Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кузнецов, Владимир Павлович

  • Кузнецов, Владимир Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 205
Кузнецов, Владимир Павлович. Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Владимир Павлович

Введение .3

Глава I. Категории планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса . 13-

§ I. Планомерность и стоимость как экономические категории социализма.13

§ 2. Взаимосвязь планомерности и стоимости в офере управления научно-техническим прогрессом .58

§ 3. Общие и специфические стоимостные категории сферы научно-технического прогресса .82

Глава П. Совершенствование механизма управления научно-техническим прогрессом на основе планомерного использования стоимостных рычагов. II6-I

§ I, Развитие непосредственно-общественных и косвенных методов управления научнотехническим прогрессом . II6-I

§ 2. Экономические рычаги управления научно-техническим прогрессом в условиях крупномасштабного экономического эксперимента в промышленности. 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планомерность и стоимость в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма»

Ускорение научно-технического прогресса представляет собой важнейший фактор повышения эффективности производства, решающее условие успешной реализации главной стратегической задачи КПСС - планомерного совершенствования развитого социализма*

В решениях ЖУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС определены конкретные задачи и перспективные направления развития науки и пути дальнейшего укрепления ее связи с производством,

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", и0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" намечены важнейшие направления совершенствования управления научно-техническим прогрессом. Однако успешная реализация этих решений наталкивается на определенные трудности, преодоление которых требует исследования целого ряда сложных теоретических проблем.

К их числу относится, в частности, достаточно широкий круг в опросов, связанных с особенностями проявления и использования в сфере научно-технического прогресса категорий планомерности и стоимости. Характеристика их содержания и взаимосвязи длительное время является предметом дискуссий среди советских экономистов. Существенный вклад в решение этих проблем внесли Л.И.Абалкин, Д.В.Валоной, В.В.Куликов, В.Ф.Котов, Г.Е. Лапшина, И.В.Логинов, Н.Д.Колесов, А.Н.Малафеев, В.А.Медведев, В.К.Островитянов, В.А.Пешехонов, П.А,Скипетров, Н.В.Хессин, Н.А.Цаголов, В.НЛерковец и другие советские экономисты.

Отдельные аспекты характеристики соотношения планомерности и стоимости в сфере научно-технического прогресса рассмотрены в работах М.Н.Башина, Л.С.Бляхмана, П.Г.Бунича, О.И. Волкова, В.Ю.Будавея, Е.Т.Гайдара, Л.М.Гатовского, Н.Т.Глуш-кова, В.С.Кощкина, В.П.Кочикяна, Д.С.Львова, Я.Г.Любинецкого, Э.Д.Купринова, Г.Б.Правоторова, В. Г. Старо дубровского, Б.И. Табачникаса, Н.Н.Титова, Н.П.Федоренко, В.ф.Щербины, М.А.Юде-левича, Г.К.Юзуфовича, В.Ю.Яковца и других ученых.

Вместе с тем задача комплексного анализа специфики содержания и сферы применения планово-экономических рычагов, связанных с использованием рассматриваемых категорий в процессе создания, освоения, распостранения новой техники, решена еще далеко не полностью.

Практическая и теоретическая значимость этой проблемы и ее недостаточная разработанность определяют актуальность теш дисоертапди, ее цель и основные задачи.

Цель и задачи работы.

Основная цель диссертации заключается в комплексном анализе содержания и сферы применения категорий планомерности и стоимости в системе управления научно-техническим прогрессом. В процессе исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить место и взаимосвязь рассматриваемых категорий в системе производственных отношений развитого социализма;

- раскрыть особенности проявления категорий планомерности и стоимости в сфере управления научно-техническим прогрессом;

- обосновать роль прямых, непосредственно-общественных и косвенных экономических связей в системе "наука - техника - производство";

- исследовать экономическое содержание планово-экономических рычагов управления научно-техническим прогрессом и рекомендовать пути их совершенствования в процессе перестройки хозяйственного механизма.

