Планы как источники по истории Петербурга Петра I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Базарова, Татьяна Анатольевна

  • Базарова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 354
Базарова, Татьяна Анатольевна. Планы как источники по истории Петербурга Петра I: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2001. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базарова, Татьяна Анатольевна

Глава

I. Планы 1704—1708 гг. 44—

Глава

II. Планы, изображающие Петербург по состоянию на вторую половину 1710-х годов 81—

Глава

III. Планы первой половины 1720-х годов 207—

Глава

IV. Планы отдельных частей Петербурга (1714—1724 гг.) 262—291

Заключение 292—296 Источники и литература 297—320

Список сокращений

Приложение 322—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планы как источники по истории Петербурга Петра I»

Первая четверть ХУШ в. вошла в историю России как эпоха петровских реформ, затронувших все стороны жизни государства и общества. В ходе Северной войны русскому государству удалось верн>пгь выход в Балтийское море, что имело очень важное значение для укрепления международного положения и развития экономики. В невской дельте, где из-за постоянной угрозы наводнений никогда не существовало крупных поселений — только небольшие финские деревушки, на небольшом Заячьем острове была заложена крепость. День ее закладки 16 мая 1703 г. стал первым днем существования нового города. В Поденной записке говорится: «...и по нескольких днях найдено к тому удобное место — остров, который назывался Люст Елант, (т.е. Веселый остров), где в 16 день мая (в неделю пятидесятницы) крепость заложена и именована Санктпетербург»^.Строительство Петербурга — крепости, торгового центра, базы для Балтийского флота — являлось для Петра I задачей государственной важности. В 1712—1713 гг., когда сюда переехали Сенат и царский двор, Петербург стал фактической столицей России. Однако идея переноса столицы на вновь отвоеванные невские берега пришла Петру I, вероятно, намного раньше. Еще 28 сентября 1704 г. он писал А.Д.Меншикову: «аще Бог изволит, в три дни или четыре быть в столицу (Питербурх)»^.Ход строительства Петербурга тесно связан с Северной войной.С.П.Луппов выделил два этапа в застройке города. Первый этап, когда строительство велось стихийно, продолжался с момента его основания до Полтавской победы^ после которой Петр I написал Ф.М.Апраксину, что «ныне уже совершенный камень во основание Санкт-Петербурху положен»"*. Второй этап начинается в 1709 г., и именно тогда в строительстве стали появляться первые элементы плановости^ Важным ДЛЯ Петербурга стал и 1714 г. — год Гангутской победы, после которой застройка города стала вестись еще более высокими темпами''.Другой точки зрения придерживался Г.А.Некрасов, который определил в строительстве Петербурга три этапа «в соответствии с изменением военной и политической ситуации, характера и форм строительных работ, а также объема их финансирования». Согласно его периодизации, 1703— 1711 гг. — первый этап (особенно тесно связан с Северной войной, когда главное внимание уделялось строительству оборонительных и военных сооружений), 1712—1721 гг. — второй (Петербург становится столицей и в нем развертывается широкое гражданское строительство), 1722—1725 гг. — третий (его начальная веха — победоносное завершение Северной войны, позволившее переключить больше материальных средств на гражданское, дворцовое, промышленное строительство, финансирование культуры и науки)".В 1703—1704 гг. на соседнем с крепостью Березовом острове^ появились первые гражданские постройки, в том числе дома Петра I и А.Д.Меншикова. 5 ноября 1704 г. напротив Санкт-Петербургской крепости по собственноручному проекту царя заложили Адмиралтейство, ставшее одновременно и крепостью и судостроительной верфью — первым промышленным предприятием города. Эти два сооружения являлись основными центрами, вокруг которых развернулась дальнейшая застройка Петербурга. Рядом с большим строительством ставили свои дома работные и мастеровые, здесь же селились солдаты и офицеры. По русской традиции эти поселения назывались слободами — Морская, Русская, Немецкая, Татарская и т.д. Четкий план строительства отсутствовал, а когда после блестящих побед в Северной войне Петр I смог самолично контролировать развитие застройки нового города, то к этому времени в дельте Невы уже существовал довольно крупный населенный пункт, насчитывающий примерно 750—800 дворов и свыше 8000 населения^. Поэтому, приступив К большим строительным работам в Петербурге, Петр I столкнулся с непредвиденными трудностями. Надо было решать, как поступить с уже с>тцествовавшей застройкой, которая совершенно не соответствовала представлениям Петра о регулярном городе.Ранний Петербург представлял собой типичный средневековый посад, с кривыми узкими не мощежными улочками, одноэтажными деревянными домами, окруженными заборами, садами и огородами, состав населения которого также не соответствовал столичному. Основными жителями были военные и строители, дворян, купцов и ремесленников в городе проживало очень мало. Для того, чтобы исправить положение, в 1710 г. Петр I подписывает первый из указов о переселении в город этих категорий населения. Политика насильственного переселения хфоводилась в течение многих лет, и только в 1719 г. произошли изменения. Согласно вышедшим 19 и 23 марта указам дворянству и кутхечеству было разрешено временно (на срок до 5 месяцев) покидать город или вовсе вернуться на прежнее место жительства"^.Наряду с изданием указов о переселении Петр начинает решительную борьбу с нерегулярной застройкой. В этой связи в 1712 г. у него созрело решение устроить центр города на острове Котлин. Он еще оставался практически пустынным, поэтому строительство на нем можно было сразу начать в соответствии с представлениями об адеальном городе. Был составлен проект его планировки, и 16 января 1712 г. издан указ о принудительном переселении 1000 дворян, 1000 купцов и 1000 ремесленников'^ Однако вскоре эту идею пришлось оставить, так как столица на острове Котлин находилась бы постоянно под угрозой нападения шведского флота. Поэтому Петр I отказался от этого замысла и решил часть намеченных к переселению на Котлин людей оставить в Петербурге.План устройства центра города и определение назначения каждой из его частей не был проработан Петром I во всех деталях. Вначале основное внимание он уделял Городскому и Адмиралтейскому островам. Затем царя заинтересовала высокая и сухая Московская сторона, где в Г712 г. переселенцы начинают получать участки под застройку. В этом же году царь приказал сделать ее чертеж, на котором были указаны места для строительства каменных и деревянных домов. Но уже в 1714 г. Петр отдает приказ прекратить строительство в этой части города, а участки для тех, кто подлежал переселению в Петербург, начать отводить на Выборгской стороне'^.К концу 1715 г. у Петра I появился план устройства центра города на Васильевском острове. В 1707 г. царь подарил этот остров петербургскому губернатору А.Д.Меншикову'^, но в 1714 г. забрал свой подарок назад. В том же году французским инженером Лепинасом был выполнен фиксационный план Васильевского острова.В конце 1715 г. Д.Трезини составил проект планировки, по которому Васильевский остров разбивался на кварталы рядами поперечных каналовулиц, пересекающихся с широкими продольными каналами. На плане были также отмечены главная площадь, церкви, места для прогулок и отдыха.Через два года, в 1717 г., приглашенный Петром I на русскую службу известный французский архитектор Ж.Б.А.Леблон подготовил свой проект планировки Петербурга, созданный по всем правилам современного эпохе градостроительного искусства. Однако предложенная им красивая геометризованная схема «идеального» города плохо сочеталась с уже с>тцествовавшей застройкой и направлениями ее развития. Одобрение Петра I получила только идея развития центра города на Васильевском острове, которая совпала с его собственными замыслами.Между тем, один из центров Петербурга стихийно сложился на левом берегу Невы, на относительно сухом и высоком Адмиралтейском острове.Там проживала основная часть населения (здесь в 1717 г. насчитывалось свыше 1700 дворов)'"*. Жителей Адмиралтейского острова также не обопши стороной мероприятия по регламентации застройки, которые были связаны с необходимостью сноса многих домов, чтобы выровнять кривые улицы.Над проектами «поправления улиц» в этой части города работал архитектор Г.И.Маттарнови, а после его смерти в 1719 г.— Н.Ф.Гербель'^ Таким образом к концу царствования Петра I сформировались следующие центры застройки Петербурга: Городской остров, где размещались Сенат, Гостиный двор, мазанковые коллегии, дома приближенных Петра; Васильевский остров, заселенный только на набережных и в районе Стрелки, где находилась усадьба А.Д.Меншикова; Адмиралтейский остров и Московская сторона, где располагались крупнейшие промышленные предприятия — Адмиралтейская, Галерная и Партикулярная верфи, а также Литейный и Пушечный дворы. Здесь построили дворцы Петр I, его родственники и крупнейшие сановники российского государства. Пятым центром строительства была Выборгская сторона, где находились госпиталь и пивоваренный завод.По единому плану Петербург никогда не строился. Впрочем, как считает П.Луппов, Петр I к этому не стремился, а в планировке руководствовался принципам, соответствовавшим его представлениям об идеальном городе. Он стремился: 1) создать благоустроенный город с прямыми улицами, каменными, поставленными «в линии» домами, с системой каналов; 2) сделать Неву, каналы главными водными магистралями, а сам город выдвинуть дальше к морю; 3) регламентировать всю застройку; 4) каждой группе населения предоставить определенный район города и т.