ее отдельных частей при реорганизации землепользований и территориальном размещении производства, обеспечивающем наиболее полное использование адаптивного потенциала территории, что обусловливает высокую эффективность землеустройства;

- приоритетное решение природоохранных задач перед производственными, исключение рассмотрения вариантов перераспределения городских земель, территориальной организации производства, наносящих ущерб окружающей среде города, и соответствующая организация территорий;

- приоритетность природоохранного землепользования при перераспределении земель между категориями земельного фонда, земельными собственниками, пользователями и арендаторами, а также отдельными видами угодий, что вызывает необходимость обоснования при землеустройстве соответствующего уровня интенсивности использования земли, консервации деградированных земель;

- комплексность в организации городской территории и производства в целях обеспечения пропорциональности и сбалансированности между выделяемой землей с ее количественными и качественными характеристиками, фондовооруженностью, трудообеспеченностью, технической оснащенностью и другими параметрами предприятий, а также своевременного и обязательного создания необходимой производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения процессов производства;

- динамичность землепользований как условие производственной и экономической стабильности городской агроладшафтной системы, сохранение устойчивых элементов организации территории, так называемого агроладшафтного каркаса;

- экологическая, экономическая и социальная эффективность городского землепользования и организация его территории, что требует соответствующего обоснования всех мероприятий по совершенствованию зем-лепользований и землеустройства города.

Рациональное землеустройство является определяющим фактором в развитии города.

3. Применительно к городам могут быть сформулированы следующие обобщенные направления реконструкции их экономической базы на перспективный период:

- расширение доли в структуре хозяйства так называемого «третичного сектора» («отрасли услуг»), включающего торговлю, финансы, жилищно-коммунальное и культурно-бытовое обслуживание, аппарат управления и др.;

- усиление социальной ориентации промышленности, рост доли предприятий (или доли в структуре продукции), производящих потребительские товары, при одновременном снижении доли тяжелых отраслей промышленности и ВПК (или соответствующей продукции);

- рост наукоемких отраслей хозяйства, с постепенным вытеснением ими из экспорта продукции сырьевой ориентации;

- техническое перевооружение традиционных отраслей, обеспечивающее соблюдение экологических требований, сокращение потребления на единицу продукции сырьевых и энергетических ресурсов, а также живого труда;

- преодоление односторонней производственной специализации преобладающей части городов (и, соответственно, деформированной занятости) путем обогащения их хозяйственного профиля, существенного расширения «третичного сектора» объектами, обслуживающими хозяйство и население тяготеющих к ним районов;

- обеспечение максимально щадящего режима замены сфер приложения труда в городах «первичного сектора» в связи с отработкой или неэффективностью дальнейшей эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов, проведение дифференцированной политики с учетом региональных особенностей.

4. В новых хозяйственных условиях город получает эффективные рычаги воздействия на реализацию своих требований к экономической базе через систему земельных отношений, налоговую политику, использование ресурсов многоцелевого назначения и инфраструктуру.

5. Стратегическое развитие инфраструктуры города предусматривает учет влияния социально-демографической ситуации, оказывающей определяющее воздействие на его масштабы.

Проведенный в диссертационной работе анализ социально-демографической ситуации позволил сделать следующие выводы и дать ориентировочные показатели перспективной численности населения г. Орла:

- территориальные возможности Орла и его природной зоны не являются жестко лимитирующим фактором дальнейшего развития экономической базы города и позволяют на прогнозный период иметь численность населения порядка 400-420 тыс. жителей;

- целесообразные направления развития хозяйства города и области, связанные с реализацией его потенциала и выгодного экономико-географического положения, позволяют рассчитывать на стабильный рост населения за пределами 2004 г.;

- траектория изменения численности населения Орла, складывающаяся под воздействием как внутригородских, так и внешних по отношению к городу факторов, вероятно, будет иметь вид кривой, имеющей пик на уровне 1991-1992 гг., затем плавное падение до 1996-1998 гг., стабилизацию на уровне 1999-2002 гг. и медленное повышение с начала 2003 г.

