Платиноносность базит-гипербазитовых комплексов Корякско-Камчатского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Сидоров, Евгений Геннадьевич

  • Сидоров, Евгений Геннадьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 394
Сидоров, Евгений Геннадьевич. Платиноносность базит-гипербазитовых комплексов Корякско-Камчатского региона: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Петропавловск-Камчатский. 2009. 394 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сидоров, Евгений Геннадьевич

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАТИНОНОСНОСТИ

КАМЧАТСКО-КОРЯКСКОГО РЕГИОНА.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ФОРМАЦИОННАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ БАЗИТ

ГИПЕРБАЗИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Геолого-структурное положение и формационная принадлежность базит-гипербазитовых комплексов.

2.1.1. Типоморфные признаки дунит-гарцбургитовой. формации.

2.1.2. Типоморфные признаки габбро-клинопироксенит-дунитовой.формации.

2.1.3. Типоморфные признаки норит-кортландитовой формации.

2.2. Геохронологическая типизация б аз ит-гип ербазитовых комплексов.

2.2.1. Возраст массивов дунит-гарцбургитовой формации.

2.2.2. Возраст массивов габбро-клинопироксенит-дунитовой формации.

2.2.3. Возраст массивов норит-кортландит формации.

ГЛАВА 3. ПЛАТИНОНОСНОСТЬ МАССИВОВ ДУНИТ-ГАРЦБУРГИТОВОЙ

ФОРМАЦИИ.

3.1. Геологическое положение и строение массивов Восточно-Камчатского пояса и пояса Восточных полуостровов.

3.2. Гипербазиты полуострова Камчатский Мыс.

3.2.1. Строение и вещественный состав гипербазитов п-ва Камчатский

3.2.2. Платиноносность гипербазитов п-ва Камчатский Мыс.

3.2.3. Генезис платиноидной минерализации в ггтербазитах п-ва Камчатский Мыс.

3.3. Платиноносные сульфидные руды в альпинотипных гипербазитах Восточной Камчатки.

3.3.1. Геолого-геохгшическая характеристика сульфидныхрудопроявлений, связанных с гипербазитами Восточной Камчатки.

3.3.2. Минеральный состав сульфидных руд, связанных с гипербазитами Восточной Камчатки.

3.3.3. Генезис сульфидных руд.

3.4. Офиолиты Хатырского гипербазитового пояса.

3.4.1. Геологическая и структурная позиция Хатырского гипербазитового пояса.

3.4.2. Платиноносность Хатырского гипербазитового пояса.

3.4.3.Генетические особенности формирования МПГ в гипербазитах.

Хатырского офиолитового пояса

3.5. Гипербазиты Северо-Западного пояса.

3.5.1. Геологическое строениие района и состав гипербазитов п-ва Валижген

3.5.2. Хромитовое орудеиение п-ова Валижген.

3.5.3. Платиноносность гипербазитов п-ова Валижген.

3.5.5. Типоморфные особенности ассоциации МПГ, связанной с офиолитами п-ва Валижген.

3.6. Последовательность формирования минералов платиновой группы в массивах дунит-гарцбургитовой формации.

ГЛАВА 4. ПЛАТИНОНОСНОСТЪ МАССИВОВ ГАББРО

КЛИНОПИРОКСЕНИТ-ДУНИТОВОЙ ФОРМАЦИИ.

4.1. Геологическое положение и строение массивов габбро-клиноппроксенит-дунитовой формации.

4.1.1. Гальмоопанский массив.

4.1.2. Сейнавскиймассив.

4.1.3. Массивы Ватынской группы.

4.1.4. Ceeepo-Камчатская группа массивов (россыпи рек Пустая, Лесная).

4.1.5. Центрально-Камчатская группа массивов (Филиппа,

Левоандриановский и Озерной Камчатки).

4.2. Петрография, минералогия и геохимия пород массивов габбро-клинопироксенит-дунитовой формации (на примере Гальмоэнанского массива)

4.2.1. Петрографические типы пород.

4.2.2. Породообразующие минералы.

4.2.3. Хромитовая минерализация.

4.3. Платиноносность габбро-клинопироксенит-дунитовой формации.

