Пластинчатоусые жуки (Coleoptera, Scarabaeoidae) Республики Дагестан: фауна, экология, зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Олейник, Диана Игоревна

  • Олейник, Диана Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 173
Олейник, Диана Игоревна. Пластинчатоусые жуки (Coleoptera, Scarabaeoidae) Республики Дагестан: фауна, экология, зоогеография: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Махачкала. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Олейник, Диана Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ

ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ГЛАВА Н.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

II. 1. Географическое положение, территории и границы

11.2. Климат

11.3. Почвы

11.4. Растительность

ГЛАВА Ш.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА IV. РОДОВОЙ АНАЛИЗ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ФАУНЫ ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

IV. 1. Объемы родов, эколого-зоогеографические и

систематические замечания пластинчатоусых жуков

Республики Дагестан

IV.2. Видовой состав, зоогеографическое распространение пластинчатоусых жуков Республики Дагестан

ГЛАВА V. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

V. 1 Сравнительный анализ фауны пластинчатоусых жуков

Юга России и Закавказья

ГЛАВА VI. ЭКОЛОГИЯ, РАЗВИТИЕ И РОЛЬ ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

VI. 1. Эколого-биотопические группы

VI.2. Значение пластинчатоусых жуков в естественных и антропогенных экосистемах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластинчатоусые жуки (Coleoptera, Scarabaeoidae) Республики Дагестан: фауна, экология, зоогеография»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Пластинчатоусые жуки - одно из наиболее многочисленных надсемейств жесткокрылых, насчитывающее около 31000 видов. Имеют широкое распространение и обитают в различных биотопах: в кронах деревьев, в гнилой древесине, в норах животных, муравейниках, на трупах, в навозе и т.д. Скарабеиды широко распространены по всему миру, наиболее богата фауна тропиков. Пластинчатоусые жуки издавна привлекали внимание энтомологов. Их исследованию посвящены многочисленные работы, но до конца пластинчатоусые жуки до сих пор не изучены. В «Фауне СССР» обработано меньше половины этой группы. Что же касается существующих региональных сводок, то они ограничиваются обзором лишь отдельных родов или триб.

Еще менее изучены личинки видов исследуемого региона, несмотря на сводки С. И. Медведева (1952 и др.) и последующие работы, значительно расширившие наши познания в этой области. Далеко недостаточны также наши данные об ареалах отдельных видов, особенно для Восточного Кавказа, отличающегося богатой и своеобразной фауной пластинчатоусых. Между тем, изучение этой группы существенно с многих точек зрения: во-первых, к ней принадлежат многие серьезные вредители сельского хозяйства и полезащитных полос, во-вторых, некоторые виды имеют значение в паразитологии, как промежуточные хозяева паразитических червей (нематод и скребней).

Цели и задачи исследования. Цель работы: инвентаризация фауны пластинчатоусых жуков Дагестана, а также проведение анализа в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах.

Исходя из сказанного выше, перед настоящим исследованием были поставлены следующие основные задачи:

1. Расширить и уточнить сведения о видовом составе и провести родовой анализ пластинчатоусых жуков Республики Дагестан;

2. На основе морфологических, экологических и этологических адаптаций выделить основные экологические группы пластинчатоусых жуков Республики Дагестан;

3. Провести зоогеографический анализ пластинчатоусых жуков Республики Дагестан;

4. Провести сравнительный анализ фауны пластинчатоусых жуков Дагестана с фаунами других республик и областей Кавказа и Южной России, установить её связь с вертикальной поясностью и природными условиями региона исследования;

5. Выявить роль пластинчатоусых жуков в различных сообществах и экосистемах, пополнить и уточнить сведения о видовом составе пластинчатоусых, поражающих лесные породы и различные сельскохозяйственные культуры, и о видах, имеющих эпидемиологическое значение.

Научная новизна. Впервые для территории Республики Дагестан приводится полная эколого-фаунистическая характеристика и объемы 97 родов исследуемой группы жесткокрылых. Список пластинчатоусых жуков, построенный по современной систематике, включает 205 видов. Впервые для фауны Дагестана, приводится 6 видов, 1 из которых является новым для фауны России. Выделены 4 экологические группы и 10 типов зоогеографических комплексов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения видового состава пластинчатоусых Республики Дагестан могут быть использованы в составлении кадастра биологического разнообразия Кавказа и генезиса его фауны. Выявленные биоэколошческие особенности отдельных видов пластинчатоусых, вредящих сельскохозяйственным культурам, могут быть использованы работниками станции защиты растений Республики Дагестан в разработке мер борьбы с вредителями.