6. Проведенный в ходе выполнения диссертационной работы анализ развития инфраструктуры города и факторов, его определяющих, позволяет сделать следующие выводы.

Основным направлением работы городских властей в области инженерного оборудования города должно быть не только решение вопросов, связанных с увеличением мощности головных сооружений и строительству новых коммуникаций, но и вопросов, связанных с ресурсосбережением (воды, электричества, тепла и т.д.), и взаимной увязкой различных элементов инженерной инфраструктуры.

Перспективные мероприятия в области водоснабжения должны быть направлены на сокращение водопотребления как в промышленности, так и в жилищно-коммунальном хозяйстве за счет:

- создания на промышленных предприятиях оборотных систем и технологий, позволяющих уменьшить норму водопотребления на единицу продукции;

- сокращения потребления промышленными предприятиями дефицитной подземной воды и переход на поверхностные источники или техническую воду после очистных сооружений;

- уменьшения утечек из водонесущих коммуникаций;

- сокращения потерь через водозаборную арматуру.

Для решения вопросов канализования города кроме дальнейшего развития системы коллекторов и насосных станций необходимо мощность очистных сооружений довести до 300 тыс. м3/сут. и построить сооружения по доочистке стоков. На базе доочищенных стоков целесообразно создание системы технического водоснабжения промышленных предприятий.

В области очистки города основными вопросами, которые должны решаться являются:

- проблема утилизации токсичных отходов промышленных предприятий города;

- переход от захоронения отходов к активному использованию и переработке вторичных ресурсов.

Перспективное электроснабжение города решается за счет наращивания мощности ТЭЦ до 365 тыс. кВт., строительство новых подстанций и высоковольтных линий, позволяющих создать кольцо BJI 220 кв., обеспечивающее надежное электроснабжение потребителей.

Перспективное теплоснабжение города решается за счет увеличения мощности ТЭЦ до 1800 Гкал/ч и строительства 3 новых котельных (в Заводском районе, в юго-восточном промышленном узле и промышленной котельной).

Для увеличения надежности работы системы теплоснабжения предусматривается строительство перемычек между тепловыми сетями различных источников.

Для удовлетворения перспективных потребностей в газе необходимо строительство второй нитки газопровода, отвода Долгое — Колпин — Мало-архангельск - Змиевка - Орел диаметром 500 мм и увеличение производительности существующих ГРС.

Специфические особенности г. Орла (лессовые грунты, зона избыточного увлажнения, большое количество водотоков) требуют для его нормального развития и функционирования проведения комплекса мероприятий по инженерной подготовке, включающего:

- регулирование стока рек;

- защиту от затопления, берегоукрепление, регулирование русел p.p. Оки и Орлика.

- защиту от подтопления из-за утечек из водонесущих коммуникаций

- организацию и очистку поверхностного стока,

- благоустройство оврагов,

- благоустройство пляжей;

- рекультивацию нарушенных территорий.

7. Для повышения эффективности использования городских земель необходимо упорядочить отводы земель под дачное и коттеджное строительство с соблюдением принципа зонирования городской территории по типу застройки, размеру отводимых участков.

Представляется целесообразным стимулировать в пределах городской черты строительство населением вместо неблагоустроенных дачных домиков капитальной комфортной коттеджной застройки. Для этого должны отводиться под застройку инженерно-обустроенные территории. Характер обустройства определяется с учетом размера отводимых участков и плотности застройки. При участках 800-1000 кв. м. плотность жилого фонда может составить от 2000 до 1000 кв. м. общей жилой площади на гектар территории. При этом могут быть использованы, наряду с централизованными, автономные системы инженерного обеспечения. Финансирование инженерного обустройства может осуществляться за счет аккумулирования поступлений от земельного налогообложения и за счет привлечения средств населения, коммерческих организаций, которым предоставляются земельные участки, а также спонсоров.

