Планирование восстановления конструктивных элементов объектов недвижимости с учетом их жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чирков, Станислав Владимирович

  • Чирков, Станислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Чирков, Станислав Владимирович. Планирование восстановления конструктивных элементов объектов недвижимости с учетом их жизненного цикла: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чирков, Станислав Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. РОЛЬ КОРОТКОЖИВУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ.

§1.1 .Экономические и функциональные особенности короткоживущих элементов.

§1.2.0ценка износа и управление жизненным циклом короткоживущих элементов промышленных зданий.

§1.3.Анализ потребности в восстановлении короткоживущих элементов по объектам недвижимости ОАО «АВТОВАЗ».

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРОТКОЖИВУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ.

§2.1. Анализ и постановка задачи управления затратами на ремонт короткоживущих элементов.

§2.2. Формирование оптимального графика ремонтно-восстановительных работ

§2.3. Базовые ремонтные программы в системе планирования восстановительных работ.

§2.4. Эффективность базовых ремонтных программ с учетом фактического накопленного износа. i ' \

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВНИЮ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ КОРОТКОЖИВУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

§3.1. Влияние характеристик короткоживущих элементов промышленных зданий на планирование ремонтно-восстановительных работ.

§3.2.Прогнозирование состояния короткоживущих элементов зданий и сооружений и оценка потребности в ремонтно-восстановительных работах.

§3.3.Годовое планирование и бюджетирование ремонтно-восстановительных работ для короткоживущих элементов зданий и сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование восстановления конструктивных элементов объектов недвижимости с учетом их жизненного цикла»

Актуальность исследования. Задачи качественного повышения эффективности производства и уровня выпускаемой продукции жизненно важны в настоящее время для большинства российских предприятий. От успешного решения этих задач зависит не только объем прибыли и возможности развития, но и само дальнейшее существование предприятия в условиях острой рыночной конкуренции.

Достойная позиция в конкурентной борьбе может быть обеспечена только при максимально эффективном использования всех резервов предприятия, всех факторов производства, прежде всего, производственных активов.

Один из ключевых факторов конкурентоспособности - максимально эффективное использование недвижимости предприятия, в первую очередь, производственных зданий и сооружений.

Здания и сооружения составляют существенную долю активов промышленных предприятий, образуя (вместе с земельными участками и объектами природопользования, находящимися в его собственности) пассивную часть основных средств. Состояние и эксплуатационные качества зданий и сооружений в значительной степени влияют на эффективность функционирования предприятий. При этом затраты на ремонт зданий и сооружений являются весомой частью текущих издержек и себестоимости продукции.

Задача поддержания рабочего состояния зданий и сооружений при ограниченных финансовых возможностях особенно остро стоит на большинстве промышленных предприятий России в связи с высокой степенью износа основных фондов, обесцениванием амортизационных средств и вынужденным их использованием для решения текущих задач пополнения оборотных активов.

В результате таких процессов состояние зданий и сооружений, во многих случаях, превращается в критический фактор, ставящий под угрозу возможность не только эффективного, а хотя бы бесперебойного функционирования предприятия. При этом реальные финансовые и ресурсные возможности не позволяют достаточно быстро решить возникающие здесь проблемы.

Так, по данным ОАО «АВТОВАЗ», необходимо в ближайшие 5-10 лет провести комплексный капитальный ремонт важнейших зданий предприятия. При этом налицо глубокий разрыв между имеющимися темпами ремонта и реальными потребностями. При сложившихся темпах капитальных ремонтов полная замена кровли продлится 25 лет, полов 40 лет, оконных блоков 125 лет при нормируемых сроках службы соответственно 10 лет, 15-20 лет, 30 — 50 лет.

Острота возникающих проблем не может быть снята без обоснованного учета специфики эксплуатации и ремонта различных элементов производственных зданий и сооружений. Все названные в предыдущем абзаце конструкции (кровля, полы, оконные блоки) относятся к так называемым коротко-живущим элементам здания и обладают целым рядом экономических особенностей, на которые необходимо опираться при управлении объектами недвижимости.

Основная из них заключается в том, что указанные элементы проходят несколько жизненных циклов и, соответственно, неоднократно полностью обновляются за период эксплуатации объекта недвижимости в целом. Поэтому доля затрат на их восстановление в общей стоимости эксплуатации зданий и сооружений весьма значительна.

