Платиновые металлы на металлических носителях - каталитические системы окислительных и гидрогенизационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тупикова, Елена Николаевна

  • Тупикова, Елена Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 175
Тупикова, Елена Николаевна. Платиновые металлы на металлических носителях - каталитические системы окислительных и гидрогенизационных процессов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тупикова, Елена Николаевна

сдам - содержание платинового металла в катализаторе по результатам анализа

Pt, 0.1-Ir, 0.1/А1 - пример обозначения катализатора, содержащего 0.1 % масс. Pt и 0.1 % масс. Ir на носителе из алюминия

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. КАТАЛИЗАТОРЫ ГИДРОГЕНИЗАЦИОННЫХ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, СОДЕРЖАЩИЕ ПЛАТИНОВЫЕ МЕТАЛЛЫ.

1.1. Применение платиновых металлов в гетерогенном катализе.

1.2. Методы получения нанесенных каталитических систем.

1.3. Механизмы каталитических реакций, строение катализаторов.

1.3.1. Окислительные процессы.

1.3.2. Гидрогенизационные процессы.

1.4. Автоклавный термолиз комплексных соединений платиновых металлов как метод получения дисперсных металлических фаз.

1.5. Постановка задач исследований.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, АППАРАТУРА, КАТАЛИЗАТОРЫ.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Аппаратурное оформление и методика приготовления катализаторов.

2.2.1. Формообразование металлического носителя.

2.2.2. Подготовка поверхности металлического носителя.

2.2.3. Конструкция автоклавной установки и методики нанесения платиновых металлов автоклавным термолизом их комплексных соединений.

2.3. Выбор оптимальных условий нанесения платиновых металлов на металлические носители.

2.4. Установка и методики каталитических исследований.

2.5. Методы физико-химических исследований поверхности катализаторов.

КАТАЛИЗАТОРЫ ГИДРОГЕНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Свойства катализаторов в реакциях полного гидрирования алкенов и ароматических углеводородов.

3.2. Кинетика реакции гидрирования толуола.

3.3. Влияние серосодержащих соединений на активность катализаторов в реакции гидрирования толуола.

3.4. Реакция гидрирования бензола до циклогексена.

3.5. Свойства катализаторов в реакциях гидроконверсии алканов.

3.6. Строение и фазовый состав поверхностного слоя носителя из алюминия.

3.7. Строение и состав поверхностного слоя катализаторов, содержащих платиновые металлы на алюминиевом носителе.

КАТАЛИЗАТОРЫ ГЛУБОКОГО ОКИСЛЕНИЯ У ГЛЕБ О ДОРО ДОВ.

4.1. Свойства катализаторов в реакции глубокого окисления углеводородов.

4.2. Кинетика реакции глубокого окисления углеводородов.

4.3. Физико-химические исследования поверхности катализаторов окисления.

4.3.1. Строение и фазовый состав поверхностных слоев металлических носителей из нержавеющей стали и нихрома.

4.3.2. Строение, состав и электронное состояние металлов поверхностных слоев платиновых катализаторов.

4.3.3. Строение, состав и электронное состояние металлов поверхностных слоев платинородиевых катализаторов.

4.3.4. Влияние реакционной среды на строение поверхностного слоя катализаторов окисления.

4.4. Модель образования каталитически активных структур на поверхности металлического носителя.

4.5. Практическое применение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платиновые металлы на металлических носителях - каталитические системы окислительных и гидрогенизационных процессов»

Современные проблемы химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей промышленности экономически наиболее целесообразно решать путем развития каталитических технологий. Качество катализаторов в значительной мере определяет уровень материальных, энергетических и капитальных затрат, экологию производства, принципиальную новизну и конкурентоспособность технологий. С помощью каталитических технологий в настоящее время производится около 90% всех химических продуктов и топлив. Каталитические процессы лежат в основе большинства природоохранных технологий, нацеленных на нейтрализацию токсичных веществ в газообразных и жидких выбросах промышленных производств, энергетики и транспорта. Каталитические технологии позволяют существенно улучшить эффективность современных и новых способов производства энергии, включая химические источники тока. Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации катализаторы и каталитические процессы отнесены к критическим технологиям федерального уровня. В документе по критической технологии «Катализаторы» [1] отмечено, что основные тенденции развития в данной области науки связаны с созданием новейших носителей для катализаторов; повышением селективности, производительности и продолжительности срока службы катализаторов при одновременном снижении стоимости их производства; с созданием катализаторов принципиально новых процессов, в том числе с использованием нового или нетрадиционного сырья для получения химической продукции.

