Плавность хода автомобиля повышенной проходимости с комбинированным управлением упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Подзоров, Алексей Валерьевич

  • Подзоров, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 178
Подзоров, Алексей Валерьевич. Плавность хода автомобиля повышенной проходимости с комбинированным управлением упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Волгоград. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подзоров, Алексей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДРЕССОРИВАНИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Система подрессоривания в задачах динамики теории наземных транспортных средств

1.2 Анализ недостатков пассивных систем подрессоривания АТС

1.3 Обзор и классификация управляемых систем подрессоривания АТС

1.4 Обзор алгоритмов управления демпфирующими и упругими элементами полуактивных систем подрессоривания АТС

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ АПП С КОМБИНИРОВАННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ УПРУГОДЕМПФИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ СИСТЕМЫ ПОДРЕССОРИВАНИЯ

2.1 Программный комплекс моделирования динамики механических систем ФРУНД

2.2 Математическая модель динамики АПП

2.3 Математическая модель динамики управляемой ГПР

2.4 Алгоритм комбинированного управления упруго демпфирующими элементами системы подрессоривания АПП

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ АПП

3.1 Описание эксперимента. Обработка экспериментальных данных

3.2 Методика оценки адекватности математической модели динамики АПП88

3.3 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ АПП С УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМОЙ ПОДРЕССОРИВАНИЯ

4.1 Исследование стационарных режимов движения АПП по детерминированным профилям

4.2 Исследование стационарных режимов движения Al ill по стохастическим

профилям

4.3 Исследование нестационарных режимов движения АГТП

4.4 Определение оптимальных значений параметров ГПР и системы управления подвеской

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Параметры математической модели динамики АПП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плавность хода автомобиля повышенной проходимости с комбинированным управлением упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, степень ее разработанности. Пассивные системы подрессоривания, в которых во время движения автотранспортного средства (АТС) упругие и демпфирующие характеристики остаются неизменными, являются наиболее распространенными в настоящее время. Это обусловлено сравнительно простой и надежной конструкцией таких систем, а также отсутствием потребности во внешнем источнике энергии. Однако потенциальные возможности таких систем в удовлетворении растущих требований к плавности хода АТС, особенно автомобилей повышенной проходимости [110], предназначенных для движения в различных дорожных условиях, в том числе по бездорожью, весьма ограниченны и практически достигли своего предела. В связи с этим пассивные системы подрессоривания сдерживают дальнейшее повышение виброзащиты водителя, пассажиров, перевозимых грузов, собственных агрегатов АТС и как следствие препятствуют росту эксплуатационных скоростей его движения.

Поэтому совершенствование системы подрессоривания, заключающееся в управлении ее упругодемпфирующими элементами во время движения АТС с целью повышения плавности его хода, является актуальной проблемой.

В работах, посвященных исследованию управляемых систем подрессоривания, приводятся некоторые варианты их исполнения, а также различные алгоритмы управления упругими и демпфирующими элементами, однако в большинстве своем изменение характеристик указанных элементов рассматривается лишь в пределах ограниченного набора режимов и условий движения реального АТС. В основном эффективность работы управляемой системы подрессоривания оценивается по улучшению показателей плавности хода, и не всегда рассматривается ее влияние на другие эксплуатационные свойства АТС, прежде всего связанные с безопасностью движения. Зачастую используются модели динамики АТС, не учитывающие пространственный характер движения тел, кинематику системы подрессоривания, особенности взаимодействия колес с опорной поверхностью, инер-

ционность системы управления подвеской (системой подрессоривания) и т.п. Как правило, управление упругими и демпфирующими элементами системы подрессоривания рассматривается отдельно, без анализа их совместной работы. Поэтому вопрос об эффективности работы тех или иных управляемых систем подрессоривания остается открытым.