8. Для координации работы, повышения эффективности использования городских земель, упорядочения отводов земель под дачное и коттеджное строительство с соблюдением принципа зонирования городской территории по типу застройки, размеру отводимых участков необходимо создание Комитета по земельным ресурсам и землеустройству при городской администрации.

9. Ведущим направлением развития г. Орла может стать формирование агротехнополиса, в котором с определенной условностью можно выделить четыре ключевых взаимосвязанных звена:

- проектно-конструкторская деятельность с экспериментальными производствами и опытными хозяйствами;

- наука и научное обслуживание;

- промышленные предприятия, осваивающие продукцию, разработанную и апробированную научно-проектными и конструкторскими организациями;

- учреждения по подготовке специалистов.

Для того, чтобы образование агротехнополиса не носило формальный характер, необходимо выработать соответствующую ему организационно-хозяйственную структуру. Она должна базироваться на следующих принципах:

- сохранение за каждым субъектом права юридического лица и свободы действий вне рамок добровольно принятых обязательств, достаточно четкое разделение функций в рамках объединения между всеми участниками, а также направлений, путей и методов совместной работы;

- экономическая заинтересованность всех субъектов в совместной деятельности;

- кооперация совместных усилий, прежде всего финансовых, материальных и трудовых ресурсов) для организации объектов, обслуживающих потребности всего комплекса.

10. В современных сложных экономических условиях, когда на территории города создаются и закрываются вследствие экономических просчетов много предприятий, актуализируются вопросы разработки методических подходов к оценке финансовой прочности объектов городской инфраструктуры и прогнозного анализа финансовых результатов их деятельности.

В диссертационной работе разработаны и апробированы методические подходы к оценке финансовой прочности объектов городской инфраструктуры, прогнозного анализа финансовых результатов их деятельности.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Мачанскис, Андрей Витауто, 2004 год

1. Конституция РФ.2. Земельный кодекс РФ.

2. Градостроительный кодекс РФ.

3. Закон РФ «О плате за землю»

4. Аверьянова Е. Кто у нас хозяин земли? // Аграрная наука. 1997. - № 4. - С. 5-6.

5. Агропромышленный комплекс России в 1998 г. М.: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, 1999. - 521 с.

6. Алибеков М.М., Лукинов М.П. Проблемы развития сельскохозяйственного рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. - № 2. - С. 4-8.

7. Алиев А.И. Формирование современной системы регулирования развития экономики в условиях приватизации (региональный аспект): Авто-реф. дис. доктора экон. наук (08.00.05). М., 1995. - 34 с.

8. Артеменко В.В. Прогнозирование развития сельского расселения Нечерноземья. / Архитектура, планировка и строительство. М. Моск. инт землеустройства, 1981.-е. 82-87.

9. Альтернативные инструменты для закладных в экономиках с высоким уровнем инфляции: Отчет для Федеральной национальной ассоциации по закладным) / Тельгарский Д., Марк К. / Ин-т городских исследований. Вашингтон, 1991. - 19 с.

10. Андрюшенко С. Экономический механизм устойчивого развития региональных систем // Международный сельскохозяйственный журнал. -1997.-№4.-С. 18-20.

11. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. М.: Экономика, 1989. - 519 с.

12. Бабинцева Е. Нужны маркетинговые центры // Экономика сельского хозяйства России. 1996. - № 5. - С. 27.

13. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1995.

14. Барам X. Г. Научные основы технического нормирования механизированных работ. М.: Колос, 1970. - 440 с.

15. Батлер С.Б. Правовые основы жилищного ипотечного кредитования в Российской Федерации / Ин-т Экономики Города. М.,1993. - 94 с.

16. Беленький В.Р. Социальные аспекты российской аграрной реформы // Научное наследие В.В. Докучаева и современное земледелие: Материалы науч. сессии Россельхозакадемии (23-26 июня 1992 г.). М., 1992. -Ч. 2.-С. 127-135.

17. Беленький В.Р., Кранц Л.А. сельские поселки в единой системе расселения. — М.: Знание, 1975, вып. 11

18. Беренс В., Хавранек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. М., 1995.