Полученные данные по разнообразию и зоогеографической характеристике используются на эколого-географическом факультете ФГЪОУ ВПО

«Дагестанский государственный университет» при чтении курсов «Основы зоологии», «Зоогеография» и «Биогеография».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010), на научно-практических конференциях «Университетская экология» (Махачкала, 2008, 2009), результаты были использованы для составления кадастра биологического разнообразия Республики Дагестан. По теме работы опубликовано 15 статей, 5 из них в научных журналах из перечня ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертационное исследование является самостоятельной научно-исследовательской работой автора, выполненной в период с 2004-2011 гг. Автором были самостоятельно обобщены оригинальные и литературные источники, проведены сбор и анализ полевого материала (более 2500 экземпляров), статистическая обработка, интерпретация и обобщение полученных результатов исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена традиционно: изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения на 19 стр. Список цитируемой литературы включает 190 источников, из которых 54 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 23 рисунками.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Первые сведения о пластинчатоусых жуках Дагестана были опубликованы в общих работах по фауне Российской Империи П.С. Палласа (1781-1806) и Э. Менетрие (1832). Последним, в своей работе, посвященной непосредственно фауне Кавказа, было отмечено для западного побережья Каспийского моря 37 видов Lamellicornia. Отдельные виды, известные в Дагестане, были описаны Э.А. Коленати (Kolenati, 1846), Г.И. Фишером фон Вальтгеймом (1820-1854), Ф. Фальдерманном (1835), В.И. Мочульским (1853-1862) в ходе изучения разных частей Кавказа. Радце (1901) составил каталог коллекций Кавказского музея. Пластинчатоусые жуки представлены в каталоге 123 видами; материалы по Melolonthinae обрабатывались Бренске (Brenske), кроме собственно кавказской фауны, приводятся данные по Средней Азии и Южной России.

В изучении кавказской скарабеидофауны наибольшая роль принадлежит двум специалистам, обработавшим материал по пластинчатоусым жукам Кавказского Музея (Тбилиси). Г.В. Олсуфьев выпустил сводки по двум группам - бронзовкам (1916) и навозникам (1918), в которых он привел для фауны Дагестана 7 видов бронзовок и 47 видов навозников. Ф.А. Зайцевым написан ряд работ по растительноядным пластинчатоусым; особенное значение имеют четыре его работы по хлебным жукам, хрущам и близким к ним группам (1917, 1924, 1928, 1947), в которых приводится 19 видов для фауны Дагестана. Этими авторами был описан ряд таксонов с фауны Дагестана, в том числе узкоареальный эндемик Дагестана Protaetiasha.mil.

Работы по изучению фауны собственно Дагестана начаты ещё в 1905 году публикацией Ю.Н. Бекмана. В ней он привел сведения о нахождении в Дагестане Pentodon idiota, Protaetia hungarica armeniaca, Glaresisrufa, Monotropus fansti и Lucanus ibericus.

Планомерное изучение скарабеидофауны Дагестана было начато благодаря усилиям нашего крупнейшего специалиста по пластинчатоусым жукам Сергея Ивановича Медведева. Сотрудники Института биологии Харьковского государственного университета провели массовые сборы жесткокрылых жуков в Дагестане под руководством С.И. Медведева (1968, 1969). По результатам этих экспедиций в 1972 году Медведев приводит для Дагестана 131 вид. На долгое время это была основная сводка по фауне пластинчатоусых Дагестана.

Следующий этап в изучении энтомофауны Дагестана связан с именем Гайирбека Магомедовича Абдурахманова. Им была детально исследована фауна ряда семейств жесткокрылых Дагестана. Материалы этих исследований обобщены в двух монографиях (1981, 1988) и множестве статей. В первой работе для восточной части Большого Кавказа приводится 224 вида, дается зоогеографическая характеристика. Кроме того, в этой работе проведена реконструкция истории формирования современной фауны. Материалы по пластинчатоусым жукам были также отдельно переизданы Абдурахмановым и Алиевой (2004) в расширенном виде.

И.В. Шохиным, частично с соавторами, опубликовано в ряде работ (1992, 1996, 2000, 2007 и др.) описание скарабидофауны всей Южной России, в ней проревизованы все предшествующие литературные источники, исключены явно ошибочные указания. В основной работе (2007) для фауны Дагестана приводятся данные о распространении 115 видов, еще для 70 видов приводятся литературные указания.

Магомедов, Гасанова, Теймуров (2007) выпустили компилятивную статью по фауне пластинчатоусых Дагестана, в которой привели 199 видов, без ссылок на конкретные литературные источники и изученный материал. Многие из видов, приведенных ими, до сих пор не подтверждены коллекционными экземплярами.

Сведения по видовому составу, биоэкологии, зоогеографии приводятся и в работах Олейник Д.И. - «Видовой состав и зоогеографические

особенности Пластинчатоусых жуков Республики Дагестан» (2010), Шохина И.В., Олейник Д.И. «Объемы родов, эколого-зоогеографические и систематические замечания Пластинчатоусых жуков Республики Дагестан» (2011), Абдурахманова Г.М., Шохина И.В., Олейник Д.И. «Родовой анализ фауны пластинчатоусых жуков Республики Дагестан» (2011), Абдурахманова Г.М., Шохина И.В., Олейник Д.И. «Pentodon algerinus - новый вид жуков-носорогов (Coleóptera:Scarabaeidae: Dynastinae) для фауны России из Дагестана» (2011).

Кроме перечисленных выше работ сведения по фауне пластинчатоусых Дагестана присутствуют в монографиях серии «Фауны СССР» (Медведев 1949, 1951, 1952, 1960, 1965), Кабакова (2006), отдельных такономических ревизий групп.

Всего к началу наших исследований для фауны Дагестана по литературным источникам, исключая явно ошибочные указания, было отмечено 190 видов Scarabaeoidea.