Представление о доле короткоживущих элементов в стоимости зданий и сооружений и объеме восстановительных работ промышленного предприятия можно составить из того факта, что для ОАО «АВТОВАЗ» в 1999 - 2001 годах объем работ по восстановлению и ремонту кровель составил в среднем 54%, а по ремонту полов 5,1% всего объема ремонтных работ. При этом, например, затраты на ремонт кровли составили почти 93% от общего объема ремонтных работ по зданиям механосборочного производства.

Техническое состояние и эксплуатационные качества короткоживущих элементов зданий и сооружений предприятия оказывают самое непосредственное влияние на возможность надежной и безаварийной организации производственного процесса, его безопасность и комфортность.

Высказанное выше, а также практическое отсутствие в настоящее время теоретических исследований, прикладных разработок и методик, связанных с учетом особенностей управления объектами недвижимости в целом, в условиях разновременности эксплуатации короткоживущих элементов дают основание считать актуальной избранную тему диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методов, процедур и организационных форм функционирования подсистемы планирования восстановления короткоживущих элементов в составе целостной системы управления объектами недвижимостью предприятия.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда взаимосвязанных задач. К ним относятся:

- анализ экономических особенностей формирования подсистемы планирования восстановления короткоживущих элементов промышленных зданий и сооружений;

- анализ состава затрат и формирование подходов, позволяющих оптимизировать управление затратами на восстановление короткоживущих элементов;

- разработка экономико-математической модели формирования оптимального плана ремонтно-восстановительных работ;

- разработка методических рекомендаций по выбору оптимального плана восстановления короткоживущих элементов на основе метода динамического программирования, по прогнозированию состояния короткоживущих элементов зданий и сооружений предприятия, и оценке потребности в ремонтно-восстановительных работах и затратах на их выполнение;

- разработка алгоритмов и методики оценки сравнительной эффективности базовых ремонтных программ с учетом накопленного износа;

- формирование алгоритма, модели и процедур расчета годового плана и бюджета ремонтно-восстановительных работ по короткоживущим элементам зданий и сооружений предприятия.

Объектом исследования служат элементы объектов недвижимости, жизненный цикл которых неоднократно воспроизводится в процессе полного срока эксплуатации объекта в целом.

Предметом исследования являются процессы изнашиваемости и восстановления короткоживущих элементов зданий и сооружений и их влияние на эффективность управления объектами недвижимости.

Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, фундаментальные труды классиков экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления недвижимостью и планирования инвестиционно-строительной деятельности, реконструкции и восстановления основных фондов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические положения о проведении всех видов ремонта и технической эксплуатации производственных зданий. В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических сопоставлений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы моделей и основанных на них алгоритмов оптимального планирования, позволяющих осуществлять выбор наиболее эффективных видов восстановительных работ элементов объектов недвижимости.

В ходе работы над диссертацией лично автором получены следующие научные результаты:

- сформулированы экономические особенности и определены основные компоненты задачи управления эксплуатацией короткоживущих элементов промышленных зданий и сооружений;

- выявлена специфика и определены применительно к короткоживу-щим элементам зданий и сооружений ключевые понятия управления недвижимостью: жизненный цикл и цикл эксплуатации, показатели износа, типовые ремонтные программы;

- построена экономико-математическая модель и предложен алгоритм формирования оптимального плана ремонтно-восстановительных работ на основе метода динамического программирования;

- обоснован новый подход к формированию базовых программ ремонта полов и кровли производственных зданий с использованием «слоевого» характера их конструкции;

- разработаны алгоритмы методики оценки сравнительной эффективности базовых ремонтных программ с учетом накопленного износа;

- предложен метод определения предельных значений для критической отсрочки замены короткоживущих конструкции и выведена соответствующая аналитическая формула; на основе расчетов построены таблицы и графики определения критической отсрочки их замены;

- разработаны методические рекомендации по прогнозированию и агрегированному описанию состояния короткоживущих элементов зданий и сооружений предприятия, оценке потребности в ремонтно-восстановительных работах и затратах;

- разработаны модель и система процедур для формирования годового плана и бюджета ремонтно-восстановительных работ объектов недвижимости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на их основе сформированы и обоснованы конкретные предложения по составу типовых программ ремонта, разработаны расчетные методики и процедуры формирования эффективного плана восстановительных работ объектов недвижимости. Разработанная автором методика планирования с комплексом расчетных моделей и процедур формирования программ и графиков ремонта может быть также использована как база для создания системы планирования ремонта и замены короткоживущих элементов зданий и сооружений на крупных предприятиях различных отраслей.