Актуальность темы. Широкие и разнообразные возможности платиновых металлов в катализе с одной стороны, и их высокая стоимость с другой стороны, делает актуальной задачу создания новых нанесенных каталитических систем, в которых бы достигалась высокая эффективность использования активного компонента, достаточный срок службы катализатора. Как указывалось выше, перспективным направлением исследований в области катализа является создание новейших носителей для катализаторов, что требует поиска новых материалов для этих целей. Идея применения в качестве носителей металлов и сплавов привлекательна по нескольким причинам. Металлические материалы характеризуются высокой теплопроводностью, что позволяет организовать эффективный теплоотвод из реакционной зоны. Они обладают пластичностью, значительной механической и эрозионной прочностью, что дает возможность увеличить срок службы катализатора. Из металлического материала легко изготовить катализаторы разнообразных геометрических форм и размеров (гранулы, кольца, вспененные, блочные) с заданным газодинамическим сопротивлением. В то же время такие свойства металлических материалов, как низкая удельная поверхность, отсутствие микропористости, сорбционная инертность, препятствуют их широкому применению и ставят перед исследователями ряд задач: а) разработка способов активирования металлов и сплавов; б) поиск новых подходов к синтезу каталитически активных поверхностных фаз. Решение этих задач позволит расширить область использования перспективных каталитических систем «платиновый металл - металлический носитель». Изучение микроструктуры катализаторов, выявление строения и природы активных центров, установление взаимосвязи структурных характеристик катализаторов с их каталитическими свойствами должны способствовать формированию научных основ синтеза новых каталитических систем.

Работа выполнена в соответствии с темами госбюджетных научных работ: «Исследование кинетики и механизма последовательных процессов и селективных катализаторов химического превращения бензола в фенол» (программа Государственного комитета РФ по делам науки и высшей школы по фундаментальным исследованиям в области естественных наук, проект 2-92-28-54, 1993 г.); «Исследование физическими методами катализаторов окисления» и «Создание новых каталитических систем на основе платиновых металлов» (тематический план НИР по фундаментальным исследованиям, финансируемых из средств федерального бюджета по единому заказ - наряду, 1995-2002 г.г.); «Каталитический нейтрализатор отходящих газов двигателя» (Межвузовская НТП «Развитие авиационного, космического, наземного и водного транспорта», 1998-1999 г.г.).

Цель работы заключалась в том, чтобы определить свойства (активность, селективность, стабильность) новых каталитических систем «металл платиновой группы - металлический носитель» в окислительных и гидро-генизационных процессах; изучить строение поверхностных слоев; описать вероятный механизм образования каталитически активных структур на поверхности металлического носителя; научно обосновать оптимальные параметры ведения процессов на каждом этапе синтеза катализаторов; дать предложения о практическом применении разработанных катализаторов.

Научная новизна работы. Впервые синтезированы каталитические системы с металлическим носителем с использованием метода автоклавного термолиза комплексов платиновых металлов. Для систем (Pt, Pd, Ir, Rh, Pt-Ir, Pt-Rh)/MexOy/Me (Me - алюминий, нержавеющая сталь или нихром) впервые определены каталитические свойства (активность, селективность, стабильность) в процессах глубокого окисления, полного и селективного гидрирования ароматических и олефиновых углеводородов, гидроизомеризации и гидрогенолиза алканов. Изучено строение поверхностных слоев этих систем. Предложен вероятный механизм образования каталитически активных структур на поверхности металлического носителя.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть положены в основу создания новых высокоэффективных катализаторов с низким содержанием платиновых металлов, характеризующихся высокой теплопроводностью и механической прочностью, низким газодинамическим сопротивлением. Разработаны методы синтеза катализаторов для окислительных и гидрогенизационных процессов. По ряду свойств полученные катализаторы превосходят известные каталитические системы.

Получен пористый блочный каталитический материал для процессов каталитического горения, который прошел успешные испытания в датчиках кислорода и каталитических теплогенераторах.