д.''' И.Э.Грабарь выделил три периода в застройке Петербурга: деревянный (до 1710 г.), мазанковый (до 1714 г.) и каменный'^. Его точка зрения оспаривается Ю.М.Овсянниковым, который считает, что таких ярко выраженных периодов не существовало, потому что несмотря на все усилия Петра I, город оставался в основном деревянным на всем протяжении первой четверти X V l l l в.'^ Действительно, как ни старался Петр I поощрять каменное строительство в Петербурге, запрещая постройки из камня в других городах России, таких зданий было чрезвычайно мало. Поэтому город сильно страдал от пожаров, во время которых выгорали целые кварталы.Для борьбы с огнем в Адмиралтействе в 1711 г. была учреждена специальная пожарная команда, выкапывались противопожарные водоемы, а жителям предписывалось иметь в домах ведра с водой и специальный инструмент'^. Новый город страдал не только от огня, но и от наводнений, происходивших чаще всего осенью и наносивших громадные разрушения.Иностранцы, которым по воле случая довелось наблюдать это стихийное бедствие, запечатлели в своих записках яркие картины ущерба, наносимого наводнениями^^.Однако несмотря на все стихийные бедствия, город продолжал строиться и неуклонно рос. К 1725 г. численность населения новой российской столицы достигла 40 ООО человек^', темпы ее развития поражали современников.Петербург к концу царствования Петра стал крупным промышленным центром. Самым больпшм предприятием города оставалось Адмиралтейство, которое непрерывно росло и расширялось. Если в 1709 г. на Адмиралтейских предприятиях трудилось менее одной тысячи человек, то в 1715 г. эта цифра выросла до 10 тысяч. Другим кр>тшым предприятием бьш Литейный двор, на котором в 1713 г. отлили первую пушку. Бьши в Петербурге пороховые заводы, канатные дворы, различные дворцовые мануфактуры и многие другие предприятия. Развитие получили и разнообразные ремесла: в 1722 г. в городе трудились ремесленники 44 специальностей. Новый город стал крупнейшим центром внутренней и внешней торговли. Постепенно Беломорская торговля уступила место Балтийской. Так, в 1726 г. вывоз из Петербурга превысил вывоз из Архангельска в 10 раз и достиг 2,5 млн. рублей^^.Таким образом, за 15—20 лет фактически на пустом месте возник новый город, ставпшй крупным политическим, промышленным и торговым центром России. *** Важными источниками по истории городов являются их планы.Созданные на разных этапах развития планы отражают рост территории города, его застройку, изменения названий отдельных местностей, районов и отдельных зданий, а также природные условия, промышленность.Существуют труды по истории Москвы^', Новгорода^'*, Пскова^^ и других русских городов, в которых объектом исследования выступали чертежи и планы. Историография этой проблемы освящена в статье В.В .Кирилова^''.Большое научное значение должны иметь планы Петербурга. Известно более двух десятков оригинальных рукописных и гравированных планов города, возникших в эпоху Петра I.В Санкт-Петербургском филиале Архива РАН хранится рукописный «Генеральной чертеж Санктьпитербурху» Ж.Б.А.Леблона, законченный 8 января 1717 г. к последним годам царствования Петра I определенно относятся два рукописных плана. Это «Afiitning pâ residense Staden och festningen St. Petersborg...» («План столичного города и крепости -Петербурга... »), выполненный пленным шведом Карлом Фредриком Койетом в 1722 г. и хранящийся в Королевском военном архиве (Стокгольм)^^, а также план без названия, составленный мичманом Игнатием Племянниковым 1725 г. и находяпщйся в Российском Государственном Военно-историческом IS архиве .А.Л.Майер просмотрел свыше 3000 планов, наиболее ценные из которых отобрал для своих атласов"*^. Итогом завершенной в 1838 г. работы явились семь больших атласов, содержаш;их копии планов с осуществленной и проектированной застройкой Петербурга, которые были разделены по периодам, приуроченным ко времени составления генерального плана столицы. Планы 1703—1738 гг. вошли в первый атлас. Копии с исторических планов Петербурга петровского времени составили 3-й разряд его первой части.Атласы А.Л.Майера не явились простым собранием карт, к каждому из них прилагались больпше рукописные сборники архивных сведений и описаний. Основанием при составлении планов для этих атласов стали результаты тригонометрической съемки 1828 г., так как, по мнению А.Л.Майера, некоторые чертежи XVIII в. были неточными. в настоящее время эти атласы хранятся в Архиве Государственного музея истории -Петербурга. Часть подготовительных картографических материалов к атласам, а также четыре тетради описаний к ним, представляющих собой сокращенные копии, были куплены в 1865 г.Императорской публичной библиотекой'*^. Ныне они находятся в Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки.Пять лет спустя, в 1843 г., на основании подготовленных А.Л.Майером материалов были опубликованы «Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга»'*^ и «Объяснения к историческим планам...»'^^. То были первые попытки воссоздать облик города путем создания планов-реконструкций.На составленной на основе точной съемки карте дельты Невы были размещены строения, сведения о которых имелись в других источниках. К петровскому периоду относятся планы-реконструкции на 1705 и 1725 гг.Они позволяют увидеть Петербург спустя два года после его основания и в конце царствования Петра. Однако не удалось избежать некоторых неточностей. Так, на плане Петербурга 1705 г. не указан Летний сад, заложенный еще в 1704 г., а также употреблены более поздние названия рек (например, Ждановка и Пряжка).Эти планы в уменьшенном масштабе семью годами позднее переиздал Н.И.Цьшов^'. Планы-реконструкции ценились историками, которые нередко приравнивали их к планам, созданным в эпоху Петра 1^ .^ Помимо А.Л.Майера, одним из первых вклад в изучение планов Петербурга внес П.П.Пекарский, описавший план ноября 1706 г., помещенный на одном из ненумерованных листов книги Д.А.Гурчина «Триумф польской музы...»^^. Позднее эта гравюра привлекла A.B. Орешникова^"*.Однако большинство историков, обращавших внимание на оригинальные планы петровского Петербурга, отмечали прежде всего их неточность и неполноту.Так, П.Н.Петров написал о гравированном немецком плане И.Б.Хоманна 1716—1717 гг., что это «есть собственно фантастическая самодельщина, на которой Васильевский остров взят с плана укреплений этого острова, выполнявшегося Трезини при Екатерине I и Петре П. С проекта же Трезини взята с не существовавшими каналами Петербургская сторона; тогда как Выборгская ни на что не похожа. А Литейная сторона без следа Партикулярной верфи и канала из Фонтанки к Пушечному двору представляется совершенно немыслимою с самого начала застройки. То же можно сказать, рассматривая внимательно обозначенную застройку Адмиралтейского острова и вообще материковой части»^^.П.Н.Столпянский заметил, что «для фактического изучения роста Петербурга можно пользоваться лишь планом Зихгейма 1737—38 гг. да планом Шуберта 1828 г.»^^.Историк планировал написать источниковедческий очерк, третьей частью которого должно бьшо стать исследование «истории составления плана Петербурга». Его этапами были «обмеры барона Любераса, план Леблона, план комиссии Петербургского строения 1738 г., знаменитый Махаевский план, топографический план Шуберта, и, наконец, затея начальника инженерного архива Мейера с историческим планом»^^.Однако замысел так и не бьш осуществлен.Первые труды с элементами источниковедческого анализа планов Петербурга петровского времени появились во второй половине X X в.В 1953 г. шведские историки Л.Багров и Г.Чёлин издали атлас^^, благодаря которому богатейшие картографические материалы шведских архивов стали доступны широкому кругу историков. Это прежде всего планы дельты Невы XVII — начала XVIII вв., на двух из которых изображен ранний Петербург. Авторы датировали чертежи и снабдили их краткими описаниями.В историко-географическом атласе «Петербург—^Ленинград» были опубликованы планы сентября 1706 г., ноября 1706 г., «Палибина гравюра», план Н. де Фера. Подготовивший сопроводительные статьи В.И.Кочедамов уточнил историю создания планов и, используя данные других источников, сравнил реальную застройку Петербурга с изображенной на этих планах^^.Рз^описным планам 1704—1708 гг. из фондов БАН СССР посвящ:ена статья П.Луппова''". Он указал размеры, материал, на котором выполнены чертежи, а также наличие и тип филиграней, изучение которых помогло установить даты создания планов.В 1961 г. сотрудницы БАН СССР М.Н.Мурзанова, В.Ф.Покровская, Е.И.Боброва''' выявили и описали картографические материалы, принадлежавшие Петру I и хранившиеся в фондах БАН и других архивах города (Архиве АН СССР, Государственном Эрмитаже, Государственном музее истории Ленинграда и др.). Каждая карта, план или чертеж были снабжены аннотацией с указанием названия, автора, даты, масштаба, размеров, а также ссылками на работы, посвященные их исследованию (если таковые имелись). Справочник не потерял актуальности и продолжает оставаться важным подспорьем для исследователей планов Петербурга.Н.К.Шаблаева составила сводный каталог''^, в котором описала печатные планы со многими их копиями и вариантами, к каждому приложив обширную историческую справку. Сравнительная характеристика позволила автору разделить планы на две имеющие одинаковую подоснову группы. В первую группу Н.К.Шаблаева включила планы Н. де Фера, Г.П.Буша, а также план, помещенный в немецком издании 1721 г. книги ганноверского резидента Ф.Х.Вебера «преображенная Россия». Во вторую вошли различные варианты плана И.Б.