Решение этих задач определило структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кузнецов, Владимир Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ общих положений материалистической диалектики, раз-.работанных классиками марксизма-ленинизма, позволяет раскрыть роль экономических противоречий как движущих моментов механизма действия и использования экономических законов и показать их неразрывную связь с экономическими категориями социализма. Особое место в системе социалистических производственных отношений занимает планомерность, которая неразрывно связана с исходным и основным производственным отношением социализма (общественной собственностью на средства производства). Планомерность, являясь всеобщей экономической формой движения коммунистического способа производства, выражает объективную возможность и необходимость сознательного использования экономических законов социализма, обеспечивает оптимальную пропорциональность и эффективность использования производственного потенциала для достижения полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества.

В условиях господства общественной собственности и на ее основе планомерность выступает по отношению к стоимости как определяющая категория. Последняя играет подчиненную роль, поскольку наполнена новым социально-экономическим содержанием и включена в планомерно-организованную систему социалистических производственных отношений.

Стержневым законом системы социалистических производственных отношений является основной экономический закон социализма, реализация которого возможна лишь в условиях сознательного и планомерного использования всех экономических законов (в том числе и закона планомерного развития, закона пропорциональности, закона стоимости и других). Общественная собственность и основной экономический закон социализма требуют и обуславливают действие планомерности как всеобщей формы экономического движения.

Величина и динамика конечного общественного продукта, их сопоставление с динамикой текущих и единовременных затрат делают возможным количественно измерить степень реализации основного экономического закона социализма. Категория планомерности, в свою очередь, может быть формализована на основе показателей, характеризующих степень сбалансированности экономики, соответствие структуры производства и затрат живого и овеществленного труда структуре общественных потребностей.

Анализ планомерности и закона планомерного развития показывает, что он (закон) действует в неразрывном единстве со всеми всеобщими, общими и специфическими законами и категориями, такими, как планомерность, пропорциональность, разделение и кооперация труда и другими, к числу которых относятся закон и категория стоимости.

Закон стоимости (как внутренняя, устойчивая, повторяющаяся связь) при социализме в модифицированной форме выражает связи и отношения, которые определяются наличием товарно-денежных отношении в условиях любого способа производства. Стоимость же, как экономическая категория, выражает то общее, что характерно для товарного производства вообще, а через свое содержание - процессы и явления, присущие определенному способу производства. Ее историческая обусловленность определяется рамками низшей фазы коммунистического способа производства.

Экономика развитого социализма характеризуется наличием в ней так называемых прямых и косвенных связей. Основой первых являются непосредственно-общественные отношения, определяемые специфическими законами и категориями коммунистического способа производства: общественной собственностью, планомерностью, социалистическим обобществлением труда, основным, экономическим законом социализма и др. Вторые (косвенные) связи характеризуются товарно-денежными отношениями и связанными с ними экономическими категориями: стоимостью, ценой, прибылью, кредитом и другими.

Непосредственно-общественные отношения выражают сущность социализма и определяют (регулируют) развитие и использование товарно-денежных отношений и закона стоимости. Поэтому социалистическое воспроизводство нельзя рассматривать односторонне, то есть либо как только непосредственно-общественное, либо лишь как товарное, поскольку в реальной экономической действительности прямые и косвенные связи "переплетаются"и в "чистом виде" их можно выделить теоретически, чисто условно.

Сфера НТП является одной из подсистем хозяйственного механизма развитого социалистического общества, поэтому в ней действуют все экономические категории и законы системы социалистических производственных отношений, имеющие в ней специфические особенности.