19. Борукс А.Я., Кассалис Э.Я. Автоматизированная система ведения земельного кадастра. Рига: Зинатис, 1987. - 238 с.

20. Брук Б. Л. Оценка земель при землеустройстве. Воронеж, 1926. - 76 с.

21. Бугаевская В.В. Экономическое обоснование проектов внутрихозяйственного землеустройства с использованием автоматизированных технологий: Автореф. дис. . кандидата экон. наук: 08.00.27 / Государственный университет по землеустройству. М., 1998. - 24 с.

22. Буздалов И. Аграрная экономика России в переходный период // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 3. - С. 16-17.

23. Булатов А. Рыночные особенности в АПК: особенности и проблемы становления // Российский экономический журнал. 1997. - № 1. - С. 87-95.

24. Булатов А., Мацкуляк И. Фермерское хозяйство в новой системе земельных отношений // Российский экономический журнал. 1994. - № 3. - С. 23-30.

25. Варламов А.А. Внутрихозяйственная организация использования земель на ландшафтной основе (теория, методы, практика): Автореферат дис. на соискание ученой степени доктора экон. наук. — М.: ТСХА, 1990.-46 с.

26. Варламов А.А. Повышение эффективности внутрихозяйственного землеустройства на основе системного подхода 7/ Экономика современного землеустройства: Сб. науч. тр. М., 1991. - 15-22.

27. Варламов А.А. Экология землевладения и землепользования: Учеб. пособие / Гос. ун-т по землеустройству. М., 1994. - 115 с.

28. Варламов А.А., Волков С.Н. Применение экономико-математических методов при установлении сочетания отраслей, состава и площадей угодий // Противоэрозионная организация территории: Научные труды: Вып. 81.-М., 1975.-С. 63-75.

29. Варламов А.А., Комов Н.В. Государственное регулирование земельных отношений в России: : Учеб. пособие / Гос. ун-т по землеустройству. -М., 1997.- 112 с.

30. Васильев А. Рынок АПК: старт должен быть для всех равным // Фермер. 1993.-№3-4.-С. 10-14.

31. Васильев Д., Браверман А. Маркетинг земли // Проблемы теории и практики управления. 1997. - № 2. - С. 95-90.

32. Внедрение пособий на жилье в России: Рационализация арендного сектора /Страйк Р., Косарева Н., Дэниэлл Д., Хансон Ч., Микелсонс М. и др. / Ин-т городских исследований. Вашингтон, 1992. - 114 с.

33. Войтех В. Влияние государства на рынок сельскохозяйственной продукции и продовольствия // АПК: экономика, управление. 1995. - № 2. - С. 60-64.

34. Волгин Н. Распределение по труду и собственности: проблемы, варианты, рекомендации // Человек и труд. 1993. - № 5/6. - С. 84-91.

35. Волгин Н.А., Николаев С.В. Доходы работника и результативность производства (проблемы, реалии, перспективы). М., 1994. - 274 с.

36. Волков С.Н. Значение землеустройства для земельной реформы // Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству за 1997 г. / Гос. ун-т по землеустройству. — М., 1998.-С. 30-32.

37. Волков С.Н. и др. Концептуальные основы землеустройства в условиях проведения земельной реформы / Колтунов Н., Носов С. // Международный сельскохозяйственный журнал. 1996. - № 3. - С. 7-13.

38. Волков С.Н. и др. Экономика землеустройства: Учебник для вузов. -М.: Колос, 1996. 239 с. - (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

39. Волков С.Н. Некоторые теоретические вопросы математического моделирования в землеустройстве // Землеустройство: Научные труды: Вып. 82.-М., 1977.-С. 39-48.

40. Волков С.Н. Понятие землеустройства, его место и роль в общественном производстве // Содержание и методы современного землеустройства: Сборник научных трудов. М., 1988. - С. 15-28. - Библиогр.: С. 27-28.

41. Волков С.Н., Варламов А.А., Турукало И.А. Проектирование севооборотов в современных условиях // Земледелие. 1980. - № 5. - С. 31.