4.3.1. Коренное платинометаллъное оруденение Гальмоэнанского массива.

4.3.2. Рудно-формационные типы коренного платинометалльного оруденения

4.3.3. Россыпные проявления МПГ, приуроченные к Гальмоэнанскому массиву

4.3.4. Состав минералов ЭПГ из коренных руд и россыпей Гальмоэнанского массива.

4.3.5. Формирование коренной минерализации Гальмоэнанского массива.

4.3.6. Формированиед рудных парагенезисов.

4.3.7. Платиноносность Сейнавского массива.

4.3.8. Мииералого-геохимическая специализация массивов Beтвейской группы.

4.3.9. Платиноносность массивов Ватынской группы.

4.3.10. Минералого-геохимическая специализация массивов Ватынской группы.

4.3.11. Платиноносность Северо-Камчатской группы массивов.

4.3.12. Платиноносность Центрально-Камчатской группы массивов (на примере массива Филиппа.

4.3.13. Минералого-геохимический тип россыпных ассоциаций как индикатор условийрудообразования коренного источника габбро-клинопироксенит-дунитовой формации.

4.4. Платиноносные сульфидные руды габбро-клинопироксенит-дунитовой формации.

4.4.1. Медно-золото-палладиевая минерализация в сульфидных рудах массива Итчайваям.

4.4.2. Платиноносные сульфидные руды Северо-Камчатской группы

Массивов.

ГЛАВА 5. ПЛАТИНОНОСНОСТЪ НОРИТ-КОРТЛАНДИТОВОЙ

ФОРМАЦИИ.

5.1. Строение и состав массивов норит-кортландитовой формации.

5.2. Металлогеническая характеристика дукук-кувалорог-квинумского медно-никелевого рудного узла.

53. Минералогическая характеристика дукук-кувалорог-квинумского медио-иикелевого рудного узла.

5.4. Минералы платиновой группы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПЛАТИНОНОСНОСТИ БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫХ

МАССИВОВ КОРЯКСКО-КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платиноносность базит-гипербазитовых комплексов Корякско-Камчатского региона»

Актуальность исследований. Генезис платинового оруденения базит-гипербазитовых комплексов различной формационной принадлежности, оценка их потенциальной платиноносности, выработка прогнозных критериев для выявления новых месторождений металлов платиновой группы - одна из фундаментальных проблем геологии.

Корякско-Камчатскй регион в последнее время приобрел значение новой важной платиноносной провинции. Открытие крупных платиновых россыпей в Корякин позволило региону па протяжении десятка лет стабильно удерживать лидирующие позиции по добыче россыпной платины в России. Платиносодержащие медио-никелевые руды разведанных месторождений Камчатки также, очевидно, внесут свой вклад в расширение добычи платины в регионе. Актуальность исследований обусловлена постоянно растущим спросом на металлы платиновой группы, которые, при своем «благородстве», являются «рабочими» металлами с обширными и расширяющимися областями применения. Исключительно важное экономическое и стратегическое значение металлов платиновой группы ставит вопросы исследования проявлений и месторождений платиноидов в разряд первоочередных, имеющих важное народнохозяйственное значение, особенно, в связи с принятой государственной программой интенсификации освоения Дальнего Востока России. Потенциал активно разрабатываемых россыпных месторождений ограничен, в связи с чем, особо остро встает проблема поиска новых источников платины. Полученные в последнее время многочисленные новые данные по платиноносности различных базит-гипербазитовых формаций региона требуют обобщения, типизации, детального исследования эталонных платиноносных объектов в целях прогнозирования и выявления месторождений, в том числе их новых типов с оценкой перспективности и экономической значимости. Все это определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является минералого-геохимическая типизация платиновой минерализации различных платиноносных базит-гипербазитовых формаций Корякско-Камчатского региона, выявление ее генетических особенностей, определение практической значимости и прогнозирование новых месторождений. Для этого решались следующие задачи:

1. Проведение формационной и изотопно-геохронологической типизации базит-гипербазитовых комплексов.

2. Исследование вещественного состава руд, определение типоморфных признаков минералов платиновой группы (МПГ) различных типов базиг-гипербазитовых формаций.