Сфера научно-технического прогресса обладает целым рядом отраслеформирующих признаков, но не является организационно-обособившейся отраслью народного хозяйства. Она органически "вплетается" в отдельные отрасли материального производства, выступая как исходное звено их технологической цепочки. Вместе с тем в рассматриваемой сфере действуют научно-технические организации (преимущественно относящиеся к прикладной науке), для которых характерны важнейшие черты относительного экономического обособления - "расщепление" кругооборота средств, связанное с

- 181 научной и производственной деятельностью разных типов интегрированных научно-технических комплексов, разрыв во времени и пространстве процессов формирования и реализации чистого дохода, незначительное развитие принципа рентабельности, своеобразие проявления противоречий между коллективными и общенародными интересами. Указанные формы проявления относительного экономического обособления в сфере НШ отчасти объективно вытекают из его внутренней природы (многофазности НИОКР, неопределенности результатов и др.), а отчасти - порождены сохраняющимися недостатками механизма управления. Это обусловливает объективную необходимость использования в сфере HTII непосредственно-общественных планомерных методов управления и стоимостных рычагов и категорий в совокупности с товарно-денежными отношениями.

В рассматриваемой сфере выделяются две группы стоимостных рычагов: общие, "сквозные" стоимостные формы, имеющие свои особенности в исследуемой области, и специфические категории, относящиеся к сфере НТП. Т'акие, например, как единый фонд развития науки и техники, экономический эффект новой техники, поощрительные надбавки к оптовым ценам на новую высокоэффективную продукцию высшей категории качества и др.

Анализ динамики поощрительных фондов, средств на премирование за создание и внедрение новой техники, годового экономического эффекта от внедрения новой техники за последние 13 лет показывает, что действующая система планирования не обеспечивает полной гармонизации общенародных, коллективных и личных интересов работников этой сферы.

Система ценообразования является важным звеном механизма управления НТП, а управление ценами на новую технику - одним из важнейших инструментов прямого, непосредственно-общественно

- 182 го воздействия на ускорение научно-технического прогресса. Теоретические исследования и хозяйственная практика показали, что действующий механизм цен на новую технику функционирует далеко не идеально. Поэтому, чтобы приблизить цены к общественно-необходимым затратам труда и к соответствующим плановым пропорциям, осуществлять планомерно переход от старых цен и стоимостных пропорций к новым, необходимо обеспечить согласованность разработки плана и цен, в том числе разработки целевых научно-технических программ и цен на новую технику. В частности, необходимо постепенно ликвидировать льготы, допускающие в отдельных случаях продолжение производства продукции, не аттестованной по высшей и первой категории качества в течение времени до двух лет.

Наряду с ценами в планово-экономический механизм управления научно-техническим прогрессом входят также экономические показатели и нормативы. Подобно ценам, они отражают определенные стороны социалистических производственных отношений и выступают одновременно в качестве планово-экономических рычагов управления социалистическим производством. Являясь объективными экономическими формами, они охватывают все стадии процесса воспроизводства, все элементы процесса труда и выступают в качестве эффективного инструмента организации управления в сфере НТП.

Оптимальное сочетание директивных, строго регламентированных показателей и нормативов и таких показателей, которые вызывают тенденции и в связи с этим могут использоваться в качестве экономических рычагов управления научно-техническим прогрессом, является одним из важнейших обязательных требований к системе оценочных и плановых показателей и нормативов централизованного планового управления сферой НТП.

- 183

Первые шаги крупномасштабного экономического эксперимента, проводимого в промышленности с I января 1984 года, свидетельствуют об эффективности и необходимости осуществления намеченных мер по ускорению научно-технического прогресса, дальнейшему совершенствованию плановых и хозрасчетных методов управления процессом "наука - производство", йдесте с тем анализ его результатов показывает, что необходимо постепенно отказаться от использования автономных показателей управления текущей хозрасчетной деятельностью и научно-техническим прогрессом, усилить роль экономических нормативов, в которых наиболее последовательно сочетаются непосредственно-общественные планомерные отношения и косвенные товарно-денежные связи в системе управления НТП.

Более последовательной реализации заданий комплексных научно-технических программ будет способствовать дальнейшее ужесточение правил оценки выполнения планов поставок продукции по номенклатуре в соответствии с заключенными договорами. Большое значение имеет создание межотраслевых фондов стимулирования коллективов и фонда развития смежных производств, усиление роли натурально-вещественного тематического аспекта планирования затрат на НИОКР и величины единого фонда развития науки и техники.