Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Голант, Геннадий Захарович

  • Голант, Геннадий Захарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 185
Голант, Геннадий Захарович. Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голант, Геннадий Захарович

Введение

Глава 1. Развитие технологий мобильного Интернета.

1.1. Современное состояние сетей подвижной связи

1.2. Понятие мобильного Интернета

1.3. Требования к системам связи с подвижными объектами

1.4. Классификация услуг в сетях третьего поколения

1.5.Этапы эволюционного развития технологий мобильного Интернета

1.5.1. Технология GPRS

1.5.2. Технология EDGE

1.5.3. Технология CDMA

1.5.4. Технологии Wi-Fi и Wi-Max 1.6. Постановка задач исследования

Глава 2. Мобильный Интернет в сети стандарта CDMA2000.

2.1. Постановка задачи

2.2. Особенности радиоинтерфейса CDMA

2.3. Особенности построения сети CDMA

2.4. Обеспечение безопасности связи при работе в режиме мобильного Интернета.

2.5. Процесс распределения IP-адресов

2.6. Стек протоколов при работе в режиме мобильного Интернета.

2.7. Режим неразрывной сессии связи.

2.8. Качество обслуживания Выводы

Глава 3. Разработка алгоритма и методик планирования сети радиодоступа CDMA 2000.

3.1. Постановка задачи

3.2. Алгоритм территориально-кодового планирования сети

3.3. Построение начального приближения сети

3.4. Оптимизация территориально-кодового плана сети начального приближения

3.4.1. Структурная оптимизация

3.4.2. Параметрическая оптимизация

3.5. Пример синтеза сети Выводы

Глава 4. Планирование услуг мобильного Интернета в сетях CDMA 2000.

4.1. Постановка задачи

4.2. Оценка зоны покрытия мобильного Интернета по радиолинии «вверх»

4.3. Оценка зоны покрытия мобильного Интернета на радиолинии «вниз»

4.4. Оценка пропускной способности и емкости при обмене данными Выводы

Глава 5. Практика планирования и эксплуатации сети «Скай Линк».

5.1. Постановка задачи

5.2. Планирование сети радиодоступа

5.3. Развитие сети

5.4. Настройка сети

5.5. Борьба с помехами

5.6. Анализ качества сети

5.7 Оценки параметров услуги «Мобильный Интернет» в реальной сети CDMA 2000 lx EV-DO.

5.8. Предложения по повышению эффективности и конкурентноспособности сетей CDMA

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета»

Человечество вступило в XXI столетие, в век бурного развития мирового информационного пространства. Доступ к нужной информации в столь обширном информационном поле нужен всегда. Современный деловой мир не может обходиться без получения информации ежедневно, ежечасно, ежеминутно, а иногда и ежесекундно. Сегодня существуют структуры и средства доступа к массивам информации и доставки ее до потребителя. Это, прежде всего, мировая сеть Интернет, это и фиксированные сети доступа к ней. Эти сети развиты, но уже не в состоянии полностью удовлетворить потребности современного человека, которому нужна информация всегда и везде. Значимую роль приобретает подвижная связь, которая обеспечила бы пользователя полным набором качественных услуг, предоставляемых сегодня в фиксированных сетях связи, в любое время и в любом месте. В этом смысле появление подвижной связи третьего поколения объективно и продиктовано укладом современной жизни.

Вместе с быстрым ростом объема и качества услуг Интернет происходит развитие 1Р-технологий в подвижных сетях связи. Важным шагом является создание систем подвижной связи третьего поколения, которые будут осуществлять передачу данных со скоростью до 2 Мбит/с на широких территориях охвата, и более 2 Мбит/с внутри помещений. Обладая качественно новыми возможностями, эти системы предоставят пользователям возможность глобального роуминга, сохранив при этом доступ к привычному набору услуг. Помимо улучшенного качества передачи речи им будет предоставлен также широкий набор возможностей высокоскоростной передачи данных, включая приложения Интернет.

С точки зрения технологий системы связи Зв воплощают в себе много принципиально новых решений, которые уже в большей степени реализованы производителями оборудования. Развитие теории и техники в сфере подвижной связи происходит стремительно, на глазах меняются стандарты, протоколы и «поколения». Однако следует отметить, что внедрение систем связи третьего поколения лежит в плоскости не только технологических, сколько организационных факторов. Опыт показывает, что операторы связи, стремясь к третьему поколению, зачастую уделяют основное внимание именно вопросам технического характера, не задумываясь о том, чему, в конечном счете, будут служить эти системы, и особенностях формирования рынка услуг подвижной связи. В частности, имеет особенности предоставление услуг мобильного Интернета - какого его соотношение с традиционным Интернетом, что нового следует ожидать в предоставлении этого вида услуги в сетях связи третьего поколения.

Мобильный Интернет - это принципиально новая технология, которая может быть реализована в полном объеме только при создании сетей подвижной связи третьего поколения, которые откроют новые возможности высокоскоростной передачи данных. Речь идет о предоставлении разного рода информации группам пользователей и отдельным абонентам, в соответствии с их предпочтениями в любое время и практически в любом месте, где бы они ни находились.

