Пластическое замещение остеомиелитических дефектов голени и стопы лоскутами с осевым типом кровоснабжения (клинико-анатомическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Козлов, Илья Владимирович

  • Козлов, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 186
Козлов, Илья Владимирович. Пластическое замещение остеомиелитических дефектов голени и стопы лоскутами с осевым типом кровоснабжения (клинико-анатомическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Илья Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Топографо-анатомическое исследование.

2.1.1. Материал топографо-анатомической части работы.

2.1.2. Использованные методики.

2.2. Клиническое исследование.

2.2.1'. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анатомические основы формирования и использования поликомплекса тканей из бассейна нисходящей ветви ЛАОБК.

3.1.1. Особенности топографии ЛАОБК применительно к формированию поликомплексов тканей.

3.1.2. Экспериментальное формирование поликомплексов тканей в бассейне нисходящей ветви ЛАОБК.

3.2. Анатомические основы формирования и использования поликомплекса тканей в бассейне тыльной артерии стопы.

3.2.1. Особенности топографии ТАС применительно к формированию поликомплексов тканей.

3.2.2. Экспериментальное моделирование поликомплексов тканей в бассейне тыльной артерии стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическое замещение остеомиелитических дефектов голени и стопы лоскутами с осевым типом кровоснабжения (клинико-анатомическое исследование)»

Актуальность проблемы. Лечение остеомиелита является одной из основных проблем современной травматологии и ортопедии (Попкиров С., 1977; Кутин А.А., Мосиенко Н.И., 2000). Наибольшие трудности возникают при лечении хронического остеомиелита в «безмышечных» зонах нижних конечностей — на голени и стопе, где гнойно-некротический процесс часто сочетается с обширными рубцово-язвенными и трофическими изменениями мягких тканей, развившимися вследствие неоднократных обострений и предыдущих оперативных вмешательств (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Линник С.А. с соавт., 2000).

Новые возможности в лечении пациентов с остеомиелитическими дефектами голени и стопы открылись благодаря внедрению в пластическую и реконструктивную хирургию нового направления, предполагающего пластику лоскутами с осевым типом кровоснабжения. Этот метод обеспечивает одномоментное замещение дефектов, формирующихся в результате радикальной хирургической обработки очага остеомиелита, кровоснабжаемыми тканевыми комплексами (Mathes S.J, 1982; Олекас Ю.Ю., 1987, Шведовченко И.В., 1989, Khouri R.K., 1989, Пшениснов К.П, 1992; Белоусов А.Е., 1998; Musharafieh R., 1999; Юркевич В.В., 2000; Тихилов P.M. с соавт., 2005). При этом достигается наиболее стойкая ремиссия заболевания за счет противодействия активно пролиферирующих тканей лоскута некробиотическим процессам, что некоторыми авторами рассматривается как вариант биологической антисептики (Ерюхин И.А., 2003). Являясь наиболее эффективным из имеющихся до сих пор методов замещения остеомиелитических дефектов, он позволил говорить об излечимости остеомиелита (Heller L., Levin L.S., 2001).

К настоящему времени определились два основных варианта клинического использования лоскутов с осевым кровоснабжением для замещения остеомиелитических дефектов голени и стопы: свободная их пересадка с применением микрохирургической техники и несвободная пластика островко-выми лоскутами. Несвободная пластика островковыми лоскутами выгодно отличается от свободной их пересадки меньшей технической сложностью и длительностью операций, а также отсутствием риска; развития тромбозов в области микрососудистых анастомозов при сохранении таких важных преимуществ микрохирургической аутотрансплантации, как одномоментность вмешательства и хорошее кровоснабжение пересаженных тканей (Ко-чиш А.Ю., 1998, Тихилов P.M. с соавт., 2007).

Нередко наряду с вопросом о виде пересадки стоит вопрос и о тканевом составе лоскута (Verhelle N. с соавт., 2003). Для замещения глубоких ос-теомиелитических дефектов, где пластичность материала имеет решающее значение для их адекватного заполнения, неоспоримое преимущество имеют мышечные и кожно-мышечные лоскуты. Однако для поверхностных форм остеомиелита, где наряду с мышечными и кожно-мышечными лоскутами можно использовать также кожно-фасциальные, выбор не так очевиден. Многочисленные исследования свидетельствуют об исключительной способности осевых мышечных лоскутов купировать. воспалительный процесс при хроническом остеомиелите (Mathes S.J. et al., 1982; Виткус К. с соавт., 1985; Anthony J.P. et al., 1991; Пашинцева Н.Н., 1995). Однако современные экспериментальные исследования (Guerra А.В. et al., 2005; Salgado C.J. et al., 2006) поставили под сомнение многолетнюю хирургическую догму и показали, что способности мышечных и кожно-фасциальных лоскутов для подавления остеомиелитического процесса не различаются.