3. Выявление закономерностей локализации платиноидного оруденения каждой магматической формации.

4. Реконструкция условий рудообразования на основе минеральных парагенезисов МПГ.

5. Определение роли постмагматических процессов в формировании платинометалльного оруденения.

6. Оценка перспективности выявленных рудопроявлений и месторождений

МПГ.

Фактический материал и методы исследований. Работа была начата в ПГО "Камчатгеология" и продолжена в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Исследования проводились в тесном сотрудничестве с коллегами из этих организаций, а также из ГИНа, Института литосферы и геологии окраинных морей, ИГиГ СО РАН, МГУ, ВСЕГЕИ, других институтов РАН и производственных организаций Камчатки.

Основой работы послужили материалы автора, полученные в результате полевых исследований базит-гипербазитовых массивов Корякско-Камчатского региона с 1978 по 2008. За этот период автор принимал непосредственное участие в изучении большей части платиноносных объектов этого региона: офиолитовых поясов Северо-Западного, Восточно-Камчатского; зональных комплексов Корякско-Камчатского платиноносного пояса; расслоенных норит-кортландитовых интрузий Срединного хребта, а также аналогичных объектов Монголии, Аляски, Канады.

Исследования проводились в рамках выполнения программ по планам НИР, МЦНПО «Платина», хоздоговорных работ по заданиям ПГО «Камчатгеология», ФГУГП «Камчатская поисково-съемочная экспедиция», «Пенжинская ГРЭ», ЗАО «Корякгеолдобыча», ЗАО «Быстринская горная компания» и по проектам РФФИ. Изучены представительная коллекция МПГ из коренных руд и россыпей, связанных с платиноносными комплексами, большая часть которой отобрана автором в ходе полевых исследований, а также материалы, переданные для исследований сотрудниками ЗАО «Корякгеолдобыча» во время совместных работ. Наиболее значимыми для исследований явились более чем 30 проявлений коренных руд Гальмоэнанского массива, которые выявлены автором в результате реализации оригинальных поисковых методик. В работе использованы данные, полученные и опубликованные вместе с коллегами и соавторами в период многолетних совместных исследований. Значительная часть микрозондовых анализов выявлена при участии автора в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Проанализировано более 5000 МПГ, породообразующих и акцессорных минералов, изучены аншлифы и шлифы образцов платиноносных комплексов.

Методика исследований включала выделение мономинеральных фракций породообразующих и акцессорных минералов для изотопных исследований и датировок возрастов базит-гипербазитовых комплексов. Необходимой частью исследований явилось определение концентраций элементов платиновой группы (ЭПГ) в породах и рудах методами сцинтилляционного спектрального анализа (Институт геохимии СО РАН), а также химико-спектрального и атомно-абсорбционного анализа (ЦЛ ОАО «Камчатгеология»). Использованы данные обработки технологических проб руд, проведенные в ЦЛ Норильского ГОКа под руководством профессора В.Ф. Борбата. Рентгеновские характеристики и изотопные определения радиологического возраста получены в ИГД РАН, Университете штата Аляска и в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ. Исследования флюидных включений в минералах зональных комплексов проведено во ВСЕГЕИ (Е.В. Толмачева). Концентраты МПГ получены при шлиховом опробовании и обработке протолочек и крупнообъемных минералогических проб. Оригинальная методика выявления коренных микропарагенезисов МПГ заключалась в послойном, многоразовом срезании штуфной поверхности образцов для исследования ее под микроскопом с целью выявления взаимоотношений рудных и породообразующих минералов. Заключительным этапом исследований явилась компьютерная обработка многочисленного фактического материала, для обобщения полученных результатов.

Научная новизна работы.

• Для Корякско-Камчатского региона впервые проведена систематизация коренных проявлений МПГ, связанных с разноформационными базит-гипербазитовыми массивами.

• Впервые в массивах различной формационной принадлежности были выделены и изучены минеральные формы ЭПГ, повышенные концентрации которых определялось ранее только химическими анализами.

• В изучаемых массивах установлены рудноформационные типы коренного платинового оруденения и факторы, контролирующие его локализацию.