Целью работы является решение проблемы повышения плавности хода автомобиля повышенной проходимости (АПП) путем комбинированного управления упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие основные задами:

1) разработать математическую модель динамики АПП;

2) провести проверку адекватности математической модели динамики АПП реальному объекту на основе результатов дорожных испытаний АТС с пассивной системой подрессоривания;

3) разработать математическую модель динамики управляемой гидропневматической рессоры (ГПР) в составе модели динамики АПП, учитывающую инерционность системы управления подвеской;

4) разработать алгоритм комбинированного управления упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания, обеспечивающий значительное повышение плавности хода АПП;

5) с помощью разработанных моделей провести комплексную оценку эффективности работы управляемой системы подрессоривания по критериям плавности хода, управляемости и устойчивости движения АТС с учетом инерционности системы управления подвеской.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм комбинированного управления упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания АПП, обеспечивающий значительное повышение плавности его хода при сохранении управляемости и устойчивости движения, что было доказано с помощью методов имитационного моделирования. Особенностью алгоритма является одновременное управление

упругими и демпфирующими свойствами системы подрессоривания с учетом воздействия кинематического и динамического возмущений в широком спектре режимов и условий движения АПП.

2. Показано влияние инерционности системы управления подвеской на эффективность работы управляемой по предлагаемому алгоритму системы подрессоривания, и на этой основе сформулированы технические требования к реальным системам управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый алгоритм комбинированного управления упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания, расчетная схема ГПР, а также результаты моделирования динамики автомобиля могут служить основой для создания относительно простых управляемых систем подрессоривания, позволяющих существенно повысить плавность хода АПП.

Методы исследования. В диссертации используются численные методы моделирования нелинейных динамических систем, методы теоретической механики, в частности, теории колебаний, программирования, а также дорожные испытания АПП с помощью современной контрольно-измерительной аппаратуры.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель динамики АПП;

2) методика и результаты проверки адекватности математической модели динамики АПП реальному объекту с пассивной системой подрессоривания;

3) математическая модель динамики управляемой ГПР;

4) алгоритм комбинированного управления упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания АПП;

5) результаты моделирования динамики АПП с управляемой системой

г

подрессоривания.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов базируется на накопленном опыте использования апробированного программного комплекса инвариантного моделирования динамики систем тел ФРУНД, в котором проводились все расчетные исследования в рамках данной

работы, а также на экспериментальной проверке результатов моделирования динамики АПП, реализованной в ходе дорожных испытаний объекта-оригинала с пассивной системой подрессоривания.

Апробация результатов. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ (46-я -51-я конференции) кафедры "Автомобиле- и тракторостроение" (г. Волгоград, 2009 - 2014 гг.), ежегодных XIV - XVII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2009 - 2012 гг.), международной конференции "Прогресс транспортных средств и систем-2009" (г. Волгоград, 2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в одиннадцати научных работах, среди которых восемь статей и три тезиса научных докладов. Пять статей опубликовано в журналах, входящих в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 161 наименование, и приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 85 рисунков и 32 таблицы.

В первой главе диссертации проанализирована история и современные тенденции развития систем подрессоривания. Рассмотрены работы, посвященные исследованию динамики колесных и гусеничных машин, моделированию, разработке и испытанию элементов систем подрессоривания, таких авторов, как Е. А. Чудаков, Я. М. Певзнер, Б. С. Фалькевич, А. А. Силаев, Р. В. Ротенберг,

A. А. Хачатуров, Н. Н. Яценко, И. Н. Успенский, И. Г. Пархиловский, А. Д. Дер-баремдикер, Р. А. Акопян, Й. Раймпель, А. А. Дмитриев, Н. А. Забавников,

B. И. Колмаков, И. Б. Барский, А. С. Литвинов, Я. Е. Фаробин, П. В. Аксенов, Д. А. Антонов, Б. Н. Белоусов, Г. О. Котиев, Е. Б. Сарач, А. С. Горобцов, Р. П. Кушвид, В. В. Тольский, С. К. Карцов, М. В. Ляшенко, И. В. Ходес, D. Bastow, П. В. Pacejka, Т. D. Gillespie, J. R. Ellis, J. С. Dixon и др. Анализ этих

работ позволил выявить глубокую связь системы подрессоривания, ее кинематической схемы, рабочих характеристик, конструктивного исполнения с основными эксплуатационными свойствами машин, показать ограниченные возможности традиционных (пассивных) систем подрессоривания в удовлетворении постоянно ужесточающихся требований, предъявляемых к современным АТС, особенно внедорожным, а также обосновать целесообразность применения управляемых систем подрессоривания.