Немаловажным вопросом является проблема выбора лоскута для замещения сложных остеомиелитических дефектов, представленных относительно изолированной костной полостью и кожной раной, формирующихся в, результате хирургической обработки очага остеомиелита. Применительно к задаче устранения таких дефектов оптимальным является включение в трансплантат двух отдельных фрагментов: мышечной и кожно-фасциальной порции, первая из которых может быть использована для заполнения глубокой костной полости, а вторая — для закрытия кожной раны. Такие трансплантаты получили название поликомплексов тканей или полилоскутов (Белоусов А.Е. с соавт., 1989).

Существуют единичные публикации о перспективных для целей замещения остеомиелитических полостей полилоскутах бедра, формируемых на основе нисходящей ветви латеральной огибающей бедренную кость артерии. Такие поликомплексы тканей были использованы для микрохирургической аутотрансплантации с целью замещения обширных раневых дефектов (Posch N.A. et al., 2005). Имеются также сообщения о применении полилоскута на основе тыльной артерии стопы для несвободной пересадки по поводу ограниченных дефектов голени и стопы (Ismail T.I., 1990). Однако в литературе отсутствуют специальные анатомические обоснования таких операций, что препятствует широкому их внедрению в клиническую практику.

Таким образом, в настоящее время проблема замещения остеомиелитических дефектов голени и стопы лоскутами с осевым типом кровоснабжения не решена. Особенно остро стоят нерешенные вопросы выбора оптимального осевого лоскута, максимально отвечающего задачам реконструкции в каждом конкретном случае. Отсутствуют также единые взгляды на выбор способа' пересадки и определение необходимого тканевого состава осевых лоскутов, сформированные на основании анализа эффективности их клинического использования. Недостаточны специальные анатомические обоснования применения поликомплексов тканей с целью замещения сложных кож-но-костных дефектов, не определены возможные границы их использования.

Перечисленные нерешенные вопросы определили цель и задачи нашего исследования.

Цель работы: Обосновать с анатомо-клинических позиций принципы рационального-выбора лоскута с осевым типом кровоснабжения и способа его пересадки для повышения эффективности хирургического лечения больных с остеомиелитическими дефектами тканей голени и стопы.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность использования лоскутов с осевым типом кровоснабжения при замещении остеомиелитических дефектов голени и стопы, изучить отдаленные результаты лечения больных с различными типами очага остеомиелита.

2. Определить возможности применения и соотношение операций свободной и несвободной пластики осевыми лоскутами в различных отделах голени и стопы у пациентов с остеомиелитом.

3. Провести сравнительный анализ эффективности свободной и несвободной пластики лоскутами с осевым кровоснабжением при замещении остеомиелитических дефектов на голени и стопе.

4. Сравнить результаты пластики осевыми мышечными и кожно-мышечными лоскутами с таковыми в случаях использования осевых кожно-фасциальных лоскутов у пациентов с остеомиелитическими дефектами голени и стопы поверхностного типа.

5. Выполнить анатомо-клинические обоснования возможностей формирования и вариантов клинического использования поликомплексов тканей из бассейнов латеральной огибающей бедренную кость и тыльной артерии» стопы применительно к лечению больных с кожно-костными остеомиелитическими дефектами в дистальных отделах нижней конечности.

6. На основании результатов проведенных исследований обосновать рациональный выбор вида, тканевого состава и способа пересадки осевого лоскута для лечения пациентов с остеомиелитом голени и стопы.

Научная новизна.

На основании проведенных топографо-анатомических исследований обоснованы с анатомических позиций и успешно апробированы в клинике, варианты замещения кожно-костных остеомиелитических дефектов осевыми поликомплексами тканей с бедра и стопы.