• Выявлены типоморфные особенности силикатных и рудных минералов, с которыми ассоциируют МПГ. Впервые установлено, что ассоциирующие с МПГ минералы содержат значительные примеси CI, Со, Ni, Zn, Си, ЭПГ.

• Выявлена роль флюидов при мобилизации, перераспределении и концентрировании ЭПГ в рудообразующем процессе для рассматриваемых формаций.

• Получена минералого-геохимическая характеристика медно-золото-палладисвого оруденения в зональных массивах, как нового, перспективного типа комплексных руд.

• Проведена минералого-геохимичсская типизация россыпных месторождений платины и определены формациопные типы всех россыпных проявлений региона.

• Выявлены критерии прогнозирования коренной минерализации по минералого-геохимическим особенностям россыпей М11Г.

• На основе изотопных данных получен или уточнен возраст большинства эталонных базит-гипербазитовых массивов Корякско-Камчатского региона, относящихся к различным формационным типам.

Практическая значимость работы. Представленный в работе материал может использован при металлогеническом анализе и геологическом картировании. Результаты исследования позволяют более объективно и обоснованно подходить к оценке перспективности территорий при планировании поисковых работ на платиноиды, к выбору оптимальной методики при их поисках и прогнозировании месторождений платиновых руд.

Реализация результатов исследований.

• Участие автора в иселедовапях привело к открытию новой платиноносной провинции, что подтверждается соответствующими свидетельствами.

• Установлены коренные проявления и промышленно значимые рудные зоны в габбро-клинопироксенит-дупитовых массивах Корякин, открытие которых послужило важным стимулом к активизации поисков коренных месторождений платины в пределах всего Корякско-Камчатского региона.

• Разработанная методика поисков платиновых проявлений была использована при проведении поисковых работах на платину в ЗАО «Корякгеолдобыча», ЗАО «Быстрипская горнорудная компания» и* ОАО «Камчатгеология».

• Материалы автора использованы при составлении Геологической карты и карты полезных ископаемых Камчатки и Корякского АО м-ба 1:1500000, 2005 г., Госгеолкарты м-ба 1:1000000, лист N-57, (третье поколение), 2006 г. Сделаны практические рекомендации по направлению поисковых и разведочных работ на территории Корякско-Камчатского региона, отраженные в 10 отчетах производственных организаций и горнодобывающих компаний. Материалы диссертации использованы в ЗАО «Корякгеолдобыча», ЗАО «Быстрипская горная компания», ФУГП «Камчатгеология». Под научным руководством автора защищены две кандидатские диссертации.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 7 монографиях и в 115 статьях и тезисах докладов, в том числе, 30 статей - в рецензируемых журналах, из которых 5 международные. Фактический материал по теме диссертации вошел в 12 научных и производственных отчетов, в которых автор являлся ответственным исполнителем или соавтором. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и представлялись более чем на 30 конференциях, совещаниях и симпозиумах в России и за рубежом: Ультраосповные магмы и их металлогения (Владивосток, 1983); Формационное расчленение, генезис и металлогения гипербазитов (Хромтау, 1985); Офиолиты Восточной окраины Азии (Хабаровск, 1986; Рудные формации Северо-Востока СССР, Магадан, 1987); Проблемы магматизма, метаморфизма и оруденения Дальнего Востока (Южно-Сахалинск, 1988); Закономерности строения и эволюции геосфер (Хабаровск, 1998); Минеральные ресурсы стран СНГ (Санкт-Петербург, 1998); Петрология и металлогения базит-гипербазитовых комплексов Камчатки (Петропавловск-Камчатский, 2000); Платина в геологических формациях Сибири (Красноярск, 2001); Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза (Санкт-Петербург, 2003); Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований (Новосибирск, 2003); Alaska Miners Association, Anchoradge,1990, 1997); 7th, 8lh , 9th International Platinum Symposium, 1994, 1998, 2001; 16th Biennial Conference on Alaskan Mining, "Second Rush of 98" (Fairbanks, 1998); Prospectors &Dcvelopers Association of Canada, International Convention (Toronto, 1999); Society for Mining, Metallurgy and Exploration Annual Meeting (Cincinnati, Salt Lake City, Utah, 2000); Joint Technical Conference, American Association of Petroleum Geologists, Anchorage, 2002); 99th Annual Meeting Cordilleran Scction (Puerto Vallarta, Mexico, 2003); Society for Mining, Metallurgy and Exploration Annual Meeting, Cincinnati, Ohio, 2003); Alaska Geological Socicty, Geology Symposium (Fairbanks, 2003); 32nd International Geological Congress (Italy, 2004); Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins (Vladivostok, 2004), Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2005); Рудогенез и металлогения Востока Азии, (Якутск, 2006); Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей (Иркутск, 2007), а также на научно-технических советах Камчатской поисково-съемочной экспедиции, Пепжинской гсолого-разведочной экспедиции, ФГУГП «Камчатгеология», ЗАО «Корякгеолдобыча».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Материал изложен на 394 стр., включая 81 таблиц, 175 фотографий и рисунков. Список литературы включает 405 наименований.