Среди существующих вариантов управляемых систем подрессоривания на сегодня наибольший интерес представляют полуактивные системы, являющиеся наиболее оптимальными с точки зрения повышения плавности хода, величины энергопотребления, сложности конструктивного исполнения и безопасности использования.

Поведен обзор различных способов и алгоритмов управления характеристиками полуактивных систем подрессоривания на основе результатов работ таких авторов, как И. М. Рябов, В. В. Новиков, М. М. Жилейкин, Б. А. Калашников, Р. Н. Хамитов, Г. С. Аверьянов, В. И. Чернышев, Е. Е. Прокопов, К. В. Ченышов, А. С. Дьяков, А. В. Поздеев, D. С. Karnopp, М. J. Crosby, R. Rajamani, Е. Guglielmino, D. Sammler, H. Sohn, M. Valasek, W. Kortum, J. H. Koo, R. Isermann, S. M. Savaresi, C. Spelta, M. Ahmadian, R. Morselli, R. Zanasi, S. Rakheja, V. Gavriloski и др.

Вторая глава посвящена разработке: математической модели динамики AIШ; математической модели динамики управляемой гидропневматической рессоры (ГПР) в составе модели динамики АПП, учитывающей инерционность системы управления подвеской; алгоритма комбинированного управления упругодемпфирующими элементами системы подрессоривания, обеспечивающего значительное повышение плавности хода АПП. В главе приведена краткая характеристика программного комплекса инвариантного моделирования динамики систем тел ФРУНД, в котором проводились все расчетные исследования в рамках данной работы.

В третьей главе приведены методика и результаты проверки адекватности

разработанной математической модели динамики АПП реальному объекту. Для проверки адекватности модели использовались результаты дорожных испытаний на плавность хода АПП с пассивной системой подрессоривания. В главе описан порядок проведения экспериментального исследования динамики АПП и сделан вывод об адекватности предложенной модели автомобиля реальному объекту.

В четвертой главе представлены результаты расчетного исследования эффективности работы управляемой системы подрессоривания по критериям плавности хода, управляемости и устойчивости движения АТС. Проведено моделирование различных режимов движения АПП по детерминированным и стохастическим профилям. Показано влияние инерционности системы управления подвеской на эффективность работы управляемой по предлагаемому алгоритму системы подрессоривания. Сформулированы технические требования к разрабатываемым управляемым системам подрессоривания.

В заключении диссертации подведены итоги выполненного исследования, сформулированы общие выводы и предложены рекомендации по дальнейшей разработке темы диссертационной работы.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДРЕССОРИВАНИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Система подрессоривания в задачах динамики теории наземных

транспортных средств

В теории наземных транспортных средств задачи динамики рассматривались, начиная с самого раннего периода. Еще в работах Е. А. Чудакова [119], Я. М. Певзнера [82] и Б. С. Фалькевича [114] освещены вопросы управляемости, устойчивости и плавности движения (или хода) автомобиля.

Управляемость и устойчивость движения являются составляющими активной безопасности АТС, в то время как плавность хода часто ассоциируют с комфортностью. Между тем плавность хода также довольно сильно влияет на безопасность АТС, так как от нее в значительной мере зависит степень утомляемости водителя и целостность агрегатов, элементов конструкции автомобиля.

Под плавностью хода АТС следует понимать его свойство обеспечивать виброзащиту водителя, пассажиров, перевозимых грузов и собственных агрегатов от воздействия вибраций, возникающих при движении [75].

Управляемость АТС — свойство подчиняться траекторному и курсовому управлению. Под траекторным управлением понимается управление автомобилем по сохранению или изменению направления скорости движения, под курсовым управлением понимается управление автомобилем по ориентации его продольной оси. Устойчивость АТС - свойство сохранять в заданных пределах независимо от скорости движения и действия внешних, инерционных и гравитационных сил направление скорости движения и ориентацию продольной и вертикальной осей при определенном управлении, закрепленном в свободном руле [73]. Понятия управляемость и устойчивость взаимосвязаны, поскольку они определяются в основном одними и теми же конструктивными параметрами АТС: компоновкой, особенностями рулевого управления, характеристиками шин, параметрами системы подрессоривания.