Хоманна, которой, по мнению автора, впоследствии был переиздан голландцем Р.Оттенсом и немцем Г.М.Зойтером, а также воспроизведен в английских изданиях вышезщомянутой книги Ф.Х.Вебера.В 1993 г. Н.К.Шаблаева опубликовала статью, в которой прослеживает картографирование дельты Невы с XVII в. до октября 1725 г. (план И.Племянникова), связывая его с военными действиями, ходом строительства города и возможным созданием генерального плана города^^. Автор сделала вывод, что невозможно точно определить, какой из русских планов первой четверти XVIII в. был генеральным, и существовал ли таковой вообще"'*.Исследованию рукописного плана части Городского острова, хранящегося в Архиве Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН, посвящена статья А.И.Копанева''^. Он определил, что чертеж бьш составлен примерно в конце 1723 или в 1724 г., и на нем изображена застройка западной части острова по реке Карповке.Исследователь пришел к выводу о ненадежности существующего мнения, согласно которому эта часть Городского острова в петровское время еще не была застроена^^.М.В.Иогансен в статье, посвященной роли Петра I в формировании генерального плана Петербурга''^, предположила, что на плане Н. де Фера была реализована идея Петра I свести воедино проекты застройки отдельных районов города''^.Н.А.Борисовская в общей работе о гравированных картах и планах X V — X V n i вв. приводит сведения об издателях и граверах планов петровского Петербурга И.Б.Хоманне, его ученике Г.М.Зойтере (Аугсбург), а также И.Ковенсе и К.Мортье (Амстердам) В.СеменцоБ, основываясь прежде всего на планах Петербурга 1716—1717 гг., исследует роль Петра I в развитии «пространственнотерриториальной стратегии формирования Петербурга»^^. Сравнив «Палибину гравюру» и план Н. де Фера, В.Семенцов высказал предположение, что топографические съемки для этих планов «выполнялись друг за другом, взаимно дополняя одна другую», причем вторая съемка «специально осуществлялась вне границ предыдущей»''.Автор изучил реальный и проектный Петербург 1703—1711 и 1712— 1724 гг.'^ '^ Он делает вывод, что на «Палибиной гравюре», на плане И.Б.Хоманна и др. допущена чертежная ошибка, и что «очертания западного и восточного поселений Городского острова показаны достаточно точно, но по отношению к размерам самого острова их габариты преувеличены» В.Семенцов предположил, что на плане К.Ф.Койета, изображен Петербург не позднее 1720 г., в его основу легли фрагменты более ранних планов. Автор пришел к выводу, что план представляет из себя «собрание нереализованных градостроительных проектных решений», был составлен под контролем российских властей и ориентирован на международное использование'''*. Однако отсутствие в вышеупомянутых статьях точных ссылок на источники не позволяют проверить выводы автора.План К.Ф.Койета попал в поле зрения шведского ученого Альфа Оберга, исследовавшего роль шведских пленных в строительстве Петербурга^^.В.В.Кукушкина для изучения топонимики города впервые использовала современные эпохе планы и планы-реконструкции^^. Ее справочник снабжен списком планов с указанием двух дат: времени изображения города и издания.Т.П.Мазур подготовила обзор планов Петербурга ХУШ в., хранящихся в Российском государственном архиве военно-морского флота, и предположила, что автором плана -Петербургского острова 1714 г. был топограф майор Лепинас .Неизвестный ранее историкам Петербурга чертеж Адмиралтейского острова, хранящийся в Библиотеке Стерлинга Йельского зшиверситета (США), опубликовала Л.Салмина-Хаскелл^^. Она высказала мнение, что рисунок острова составлен голландцем в период между 1721 и 1724 гг. и мог послужить стратегическим документом во время военных действий, так как с 1719 г. Англия находилась в состоянии необъявленной войны с Россией.Таковы основные работы, посвященные планам Петербурга петровского времени. Мы видим, что пока можно говорить лишь о некоторых подступах к их источниковедческому анализу. Планам петровского Петербурга посвящены отдельные статьи или их описание входило в состав более обпщх работ: справочников, атласов и каталогов. В качестве единого корпуса источников планы, созданные в первой четверти XVIII в., не рассматривались. Исследователи предпринимали попытки уточнения датировок, детального разбора, отделения реальной застройки от проектируемой отдельных планов, но последовательный анализ еще не осуществлен; дело до сих пор ограничилось частными наблюдениями, не способными привести к общей оценке планов. Вопрос об их значимости как источников по истории петровского Петербурга остается пока открытым.Степень достоверности каждого плана может определена только посредством последовательной их критики на основе анализа архивных и опубликованных источников и анализ существующей литературы.Литература по истории Петербурга разнообразна и обширна. Первым историком нового города стал младший современник Петра I А.И.Богданов (1696—1766).А.И.Богданов в 1712 г. прибыл из Москвы в Петербург в числе других работных людей и до 1719 г. находился «при пороховом деле». После обучения грамоте он поступил в петербургскую типографию, где и работал до 1727 г., когда был переведен в академическую типографию.Впоследствии он был назначен помощником библиотекаря, а в 1736 г. стал заведовать академической библиотекой. Свой труд, посвященный истории Петербурга, А.И.Богданов представил в Академию наук в 1752 г.^ ^ Его «Описание» содержргг в себе массу сведений по истории строительства, природе, климате и населении новой столицы. Уникальность работы в том.ЧТО автор имел возможность непосредственно наблюдать за ходом строительства города, с того момента, как он стаи новой российской столицей. Несомненно, личные наблюдения автора — самая ценная часть работы. К сожалению, оригинальный текст этого замечательного труда по истории Петербурга был издан только в 1997 г.^ .^ В.Г.Рубан, первым опубликовавший рукопись А.И.Богданова, значительно ее переработал^"*: изменил название, стиль изложения, снабдил ее своими замечаниями, переписал или вовсе опустил некоторые разделы.Достоинством этого издания следует признать дополнение «Описания» гравюрами важнейпшх построек петровского Петербурга.Авторы трудов, появившихся конце XVIII в. — Ф.O.Tyмaнcкий^^ и И.Г.Георги^^, основные сведения черпали из труда А.И.Богданова.В 1948 г. под редакцией А.В.Предтеченского издан сборник «Петербург петровского времени», в очерках которого были затронуты проблемы основания города, развития его промышленности, торговли и культурной жизни''^^ Первый том «Очерков истории Ленинграда» посвящен истории города с момента его основания до 60-х годов X I X в.Авторы очерка по истории архитектуры и планировке А.И.Гегелло и B. Ф.Шилков пришли к выводу, что город развивался концентрически.Застройка раннего Петербурга бьша редкой и разбросанной, но в эти годы наметилось несколько центров развития на ближайшее столетие'^".В 1957 г. вышла в свет монография П.Лзшпова «История строительства Петербурга в первой четверти ХУШ века». Несмотря на то, что с момента издания прошло более сорока лет, она продолжает оставаться лучшим исследованием по истории петровского Петербурга. C. П.Луппов обратил внимание на градостроительные особенности: слободской характер застройки, ее стихийный характер в первые годы и последующие попытки регламентации, а также организацнпю строительных работ и т.д. Это хорошо аргументированный труд, созданный на основе тщательного анализа широкого круга источников, а также на критической переработке предшествующих исследований.Проблема строительства Петербурга как регулярного города в дальнейшем бьша всесторонне рассмотрена исследователями.Проекты и основные принципы планировки регулярного Петербурга, а также проблемы их воплощения в жизнь изучены О.А.Агеевой"^.К настоящему времени сложился обширный комплекс литературы, посвященной истории застройки отдельных частей города.Первые труды об отдельных районах, зданиях, промышленных предприятиях Петербурга появились во второй половине X I X — начале X X вв. Это работы Б.П.Мансурова'", В.М.Родзевича"^ и др.Проблемы закладки и строительства Петропавловской крепости подняты в трудах П.Н.Столпянского"\ К.И.Логачева"'' и др.С.Д.Степанов"^ установил автора проекта крепости.История Большой Морской улицы изучена Л.И.Бройтман и Н.И.Красновой'^^.История петербургского Почтамта рассмотрена в работах Н.И.Соколова'^^, а также В.А.Кутьина, Т.А.Соловьевой и А.Н.Сорица'^^.Первому гражданскому строению нового города — домику Петра I посвятили свои труды Д.Булгаковский'^^ и Л.К.Зязева'^^.Важная страница истории Петербурга — строительство его храмов и церквей. В сборниках «Историко-статистических сведений о Петербургской епархии», издававшихся во второй половине X I X в., публиковались статьи, посвященные истории петербургских соборов и монастырский подворий'''^. Тогда же появились и первые монографии по истории Александро-Невской лавры, Сампсоньевского собора и других храмов'"*'. Затем после Октябрьской революции 1917 г. исследование церковной истории невской столицы прервалось на долгое время. Оно бьшо возобновлено только в конце 80-х годов X X в., когда за последние 10—15 лет были опубликованы несколько исследований по этой теме'"*^.Объектом исследования также выступало творчество первых строителей и архитекторов петровского Петербурга.Жизнь и творчество первого зодчего Петербурга Д.Трезини подверглись анализу в работах И.И.Лисаевич'"*^ и ГО.М.Овсянников''^'*. В приложении к последней автор опубликовал архивные документы, чертежи и гравюры, а также выполненные в 1986 г. реконструкции трех Зимних дворцов Петра I. Как недостаток работы можно отметить неточность цитат, ошибки в выходных данный использованной литературы.