Благодарности. Исследования по теме диссертации были начаты в ПГО «Камчатгеология» под руководством А.И. Байкова, Е.А. Баженова, Б.К. Долматова и продолжены в Институте вулканологии ДВО РАН под руководством Ф. Ш. Кутыева, которым автор искренне благодарен. Проведению данной работы способствовало тесное сотрудничество с коллегами И.А. Сидорчуком, Л.Ф. Марченко, Л.П. Аникиным, B.C. Резниченко, B.JI. Семеновым, JI. С. Симоновой. Б.А. Марковским, Б.И. Слядневым, В.А. Полетаевым. Автор приносит благодарность сотрудникам ЗАО «Корякгеолдобыча», Камчатской поисково-съемочной экспедиции, а также коллегам и соавторам А. II. Кривенко, Э.Г. Конникову, В.В. Белинскому, А.Э. Изоху, Е.К. Игнатьеву, А.П. Козлову, И.А.Тарарину, Н.Д. Толстых, А.Б. Осипенко, Е.В. Толмачевой, И.С. Рудашевскому, Э.А. Лаиде, А.П. Романову, А.Ф. Литвинову, Г.П. Авдейко, Г.В. Ледневой, Ю.О. Егорову, А.И. Костоянову, Ю.Н. Николаеву, А.В. Аплеталину, Т.Л. Евстигнеевой, О.В. Асчраханцеву, В.Г. Батановой, Т.А. Доброскок, С.И. Прокопчуку, Л.Г. Карповой и Т.К. Бунтдзепу. Значительная часть работы основана на аналитических определениях выполненных В.М. Чубаровым, Т.М. Философовой и С.В. Москалевой, за что автор выражает им особую благодарность. V

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I. В пределах Корякско-Кампатского региона выделяются три базит-гипербазитовые формации, образованные в возрастном диапазоне J3 - -Р, с которыми связаны россыпные и коренные проявления и месторождения платиновых металлов: (1) дунит-гарцбургитовая; (2) габбро-клинопироксенит-дунитовая; (3) норит-кортландитовал.

II. Платиионосность массивов дунит-гарцбургитовой формации Корякско-Камчатского региона определяется: (1) акцессорной Os-Ir-Ru минерализацией с различной долей изоферроплатины в зависимости от особенностей коренного источника и (2) гидротермальными сульфидными Au-Cu-Zn рудами с Pt и РА\

III. Зональные массивы габбро-клинопироксенит-дунитовой формации обладают двумя основными типами коренной минерализации: (1) Pt-Fe сплавами, преимущественно, изоферроплатиной с различными соотношениями примесей Ir, Rh и Pd в зависимости от особенностей их коренных источников и (2) Аи-Си-сульфидными рудами с Pd и Pt.

IV. Существенную роль в формировании коренного платинового оруденения в массивах дуншп-клинопироксенит-габбровой формации играют процессы серпентинизации, в ходе которой гидротермальные растворы дополнительно мобилизуют Си, Ni, Со, Fe, Zn, Pb, Bi, Hg, S, As и CI и значительно преобразуют первичные магматические парагенезисы МПГ.