Система подрессоривания АТС представляет собой совокупность элемен-

тов (направляющих, упругих и демпфирующих), связывающих подрессоренные части (несущую систему — раму или кузов) с неподрессоренными частями (колесами или мостами), и предназначенных для [51, 54, 76, 79, 104]:

- уменьшения динамических нагрузок, передающихся подрессоренным частям при движении по неровностям поверхности дороги;

- демпфирования колебаний подрессоренных и неподрессоренных частей, постоянно генерируемых при движении по неровностям поверхности дороги, вследствие наличия упругих элементов и шин;

- передачи сил и моментов, действующих между подрессоренными и неподрессоренными частями;

- обеспечения требуемой кинематики движения неподрессоренных частей относительно друг друга и относительно подрессоренных частей;

- противодействия крену подрессоренных частей в продольной и поперечной плоскостях;

- обеспечения стабильного контакта колес с поверхностью дороги через эластичные шины.

Направляющие элементы - элементы системы подрессоривания, передающие силы и моменты, действующие между подрессоренными и неподрессоренными частями АТС, и определяющие характер связи неподрессоренных частей между собой и подрессоренными частями, а также кинематику их относительного движения. Упругие элементы — элементы системы подрессоривания, которые воспринимают весовую нагрузку от подрессоренной массы, за счет упругой деформации осуществляют снижение динамических нагрузок, передаваемых раме или кузову. Демпфирующие элементы - элементы системы подрессоривания, служащие для демпфирования колебаний подрессоренных и неподрессоренных частей АТС.

Система подрессоривания (или подвеска) наряду с пневматическими шинами определяет плавность хода АТС, а также оказывает значительное влияние на другие эксплуатационные свойства: управляемость, устойчивость, топливную экономичность, проходимость, производительность и т.д. Именно подвеска кузова, представляющая собой сложную пространственную динамическую систему, явля-

ется наиболее эффективным виброзащитным звеном между возбудителем колебаний со стороны дороги и подрессоренной массой. Поэтому непрерывно ведутся работы, направленные на изучение процессов в элементах системы подрессорива-ния, изыскание методов и средств улучшения ее характеристик, которые отражены в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных исследователей.

В работах Р. В. Ротенберга [104], А. А. Силаева [111], А. А. Хачатурова и др. [33] подробно рассмотрены колебания колесных машин, вызываемые неровностями дороги и оказывающие значительное влияние на среднюю скорость движения и плавность хода. Для исследования динамики используются одноопорные расчетные схемы транспортных средств, принимая допущение о несвязанности колебаний подвесок, и плоские для исследования колебаний в продольной или поперечной плоскостях. Выбор относительно простых расчетных схем объясняется сложностью получения аналитического решения уравнений динамики более сложных систем.

Методы и результаты экспериментальных исследований плавности хода, определения параметров и характеристик систем подрессоривания легковых и грузовых автомобилей отражены в работах Н. Н. Яценко, О. К. Прутчикова [124, 125], Я. М. Певзнера и др. [51], И. Н. Успенского и А. А. Мельникова [113].

Основы теории, расчет, результаты испытаний, конструкции отдельных элементов систем подрессоривания, таких как листовая, пневматическая и гидропневматическая рессоры, гидравлические, магнитореологические и электрореологические амортизаторы, представлены в трудах И. Г. Пархиловского [79], Р. А. Акопяна [3], Я. М. Певзнера, А. М. Горелика [81], А. Д. Дербаремдикера [32], Й. Раймпеля [100, 102], М. М. Жилейкина, Г. О. Котиева, Е. Б. Сарача [40, 41, 45], J. С. Dixon [133], W. Bauer [129] и др.