На защиту диссертационной работы выносятся:

1. Каталитические свойства систем (Pt, Pd, Rh, Ir, Pt-Ir)/AI в реакциях полного гидрирования ароматических и непредельных углеводородов, селективного гидрирования бензола, гидроконверсии н-гексана и систем (Pt, Pd, Р1-КЬ)/нержавеющая сталь, Pt/нихром в реакциях глубокого окисления углеводородов;

2. Кинетические параметры реакций гидрирования толуола и глубокого окисления н-гексана на катализаторах Pt-Ir/Al и (Pt, Pt-Ш1)/нержавеющая сталь соответственно;

3. Результаты исследований поверхности катализаторов «платиновый металл - металлический носитель» физико-химическими методами (электронная микроскопия, микрорентгеноспектральный анализ, фотоэмиссионная спектроскопия);

4. Схема образования каталитически активных структур на поверхности металлического носителя.

5. Методы синтеза катализаторов и предложения об их практическом применении.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном семинаре «Благородные и редкие металлы (БРМ-94)» (Донецк, 1994 г.); на научно-производственной конференции "Разработка и совершенствование технологий производства катализаторов, каталитических процессов нефтепереработки, органического и неорганического синтеза" (Новокуйбышевск, 1995 г.); на XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1999); на Russian - Dutch Workshop "Catalysis for sustainable development" (Novosibirsk, 2002); на 1-ой Международной Школе-конференции молодых ученых по катализу

Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» (Новосибирск, 2002 г.).

Публикации. По содержанию диссертации опубликована 21 работа, в том числе 2 статьи в центральной печати, 4 статьи в сборниках и трудах научных конференций, 2 депонированных рукописи, 5 патентов на изобретения и 8 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 45 рисунков. Состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы из 149 наименований и приложения, которое содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тупикова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы синтеза катализаторов, содержащих платиновые металлы на металлических носителях из алюминия, нержавеющей стали, нихрома.

2. Исследована активность и селективность катализаторов (Pt, Pd, Rh, Ir, Pt-Ir)/Al в реакциях полного гидрирования олефиновых и ароматических углеводородов, селективного гидрирования бензола до циклогек-сена, гидрокрекинга и гидроизомеризации алканов. Показано, что каталитическая активность нанесенных металлов в реакции гидрирования смеси н-гексена и толуола изменяется в последовательности Rh < Pd ^ Pt, а в реакции гидрирования толуола и гидроконверсии н-гексана - Pt < Ir < Pt-Ir. На катализаторе Pt-Ir/Al исследована кинетика реакции гидрирования толуола.

3. Изучена активность катализаторов (Pt, Pd, Р1-11Ь)/нержавеющая сталь и Pt/нихром в реакции глубокого окисления н-гексана и л-ксилола. Степень превращения «-ксилола выше, чем н-гексана. Каталитическая активность нанесенных на нержавеющую сталь металлов уменьшается в ряду: Pt > Pd > Pt-Rh. Кинетическими исследованиями доказано, что факт подавления активности платины с добавлением родия может быть связан с изменением числа активных центров.

4. Изучены зависимости активности и стабильности катализатора глубокого окисления углеводородов Pt/нержавеющая сталь от содержания платины. Оптимальное содержание составляет 0.05-0.1 %. Эти системы проявляют более высокую активность, чем некоторые промышленные алюмоплатиновые катализаторы.

5. Исследованы топография и фазовый состав поверхностных слоев металлических носителей из алюминия, нихрома и нержавеющей стали. Установлено влияние режима оксидирования на строение оксидного слоя нержавеющей стали. Замечено возможное участие носителя в каталитическом процессе окисления углеводородов.

6. Определены размеры, строение, распределение по поверхности носителя частиц платиновых металлов. Нанесенные платиновые металлы находятся в зарядовом состоянии близком к металлическому.

7. Предложена схема образования и описано строение каталитически активных структур на поверхности металлического носителя. Важная роль в формировании активных структур отводится поверхностным гидроксидным центрам.

8. Разработан пористый блочный каталитический материал для процессов низкотемпературного каталитического горения. Показана перспективность применения каталитического материала в ряде технических устройств.