V. Платиноносность интрузий норит-кортландитовой формации определяется сульфидными медно-никелевыми рудами с платиной и палладием, которые характеризуются сперрилитовой минерализацией, теллуровисмутидами и антимонидами палладия.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Сидоров, Евгений Геннадьевич

Основные выводы и рекомендации, яолученные в процессе выполнения данной работы использованы на практике: при поисках, разведке и добыче МПГ в ЗАО «Корякгеолдобыча» и ЗАО «Быстринская горная компания», ЗАО «Камчатгеология», в научных статьях, монографиях и при составлении геологичеких карт различного масштаба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты выполненных автором исследований заключаются в научном обобщении и развитии знаний (представлений) о платиноносности разноформационных базит-гипербазитовых комплексов Корякско-Камчатского региона, а именно:

1. На основе U-Pb(SHRIMP), Аг-Аг, Sm-Nd методов анализа, получены новые данные о возрасте базит-гипербазитовых комплексов Корякско-Камчатского региона, позволяющие использовать их при металлогеническом анализе, геологосъемочных, прогнозных и поисковых работах.

2. Для дунит-гарцбургшповых комплексов:

1) на основе россыпных ассоциаций изучены многочисленные минеральные формы элементов платиновой группы, выявлен тренд составов Os-Ir-Ru сплавов и описана эволюция минеральных парагенезисов в коренных источниках офиолитовых комплексов, с которыми связанны россыпи; установлены типоморфные признаки дунит-гарцбургитовой формации и выявлены специфические особенности минеральных ассоциаций, связанных с офиолитовыми комплексами в различных геодинамических обстановках.

2) охарактеризован новый тип рудопроявлений с ЭПГ-содержащей Au-Cu-Zn сульфидной минерализацией; обоснована его практическая значимость.

3) получены первые Re-Os изотопные характеристики минералов платиновой группы из коренных пород, дающие основания для вывода о раннемагматической экстракции ЭПГ из мантийного субстрата.

3. Для дунит-клинопироксенит-габбровых комплексов:

1) детально исследованы минералы элементов платиновой группы и их парагенезисы, выявлены типоморфные признаки дунит-клинопироксенит-габбровой формации и обоснована модель формирования рудно-формирующей системы; выявлено, что макро- и микросостав Pt-Fe сплавов и включенных в них МПГ закономерно изменяется в направлении от дунитового ядра к его периферии и апикальным частям массива, и как следствие, формируются различные минералого-геохимические типы россыпей в зависимости от эрозионного среза дренируемых водотоками массивов.

2) впервые выявлены и охарактеризованы коренные рудные тела, приуроченные к крупнозернистым, перекристаллизованным дунитам в массивах дунит-клинопироксенит-габбровой формации; показано, что формирование крупных скоплений МПГ в коренных породах происходило многостадийно, начиная с магматического этапа (первичные Pt-Fe и

Os-Ir-Ru сплавы) и заканчивая постмагматическим при участии гидротермальных фшоидов, обогащенных Ni, Cu, Zn, Со, РЬ, а также CI, As н S; установлено, что поздняя стадия рудообразования сопровождалась появлением самородных металлов (Fe-Ni, Fe-Co сплавы, Bi, Cu, Au и др.). Участие летучих компонентов подтверждается наличием в серпентиновой матрице парагенетической связи поздних ассоциаций МПГ с хлор- и гидроксил-содержащими силикатными минералами, которые являются поисковым критерием платинового оруденения, имеющего практическое значение.

3) получена минералого-геохимическая характеристика комплексного медно-золото-палладиевого оруденения в габброидных частях массивов; обоснована перспективность этого типа благороднометалльных руд, связанных с зональными дунит-клинопироксенит-габбровыми комплексами.

4. Для норит-кортландитовых комплексов:

1) обоснована рудоносность, особенности состава медно-никелевых руд и их

МПГ;

2) установлено, что платиноиды концентрируются в краевых частях залежей сплошных сульфидных руд и представлены антимонидами и теллуровисмутидами палладия при подчиненном развитии сперрилита;

3) геохронологическое исследование норит-кортландитовых комплексов 40Аг/39Аг и U-Pb методами показало, что их формирование проходило в позднемелаовое время и в начале эоценовой эпохи палеогенового периода (К2-Р).