ГЛАВА II. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

11.1. Географическое положение, территории и границы

Республика Дагестан в основном занимает площадь Восточного Предкавказья и расположена на северо-восточном склоне Большого Кавказа и юго-западе Прикаспийской низменности. Ее территория ограничена 42° 11' и 44°59' северной широты, 45°07' и 48°35' восточной долготы. Южная точка Республики Дагестан, являющаяся крайней южной точкой границы Российской Федерации, находится на высоте 3500 м над уровнем моря на вершине горного массива с координатами 41° 11' северной широты и 47°47' восточной долготы. Этот горный массив расположен в 2,5 км на ЮВ от горы Рагдан (4020 м) (по данным центрального картографа - геодезического фонда Федеральной службы геодезии и картографии России). Ближайшим к ней населенным пунктом на территории Российской Федерации следует считать дагестанское село Мискинджа, расположенное в 20 км севернее горы Базар-дюзю (4466 м). Крайняя западная точка расположена в 60 км к западу от сел. Терекли-Мектеб, на севере наиболее удаленной точкой является сел. Мусса -мечеть на р. Кума и на востоке - устье р. Самур.

Площадь Дагестана составляет 50,3 тыс. км . Это самая крупная из всех

республик Северного Кавказа. По этому показателю он превышает такие

2 2 государства Европы, как Албания (28 тыс. км ), Бельгия (30,5 тыс. км ),

О "У

Нидерланды (36,9 тыс. км ), Швейцария (41,3 тыс. км ).

По своим природным особенностям Кавказ в целом, за исключением Западного и Центрального Предкавказья, ближе к Азии, чем к Европе. Если, согласно традиции, материк Евразии делить на две части, то Кавказ правильнее относить к Азии, а не к Европе. Он часть Западной или Передней Азии. Такого мнения придерживались географы Г. И. Панфилов, Б. Ф.

Добрынин, и его следует признать достаточно обоснованным (Ф. Н. Мильков, Н. А. Гвоздецкий, 1986 г.).

Таким образом, граница между Европой и Азией проводится по Кумо-Манычской впадине и Дагестан, как и весь Большой Кавказ, за исключением Западного и Центрального Предкавказья, относится к Азии.

С востока Дагестан омывается водами Каспийского моря. Береговая линия его слабо расчленена и имеет протяженность 530 км от устья р. Кумы на севере до устья р. Самур на юге. Протяженность территории Дагестана с севера на юг 420 км и с запада на восток 216 км; средняя ее высота над уровнем моря 1000 м; высшая точка - гора Базардюзю (4466 м); наиболее низкое место (-26,0 м) находится в пределах Терско-Кумской низменности. На северо-востоке Дагестана выделяются Аграханский и Кизлярский заливы, Аграханский полуостров и острова Чечень, Тюлений, Базар и др.

Рельеф Дагестана отличается сложностью и многообразием форм. Его изучение имеет длительную историю и связано с именами Абиха, Федорова, Рычагова, Брода, Лиллиенберга, Сафронова, Никитина и др. В геоморфологическом отношении Дагестан подразделяется на четыре основные физико-географические области: Низменный, Предгорный, Внутреннегорный и Высокогорный (рис. 1).

Низменный Дагестан в основном представлен юго-западным окончанием Прикаспийской низменности, большая часть которой лежит ниже уровня Мирового океана и состоит из Терско-Кумской и Терско-Сулакской низменностей. Между отрогами Кавказских гор и берегом Каспийского моря узкой полосой протянулась Приморская низменность. Низменный Дагестан имеет высотные отметки от - 27 до 300 м над уровнем моря и занимает 46% территории.

Для прикаспийской низменности характерно интенсивное неотектоническое опускание (до 5000 м за последние 2 млн. лет), на котором господствуют плоские поверхности. Она образована четвертичными, преимущественно морскими, отложениями, мощность которых в Сулакской

впадине превышает 2000 м. Поверхность осложнена серией морских террас высотой от +100 до -20 м. На крайнем юго-востоке (в бассейне реки Аксай) развиты лессовидные отложения сформировавшие наклонную равнину. Здесь отметки низменности повышаются до 300 м и выше. Крайний восток занимают древние дельты реки Терек и перевеянные аллювиальные отложения со специфическим эоловым рельефом. В этом районе высоты поверхности достигают 100 м.

Ландшафты низменности формировались в результате совместного воздействия морских трансгрессий и рек (Терек и Сулак), что обусловило ее специфические особенности. В частности, здесь широко развиты первично засоленные, тяжело и среднесуглинистые почвы, на которых, в зависимости от современного водного режима, могут формироваться солончаки, болота, луга, пойменные леса. Большое распространение имеют песчаные отложения, особенно на Терско-Кумской равнине и вдоль берега Каспийского моря, в частности, крупнейшая в России песчаная коса -Аграханский полуостров. Приморская низменность протянулась между Махачкалой и Самуром вдоль берега на 160 км узкой полосой от 2 до 50 км шириной. Низменность разделена уступами морских террас на ряд узких участков, резко отличающимися друг от друга ландшафтами. Отдельные расширения низменности носят индивидуальные названия: Туралинская равнина на севере и Терекемейская равнина в центре.