Вопросы управляемости и устойчивости отражены в работах А. С. Литвинова, Я. Е. Фаробина [59, 60, 115], Й. Раймпеля [101], Р. П. Кушвида [57, 58], И. В. Ходеса [118], J. R. Ellis [123], D. Bastow [128], Т. D. Gillespie [139], J. С. Dixon [134], Н. В. Pacejka [148] и многих других. Авторами для решения задач управляемости и устойчивости используются модели автомобиля различной степени сложности, начиная от простейших линейных плоских одноколейных и

заканчивая пространственными многомассовыми, которые учитывают сложную кинематику и нелинейность характеристик упругодемпфирующих элементов рулевого механизма и системы подрессоривания, механику шин и аэродинамическое сопротивление.

П. В. Аксеновым [6], Д. А. Антоновым [10], Б. Н. Белоусовым [12, 83], М. М. Жилейкиным [42] были рассмотрены вопросы плавности хода, управляемости и устойчивости движения многоосных колесных машин.

Исследованием динамики гусеничных транспортных машин занимались Н. А. Забавников [46], А. А. Дмитриев, В. А. Чобиток, А. В. Тельминов [35],

B. И. Колмаков [52], И. Б. Барский и др. [11], М. В. Ляшенко [61]. Для работ этих авторов характерно использование расчетных схем подвески без учета ее кинематики, имеющего существенное значение для некоторых режимов движения машин. В работе [35] отмечается необходимость учета одновременного воздействия кинематического (через опорные катки) и динамического (непосредственно на подрессоренную массу) возмущений при проектировании подвески.

В настоящее время широкое распространение получили численные методы исследования динамики наземных транспортных средств с использованием специализированных программных комплексов, о чем можно судить по многочисленным публикациям, таких авторов как А. С. Горобцов, В. В. Тольский,

C. К. Карцов, Р. П. Кушвид, А. В. Андрейчиков, Ан. В. Подзоров [8, 25, 58, 84, 112], М. В1шк1е11 [130] и др. Для этих работ характерно решение задач динамики с учетом больших движений твердых тел, пространственного характера их движения, нелинейности упругодемпфирующих характеристик элементов системы подрессоривания и сайлентблоков, сложной кинематики подвески, специфики взаимодействия шин с опорным основанием, случайного характера возмущений.

Существенный вклад в развитие теории и методов исследования систем подрессоривания различных военных гусеничных машин (ВГМ) был сделан Г. О. Котиевым [55, 56]. Автором впервые была предложена модель динамики ВГМ, в которой скорость машины задается не принудительно, а формируется в зависимости от частоты вращения ведущих колес и условий движения с учетом отры-

ва катков от опорной поверхности, юза и буксования движителя. При этом большое внимание уделено моделированию рабочих процессов (механических, термодинамических, гидравлических и теплообмена) в элементах системы подрессоривания. Все это позволяет повысить точность модели ВГМ, эффективность прогнозирования нагруженности и тепловой напряженности элементов подвески и создает основу для совершенствования систем подрессоривания ВГМ с целью повышения быстроходности, плавности хода, управляемости, устойчивости, эффективности установленного на машину вооружения, обеспечения долговечности подвески и т.д.

В работах Г. О. Котиева, Е. Б. Сарача и др. [98, 107, 108, 109] для повышения быстроходности и плавности хода гусеничных машин предлагается использовать нетрадиционные системы подрессоривания, а именно многоуровневые подвески, к которым относятся подвески релаксационного и фрактального типа, состоящие из двух или более последовательно установленных упругодемпфи-рующих элементов. В связи с тем, что в многоуровневых подвесках на разных частотах работают разные упругодемпфирующие элементы, их использование, как заявлено авторами, позволяет добиться высокой плавности хода в резонансном режиме движения без повышения ускорений "тряски" в зарезонансной области. В тоже время в статье И. М. Рябова, К. В. Чернышова и др. [105] приведены результаты расчетного исследования одноопорной одномассовой колебательной системы с двумя последовательно установленными упругодемпфирующими элементами, которые отрицают эффективность подобных систем подрессоривания.