На защиту выносятся:

- экономико-математическая модель формирования оптимального плана ремонтно-восстановительных работ,

- алгоритмы и методика оценки сравнительной эффективности базовых ремонтных программ с учетом накопленного износа,

- система планирования ремонта короткоживущих элементов зданий и сооружений;

- методические рекомендации по прогнозированию состояния короткоживущих элементов и оценке потребности в ремонтно-восстановительных работах и затратах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования использовались в практической деятельности ОАО «АВТОВАЗ» при решении вопросов поддержания в рабочем состоянии основных фондов, выбора оптимальных вариантов планов проведения ремонтно-восстановительных работ объектов недвижимости.

Теоретические положения и отдельные разделы диссертации нашли применение в работе Центра по торгам подряда г. Самары.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 190 страниц и содержит 28 таблиц и 64 рисунка, 69 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чирков, Станислав Владимирович

Результат работ

Сроки и затраты

Алгоритмы расчета

Система планирования

Состав подсистем

Функции подсистем

Информационные потоки

Анализ свойств плана

Зонирование

Инвентаризация

Оценка состояния Прогнозирование состояния р

Е Е С Т P

Э Л Е М Е Н Т О В

Нормативная база

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

Рис. 1.15. Задачи формирования системы планирования ремонтно-восстановительных работ по короткоживущим элементам зданий предприятия

2) Формирование нормативной базы типовых ремонтных программ для различных конструкций короткоживущих элементов и анализ оптимальных графиков ремонта, основанных на таких программах.

3) Инвентаризация, зонирование и оценка технического состояния короткоживущих элементов производственных зданий и сооружений предприятия, создание фиксирующего это состояние реестра.

4) Организация постоянно функционирующей системы планирования ремонтно-восстановительных работ по короткоживущим элементам производственных зданий и сооружений, реализующей, в частности, функции мониторинга состояния конструкций, создания и поддержания нормативной базы, формирования, контроля выполнения и корректировки оптимальных графиков работ.

Первый из названных блоков задач определяет методические основы функционирования и требования ко всей системе планирования, в частности, к составу, форме представления и объему исходных данных. Здесь также определяется состав и структура управленческих решений (вариантов плана), критерии и принципы выбора наиболее эффективного из них.

Формирование типовых ремонтных программ во втором из названных блоков составляет основу разработки нормативной базы планирования. Как было обосновано выше, такие программы являются ключевыми «единицами» планирования, а эффективный план ремонтно-восстановительных работ по короткоживущим элементам зданий и сооружений может рассматриваться как оптимальный график реализации типовых программ ремонта с указанием сроков и объемов. Номенклатура используемых при планировании типовых ремонтных программ в большой степени определяет характер и эффективность управленческих решений и плана ремонтно-восстановительных работ в целом.

Решение задач, отнесенных к третьему блоку, позволяет получить в унифицированном виде детализированную объективную картину состояния короткоживущих элементов по всем зданиям и сооружениям предприятия.

Это, в свою очередь, обеспечивает возможность прогнозирования состояния таких элементов и комплексного планирования ремонтно-восстановительных работ по ним.

Для обеспечения непрерывного (скользящего) и эффективного планирования ремонтно-восстановительных работ по элементам зданий и сооружений предприятия должна быть спроектирована и организована соответствующая система управления. При этом необходимо определить состав и функции ее подсистем, требования к их работе, «вход» (исходные данные) и «выход» (результаты работы) каждого из них, а также спроектировать информационные потоки в системе. Эти задачи входят в четвертый из указанных выше блоков.

§1.3. Анализ потребности в восстановлении короткоживущих элементов по объектам недвижимости ОАО «АВТОВАЗ»

Тридцатилетний опыт эксплуатации зданий и сооружений ОАО «АВТОВАЗ» продемонстрировал надежность заложенных в проекты принципиальных инженерно-строительных решений. Благодаря целенаправленной работе эксплуатационных служб и своевременным планово-предупредительным ремонтам в настоящее время основная масса несущих конструкций находится в удовлетворительном состоянии.

Однако, как показывает мировая практика длительной эксплуатации производственных зданий, через 30-35 лет работы конструкций наступает период перехода значительной части несущих элементов в аварийное состояние, при этом количество нарушений надежности конструкций, а иногда и обрушений возрастает.

Кроме того, в настоящий момент назрела острая потребность в переходе к современным конструктивным решениям и материалам в части ограждающих конструкций и кровли что обусловлено рядом факторов, прежде всего: несоответствием теплотехнических свойств ограждений современным требованиям; высокой степенью физического износа гидроизоляционного слоя, утеплителя кровли и полов, а также части металлоконструкций; появлением на рынке новых материалов изделий и конструкций с более высокими потребительскими параметрами, которые значительно эффективнее принятых в момент проектирования и строительства; новыми экономическими условиями, диктующими необходимость реальной рыночной оценки и соизмерения как единовременных (капитальных) затрат на обновление и модернизацию конструкций, так и дисконтированных текущих затрат на содержание здания и выполнение ремонтных работ.

В таблице 1.4 приведены данные о физическом износе зданий и отдельных конструктивных элементов по ряду объектов АВТОВАЗа.

Как видно из этой таблицы, уровень износа полов и кровли для большинства производственных корпусов весьма высок. С учетом нормативных сроков эксплуатации для этих конструкций можно сделать вывод, что в ближайшие 3-4 года необходимы значительные объемы работ по их капитальному ремонту и замене.

Детализированная картина износа полов и кровли объектов ОАО «АВТОВАЗ» получена в результате обследования их технического состояния.

- Состояние короткоживушГих строительных конструкций на различных t производствах АВТОВАЗа выявляет существенную остроту проблем с их ремонтом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложен методический подход и методические рекомендации по эффективному управлению ремонтно-восстановительными работами короткоживущих элементов объектов недвижимости производственного назначения, представленный в виде экономико-математических моделей, методик, алгоритмов и т.д. Разработана функциональная, информационная и организационная структура системы планирования ремонтно-восстановительных работ.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

1. Сформулированы экономические особенности и определены основные компоненты задачи управления короткоживущими элементами объектов недвижимости. Выявлена специфика и определены применительно к ним ключевые понятия управления недвижимостью: жизненный цикл и цикл эксплуатации, показатели износа, капитальный ремонт и его виды, типовые ремонтные программы.

2. Выполнена постановка и решена оптимизационная задача управления затратами на ремонт и восстановление короткоживущих элементов.

3. Построена экономико-математическая модель формирования оптимального графика ремонтно-восстановительных работ и предложен алгоритм его выбора на основе метода динамического программирования.

4. Проведено исследование влияния различных факторов на программы и графики ремонтно-восстановительных работ и рассчитаны наиболее эффективные графики этих работ для типовых вариантов динамики износа.

5. Разработана методика корректировки эффективного графика и расчета потерь при отклонении от него.

6. Обоснован новый подход к формированию базовых программ ремонта полов, кровли и других элементов производственных зданий с использованием «слоевого» характера их конструкции.

7. На основе выполненного имитационного моделирования автор пришел к выводу о том, что при развитии износа короткоживущего элемента в соответствии с прогнозами промежуточные капитальные ремонты неэффективны (вплоть до замены конструкции по истечении срока функционирования).

8. Разработаны методики и алгоритмы оценки сравнительной эффективности базовых ремонтных программ с учетом накопленного износа.

9. Обоснованы показатели критической отсрочки замены короткожи-вущей конструкции и разработана формула для их расчета. Построены таблицы и графики для определения критической отсрочки замены, рекомендуемые для практического использования.

10. Определены и разработаны: структура и состав функций системы планирования ремонта короткоживущих элементов зданий и сооружений предприятия; методика прогнозирования и агрегированного описания состояния этих элементов зданий и сооружений предприятия и оценки потреб-• ности в затратах на ремонтно-восстановительные работы; разработаны модель и система процедур для формирования годового плана и бюджета ремонтно-восстановительных работ по короткоживущим элементам объектов недвижимости.