Предгорный Дагестан протягивается дугообразной полосой шириной 40-60 км в центральной части, между долинами рек Аксай и Самур. В северной части от низменности он отделен системой передовых куэстовых хребтов (северной части Хадумского купола - Нараттюбинским - Канабур). За этими хребтами расположены широкие плоскодонные равнины, среди которых поднимаются купола возвышенностей Хадум, Куккуртау, Эльдама. Границу с Внутреннегорным Дагестаном образуют моноклинальные хребты высотой до 2700 метров. В центральной и южной части Предгорного Дагестана передовые куэстовые хребты отсутствуют. Имеется лишь массив

Сабнава-Джалганского хребта, который является аналогом плато Тарки-Тау. Данная часть сформирована под влиянием развития двух антиклинальных зон (Западной и Восточной). Рельеф представлен расчлененными возвышенностями с широкими долинами и холмами. От Внутреннегорного Дагестана район отделяет четко выраженным куэстовым Меловым хребтом.

Рис.1 Физико-географические районы Дагестана {Атлас Республики Дагестан, 1999)

Внутреннегорный Дагестан отделяется от Предгорного Дагестана крутым уступом куэсты передовых известняковых хребтов. Н.И. Кузнецов

(1909) по типу рельефа и литологическому составу разделил этот район на юго-восточный, песчано-сланцевый и северо-западный известняковый подрайоны. Средние высоты хребтов этой части Дагестана превышают 2000 м. Максимальные высоты характерны для хребта Джуфудаг (3011 м). Хребты часто прорезаны глубокими речными долинами, врезанными до глубины 400600 м. Речные долины осложнены многочисленными террасами со сложной историей формирования и развития в четвертичное время (Никитин, 1979). Особенно глубокие ущелья образуются при прорезании крыльев складок. Многие хребты пропилены поперек простирания, что приводит к образованию глубоких и труднодоступных каньонов в поперечных долинах (например, глубина Главного Сулакского каньона превышает 1800 метров). В юго-восточной части, сложенной в основном среднеюрскими глинистыми сланцами и песчаниками, преобладает рельеф с широкими продольными долинами рек с менее крутыми склонами. Однако и здесь в поперечных долинах, например, в ущелье Магудере (каньон реки Чирагчай в хребте Джуфудаг) глубина вреза превышает 1500 метров.

Высокогорный Дагестан образован рядом крупных горных массивов (Гвоздецкий, 1954) и известен под названием «Сланцевый» Дагестан: Снеговой (разделяющий бассейны рек Аргун и Андийское Койсу) - по западной границе Дагестана, высотой до 4265 м; Богосский (разделяющий реки Аварское и Андийское Койсу), длиной около 70 км и высотой до 4152 м; Нукатль (разделяющий реки Аварское Койсу и Кара-Койсу), длиной 40 км с высотами до 3900 м над уровнем моря; хребет Дюльтыдаг с наибольшей высотой 4128 м и др. В целом в данном районе существует система из нескольких параллельных хребтов, значительно препарированных эрозией и экзарацией.

Главный Кавказский (Водораздельный) хребет тянется в пределах Дагестана на протяжении более 300 км, заканчиваясь массивом Базардюзи на юго-востоке и Шавиклде на северо-западе. Он отделен от лежащего к северу пояса горных массивов (Снеговой, Богосский, Нукатль, Шалиб, Хултайдаг,

Кябяктепе, Шалбуздаг) крупной тектонической структурой Бежтинской депрессии, вдоль которой тянется полоса котловин. Юго-восточная граница Дагестана проходит по отвесному скальному уступу Шахдагского массива -стене Ярыдаг. Здесь высоты достигают 3950 м.

Для этого района типичны альпийские формы рельефа, которые в зоне развития сланцев быстро разрушаются. На отдельных участках сохранились ледниковые кары, цирки, троговые долины (Гвоздецкий, 1954; Акаев и др., 1996); сильно развиты эрозионные явления, процессы выветривания и образования осыпей и оползней. Характерной особенностью являются глубокое эрозионное расчленение территории и протяженные склоны, когда основание расположено у уреза реки, а вершина склона с амплитудой 10001500 метров соответствует гребням хребтов. Подобные условия связаны с легкостью разрушения сланцев и значительной разрушающей способностью крупных рек региона. Широкое развитие получают поперечные долины, которые прорезают крупные положительные формы рельефа общекавказского простирания. В подобных условиях перестройка рельефа происходит чрезвычайно быстро. Территория характеризуется чрезвычайно высокой оползневой опасностью, часто образуются селевые потоки и прочие подобные процессы.

11.2. Климат

Главными климатообразующими факторами в Дагестане являются: а) расположение в средних широтах (между 41 и 45° с. ш.), т. е. в южной части умеренного пояса, вытянутость территории в меридиальном направлении на 400 км и количество солнечной радиации, составляющей около 140 кал/смЗ год; б) проникновение разных воздушных масс: холодных арктических с Северного Ледовитого океана, но уже трансформированных, теплых и влажных с северо-запада с Атлантики, также трансформирующихся по пути; с юга - теплые средиземноморские; с востока и юго-востока — континентальные.

Климат Дагестана, несмотря на разнообразие, в целом можно отнести к умеренно-теплому. В горах он умеренно-холодный с более или менее выраженной континентальностью, которая проявляется в значительных годовых амплитудах температуры на низменности, а в горах - в резких суточных колебаниях, а также в недостаточном увлажнении. В целом климат Дагестана характеризуется как сухой и полусухой умеренно-континентальный (Лосев, 1985).

В климате Дагестана наблюдаются резкие контрасты в разных районах. В горах на высоте 3000 м н. у. м. абсолютные максимумы температур составляют 21—23°С, а на севере низменности температура воздуха может превышать 40°С. Осадки на низменности не превышают 400 мм, а в горах на высоте 3000 м их выпадает более 1000 мм.