Впервые на большом клиническом материале (180 операций) дана сравнительная оценка эффективности применения осевых комплексов тканей при лечении пациентов с остеомиелитическими дефектами голени и стопы в зависимости от способа пересадки и тканевого состава использованных лоскутов с осевым типом кровоснабжения.

Практическая ценность.

Внедрение в клиническую практику новых вариантов пластики лоскутами с осевым типом кровоснабжения позволит расширить арсенал и повысить эффективность реконструктивных операций, применяющихся для замещения остеомиелитических дефектов голени и стопы.

Обоснование рационального выбора вида, тканевого состава и способа пересадки осевых лоскутов для хирургического лечения пациентов с остеомиелитом голени и стопы позволит улучшить результаты лечения этой сложной категории больных, сократить сроки их госпитализации и ускорить реабилитацию.

Основные положения, выносимые на защиту.

Использование кровоснабжаемых комплексов тканей для замещения остеомиелитических дефектов голени и стопы после их радикальной хирургической обработки является эффективным методом лечения, позволяющим ограничить частоту рецидивов инфекционного процесса до 10,1%.

Частота рецидивов остеомиелита дистальных отделов нижней конечности после хирургического лечения с использованием осевых лоскутов находится в прямой зависимости от типа остеомиелитического очага.

Донорский, потенциал голени и стопы применительно к операциям несвободной пластики осевыми лоскутами прогрессивно снижается в дисталь-ном направлении, а показания к свободной пересадке осевых тканевых комплексов при остеомиелите соответственно расширяются.

В бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и тыльной артерии стопы возможно формирование поликомплексов тканей, пригодных для замещения кожно-костных остеомиелитических дефектов голени и. стопы, соответственно, в свободном и в несвободном вариантах.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с остеомиелитом голени и стопы не зависят от способа пересадки лоскутов с осевым типом кровоснабжения, использованных для замещения остеомиелитических дефектов.

При поверхностном типе остеомиелитического процесса тканевой состав осевых лоскутов не оказывает существенного влияния на результаты лечения и частоту рецидивов остеомиелита.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии № 4 и отделения хирургии кисти с микрохирургической техникой № 16 ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росмедтехнологий». Они используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов, и врачей, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования в ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий», а также на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на VIII областной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области (СПб, 2002); IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003); юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона (СПб, 2004); научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею организации травматолого-ортопедической службы Новгородской области (Великий Новгород, 2004); научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» (СПб, 2005); VIII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Самара, 2006); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (СПб, 2006), засе

Дании Научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга №1195 (СПб, 2007).

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования представлены на 185 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 39 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 215 источников (107 отечественных и 108 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Козлов, Илья Владимирович

161 выводы

1. Использование лоскутов с осевым типом кровоснабжения для замещения остеомиелитических дефектов тканей, локализованных на голени и стопе, позволяет достичь стойкой ремиссии инфекционного процесса в сроки наблюдения от 1 до 10 лет (в среднем 3,2±2,1 года) у 89,9% больных. Частота рецидивов находится в прямой зависимости от распространенности очагов остеомиелита.

2. Возможности несвободной пластики островковыми лоскутами с целью замещения остеомиелитических дефектов прогрессивно уменьшаются от верхней трети голени к переднему отделу стопы, а необходимость более сложной свободной пересадки соответственно увеличивается.

3. Свободная пересадка осевых лоскутов на голень и стопу у пациентов с остеомиелитом приводит к более частому (в 1,8 раза) развитию сосудистых осложнений по сравнению с несвободной пластикой. Однако выживаемость лоскутов в обеих сравниваемых группах, отдаленные результаты лечения*и частота рецидивов остеомиелита не зависят от способа пересадки осевых лоскутов.

4. Результаты хирургического лечения пациентов с поверхностными очагами остеомиелита на голени и стопе существенно не различаются как при использовании на этапе реконструкции осевых мышечных (кожно-мышечных), так и в случаях применения осевых кожно-фасциальных лоскутов.

5. В изученных бассейнах латеральной огибающей бедренную кость и тыльной артерии стопы возможно формирование поликомплексов тканей, соответственно, для свободной и несвободной пластики на голени и стопе. При замещении кожно-костных остеомиелитических дефектов голени и стопы использование таких поликомплексов обеспечивает раздельное замещение костной полости и кожной раны, что в наибольшей мере отвечает задачам реконструкции.