Другому знаменитому строителю города, М.Г.Земцову, посвящены труды М.В.Иогансен'"*^. Вопрос о роли в планировке и строительстве Петербурга и пригородов генерал-архитектора Ж.Б.А.Леблона был поднят Н.В.Калязиной''"^. Автор приходит к выводу, что размер вклада Ж.Б.А.Леблона в русскую архитектуру не исчерпывается реально им сделанным, но должен измеряться и оказанным на последователей его идей влиянием'*'.Таким образом, мы видим, что существует обширный комплекс на>чной литературы, посвященной строительству как Петербурга в целом, так и отдельных его частей. Вышеперечисленные работы, основанные на изучении архивных материалов, значительно облегчат исследование планов Петербурга и проверку их достоверности.Исследование опирается на широкую источниковую базу: указы, письма и бумаги Петра I, изданные в составе многотомных публикаций — Полного собрания законов Российской империи. Писем и бумаг императора Петра Великого, а также Высочайших указов и повелений императора Петра Г"*^ .Важны для темы первые четыре части «Материалов для истории русского флота»'^^, опубликованные в 1866—1867 гг. И.Елагиным. В них содержатся обширные комплексы источников из архива Морского министерства. Московского и Петербургского архивов МИД, архива Академии наук и зарубежных собраний. Особый интерес представляют документы, характеризуюпще строительную деятельность Адмиралтейства.Среди неопубликованных материалов особо нужно отметить документы Ф.270 (Комиссия по изданию «Писем и бумаг императора Петра Великого») Архива Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Помимо опубликованных томов в фонде содержатся документы, которые или хронологически не вошли в издание (на сегодня публикация доведена только до середины 1713 г.), или были по каким-либо причинам отвергнуты составителями. Материалы особенно ценны тем, что в копиях конца X I X — начала X X вв. сохранились сведения, содержавшиеся в давно утраченных оригиналах. Документы Походной канцелярии А.Д.Меншикова (ф.83) заключают уникальную информацию о первых годах строительства Петербурга.В фондах 467 и 1329 Российского государственного исторического архива содержатся документы, отложившиеся в ходе деятельности Канцелярии от строений (Городовой канцелярии) и Полицмейстерской канцелярии. Это распоряжения руководителей канцелярий У.А.Сенявина, А.М.Черкасского, А.М.Дивиера, а также доношения и записки первых архитекторов Петербурга Д.Трезини, Н.Микетти и др.В Российском Государственном архиве Военно-морского флота в Ф.176 (Адмиралтейская канцелярия) и 233 (Канцелярия генерал-адмирала Ф.М.Апраксина) содержатся материалы по застройке Адмиралтейского острова — описи строений, распоряжения Ф.М.Апраксина, А.В.Кикина и др.В фонде П.Н.Петрова (ф.575) Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки хранятся подготовительные материалы к его статьям и монографиям, архивные выписки, в том числе и Подворная опись Петербургского острова 1713 г.Важную группу источников по истории Петербзфга составляют иностранные описания. Содержащиеся в них сведения помогают уточнить картину застройки города, во многом подтверждая и дополняя планы Петербурга.Не так давно Ю.Н.Беспятых сделал более точный перевод текста первого описания'^^. Сопоставив издания 1713 г. и 1718 г., Ю.Н.Беспятых выдвинул предположение, что оба описания выполнены одним человеком.Ему удалось раскрыть тайну инициалов H.G., принадлежавших автору: им оказался немецкий путешественник Геркенс. Также Ю.Н.Беспятых, проанализировав содержание текстов, сделал вывод, что, по-видимому, Геркенс имел задание от русских властей познакомить Западную Европу с ходом строительства Петербурга' Геркенс поведал историю закладки крепости и основания города Петербурга, а та1сже описывает застройку на Финской и Ингерманландской сторонах. При создании второго описания автор пользовался планами города и его окрестностей. Во введении говорится о «точном чертеже, по которому обо всем можно получить представление», а также о «маленькой карте, на которой ясно видно все течение Невы от Шлиссельбурга... до KponnmoTa»'^"*.С.П.Луппов приложил к тексту описания Г716—Т7Г7 гг. план Петербурга Г.П.Буша'^^. Однако внимательное прочтение текста позволяет сделать вывод, что автор использовал совсем другой план. Так, например, про Васильевский остров, говорится, что «он очень болотист, как видно по п л а н у » ' Н о на плане Г.П.Бутаа этого увидеть нельзя, так как остров изображен не с реальной застройкой, а с проектом планировки, подготовленном Д.Трезини.О раннем Петербурге есть сведения и в записках датского посланника Юста Юля'^', который находился в России с осени 1709 г. по лето 1711 г. и согласно инструкции своего правительства вел дневник.Описание Петербурга шведа Л.Ю.Эренмальма'^^ является небольшой частью объемистого труда, посвященного России. Л.Ю.Эренмальм учился в Абоской академии, участвовал в походе Г.Любеккера, а в июне 1710 г. попал в русский плен. В Петербурге он пребывал с осени 1710 г. до начала 1711 г., а затем снова прибыл туда в 1712 г.'^^ Ганноверский (брауншвейг-люнебургский) резидент в Петербурге Ф.Х.Вебер прибыл в город в феврале 1714 г. и находился здесь до января 1717 г., когда последовал за Петром I в Германию. А затем к концу года вернулся в Петербург, где пребывал до октября 1719 г.Дипломат использовал для создания помещенного в книге «Преображенная Россия» своего описания Петербурга'^" труд Геркенса.Однако Ф.Х.Вебер, хотя и следовал схеме Описания 1716—1717 гг., переработал и дополнил его, в соответствии с теми изменениями, которые произошли в строительстве Петербурга к 1720 г.''' ' Первая часть «Преображенной России» неоднократно переиздавалась на немецком, английском и французском языках.Ф.Х.Веберу были известны некоторые появившиеся во время заграничного щпгешествия (1716—1717 гг.) Петра по Западной Европе гравированные планы Петербурга. В немецких изданиях книги публиковался гравированный план Петербурга Г.П.Буша, а в более поздних английских и французских изданиях — план И.Б.Хоманна. В тексте, когда идет речь об определенном здании или районе Петербурга, приводится литерное обозначение данного объекта на плане. Таким образом описание приобрело большую наглядность.Подробное описание Петербурга содержится в анонимном польском сочинении, составленном в 1720 г. Впервые на русском языке оно было опубликовано в журнале «Русская старина» в 1879 г. под названием «Петербург в 1720 году: Записки поляка-очевидца»"''"^. Перевод и вступительная статья к публикации были выполнены Л.Пташицким, предположившим, что автор записок прибыл в Петербург в составе посольства Ст.Хоментовского, которое должно было добиваться возврата Лифляндии и Риги, а также уплаты денежной компенсации за содействие в войне со Швецией"'^. Новый перевод и комментарии к запискам были опубликованы в 1991 г. Ю.Н.Беспятых'^*.Труд польского дипломата можно разделить на две части: в первой приводится краткая история основания и строительства Петербурга, а также личные впечатления автора; вторая часть имеет вид дневника. Из содержания записок видно, что польское посольство в Петербурге познакомили с работой адмиралтейских предприятий и мастерских, ходом строительства российского флота, показали и остров Котлин.Дневник камер-юнкера Карла Фридриха, герцога ГольштейнГотторпского Фридриха Вильгельма Берхгольца'*^^ создавался в конце царствования Петра I — с 1721 по 1725 г.Ф.В.Берхгольц посещал Петербург несколько раз. Эти записки относятся ко второму его приезду в Россию (1721—1727), когда он прибыл в Петербург в свите герцога. Камер-юнкер мало касается политических событий, а пишет в основном о русских нравах и обьшаях. В дневнике нет систематизированного описания города, но есть непосредственные наблюдения и впечатления молодого человека от посещения Петропавловской крепости. Летнего сада, дома и сада Ф.М.Апраксина, а также других усадеб. Ф.В.Берхгольц подробно описал наводнение 1721 г., которое имел возможность наблюдать, прогуливаясь по улицам города.Значительное место занимает Петербург в мемуарах шотландца Питера Генри Брюса. Его воспоминания охватывают длительный период времени — с 1704 по 1745 г. и были опубликованы в Лондоне в 1782 г. под названием «Мемуары Питера Генри Брюса, эсквайра, офицера на службе Пруссии, России и Великобритании...»'*'''. Фрагмент мемуаров, содержащий описание Петербурга 1714—1716 гг., был переведен и опубликован с комментариями Ю.Н.Беспятых"'^.Описание Петербурга 1726 г., то есть полтора года спустя после смерти его основателя, содержится в записках французского путешественника Обри де ла Мотрэ'''^. Опытный путешественник посетил многие страны Европы, а также побывал в Африке и Азии. Он описывает все части города, причем не только центр, но и окраины. О. де ла Мотрэ часто ходил по городу пешком, поэтому его повествование особенно богато детапями и подробностями (по планам Петербурга не составляет большого труда определить маршруты его прогулок).Помимо мемуаров и дневников важную группу источников, содержащих сведения о строительстве новой российской столицы, составляет переписка иностранных дипломатов при русском дворе. По содержанию донесений англичан Ч.Уитворта (Витворта) и Дж.Джеффериса"', французского посланника А. де Лави'^^, легационного советника курфюрста саксонского и короля польского И . Л е ф о р т а ' и др. можно судить, насколько серьезно интересовались ходом строительства новой столицы их правительства. Письма содержат непосредственные впечатления от увиденного, много сведений о ходе строительства Петербурга, работе над его плавоировкой Д.Трезини и Ж.Б.А.Леблона и другие подробности из жизни города и его жителей.При подготовке диссертации использовались рисунки и гравюры, изображающее Петербург петровского времени. За последние пятьдесят лет вьпшю несколько статей и монографий, определивших место гравюры среди других источников: она важна прежде всего тем, что позволяет увидеть город таким (или почти таким), каким видели его современники.Исследованию одного из первых видов города —гравюры П.Пикарта «Петербург в 1704 г.» посвящена статья В.К.Макарова'^*. На натурных рисунках неизвестного художника запечатлены виды петровского Петербурга — «Березовый остров», «Солдатская слобода», «Шереметево подворье» и др. Е.Н.Гаврилова предположила, они были созданы архитектором Федором Васильевым , но К.В.Малиновский убедительно доказал, что Ф.Васильев не мог быть автором этих рисунков'^^.В статье О.Г.Агеевой'^'^ поднят вопрос о социальной значимости военной гравюры и ее идеологической направленности, а также информационности. Автор пишет о существовавшем в петровскую эпоху обычае преподнесения гравюр в подарок и рассылке их в деловой переписке официальным лицам.Чертежи из собрания Ф.В.Берхгольца исследовала Е.Барышникова'^', которая, однако, ошибочно датировала рисунки застройки Петровской набережной и набережной Васильевского острова 1710 г. На самом деле они были созданы значительно позднее — в 40-е годы XVIII в.Вышеперечисленные источники создают необходимую основу для исследования планов города. *** Современное источниковедение подразумевает осуществление последовательной внешней и внутренней критики источника. Первая предполагает анализ его происхождения — установление подлинности, времени и места, обстоятельств и целей создания, а также авторства.Внутренняя критика призвана установить достоверность заключенной в источнике информации. Общие принципы источниковедения применимы и к планам городов с учетом их особенностей как специфической группы источников. Картографические материалы создаются на математической основе и в определенном масштабе. Планы обычно снабжены графическими и литерными знаками. Графические изображения — это условные обозначения. Так, жилые кварталы и отдельные дома на плане могут быть отмечены перспективным рисунком, а также квадратами или прямоугольниками; храм или храм с кладбищем — рисунком дома с башней или крестом; крепостные сооружения — пентаграммой или гексаграммой и т.д. Большинство планов содержат легенды, разъясняющие литерные обозначения. Чертежи могут быть снабжены картушем, несущем информацию, имеющую отношение к теме. Все это будет изучено в ходе внешней критики источника. Исследование осложняется тем, что создатели планов исследуемой эпохи не располагали общепринятой системой обозначений.В литературе предложено несколько классификаций планов.Ф.Ф.Ласковский разделил исследованные им военные чертежи на: Г) оригинальные (взятые без изменений с планов, современных эпохе); 2) оригинально-составные (чертежи, на которых можно отыскать следы былых укреплений, и чертежи, составленные из разнородных и разновременных ПОДЛИННЬЕХ: материалов); 3) составные (чертежи, составленные по описаниям или другим данным)'^^.Л.А.Гольденберг считает возможным свести рукописные планы в четыре группы: 1) «топографические планы городов» отражающее действительное состояние города и его отдельных частей; 2) проектные (осуществленные частично, неосуществленные); 3) соединяющие в себе планы первых двух видов; 4) связанные с различными специальными работами — осушением, устройством каналов, мостов и др. сооружений'^^.В.С.Кусков выделил «карты констатирующие» (фиксирующие существовавшую застройку), прогнозные (карты, с не всегда реализованными проектами) и карты ретроспективные (созданные историками)'^'*.В настоящей работе будут изучены только оригинальные, современные эпохе планы Петербурга. *** Целью диссертации является попытка исследовать планы как источники по истории Петербурга первой четверти ХУШ в. Достижение этой цели предполагает тщательное изучение каждого плана в отдельности, осуществление последовательной внешней и внутренней их критики.Поставлены следующие задачи: — выявить максимально полно корпус рукописных и гравированных отечественных и иностранных планов; — установить происхождение и цели создания планов, а также при необходимости датировать и атрибутировать их; — проанализировать содержания каждого плана, сравнить с данными литературы и источников и установить, насколько изображение на планах полно и соответствовало действительности.Некрасов Г.А. Основные этапы гражданского и культурного строительства в Петербурге (первая четверть XVIII в.) // Промыпшенность и торговля в России XVII—XVIII вв. Сборник статей / Под ред.А.А.Преображенского. М., 1983. 107—115. ^ Березовый остров (Koivu saari, финск.) впоследствии стади называть Городским или -Петербургским. ^ Петров П.Н. История строительства Санкт-Петербурга с основания города до введения в действие выборного городского управления: 1703— 1782. СПб., 1884. 167.Луппов СЛ. Основание и строительство Петербурга как часть географической деятельности Петра I // Вопросы географии петровского времени. Л., 1975. 62—63. " Луппов СЛ. История строительства Петербурга... 27. ^1 Там же. 51.Канн П.Я. Стрелка Васильевского острова // Ленинградская панорама.1986.№10. ЗЗ. '* Луппов СП. История строительства Петербурга... 28.Там же. 51 Там же. 24.Грабарь Н.Э. История русского искусства. М., 1960. Т.5. Овсянников ЮМ. Доминико Трезини. Л., 1987. 56—57.Луппов СП. История строительства Петербурга... 147.Напр.: Юль Ю. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом. М., 1900. 244. ^' Очерки истории Ленинграда. М.;Л., 1955. Т.1. 102.Мавродии В.В. Основание Петербурга. Л., 1983. 104—108.Напр.: Белокуров СЛ. Планы г. Москвы XVII в. М., 1898; Глушкова В.Г., Пичуков В. К. Планы и схемы развития Москвы дореволюционного периода // Вопросы географии. Сб. 131: Московский столичный регион. М., 1988.С.185—189.Напр.: Греков Б.Д. План части Новгорода конца XVII в. Л., 1926; Янин B. Л. «Чертеж Пальмквиста» и его место в истории Новгородских фортификаций // PyccKíHi город: Проблемы градообразоважтя. М., 1980.Вып.З.С.95—119.Малков Ю.Г. План Пскова конца XVII века («икона Жиглевича») // Древний Псков. История. Искусство. Археологры: Новые исследования. М., 1988. 279—287.Кириллов В. В. К проблеме изучения древнерусского города X V I — XVII вв. // Русский город: Исследования и материалы. М., 1984. Вып. 7. C. 4—39.Хранятся в Государственном архиве Швеции. Опубл.: Bagrow L., Kohlin Н. Maps of the river Neva and adjacent areas in Swedish archives. Makno, 1953. № VI .3 ,№XVIa ,b .НИОР Библиотеки PAH. Собрание иностранных рукописей. F—266. Т.Ш. Опубл.: Луппов СЛ. ХЪтаны Петербурга первых лет существования города... Рис.3.РГАВМФ. Ф.Зл. Оп.34. Д. 2461.Отдел картографии РНБ. Шифр: К 1-Пб 2.2^ Архив СПбФ ИРИРАН. К.238. Оп.2. Д.266/5. " Отдел картографии РНБ. Шифр: К 1-Пб 2.Отдел картографии РНБ. Шифр: К 1-Пб 2.У планов Г.П.Буша и «Палибиной гравюры» одинаковое название. Архив ГМИСПб. № 5213и; Отдел гравюры ГРМ. гр. 38438.Санкт-Петербургский филиал архива РАН. Разряд IX. Оп.1. Д.627.Опубл.: Иогансен М.В. Работы Д.Трезини по планировке и застройке Стрелки Васильевского острова // Русское искусство XVIII века: Материалы и исследования / Под ред. Т.В.Алексеевой. М., 1973. Илл.21.РГВИА. Ф. ВУА. Д.22423. Опубл.: Петербург петровского времени: Очерки / Под редакцией А.В.Предтеченского. Л., 1948. На вклейке.РГАВМФ. Ф.Зл. Оп.34. Д.2465.РГАВМФ. Ф.Зл. Оп.34. № 2463. *' Архив СПбФ ИРИРАН. К.238. Оп.2. Д.215/46.НИОР Библиотеки РАН. Собрание рукописных карт. № 772.Опубл.: Иогансен М.В. Работы Д.Трезини по планировке и застройке Стрелки Васильевского острова... Илл.20.РГАВМФ. Ф. Зл. Оп.34. Д.2813.Кусков B.C. Картографические изображения Москвы: История их накопления и каталогизации // Москва на старых картах (XVI — первая половина X X в.): Каталог планов Москвы / Отв. ред. Н.Е.Котельникова. М., 1998. 10; Клепиков А. Библиография печатных планов города Москвы XVI—XIX веков. М., 1956. 45.Бородкина Л.М. Обзор рукописных планов Петербурга XVIII в. и начала X IX в. // Сборник ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Л.Д954. Вьш.П. Отчет Императорской публичной библиотеки за 1865 год. СПб., 1866.С.24—25.Исторические планы столичного города Санкт-Петербурга с 1714 по 1839 г. СПб., 1843.Объяснение к историческим планам столичного города СанктПетербурга с 1714 по 1839 г. СПб., 1843.Планы -Петербурга, составленные и гравированные по историческим сведениям, находящимся в Военно-Топографическом Депо. СПб., 1846.ЦылоеН.И. Планы Петербурга в 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840 и 1849 г. с приложением планов 13 частей столицы 1853 года. СПб., 1853.Так, Б.П.Мансуров, повествуя о строительстве и размещении переведенских слобод на Охте, использует фрагмент плана Н.И.Цылова 1725 г. {Мансуров Б.П. Охтенские Адмиралтейские селения: Историческое описание. СПб., 1856. 4.1. Между с. 18 и 19). Г.И.Тимченко-Рубан, опубликовав оригинальный план сентября 1706 г., «исправат» его, нанеся изображения тех строений, которые имеются на плане Н.Цылова 1705 г. {Тгшченко-Рубан Г.И. Первые годы Петербурга: Военно-исторический очерк. СПб., 1901. 162—164).Лекарский ЛЛ. Наука и литература в России при Петре Великом. СПб., 1862. Т.П. 134.Орешников А.В. Даниил Гурчин, московский аптекарь начала XVIII ст. // Сборник статей в честь графини Прасковьи Сергеевны Уваровой. М., 1916.ЛетровЛЛ. История Санкт-Петербурга... Примечания. 6.Мурзанова М.Н., Покровская В.Ф., Боброва Е.И. Исторический очерк и обзор фондов рукописного отдела БАН СССР: Карты, планы, чертежи и гравюры собрания Петра I. М.; Л., 1961.Шаблаева Н.К. Печатные планы Петербурга—^Петрограда 1703— 1917 гг.: Сводный каталог. Л., 1966. Т.1.Шаблаева Н.К. К истории создания планов Петербурга первой четверти XVIII // Петербургские чтения: Научная конференция, посвященная 290летию Санкт-Петербурга. 2А—^28 мая 1993 года. Выпуск 2: Культура и международные связи Санкт-Петербурга в петровское время. СПб., 1993.С.31—33.Там же. ЗЗ. Копанев А.И. Неизвестный чертеж Городского острова петровского времени // Памятники культуры: Новые открытия. Письменность.Искусство. Археология. Ежегодник 1978 г. Л., 1979. 500—503.Там же. 500.Иогансен М.В. Об авторе генерального плана Петербурга петровского времени // От Средневековья к Новому времени. Русское искусство XVIII века: Материалы и исследования / Под ред. Т.В.Алексеевой. М., 1984.С.50—72.Там же. 64. ^^ Борисовская H.A. Старинные карты и планы XV—^XVIII веков (космографии, карты земные и небесные, планы, ведуты, баталии). М., 1992. 122—123,217—223. ''^ Семенцов C.B. К истории градостроительного осознания СанктПетербурга в первой половине XVIII века // Петербургские чтения...Выпуск 1: Культура Санкт-Петербурга. XVII I—XX век. СПб., 1993. 56.Там же. 55.Семенцов СВ. 1) Реальный Санкт-Петербург петровского времени // Там же. Выпуск 2.С.49—53; 2) Проектный Санкт-Петербург петровского времени // Петербзфгские чтения: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 291-летию Санкт-Петербурга. 23—27 мая 1994 года. СПб., 1994. 47—53.Семенцов СВ. Реальный Санкт-Петербург...С.52.Семенцов СВ. О Санкт-Петербургском «плане Койета» (1722) // Петербургские чтения 97: Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург—2003. СПб., 1997. 58—63. AbergA. Karolineme och Österlender. Stockhohn, 1967. S.91—92; âbergA. Fângars elände. Karohnema i Ryssland. Stockhohn, 1991. S.184. '^^ Кукушкина B.B. Топонимика -Петербурга XVIII в. по планам города: Из фондов Отдела картографии Российской национальной библиотеки. СПб., 1993.Мазур Т.П. Обзор коллекции планов Санкт-Петербурга XVIII века в Российском государственном архиве военно-морского флота // Петербургские чтения 97... 45—48. '^^ Salmina-Haskell L. An Unknown Drawing of St. Petersburg during the Reign of Peter the Great // Oxford Slavonic Papers. 1996. Vol.29. P. 1—7. Ha русском языке опубликован переработанный сокращенный вариант статьи: Салмина-Хаскелл Л. Неизвестный чертеж Адмиралтейского острова в Санкт-Петербурге эпохи Петра Великого // Петербургские чтения 98—99: Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург—2003».СПб., 1999. 131—137.Иогансеи М.В. Работы Д.Трезини по планировке и застройке Стрелки Васильевского острова /У Русское искусство X V I I I века: Материалы и исследования / Под ред. Т.В.Алексеевой. М., 1973. 45—55.Петров П.Н. Материалы для истории строительной части в России // ЖМПС. 1869. Отд. оттиск. 53—56.Грабарь Н.Э. Петербургская архитектура в X V I I I и X I X веках. СПб., 1994. 83—85.Калязипа Н.В., Калязин ЕЛ. Жан Леблон // Зодчие Санкт-Петербурга: X V I I I B . 67—111.Шаблаева П. К. 1) К истории создания планов Петербурга второй четверти X V I I I в. // Петербзргские чтения: Научная конференция, посвященная 290-летию Санкт-Петербурга. 39—41; 2) Планы СанктПетербурга 1-й половины X I X века // Петербургские чтения: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 291-летию СанктПетербурга... 84—88.Богуславский Г. А. Иоганн-Фердинанд фон-Зихгейм и его план Петербурга 1738 года // Петербургские чтения 98—99... 39—43.Фель СЕ. Картография России X V I I I в. М., 1960. 17.Бронштейн СС План Петербурга 1737 г. (Издание Академии наук 1741 г.) //Петербург—^Ленинград: Историко-географический атлас. 4.1.С. 16—17.Князев ГА. Академический план -Петербурга 1753 г.: Историкогеографическаясправка//ИзвестияВГО. 1953. Т.85. Вып.З. 251—268; Сомина Р.А. План Петербурга 1753 г. // Петербург—^Ленинград: Иеторикогеографический атлас. 4.1. 22.Тривуш СМ. План Петербурга 1797 г. // Там же. 28.Шпиллер Р.И. План Петербурга 1806 г. // Там же. 32.Столпянский П.Н. Старый Петербург в описаниях, изображениях и планах // Русский библиофил. Пг., 1916. № 2. 9—10.Богданов A.M. Описание Санктпетербурга. СПб., 1997.Богданов A.M. Историческое, географическое и топографическое описание Санктпетербурга от начала заведения его с 1703 по 1751 г. / Изд. B. Г.Рубана. СПб., 1779.Туманский Ф.О. Описание Санкт-Петербурга // Российский магазин.СПб., 1792—1793.4.1—2.Георги ИТ. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного. СПб., 1794. '^^ Арсентьев В. Статистические сведения о Санктпетербурге. СПб., 1836.98 Пекарский П.П. Петербургская старина // Современник. Т.81. ЗП— 338; Т.82. 143—204; т.83. 577—638. СПб., 1860.Пекарский П.П. Петербургская старина // Современник. 1860. Т.82. См., напр., с. 159.Петров П.Н. История Санкт-Петербурга...Тимченко-Губан Г.И. Первые годы Петербурга: Военно-исторический очерк. СПб., 1901.Божерянов И.Н. Невский проспект: Культурно-исторический очерк двухвековой жизни -Петербурга. ТД. Вьш.1. СПб., \901; Божерянов И.Н. -Петербург в петрово время. 1703—1903. Иллюстрированный исторический очерк. СПб., 1901.Головин Н. Петербург в петровское время: Исторический очерк. СПб., 1903.Голубева И.А. Петр Николаевич Столпянский (1872—1938) — историк Санкт-Петербурга. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2000. 24.Предтеченский А.В. Основание Петербурга // Петербург петровского времени... 5—48; Гейман В.Г. Мануфактурные предприятия Петербурга II Там же. 50—92; Любименко И.И. Торговля в Петербурге // Там же.С.73--92 и др.Гегелло А. И., Шилков В. Ф. Архитектура и планировка Петербурга до 60-х годов XVIII в. // Очерки истории Ленинграда. Т.1. 131.Гуляницкий Н.Ф. 1) Градостроительные особенности Петербурга и черты русской архитектуры середины ХУШ в. // Архитектурное наследство. М., 1979. Вьш.27. 12—21; 2) Основание и градостроительное развитие новой столицы // Петербург и другие новые российские города XVIII— первой половины XIX веков. М., 1995.Кириллов В.В. Русское градостроительство на переходе от Средневековья к Новому времени // Русский город: Исследования и материалы. М., 1986. З—30.Семенова Л.Н. Рабочие Петербурга в первой половине XVIII в. Л., 1974.С. 178—179; 2) Быт и население Санкт-Петербурга: XVIII век. Л., 1998.С.19—23. "'^ Агеева ОТ. «Величайший и славнейший более всех градов в свете» — град святого Петра. СПб., 1999. 173—178. '" Мансуров Б.П. Охтинские адмиралтейские селения...Годзевич В.М. Историческое описание -Петербургского Арсенала за 200 лет его суш,ествования. 1712—1912 гг. СПб., 1914.Столпянский П.Н. Старый Петербург. Петропавловская крепость: Историко-художественный очерк. М.; Л., 1923.Логачев К.И. Петропавловская (Санкт-Петербургская) крепость: Историко-культурный путеводитель. Л., 1988.Степанов Д. Санкт-Петербургская Петропавловская крепость: История проектирования и строительства. СПб., 2000.Медерский Л.А. Васильевский остров. М.; Л., 1958.Бунин М.Е. Архитектурный ансамбль стрелки Васильевского острова и Университетской набережной. Л., 1973.Канн П.Я. 1) Стрелка Васильевского острова. Л., 1973; 2) Стрелка Васильевского острова // Ленинградская панорама. 1986. № 10—И. Никитенко Г.Ю., Соболь В.Д. Василеостровский район: Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга. СПб., 1999.Столпянский П.Н. Старый Петербург: Аптекарский, Петровский, Крестовский острова. Пг., 1916; Витязева В.А. Невские острова: Елагин, Крестовский, Каменный. Л., 1986; Грибанов В.К, Лурье Л.Я. Аптекарский остров. Л., 1988.Столпянский П.Н. 1) Старый Петербург. Адмиралтейский остров. Сад трудящихся. М.; Пг., 1923; 2) Старый Петербург: Перузина. Отдельный оттиск из журнала «Зодчий» за 1916 г. Пг., 1916.Канн П.Я. Прогулки от Летнего дворца до Зимнего дворца по Дворцовой набережнойСанкт-Петербзфга. СПб.:, 1996.Лансере Н.Е. Главное Адмиралтейство и краткий очерк его создания. Л., 1926; Пшявский В.И. Главное Адмиралтейство в Ленинграде. М.; Л., 1945; Москаленко Е. Шпиль Адмиралтейства и его конструкция // Архитектурное наследство. М.; Л., 1953. Вып.4. 177—188; Сашонко В.К Адмиралтейство. Л., 1982. '^"^ Сомина P.A. Невский проспект: Исторический очерк. Л., 1959.Чеснокова А.Н. Невский проспект. Л., 1985.Исаченко В.Г., Питании В.Н. Литейный проспект. Л., 1989.Бройтман Л.И., Краснова НИ. Большая Морская улица. СПб., 1986. ^^^Дубяго Т.Б. Летний сад. М.; Л., 1951.Болотова ГР. Летний сад. Л., 1988.Кузнецова О.К, Борзин Б.Ф. Летний сад и дворец Петра I. Л., 1988.Медведев И.П. Описание древесных насажцений гор. Петербурга.Парки, скверы, бульвары, аллеи: История их возникновения и дальнейшего развития. СПб., 1907.Столпянский П.Н. Старый Петербург: Садоводство и цветоводство в Петербурге в ХУШ веке. СПб.Курбатов В.Я. 1) Петергоф. Л., 1925; 2) Стрельна и Ораниенбаум. Л., 1925. ^^"^ Дубяго Т.Б. 1) Усадьбы петровского времени в окрестностях Петербурга // Архитектурное наследство. М.; Л., 1953. Вып. 4. 125—139; 2) Русские регулярные сады нгпарки. Л., 1963.Кючарианц ДА., Раскин А.Г. Пригороды Ленинграда. Л., 1985; Раскин А.Г. 1) Город Ломоносов: Дворцово-парковые ансамбли XVIII века.Л., 1988; 2) Душа Петергофа: Фонтаны и каскады. СПб., 1999.Соколов Н.И. -Петербургская почта при Петре Великом: Исследование. СПб., 1903.Кутът В.А., Соловьева Т.А., СорыцА.Н. Санкт-Петербургский Почтамт.СПб., 1997.Булгакоескгт Д. Домик Петра Великого и его святыня в -Петербурге.СПб., 1891.Зязева Л.К. 1) Домик Петра I. Л., 1983; 2) Декоративно-монументальная живопись домика Петра I и попытка ее- атрибуции // От Средневековья к Новому времени... 87—93. ^'^^ Архангельский М.Ф. История православной церкви в пределах нынешней санкт-петербургской епархии // Историко-статистические сведения о -Петербургской епархии. Издание -Петербурского епархиального историко-статистического комитета. Вьш.1. СПб., 1869.Раздел Г СЛ—160; Флоринский Д. Собор во имя святых первоверховных

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Базарова, Татьяна Анатольевна

Заключение

Из предложенного во введении обзора видно, что картографические источники по истории Петербурга первой четверти XVIII в. разнообразны и круг их обширен. Специального монографического исследования, посвященного изучению планам юной российской столицы, не существует. Труды, на основании которых можно было бы судить о значимости этих источников, единичны, и не охватывают всей совокупности приемов внешней и внутренней критики. Иллюстративный подход к использованию планов Петербурга по-прежнему остается реальностью. Это, кстати, относится не только к планам, возникшим в петровское время, источниковедческая оценка не дана и чертежам последующих эпох.

В настоящем исследовании подвергнуты анализу созданные на протяжении четверти века в России и Западной Европе рукописные и гравированные планы. Они отражают развитие Петербурга с 1704 по 1725 г. Как мы выяснили, цели и обстоятельства создания чертежей при их подготовке были разными. Проведя внешнюю критику источников, мы сосредоточили в своих руках важные сведения о происхождении планов и их авторах. Результаты внутренней критики, основной задачей которой явилось установление точности и полноты конкретных фактов, позволяют утверждать, что одни планы отразили проектную, другие реальную застройку, а на третьих присутствует и первая, и вторая.

Самые ранние планы датированы 1704—1708 гг. Их создавали шт в тесной связи с военными действиями в ходе Северной войны (1700—1721). Петербург был заложен на отвоеванной у шведов территории, и неприятель долго не оставлял надежды вернуть ее назад, поэтому невские берега по 1708 г. включительно подвергались атакам шведской армии и флота. Перед создателями шведских планов 1704, 1706 и 1708 гг. стояла задача дать представление о театре будущих военных действий, поэтому наибольшее внимание уделялось укреплениям в городе и его окрестностях.

Показания перебежчиков и пленных, на которых авторы этих чертежей основывались, не были ненадежными, поэтому даже основные твердыни города Петербургская и Адмиралтейская крепости, а также Кроншлот показаны неточно. Более информативен в этом отношении русский план сентября 1706 г., предназначенный для лагерного размещения войск, на котором четко вычерчены Петербургская и Адмиралтейская крепости. Немецкоязычный план 1704 г. мог предназначаться для планирования дальнейшего строительства, поэтому автор подробно описал рельеф местности, а застройку изобразил схематически.

Ни на одном из чертежей этой группы полная застройка Петербурга не отражена. Однако они наглядно иллюстрируют общую тенденцию развития города, в том числе одновременное возникновение слобод на Городском и Адмиралтейском островах.

После блистательных побед при Полтаве, Выборге и мысе Гангут военная опасность городу на Неве уже не угрожала. У Петра I теперь было больше возможностей руководить возведением Петербурга. Царь издал многочисленные указы о регулировании строительства, по его распоряжению составлялись чертежи отдельных частей города. Именно эти планы, сделанные в более крупном масштабе наиболее подробны; по таким рукописным чертежам преимущественно и строился петровский Петербург.

В результате поездки Петра I за границу в 1716—1717 гг. в разных городах Западной Европы появились первые гравированные планы Петербурга. Очевидно рукописные чертежи, на которых они основаны, создавались в России и были привезены царем с собой или присланы ему. Эти планы предназначались для внешнего использования и на них наиболее точно показана застройка центральной, парадной части города. Надписями и литерами отмечены дворцы царя и вельмож, храмы и правительственные учреждения. Названия русел Невы и остров или опущены, или сильно искажены. Не отмечены многие промышленные предприятия (например, Пороховой завод на Городском острове); не показана вовсе или искажена застройка окраинных районов — Выборгской стороны, северной части Городского, а также Каменного, Крестовского и Петровского островов. Фиксационным чертежом применительно к центральной части города можно признать «Палибину гравюру». Созданные на ее основе планы И.Б.Хоманна и Р.Отгенса уже сочетают реальную и проектную застройку. На чертежах Н. де Фера и Г.П.Буша показаны созданные в разное время проекты планировки островов и сторон Петербурга, но в них органично включены реально существовавшие здания. Такие планы продолжали издаваться и переиздаваться и после смерти царя. Однако на них по-прежнему изображался Петербург конца 1716—1717 г. Иногда же издатели (напр., Р.Оттенс) добавляли некоторые возведенные позднее здания.

Окончание Северной войны позволило русскому правительству направлять больше материальных средств на гражданское, дворцовое, промышленное строительство, финансирование культуры и науки. В новой российской столице возводились каменные дворцы, правительственные и научные учреждения, гостиные дворы. Однако неизвестен ни один русский чертеж, изображающий Петербург полностью, чертеж, по которому могло вестись дальнейшее строительство. Вернувшийся на родину после заключения Ништадтского мира швед К.Ф.Койет представил своему правительству большую настенную карту Петербурга, созданную в 1722 г. На этом чертеже, как и на иностранных гравированных планах, реальная застройка сочетается с проектируемой. Единственный русский план, изображающий город целиком, был составлен в октябре 1725 г., уже после смерти Петра I, мичманом Игнатием Племянниковым Перед ним не стояла задача полностью показать городскую застройку — целью являлось точно зафиксировать промеры невского фарватера. Как мы убедились, планов с русскими надписями очень мало, а между тем, уникальная ценность таких чертежей состоит в том, что они точно передают названия рек и островов, небольших деревушек, отсутствующие или искаженные на планах, изданных в Западной Европе.

Подведем итоги. Исследованием выяснено, что ни один план не фиксирует застройку всего города. Но дошедшие до нас чертежи отразили все этапы и особенности его строительства, которое велось одновременно на разных островах. Ни один из планов не был создан с целью дезинформации. Несомненно, наиболее информативными надо признать снятые на местности чертежи. Западноевропейские картографы, компилировавшие планы, невольно — по незнанию русского языка и топографии города — допускали неточности.

Проведенное исследование подтверждает существующее в науке мнение об отсутствии реального генерального плана развития города в первой четверти XVIII в., а также о слободском характере застройки раннего Петербурга. Следовательно, картографические материалы приобретают большое значение, поскольку:

1) дают возможность наглядно проследить динамику застройки Петербурга, начиная от небольших слободок возле стен Петербургской и Адмиралтейской крепостей до сплошной застройки островов, изменение границ города, а также степень реализации проектов и замыслов Петра I по регулярной планировке;

2) фиксируют местоположение не сохранившихся до нашего времени построек — первых дворцов Петра I и А.Д.Меншикова, мазанковых коллегий на Городском острове, церквей, слобод, а также общественных, промышленных и хозяйственных построек — госпиталей, пивоварен, складов, пристаней и т.п.;

3) учитывают архитектурные особенности изображенных перспективным рисунком зданий;

4) уточняют топонимию города, так как планы донесли до нас утраченные названия первых слобод и местностей: Русская, Московская, Финские шхеры и т.д.;

Источники

Архивные источники:

Российский государственный исторический архив:

Ф.467 (Канцелярия от строений). Оп.1. Кн. 4в., 7в., 10а; Оп.2. Кн.35а.,

38а.