Если рассматривать технологии сотовых систем связи третьего поколения с позиций возможности организации услуги мобильного Интернета, то уже сейчас очевидно, что эти технологии будут претерпевать модернизацию в течение всего времени своего жизненного цикла. В процессе модернизации исходные базовые технологии будут совершенствоваться в направлении расширения возможностей по передаче информации и организации новых услуг связи. В частности, от передачи речи и низкоскоростных данных к высокоскоростной передаче данных с предоставлением полноценных услуг мобильного Интернета и мультимедиа. Сети, построенные на основе базовых технологий, в процессе эксплуатации необходимо перенастраивать с учетом новых технологических решений и новых услуг связи. В связи с этим весьма актуальна проблема планирования сетей третьего поколения в процессе их эволюционного развития. Стратегия планирования должна включать начальный этап, когда сети третьего поколения планируются для предоставления «тотальной» услуги связи (передачи речи) и низкоскоростных данных, и дальнейшие этапы, на которых осуществляется адаптация сети при увеличении скорости передачи данных и реализации новых услуг связи.

Целью данной работы является повышение эффективности и конкурентоспособности сотовых сетей радиосвязи с кодовым разделением каналов при работе в режиме мобильного Интернета.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Систематизация вопросов организации скоростной передачи данных применительно к технологии СОМА 2000 в режиме мобильного Интернета.

2. Обоснование критерия синтеза сотовой сети и разработка алгоритма территориально-кодового планирования сети радиодоступа.

3. Разработка методики построения сети начального приближения, построенной на основе технологии СОМА 2000.

4. Рассмотрение вопросов структурной и параметрической оптимизации сети начального приближения с учетом размещения базовых станций сети в позиционных районах, и прогноза зон обслуживания с использованием цифровых карт местности.

5. Разработка методик оценки зон покрытия, пропускной способности и емкости сети радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета.

Научной задачей диссертационной работы является разработка алгоритма и методик планирования сотовых сетей радиосвязи с кодовым разделением каналов, и оценка основных параметров сети при работе в режиме мобильного Интернета.

Диссертация включает введение, пять разделов основного текста, заключение, список используемых источников, включающий 61 наименование.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Голант, Геннадий Захарович

Выводы.

В данной главе:

- рассмотрены вопросы реализации разработанных выше методов планирования на различных этапах жизненного цикла действующей сети «Скай Линк», и настройка (оптимизация) параметров сети для повышения качества связи;

- рассмотрены вопросы оценки качества предоставляемых услуг, в том числе при работе сети в режиме мобильного Интернета, посредством мониторинга параметров сети в процессе ее функционирования и учета жалоб абонентов;

- разработаны предложения по повышению эффективности и конкурентной способности сотовых сетей СОМА 2000 при работе в режиме мобильного Интернета.

Заключение.

В диссертации разработаны в полном объеме все положения, выносимые на защиту. В частности:

1 .Систематизированы вопросы организации скоростной передачи данных в сети CDMA 2000, которые влияют непосредственно на результаты планирования услуг мобильного Интернета.

2. Сформулирована задача синтеза сотовой сети радиодоступа в виде задачи векторной (многокритериальной) оптимизации, решение которой находится в результате решения частных задач и их экспертной оценки. При этом обеспечивается отыскание «нехудшего решения» при минимизации аппаратурного ресурса сети.

3. Разработан алгоритм территориально-кодового планирования сети сотовой сети радиодоступа CDMA 2000, включающий этапы построения начального приближения, структурной и параметрической оптимизации.

4. Разработана методика построения «опорного» плана сети, которая позволяет определить число каналов трафика на ячейку сотовой сети, исходя из внутрисистемных помех, пространственные параметры сотовой сети, параметры базовых станций, и распределить кодовые сдвиги по секторам.

5. Рассмотрены вопросы структурной и параметрической оптимизации «опорного» плана сети, с учетом радиопокрытия в зоне обслуживания.

6. Проведена оценка корректности и эффективности разработанной методики на примере решения задачи планирования сети с использованием специализированного программного комплекса ONEPLAN RPLS-CDMA.

7. Разработаны методики оценки зон покрытия, пропускной способности и емкости сети радиосвязи в режиме мобильного Интернета с учетом алгоритма работы пользователя.

8. Получены численные оценки зон покрытия, пропускной способности и емкости базовых станций сети CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета.

9. Рассмотрены вопросы реализации разработанных методов планирования на различных этапах жизненного цикла действующей сети «Скай Линк», и настройка (оптимизация) параметров сети для повышения качества связи.

10. Рассмотрены вопросы оценки качества предоставляемых услуг, в том числе, при работе сети в режиме мобильного Интернета, посредством мониторинга параметров сети в процессе ее функционирования и учета жалоб абонентов.

11. Разработаны предложения по повышению эффективности и конкурентной способности сотовых сетей CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета.