Планктонные инфузории Байкала: Экология, таксономия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Оболкина, Любовь Александровна

  • Оболкина, Любовь Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 188
Оболкина, Любовь Александровна. Планктонные инфузории Байкала: Экология, таксономия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Оболкина, Любовь Александровна

Введение.

Глава 1. История изучения инфузорий озера Байкал.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Фауна планктонных инфузорий Байкала

3.1. Морфология доминирующих и редких видов///.

3.2. Таксономический состав.

3.3. Зоогеографический состав и проблема эндемизма инфузорий.

Глава 4. Особенности структуры планктонных сообществ инфузорий Байкала

4.1. Размерная структура.

4.2. Трофическая структура.

4.3. Миксотрофные инфузории.

Глава 5. Сезонная и межгодовая динамика развития планктонных инфузорий Байкала

5.1. Сезонные комплексы.

5.2. Ледовые комплексы.

5.3. Сезонная динамика.

5.4. Межгодовая динамика.

Глава 6. Пространственное распределение планктонных инфузорий в озере Байкал

6.1. Вертикальное распределение.

6.2. Горизональное распределение.

Глава 7. Роль планктонных инфузорий в экосистеме Байкала

7.1. Роль инфузорий в пищевой сети пелагиали Байкала.

7.2. Сравнение планктонных инфузорий озера Байкал и других озер.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планктонные инфузории Байкала: Экология, таксономия»

Актуальность темы. Инфузориям в современных экологических исследованиях отводится важная роль. После открытия "микробиальной петли" (Рошегоу, 1974; Azam et al., 1983; Sher et al., 1983; Sanders & Porter, 1986; Dolan & Gallegos, 1991; Arndt & Beringer, 1995; Sherr & Sherr, 2002; Weisse, 2002) необходимость изучения этой группы стала очевидной не только протозоологам Инфузории считаются промежуточным звеном между автотрофами и консументами второго и третьего порядка, коловратками, ракообразными, личинками рыб и т.д. Как микроконсументы они вместе со жгутиковыми являются основными потребителями бактерий. Однако, роль их в круговороте органического вещества не ограничивается потреблением водорослей и бактерий или участием в очищении воды. Согласно данным, накопленным за последние десятилетия, инфузории, благодаря альгосимбионтам, могут вносить существенный вклад в автотрофную биомассу и первичную продукцию пресноводных водоемов. Кроме того, высказано предположение о регуляторно-поддерживающей роли простейших, в том числе инфузорий, в водных экосистемах (Finlay, Esteban, 1998). Пластичность, кратчайший цикл развития, быстрая реакция на малейшие изменения условий обитания определяют эту роль, помогая поддерживать устойчивость экосистемы, сохранять ее в динамичном равновесии при колебаниях факторов среды, что особенно важно в олиготрофных водоемах с их ограниченными пищевыми ресурсами и напряженными пищевыми взаимоотношениями. Роль инфузорий в планктоне озера Байкал может быть не менее существенной, чем роль ракообразных.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - фаунистическая и экологическая характеристика планктонных инфузорий озера Байкал в современный период. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) исследовать морфологию байкальских планктонных Ciliophora современными методами;

2) провести таксономическую ревизию и зоогеографический анализ фауны инфузорий Байкала; 3) исследовать межгодовые и сезонные изменения видового, размерного состава, численности и биомассы протозоопланктона озера, его трофической структуры, а также пространственное распределение планктонных инфузорий в Байкале; 4) оценить роль инфузорий в трофической сети пелагиали Байкала.

Научная новизна. Проведена ревизия фауны планктонных инфузорий Байкала. Описан 1 новый для науки род и 6 новых видов. Сделано переописание открытых Н. С. Гаевской в 30-х гг. XX века родов и видов, подтверждена валидность 4 родов и 6 видов. Аннулировано семейство $и1а£еп<1ае (За]е\узка3а 1933, ранее считавшееся эндемичным, доказана правомерность аннулирования монотипичного эндемичного семейства 1лШтогрЫс1ае Са]етка]а 1928. Показано, что доля предполагаемых эндемичных видов в планктоне составляет примерно 16% от общего их числа.

Выявлены пространственно-временные характеристики планктонных сообществ инфузорий озера: видовая, размерная и трофическая структуры, межгодовая и сезонная динамика, пространственное распределение. Впервые оценен вклад миксотрофных инфузорий в авгготрофную биомассу планктона Байкала, вклад инфузорий в общую биомассу планктона и их роль в трофической сети экосистемы пелагиали. Показано, что большую часть года их развитие контролируется развитием фитопланктона, т.е. «снизу». Обнаружено новое для Байкала ледовое сообщество, развивающееся с высокой скоростью в интерстициали весеннего льда.

Защищаемые положения. 1. Планктонные байкальские инфузории содержат эндемичные, специализированные к обитанию в холодной пелагиали озера, таксоны. Уровень эндемизма в этой группе ниже, чем у бентосных и симбионтных инфузорий Байкала.

2. Как и во всех олиготрофных водах, в Байкале важная роль в потоке энергии и вещества принадлежит инфузориям - основным потребителям первичного звена микробиальной цели. Вклад инфузорий в общую биомассу планктона озера в течение года сопоставим с вкладом метазойного планктона, и может в несколько раз превышать последний во время весеннего развития. В летнее время не менее существенную добавку в автотрофную биомассу планктона Байкала вносят миксотрофные инфузории.

Практическое применение. Полученные данные необходимо учитывать при проведении экологических работ на Байкале, особенно при расчетах нагрузки на экосистему, оценке процессов самоочищения, ресурсов озера и т.д. Они необходимы для комплексного мониторинга экосистемы пелагиали. Результаты выполненной работы могут быть использованы для теоретических и практических работ в области протозоологии, биологии, систематики, эволюции, экологии цилиофор и байкальской фауны в целом. Часть материалов диссертации включена в Атлас пресноводных планктонных инфузорий мира ('Identification and Ecology of Limnetic Plankton Ciliates"), вышедший в Мюнхене в 1999 г.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на I, П Всесоюзных симпозиумах протозоологов «Экология морских и пресноводных простейших» (Саласпилс, 1984; Ярославль, 1989); на Ш Всесоюзной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1988); на I, П и Ш Верещагинских международных конференциях (Иркутск, 1989, 1995, 2000); на II международной конференции по древним озерам (ICAL'97, Kusatsu, Japan, 1997); на конференции по проблемам охраняемых территорий Байкальского региона (Чита, 1999); на конференции по проблемам эвтрофикации озер (IAGLR'2000, Canada, 2000); на рабочем совещании в Киото (Japan, 2001); на VIII гидробиологическом съезде (Калининград, 2001); на Ш международном симпозиуме по видообразованию в древних озерах (Иркутск, 2002).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 28 работах, в том числе в трех коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 7 глав, выводов, списка литературных источников из 206 наименований, приложения, включающего видовой список инфузорий Байкала. Работа изложена на 188 стр., снабжена 42 иллюстрациями и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Оболкина, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенной ревизии составлен список планктонных инфузорий Байкала, включающий 102 вида, из которых 81 относится к пелагическим. Аннулировано эндемичное монотипичное семейство 8и1одепс1ае Оа]е\УвкаЗа, 1933 и доказана правомерность аннулирования эндемичного семейства ЬлШтогрЫёае (?а]е\у$ка]а, 1928. Сделано переописание и подтверждена валидность 4 родов и 6 видов. Часть видов из прежних списков сведена в синонимы. Описан 1 новый род и 6 новых видов. 15 видов впервые зарегистрированы в Байкале. По числу видов преобладают представители ОН§о1псЫ(1а и (ЗутпойопиЛеа. В сумме обе группы содержат более половины всего видового состава. Рго&ота^ёа не играют ведущей роли в планктоне Байкала, в отличие от протозоопланктона других озер.

2. Показано, что среди планктонных инфузорий Байкала около 16% видов относятся к эндемикам. Остальные планктонные инфузории Байкала распространены в водоемах Голарктики или всесветно. Только треть всех планктонных инфузорий Байкала -холодолюбивые виды, включая всех эндемиков. Около 50% всего состава - эвритермные виды, остальные термофильные.

3. Зарегистрировано два максимума в сезонном развитии планктонных инфузорий Байкала: весенний, в конце марта-апреле, и летне-осенний, в августе-начале сентября. Они совпадают с пиками развития фитопланктона. Для весеннего максимума характерно развитие эндемичных видов и крупных форм. Специфика летнего пика состоит в доминировании мелких (10-30 мкм) видов и высоком (до 80-90% от общей численности) содержании миксотрофных инфузорий. Биомасса инфузорий достигает в периоды максимального развития 140-500 мг/м3, в прибрежных районах до 1 г/м3 и более, в остальное время года на порядок ниже.

4. Вклад миксотрофных инфузорий в автотрофную биомассу планктона озера значительно колеблется в течение года: от полного отсутствия в зимний период до 250-800 мг/м3 в августе, что составляет половину биомассы фитопланктона в это время или более трети (31,5%) всей автотрофной биомассы планктона. Среднегодовой вклад миксотрофных инфузорий в общую автотрофную биомассу планктона озера равен 10%.

5. Показано, что развитие инфузорий в Байкале в разные годы неравномерно, связано с развитием фитопланктона и зависит от состава, количества и размерной структуры последнего. Годы с высоким уровнем развития цилиат совпадают с урожайными по фитопланктону годами. В годы, мало- и среднепродуктивные по уровню развития планктонных водорослей, летний максимум инфузорий обычно превышает весенний. В высокопродуктивные по фитопланктону годы весенний максимум цилиат может быть равным или выше летнего.

6. Основная масса планктонных инфузорий Байкала концентрируется в течение всего года в верхнем 50-метровом слое, с максимумом на глубине 5-10 м, иногда 25-40 м (в зоне термоклина), или в приповерхностном слое. Численность инфузорий глубже 50 м резко снижается и часто не превышает нескольких экземпляров в литре; ниже 400-500 м инфузории встречаются в периоды перемешивания воды.

7. Соотношение биомассы инфузорий с биомассой остальных планктонных групп указывает на значительную роль инфузорий и микробиальной трофической сети в создании и трансформации органического углерода в пелагиали озера. Доля инфузорий в зоопланктоне Байкала существенно меняется в течение года и составляет в среднем 40%. Вклад инфузорий в интегральную биомассу планктона колеблется в разные сезоны от 11% (июнь) до 40-50% (март-апрель), составляя в среднем за год около 20% или 10% в пересчете на углерод. Развитие инфузорий и микробиального сообщества в озере Байкал определяется развитием водорослей весной и летом и контролируется зоопланктоном в остальные биологические сезоны.

8. Обнаружено новое для пресных водоемов сообщество, с высокой скоростью развивающееся в весеннем тающем льду. Оно состоит из планктонных водорослей, жгутиковых, инфузорий и бактерий. Кроме протестов в интерстициали льда, заполненной ледовой водой, встречаются эпишура и коловратки. Концентрация инфузорий в ледовой интерстициали может превышать на о дин-два порядка таковую в планктоне.