Солнечная радиация. Основным фактором формирования климата является солнечная радиация, которая определяется расположением Дагестана в южной части умеренного теплового пояса, количество которого составляет, в среднем, около 120 ккал/см2год. Сумма часов солнечного сияния в среднем за год составляет на равнине 2053 часа, в предгорье 1967 часов, в высокогорье 2048 часов (Лосев, 2001).

Температурный режим. В температурном режиме четко прослеживаются признаки умеренного климата с сезонными изменениями. Температурный режим в разных районах Дагестана имеет свои закономерности. Равнинные районы имеют среднегодовой температурный режим, характерный для умеренного континентального климатического пояса, а в горах температурный режим сильно отличается. На высокоподнятых участках, где температура воздуха гораздо ниже, чем в межгорных теплых котловинах. Четко определяется разница между северными низменными и горными районами. Годовой ход температуры соответствует типичному ходу умеренного пояса с четко выраженными сезонами (рис.2). (Лосев, 1985).

СРЕДНЕЕ ГОДОбОЕ КОЛИЧЕСТВО 0САДК08 (мм)

^ 300 400 600 аос

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

ГС)

—- Средние годовые изотермы -36 Абсолютный минимум температуры и Абсолютный «акеммуи температуры п.1 Средняя годом* температура

ПРЕОБЛАДАЮЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

ф в январе --- е июле

& Метеорологические станции

Рис. 2. Среднее годовое количество осадков (мм), температура воздуха в Дагестане (Атлас Республики Дагестан, /999)

В низменных районах средняя годовая температура составляет 10-12°С, средняя за теплый период 18-19°, за холодный период 0-4°, годовая амплитуда 25-28°. Продолжительность безморозного периода составляет 230-250 дней.

Для Предгорного Дагестана эти же показатели немного ниже: среднегодовая температура 10-11°, за теплый период 16-18°, холодный 0-2°, годовая амплитуда 24-25°, т. е. в этих двух районах средняя температура холодного периода редко опускается ниже 0°. Продолжительность безморозного периода 200-230 дней.

Расположение среднеиюльских температур характеризует высокую зональность, то есть высокие температуры и +24° наблюдаются в Низменном

Дагестане. В низкогорных и среднегорных районах проходит изотерма +20°, а в высокогорных температура июля падает до +16° и +12°. Ход изотерм января также демонстрирует высотное и меридианальное изменение температур. Изотерма 0° занимает узкую полосу в южной части Приморской низменности. Изотерма -2° проходит по предгорьям и в северной части Низменного Дагестана.

А в горных и высокогорных районах можно выделить теплые районы: на севере - Ботлих, в Южном Дагестане - Лучек, Ахты, которые имеют среднюю температуру за холодный период выше 0°, а остальные районы имеют отрицательную температуру.

Среднегодовая температура здесь тоже соответственно ниже и составляет — 9°, летняя - 11-16°, а зимняя -1-3°. Амплитуда меньше чем на низменности и в предгорье составляет 20-23°. Безморозный период длится в предгорье 130-160 дней, в высокогорье 60-65 дней.

Переход температуры через 0° на высоте около 500 м происходит в первой половине февраля. В середине марта изотерма 0° достигает высоты 1400-1600 м. В апреле перемещение нулевой изотермы происходит быстрее (на 450 м в высоту за декаду) и в мае достигает высот более 2500 и более м. Средняя скорость подъема нулевой изотермы на этих высотах составляет 30 м в сутки, а на высоте более 3600 м уменьшается до 15 м в сутки. С конца августа начинается продвижение нулевой изотермы вниз по склону. Высоты 500 м она достигает в течение 2,5 месяцев в первой половине декабря. Заморозки на высоте 2000 м начинаются в конце сентября, а выше - в конце августа.

Переход среднесуточной температуры через 5° в горах до высоты 2500 м начинается в конце марта - начале апреля. А в высокогорье (выше 2500 м) - в начале второй декады июня. Средние летние температуры в среднегорье составляют 20°, в высокогорье - 16°. На высоких массивах Богосского и Нукатльского хребтов среднеиюльская температура достигает 12°. Среднее количество дней с температурой выше 10° в среднегорье в среднем

колеблется в пределах 140-150 дней, а с высотой уменьшается до 100 и меньше дней. Выше 3000 м дней с температурой более 10° практически не бывает.

Засушливый период, когда максимальная температура достигает около 30°, а дефицит влажности в 13 часов превышает 27 мм, в предгорных и внутригорных областях ежегодно продолжается с апреля по сентябрь. Среднее число засушливых дней для Ботлиха, в среднем составляет 67 дней, максимум - 106 дней; для Хунзаха - 13 дней, максимум 28 дней, для Ахты -38 дней, максимум 62 дня.

Температура почвы зависит от атмосферных и геоморфологических условий, экспозиции склона, особенностей механического состава и влажности самой почвы, а также густоты и характера растительного покрова. Средняя суточная температура верхнего слоя почвы на 2-3° выше температуры воздуха. Зимняя температура почвы в среднегорье отрицательная - минус 4-6°, в высокогорье от минуса 6° до минуса 13°. Абсолютный минимум температуры почвы - минус 30°. Почва в горах промерзает на глубину 20-30 см, максимум - 100-120 см, а в высокогорье в среднем до 50-60 см.