6. Рациональный выбор вида и тканевого состава осевого лоскута для замещения остеомиелитических дефектов, локализованных на голени и стопе, должен проводиться, в первую очередь, с учетом локализации, размеров и типа дефекта, а способ пересадки осевого комплекса тканей определяется наличием донорских ресурсов для несвободной пластики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор вида лоскута с осевым типом кровоснабжения и способа его пересадки для замещения остеомиелитических дефектов, локализованных на голени и стопе, следует осуществлять с учетом, прежде всего, размеров и локализации раневого дефекта, формирующегося в результате радикальной хирургической обработки очага остеомиелита.

2. При наличии достаточных ресурсов для выполнения операций несвободной пластики осевыми лоскутами для замещения остеомиелитических дефектов на голени и стопе следует отдавать предпочтение именно таким вмешательствам. Технически более сложные операции свободной пересадки лоскутов целесообразно применять в тех случаях, когда несвободная пластика невозможна или не позволяет адекватно решить реконструктивные задачи. Л

3. В верхней и средней третях голени для замещения малых (до 20 см ) rs и средних (от 20 до 150 см ) остеомиелитических дефектов целесообразно использовать осевые лоскуты из мышц голени и кожно-фасциальные лоскуты, выделяемые на перфорантных кожных сосудистых пучках. С целью за- Jl мещения больших (более 150 см2) остеомиелитических дефектов указанной локализации показана свободная пересадка торакодорзального или передне-латерального лоскута бедра.

4. В нижней трети голени и в области голеностопного сустава для зал мещения малых остеомиелитических дефектов (до 20 см ) целесообразно применять осевые кожно-фасциальные или мышечные лоскуты из прилежаrS А щих областей голени и стопы; для средних дефектов (от 20 см до 100 см ) — не только несвободную пластику, но и свободную пересадку осевых тканел вых комплексов; а для больших дефектов (более 100 см ) — свободную пересадку торакодорзального или передне-латерального лоскута бедра. о

5. Для замещения малых (до 20 см ) остеомиелитических дефектов в пяточной области следует использовать осевые мышечные лоскуты стопы; для средних (от 20 см до 100 см ) — несвободную пластику медиальным подошвенным лоскутом или свободную пересадку осевых тканевых комплекл сов; а для больших (более 100 см ) дефектов - только микрохирургическую аутотрансплантацию осевых лоскутов из отдаленных донорских областей.

6. В.переднем отделе стопы для замещения остеомиелитических дефектов независимо от их размеров целесообразно применять свободную пересадку лучевого, торакодорзального или передне-латерального лоскута бедра.

7. Тканевой состав осевых лоскутов для операций рассматриваемого типа целесообразно планировать с учетом, особенностей остеомиелитического очага и, прежде всего, глубины поражения кости. Для замещения глубоких дефектов при локализованном и распространенном типах остеомиелитических очагов следует использовать мышечные или кожно-мышечные лоскуты, а для закрытия поверхностных ран с равными шансами на успех могут применяться как кожно-фасциальные, так и осевые мышечные лоскуты.

8. В случаях замещения остеомиелитических дефектов голени и стопы посредством свободной пересадки осевых лоскутов целесообразно использовать трансплантаты с длинной (более 10 см) сосудистой- ножкой: лучевой, торакодорзальный или передне-латеральный лоскут бедра. Значительная длина осевых питающих сосудов этих лоскутов позволяет накладывать микрососудистые анастомозы вдали от остеомиелитического очага, вокруг которого имеются дистрофические изменения реципиентных сосудов.

9. Для успешной борьбы с наиболее частым осложнением раннего послеоперационного периода, проявляющимся недостаточностью венозного оттока от лоскутов, пересаженных в свободном варианте, следует выполнять неотложные ревизионные вмешательства с повторным наложением микровенозных анастомозов, успех которых зависит от срочности операции.

10. Динамическое наблюдение за пациентами после проведения операций рассматриваемого типа особенно актуально на протяжении первого года после вмешательства, так как 85,7% рецидивов остеомиелита наблюдалось у больных в течение этого периода. При поверхностном типе дефекта рецидивы отмечены в 4,1% наблюдений, а при локализованном и распространенном типах частота их встречаемости составила 15% и 19,2 % соответственно.