42. Волков С.Н., Косинский В.В. Научные основы землеустройства: Учеб. пособие / Гос. ун-т по землеустройству. М., 1994. — 114 с.

43. Волков С.Н., Родин А. Роль землеустройства в регулировании земельных отношений в агропромышленном комплексе // Международный сельскохозяйственный журнал. 1998. - №. 1. - С. 25-27.

44. Выбор пути: дискуссии на полях земельного кодекса России / Под ред. И.Ф. Суслова (рук.), В.В. Бакушева, М.А. Коробейникова, И.Д. Мацку-ляка. М.: Флинта: Наука, 1998. - 344 с.

45. Гвоздев Н. Сущность заработной платы: догмы и реальности // Вопросы экономики. 1991. -№ 1.- С. 58-66.

46. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. М.: Аспект Пресс, 1998. 319 с.

47. Гриценко М.П. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1997. - № 8. - С. 17-19.

48. Давидович В.Г. О закономерностях и тенденциях городского расселения в СССР. /Вопросы географии: Города мира. сб. 66. - с.6 - 33

49. Дегтярев И. В. Земельный кадастр. М.: Колос, 1979. - 463 е.

50. Демченко А.Ф., Курносов А.П., Щербатых В.К. Сельхозпредприятия и межхозяйственная кооперация: опыт и проблемы эффективного взаимодействия // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1998. - № 4. - С. 49-52.

51. Дивличарова Н.М. Механизм регулирования региональной экономики (на примере Москвы и Московской области): Автореф. дис. . доктора экон. наук: 08.00.05 / Российская экон. академия им. Г.В. Плеханова. -М., 1993.-35 с.

52. Дитякин Ф.Т. Расценка земель при землеустройстве. М. - JL: Новая деревня, 1929. - 152 с.

53. Добрынин В. Сельское хозяйство на пути к рынку // АПК: экономика, управление. 1992. - № 5. - С. 21-25.

54. Егоров А.Ю. Комплексный анализ коммерческо-сбытовой деятельности в условиях становления рынка: Автореф. дис. доктора экон. наук: 08.00.06 / Российская экон. академия им. Г.В. Плеханова. М., 1994. -34 с.

55. Емельянов A.M. Механизм защиты аграрного сектора а условиях перехода к рынку // Международное сельское хозяйство. 1993. - № 3. - С. 17-18.

56. Емельянов A.M. Россия: крестьяне на перепутье? // Деловые люди. -1992. № 5. - С. 3. прил.

57. Закон о кондоминимуме (проект) / Батлер С. для Правительства Моеквы / Ин-т Экономики Города. М., 1992. - 23 с.

58. Заметки о состоянии рынка жилья в России / Хаддури Д. при участии Пузанова А. / Ин-т Экономики Города. Вашингтон, 1992. — 18 с.

59. Здоров А. Прогнозирование структурных изменений в региональных АПК // АПК: экономика, управление. 1995. - № 6. - С. 29-34.

60. Зелепугин А. Особенности и использование земельных ресурсов в условиях рыночного реформирования // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 2. - G. 30-33.

61. Земельные отношения в аграрном секторе: круглый стол // Аграрная наука. 1997. - № 3. - С. 2-5.

62. Землеустроительная наука и образование 21 века / Под общ. ред. С.Н. Волкова, А.А. Варламова. М.: Былина, 1999. - 416 с.

63. Ивченко С.Е., Кудряшов В.Н., Люкшинов А.Н. Модель стратегического развития аграрного сектора региона // Землеустроительная наука и образование 21 века / Под общ. ред. С.Н. Волкова, А.А. Варламова. — М.: Былина, 1999.-С. 167-172.

64. Кадастр земель населенных пунктов / Артеменко В.В., Лойко П.Ф., Огарков А.П. и др. М.: Колос, 1997. - 166 с.

65. Калинин Н.И. Права на землю в Российской Федерации // Аграрнаянаука. 1997. - № 4. - С. 2-5.