Влажность воздуха. Испарение. Влажность воздуха в разных районах Дагестана существенно отличается. Более влажный воздух всегда бывает в непосредственной близости от моря. Абсолютная влажность на юге Приморской низменности составляет 12,4 мб. У предгорий абсолютная влажность снижается до 7,0 мб. В горах воздух более сухой и средняя влажность до 4,1 мб.

Влажность воздуха зависит от сезонов года, от господствующих воздушных масс. В теплое время года до высоты 1000-1500 м влажность уменьшается на каждые 100 м на 0,7 мб. Выше 1500 м влажность уменьшается на каждые 100 м на 0,7 мб. Выше 1500 м градиент влажности составляет 0,35-0,50 мб на каждые 100 м высоты. В зимний период эта величина в 3-3,5 раза меньше. В высокогорье градиент влажности составляет

около 0,1 мб на 100 м. Изменение абсолютной влажности в течение года тесно связано с изменением температуры. Максимальная влажность наблюдается в июле-августе, минимальная в январе-феврале (Мильков, Гвоздецкий, 1986).

Осадки. На территории Дагестана осадки распределяются неравномерно (рис. 3). Это связано с географическим положением республики и разной степенью расчлененности территории.

Рис. 3. Годовой ход осадков и температуры воздуха (Атлас Республики Дагестан, 1999)

Выпадение осадков связано, главным образом, с вторжением холодных воздушных масс, когда в северной части Европы господствует область высокого давления, а над Кавказом и Закавказьем находится циклон. В силу особенностей орографии происходят волновые возмущения и образуются фронты, дающие осадки. Рельеф территории препятствует свободной циркуляции воздушных масс.

Засушливые периоды обуславливаются при развитии над Кавказом и Каспийским морем обширной области высокого давления. В течение года по сезонам количество осадков сильно отличается. В горной части от 600 до 900 мм, а на равнине всего 150-300 мм, в предгорьях от 400 до 700 мм в год.

Однако, в условиях сильного расчленения в горных районах, средние показатели весьма условны, потому что количество осадков часто зависит от экспозиции склонов, направления хребтов и расположения межгорных котловин. На более открытых территориях и склонах, ориентированных на северо-запад, осадков выпадает больше.

Основное количество осадков выпадает в весенне-летнее время, кроме Приморской равнины, где максимум осадков приходится на осень.

11.3. Почвы

Почвы Дагестана характеризуются исключительным разнообразием, как по свойствам, так и показателям пространственного распространения. Размещение отдельных типов почв и изменение их свойств в горных и равнинных условиях подчинено вертикальной и горизонтальной зональности. При переходе от равнинной зоны к нижним предгорьям формируется гумидно-предгорная, аридно-предгорная зональность, которая отражает косвенное влияние горного рельефа. Распределение почвенных зон, их чередование и смена обусловливаются провинциальными особенностями, являющимися результатом воздействия одной из главных закономерностей регионов океанической фации. Позиция, занимаемая равнинной и предгорной зонами на стыке трех природных провинций Внутренне-Дагестанской горной, Прикаспийской пустынно-степной и Восточно-Предкавказской сухостепной, обуславливает особую специфику в размещении горизонтальных и вертикальных почвенных зон, комплексов, сочетаний и различного рода переходных звеньев и комбинаций. Обзор опубликованных и фондовых материалов и представляемая почвенная карта (рис. 4) позволяют отметить ведущую роль природных и антропогенных факторов в изменении свойств почв, их состав и пространственного распределения (Мильков, Гвоздецкий, 1986; Лепехина, 2001).

ПОЧВЫ РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЙ I 1 | Бум» »ОМ I ' I Лупж-шшг»

| 1В 1 Богетны»

Г Уг ] Ортио^йлегни

НП

| И I Лутиые

г---;-[

I—1—! аккмвкгн

I Я | СопончИ»

[ ¡Й | II

ПОВЫ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ пхл I «> .1 Гдав-»

( ГМИИ» пупмо-пкнш ОН Гя»ИИ 'ЩИМиш

при*»-

Рис. 4. Почвенная карта Республики Дагестан {Атлас Республики Дагестан, 1999)

П.4. Растительность

Лесная растительность низменного Дагестана

Приречные влажные широколиственные леса. Развиваются по берегам рек. Имеется зональность в распределении приречных тугайных лесов.

На прирусловых террасах, сложенных песчаными наносами, развита

первая зона древесно-кустарниковой растительности. У русла реки имеются

заросли облепихи. На террасе - заросли облепихи, лоха узколистного, ивы

трехтычинковой, ольхи серой, тамарикса, ежевики, мушмулы. В их травяном

покрове - велеция, лапчатка ползучая, Черноголовка обыкновенная, зверобой

продырявленный, бузина травянистая, вейник наземный, клевер ползучий,

21

одуванчик, рогоз узколистный, ляд-венец рогатый, душица обыкновенная (Лепехина, 1999).

Рис. 5. Карта растительности Дагестана {Атлас Республики Дагестан, 1999)

Лесная растительность Предгорного Дагестана. В Предгорном Дагестане широкое распространение получили ясменниковый букняк (ясменник душистый), черемшовый букняк, (лук медвежский), подлесниковый букняк (подлесник европейский), кисличниковый букняк (кислица обыкновенная), папоротниковый букняк (папоротник мужской), свежий тиссовый букняк (тисе ягодный), грабовый букняк (граб кавказский), азалиевый букняк (рододендрон желтый), сложный лещиновый букняк (бук, граб, осина, ива козья, клен красивый, черешня, лещина обыкновенная, папоротник ужовник, тамус обыкновенный, подлесник европейский,

ясменник пахучий, первоцвет Воронова, перловник пестрый, папоротник мужской, подбел белый, осока лесная, хвощ зимующий, бузина травянистая), сложный букняк мезофильноразнотравный, сложный букняк кисличниково-грушанковый (кисличка обыкновенная, грушанка круглолистная).

После вырубки чистых букняков, как правило, развиваются травяные сообщества, чаще всего остепненные после лесные луга. Вырубки сложных букняков приводят к развитию на их месте кустарниковых сообществ, состоящих из видов подлеска этих лесов (Лепехина, 1977).

Сухие дубовые леса образованы дубом скальным и дубом пушистым.

Скальнодубовые леса. Встречаются главным образом в северозападных нижних предгорьях. Дуб скальный - европейский элемент флоры. Основными его свойствами являются светолюбие, засухоустойчивость, способность расти на сухих каменистых склонах.

Типы скальнодубовых лесов отличаются по степени сложности, ярусности, что, в свою очередь, обусловлено характером их расположения на частях склонов.

Шибляк. В нижнем лесном поясе предгорий на границе с опустыненными степями и полупустынями сухие дубовые леса окаймляются кустарниковыми сообществами - шибляком средиземноморского типа со степным ценотическим режимом. Видовой состав шибляка разнообразен и зависит от механического состава субстрата и от видового состава сухих лесов и редколесий, которые переходят в шибляк.

Среди кустарников ранней весной цветет кизил, а в середине и в конце весны - алыча, миндаль низкий, терн, крушина Паласса, шиповник, скумпия, лимон. В сухой период в травяном покрове развиты главным образом однолетние, реже многолетние степные и сорные виды: сафлор шерстистый, синеголовник полевой, зопник колючий, василек подсолнечный, железница горная, дубровник беловойлочный, чистец шерстистый, шандра обыкновенная, дурнишник колючий, шалфей лесной, ш. эфиопский, гармала, коровяк метельчатый, морковь дикая, цикорий, тысячилетник шершавый,

полынь австрийская, п. горькая, чебрец Маршалла, кохия простертия, скабиоза бледно-желтая, мордавник сферический, душица обыкновенная, василистник малый, льнянка дроколистая, свинорой, пырей ползучий, якорцы, донник лекарственный (Лепехина, 2002).

Травянистая растительность

Наиболее древней является петрофильная растительность во Внутригорном Дагестане, который в составе Кавказского острова самым первым вышел в палеогене из-под Древнего Средиземного моря (океана Тетис). В это время петрофильные виды мигрировали в Дагестан из Юга Европы и Малой Азии по крымско-малоазиатскому пути. На протяжении палеогена, неогена и четвертичного периодов во Внутреннегорном Дагестане шло автохтонное развитие петрофильной, как, впрочем, и лесной, луговой, степной, нагорноксерофильной флоры и растительности.

Скальная растительность развилась на крупных скалистых склонах среди сосновых лесов, сосновых и арчевых редколесий. Почвенный и растительный покровы не сомкнуты. В видовом составе: можжевельник прижатый, эфедра простертая, папоротники, костенец дагестанский, к. рутамурария, очиток супротиволистный, зверобой ясменниколистный, наголоватка Рупрехта, костер Биберштейна, лапчатка Алексеенко, л. Мартьяна.

Скальные растения, наряду с физическими факторами, разрушают скалы. Последние размельчаются до щебня, который скапливается у основания скал, образуя высокоподвижные осыпи.

Пионерная псаммофильная растительность. Подвижные пески получили широкое распространение в приморской и материковой частях Низменного Дагестана, находящегося в силикатной геохимической провинции.

Псаммофильная флора в Дагестане довольно древняя. Она имеет длительную историю формирования со времени палеогена, когда море

омывало берега Внутригорного Дагестана. Остатки древней псаммовильной растительности обнаружены в настоящее время в районе Ботлиха и Чиркаты.

В формировании псаммофильной флоры и растительности Низменного Дагестана большую роль сыграли материковые песчаные барханы и дюны (особенно Кумторкалинская). На дюне Сарыкум формируется уникальная псаммофильная флора, чему способствует развитие здесь своеобразной геохимической среды, геологических разломов и поднятий, изменение климата и растительности (Лепехина, 1986, 1987, 1988).

Степная растительность.

Луговые песчаные степи Низменного Дагестана сменяются луговыми и настоящими разнотравно-злаковыми степями. В составе их травостоя ковыль волосатик, к. Иоанна, люцерна серповидная, л. клейкая, эспарцет иберийский, василек солнечный, синяк итальянский. Разнотравно-злаковые степи переходят в настоящие ковыльные степи (ковыль волосатик, типчак, тонконог стройный, люцерна синяя, л. маленькая). Почва под ковыльными степями светло-каштановая, супесчано-суглинистая.