Ф. 1329 (Именные указы и высочайшие повеления Сенату). Оп.2. Д. 15, 16^21.

Российский государственный архив Военно-морского флота: Ф.Зл. Оп.34. Д.2461, 2463, 2465, Д.2813. Ф.176 (Адмиралтейская канцелярия). Оп.1. Д.87. 97. Ф.233 (Канцелярия адмирала Ф.М.Апраксина). Оп.1. Д.208. Архив С.-Петербургского Филиала Института российской истории РАН:

Ф.83 (Походная канцелярия А.Д.Меншикова). Оп.1. Д. 124, 635, 723, 1121.

Ф.97 (кн. Оболенские). Оп.1. Д.174. К.115 (Рукописные книги). Оп.1. Д.433. К.23#(Н.П.Лихачев). Оп.2. Д.215/46,266/5.

Ф.270 (Комиссия по изданию писем и бумаг Петра Великого). Оп.1. Д.79, 82, 84, 103, 106.

Санкт-Петербургский филиал архива РАН: Разряд IX. Оп.1. Д.627.

Архив Комиссии Государственной инспекции охраны памятников С.Петербурга: № 4522.

Научно-техническая библиотека С.-Петербургского государственного университета путей сообщения: № 6037.

Архив Государственного музея истории С.-Петербурга: №4005и, 5213и

Государственный Русский Музей. Отдел гравюры: гр.38438

Библиотека РАН. Научно-исследовательский отдел рукописей: Собрание рукописных карт. № 772, 773, 774. Собрание иностранных рукописей. F—266. Т.Ш. Российская Национальная Библиотека: Отдел картографии:

К1-П62; К1-П62; К1-П62: К1-П62; К1-П62: К1-П62. 20 21 22 28 29 31а

Рукописный отдел:

Книга Счетной комиссии Канцелярии от строений 1722 г. (F. IV.923); Майер А.Л. Систематическое обозрение предположения о застроении города С .Петербурга. Атлас I, или Период с 1703 по 1738 год. 1834 (F. IV. 656. 4.1);

Петров H.H. О постройке царедворцами домов в С.-Петербурге. Выписки из дел Сената. 1715—1721 гг. (Ф.575 (П.Н.Петров). Д. 123);

Петров П.Н. Подворные переписи города С.-Петербурга с 1713 года. Петербургская сторона. Выписки из дел С.-Петербургской губернской канцелярии (Ф.575. Д. 126).

Опубликованные источники:

Бассевич Г.Ф. Записки графа Бассевича, служащие к пояснению некоторых событий из времени царствования Петра Великого. М.: Изд. ОИДР, 1866. - 186 ст.

Берх В.Н. Собрание писем императора Петра I к разным лицам с ответами на оные. СПб., 1830. 4.4.

Берхгольц Ф.В. Дневник камер-юнкера Ф.В.Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721-го по 1725-й год / Пер.

И.Ф.Аммона. М.: Университетская типография, 1902. Ч. 1. 190 е.; 4.2. 248 е.; М., 1903. 4.3. 200 е.; 4.4. 148 с.

Витворт Ч. Донесения и другие бумаги чрезвычайного посланника английского при русском дворе Чарльза Витворта с 1704 г. по 1708 г. И Сб. РИО. 1884. Т.39. - VIII, 496 с.

Вебер Ф.Х. Записки о Петре Великом и его царствовании бауншвейгекого резидента Вебера // Русский Архив. 1872. Вып.6. Стб.Г057—1168; вып.7/8. Стб.1334—1457; вып.9. Стб.1613—1704.

Вебер Ф.Х. Из «нити Ф.Х. Вебера «Преображенная Россия» (ч.1): Приложение о городе Петербурге И ОТНОСЯЩИХСЯ" к этому замечаниях И Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. Л.: Наука, 1991. С.102—132.

Доклады и приговоры, состоявшиеся в правительствующем Сенате в царствование Петра Великого / Под. ред. Н.Ф.Дубровина. СПб.: Изд. имп. АН, 1888. T.IV. Год 1714-й. Книга П (июль—декабрь). 601—1436 е.; 1892. I.V. Год 1715-й. Книга I (январь—июнь). ; 1897. T.V. Книга П (июль— декабрь)

Донесения и другие бумаги английских послов, посланников и резидентов при русском дворе с 1711 г. по 1719 г. Ч.Витворта, А.Вейсборда, Дж.Мэкензи, Дж.Норриса и Дж.Джеффриса // Сб. РИО. 1888. Т.-61. -XI, 610 с.

Донесения французских посланников и поверенных в делах при русском дворе и отчеты о пребывании русских послов, посланников и дипломатических агентов во Франции с 1681 по 1718 г. // Сб. РИО. 1881. T.J4. - XI, XL VII, 560 с.

Донесения французского консула в Петербурге Лави и полномочного министра Кампредона с 1722 по 1724 г. // Сб. РИО. СПб., 1885. Т.49. - IX, LXIX, 427 с.

Журнал ежедневный пребывания в Париже государя императора Петра Алексеевича // Русский Вестник. 1841. Т.2. Кн.5. С.401—413.

Журнал, или Поденная записка блаженныя и вечнодостоиныя памяти государя императора Петра Великого с 1698 года даже до заключения Нейштатекого мира. СПб.: Изд. имп. АН, 1770. 4.1. - 8,430 с.

Кантемир АД. [Описание Кронштадта и Петербурга] // Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. Введение. Тексты. Комментарии. СПб.: Блиц, 1997.С.457—462.

Краткое описание Петербурга и пребывания в нем польского посольства в 1720 году // Беспятых Ю.Н. Петербург Петра!. С.139—161.

Материалы для истории русского флота. СПб.: Тип. Мор. мин-ва, Ш5. 4,1. - IX, 704 е.; 4.G. - VIII, 724 е.; 1866. Ч.1П. - XX, 726 е.; 1867. 4IV. - XXII, 739 с.

Лефорт И. Письма легационного советника курфюрста саксонского и короля польского Иоанна Лефорта // Сб. РИО. 1868. Т.З.

Мотрэ О. de ла Из «Путешествия.» // Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I.C.211—251.

Описание Санктпетер бурга и Кроншлота в 1710и 1711 гг. / Перевод с нем. А.Ф.Бычкова // Русская старина. 1882. Т.36. Октябрь. С.ЗЗ—60; ноябрь. С.293—312.

Описание. столичного города С.-Петербурга. / Перевод с нем. Е.Э. Либталь; предисл., научн. ред. и комм. С.П.Луппова // Белые ночи: Очерки, зарисовки, документы, воспоминания. Л.: Лениздат, 1975. С. 197—247.

Перри Дж. Состояние России при нынешнем царе: Сочинение капитана Джона Перри / Перевод с англ. О.М.Дондуковой-Корсаковой. М.: Изд. ОИДР, 1871. - VIII, 196 с.

Петр Великий в Париже // Русский архив. М., 1865.

Петербург в 1720 году: Записка поляка-очевидца / Перевод с лольск., вступ. ст. С.Л.Пташицкого // Русская старина. 1879. Т.25. Июнь. С.263— 290.

Письма и бумаги императора Петра Великого. СПб.: Гос. тип., 1893. Т.З. - XXXI, 1065 е.; М.; Л., 1950. Т.9. Вып.1. - 526 е.; М„ 1963. Т.П. Вып.1. -527 с.

Повседневные записки делам князя А.Д.Меншикова. 1716—1720, 1726—1727 гг. / Публ. С.Р.Долговой и Т.А.Лаптевой // Русский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. Выпуск X. М.: AHO «Редакция альманаха «Российский архив»», 2000. 648 е., ил.

Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб.: Тип. 2-го отд. собств. е.и.в. канцелярии, 1830. Т.5. 1713—1719. № 2620—3479.

Походные журналы Петра 1 1695—1715 гг. СПб.: без указ изд., 1853— 1855.

Сборник выписок из архивных бумаг о Петре Великом. М.: Университ. тип., 1872. Т. П. - (2), 406, (2).

Точное известие о. крепости и городе Санкт-Петербург, о крепостце Кроншлот и их окрестностях // Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I. С.47—90.

Фоккеродт КГ. Россия при Петре Великом / Перевод с нем. А.НШемякина // Чтения ОИДР. 1874. Кн.2. IV. Материалы иностранные. п 1 1 лг.

-I /.и

Эреималъм Л.Ю. Описание города Петербурга вкупе с несколькими замечаниями i i Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I. С.91—101.

Юль Ю. Записки Юста Юля, датского посланника при: Петре Великом. М.: Изд. ОИДР, 1900. - XI, 598 с.

Bruce Р.Н Memoirs of Peter Henry Brace, esq., a military officer in the services of Prussia, Russia and Great Britain. London, 1782.

Eigentliche Beschreibung der an der Spitze der Oost-See neuerbaueten russischen Residentz-Stadt St. Petersburg. Franckfurt und Leipzig, 1718.

Weber F.-Ch. Das veränderte Russland. Frankfurt: verlegts N. Förster, 1721.-14,490, 4 S.

Weber F. Ch. The present state of Russia. London, 1723. Vol.1.