66. Каракоз И.И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. Киев: Вища школа, 1989. - 255 с.

67. Каранец С. Региональные особенности развития аграрной реформы // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 2. - С. 4041.

68. Кисляков А.Г. Формирование системы управления развитием города в условиях перехода к рынку: Автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 / Российская академия государственной службы при Президенте РФ. -М., 1995.-24 с.

69. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999.-448 с.

70. Козлов М.П. Предпринимательская деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1998. - № 2. — С. 48-51.

71. Ковалев С.А., Ковальская Н.Я. География населения СССР. М: Изд-во МГУ, 1980.-236 с.

72. Колтунов Н.М. Заседание Межгосударственного научного проблемного Совета по земельным отношениям и землеустройству стран СНГ: Информация // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1998. - № 1. - С. 60.

73. Колтунов Н.М., Волков С.Н. О необходимости мониторинга качества сельскохозяйственной продукции // Мониторинг природной среды: экономика, экология, практика: Тез. докл. международ, симпозиума 2829 июня 1995 г. М., 1995. - С. 84-86.

74. Комов Н.В. Управление земельными ресурсами России: Российская модель землепользования и землевладения. М.: РУСС ЛИТ, 1995.

75. Коровкин А. Экономический и социальный кризис в агропромышленном комплексе Российской Федерации // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 4. - С. 21-26.

76. Кранц Л.А. Социально-экономическое обоснование сельского расселения в землеустроительном прогнозировании (диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук). М-1990

77. Крылова Т.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 519 с.

78. Лаппо Г.М. Города на пути в будущее .-М.: Мысль, 1987.-236 с.

79. Лезина М.Л. О ходе аграрной реформы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1998. - № 4. - С. 47-48.

80. Лойко П.Ф., Лука А.Н. Методы учета и оценки земель и зарубежных странах. Обзорная информация. М.: ВНИИТЭИСХ, 1980. - 83 с.

81. Люкшинов А.Н. Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Российская экон. академия им. Г.В. Плеханова. М., 1997. - 28 с.

82. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент на предприятиях АПК. -М.: Колос, 1999.-367 с.

83. Мацкуляк И., Панченко В. Управление в региональном АПК // АПК: экономика, управление. 1995. - № 1. - С. 40-43.

84. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Дело, 1998. - 800 с.

85. Метод погашения ипотечных ссуд в условиях высокой инфляции: предлагаемый для Болгарии вариант ссуд на покупку жилья с индексацией платежей и ограничением на отношение платежа к доходу заемщика / Равис М./ Ин-т Экономики Города. Вашингтон, 1992. — 22 с.

86. Милосердое В.В. Рыночная экономика требует регулирования // Достижения науки и техники АПК. 1995. - № 2-3. - С. 6-7.

87. Никулин Л.Ф. Самоорганизация мягких систем. М.: Экономика, 1992.- 175 с.

88. Никулин Л.Ф., Иванов О.Б. Корпоративный менеджмент роботизированных систем. М:: Изд-во РЭА, 1996. - 139 с.

89. Никулин Л.Ф., Одегов Ю.Г., Тарханов А.В. Анастрофы и самоприватизация коллективов: Уч. пособие. М.: Изд-во РЭА, 1992. - 144 с.

90. Никулин Л.Ф., Русинов Ф.М., Фаткин Л.В. Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 1996.-352 с.

91. Огарков А.П. Сельские поселения России.-М.

92. О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей: Указание Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 20 декабря 1993 г. № 32.

93. О порядке оформления договоров передачи земельной доли в аренду: Указание Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству от 16 мая 1996 г. // Российские вести. 27.06.1996. - № 118.

94. Об утверждении Временного положения о порядке формирования комплексных территориальных кадастров природных ресурсов и объектов: Приказ Минприроды РФ от 17.08.1995 г. № 326

95. Об утверждении Положения о Комитете Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству: Постановление Совета Министров Правительства РФ от 2 февраля 1993 г. № 91 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 6. - Ст. 488.