Опустынепные степи

Наиболее широкое распространение имеют в широких межгорных котловинах нижнепредгорного Дагестана, также местами в Терско-Кумской, Терско-Сулакской и Приморской террасированной низменностях. Их развитие обусловлено опустыниванием степей, вызванным нерациональным использованием, деградацией и вторичным засолением земель. Опустыненные степи в сукцисионном развитии являются переходной стадией от степей к полупустыням (Л. Н. Чиликина, Е. В. Шифферс, 1962; Л. Н. Чиликина, 1960).

Опустынивание степей - неизбежный процесс в условиях степного климата, переходного к полупустынному, в условиях развития зональных сухих степей. При Жизнедеятельности растений в почве под песчаными степями накапливаются гериус и глинистые частицы, что сопровождается уплотнением почвы, усилением в ней капиллярности и анаэробиоза. Эти

процессы в почве протекают при параллельных сменах в травостое корневищных и рыхлодернинных многолетников (пырей сибирский), плотнокустовыми многолетниками (виды ковыля, типчак) и полукустарниками (полынь таврическая) (Шифферс, 1937, 1960).

Опустыненные степи отличаются от полупустынь большей представительностью и встречаемостью в травостое степных видов (ковыль волосатик, типчак) и меньшей - пустынных элементов (полынь таврическая, п. Лерха). В полупустынях, наоборот, главными ценозообразователями являются пустынные элементы. В подчиненном положении в их травостое находятся степные виды (Шифферс, 1946, 1953).

На сырых пологих склонах и в межгорных понижениях развиваются альпийские кобрезиевые и пустошные белоусовые луга, на выпуклых крупных склонах пестроовсяницевые луга с альпийским мелкотравьем. В составе: овсяница пестрая, манжетка кавказская, овсяница овечья, осока печальная, белоус, кобрезия персидская (Л. Н. Чиликина, Е. В. Шифферс, 1962).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Олейник, Диана Игоревна

выводы

1. В результате проведенных исследований выявлена обширная группа пластинчатоусых жуков Республики Дагестан, насчитывающая 205 видов из 97 родов. Впервые для фауны Дагестана приводятся 6 видов, 1 из которых (РеЫойоп а^егтш Ыйртф-от ЯеШег, 1894) является новым для фауны России. Впервые проведено детальное сравнительное обследование по различным физико-географическим районам Дагестана.

2. Ранжирование родов по числу видов показало, что наибольшее число видов сосредоточено в родах Оп1ЬорЬа§и8 (28 видов), РкЛаейа (10 видов), АшворНа (6 видов).

3. На основе анализа морфологических, экологических и этологических адаптаций выделены 4 экологические группы:

- первая группа питается сухими животными остатками: шерстью, перьями, волосами, сухим мясом и пр.

- вторая группа охватывает формы, живущие и развивающиеся в навозе.

- третья группа развивается в гнилой древесине, трухе, иногда в соломе, перемешанной с навозом (компостные кучи).

- четвертая группа охватывает почвенных вредителей, личинки которых живут в почве, питаясь корешками разнообразных растений.

4. В результате зоогеографического анализа видовых ареалов пластинчатоусых жуков Дагестана выделено 10 типов зоогеографических комплексов, с явным преобладанием видов Средиземноморского (36 видов — 18, %), Европейского (33 вида - 16%) и Восточно-Средиземноморского корней (33 вида - 16, %), далее идут типы Европейского, Степного, Среднеазиатского и Кавказского корней. По всей видимости, эти показатели говорят о вероятных путях сложения этого сложного фаунистического комплекса.

5. Сравнение фауны Дагестана с фаунами других республик и областей Закавказья, Кавказа и Южной России показывает наличие трех основных фаунистических комплексов:

- фауна Закавказья, которой свойственны такие роды как Glaphyrus, Turanella, Tanyproctus, Pseudopachydema, Cryptotrogus, Microphylla, Pharaonus, Stalagmosoma.

- фауна равнинных областей - характерными группами являются Lethrus, Sérica, Liocola.

- фауна Северного Кавказа, в которой в свою очередь выделяются Северозападный Кавказ, Центральное Предкавказье, Восточный Кавказ и Центральный Кавказ. Наиболее специфической фауной обладает Дагестан, что объясняется его положением на стыке нескольких зоогеографических путей. В Дагестане встречается значительное число кавказских эндемиков, а также эндемичная для Дагестана бронзовка Protaetia shamil Olsouffief, 1916.

6. На основе кластерного анализа фауны пластинчатоусых жуков различных физико-географических районов Дагестана нами установлено, что наиболее обособлена фауна Низменного Дагестана, основными элементами ее являются представители полупустынной туранской фауны (Sugrames, Mendidius, Chioneosoma, Cyphonotus и др.). Фауна Предгорного, Внутригорного и Высокогорного Дагестана образует компактную группу. Фауна Высокогорного Дагестана отличается большим своеобразием за счет представителей альпийской фауны.

7. Выявлена роль пластинчатоусых жуков в различных сообществах и экосистемах в почвообразовательном процессе, гумификации и минирализации растительных и животных остатков; выделен 51 вид как вредители различных культур (Pentodon idiota, Melolontha pectoralis, Oxythyrea funesta, Cetonia aurata, и т.д.) и 33 вида (Scarabaeus pius, S. sacer, S. affinis, S. puncticollis, некоторые Onthophagus и Aphodius) как промежуточные хозяева различных гельминтов, распространенных в регионе.