В работах И. М. Рябова [106], В. В. Новикова [63, 65, 66], К. В. Чернышова [122], А. С. Дьякова [37], А. В. Поздеева [93, 103], А. В. Похлебина [95] рассмотрены способы повышения виброзащитных свойств подвесок различных наземных транспортных средств путем применения пневматических, гидропневматических рессор и гидравлических амортизаторов с саморегулируемыми за счет энергии колебаний характеристиками. Конструкции предлагаемых упругих и демпфирующих элементов позволяют реализовывать оптимальные алгоритмы управления упругодемпфирующими характеристиками с учетом так называемых зон неэффективной работы пневматических и гидравлических демпферов.

Анализ научных работ в области исследования динамики наземных транспортных средств показывает, что пассивные системы подрессоривания сдерживают дальнейшее повышение плавности хода различных колесных и гусеничных машин и как следствие препятствуют росту средних и максимальных скоростей их движения. Это обусловлено противоречивыми требованиями к системе подрессоривания со стороны плавности хода, управляемости и устойчивости в широком спектре эксплуатационных режимов движения. Одним из путей преодоления недостатков пассивных систем подрессоривания является применение различных упругих и демпфирующих элементов с управляемыми характеристиками

В данной диссертационной работе основное внимание уделяется повышению плавности хода АПП путем применения системы подрессоривания на основе ГПР с управляемыми по предлагаемому алгоритму упругими и демпфирующими характеристиками. При этом осуществляется анализ влияния управляемой системы подрессоривания на управляемость и устойчивость, прямо связанных с безопасностью движения АПП.

1.2 Анализ недостатков пассивных систем подрессоривания АТС

Пассивные системы подрессоривания имеют обычные пассивные упругие и демпфирующие элементы, характеристики которых инвариантны времени. Пассивные элементы могут только запасать энергию в некоторой части цикла колебаний (упругий элемент) или рассеивать ее (демпфирующий элемент). Данные системы подрессоривания не используют внешнюю энергию для своей работы.

На примере линейной одноопорной двухмассовой модели АТС (модель АТС), расчетная схема которой представлена на рисунке 1, можно оценить влияние параметров колебательной системы, таких как жесткость упругого элемента с и коэффициент гидравлического сопротивления демпфирующего элемента г на вертикальное ускорение подрессоренной массы z, деформацию подвески X (А = и шины Xsh (XsU = d -q). В данном случае упругая Р и демпфирующая

R силы подчиняются линейным законам (Р = сЯ, R = rX).

М — подрессоренная масса; т — неподрессоренная масса; с — жесткость упругого элемента; г — коэффициент гидравлического сопротивления демпфирующего элемента; сз}1, г5к — жесткость и коэффициент сопротивления шины соответственно

Рисунок 1 — Расчетная схема линейной одноопорной двухмассовой модели АТС

(модель '/4 АТС)

По величине вертикального ускорения г может быть оценена плавность хода, в то время как управляемость и устойчивость косвенно может быть оценена по величине отклонения нормальной реакции шины от статического значения, так как при минимизации отклонения нормальной реакции шины от статического значения движение на повороте, при разгоне и торможении наиболее устойчиво и сопротивление боковому уводу шины максимально [26, 82, 114]. При линейной модели для оценки вместо нормальной реакции шины может быть использована ее деформация Я$ь. Деформацию подвески Я так же необходимо минимизировать с целью предотвращения "пробоев", исключения рассогласования кинематики подвески и рулевого механизма, уменьшения продольного и поперечного крена подрессоренной массы, хотя подобные явления необходимо рассматривать на более сложных моделях.

Снижение жесткости упругого элемента с приводит к улучшению плавности хода: снижаются резонансная частота и вертикальное ускорение подрессоренной массы г (рисунок 2 а). Снижение жесткости с в данном случае происходило совместно со снижением коэффициента гидравлического сопротивления демпфера г с целью сохранения коэффициента апериодичности у/ на прежнем уровне {у/ = 0,25 ). При этом увеличивается деформация подвески Я на низких частотах и

в области высокочастотного резонанса (рисунок 2 б). Деформация шины ХзЬ уменьшается в области низкочастотного резонанса и в межрезонансной зоне. В области высокочастотного резонанса деформация шины увеличивается из-за снижения демпфирования в подвеске и низкой демпфирующей способности самой шины (рисунок 2 в).