96. Общий курс менеджмента в таблицах и графиках / Б.В. Прыкин, Л.В. Прыкина, Н.Д. Эриашвили, З.А. Усман; Под ред. проф. Б.В. Прыкина.

97. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 415 с.

98. Организация и нормирование труда / Под ред. В.В. Адамчука / ВЗФЭИ. М.: Финстатинформ, 1999. - 301 с.

99. Основные показатели агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1996 г. М.: Гос. комитет РФ по статистике, 1997. - 73 с.

100. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации за 1996 год. М.: Гос. комитет РФ по статистике, Центр информационно-статистических работ, 1997. - 125 с.

101. Оценка доступности ипотечных кредитов на жилье для населения г. Москвы (Программа Агентства Международного развития США по сотрудничеству в жилищном секторе) / Косарева Н., Пузанов А. / Ин- т Экономики Города. М., 1993. - 6 с.

102. Пакулина А.А. Мотивационное управление как функция активизации трудовых коллективов (региональные аспекты): Автореф. дискандидата экон. наук: 08.00.05 / Российская экон. академия им. Г.В. Плеханова.-М., 1997.-20 с.

103. Пеньков Б.Е. Народнохозяйственные резервы* качественного экономического роста (методология и механизм реализации): Автореф. дис. . д-ра экон. наук (08.00.05). М., 1987. - 52 с.

104. Пилиев С., Королев А. Особенности финансирования агропромышленного производства в период становления рыночных отношений // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 3. - С. 36-39.

105. Предлагаемые изменения системы прав владения недвижимостью и ее налогообложения в Российской Федерации / Ин-т Экономики Города. -Вашингтон, 1992. 23 с.

106. Приватизация жилья в Российской Федерации / Косарева Н., Страйк Р. / Ин-т городских исследований. Вашингтон, 1992. - 24 с.

107. Примерные рекомендации по оказанию помощи гражданам и районным (городским) комитетам по земельным ресурсам и землеустройству по осуществлению купли-продажи земельных участков: Коллегия Рос-комзема, протокол от 22 июня 1993 г. № 5.

108. Проблемы формирования аграрного рынка России: Труды независимого аграрно-экономического общества России. Вып. 1 / Под ред. A.M. Гатаулина. М.: Изд-во МСХА, 1997. - 583 с.

109. Производственно-экономические показатели развития агропромышленного комплекса России в 1996 г. М.: Мин-во сельск. хоз-ва и про-дов-я РФ, 1997.-Ч. 1.-317 с.

110. Производственно-экономические показатели развития агропромышленного комплекса России в 1996 г. М.: Мин-во сельск. хоз-ва и про-дов-я РФ, 1997.-Ч. 2.-198 с

111. Производственно-экономические показатели развития агропромышленного комплекса России в 1997 г. М.: Мин-во сельск. хоз-ва и про-дов-я РФ, 1998. - Ч. 1. - 272 с.

112. Производственно-экономические показатели развития агропромышленного комплекса России в 1997 г. М.: Мин-во сельск. хоз-ва и про-дов-я РФ, 1998. - Ч. 2. - 277 с.

113. Пути реализации программ жилищных пособий в России (Программа сотрудничества в жилищном секторе Агентства Международного развития США) / Хаддури Д., Страйк Р. / Ин-т Экономики Города. — М., 1993.-54 с.

114. Райан Б. Стратегический учет для руководителя / Пер. с англ. под ред.

115. B.А. Микрюкова. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. - 616 с.

116. Рекомендации по разработке программ повышения квартирной платы и введения пособий на жилье в городах и республиках Российской Федерации / Дэниэл Д., Пузанов А., Страйк Р. / Ин-т Экономики Города. -Вашингтон, 1993. 67 с.

117. Реформа жилищного сектора в России: Сравнение с опытом Восточной Европы / Баросс П., Страйк Р. / Ин-т Экономики Города. Вашингтон, 1993.- 16 с.

118. Родин А. Проблемы землеустройства в современных условиях // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 2. - С. 3-6.

119. Россия и государства-участники СНГ (1996 г.). М.: Гос. комитет РФ по статистике, 1997. - 46 с.

120. Савченко Е. Новая идеология механизма государственной поддержки АПК // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 1.1. C. 8-9.

121. Совершенствование теории и методики землеустройства в условиях земельной реформы: Колл. монография / Под ред. С.Н. Волкова. — М.: ГУЗ, 1998.-112 с.

122. Стариков В.И. Роль государства в регулировании деятельности АПК // АПК: экономика, управление. 1996. - № 1. - С. 46-51.

123. Субсидии заемщикам / Дэниэл Д./ Ин-т Экономики Города. Вашингтон, 1993.-9 с.

124. Суслов А.И., Сергеев В.В., Клюкач. Организация продовольственных оптовых рынков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. - № 10. - С. 2-8.

125. Тарасов А.Н. Государственное регулирование и управление сельским хозяйством в условиях экономики переходного периода // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1998. - № 1.-С. 42-44.

126. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. - 469 с.

127. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии / Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 576 с.137. Труды В .В. Артеменко

128. Указания о порядке проведения оценки земель. М.: Госагропром СССР, 1987.-75 с.

129. Формирование аграрного рынка России // Экономика сельского хозяйства России. 1997. - № 8. - С. 9-12.

130. Харрисон Г.С. Оценка недвижимости: Пер. с англ. М.: РОО, 1994.

131. Хицков И.Ф. Основные условия организации рынка в сельском хозяйстве региона // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. - № 10. - С. 8-10.

132. Хорев Б.С. Территориальная организация общества. М.: Мысль. 1981.-320 с.

133. Цыпкин Ю.А. Агромаркетинг в системе факторов эффективного хозяйствования: Автореф. дис. . доктора экон. наук: 08.00.05 / Российская академия государственной службы при Президенте РФ. М., 1998. - 48 с.

134. Цыпкин Ю.А. Агромаркетинг в системе факторов эффективного хозяйствования: Дис. . доктора экон. наук: 08.00.05 / Российская академия гос. службы при Президенте РФ. М., 1998. - 397 с.

135. Цыпкин Ю.А. Эффективный агромаркетинг. М.: Колос, 1994. - 161 с.

136. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. Агромаркетинг. М.: Колос, 1998. -310 с. (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учеб. заведений).

137. Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. Формирование рыночной структуры регионального АПК // Экономика сельского хозяйства России. № 1.1997.-С. 7.

138. Цыпкин Ю.А., Пакулин С.Л. Основы маркетинга в агропромышленном комплексе: Учебное пособие для студентов вузов по агроэкономиче-ским специальностям. Москва: Изд-е междунар. ассоциации агромар-кетинга, 1996. - 211 с.

139. Черняков Б.А. Российское сельское хозяйство и мировой рынок // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. —1998. -№ 1.- С. 44-46.

140. Чубуков Г. Земля закон - рынок - собственность // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1993. - № 4. - С. 14-15.

141. Шмелев Г. Проблемы и итоги аграрного реформирования // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 3. - С. 27.

142. Шутьков А. О необходимости корректировки экономической политики в АПК Российской Федерации // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. -№ 1. - С. 15-20.

143. Экология землевладения и землепользования: Учеб. пособие / Гос. ун-т по землеустройству. М., 1994. - 115 с.

144. Экономико-математические методы и прикладные модели / В.В; Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайитбегов и др.; Под ред. В.В. Федосеева. — М.: ЮНИТИ, 1999.-391 с.

145. Экономические проблемы рационального использования земли. М.: Экономика, 1977. - 80 с.

146. Эльдиев М. Проблемы регулирования и экономической поддержки аграрного сектора России // АПК: экономика, управление. 1997. - № 9. -С. 60-65.

147. Юридический мир: Правовая полнотекстовая информационно-поисковая система (Per. № 015535). -М.: Дело и право, 1997. № 10.

148. Ярлыкапов А.Б. Инновационное развитие АПК в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: Дис. доктора экон. наук. М., 1997.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.